文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「学研 」の検索結果
78,826件

經濟學研究 第27巻第3号 昭和36年8月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
九州帝國大學經濟學會 [編]、九州帝国大学経済学会、冊、21-26cm
封建社会分析の方法論—吉岡昭彦氏の諸理論批判— 湯村武人/リカードウ貨幣論における価値規定 吹春寛一/政府支出と市場構造の変貌—コスロ・インフレ論の一側面— 阿部真也 ほか
ヤケ・シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

經濟學研究 第27巻第3号 昭和36年8月

700
九州帝國大學經濟學會 [編] 、九州帝国大学経済学会 、冊 、21-26cm
封建社会分析の方法論—吉岡昭彦氏の諸理論批判— 湯村武人/リカードウ貨幣論における価値規定 吹春寛一/政府支出と市場構造の変貌—コスロ・インフレ論の一側面— 阿部真也 ほか ヤケ・シミ・ヨゴレ

經濟學研究 第34巻第3号 昭和43年8月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
九州帝國大學經濟學會 [編]、九州帝国大学経済学会、冊、21-26cm
J.S.ミルの「動態論」の意義について(1) 荒牧正憲/中国の過渡期社会論について—呉璉・唐鋳論文批判— 山口勇 ほか
ヤケ・シミ・ヨゴレ
色鉛筆書込数箇所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

經濟學研究 第34巻第3号 昭和43年8月

700
九州帝國大學經濟學會 [編] 、九州帝国大学経済学会 、冊 、21-26cm
J.S.ミルの「動態論」の意義について(1) 荒牧正憲/中国の過渡期社会論について—呉璉・唐鋳論文批判— 山口勇 ほか ヤケ・シミ・ヨゴレ 色鉛筆書込数箇所

經濟學研究 第30巻第4号 昭和39年10月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
九州帝國大學經濟學會 [編]、九州帝国大学経済学会、冊、21-26cm
日本経済当面の諸問題 高橋正雄/労働生産性と固定資本の経済的寿命—S.ストルーミリンの方法の意義— 馬場克三/EECにおける農業問題(1) 小林晃 ほか
ヤケ・シミ、少ヨゴレ・少イタミ・少シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

經濟學研究 第30巻第4号 昭和39年10月

700
九州帝國大學經濟學會 [編] 、九州帝国大学経済学会 、冊 、21-26cm
日本経済当面の諸問題 高橋正雄/労働生産性と固定資本の経済的寿命—S.ストルーミリンの方法の意義— 馬場克三/EECにおける農業問題(1) 小林晃 ほか ヤケ・シミ、少ヨゴレ・少イタミ・少シワ

經濟學研究 第29巻第2号 昭和38年6月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
九州帝國大學經濟學會 [編]、九州帝国大学経済学会、冊、21-26cm
職務給について 副田満輝/減価償却論の構造(1) 別府正十郎/企業資本構成の研究(2) 片山伍一/国際金融機構についての一考察 岩野茂道 ほか
ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

經濟學研究 第29巻第2号 昭和38年6月

700
九州帝國大學經濟學會 [編] 、九州帝国大学経済学会 、冊 、21-26cm
職務給について 副田満輝/減価償却論の構造(1) 別府正十郎/企業資本構成の研究(2) 片山伍一/国際金融機構についての一考察 岩野茂道 ほか ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ

物語の生成と受容 : 国文学研究資料館平成21年度研究成果報告 5

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
550 (送料:¥185~)
人間文化研究機構国文学研究資料館文学形成研究系「平安文学における場面生成研究」プロジェクト 編、人間・・・
紙装。表紙角折。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物語の生成と受容 : 国文学研究資料館平成21年度研究成果報告 5

550 (送料:¥185~)
人間文化研究機構国文学研究資料館文学形成研究系「平安文学における場面生成研究」プロジェクト 編 、人間文化研究機構国文学研究資料館 、2010 、235p 、21cm 、1冊
紙装。表紙角折。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

人文科学科紀要第82輯 文化人類学研究報告4

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
東京大学教養学部人文科学科文化人類学研究室、東京大学教養学部人文科学科文化人類学研究室、昭60
B5判152頁 状態:良好 ヌグリ・スンビラン王女の婚姻儀礼/シエラとコスタ/バルディビア問題 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
東京大学教養学部人文科学科文化人類学研究室 、東京大学教養学部人文科学科文化人類学研究室 、昭60
B5判152頁 状態:良好 ヌグリ・スンビラン王女の婚姻儀礼/シエラとコスタ/バルディビア問題 ほか
  • 単品スピード注文

人文科学科紀要第90輯 文化人類学研究報告5

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
東京大学教養学部人文科学科文化人類学研究室、東京大学教養学部人文科学科文化人類学研究室、1989
B5判255頁 状態:良好 犬母と孝行娘/栃木県・久分遺跡/ペルー北高地カハマルカ盆地の形成期文化 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
東京大学教養学部人文科学科文化人類学研究室 、東京大学教養学部人文科学科文化人類学研究室 、1989
B5判255頁 状態:良好 犬母と孝行娘/栃木県・久分遺跡/ペルー北高地カハマルカ盆地の形成期文化 ほか
  • 単品スピード注文

「前段の司法」とその担い手をめぐる比較法史研究(大阪大学法史学研究叢書1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,770 (送料:¥300~)
三阪佳弘 (編集)、大阪大学出版会、292
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,770 (送料:¥300~)
三阪佳弘 (編集) 、大阪大学出版会 、292
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

航空身体検査の手引き 指定航空身体検査医と航空機乗組員のために

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
航空医学研究センター、186
大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
、航空医学研究センター 、186
大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日本文学研究文献要覧 古典文学 1990-1994/日本文学研究文献要覧 古典文学 1995-1999/比較文学研究文献要覧 1945-1980 日本近代文学と西洋文学 (20世紀文献要覧大系 16) の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
16,500
石黒吉次郎(監修)/富田仁編、日外アソシエーツ、2000/2002/1984、3
大判。函入。(比較文学研究文献要覧)の函日焼け、少イタミ有。帯揃(帯少イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:122000円+税。灰色背/青色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学研究文献要覧 古典文学 1990-1994/日本文学研究文献要覧 古典文学 1995-1999/比較文学研究文献要覧 1945-1980 日本近代文学と西洋文学 (20世紀文献要覧大系 16) の3冊

16,500
石黒吉次郎(監修)/富田仁編 、日外アソシエーツ 、2000/2002/1984 、3
大判。函入。(比較文学研究文献要覧)の函日焼け、少イタミ有。帯揃(帯少イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:122000円+税。灰色背/青色背函。厚本。

北欧デモクラシー : その成立と展開

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
早稲田大学社会科学研究所北欧部会 編、早稲田大学出版部、221, 6p、21cm
1982初 ページヤケ 天シミ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
早稲田大学社会科学研究所北欧部会 編 、早稲田大学出版部 、221, 6p 、21cm
1982初 ページヤケ 天シミ有

張問陶資料彙編 上下  古典文学研究資料彙編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
許雋超 胡伝淮編、中華書局、2016、689p
张问陶资料汇编 许隽超 胡传淮 中华书局
古典文學研究資料彙編(共50册), 这套丛书还有 《文选资料汇编·赋类卷》《文选资料汇编·文类卷》《古典文學研究資料彙編:杜甫卷(上篇 唐宋之部 全三冊)》《古典文學研究資料:陸遊卷》《李清照資料彙編》 等 。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
許雋超 胡伝淮編 、中華書局 、2016 、689p
张问陶资料汇编 许隽超 胡传淮 中华书局 古典文學研究資料彙編(共50册), 这套丛书还有 《文选资料汇编·赋类卷》《文选资料汇编·文类卷》《古典文學研究資料彙編:杜甫卷(上篇 唐宋之部 全三冊)》《古典文學研究資料:陸遊卷》《李清照資料彙編》 等 。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

飛行機・ロケット・船 <学研の図鑑> 新訂版

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥430~)
学習研究社 学研、平成8、199p、26cm(B5)
新訂版8刷 函 函スレ・ヤケ・シミ・少傷み 本体ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥430~)
、学習研究社 学研 、平成8 、199p 、26cm(B5)
新訂版8刷 函 函スレ・ヤケ・シミ・少傷み 本体ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

上総国分寺 <早稲田大学考古学研究室報告 第11冊> :再版

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
滝口宏 著、早稲田大学出版部、昭和48年、79p 図21枚、27cm、1冊
函(角に小シミ)、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
滝口宏 著 、早稲田大学出版部 、昭和48年 、79p 図21枚 、27cm 、1冊
函(角に小シミ)、本体良好

なるほど!「藤原京」100のなぞ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥200~)
橿原市, 橿原市教育委員会, 奈良県立橿原考古学研究所 編、柳原、2012年 初版、19cm、1冊
紙装。カバー付。正誤表付。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

なるほど!「藤原京」100のなぞ

1,260 (送料:¥200~)
橿原市, 橿原市教育委員会, 奈良県立橿原考古学研究所 編 、柳原 、2012年 初版 、19cm 、1冊
紙装。カバー付。正誤表付。経年並。
  • 単品スピード注文

日本現代史の出発 : 戦後民主主義の形成

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
500
東京歴史科学研究会現代史部会 著、青木書店、1978、250p、20cm、一冊
初版  カバー少傷み  線引き有  書込み少有 管【た・241018
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本現代史の出発 : 戦後民主主義の形成

500
東京歴史科学研究会現代史部会 著 、青木書店 、1978 、250p 、20cm 、一冊
初版  カバー少傷み  線引き有  書込み少有 管【た・241018

浜中2遺跡 : 第1次発掘調査概報

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
千葉大学考古学研究室 編、千葉大学考古学研究室、2012、45p、26cm
表紙裏表紙背にうっすらヤケ、クスミヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浜中2遺跡 : 第1次発掘調査概報

500
千葉大学考古学研究室 編 、千葉大学考古学研究室 、2012 、45p 、26cm
表紙裏表紙背にうっすらヤケ、クスミヨゴレ。

最近の生活時間と余暇 <労働科学叢書 35>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,800 (送料:¥300~)
藤本武 編著、労働科学研究所 労働科学研究所出版サービスセンター、1986、325p、22cm
大学除籍本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
藤本武 編著 、労働科学研究所 労働科学研究所出版サービスセンター 、1986 、325p 、22cm
大学除籍本
  • 単品スピード注文

考古学集刊  第10号

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
明治大学文学部考古学研究室編、明治大学文学部、2014、1冊
線引き、書き込み無し。目立ったキズはなく良好な状態です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考古学集刊  第10号

800 (送料:¥150~)
明治大学文学部考古学研究室編 、明治大学文学部 、2014 、1冊
線引き、書き込み無し。目立ったキズはなく良好な状態です。
  • 単品スピード注文

現代文学研究の枝折 <近代文学研究叢刊 26>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
浦西和彦 著、和泉書院、2001、401p、22cm
初版 カバー微ヨレ、シミ 帯 小口三方微シミ 本文に線引・書込なく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代文学研究の枝折 <近代文学研究叢刊 26>

1,500
浦西和彦 著 、和泉書院 、2001 、401p 、22cm
初版 カバー微ヨレ、シミ 帯 小口三方微シミ 本文に線引・書込なく状態良好です。

日本語語彙大系

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
10,000
NTTコミュニケーション科学研究所 監修 ; 池原悟 ほか編、岩波書店、27cm、5冊
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語語彙大系

10,000
NTTコミュニケーション科学研究所 監修 ; 池原悟 ほか編 、岩波書店 、27cm 、5冊

東北アジアの考古学研究 : 日中共同研究報告

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,080 (送料:¥430~)
秋山進午 編著、同朋舎、1995、342p、27cm、1冊
函少擦れ。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東北アジアの考古学研究 : 日中共同研究報告

3,080 (送料:¥430~)
秋山進午 編著 、同朋舎 、1995 、342p 、27cm 、1冊
函少擦れ。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

東北アジアの考古学研究 : 日中共同研究報告

平安堂書店
 京都府京都市中京区山崎町
3,500
秋山進午 編著、同朋舎、1995、342p、27cm、1冊
函小汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北アジアの考古学研究 : 日中共同研究報告

3,500
秋山進午 編著 、同朋舎 、1995 、342p 、27cm 、1冊
函小汚れ

高松塚 : 壁画古墳 調査中間報告 (相関写真付)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
橿原考古学研究所 編、奈良県教育委員会、昭和47年、211p 図1枚 (袋入)、35cm
函ヤケ・少キズ、 カバー少ヤケ・シミ、扉頁・三方少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高松塚 : 壁画古墳 調査中間報告 (相関写真付)

2,000
橿原考古学研究所 編 、奈良県教育委員会 、昭和47年 、211p 図1枚 (袋入) 、35cm
函ヤケ・少キズ、 カバー少ヤケ・シミ、扉頁・三方少ヤケ

大和型戦艦 <歴史群像シリーズ 太平洋戦史スペシャル vol.1> 決定版.

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
学研マーケティング 学研パブリッシング、2009、112p、26cm、1冊
初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大和型戦艦 <歴史群像シリーズ 太平洋戦史スペシャル vol.1> 決定版.

700
、学研マーケティング 学研パブリッシング 、2009 、112p 、26cm 、1冊
初版 カバー付 おおむね良好

「戦国の城 : 軍事分析」 <歴史群像シリーズ>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
学研マーケティング 学研パブリッシング、2011年、195p、26cm、1冊
経年並 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
、学研マーケティング 学研パブリッシング 、2011年 、195p 、26cm 、1冊
経年並 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません

訓點資料と訓點語の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
遠藤嘉基著、京都大學文學部國語學國文學研究室國文學會、3, 4, 214, 16p、22cm
函付。昭和27年発行。全体に強いヤケシミ、函に傷みとテープ補修があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

訓點資料と訓點語の研究

640 (送料:¥300~)
遠藤嘉基著 、京都大學文學部國語學國文學研究室國文學會 、3, 4, 214, 16p 、22cm
函付。昭和27年発行。全体に強いヤケシミ、函に傷みとテープ補修があります。
  • 単品スピード注文

「印度學佛教學研究 第26巻第1号 通巻第51号」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
日本印度學佛教學會 [編]、日本印度学仏教学会、昭和50年、511P、21cm、1冊
優良並可の可 裸本です 表紙に破れヶ所 表紙と天地小口にヤケとシミ汚れスレ痛みなど難があります 本文の巻末付近に汚れヶ所があります その他は経年並です ※厚さ約2.5センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
日本印度學佛教學會 [編] 、日本印度学仏教学会 、昭和50年 、511P 、21cm 、1冊
優良並可の可 裸本です 表紙に破れヶ所 表紙と天地小口にヤケとシミ汚れスレ痛みなど難があります 本文の巻末付近に汚れヶ所があります その他は経年並です ※厚さ約2.5センチあります

『新蔵人物語』絵巻の研究 <名古屋大学比較人文学研究年報別冊 2005年>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
990
阿部泰郎 編 ; 江口啓子, 鹿谷祐子, 仙石美沙子, 玉田沙織 執筆、名古屋大学文学研究科・比較人・・・
初版 折り込みカバー装 表紙に少シミあり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『新蔵人物語』絵巻の研究 <名古屋大学比較人文学研究年報別冊 2005年>

990
阿部泰郎 編 ; 江口啓子, 鹿谷祐子, 仙石美沙子, 玉田沙織 執筆 、名古屋大学文学研究科・比較人文学研究室 、2006.3 、119p 、30cm
初版 折り込みカバー装 表紙に少シミあり。送料198円~

石笵を用いた鋳造の研究

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
奈良県立橿原考古学研究所/アジア鋳造技術史学会、奈良県立橿原考古学研究所/アジア鋳造技術史学会、平2・・・
A4判120頁 状態:良好 雲南省出土鋳型調査報告/雲南省靖珠街における石製笵鋳造技法の調査/四川省俄亜郷における石製笵による鋳造技術/雲南省徳欽チベット族の伝統的消失型鋳造 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
奈良県立橿原考古学研究所/アジア鋳造技術史学会 、奈良県立橿原考古学研究所/アジア鋳造技術史学会 、平20
A4判120頁 状態:良好 雲南省出土鋳型調査報告/雲南省靖珠街における石製笵鋳造技法の調査/四川省俄亜郷における石製笵による鋳造技術/雲南省徳欽チベット族の伝統的消失型鋳造 ほか
  • 単品スピード注文

林学協会集誌 第23号(明治16年8月発行)

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
3,300 (送料:¥300~)
林学協会仮事務所、1883年、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉全32頁 タテ約25cm×ヨコ約17.5cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
、林学協会仮事務所 、1883年 、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉全32頁 タテ約25cm×ヨコ約17.5cm
  • 単品スピード注文

社會科學研究 第9巻第1号(通巻第17号) 特集・戦争と平和のかげに(2)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320
中京大学社会科学研究所編、中京大学社会科学研究所、1988
A5版115頁 表紙に汚れあり 本文状態:美 満鉄調査部時代の回想(関口猛夫)-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
中京大学社会科学研究所編 、中京大学社会科学研究所 、1988
A5版115頁 表紙に汚れあり 本文状態:美 満鉄調査部時代の回想(関口猛夫)-ほか

第18回橿原考古学研究所公開講演会 テーマ「日中の考古学」-日中の7・8世紀の考古学

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
奈良県立橿原考古学研究所編、奈良県立橿原考古学研究所、平13
A4版36頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
奈良県立橿原考古学研究所編 、奈良県立橿原考古学研究所 、平13
A4版36頁 状態:良好

八幡一郎著作集 第1巻 考古学研究総論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
[八幡一郎著]、雄山閣、昭和54年、434p、22cm、1冊
函ヤケ。 三方シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八幡一郎著作集 第1巻 考古学研究総論

900
[八幡一郎著] 、雄山閣 、昭和54年 、434p 、22cm 、1冊
函ヤケ。 三方シミ。

早稲田大学大学院教育学研究科20年の歩み

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,200
早稲田大学大学院教育学研究科開設20周年記念事業実行委員会編、早稲田大学大学院教育学研究科、平成22・・・
(裸本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

早稲田大学大学院教育学研究科20年の歩み

2,200
早稲田大学大学院教育学研究科開設20周年記念事業実行委員会編 、早稲田大学大学院教育学研究科 、平成22 、1
(裸本)

旅と漂泊

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
二松学舎大学国文学研究室 編、桜楓社、昭55、178頁、B6、1冊
初版 カバー背ヤケ 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅と漂泊

5,000 (送料:¥0~)
二松学舎大学国文学研究室 編 、 桜楓社 、昭55 、178頁 、B6 、1冊
初版 カバー背ヤケ 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

神林村昔話集 新潟県岩船郡

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
10,000 (送料:¥0~)
大谷女子大学説話文学研究会、昭61、165頁、A4、1冊
昭和56・57年度採訪報告 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神林村昔話集 新潟県岩船郡

10,000 (送料:¥0~)
、大谷女子大学説話文学研究会 、昭61 、165頁 、A4 、1冊
昭和56・57年度採訪報告 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

高知県高岡郡梼原町昔話集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
20,000 (送料:¥0~)
大谷女子大学説話文学研究会、昭56、288頁、B5、1冊
昭和54年度採訪報告 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000 (送料:¥0~)
、大谷女子大学説話文学研究会 、昭56 、288頁 、B5 、1冊
昭和54年度採訪報告 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

荒川町昔話集 新潟県岩船郡

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
15,000 (送料:¥0~)
大谷女子大学説話文学研究会、昭62、249頁、B5、1冊
ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

荒川町昔話集 新潟県岩船郡

15,000 (送料:¥0~)
、大谷女子大学説話文学研究会 、昭62 、249頁 、B5 、1冊
ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

歴史をひらく愛と結婚

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
福岡女性学研究会 編、ドメス出版、1991、236p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2266・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

歴史をひらく愛と結婚

700
福岡女性学研究会 編 、ドメス出版 、1991 、236p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2266・並美

精神・人生 <明治大学公開文化講座1>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥350~)
明治大学人文科学研究所、昭57、257p、19cm、1冊
カバーヤケ・少シミ 三方シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥350~)
、明治大学人文科学研究所 、昭57 、257p 、19cm 、1冊
カバーヤケ・少シミ 三方シミ
  • 単品スピード注文

日本考古学の諸問題―考古学研究会十周年記念論文集

BBR
 愛知県春日井市
6,410
◆送料無料
1964年1版。考古学研究会 (著)  考古学研究会十周年記念論文集刊行会  天地小口、ページにヤケ、シミあり。蔵書印あり。線引きあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本考古学の諸問題―考古学研究会十周年記念論文集

6,410
、◆送料無料
1964年1版。考古学研究会 (著)  考古学研究会十周年記念論文集刊行会  天地小口、ページにヤケ、シミあり。蔵書印あり。線引きあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

四条シナノ遺跡 大和高田バイパス建設にともなう発掘調査報告書 2 奈良県立橿原考古学研究所調査報告 第100冊 本文・写真図版編 2冊揃 

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,800 (送料:¥600~)
奈良県立橿原考古学研究所 編、奈良県立橿原考古学研究所、2007、0、31cm
状態良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

四条シナノ遺跡 大和高田バイパス建設にともなう発掘調査報告書 2 奈良県立橿原考古学研究所調査報告 第100冊 本文・写真図版編 2冊揃 

4,800 (送料:¥600~)
奈良県立橿原考古学研究所 編 、奈良県立橿原考古学研究所 、2007 、31cm
状態良好 函有 
  • 単品スピード注文

静岡大学工学部 : 大学の歴史

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,500 (送料:¥600~)
教育文化出版教育科学研究所、昭和59、525p、22cm、1冊
表紙スレ褪せ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
、教育文化出版教育科学研究所 、昭和59 、525p 、22cm 、1冊
表紙スレ褪せ
  • 単品スピード注文

松本文三郎旧藏 龍門二十品拓本 「東アジア人文情報学研究センター東方学資料叢刊第24冊」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
7,500 (送料:¥430~)
稲本泰生・安岡素子編 京都大学人文科学研究所附属東アジア人文情報学研究センター、平29、B5判
表紙シール剥がし跡 天地少薄汚れ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500 (送料:¥430~)
稲本泰生・安岡素子編 京都大学人文科学研究所附属東アジア人文情報学研究センター 、平29 、B5判
表紙シール剥がし跡 天地少薄汚れ 本文良好
  • 単品スピード注文

中国社会の現状2(専修大学社会科学研究所社会科学研究叢書11)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,509 (送料:¥250~)
専修大学社会科学研究所、専修大学出版局、211
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中国社会の現状2(専修大学社会科学研究所社会科学研究叢書11)

1,509 (送料:¥250~)
専修大学社会科学研究所 、専修大学出版局 、211
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

仏光寺の歴史と教学

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,900
仏光寺教学研究会 編、真宗仏光寺派宗務所、316p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,900
仏光寺教学研究会 編 、真宗仏光寺派宗務所 、316p 、22cm
本文良好

日本労働新聞 覆刻版

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,500 (送料:¥185~)
日本労働新聞社 [編]、大正労働文学研究会、1983年 初版、1冊、31cm
付:函
ヤケ・シミ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本労働新聞 覆刻版

1,500 (送料:¥185~)
日本労働新聞社 [編] 、大正労働文学研究会 、1983年 初版 、1冊 、31cm
付:函 ヤケ・シミ・少イタミ
  • 単品スピード注文

神奈川県鎌倉市 小町2丁目65番地21号地点 小町1丁目75番地1号地点 松秀ビル及びカトレヤビル新築工事に伴う中世鎌倉市街地の発掘調査報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
鎌倉考古学研究所、鎌倉考古学研究所、昭和57年、1
鎌倉考古学研究所調査研究報告第1集
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神奈川県鎌倉市 小町2丁目65番地21号地点 小町1丁目75番地1号地点 松秀ビル及びカトレヤビル新築工事に伴う中世鎌倉市街地の発掘調査報告書

1,000
鎌倉考古学研究所 、鎌倉考古学研究所 、昭和57年 、1
鎌倉考古学研究所調査研究報告第1集

生きている化石湖 : びわ湖畔からのリポート

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
660
滋賀地学研究会 編、法律文化社、1977年、223p、19cm
帯 表紙薄シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
滋賀地学研究会 編 、法律文化社 、1977年 、223p 、19cm
帯 表紙薄シミ

<<前へ 109 110 111 112 113 114 115 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー