文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「学生」の検索結果
36,631件

全学連各派

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,700
社会問題研究会編、双葉社、昭和44、288頁、B六、1冊
学生運動事典 外装なく本のみ 288頁 全学連関係組織図付 天と小口に少ヤケあり 自店分類:社会
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全学連各派

2,700
社会問題研究会編 、双葉社 、昭和44 、288頁 、B六 、1冊
学生運動事典 外装なく本のみ 288頁 全学連関係組織図付 天と小口に少ヤケあり 自店分類:社会

1959年 全学連通信No.1 全学連第14回定期全国大会 その成果と意義 日本学生運動の巨大な昂揚のために!! 安保改定阻止、日本帝国主義に痛打を!!

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
全日本学生自治会総連合、1959、B5/B4(ふたつ折りB5)、12p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
全日本学生自治会総連合 、1959 、B5/B4(ふたつ折りB5) 、12p
  • 単品スピード注文

日本文化の源流

吉田書店
 徳島県徳島市
600
学生社 小林達雄他、学生社 小林達雄他、昭63
日本文化の起源・縄文暮らしと知恵・銅鐸のまつり・前方後円墳埋葬儀礼・北辺・沖縄の文化 初版カバー帯 天小シミ本文美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
学生社 小林達雄他 、学生社 小林達雄他 、昭63
日本文化の起源・縄文暮らしと知恵・銅鐸のまつり・前方後円墳埋葬儀礼・北辺・沖縄の文化 初版カバー帯 天小シミ本文美

藤森栄一の日記

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
藤森 栄一、學生社、1976.12、312
初版 カバー カバー焼け 三方向焼け軽
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
藤森 栄一 、學生社 、1976.12 、312
初版 カバー カバー焼け 三方向焼け軽

第二集 きけ わだつみのこえ 日本戦没学生の手記 ワイド版 岩波文庫

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
岩波書店、1994年、1冊
スレヤケシミ、カバー小口汚れ、カバ端ヨレ/ソフトカバー/カバー/帯/編:日本戦没学生記念会
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
、岩波書店 、1994年 、1冊
スレヤケシミ、カバー小口汚れ、カバ端ヨレ/ソフトカバー/カバー/帯/編:日本戦没学生記念会

中谷宇吉郎の生涯 第2版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
太田文平 著、学生社、2000年2版、20cm、247p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
太田文平 著 、学生社 、2000年2版 、20cm 、247p
カバ

小学生ポケット図鑑 4 (水の生物)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
24,444 (送料:¥360~)
学習研究社、200p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
24,444 (送料:¥360~)
、学習研究社 、200p 、18cm
  • 単品スピード注文

『闘争ニュース』1~3・5号、4部分(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
関西学院大学神学部学生自治会編集局、関西学院大学神学部学生自治会、1969
4枚/1969年2月14、17、25日、3月6日号、牧師への問い、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『闘争ニュース』1~3・5号、4部分(雑誌)

11,000
関西学院大学神学部学生自治会編集局 、関西学院大学神学部学生自治会 、1969
4枚/1969年2月14、17、25日、3月6日号、牧師への問い、少ヤケ少疲

国境を越えて 本文編 改訂版 留学生・日本人学生のための一般教養書

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,500
山本富美子 編著、新曜社、2008年、1冊
改訂版2刷
帯付
カバー
CD付(未開封)
経年良
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
山本富美子 編著 、新曜社 、2008年 、1冊
改訂版2刷 帯付 カバー CD付(未開封) 経年良 レターパックライトにての発送です

伽耶の古墳

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,000
金基雄 著、学生社、昭和53年、244p、16x22cm
函完備 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伽耶の古墳

3,000
金基雄 著 、学生社 、昭和53年 、244p 、16x22cm
函完備 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

新講常山紀談 学生文化新書114 <学生文化新書>

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,500 (送料:¥200~)
龍澤良芳著、健文社、1,2,5,341,14p、18cm
少ヤケ 微キズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新講常山紀談 学生文化新書114 <学生文化新書>

1,500 (送料:¥200~)
龍澤良芳著 、健文社 、1,2,5,341,14p 、18cm
少ヤケ 微キズ
  • 単品スピード注文

日本の巨石文化

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
3,000 (送料:¥185~)
駒井和愛、學生社、昭48
初版 カバー焼け、少傷み有 天・小口に少ホコリシミ有 当時定価1400円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の巨石文化

3,000 (送料:¥185~)
駒井和愛 、學生社 、昭48
初版 カバー焼け、少傷み有 天・小口に少ホコリシミ有 当時定価1400円
  • 単品スピード注文

『わだつみのこえ―日本戦没学生記念会機関誌』1990年7月90号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
日本戦没学生記念会(わだつみ会)編、1990
並、教育現場で『わだつみ』がどのように教えられているか他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『わだつみのこえ―日本戦没学生記念会機関誌』1990年7月90号(雑誌)

2,200
日本戦没学生記念会(わだつみ会)編 、1990
並、教育現場で『わだつみ』がどのように教えられているか他、経年劣化

野菊の墓・忘れ得ぬ人々

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
伊藤左千夫、国木田独歩、徳富蘆花、明治図書中学生文庫3
明治図書中学生文庫3 です。昭和51年3刷・ビニールカバヤケ隅シワ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野菊の墓・忘れ得ぬ人々

1,800
伊藤左千夫、国木田独歩、徳富蘆花 、明治図書中学生文庫3
明治図書中学生文庫3 です。昭和51年3刷・ビニールカバヤケ隅シワ使用感・経年のヤケシミ

古代東北発掘

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,500
伊東信雄 著、学生社、昭48年、222p 図、19cm
帯 カバー・三方少ヤケ、最終頁はがし痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代東北発掘

2,500
伊東信雄 著 、学生社 、昭48年 、222p 図 、19cm
帯 カバー・三方少ヤケ、最終頁はがし痕

『ユニコープ(UNI.CO-OP)』1970年1月号(2号)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
金沢大学生活協同組合統括課一同編、金沢大学生活協同組合、1970
36頁、消費者大会に結集して/生協学校で学ぶ他、シミ疲不美/トジサビ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ユニコープ(UNI.CO-OP)』1970年1月号(2号)(雑誌)

3,850
金沢大学生活協同組合統括課一同編 、金沢大学生活協同組合 、1970
36頁、消費者大会に結集して/生協学校で学ぶ他、シミ疲不美/トジサビ

戦後映画の主人公たち

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
石子順   全日本学生自治会総連合中央執行委員会編、全日本学生自治会総連合中央執行委員会、昭48、1
新書判 初版 裸本 三方裏表紙少ヤケシミ 後見返し頁切れ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後映画の主人公たち

800
石子順   全日本学生自治会総連合中央執行委員会編 、全日本学生自治会総連合中央執行委員会 、昭48 、1
新書判 初版 裸本 三方裏表紙少ヤケシミ 後見返し頁切れ

『わだつみのこえ―日本戦没学生記念会機関誌』108号(1998年12月)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
日本戦没学生記念会、1998
132頁/並、緊急報告『きけ わだつみのこえ』出版差止請求事件の経緯と会の立場他、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『わだつみのこえ―日本戦没学生記念会機関誌』108号(1998年12月)(雑誌)

2,750
日本戦没学生記念会 、1998
132頁/並、緊急報告『きけ わだつみのこえ』出版差止請求事件の経緯と会の立場他、少疲

切手の友 国立公園切手特集号 第四巻 第一号

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700
学生郵便切手会、1949、冊、21cm
表紙上部に小ヤブレ。裏表にシミ。線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

切手の友 国立公園切手特集号 第四巻 第一号

700
、学生郵便切手会 、1949 、冊 、21cm
表紙上部に小ヤブレ。裏表にシミ。線引き書き込みありません。

西欧の知恵 1 <Atom modern series by ready vocabulary method>

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
800
Bertrand Russell 著 ; 多田幸蔵 註解、学生社、昭和42、110p、19cm、1
カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西欧の知恵 1 <Atom modern series by ready vocabulary method>

800
Bertrand Russell 著 ; 多田幸蔵 註解 、学生社 、昭和42 、110p 、19cm 、1
カバー欠

創価学会学生部指導集 広布後継の指針

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,000
創価学会学生部編集、昭和56年、325p
表紙周りに多少の傷み背にヤケ 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
創価学会学生部編集 、昭和56年 、325p
表紙周りに多少の傷み背にヤケ 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません

わだつみのこえ No,83 :再び戦前を許すな

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
日本戦没学生記念会、日本戦没学生記念会機関誌、1986年、1冊
良好・A5判・164頁 Hwz593*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わだつみのこえ No,83 :再び戦前を許すな

1,100 (送料:¥330~)
日本戦没学生記念会 、日本戦没学生記念会機関誌 、1986年 、1冊
良好・A5判・164頁 Hwz593*1
  • 単品スピード注文

わだつみのこえ No,81 :再び戦後40年を問う

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
日本戦没学生記念会、日本戦没学生記念会機関誌、1985年、1冊
良好・A5判・145頁 Hwz593*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わだつみのこえ No,81 :再び戦後40年を問う

1,100 (送料:¥330~)
日本戦没学生記念会 、日本戦没学生記念会機関誌 、1985年 、1冊
良好・A5判・145頁 Hwz593*1
  • 単品スピード注文

百済の古墳

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
金基雄 著、学生社、214p (図共)、22cm
初刷 函にキズ・ヤケ・ヨゴレ 本にシミ・ヨゴレ・ヤケ、小口天地にシミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百済の古墳

1,000
金基雄 著 、学生社 、214p (図共) 、22cm
初刷 函にキズ・ヤケ・ヨゴレ 本にシミ・ヨゴレ・ヤケ、小口天地にシミ・ヨゴレ

子供技師(小學生全集82)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,000
小學生全集編輯部編、文藝春秋社、昭4、1
A5 243頁+図版1葉 本背傷み
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子供技師(小學生全集82)

1,000
小學生全集編輯部編 、文藝春秋社 、昭4 、1
A5 243頁+図版1葉 本背傷み

思想調査資料 第5輯

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
3,000 (送料:¥250~)
文部省学生部、昭5年2月、1冊
A5 112頁 本体=線引等なし 蔵印:表紙に「学生課」の印 表紙:背少ヤケ 小口天地:ヤケ 総合評価:並(経年考慮)
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思想調査資料 第5輯

3,000 (送料:¥250~)
、文部省学生部 、昭5年2月 、1冊
A5 112頁 本体=線引等なし 蔵印:表紙に「学生課」の印 表紙:背少ヤケ 小口天地:ヤケ 総合評価:並(経年考慮)
  • 単品スピード注文

「特」歩兵小部隊教練(新歩兵操典作戦要務令ニ基ク)計画ノ参考

吉田書店
 徳島県徳島市
6,000
熊本陸軍教導学校将校集会所 同校学生隊編、熊本陸軍教導学校将校集会所 同校学生隊編、昭15
殆んどのP折込図表 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「特」歩兵小部隊教練(新歩兵操典作戦要務令ニ基ク)計画ノ参考

6,000
熊本陸軍教導学校将校集会所 同校学生隊編 、熊本陸軍教導学校将校集会所 同校学生隊編 、昭15
殆んどのP折込図表 印

日本動物図鑑 学生版, 新版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
990 (送料:¥210~)
北隆館編集部編、北隆館、1983、vii, 501p、19cm、1冊
カバー付、本体は見返し、三方にヤケ、奥付に小印、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥210~)
北隆館編集部編 、北隆館 、1983 、vii, 501p 、19cm 、1冊
カバー付、本体は見返し、三方にヤケ、奥付に小印、中は良好です
  • 単品スピード注文

ゴンクウルの日記 : 文學生活の手記 全3冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,000
ゴンクウル兄弟 ; 大西克和 譯、鎌倉文庫、昭22
菊判 カバーに経年のヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゴンクウルの日記 : 文學生活の手記 全3冊

5,000
ゴンクウル兄弟 ; 大西克和 譯 、鎌倉文庫 、昭22
菊判 カバーに経年のヤケ

深い泉 : 失われた古代世界の謎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
320 (送料:¥300~)
カール・ニーランデル 著 ; 杉辺利英 訳、学生社、248p、22cm
昭和51年初版。ヤケシミ汚れと傷み、折れと縁に虫食いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

深い泉 : 失われた古代世界の謎

320 (送料:¥300~)
カール・ニーランデル 著 ; 杉辺利英 訳 、学生社 、248p 、22cm
昭和51年初版。ヤケシミ汚れと傷み、折れと縁に虫食いがあります。
  • 単品スピード注文

学生の音楽事典

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

中学生の音楽 2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

大学生と語る性

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

’77学生社会六法

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

BEST 学生海外文通

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

大正學生愛妻家

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

小学生の 音楽 5

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

贋学生

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
島尾敏雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
島尾敏雄
  • 単品スピード注文

小学生の 音楽 5

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

小学生の音楽6

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

中学生の音楽 3

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

戦闘帽の中学生

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

中学生とともに

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,577 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中学生とともに

7,577 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

黒塚古墳 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
学生社、平10
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒塚古墳 

800
、学生社 、平10

獨逸戰歿學生の手紙 : 戰戦書簡 <獨逸語譯註叢書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
9,900 (送料:¥200~)
Philipp Witkop[著] ; 末吉寛譯註、日光書院、1943、19cm、65p
裸 見返し小蔵印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥200~)
Philipp Witkop[著] ; 末吉寛譯註 、日光書院 、1943 、19cm 、65p
裸 見返し小蔵印
  • 単品スピード注文

マヤ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
マイケル・D.コウ 著 ; 寺田和夫, 加藤泰建 訳、学生社、1975、246p、22cm
書名:マヤ
著者:マイケル・D.コウ 著 ; 寺田和夫, 加藤泰建 訳
出版元:学生社
刊行年:1975
版表示:
説明:マイケル・D.コウ 著、寺田和夫・加藤泰建 訳『マヤ』は、古代マヤ文明の歴史・文化・社会構造を詳細に解説した学術書である。学生社刊行、考古学から宗教、天文学まで幅広くカバーし、マヤ文明研究において重要な資料である。1975年刊行。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
マイケル・D.コウ 著 ; 寺田和夫, 加藤泰建 訳 、学生社 、1975 、246p 、22cm
書名:マヤ 著者:マイケル・D.コウ 著 ; 寺田和夫, 加藤泰建 訳 出版元:学生社 刊行年:1975 版表示: 説明:マイケル・D.コウ 著、寺田和夫・加藤泰建 訳『マヤ』は、古代マヤ文明の歴史・文化・社会構造を詳細に解説した学術書である。学生社刊行、考古学から宗教、天文学まで幅広くカバーし、マヤ文明研究において重要な資料である。1975年刊行。 状態:

若き人々とともに

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
木村健康、白日書院、昭23
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若き人々とともに

2,500
木村健康 、白日書院 、昭23
四六判

芸人学生 僕が学びつづける理由

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
そのまんま東 著、実業之日本社、263p、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸人学生 僕が学びつづける理由

300
そのまんま東 著 、実業之日本社 、263p 、四六(厚さ3cm以内)
少傷み

古い顔のうた 揃6冊 (仙台学生演劇史)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
16,500
「古い顔」のうた刊行会・「古い顔のうた 2」刊行会・「古い顔のうた 3」編集委員会 編、山本治夫、石・・・
初版、函、273+724+764頁、B6判、19×13.5×12cm、非売品、「古い顔」のうた-仙台学生演劇連盟のころ (表紙に小さな汚れ) 1983年刊、「古い顔のうた 2-仙台の学生演劇 昭和20年~昭和30年」1984年刊、揃2冊、「古い顔のうた 3-仙台学生演劇 さよならの世代」1991年刊、揃3冊。函にヤケ。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古い顔のうた 揃6冊 (仙台学生演劇史)

16,500
「古い顔」のうた刊行会・「古い顔のうた 2」刊行会・「古い顔のうた 3」編集委員会 編、山本治夫、石井昌光、鈴木健二ほか 、「古い顔」のうた刊行会・「古い顔のうた 2」刊行会・「古い顔のうた 3」編集委員会 発行 、昭和58年・昭和59年・平成3年(1983・1984・1991年)刊 、揃6冊
初版、函、273+724+764頁、B6判、19×13.5×12cm、非売品、「古い顔」のうた-仙台学生演劇連盟のころ (表紙に小さな汚れ) 1983年刊、「古い顔のうた 2-仙台の学生演劇 昭和20年~昭和30年」1984年刊、揃2冊、「古い顔のうた 3-仙台学生演劇 さよならの世代」1991年刊、揃3冊。函にヤケ。

京都帝国大学学生運動史

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,500 (送料:¥600~)
京都帝国大学学生運動史刊行会 編、昭和堂、1984年、476, 13p、22cm
1984年初版:昭和堂
函の背に図書館ラベル貼付あり。
見返しに蔵書印あり。
もとは図書館蔵書ですが、
書籍本体はきれいな状態です。
全体的にしっかりしており、通読に支障ありません
通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:
本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
京都帝国大学学生運動史刊行会 編 、昭和堂 、1984年 、476, 13p 、22cm
1984年初版:昭和堂 函の背に図書館ラベル貼付あり。 見返しに蔵書印あり。 もとは図書館蔵書ですが、 書籍本体はきれいな状態です。 全体的にしっかりしており、通読に支障ありません 通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー