文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「學論 全」の検索結果
1,876件

新労働科学論 (全3巻)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,700
西尾雅七監修/ 細川汀編著、労働経済社、1988、3冊、合計1201p、A5判、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他良好
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新労働科学論 (全3巻)

2,700
西尾雅七監修/ 細川汀編著 、労働経済社 、1988、3冊 、合計1201p 、A5判 、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他良好

現代日本文学論争史 下巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,110 (送料:¥300~)
平野謙, 小田切秀雄, 山本健吉 編、未来社、22cm
函付。下巻。1965年発行。線引き書き込みがあります。全体に強めのヤケシミ、函に強いシミ汚れ傷み、破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本文学論争史 下巻

1,110 (送料:¥300~)
平野謙, 小田切秀雄, 山本健吉 編 、未来社 、22cm
函付。下巻。1965年発行。線引き書き込みがあります。全体に強めのヤケシミ、函に強いシミ汚れ傷み、破れがあります。
  • 単品スピード注文

白川静著作集 本巻全12冊+別巻(「金文通釈」全7巻9冊・「殷文礼記 金文通釈続編」・「説文新義」全8冊・「甲骨金文学論叢」上巻) 計31冊で

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
138,000
平凡社、2000、31
函薄汚れ有含む 本巻4:月報欠 本巻9:月報余白少汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
138,000
、平凡社 、2000 、31
函薄汚れ有含む 本巻4:月報欠 本巻9:月報余白少汚れ

現代児童文学論集 全5冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
25,000 (送料:¥600~)
日本児童文学者協会 編、日本図書センター、2007、0、22cm
定価 49500円 全5冊揃 美本 セット箱少いたみ カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代児童文学論集 全5冊揃

25,000 (送料:¥600~)
日本児童文学者協会 編 、日本図書センター 、2007 、22cm
定価 49500円 全5冊揃 美本 セット箱少いたみ カバー有 
  • 単品スピード注文

カント全集 1 自然哲学論集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
イマニュエル・カント/亀井裕訳、理想社、昭和56、1
函背日焼け有。月報欠。本体良好。4刷。定価3400円。(理想社版)。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カント全集 1 自然哲学論集

2,200
イマニュエル・カント/亀井裕訳 、理想社 、昭和56 、1
函背日焼け有。月報欠。本体良好。4刷。定価3400円。(理想社版)。(1のみ)。

敦煌学論文集 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
姜亮夫 上海古籍出版、1987
成均楼楼文輯第2種 平装
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

敦煌学論文集 全2冊 

1,000
姜亮夫 上海古籍出版  、1987
成均楼楼文輯第2種 平装

亀井勝一郎全集3 文学論 作家論 芸術の運命 島崎藤村 東洋の愛 作家論ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
亀井勝一郎、講談社、1978
558頁 22cm 函 帯 月報 函背ヤケ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

亀井勝一郎全集3 文学論 作家論 芸術の運命 島崎藤村 東洋の愛 作家論ほか

1,500
亀井勝一郎 、講談社 、1978
558頁 22cm 函 帯 月報 函背ヤケ

〈史料紹介〉愛知県西三河地方における農村史料 (2)から(6)の全5冊セット 専修経済学論集の抜き刷り

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
加藤幸三郎、1988・1989・1990、1
A5 ヤケ 少点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

〈史料紹介〉愛知県西三河地方における農村史料 (2)から(6)の全5冊セット 専修経済学論集の抜き刷り

3,000
加藤幸三郎 、1988・1989・1990 、1
A5 ヤケ 少点シミ

プロレタリア文学論 小林多喜二文学館

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
小林多喜二 立野信行 共著、ほるぷ出版、昭55(1980)、1
初版本による複刻全集 函背少日焼け有 本文良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プロレタリア文学論 小林多喜二文学館

810
小林多喜二 立野信行 共著 、ほるぷ出版 、昭55(1980)  、1
初版本による複刻全集 函背少日焼け有 本文良好

菊沢季生国語学論集 全5冊

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,850
教育出版センター、平元、5
万葉集東詩未勘国の地名考・万葉集訓詁研究・万葉集難解歌考(上下)・方言考を収録、函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

菊沢季生国語学論集 全5冊

3,850
、教育出版センター 、平元 、5
万葉集東詩未勘国の地名考・万葉集訓詁研究・万葉集難解歌考(上下)・方言考を収録、函

白川静著作集 既刊34冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
180,000
白川静、平凡社、1999年、34冊
全12巻+別巻22冊(説文新義全8冊+金文通釈殷文札記共全9冊+殷文札記+甲骨金文学論叢全3冊+甲骨文集・金文集)本巻月報揃 函極僅かに汚れ 美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白川静著作集 既刊34冊揃

180,000
白川静 、平凡社 、1999年 、34冊
全12巻+別巻22冊(説文新義全8冊+金文通釈殷文札記共全9冊+殷文札記+甲骨金文学論叢全3冊+甲骨文集・金文集)本巻月報揃 函極僅かに汚れ 美 A5判

民主主義文学論

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
小田切秀雄著、銀杏書房刊、1948年刊、1
・初版 A5版 裸本 最終頁にメモ書き 全体に経年による焼けシミ強し 程度/並下 339頁・*293
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民主主義文学論

500
小田切秀雄著 、銀杏書房刊 、1948年刊 、1
・初版 A5版 裸本 最終頁にメモ書き 全体に経年による焼けシミ強し 程度/並下 339頁・*293

宗教学論集

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
3,000
東京帝国大学宗教学講座創設二十五周年記念会編、同文館刊、昭5年刊、1
・初版 A5版 裸本 全体に経年による焼け 程度並 932頁・*316
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗教学論集

3,000
東京帝国大学宗教学講座創設二十五周年記念会編 、同文館刊 、昭5年刊 、1
・初版 A5版 裸本 全体に経年による焼け 程度並 932頁・*316

田辺元全集 12 科学哲学論文集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
田辺元、筑摩書房、昭和39、1
函日焼け、少ヨゴレ有。帯背日焼け有。月報付。本体経年並。初版。定価1300円。厚本。(12のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田辺元全集 12 科学哲学論文集

1,400
田辺元 、筑摩書房 、昭和39 、1
函日焼け、少ヨゴレ有。帯背日焼け有。月報付。本体経年並。初版。定価1300円。厚本。(12のみ)。

田辺元全集 12 科学哲学論文集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,500
田辺元、筑摩書房、昭和39、1
函日焼け、少ヨゴレ有。帯少日焼け有。月報付。本体経年良好。初版。定価1300円。厚本。(13のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

田辺元全集 12 科学哲学論文集

1,500
田辺元 、筑摩書房 、昭和39 、1
函日焼け、少ヨゴレ有。帯少日焼け有。月報付。本体経年良好。初版。定価1300円。厚本。(13のみ)。

教会法から見直すカトリック生活: 教会法神学論集

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,322 (送料:¥350~)
0、教友社、2019年5月13日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 地:薄汚れあり▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,322 (送料:¥350~)
、教友社 、2019年5月13日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、526 、単行本
▼ 地:薄汚れあり▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

戸坂潤全集1―科学方法論・科学論・空間について他

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,980
戸坂潤、勁草書房、昭45
函少ヤケ少汚れ少傷 ビニカバ 月報 565頁 勁草書房 *本体良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戸坂潤全集1―科学方法論・科学論・空間について他

1,980
戸坂潤 、勁草書房 、昭45
函少ヤケ少汚れ少傷 ビニカバ 月報 565頁 勁草書房 *本体良

増補巫系文学論

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,500
藤野岩友、大学書房、昭44、1冊
昭和26年刊の増補版 函(シミ・傷み)付 全体ヤケ・少汚れ 本体背少ヨレ 小口・見返し少シミ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補巫系文学論

2,500
藤野岩友 、大学書房 、昭44 、1冊
昭和26年刊の増補版 函(シミ・傷み)付 全体ヤケ・少汚れ 本体背少ヨレ 小口・見返し少シミ 開き癖

【内容見本】【現代文学論大系 河出書房】n296

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,000
1冊
【本商品は内容見本です。全集ではありませんのでご注意下さい】 戦後 10頁(表紙含) 本文ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1冊
【本商品は内容見本です。全集ではありませんのでご注意下さい】 戦後 10頁(表紙含) 本文ヤケ 

菊屋 34 1987年2月号 ライヴ・完全収録 '86菊屋まつり 吉本隆明ドリームランド

遊歴書房
 長野県長野市東町
3,300 (送料:¥185~)
日本でんまーく社、1987、1
並、本体価格超
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菊屋 34 1987年2月号 ライヴ・完全収録 '86菊屋まつり 吉本隆明ドリームランド

3,300 (送料:¥185~)
、日本でんまーく社 、1987 、1
並、本体価格超
  • 単品スピード注文

霞城の春―中国文学論集

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
八木沢元、明治書院、昭56、1冊
函(少スレ・少汚れ・開口部僅か破れ)付 全体少ヤケ 見返し少汚れ 始頁少シミ・僅か汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

霞城の春―中国文学論集

1,000
八木沢元 、明治書院 、昭56 、1冊
函(少スレ・少汚れ・開口部僅か破れ)付 全体少ヤケ 見返し少汚れ 始頁少シミ・僅か汚れ

遠山啓著作集 数学論シリーズ 0-7 全8巻揃

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
4,500
遠山啓、太郎次郎社、1981
重版 函-背地色、1冊背少潰 ビニカ 月報 本体-使用感なく良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
遠山啓 、太郎次郎社 、1981
重版 函-背地色、1冊背少潰 ビニカ 月報 本体-使用感なく良好

西脇順三郎全集Ⅵ文学論1 ヨーロッパ文学

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,800
西脇順三郎、筑摩書房、昭和57、2
箱付 菊判 743頁 箱の背に少しヤケと傷み
月報付
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西脇順三郎全集Ⅵ文学論1 ヨーロッパ文学

1,800
西脇順三郎 、筑摩書房 、昭和57 、2
箱付 菊判 743頁 箱の背に少しヤケと傷み 月報付

「法學論叢」 第78巻第3・4号 大石(義雄)教授還暦記念号

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
京都大學法學會、昭41・4月、1冊
ヤケ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「法學論叢」 第78巻第3・4号 大石(義雄)教授還暦記念号

2,000
、京都大學法學會 、昭41・4月  、1冊
ヤケ

道教と医学論文集 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
吉元昭治、たにぐち書店(谷口書店)、2020、3
大判。セット函イタミ有。本体美。初版。定価20000円+税。白色セット函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道教と医学論文集 全3巻揃

7,000
吉元昭治 、たにぐち書店(谷口書店) 、2020 、3
大判。セット函イタミ有。本体美。初版。定価20000円+税。白色セット函。極厚本。

道教と医学論文集 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
吉元昭治、たにぐち書店(谷口書店)、2020、3
大判。セット函イタミ有。本体美。初版。定価20000円+税。白色セット函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道教と医学論文集 全3巻揃

7,000
吉元昭治 、たにぐち書店(谷口書店) 、2020 、3
大判。セット函イタミ有。本体美。初版。定価20000円+税。白色セット函。極厚本。

科学論文の英語用法百科 第2編: 冠詞用法

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,674 (送料:¥350~)
グレン・パケット、京都大学学術出版会、2016年10月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学論文の英語用法百科 第2編: 冠詞用法

1,674 (送料:¥350~)
グレン・パケット 、京都大学学術出版会 、2016年10月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、318 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

ヴァレリー全集9 哲学論考

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
2,000 (送料:¥600~)
ヴァレリー、筑摩書房
1983年2月20日 増補版第2刷 函軽ヤケ極微シミ、小口天地~版面微ヤケ。月報、帯付属します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
ヴァレリー 、筑摩書房
1983年2月20日 増補版第2刷 函軽ヤケ極微シミ、小口天地~版面微ヤケ。月報、帯付属します。
  • 単品スピード注文

哲学論文集 想像力・自我の超越・情緒論粗描 サルトル全集23

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
平井啓之 竹内芳郎訳、人文書院、1976、1冊
B6 カバー 帯 カバー・帯ヤケスレ背ヤケ 天シミ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

哲学論文集 想像力・自我の超越・情緒論粗描 サルトル全集23

2,200
平井啓之 竹内芳郎訳 、人文書院 、1976 、1冊
B6 カバー 帯 カバー・帯ヤケスレ背ヤケ 天シミ

日本古文書学論集 全13巻揃い 1-13巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
16,000
日本古文書学会、吉川弘文館、昭和61年-、13冊、23cm、13
帯1.2.6.7.8巻欠 函背ヤケ、シミ、ヨゴレ 三方シミ 書き込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,000
日本古文書学会 、吉川弘文館 、昭和61年- 、13冊 、23cm 、13
帯1.2.6.7.8巻欠 函背ヤケ、シミ、ヨゴレ 三方シミ 書き込みあり

文学 1955年 第23巻 第8号 戦後十年の文学/原爆と文学/阿部知二/戦後十年の近代日本文学論/狩野謙二

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
岩波書店、昭和30年8月10日、1冊
可 全体強いヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学 1955年 第23巻 第8号 戦後十年の文学/原爆と文学/阿部知二/戦後十年の近代日本文学論/狩野謙二

800
、岩波書店 、昭和30年8月10日 、1冊
可 全体強いヤケシミ

世界大思想全集 哲学・文芸思想篇28 トルストイ「芸術とはなにか」ゴーリキー「文学論」

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
訳者代表:中村融訳、河出書房
初版(昭和29年)
月報付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
訳者代表:中村融訳 、河出書房
初版(昭和29年) 月報付

横濱大學論叢 第8巻 人文科学系列 第2号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
横浜市立大学学術研究舎/編 横浜市立大学、昭32
A5版 93頁 本体全体的に少ヤケ、僅かに傷みあり 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

横濱大學論叢 第8巻 人文科学系列 第2号

1,000
横浜市立大学学術研究舎/編 横浜市立大学 、昭32
A5版 93頁 本体全体的に少ヤケ、僅かに傷みあり 並本

文学論 全3冊揃い(講談社学術文庫382-384)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,870 (送料:¥360~)
夏目漱石 著 ; 宮崎孝一 校注、講談社、昭和54年、15cm、3冊
初版 1979年 第1巻鉛筆書込み・赤ペンライン/第2巻赤ペンライン(ヤケ・ヤケシミ・少痛み/カバー汚れ・ヤケシミ/第2巻ページ少折れ跡)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥360~)
夏目漱石 著 ; 宮崎孝一 校注 、講談社 、昭和54年 、15cm 、3冊
初版 1979年 第1巻鉛筆書込み・赤ペンライン/第2巻赤ペンライン(ヤケ・ヤケシミ・少痛み/カバー汚れ・ヤケシミ/第2巻ページ少折れ跡)
  • 単品スピード注文

ウィトゲンシュタイン全集1 論理哲学論考 草稿一九一四-一九一六 論理形式について

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,500
奥雅博/訳、大修館書店、昭和52年12月20日、1冊
別冊付録付 可 函 本体背ヤケあれど中は良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ウィトゲンシュタイン全集1 論理哲学論考 草稿一九一四-一九一六 論理形式について

2,500
奥雅博/訳 、大修館書店 、昭和52年12月20日 、1冊
別冊付録付 可 函 本体背ヤケあれど中は良

カント全集 1 自然哲学論集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
イマニュエル・カント/亀井裕訳、理想社、昭和49、1
函日焼け、少経年ジミ有。月報欠。本体経年並。3刷。定価3400円。(理想社版)。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カント全集 1 自然哲学論集

1,800
イマニュエル・カント/亀井裕訳 、理想社 、昭和49 、1
函日焼け、少経年ジミ有。月報欠。本体経年並。3刷。定価3400円。(理想社版)。(1のみ)。

中古文学論集 全5冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
木村正中、おうふう、平14、5冊
菊判 函付 定価60000円 1冊、謹呈箋貼り付け有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中古文学論集 全5冊

3,000
木村正中 、おうふう 、平14 、5冊
菊判 函付 定価60000円 1冊、謹呈箋貼り付け有り

法学・哲学論集

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
664 (送料:¥350~)
H.L.A. ハート、みすず書房、1990年11月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について・・・
▼ 紙面:数頁に色えんぴつ等の線引・書込み・見返しに剥がし跡 ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法学・哲学論集

664 (送料:¥350~)
H.L.A. ハート 、みすず書房 、1990年11月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、458 、単行本
▼ 紙面:数頁に色えんぴつ等の線引・書込み・見返しに剥がし跡 ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

公立大学論《上》平成の大学改革と公立大学: 矢田俊文著作集第四巻

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
792 (送料:¥350~)
矢田 俊文、原書房、2019年9月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
792 (送料:¥350~)
矢田 俊文 、原書房 、2019年9月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、470 、単行本
▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

闇の力―アメリカ文学論 ホーソンポーメルヴィル (1978年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,696 (送料:¥350~)
島村 馨、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

闇の力―アメリカ文学論 ホーソンポーメルヴィル (1978年)

4,696 (送料:¥350~)
島村 馨 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
※ カバー・箱等なし・裸本 ※▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

科学論文作成テクニック: Macintosh for University

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,080 (送料:¥350~)
祝部 大輔、ビー・エヌ・エヌ、1992年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 紙面:薄ヤケ少々 ▼ カバー:シミヨレ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学論文作成テクニック: Macintosh for University

1,080 (送料:¥350~)
祝部 大輔 、ビー・エヌ・エヌ 、1992年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、349 、単行本
▼ 紙面:薄ヤケ少々 ▼ カバー:シミヨレ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

社会生物学論争史 誰もが真理を擁護していた  全2冊揃い

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
15,400
ウリカ・セーゲルストローレ 著 ; 垂水雄二 訳、みすず書房、2005、2
カバ付き Ⅰ:カバヤケ褪色・天少シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会生物学論争史 誰もが真理を擁護していた  全2冊揃い

15,400
ウリカ・セーゲルストローレ 著 ; 垂水雄二 訳 、みすず書房 、2005 、2
カバ付き Ⅰ:カバヤケ褪色・天少シミ

先史考古学論文集

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
87,000
山内清男、示人社、H9
全4冊 日本先史論文集①・②・日本先史土器の縄紋・日本先史土器図譜 函 【北海道・沖縄、一部離島を除き、送料無料】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

先史考古学論文集

87,000
山内清男 、示人社 、H9
全4冊 日本先史論文集①・②・日本先史土器の縄紋・日本先史土器図譜 函 【北海道・沖縄、一部離島を除き、送料無料】

対外関係と政治文化 史学論集 全3冊

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,800
森克己博士古稀記念会編、吉川弘文館、昭和49年、3冊
初版/函欠/大学除籍本・ラベル・消印/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

対外関係と政治文化 史学論集 全3冊

1,800
森克己博士古稀記念会編 、吉川弘文館 、昭和49年 、3冊
初版/函欠/大学除籍本・ラベル・消印/経年観他概状態良

鈴木尚骨格人類学論文集   人間科学全書研究集録シリーズ2

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
5,500
鈴木尚先生傘寿記念会編、てらぺいあ、1992
カバースレ・背ヤケ・キレ 天-シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鈴木尚骨格人類学論文集   人間科学全書研究集録シリーズ2

5,500
鈴木尚先生傘寿記念会編 、てらぺいあ 、1992
カバースレ・背ヤケ・キレ 天-シミ

鈴木博士古稀記念東洋学論叢

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
同記念祝賀会編 明徳出版社 698頁、昭47、1冊
赤塚忠、池田未利、金谷治、木全徳雄、木村英一、窪徳忠、原田種成、平岡武夫、宮川尚志ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鈴木博士古稀記念東洋学論叢

8,800
同記念祝賀会編 明徳出版社 698頁 、昭47 、1冊
赤塚忠、池田未利、金谷治、木全徳雄、木村英一、窪徳忠、原田種成、平岡武夫、宮川尚志ほか

三十周年記念 経済学論文集

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
岡橋保編、九州大学経済学会刊、昭30年刊(初版)、1
函・全体に経年による焼けシミ・線引き有り・859頁・配送(レターパックプラス)・A5版 P8
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三十周年記念 経済学論文集

1,000
岡橋保編 、九州大学経済学会刊 、昭30年刊(初版) 、1
函・全体に経年による焼けシミ・線引き有り・859頁・配送(レターパックプラス)・A5版 P8

牧口常三郎全集 7 初期教育学論集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,050
牧口常三郎、第三文明社、1982、1
函入。月報付。本体良好。初版。定価3400円。ベージュ色函。厚本。。(第三文明社版)。(7のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

牧口常三郎全集 7 初期教育学論集

3,050
牧口常三郎 、第三文明社 、1982 、1
函入。月報付。本体良好。初版。定価3400円。ベージュ色函。厚本。。(第三文明社版)。(7のみ)。

007『ディルタイ全集 第3巻 論理学・心理学論集』

尾花屋
 東京都小金井市東町
17,000 (送料:¥940~)
編集/校閲 大野篤一郎/丸山高司、法政大学出版局、2003年初版
経年によるスレ、シミ等少しございます。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,000 (送料:¥940~)
編集/校閲 大野篤一郎/丸山高司 、法政大学出版局 、2003年初版
経年によるスレ、シミ等少しございます。
  • 単品スピード注文

文学論文索引 続編共 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
中華図書館協会 中華図書館協会叢書第5・6種 線装、民国22
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

文学論文索引 続編共 全2冊 

12,000
中華図書館協会 中華図書館協会叢書第5・6種 線装 、民国22

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー