文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宇佐美」の検索結果
2,214件

現代思想 1977年5月 特集=現代芸術の思想■<対談>大岡信/東野芳明劇と偶然/太田省吾■「山水画」に絶望を見る/宇佐美圭司■活性化の過程的構造/松本俊夫■思想としてのジャズ/清水俊彦

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
3,277 (送料:¥0~)
三浦雅士(編集)、青土社  238ページ
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 1977年5月 特集=現代芸術の思想■<対談>大岡信/東野芳明劇と偶然/太田省吾■「山水画」に絶望を見る/宇佐美圭司■活性化の過程的構造/松本俊夫■思想としてのジャズ/清水俊彦

3,277 (送料:¥0~)
三浦雅士(編集)  、青土社  238ページ
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

現代思想 1977年5月 特集=現代芸術の思想■<対談>大岡信/東野芳明劇と偶然/太田省吾■「山水画」に絶望を見る/宇佐美圭司■活性化の過程的構造/松本俊夫■思想としてのジャズ/清水俊彦

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,380 (送料:¥0~)
三浦雅士(編集)、青土社  238ページ
★税込 & 送料無料★     中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 1977年5月 特集=現代芸術の思想■<対談>大岡信/東野芳明劇と偶然/太田省吾■「山水画」に絶望を見る/宇佐美圭司■活性化の過程的構造/松本俊夫■思想としてのジャズ/清水俊彦

1,380 (送料:¥0~)
三浦雅士(編集)  、青土社  238ページ
★税込 & 送料無料★     中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

イコンとイデア : 人類史における芸術の発展

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,800 (送料:¥430~)
ハーバート・リード/宇佐美英治訳、みすず書房、1983年、188+索引、21.5x15.7cm
1983年10月15日第15刷発行。リネンクロース装。正面カバーに1cm位の破れがありカーリーングしています。本文に若干の鉛筆によるマーキング箇所があります。索引にマーキングが1か所あります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥430~)
ハーバート・リード/宇佐美英治訳 、みすず書房 、1983年 、188+索引 、21.5x15.7cm
1983年10月15日第15刷発行。リネンクロース装。正面カバーに1cm位の破れがありカーリーングしています。本文に若干の鉛筆によるマーキング箇所があります。索引にマーキングが1か所あります。
  • 単品スピード注文

現代思想 1978年5月号第6巻第5号 マルクス主義は終わったか/アルヴィン・グールドナー 野間宏×いいだもも 今村仁司 庄司興吉 清水多吉 他 映画・SF・幻想/巖谷國士 メルロ・ポンティとフロイト主義/中村元 道化・仮面ライダー・山口昌男/栗本慎一郎 「フーコー・ドゥルーズ・デリダ」/宇佐美圭司 他 表紙・扉/上田薫

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
三浦雅士 編集、青土社、1978(昭和53)一冊、246頁、A5 縦長
初版  経年相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代思想 1978年5月号第6巻第5号 マルクス主義は終わったか/アルヴィン・グールドナー 野間宏×いいだもも 今村仁司 庄司興吉 清水多吉 他 映画・SF・幻想/巖谷國士 メルロ・ポンティとフロイト主義/中村元 道化・仮面ライダー・山口昌男/栗本慎一郎 「フーコー・ドゥルーズ・デリダ」/宇佐美圭司 他 表紙・扉/上田薫

1,000
三浦雅士 編集 、青土社 、1978(昭和53)一冊 、246頁 、A5 縦長
初版  経年相当

芸術理論古典文献アンソロジー 東洋篇  芸術教養シリーズ27

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
2,900
宇佐美 文理ほか編集、幻冬舎、428
カバーあり。帯あり。全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芸術理論古典文献アンソロジー 東洋篇  芸術教養シリーズ27

2,900
宇佐美 文理ほか編集 、幻冬舎 、428
カバーあり。帯あり。全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

島恭彦著作集 第5巻  国家独占資本主義論

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,800 (送料:¥250~)
島恭彦著、有斐閣、昭58、416p
A5函帯月報 定価5000 函がヤケ 本体美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

島恭彦著作集 第5巻  国家独占資本主義論

1,800 (送料:¥250~)
島恭彦著 、有斐閣 、昭58 、416p
A5函帯月報 定価5000 函がヤケ 本体美
  • 単品スピード注文

GORO ゴロー 1985年1月1日 254号 第12巻第1号 菊池桃子 ポスター付き 中森明菜・河合かずみ・坂口良子・青木琴美 ヌード・高橋奈緒美 ヌード・宇佐美眉 ビキニ・戸坂祐子 ヌード・佐野量子・斉藤由貴・原田知世・麻生かほり ヌード・細野晴臣 他 表紙/菊池桃子

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥185~)
小学館
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等・小口やページ縁にヤケなどある以外は大きなダメージはなく、ページは比較的良好な状態です。 12-1
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥185~)
、小学館
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等・小口やページ縁にヤケなどある以外は大きなダメージはなく、ページは比較的良好な状態です。 12-1
  • 単品スピード注文

支那社会の科学的研究 岩波新書(赤版)特装版

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥180~)
ウィットフォーゲル著、平野義太郎・宇佐美誠次郎 訳、岩波書店、1982.3、191p+11p、B6判・・・
特装版初版 ランクB 表紙:少ヤケ・少汚れ、背のヤケやや強・少汚れ、天:ヤケ強・埃汚れやや強、小口:ヤケ汚れ強、経年により用紙に少ヤケと本文の周縁余白縁にヤケやや強あるが、線引き、折れ、印などなく、印字濃く、読むに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
ウィットフォーゲル著、平野義太郎・宇佐美誠次郎 訳 、岩波書店 、1982.3 、191p+11p 、B6判 、1冊
特装版初版 ランクB 表紙:少ヤケ・少汚れ、背のヤケやや強・少汚れ、天:ヤケ強・埃汚れやや強、小口:ヤケ汚れ強、経年により用紙に少ヤケと本文の周縁余白縁にヤケやや強あるが、線引き、折れ、印などなく、印字濃く、読むに問題なし
  • 単品スピード注文

漫画 月刊ホットミルク 1998年1月 Vol.176 大暮維人・りえちゃん14歳・宇佐美渉・智沢渚優・ましみゆき・きりやましんご・きみづか葵・藤倉和音・河野慎太郎・朝月南・舞井武依 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
880
白夜書房
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ等や背の上下端に小キレ、小口に少しのヤケ感・経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に使用感の少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880
、白夜書房
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ等や背の上下端に小キレ、小口に少しのヤケ感・経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に使用感の少ない良好な状態です。

GORO ゴロー 1991年9月26日 第18巻第19号 C.C.ガールズ 両面(片面ハイレグ)ピンナップ付き 森高千里・川瀬なつみ・大河内志保・白鳥靖代・亜里香・今井美樹・宇佐美奈々・クレア・北野武・木村一八・本木雅弘・ストリートファッション 渋カジ・KATANA GPX 250vs1100 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320
小学館
表紙に直径2センチ程の丸シミ箇所がある以外は特に大きなダメージはなく、ページは比較的使用感のない良好な状態です。 A 18-19
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
、小学館
表紙に直径2センチ程の丸シミ箇所がある以外は特に大きなダメージはなく、ページは比較的使用感のない良好な状態です。 A 18-19

(コピー製本?)日本の地震震度調査図 全4冊 ①明治18年~明治44年 ②明治45・大正1年~大正15年 ③昭和2年~昭和34年 ④昭和35年~昭和59年

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
55,000 (送料:¥800~)
出版元記載なし、刊行年記載なし、4 冊、26 x 37 cm
ヤケ、シミあり、概ね良好です。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000 (送料:¥800~)
、出版元記載なし 、刊行年記載なし 、4 冊 、26 x 37 cm
ヤケ、シミあり、概ね良好です。
  • 単品スピード注文

小説表現としての近代

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
11,000
宇佐美毅、おうふう、2004年、1冊
(カバー背ヤケ・大体美本) (第1部 近代小説の出発と翻訳文学(第一章~第二章)、第2部 近代小説の出発と坪内逍遙(第一章~第三章)、第3部 近代小説の展開(第一章~第三章)、第4部 近代小説と批評(第一章~第二章)、第5部 近代小説の展開と広津柳浪(第一章~第三章)、第6部 小説表現史へ向けて(第一章~第二章)、初出一覧、あとがき、索引(人名/書名))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説表現としての近代

11,000
宇佐美毅 、おうふう 、2004年 、1冊
(カバー背ヤケ・大体美本) (第1部 近代小説の出発と翻訳文学(第一章~第二章)、第2部 近代小説の出発と坪内逍遙(第一章~第三章)、第3部 近代小説の展開(第一章~第三章)、第4部 近代小説と批評(第一章~第二章)、第5部 近代小説の展開と広津柳浪(第一章~第三章)、第6部 小説表現史へ向けて(第一章~第二章)、初出一覧、あとがき、索引(人名/書名))

ランボー全詩集 (ちくま文庫)(2007年版)/ランボー全詩集 (河出文庫) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,320
アルチュール・ランボー/宇佐美斉訳/ 鈴木創士訳、筑摩書房/河出書房新社、2007/2010、2
文庫判。カバー少スレ有。(河出文庫)の本体三方少経年焼け有。他、本体良好。9刷/初版。定価合計:2200円+税。(ちくま文庫/河出文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ランボー全詩集 (ちくま文庫)(2007年版)/ランボー全詩集 (河出文庫) の2冊

1,320
アルチュール・ランボー/宇佐美斉訳/ 鈴木創士訳 、筑摩書房/河出書房新社 、2007/2010 、2
文庫判。カバー少スレ有。(河出文庫)の本体三方少経年焼け有。他、本体良好。9刷/初版。定価合計:2200円+税。(ちくま文庫/河出文庫版)。

空と夢 運動の想像力にかんする試論 叢書・ウニベルシタス

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
ガストン・バシュラール 宇佐美英治 訳、法政大学出版局、昭43、B6判
重版カバー帯定価900円B6判 経年のヤケ、書籍本体の小口にくすみ、少しよごれ、427・428P・巻末人名索引・奥付ページの下端ページ未裁断を破って開いた跡がありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

空と夢 運動の想像力にかんする試論 叢書・ウニベルシタス

880
ガストン・バシュラール 宇佐美英治 訳 、法政大学出版局 、昭43 、B6判
重版カバー帯定価900円B6判 経年のヤケ、書籍本体の小口にくすみ、少しよごれ、427・428P・巻末人名索引・奥付ページの下端ページ未裁断を破って開いた跡がありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

武藤紀子句集 <現代俳句文庫>

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,000 (送料:¥195~)
武藤紀子 著、ふらんす堂、2011年、102p、19cm
初版
カバー、帯
概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥195~)
武藤紀子 著 、ふらんす堂 、2011年 、102p 、19cm
初版 カバー、帯 概ね良好です。
  • 単品スピード注文

松永安左ェ門伝 日本財界人物伝全集 第8巻 宇佐美 省吾 東洋書館

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,650 (送料:¥350~)
月報・箱付き。月報に折れ目、箱にヤケ、スレ、本にヤケ、スレ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥350~)
月報・箱付き。月報に折れ目、箱にヤケ、スレ、本にヤケ、スレ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

現代思想 1980年12月号 特集=現代日本の思想 ●吉本隆明/平田武靖●澁澤龍彦/植島啓司●磯崎新/植田実●廣松渉/今村仁司●寺山修司/川村錠一郎●蓮實重彦/山根貞男

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
池内 紀、宇佐美圭司、今泉文子、大田省吾、? 秀美(著者複数)、青土社、238
★税込 & 送料無料★     中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 1980年12月号 特集=現代日本の思想 ●吉本隆明/平田武靖●澁澤龍彦/植島啓司●磯崎新/植田実●廣松渉/今村仁司●寺山修司/川村錠一郎●蓮實重彦/山根貞男

680 (送料:¥0~)
池内 紀、宇佐美圭司、今泉文子、大田省吾、? 秀美(著者複数)  、青土社 、238
★税込 & 送料無料★     中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

プロ野球全記録 1993年版

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,000 (送料:¥185~)
実業之日本社 [編]、実業之日本社、平成5年1993年、359p、15cm
平成5年1993年第1刷
監修 宇佐美徹也
天少しヨゴレあり

本文は概ね良好です。
通読は可能です。
追跡可能で土日祝日も配達される方法で発送し、
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
実業之日本社 [編] 、実業之日本社 、平成5年1993年 、359p 、15cm
平成5年1993年第1刷 監修 宇佐美徹也 天少しヨゴレあり 本文は概ね良好です。 通読は可能です。 追跡可能で土日祝日も配達される方法で発送し、 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

石川啄木詩集 (現代詩文庫 第二期近代詩人編)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
石川啄木 宇佐美斉(研究 ことばと生のあいだ)/清水昶(解説 センチメンタリズムの逆説)、思潮社、1・・・
重刷(1975年版) 透明元プラ・カバーに僅すれ 帯共 小口に極僅すれ B6判
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石川啄木詩集 (現代詩文庫 第二期近代詩人編)

700
石川啄木 宇佐美斉(研究 ことばと生のあいだ)/清水昶(解説 センチメンタリズムの逆説) 、思潮社 、1998
重刷(1975年版) 透明元プラ・カバーに僅すれ 帯共 小口に極僅すれ B6判

聖域霊障解除縮地法 神法鎮魂応用篇

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
8,800
宇佐美景堂 著、霊相道書房、昭和42、72p、A5、1冊
目次と本文に「聖域霊障解除縮地法」ではなく「聖域障害縮地法」と記載のある箇所があります。 三方少日ヤケ少汚れ、表裏表紙日ヤケ少汚れ少シミ、背日ヤケ汚れ少し傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
宇佐美景堂 著 、霊相道書房 、昭和42 、72p 、A5 、1冊
目次と本文に「聖域霊障解除縮地法」ではなく「聖域障害縮地法」と記載のある箇所があります。 三方少日ヤケ少汚れ、表裏表紙日ヤケ少汚れ少シミ、背日ヤケ汚れ少し傷み有

中洲通信 188号 -平成14年4月号- 表紙モデル・牧伸二

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
特集・不変のココロここにあり!、〈牧伸二インタビュー -ウクレレ片手に世相を斬る!- 5頁〉〈由美か・・・
B5判、48頁、美本なれど表紙左側極少はがれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
特集・不変のココロここにあり!、〈牧伸二インタビュー -ウクレレ片手に世相を斬る!- 5頁〉〈由美かおるインタビュー -変わらない秘訣- 4頁〉〈宇佐美徹也インタビュー -この人にして『プロ野球記録大鑑』あり- 4頁〉、藤堂和子 、リンドバーグ(福岡県) 、平成14年 、1冊
B5判、48頁、美本なれど表紙左側極少はがれ

アクションカメラ NO.120 1991.12

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
グラビア:細川ふみえ 竜丘麻衣 美咲麻衣 清水まり 村瀬あみ 日比野夏海 桜井愛美 桐生舞 瞳しづか・・・
平成3年12月1日発行 本体のみの冊子、A4変型判130ページ 定価340円 ※表紙の小口側紙面端に約1.5cmの裂けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
グラビア:細川ふみえ 竜丘麻衣 美咲麻衣 清水まり 村瀬あみ 日比野夏海 桜井愛美 桐生舞 瞳しづか 橘ますみ 樹里亜 宇佐美奈々 、発行所/ワニマガジン社 、1991年 、1
平成3年12月1日発行 本体のみの冊子、A4変型判130ページ 定価340円 ※表紙の小口側紙面端に約1.5cmの裂けがあります。

男子専科 スタイル臨時増刊 第5号

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
表紙およびカラーイラスト:伊藤進一郎、宇佐美諄・船越英二・根上淳・別所毅彦:グラビア、三木晶・久慈康・・・
世界を風靡する"タータン"、こうすれば古服もスマートに更生出来る!、一月から円で買える外国品案内ほか B5 背少スレ。用紙経年変色。少くすみ。本文書き込みなど問題なし。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

男子専科 スタイル臨時増刊 第5号

3,300
表紙およびカラーイラスト:伊藤進一郎、宇佐美諄・船越英二・根上淳・別所毅彦:グラビア、三木晶・久慈康夫・由利四郎・宇野千代・小澤二郎・山野愛子ほか 、スタイル社 、昭27 、1冊
世界を風靡する"タータン"、こうすれば古服もスマートに更生出来る!、一月から円で買える外国品案内ほか B5 背少スレ。用紙経年変色。少くすみ。本文書き込みなど問題なし。

因縁実話 霊界(あのよ)と現界(このよ)

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,000 (送料:¥310~)
宇佐美景堂、日光堂書店、昭和30年再版、246p、13cm×18cm
昭和30年再版。裸本。全体的に経年によるヤケ、シミあり。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価280円。通読は可能ですが、やや経年感が出ていますのでコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥310~)
宇佐美景堂 、日光堂書店 、昭和30年再版 、246p 、13cm×18cm
昭和30年再版。裸本。全体的に経年によるヤケ、シミあり。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価280円。通読は可能ですが、やや経年感が出ていますのでコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

無線と実験 昭和16年1月(第28巻第1号)―ラヂオ界偉人伝(我が国ラヂオ界の貢献者)(田邊輝男)、陰極線管によるテレビジョン投映装置に就いて(京富太郎)、マルコーニ・エコ「Q」メーターの紹介(谷口康雄)、単層コイルのインダクタンス算定法(内田叡)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
田邊輝男、京富太郎、谷口康雄、内田叡、宇佐美隆 ほか、誠文堂新光社、1941
ヤケ。少々汚れ。少々シミ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

無線と実験 昭和16年1月(第28巻第1号)―ラヂオ界偉人伝(我が国ラヂオ界の貢献者)(田邊輝男)、陰極線管によるテレビジョン投映装置に就いて(京富太郎)、マルコーニ・エコ「Q」メーターの紹介(谷口康雄)、単層コイルのインダクタンス算定法(内田叡)ほか

4,000
田邊輝男、京富太郎、谷口康雄、内田叡、宇佐美隆 ほか 、誠文堂新光社 、1941
ヤケ。少々汚れ。少々シミ。少々傷み。線引き等なし。

プロ野球全記録 1992年版

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,000 (送料:¥185~)
実業之日本社 [編]、実業之日本社、平成4年1992年、351p、15cm
平成4年1992年第1刷
監修 宇佐美徹也
天少しヨゴレあり

本文は概ね良好です。
通読は可能です。
追跡可能で土日祝日も配達される方法で発送し、
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
実業之日本社 [編] 、実業之日本社 、平成4年1992年 、351p 、15cm
平成4年1992年第1刷 監修 宇佐美徹也 天少しヨゴレあり 本文は概ね良好です。 通読は可能です。 追跡可能で土日祝日も配達される方法で発送し、 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

少年

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
北杜夫/著 宇佐美爽子/挿画 中央公論社 北杜夫の秘められた青春小説ー二十年前、若き北杜夫が、丹念に・・・
B6版 102頁 第20版 ビニールカバーわずか痛 カバー全体にシミ 帯わずかシミ 天ヤケ・シミ・地シミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
北杜夫/著 宇佐美爽子/挿画 中央公論社 北杜夫の秘められた青春小説ー二十年前、若き北杜夫が、丹念に書きこんだ繊細な中篇。ここには、北文学の初期作品に顕著な抒情性、早くも芽生えた豊かなユーモアが、最も生の姿で現れている。北杜夫を識るに不可欠な作品(帯より) 、昭52 、1
B6版 102頁 第20版 ビニールカバーわずか痛 カバー全体にシミ 帯わずかシミ 天ヤケ・シミ・地シミ有 経年並本

清岡卓行詩集 限定1000部 背革装 署名入 

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
3,850 (送料:¥310~)
清岡卓行 吉岡実装、思潮社、1969 ( 昭和44年 )
限定1000部・初版・ボール函・内函・ビニカバー・本冊背革装・ペン署名入 外函に少シミキズ 背革少古色 概ね好印象 A5判 537p 『初期習作』『氷った焔』 『日常』『四季のスケッチ』 『未刊詩篇』 宇佐美斉『清岡卓行論』  (検:清岡卓行全詩集)  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/92749652
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥310~)
清岡卓行 吉岡実装 、思潮社 、1969 ( 昭和44年 )
限定1000部・初版・ボール函・内函・ビニカバー・本冊背革装・ペン署名入 外函に少シミキズ 背革少古色 概ね好印象 A5判 537p 『初期習作』『氷った焔』 『日常』『四季のスケッチ』 『未刊詩篇』 宇佐美斉『清岡卓行論』  (検:清岡卓行全詩集)  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/92749652
  • 単品スピード注文

映画ファン 昭和23年10月号 表紙モデル・木暮實千代

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈秋風は川面を吹いて 長谷川一夫、田中絹代 2頁〉〈歌う高峰三枝子 2頁〉〈ベルさんを新居に訪う 2・・・
B5判、丸背、34頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈秋風は川面を吹いて 長谷川一夫、田中絹代 2頁〉〈歌う高峰三枝子 2頁〉〈ベルさんを新居に訪う 2頁〉〈得難いスター・大河内伝次郎さん 2頁〉〈原節子・5分間インタビュー 2頁〉〈ゆかしさは和服姿に・山根壽子 2頁〉〈宇佐美淳インタビュー 2頁〉〈近代の魅力・三船敏郎 2頁〉〈姉妹対談 轟夕起子VS宮城千賀子 2頁〉 、映画世界社 、昭和23年 、1冊
B5判、丸背、34頁

週刊新潮 平成8年5月23日号 グラビア・小沢一郎中国同行取材、芦田淳氏デザインの五輪制服、「人間のすべて」=池田満寿夫 他 読切時代小説・『勝海舟探索控太陽暦騒動』=山崎巌 マイペット=宇佐美圭司 他 特集/長崎原爆資料館の大騒動元となった「南京大虐殺」他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
松田宏 編集、新潮社、1996(平成8)一冊、週刊誌サイズ
初版 経年三方ヤケシミ 下部左反りアリ 表紙:谷内六郎/『タネを吹く子』=1960年5/23号表紙同
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊新潮 平成8年5月23日号 グラビア・小沢一郎中国同行取材、芦田淳氏デザインの五輪制服、「人間のすべて」=池田満寿夫 他 読切時代小説・『勝海舟探索控太陽暦騒動』=山崎巌 マイペット=宇佐美圭司 他 特集/長崎原爆資料館の大騒動元となった「南京大虐殺」他

800
松田宏 編集 、新潮社 、1996(平成8)一冊 、週刊誌サイズ
初版 経年三方ヤケシミ 下部左反りアリ 表紙:谷内六郎/『タネを吹く子』=1960年5/23号表紙同

サミュエルソン経済学体系 2 (消費者行動の理論)

金子書店
 東京都江東区森下
1,100
篠原三代平, 佐藤隆三 編集、勁草書房、1980年、349p、22cm
カバー、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サミュエルソン経済学体系 2 (消費者行動の理論)

1,100
篠原三代平, 佐藤隆三 編集 、勁草書房 、1980年 、349p 、22cm
カバー、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。

楽しいクルマの雑誌: カートップ: 1984年5月号 通巻242号

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000
交通タイムス社、昭和59年5月1日発行、250頁、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ、1冊
立体大特集スカイライン大全科、ライバル比較・トヨタvs日産、ジュネーブショー、巻末グラビア・フローリー芳賀

スレ跡、少汚れ、少シミ、薄いヤケ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、交通タイムス社 、昭和59年5月1日発行 、250頁 、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ 、1冊
立体大特集スカイライン大全科、ライバル比較・トヨタvs日産、ジュネーブショー、巻末グラビア・フローリー芳賀 スレ跡、少汚れ、少シミ、薄いヤケ、イタミがあります。

ユリイカ 2000年6月号 表紙・扉/高橋常政 特集/中原中也 新発見資料:「療養日誌」昭和12年(1937)1月25-31日 療養日誌解題:佐々木幹郎 中也の脳を探索する/佐々木幹郎×宇佐美斉×加藤典洋 新人、中原中也の可能性:北川透 出口裕弘、多田富雄、安藤元雄、飯島耕一、穂村弘、樋口覚×中村稔、伊藤比呂美、小原眞紀子 他 連載/竹西寛子、鏡リュウジ、他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
須川善行 編集、青土社、2000(平成12)一冊、237頁、A5細め
初版 腹に若干のシミ 他良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 2000年6月号 表紙・扉/高橋常政 特集/中原中也 新発見資料:「療養日誌」昭和12年(1937)1月25-31日 療養日誌解題:佐々木幹郎 中也の脳を探索する/佐々木幹郎×宇佐美斉×加藤典洋 新人、中原中也の可能性:北川透 出口裕弘、多田富雄、安藤元雄、飯島耕一、穂村弘、樋口覚×中村稔、伊藤比呂美、小原眞紀子 他 連載/竹西寛子、鏡リュウジ、他

2,000
須川善行 編集 、青土社 、2000(平成12)一冊 、237頁 、A5細め
初版 腹に若干のシミ 他良好

新編 中原中也全集 第5巻 日記・書簡 (本文篇・解題篇)2冊揃

古書からすうり
 三重県名張市中町363
13,200
大岡昇平ほか編、角川書店、平15、19cm、1函2冊入
函 帯にわずかな汚れ 月報付 美本
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
大岡昇平ほか編 、角川書店 、平15 、19cm 、1函2冊入
函 帯にわずかな汚れ 月報付 美本

フランス・ロマン主義と現代

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥380~)
宇佐美斉 著、筑摩書房、1991年、298, 4p、22cm
初版 帯にやけ、すれ、よごれ、微傷み箇所あります カバー背にやけ、他にすれ、キズあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥380~)
宇佐美斉 著 、筑摩書房 、1991年 、298, 4p 、22cm
初版 帯にやけ、すれ、よごれ、微傷み箇所あります カバー背にやけ、他にすれ、キズあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

みづゑ 804 1972・1 特集 発言=創造の原点:針生一郎編 宇佐美圭司、磯部行久、近藤龍男、鈴木慶則、大西清自、柏原えつとむ、など

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,200 (送料:¥185~)
美術出版社、1972-1、104p、30cm、1
状態良好。クリックポストで発送。密教的イメージ=図像以前―亡者はどこへ:真鍋俊照、現代の陶芸:八木一夫、など
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

みづゑ 804 1972・1 特集 発言=創造の原点:針生一郎編 宇佐美圭司、磯部行久、近藤龍男、鈴木慶則、大西清自、柏原えつとむ、など

1,200 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1972-1 、104p 、30cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。密教的イメージ=図像以前―亡者はどこへ:真鍋俊照、現代の陶芸:八木一夫、など
  • 単品スピード注文

大地震 古記録に学ぶ (そしえて文庫 34)/瓜生島沈没 (ぱぴるす文庫 7)/耐震偽装 なぜ、誰も見抜けなかったのか の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
宇佐美龍夫/加藤知弘/細野透、そしえて/葦書房/日本経済新聞社、1978/1978/2006、3
(大地震):カバー日焼け大、スレ有。本体巻頭に蔵書印有。本体経年並。初版。/(瓜生島沈没):新書判。カバー日焼け、少ヨゴレ、折れ跡有。本体経年並。/(耐震偽装):カバー日焼け有。本体経年並。定価合計:3680円。オレンジ色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大地震 古記録に学ぶ (そしえて文庫 34)/瓜生島沈没 (ぱぴるす文庫 7)/耐震偽装 なぜ、誰も見抜けなかったのか の3冊

4,400
宇佐美龍夫/加藤知弘/細野透 、そしえて/葦書房/日本経済新聞社 、1978/1978/2006 、3
(大地震):カバー日焼け大、スレ有。本体巻頭に蔵書印有。本体経年並。初版。/(瓜生島沈没):新書判。カバー日焼け、少ヨゴレ、折れ跡有。本体経年並。/(耐震偽装):カバー日焼け有。本体経年並。定価合計:3680円。オレンジ色/白色カバー。

新マルクス経済学講座 全6巻揃(1.マルクス経済学入門 2.帝国主義の理論 3.帝国主義と現代 4.現代資本主義と社会主義 5.戦後日本資本主義の構造 6.戦後日本資本主義の階級構成)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,150 (送料:¥800~)
島恭彦 宇高基輔 大橋隆憲 宇佐美誠次郎 編、有斐閣、昭和51~53年、22cm、6冊
函入。函ヤケ。経年イタミ。1.6巻に色鉛筆・ペン書込み。ゆうパック60サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,150 (送料:¥800~)
島恭彦 宇高基輔 大橋隆憲 宇佐美誠次郎 編 、有斐閣 、昭和51~53年 、22cm 、6冊
函入。函ヤケ。経年イタミ。1.6巻に色鉛筆・ペン書込み。ゆうパック60サイズ
  • 単品スピード注文

プロ野球おもしろクイズ大百科 <ヤングセレクション>

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,000 (送料:¥185~)
実業之日本社、平成2年1990年、332p、15cm
平成2年1990年第1刷
監修 宇佐美徹也


本文は概ね良好です。
通読は可能です。
追跡可能で土日祝日も配達される方法で発送し、
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、実業之日本社 、平成2年1990年 、332p 、15cm
平成2年1990年第1刷 監修 宇佐美徹也 本文は概ね良好です。 通読は可能です。 追跡可能で土日祝日も配達される方法で発送し、 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

プロ野球全記録 1994年版

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,000 (送料:¥185~)
実業之日本社 [編]、実業之日本社、平成6年1994年、392p、15cm
平成6年1994年第1刷
監修 宇佐美徹也
天少しヨゴレあり
地少しヨゴレあり
本文は概ね良好です。
通読は可能です。
追跡可能で土日祝日も配達される方法で発送し、
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
実業之日本社 [編] 、実業之日本社 、平成6年1994年 、392p 、15cm
平成6年1994年第1刷 監修 宇佐美徹也 天少しヨゴレあり 地少しヨゴレあり 本文は概ね良好です。 通読は可能です。 追跡可能で土日祝日も配達される方法で発送し、 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

現代思想 1986年9月 vol.14-10 臨時増刊 総特集:江戸学のすすめ 見開きピンナップ2枚付 柄谷行人・岩井克人・種村季弘・宇佐美圭司・高山宏・山本昌代・土屋恵一郎・杉浦日向子・村上陽一郎・すぎもとつとむ・五十嵐一・子安宣邦・彌永信美・鎌田東二 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,980
青土社
表紙にスレキズ/少しの経年ヨゴレ等や天にヤケ/経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は使用感の少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980
、青土社
表紙にスレキズ/少しの経年ヨゴレ等や天にヤケ/経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は使用感の少ない良好な状態です。

新婦人 昭和43年3月号 表紙画・岡本滋夫

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈富岡多恵子・詩、宇佐美圭司・構成「鳥」カラー1頁〉〈多田智満子・文、野中ユリ・絵「糸杉とヒヤシンス・・・
B5判、236頁、天に極少「贈呈」印あれど美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈富岡多恵子・詩、宇佐美圭司・構成「鳥」カラー1頁〉〈多田智満子・文、野中ユリ・絵「糸杉とヒヤシンス」6頁〉〈深田久彌・文、岩崎ちひろ・絵「こぶしの花」2頁〉〈志賀口雄之介・文、宇野亜喜良・絵「ドア」2頁〉〈横尾忠則のニューコーク 5頁〉、筒井康隆、原知佐子、森山良子、荒木一郎、長田弘、澤野久雄、大藪春彦、三浦哲郎、吉岡宏、鳥居ユキ 、文化実業社 、昭和43年 、1冊
B5判、236頁、天に極少「贈呈」印あれど美本

近代映画 昭和27年7月特大号第8巻第7号通巻79号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
小杉益二郎編、近代映画社、昭27.7、148P、B5、1
B5 初版 特別付録「映画ニューフェイス読本」ナシ、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並 148P 新作洋画紹介:華やかな夜景 離婚 水色のワルツ 謎の血文字 母を恋う歌 三等重役/初夏放談 微風にのって!(池部良・お寅信子)/グラビア:久我美子 佐野周二 津島恵子・水原真知子 岸恵子・藤田泰子・淡島千景 小暮美千代 水戸光子 宇佐美諄 津村悠子 掘り雄二 桂木洋子
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,130
小杉益二郎編 、近代映画社 、昭27.7 、148P 、B5 、1
B5 初版 特別付録「映画ニューフェイス読本」ナシ、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並 148P 新作洋画紹介:華やかな夜景 離婚 水色のワルツ 謎の血文字 母を恋う歌 三等重役/初夏放談 微風にのって!(池部良・お寅信子)/グラビア:久我美子 佐野周二 津島恵子・水原真知子 岸恵子・藤田泰子・淡島千景 小暮美千代 水戸光子 宇佐美諄 津村悠子 掘り雄二 桂木洋子

酒が語る日本史 角川文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
和歌森太郎、角川書店、昭和50年初、1
カバ汚れ・スレ 三方汚れ ページ強ヤケ・シミ・一部角折れ 口絵及び目録のページに個人印押下 【検索用:大伴旅人 長屋王 藤原仲成 菅原道真 源実朝 山科言継 今川義元 上杉謙信 宇佐美定行 赤穂義士 天一坊 蜀山人 平賀源内 亀田鵬斎 内田頑石 頼山陽 中山信名 藤田東湖 橋本大路 坂本龍馬 西園寺公望 岩倉具視 孝明天皇 三条実美 西郷従道 樺山資紀 乃木希典 桂太郎 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

酒が語る日本史 角川文庫

550
和歌森太郎 、角川書店 、昭和50年初 、1
カバ汚れ・スレ 三方汚れ ページ強ヤケ・シミ・一部角折れ 口絵及び目録のページに個人印押下 【検索用:大伴旅人 長屋王 藤原仲成 菅原道真 源実朝 山科言継 今川義元 上杉謙信 宇佐美定行 赤穂義士 天一坊 蜀山人 平賀源内 亀田鵬斎 内田頑石 頼山陽 中山信名 藤田東湖 橋本大路 坂本龍馬 西園寺公望 岩倉具視 孝明天皇 三条実美 西郷従道 樺山資紀 乃木希典 桂太郎 】

日本の近世  第15巻 女性の近世

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
600
辻達也, 朝尾直弘 編、中央公論社、1993年、422p 図版32p、21cm
カバ、帯、初版。月報付き。カバ背脇に傷(貫通)。帯背ヤケ。天に埃シミ。本文良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の近世  第15巻 女性の近世

600
辻達也, 朝尾直弘 編 、中央公論社 、1993年 、422p 図版32p 、21cm
カバ、帯、初版。月報付き。カバ背脇に傷(貫通)。帯背ヤケ。天に埃シミ。本文良好。

栄光への侮辱(柳沢昌弘あて鈴木孝・署名入)

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
2,200
鈴木孝 宇佐美斉/後記 500部限定、発行・状況出版部(京都大学内学生団体「状況」同人会)/発売・風・・・
22×21.5センチ大24頁 状態:外装全体に経年ウス汚れ、背部経年スレ傷みと表紙の右フチ辺りに1ミリ~5ミリ大のシミ跡汚れ5点あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

栄光への侮辱(柳沢昌弘あて鈴木孝・署名入)

2,200
鈴木孝 宇佐美斉/後記 500部限定 、発行・状況出版部(京都大学内学生団体「状況」同人会)/発売・風媒社 、1963 、1
22×21.5センチ大24頁 状態:外装全体に経年ウス汚れ、背部経年スレ傷みと表紙の右フチ辺りに1ミリ~5ミリ大のシミ跡汚れ5点あり。

神戸ビエンナーレ2009年 Site Specific Dance Performance GATE. <DVD>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
総合演出・監修 関 典子 振付・出演 神戸大学発達科学部人間表現学科舞踊ゼミ他有志、2009年、1
GATE : 門扉、 開口部。 海と空、 日常と非日常、 人と人・・。 美術館南側の海に面した大階段を活かし異化する境界を行き来する亜空間の現出。
同時期開催の「だまし絵」展にも想を得て、Site Specific Dance Performance
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
総合演出・監修 関 典子 振付・出演 神戸大学発達科学部人間表現学科舞踊ゼミ他有志 、2009年 、1
GATE : 門扉、 開口部。 海と空、 日常と非日常、 人と人・・。 美術館南側の海に面した大階段を活かし異化する境界を行き来する亜空間の現出。 同時期開催の「だまし絵」展にも想を得て、Site Specific Dance Performance

優駿 昭和54年12月号 有馬記念・忘れ得ぬ馬たち b

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、少々キレあり サイズ/20.5×25.5センチ 94ページ 送料無料でお送りいたします。

有馬記念・忘れ得ぬ馬たち/古山高麗雄・本田靖春・海渡英祐・山野浩一 有馬記念成績一覧 有馬記念入賞馬一覧 津島のウマ・対州馬調査メモから/沢崎坦 名馬・名勝負物語/ヒカルイマイ/宇佐美恒雄 インタビュー“馬を描く”/D・R・シュワルツ/聞き手・久保田政子 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、少々キレあり サイズ/20.5×25.5センチ 94ページ 送料無料でお送りいたします。 有馬記念・忘れ得ぬ馬たち/古山高麗雄・本田靖春・海渡英祐・山野浩一 有馬記念成績一覧 有馬記念入賞馬一覧 津島のウマ・対州馬調査メモから/沢崎坦 名馬・名勝負物語/ヒカルイマイ/宇佐美恒雄 インタビュー“馬を描く”/D・R・シュワルツ/聞き手・久保田政子 他
  • 単品スピード注文

美術手帖-1980年10月号-471号-フィレンツェ-メディチ家の舞台

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1980年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5
本の状態 表紙すれ 全体やけ 一部しみ 背にいたみ
15世紀ルネサンスのゆくえ宮下孝晴特別寄稿/シルヴィオ・カルツォラーリ、エットーレ・アレグリ
宇佐美圭司展/小川栄二ナム・ジュン・パイクのヴィデオ・パフォーマンス インタビュー
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖-1980年10月号-471号-フィレンツェ-メディチ家の舞台

500
1980年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5 本の状態 表紙すれ 全体やけ 一部しみ 背にいたみ 15世紀ルネサンスのゆくえ宮下孝晴特別寄稿/シルヴィオ・カルツォラーリ、エットーレ・アレグリ 宇佐美圭司展/小川栄二ナム・ジュン・パイクのヴィデオ・パフォーマンス インタビュー

ユリイカ 1978年1月号 特集・バッハ バロックと現代 表紙・扉/安野光雅 バッハを弾く、バッハを語る/高橋悠治×村上陽一郎 バッハの空間/高松次郎 右手は海に触れて/中西夏之 バッハをめぐる三つの時間/宇佐美圭司 「マタイ受難曲」をめぐって/粟津則雄 他 町のあかり/立原えりか 小倉百人一首抄/佐佐木幸綱 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
清水康 編集、青土社、1978(昭和53)一冊、230頁、A5
初版 経年並 少汚れアリ 最後頁ユリイカ既刊号案内欄日付サインアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 1978年1月号 特集・バッハ バロックと現代 表紙・扉/安野光雅 バッハを弾く、バッハを語る/高橋悠治×村上陽一郎 バッハの空間/高松次郎 右手は海に触れて/中西夏之 バッハをめぐる三つの時間/宇佐美圭司 「マタイ受難曲」をめぐって/粟津則雄 他 町のあかり/立原えりか 小倉百人一首抄/佐佐木幸綱 他

1,000
清水康 編集 、青土社 、1978(昭和53)一冊 、230頁 、A5
初版 経年並 少汚れアリ 最後頁ユリイカ既刊号案内欄日付サインアリ

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700