文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「學論 全」の検索結果
1,880件

国語国文学論集 : 谷山茂教授退職記念

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
970 (送料:¥600~)
谷山茂教授退職記念事業実行委員会 編、塙書房、562
初版。函付。函角に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
970 (送料:¥600~)
谷山茂教授退職記念事業実行委員会 編 、塙書房 、562
初版。函付。函角に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

漱石全集 全35巻の内29冊

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
8,000
夏目漱石、岩波書店、1978~1980年、新書版、29
函 正誤表付き 全体感:普通(特別な問題なし)
第1巻~22巻・26巻~29巻・33巻~35巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漱石全集 全35巻の内29冊

8,000
夏目漱石 、岩波書店 、1978~1980年 、新書版 、29
函 正誤表付き 全体感:普通(特別な問題なし) 第1巻~22巻・26巻~29巻・33巻~35巻

中古文学論集 全5巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
木村正中、おうふう、平成14、5
函入。1,5の函日焼け、少経年ジミ有。本体美。4に正誤表付。初版。定価合計:60000円+税。(1:中古日記文学論 中古文学の諸相/2,3/蜻蛉日記 上・下/4:土佐日記・和泉式部日記・紫式部日記・更級日記/5:源氏物語・枕草子他)。ベージュ色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中古文学論集 全5巻揃

4,000
木村正中 、おうふう 、平成14 、5
函入。1,5の函日焼け、少経年ジミ有。本体美。4に正誤表付。初版。定価合計:60000円+税。(1:中古日記文学論 中古文学の諸相/2,3/蜻蛉日記 上・下/4:土佐日記・和泉式部日記・紫式部日記・更級日記/5:源氏物語・枕草子他)。ベージュ色函。厚本。

集落地理学論文集

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,700 (送料:¥600~)
地理教育研究会、21cm
◆昭和10年刊行の集落地理学論文集 全5冊を合本にしたもの 
本体のみ 小口濡れ跡 奥付に値札跡 本文問題なし
目次抜粋/内容:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥600~)
、地理教育研究会 、21cm
◆昭和10年刊行の集落地理学論文集 全5冊を合本にしたもの  本体のみ 小口濡れ跡 奥付に値札跡 本文問題なし 目次抜粋/内容:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

印学論叢 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
西冷印社、西冷印社、昭和59、421頁、A5、1冊
中文 全体ヤケ・シミ 値札剥跡有 見返し数字印
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

印学論叢 

3,000 (送料:¥0~)
西冷印社 、西冷印社 、昭和59 、421頁 、A5 、1冊
中文 全体ヤケ・シミ 値札剥跡有 見返し数字印
  • 単品スピード注文

実学論叢 李乙浩博士停年紀念(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
10,690
高在麒編、全南大学校湖南文化研究所、1975、1
菊 初版 背刷れ 状態並 本578P+口絵1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実学論叢 李乙浩博士停年紀念(韓文)

10,690
高在麒編 、全南大学校湖南文化研究所 、1975 、1
菊 初版 背刷れ 状態並 本578P+口絵1枚

田村芳朗仏教学論集 全2冊揃い 第1巻 本覚思想論 第2巻 日本仏教論

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
春秋社、1990、2
函薄ヤケ・シミ 本体三方少シミ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

田村芳朗仏教学論集 全2冊揃い 第1巻 本覚思想論 第2巻 日本仏教論

22,000
、春秋社 、1990 、2
函薄ヤケ・シミ 本体三方少シミ有

孝経学論攷

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
林秀一、第六高等学校 中国文化研究室、1949、1冊
三方ヤケ 角ヨレ少 全体に点シミ少、本文通読に支障なし A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
林秀一 、第六高等学校 中国文化研究室 、1949 、1冊
三方ヤケ 角ヨレ少 全体に点シミ少、本文通読に支障なし A5

東北福祉大学論叢 第12巻~15巻

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
3,850
東北福祉大学社会福祉学会、昭48.3-
4冊一括.B5判.全1058頁 (管理:古書56-847-美-231)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北福祉大学論叢 第12巻~15巻

3,850
、東北福祉大学社会福祉学会 、昭48.3-
4冊一括.B5判.全1058頁 (管理:古書56-847-美-231)

紅楼夢批語偏全 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
浦安迪編釋 北京大学出版、2003、1冊
文学論叢
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

紅楼夢批語偏全 

2,000
浦安迪編釋 北京大学出版 、2003 、1冊
文学論叢

陸侃如古典文学論文集 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
陸侃如著 上海古籍出版社、1987
平装
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

陸侃如古典文学論文集 全2冊 

1,000
陸侃如著 上海古籍出版社 、1987
平装

周縁から生まれる;ボーダー文学論

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
680 (送料:¥350~)
越川 芳明、彩流社、2018年10月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
680 (送料:¥350~)
越川 芳明 、彩流社 、2018年10月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、592 、単行本(ソフトカバー)
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

うたかたの仕事: 社会学論集

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,797 (送料:¥350~)
後藤将之(1957-)、西田書店、2005年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

うたかたの仕事: 社会学論集

1,797 (送料:¥350~)
後藤将之(1957-) 、西田書店 、2005年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、273 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

謎・死・閾─フランス文学論集成

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,100
松浦寿輝、筑摩書房、平9、1冊
カバー(スレ・少折れ跡・裏少シミ)付 全体少ヤケ 小口少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

謎・死・閾─フランス文学論集成

1,100
松浦寿輝 、筑摩書房 、平9 、1冊
カバー(スレ・少折れ跡・裏少シミ)付 全体少ヤケ 小口少汚れ

歴史哲学論集 カント全集14

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
福田喜一郎ほか訳、岩波書店、2000、1冊
菊判 函 函ヤケスレ背ヤケ 月報つき 厚さ3,1センチ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史哲学論集 カント全集14

7,700
福田喜一郎ほか訳 、岩波書店 、2000 、1冊
菊判 函 函ヤケスレ背ヤケ 月報つき 厚さ3,1センチ

試行 全74不揃【1・69・74欠】 計71冊

遊歴書房
 長野県長野市東町
106,500 (送料:¥1,270~)
吉本隆明他、試行同人会:2~10 試行社:11~68・70~73、1961〜1995、71
難、線書込【47】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

試行 全74不揃【1・69・74欠】 計71冊

106,500 (送料:¥1,270~)
吉本隆明他 、試行同人会:2~10 試行社:11~68・70~73 、1961〜1995 、71
難、線書込【47】
  • 単品スピード注文

東洋大学論纂一

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
東洋大学護国会出版部、東洋大学護国会出版部、昭和16年
234p、A5判、全体に経年焼多、表紙に蔵印有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋大学論纂一

2,000
東洋大学護国会出版部 、東洋大学護国会出版部 、昭和16年
234p、A5判、全体に経年焼多、表紙に蔵印有り

鳥橋和巳全集 中国文学論 2 第16巻

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,000
河出書房、595、23cm
箱にヤケ・カバーに千切れ・ヤケマクレ、本の天地小口に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥橋和巳全集 中国文学論 2 第16巻

3,000
、河出書房 、595 、23cm
箱にヤケ・カバーに千切れ・ヤケマクレ、本の天地小口に薄ヤケ、

対偶文学論

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,131 (送料:¥350~)
繁原 央、汲古書院、2014年4月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ カバー:上部ふちヨレ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

対偶文学論

1,131 (送料:¥350~)
繁原 央 、汲古書院 、2014年4月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、243 、単行本
▼ カバー:上部ふちヨレ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

現代文学論大系 全8巻

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
6,000
吉田精一・青野季吉他編、河出書房、昭30、8冊
月報付(3巻のみ欠) B6 函背少傷みヤケ 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代文学論大系 全8巻

6,000
吉田精一・青野季吉他編 、河出書房 、昭30 、8冊
月報付(3巻のみ欠) B6 函背少傷みヤケ 小口ヤケ

陸の古生態 古生態学論集1 

吉野書店
 東京都東久留米市滝山
600 (送料:¥198~)
日本地質学会/日本古生物学会共著、共立全書、153p
初版 カバー擦れ、ヤケあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

陸の古生態 古生態学論集1 

600 (送料:¥198~)
日本地質学会/日本古生物学会共著 、共立全書 、153p
初版 カバー擦れ、ヤケあります。
  • 単品スピード注文

経済学論集 完:エッセーズ・オン・エコノミックス全訳

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
10,000
早稲田英語研究会、S8、1
A5、孔版、裸本、ヤケ強、少痛、記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済学論集 完:エッセーズ・オン・エコノミックス全訳

10,000
、早稲田英語研究会 、S8 、1
A5、孔版、裸本、ヤケ強、少痛、記名あり

鬼笑子 全

ほその書店
 長野県上田市常田
36,000
杉浦重剛 東京大学豫備門長 生論 学論 神論 親論 策論、井上蘇吉、明治17年7月 1884年、1冊
初版、24頁、18.5cm×12.3cm、澤屋蔵版 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
36,000
杉浦重剛 東京大学豫備門長 生論 学論 神論 親論 策論 、井上蘇吉 、明治17年7月 1884年 、1冊
初版、24頁、18.5cm×12.3cm、澤屋蔵版 状態良

龍谷大学論集 344号(昭和27年7月) 龍谷学会 *1952年

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
並下 経年状態 背上下キズ 全体にクスミ 表紙に線囲み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

龍谷大学論集 344号(昭和27年7月) 龍谷学会 *1952年

800
並下 経年状態 背上下キズ 全体にクスミ 表紙に線囲み

日本歴史考古学論叢 全二冊

五輪書
 奈良県奈良市六条西
6,000
日本歴史考古学会編、吉川弘文館、1966・1968 初版、1
A5版 函(経年焼け傷み) 経年焼け痛み 2冊、22cm
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本歴史考古学論叢 全二冊

6,000
日本歴史考古学会編 、吉川弘文館 、1966・1968 初版  、1
A5版 函(経年焼け傷み) 経年焼け痛み 2冊、22cm

ポパーの科学論と社会論

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
関雅美 著、勁草書房、1990、303, 8p、20cm
B6 初版 カバー帯少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
関雅美 著 、勁草書房 、1990 、303, 8p 、20cm
B6 初版 カバー帯少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

吉本隆明全著作集 第4巻 -文学論1-

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
1,300
吉本隆明 著、勁草書房、昭和44年(1969)、1冊
3刷(昭和45年)。函入。帯付。函に背ヤケあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
吉本隆明 著 、勁草書房 、昭和44年(1969) 、1冊
3刷(昭和45年)。函入。帯付。函に背ヤケあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。

中古文学論集 全5冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
7,800
木村正中、おうふう、平14、5冊
全5冊揃セット 函(背少ヤケ・少シミ・少傷み・内側虫汚れ)付 小口虫汚れ 2巻見返し喉に少破れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中古文学論集 全5冊揃セット

7,800
木村正中 、おうふう 、平14 、5冊
全5冊揃セット 函(背少ヤケ・少シミ・少傷み・内側虫汚れ)付 小口虫汚れ 2巻見返し喉に少破れ有り

科学論の展開 科学とは何か?

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
2,000 (送料:¥350~)
A.F.チャルマーズ 著 ; 高田紀代志, 佐野正博 訳、恒星社厚生閣
全体的に経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
A.F.チャルマーズ 著 ; 高田紀代志, 佐野正博 訳 、恒星社厚生閣
全体的に経年劣化
  • 単品スピード注文

続・王朝文学論―解釈的発見の手法と論理

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,550
圷美奈子、新典社、A5
万葉集から古今集・伊勢物語、そして枕草子・源氏物語に至るまで、和歌を基軸に主要な作品の知られざる意味を新しく読み解き、「解釈的発見」の意義と手法をあざやかに示す、全3篇12章の王朝文学論。

取り寄せに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,550
圷美奈子 、新典社 、A5
万葉集から古今集・伊勢物語、そして枕草子・源氏物語に至るまで、和歌を基軸に主要な作品の知られざる意味を新しく読み解き、「解釈的発見」の意義と手法をあざやかに示す、全3篇12章の王朝文学論。 取り寄せに3週間ほどかかります。

都市地質学 : その現状 <地質学論集 第23号>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
大木靖衛 ほか編、日本地質学会、昭和58年12月発行、202頁、B5判、1冊
裸本。全体的に日焼け・シミ・汚れ有。書籍角縁に少傷み有。本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市地質学 : その現状 <地質学論集 第23号>

1,200 (送料:¥300~)
大木靖衛 ほか編 、日本地質学会 、昭和58年12月発行 、202頁 、B5判 、1冊
裸本。全体的に日焼け・シミ・汚れ有。書籍角縁に少傷み有。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

王朝文学論考 研究叢書284

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
西木忠一 著、和泉書院、2002年、320p、22cm、1冊
初版 A5 320p 函背折れ等全体的に傷み 本体概ね経年並み 定価本体8000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝文学論考 研究叢書284

800
西木忠一 著 、和泉書院 、2002年 、320p 、22cm 、1冊
初版 A5 320p 函背折れ等全体的に傷み 本体概ね経年並み 定価本体8000円

フィヒテ全集 第22巻

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
7,700 (送料:¥800~)
フィヒテ 著 ; ラインハルト・ラウト ほか編、晢書房、平成10年、582, 7p、22cm、1冊
初版 1998年 (ヤケ・少痛み/小口点シミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥800~)
フィヒテ 著 ; ラインハルト・ラウト ほか編 、晢書房 、平成10年 、582, 7p 、22cm 、1冊
初版 1998年 (ヤケ・少痛み/小口点シミ)
  • 単品スピード注文

西田幾多郎全集 8 哲学論文集 1,2

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
西田幾多郎、岩波書店、1988、1
函少スレ有。月報欠。本体経年良好。4刷。定価4000円。(8のみ)。(旧版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西田幾多郎全集 8 哲学論文集 1,2

800
西田幾多郎 、岩波書店 、1988 、1
函少スレ有。月報欠。本体経年良好。4刷。定価4000円。(8のみ)。(旧版)。

評論(1)裁判記録 ; ロシア文学論 <ドストエフスキー全集 24> 決定版

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,100 (送料:¥350~)
[ドストエフスキー著] ; 染谷茂, 原卓也訳、新潮社、2.5~3cm、1
函シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

評論(1)裁判記録 ; ロシア文学論 <ドストエフスキー全集 24> 決定版

1,100 (送料:¥350~)
[ドストエフスキー著] ; 染谷茂, 原卓也訳 、新潮社 、2.5~3cm 、1
函シミ。
  • 単品スピード注文

実学論叢

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
李乙浩/全南大学、韓文書、1987、1冊
李乙浩博士停年紀年 韓文書 A5 575頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

実学論叢

2,001
李乙浩/全南大学 、韓文書 、1987 、1冊
李乙浩博士停年紀年 韓文書 A5 575頁

窪田空穂全集 古典文学論Ⅰ・Ⅱ (Ⅱ函なし)

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
3,000
函のヤケ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。73260784中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

窪田空穂全集 古典文学論Ⅰ・Ⅱ (Ⅱ函なし)

3,000
函のヤケ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。73260784中

周縁から生まれる ボーダー文学論

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,300 (送料:¥280~)
越川芳明、彩流社、589p、19cm、1冊
全体にきれいな状態の商品ですが、少し使用感があります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

周縁から生まれる ボーダー文学論

1,300 (送料:¥280~)
越川芳明 、彩流社 、589p 、19cm 、1冊
全体にきれいな状態の商品ですが、少し使用感があります。
  • 単品スピード注文

浄土学佛教学論叢 高橋弘次先生古稀記念論集

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
13,200
高橋弘次先生古稀記念会事務局編、山喜房佛書林、平16
全2冊 函背少ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土学佛教学論叢 高橋弘次先生古稀記念論集

13,200
高橋弘次先生古稀記念会事務局編 、山喜房佛書林 、平16
全2冊 函背少ヤケ

英文学論叢 創刊号(昭31・3月)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
玉置衡平編、京都女子大学英文学会、昭31、1冊
A5 88頁 背少傷み 全体にヤケシミ 一か所に赤ライン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英文学論叢 創刊号(昭31・3月)

1,000
玉置衡平編 、京都女子大学英文学会 、昭31 、1冊
A5 88頁 背少傷み 全体にヤケシミ 一か所に赤ライン

中古文学論集 全五巻

古書 円居
 東京都多摩市永山
3,000
木村正中、おうふう、2002、5
初版 函 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中古文学論集 全五巻

3,000
木村正中 、おうふう 、2002 、5
初版 函 「状態・良い」

遠山啓著作集数学論シリーズ  全8巻(0館~7巻)セット

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
5,600
遠山啓、太郎次郎社、1980~1981、1
A5/並上、函(背ヤケ)付、ビニールカバー付
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遠山啓著作集数学論シリーズ  全8巻(0館~7巻)セット

5,600
遠山啓 、太郎次郎社 、1980~1981 、1
A5/並上、函(背ヤケ)付、ビニールカバー付

白川静著作集 全12巻+別巻25冊(説文新義全8冊+金文通釈全9冊+殷文札記+甲骨金文学論叢全3冊+別巻甲骨文集金文集、続金文集4冊)本巻月報揃

文泉堂書店
 東京都東村山市秋津町
350,000 (送料:¥0~)
平凡社、平成11年~
本巻月報1〜12、全冊函、帯付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白川静著作集 全12巻+別巻25冊(説文新義全8冊+金文通釈全9冊+殷文札記+甲骨金文学論叢全3冊+別巻甲骨文集金文集、続金文集4冊)本巻月報揃

350,000 (送料:¥0~)
、平凡社 、平成11年~
本巻月報1〜12、全冊函、帯付
  • 単品スピード注文

実学論叢―李乙浩博士停年紀念

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,001
李乙浩/全南大学、韓文書、1975、1冊
韓文書 578頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

実学論叢―李乙浩博士停年紀念

6,001
李乙浩/全南大学 、韓文書 、1975 、1冊
韓文書 578頁

中国文学論著集目 全14冊(正編7冊・続編7冊)揃(民国85年刊)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
38,000
国立編訳館 編、五南図書出版、1996年、14冊
(裸本・背ヤケ・経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国文学論著集目 全14冊(正編7冊・続編7冊)揃(民国85年刊)

38,000
国立編訳館 編 、五南図書出版 、1996年 、14冊
(裸本・背ヤケ・経年美本)

教父と哲学: ギリシア教父哲学論集

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,850 (送料:¥350~)
土橋茂樹、知泉書館、2019年9月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教父と哲学: ギリシア教父哲学論集

5,850 (送料:¥350~)
土橋茂樹 、知泉書館 、2019年9月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、438 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

現代企業の所有と支配 (経営学論集 第 54集)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,070 (送料:¥350~)
0、千倉書房、1984年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 箱:シミ・傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代企業の所有と支配 (経営学論集 第 54集)

1,070 (送料:¥350~)
、千倉書房 、1984年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、332 、paperback
▼ 箱:シミ・傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

純粋法学論集 1

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
12,794 (送料:¥350~)
横田喜三郎、有斐閣、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
▼ 箱:斑点状のシミ・ヤケ・傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ多少
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

純粋法学論集 1

12,794 (送料:¥350~)
横田喜三郎 、有斐閣 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、345 、単行本
▼ 箱:斑点状のシミ・ヤケ・傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ多少
  • 単品スピード注文

明治文学全集79 明治芸術・文学論集

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
900
西周、菊池大麓ほか、筑摩書房、1984再版、1
函(ややヤケスレ、角小キズ) 月報 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明治文学全集79 明治芸術・文学論集

900
西周、菊池大麓ほか 、筑摩書房 、1984再版 、1
函(ややヤケスレ、角小キズ) 月報 本文問題なし

三木清全集 第11巻 : 文学論稿

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
三木清、岩波書店、1967
初版、月報付、函(天と背にヤケシミ)、本体Vカバー/小口シミ微少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三木清全集 第11巻 : 文学論稿

1,000
三木清 、岩波書店 、1967
初版、月報付、函(天と背にヤケシミ)、本体Vカバー/小口シミ微少

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー