文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「安」の検索結果
183,120件

建築基準法 : 民法との接点 実務ノート<建築基準法>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
安藤 一郎、三省堂、304
ヤケ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
安藤 一郎 、三省堂 、304
ヤケ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

コンピュータグラフィクスの技法 (新OHM文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,290 (送料:¥300~)
安居院 猛 (著)、中嶋 正之 (著)、オーム社、140
強めのヤケシミがあります。反り(歪み)があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,290 (送料:¥300~)
安居院 猛 (著)、中嶋 正之 (著) 、オーム社 、140
強めのヤケシミがあります。反り(歪み)があります。
  • 単品スピード注文

人間の安全保障 :新たな展開を目指して<jfUNUレクチャー・シリーズ 8>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,040 (送料:¥300~)
武内和彦, 松隈潤 編、国際書院、131
多少シミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,040 (送料:¥300~)
武内和彦, 松隈潤 編 、国際書院 、131
多少シミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

インバータドライブ技術 第2版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥300~)
安川電機 (編集)、日刊工業新聞社、343
除籍本の為ラベルや紙ポケット等の貼付け、スタンプ、書込み、塗りつぶしがあります。表紙はラミネート加工してあります。表紙と天地小口に強いスレシミ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥300~)
安川電機 (編集) 、日刊工業新聞社 、343
除籍本の為ラベルや紙ポケット等の貼付け、スタンプ、書込み、塗りつぶしがあります。表紙はラミネート加工してあります。表紙と天地小口に強いスレシミ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

放射線の世界へようこそ―福島第一原発事故も含めて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
安東 醇、通商産業研究社、166
角に強い折れ跡、傷みがあります。最初のページにマーカーの塗りつぶしがあります。底面に汚れがあります。全体的に多少の傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
安東 醇 、通商産業研究社 、166
角に強い折れ跡、傷みがあります。最初のページにマーカーの塗りつぶしがあります。底面に汚れがあります。全体的に多少の傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本農村経済の実態 : 安定経済下における <東京大学社会科学研究所研究報告 ; 第12集>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥600~)
宇野弘蔵 編、東京大学出版会、543p、22cm
1961年発行。函なしの裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本農村経済の実態 : 安定経済下における <東京大学社会科学研究所研究報告 ; 第12集>

780 (送料:¥600~)
宇野弘蔵 編 、東京大学出版会 、543p 、22cm
1961年発行。函なしの裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

安永蕗子作品集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥680~)
安永蕗子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥680~)
安永蕗子
  • 単品スピード注文

安吾巷談

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
坂口安吾、角川文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
坂口安吾 、角川文庫
  • 単品スピード注文

安田誠道画集

川崎書店
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
2,500
安田萬利枝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
安田萬利枝

安田火災百年史

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
8,000
安田火災、平成2年
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安田火災百年史

8,000
、安田火災 、平成2年

海上保安の現況

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,760
海上保安庁、昭和57年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海上保安の現況

1,760
、海上保安庁 、昭和57年 、1

世安寺 浄勝寺誌

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
子安諦俊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
子安諦俊
  • 単品スピード注文

安養寺の歴史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
楠 祐淳、安養寺
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
楠 祐淳 、安養寺
  • 単品スピード注文

安部公房全作品「9」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
安部公房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
安部公房
  • 単品スピード注文

海上保安の現況

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,760
海上保安庁、昭和59年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海上保安の現況

1,760
、海上保安庁 、昭和59年 、1

平安野球部100年史

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
19,800
平安学園、2008
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安野球部100年史

19,800
、平安学園 、2008

平安時代文学語彙の研究〈続編〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,500 (送料:¥600~)
原田芳起 著、風間書房、832
昭和48年発行。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥600~)
原田芳起 著 、風間書房 、832
昭和48年発行。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中国21 Vol.63 だれが中国を「安全にする」のか

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
愛知大学現代中国学会 編、東方書店、2026、210p、A5
特集 だれが中国を「安全にする」のか――内政と外交の諸相

特集では鼎談戦後国際秩序における「安全」と中国(清水奈名子×竹峰誠一郎×加治宏基)ほか、「習近平「囚われた最高実力者」の軍事・安全保障論――実力主義、兵営国家、マイクロマネジメント」(鈴木隆)、「安全・安心と人権――中国の状況」(石塚迅)、「大国認識と安全――核心的利益の喪失に怯える強国」(諏訪一幸)、「市場調整メカニズムと非公式経済制裁の効果――予備的分析枠組み」(賀平・朱怡瀟)ほか論説7編を収録。

●構成:
特集 だれが中国を「安全にする」のか――内政と外交の諸相
なぜ、中国の「安全」とその主体を考えるのか
鼎談 戦後国際秩序における「安全」と中国(清水奈名子×竹峰誠一郎×加治宏基)
論説
習近平「囚われた最高実力者」の軍事・安全保障論――実力主義、兵営国家、マイクロマネジメント(鈴木隆)
安全・安心と人権――中国の状況(石塚迅)
大国認識と安全――核心的利益の喪失に怯える強国(諏訪一幸)
市場調整メカニズムと非公式経済制裁の効果――予備的分析枠組み(賀平・朱怡瀟)
中国の安全保障と東南アジアの安全保障――二つの「安全」をめぐる弁証法(饒兆斌)
変わる北朝鮮の世界観(堀田幸裕)
安全保障のグローバル・ガバナンス――難局、趨勢、そして出口(熊李力)
書評
本野英一著 『盗用から模造へ 1880–1931――中日英米商標権侵害紛争史』(箱田恵子)
周俊著 『中国共産党の神経系――情報システムの起源・構造・機能』(砂山幸雄)
三品英憲著 『中国革命の方法――共産党はいかにして権力を樹立したか』(三橋陽介)
書訊
大矢根聡編著『共振する不安、連鎖する米中対立』(河辺一郎)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
愛知大学現代中国学会 編 、東方書店 、2026 、210p 、A5
特集 だれが中国を「安全にする」のか――内政と外交の諸相 特集では鼎談戦後国際秩序における「安全」と中国(清水奈名子×竹峰誠一郎×加治宏基)ほか、「習近平「囚われた最高実力者」の軍事・安全保障論――実力主義、兵営国家、マイクロマネジメント」(鈴木隆)、「安全・安心と人権――中国の状況」(石塚迅)、「大国認識と安全――核心的利益の喪失に怯える強国」(諏訪一幸)、「市場調整メカニズムと非公式経済制裁の効果――予備的分析枠組み」(賀平・朱怡瀟)ほか論説7編を収録。 ●構成: 特集 だれが中国を「安全にする」のか――内政と外交の諸相 なぜ、中国の「安全」とその主体を考えるのか 鼎談 戦後国際秩序における「安全」と中国(清水奈名子×竹峰誠一郎×加治宏基) 論説 習近平「囚われた最高実力者」の軍事・安全保障論――実力主義、兵営国家、マイクロマネジメント(鈴木隆) 安全・安心と人権――中国の状況(石塚迅) 大国認識と安全――核心的利益の喪失に怯える強国(諏訪一幸) 市場調整メカニズムと非公式経済制裁の効果――予備的分析枠組み(賀平・朱怡瀟) 中国の安全保障と東南アジアの安全保障――二つの「安全」をめぐる弁証法(饒兆斌) 変わる北朝鮮の世界観(堀田幸裕) 安全保障のグローバル・ガバナンス――難局、趨勢、そして出口(熊李力) 書評 本野英一著 『盗用から模造へ 1880–1931――中日英米商標権侵害紛争史』(箱田恵子) 周俊著 『中国共産党の神経系――情報システムの起源・構造・機能』(砂山幸雄) 三品英憲著 『中国革命の方法――共産党はいかにして権力を樹立したか』(三橋陽介) 書訊 大矢根聡編著『共振する不安、連鎖する米中対立』(河辺一郎)

安藤信哉作品集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
9,900
安藤信哉、安藤信哉作品集刊行会、昭 59、1冊
函 カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
安藤信哉 、安藤信哉作品集刊行会 、昭 59 、1冊
函 カバー

安城

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
郷土読本「安城」編集委員会編、安城市教育委員会、昭49、1
A5判 133頁 (冊子) 改訂3版(昭55) 元値未記載 B やけしみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
郷土読本「安城」編集委員会編 、安城市教育委員会 、昭49 、1
A5判 133頁 (冊子) 改訂3版(昭55) 元値未記載 B やけしみ

Kyoko

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
3,300
朝倉響子 彫刻 ; 安斎重男 写真、PARCO、1985、図版43枚、33cm、1
表紙スレ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
朝倉響子 彫刻 ; 安斎重男 写真 、PARCO 、1985 、図版43枚 、33cm 、1
表紙スレ

知の系譜 今村三代 文吾・勤三・荒男 明治150年『安堵風土記』別冊

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,500 (送料:¥280~)
安堵町教育委員会、安堵町、166p、21cm、1冊
とてもきれいな状態です。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

知の系譜 今村三代 文吾・勤三・荒男 明治150年『安堵風土記』別冊

2,500 (送料:¥280~)
安堵町教育委員会 、安堵町 、166p 、21cm 、1冊
とてもきれいな状態です。
  • 単品スピード注文

思春期の精神医学 安田専門講座9

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,200
安田生命社会事業団 編、安田生命社会事業団、昭和57、1冊
名前書き込みあり 状態経年並
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
安田生命社会事業団 編 、安田生命社会事業団 、昭和57 、1冊
名前書き込みあり 状態経年並

安芸津風土記 37号

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
安芸津郷土史を語る会 [編]、安芸津郷土史を語る会、1979、冊、21cm
p52、表紙蔵印、多少ヤケシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
安芸津郷土史を語る会 [編] 、安芸津郷土史を語る会 、1979 、冊 、21cm
p52、表紙蔵印、多少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

安芸津風土記 55号

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
安芸津郷土史を語る会 [編]、安芸津郷土史を語る会、1983、冊、21cm
p45、表紙クスミ、三方少シミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
安芸津郷土史を語る会 [編] 、安芸津郷土史を語る会 、1983 、冊 、21cm
p45、表紙クスミ、三方少シミ
  • 単品スピード注文

真宗安心歓草

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
3,000 (送料:¥185~)
大阪書林 土佐屋喜兵衛、文政7年刊 (天明序)、22丁、22.6×15.8cm
表紙少ヤブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
、大阪書林 土佐屋喜兵衛 、文政7年刊 (天明序) 、22丁 、22.6×15.8cm
表紙少ヤブレ
  • 単品スピード注文

治安維持法と現代 2018 春季号 №35

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,200
治安維持法犠牲者国家賠償要求同盟 編、治安維持法犠牲者国家賠償要求同盟、2018年、172p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
治安維持法犠牲者国家賠償要求同盟 編 、治安維持法犠牲者国家賠償要求同盟 、2018年 、172p

治安維持法と現代 2018 秋季号 №36

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,200
治安維持法犠牲者国家賠償要求同盟 編、治安維持法犠牲者国家賠償要求同盟、2018年、176p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
治安維持法犠牲者国家賠償要求同盟 編 、治安維持法犠牲者国家賠償要求同盟 、2018年 、176p

安城市教育研究会三十年誌

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
700
安城市教育研究会三十年誌編集委員会、安城市教育研究会、昭和57、1
函付き、本は布装、良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
安城市教育研究会三十年誌編集委員会 、安城市教育研究会 、昭和57 、1
函付き、本は布装、良好

詩と音楽

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
安川定男[著]、文治堂書店、1994.、228p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
安川定男[著] 、文治堂書店 、1994. 、228p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

夢ふくらむ幻の高安城 (第一集・第二集合冊版)

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
高安城を探る会編、高安城を探る会、昭55
裸並上 A5 46・72頁 (全国送料無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

夢ふくらむ幻の高安城 (第一集・第二集合冊版)

1,500
高安城を探る会編 、高安城を探る会 、昭55
裸並上 A5 46・72頁 (全国送料無料)

平安第31号〜38号 8冊

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,000
西岡嘉蔵編、平安社、明治38・39年、8
128、経年ヤケ・綴じ穴、平安結社教訓の趣旨・至上と神霊・北海道自治村ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平安第31号〜38号 8冊

4,000
西岡嘉蔵編 、平安社 、明治38・39年 、8
128、経年ヤケ・綴じ穴、平安結社教訓の趣旨・至上と神霊・北海道自治村ほか

安城市例規類集(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
安城市総務課・編、安城市役所(愛知県)、昭和29年、1冊
A5判、加除式、約400頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
安城市総務課・編 、安城市役所(愛知県) 、昭和29年 、1冊
A5判、加除式、約400頁

生命の樹 安田生命の100年

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
安田生命保険相互会社 同史編さん委員会、安田生命保険相互会社 同史編さん委員会、昭55
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生命の樹 安田生命の100年

1,200
安田生命保険相互会社 同史編さん委員会 、安田生命保険相互会社 同史編さん委員会 、昭55

安土城下町遺跡ほか町内遺跡緊急発掘調査概要報告書 1994・1995 2冊

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,010
安土町教育委員会編、安土町教育委員会、平7・9、2冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

安土城下町遺跡ほか町内遺跡緊急発掘調査概要報告書 1994・1995 2冊

1,010
安土町教育委員会編 、安土町教育委員会 、平7・9 、2冊
初版

安保問題用語・資料集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
朝日新聞安全保障問題調査会、朝日新聞社、昭43
朝日市民教室「日本の安全保障」別巻1 小口シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

安保問題用語・資料集

1,000
朝日新聞安全保障問題調査会 、朝日新聞社 、昭43
朝日市民教室「日本の安全保障」別巻1 小口シミ

安藤昌益全集別巻 安藤昌益事典

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
2,000
安藤昌益 安藤昌益研究会編集・執筆、農山漁村文化協会(農文協)、1987
A5判ハードカバー 初版箱・セロファンカバー・正誤表付き 裏余り紙少シミなどの外は美本 (送料600円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

安藤昌益全集別巻 安藤昌益事典

2,000
安藤昌益 安藤昌益研究会編集・執筆 、農山漁村文化協会(農文協) 、1987
A5判ハードカバー 初版箱・セロファンカバー・正誤表付き 裏余り紙少シミなどの外は美本 (送料600円)

安藤元雄詩集集成

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
7,000
安藤元雄著、582p、22cm
初版 表紙シミあり 三方少汚れあり 函汚れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
安藤元雄著 、582p 、22cm
初版 表紙シミあり 三方少汚れあり 函汚れあり

アンジョハンジョ 安城展ー安城市のあゆみ(図録)

BBR
 愛知県春日井市
1,540
◆送料無料
平成14年。安城市歴史博物館 安城市歴史博物館 総ページ22。表紙にシミ、折目あり。裸本。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アンジョハンジョ 安城展ー安城市のあゆみ(図録)

1,540
、◆送料無料
平成14年。安城市歴史博物館 安城市歴史博物館 総ページ22。表紙にシミ、折目あり。裸本。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

古代高安城論

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
2,500 (送料:¥380~)
棚橋利光 著、高安城を探る会、260p、26cm
本体のみ 簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥380~)
棚橋利光 著 、高安城を探る会 、260p 、26cm
本体のみ 簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

石の眼

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
安部公房 著、新潮社、昭和35年、225p、20cm、1冊
初版、カバー、小口3方ヤケ強、経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
安部公房 著 、新潮社 、昭和35年 、225p 、20cm 、1冊
初版、カバー、小口3方ヤケ強、経年並

花森安治戯文集 2 [風俗時評]ほか

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,200
花森安治、LLPブックエンド JRC、2011年、333p、20.2Cm、1冊
初版・カバー 裏遊びページに日付書込み 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
花森安治 、LLPブックエンド JRC 、2011年 、333p 、20.2Cm 、1冊
初版・カバー 裏遊びページに日付書込み 本文良好です

西毛電氣株式會社 第五回事業報告 大正二年  群馬縣碓氷郡安中町

ほその書店
 長野県上田市常田
5,500
西毛電氣株式會社、大正2年 1913年、38頁、22.2cm×15.4cm (38p)、1冊
西毛電氣株式會社
群馬縣碓氷郡安中町大字安中驛2632番地

株主名簿 附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、西毛電氣株式會社 、大正2年 1913年 、38頁 、22.2cm×15.4cm (38p) 、1冊
西毛電氣株式會社 群馬縣碓氷郡安中町大字安中驛2632番地 株主名簿 附

密会 安部公房  <純文学書下ろし特別作品>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
安部公房著、新潮社、1977、213p、20cm、1冊
函背ヤケ 本体カバー少イタミ 三方少シミ 本文良好 書き込みはありません

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

密会 安部公房  <純文学書下ろし特別作品>

1,200
安部公房著 、新潮社 、1977 、213p 、20cm 、1冊
函背ヤケ 本体カバー少イタミ 三方少シミ 本文良好 書き込みはありません

沖縄一千年史索引

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
新城安善、琉球文化社、1975/2、111頁、A5判
角少擦・ヤケ・天シミ 真境名安興略年譜 真境名安興著書及び論文一覧  真境名安興研究資料一覧 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄一千年史索引

1,650
新城安善 、琉球文化社 、1975/2 、111頁 、A5判
角少擦・ヤケ・天シミ 真境名安興略年譜 真境名安興著書及び論文一覧  真境名安興研究資料一覧 ほか

安藤昌益事典 安藤昌益全集 別巻

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,830
安藤昌益研究会(寺尾五郎ほか) 編集・執筆、社団法人 農山漁村文化協会、1987年3月刊、411頁、・・・
初版、函、帯、クロス装、正誤表付き、定価4000円。函剥げ、蔵書印消し跡。32919-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

安藤昌益事典 安藤昌益全集 別巻

1,830
安藤昌益研究会(寺尾五郎ほか) 編集・執筆 、社団法人 農山漁村文化協会 、1987年3月刊 、411頁 、A5判 、1冊
初版、函、帯、クロス装、正誤表付き、定価4000円。函剥げ、蔵書印消し跡。32919-amz

松浦安弘作品集 1950-1996 (著者署名本)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000
松浦安弘・安永幸一:編、画業50周年記念「松浦安弘展」実行委員会、平成9、1
24.5×26cm 函欠裸本 前見返し著者署名有 程度概ね良好 1.5㎏内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
松浦安弘・安永幸一:編 、画業50周年記念「松浦安弘展」実行委員会 、平成9 、1
24.5×26cm 函欠裸本 前見返し著者署名有 程度概ね良好 1.5㎏内

新編百朝集

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,500
安岡正篤 著、福村書店、1963年、162p、1冊
初版 文庫判 二重カバー付 本体微ヤケ
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新編百朝集

3,500
安岡正篤 著 、福村書店 、1963年 、162p 、1冊
初版 文庫判 二重カバー付 本体微ヤケ

ボードゲーム・ストリート = BOARD GAME STREET 2013 <Role & Roll EXTRA>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
安田均, グループSNE 著、新紀元社、79p、26cm
大判本。少しヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボードゲーム・ストリート = BOARD GAME STREET 2013 <Role & Roll EXTRA>

790 (送料:¥300~)
安田均, グループSNE 著 、新紀元社 、79p 、26cm
大判本。少しヤケがあります。
  • 単品スピード注文

山田晃の女性株式教えます :ヘソクリ、ボーナスから、いますぐ始められる安全利殖の秘訣84

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
山田晃 著、文有、222
全体に強いヤケシミ汚れがあります。天に複数の激しい茶ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
山田晃 著 、文有 、222
全体に強いヤケシミ汚れがあります。天に複数の激しい茶ジミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 55 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー