文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「安」の検索結果
180,741件

協力会社のための自主的安全管理のすすめ方:災害防止の実践ノウハウ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,400 (送料:¥300~)
中村昌弘、清文社、103
大判本。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
中村昌弘 、清文社 、103
大判本。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

花祭 <新潮文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
安岡章太郎 著、新潮社、179p、15cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
安岡章太郎 著 、新潮社 、179p 、15cm
初版 カバー

[雑誌]素顔新刊1号 山本安英後援会会報52頁

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
山本安英・上原専禄・南博・木下順二・尾崎宏次・石塚友二他、山本安英後援会、昭和49年04二刷
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]素顔新刊1号 山本安英後援会会報52頁

950
山本安英・上原専禄・南博・木下順二・尾崎宏次・石塚友二他 、山本安英後援会 、昭和49年04二刷

昭和十三年四月十五日進水 西安丸進水記念絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 大連汽船株式会社御注文新造船西安丸・建造中ノ西安丸、袋付2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和十三年四月十五日進水 西安丸進水記念絵葉書

4,000
絵葉書 大連汽船株式会社御注文新造船西安丸・建造中ノ西安丸 、袋付2枚

安田信託名古屋支店 ゑはがき

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 ポスター画 「老後の為に」・「預けて報国一家も安泰」 安田信託株式会社名古屋支店、袋付 2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安田信託名古屋支店 ゑはがき

2,000
絵葉書 ポスター画 「老後の為に」・「預けて報国一家も安泰」 安田信託株式会社名古屋支店 、袋付 2枚

滋賀県蒲生郡安土町 常楽寺山古墳群調査報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,060
安土町教育委員会安土町史編纂委員会、滋賀県文化財保護協会、昭和52年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

滋賀県蒲生郡安土町 常楽寺山古墳群調査報告書

2,060
安土町教育委員会安土町史編纂委員会 、滋賀県文化財保護協会 、昭和52年 、1

青の時代

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
6,000
安西水丸 著、青林堂、1987、230p、A5
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
安西水丸 著 、青林堂 、1987 、230p 、A5
初版 カバー

齡愛し

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
4,000
富安風生著、竜星閣、1978年、272p、23cm、1冊
限定250部の内86番本 外箱付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
富安風生著 、竜星閣 、1978年 、272p 、23cm 、1冊
限定250部の内86番本 外箱付き

平安文学研究 第四十三輯 

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,520
平安文学研究会編、平安文学研究会、昭44、一冊
190頁、A5判、背・表紙辺部・天・小口少ヤケ 本文はきれい                        MSo
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平安文学研究 第四十三輯 

1,520
平安文学研究会編 、平安文学研究会 、昭44 、一冊
190頁、A5判、背・表紙辺部・天・小口少ヤケ 本文はきれい                        MSo

安曇と碌山 : 鋳金真髄・山本安曇

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,400
北野進 著、安曇野、1982
函微汚れ小傷 本体概ね状態良好 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

安曇と碌山 : 鋳金真髄・山本安曇

1,400
北野進 著 、安曇野 、1982
函微汚れ小傷 本体概ね状態良好 本文目立った問題なく良好です

ふるさと 高安 八尾市立高安西小学校

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
八尾市立高安西小学校 昭和63年 B5判 156頁、1冊
経年並 (送料クリックポスト:\185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
八尾市立高安西小学校 昭和63年 B5判 156頁 、1冊
経年並 (送料クリックポスト:\185~) 

安居喜造回想録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
安居喜造回想録編集世話人会編、安居喜造回想録編集世話人会、昭60、1
A5 函少ヤケスレ 印 マーカー線引き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
安居喜造回想録編集世話人会編 、安居喜造回想録編集世話人会 、昭60 、1
A5 函少ヤケスレ 印 マーカー線引き

西安の名所旧跡 長安懐古

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
香港廣彙貿易、中国図書進出口総公司西安公司、1991
  概ね良  80頁  【管理番号:Z-10 139 2s 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西安の名所旧跡 長安懐古

500
香港廣彙貿易 、中国図書進出口総公司西安公司 、1991
  概ね良  80頁  【管理番号:Z-10 139 2s 0】

詩帖 昭和41年12月(13号)安部宙之介、杉本駿彦、安部さだめ、清水橘村、松尾修二、伊波南哲 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
安部宙之介編、木犀書房、昭和41年、A5版134頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩帖 昭和41年12月(13号)安部宙之介、杉本駿彦、安部さだめ、清水橘村、松尾修二、伊波南哲 他

1,000
安部宙之介編 、木犀書房 、昭和41年 、A5版134頁
ヤケ

平安第40号〜67号・69号〜74号 44冊

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
13,200
西岡嘉蔵編、平安社、明治39〜42年、44
704、経年ヤケ・綴じ穴・表紙に朱(数冊)、氏神祭り・伊藤仁斎・平安社社則
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平安第40号〜67号・69号〜74号 44冊

13,200
西岡嘉蔵編 、平安社 、明治39〜42年 、44
704、経年ヤケ・綴じ穴・表紙に朱(数冊)、氏神祭り・伊藤仁斎・平安社社則

安城市教育研究会三十年誌

福岡古書店
 愛知県長久手市
700
安城市教育研究会三十年誌編集委員会編、安城市教育研究会、昭57、1冊
初版ビニールカバー函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

安城市教育研究会三十年誌

700
安城市教育研究会三十年誌編集委員会編 、安城市教育研究会 、昭57 、1冊
初版ビニールカバー函

原色版 国宝3・4・5・6 平安 4冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,200
毎日新聞社、昭51、おもに図、36cm、4冊
函 クロス装
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

原色版 国宝3・4・5・6 平安 4冊揃

3,200
、毎日新聞社 、昭51 、おもに図 、36cm 、4冊
函 クロス装

俱知安小学校 六十年の歩み

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
北海度虻田郡俱知安町立俱知安小学校開校六十周年記念祝賀協賛会、昭33、47p、1
A5判 経年ヤケ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俱知安小学校 六十年の歩み

1,500
、北海度虻田郡俱知安町立俱知安小学校開校六十周年記念祝賀協賛会 、昭33 、47p 、1
A5判 経年ヤケ

安城の地名 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
安城の歴史を学ぶ会 編、安城市教育委員会、1986(昭和61)一冊、382頁、A5
初版 函 カバー 箱全体ヤケ背傷み少潰れ 本体布装上製本良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

安城の地名 

2,000
安城の歴史を学ぶ会 編 、安城市教育委員会 、1986(昭和61)一冊 、382頁 、A5
初版 函 カバー 箱全体ヤケ背傷み少潰れ 本体布装上製本良好

(写真集)安倍なつみ写真集 なつみ NATSUMI ABE

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
ワニブックス 平間至・撮 安倍なつみ、ワニブックス 平間至・撮 安倍なつみ、2001
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(写真集)安倍なつみ写真集 なつみ NATSUMI ABE

1,200
ワニブックス 平間至・撮 安倍なつみ  、ワニブックス 平間至・撮 安倍なつみ  、2001
初版

湖底のうた(安田長義写真集)〔発行地・鳥取〕(著者あいさつペン書ペラ付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
安田長義写真、安田長義、1991
カバ/並上、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

湖底のうた(安田長義写真集)〔発行地・鳥取〕(著者あいさつペン書ペラ付)

8,800
安田長義写真 、安田長義 、1991
カバ/並上、経年劣化

両子寺講堂跡大分県東国東郡安岐町所在足曳山両子寺境内発掘調査概報

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
安岐町教育委員会、1988
安岐町教育委員会
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

両子寺講堂跡大分県東国東郡安岐町所在足曳山両子寺境内発掘調査概報

700
安岐町教育委員会 、1988
安岐町教育委員会

小さき命 安部紀一郎遺作集(非売品)

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
10,000
安部紀一郎、安部愛子、昭和23年、B6判72頁冊子
送料185円(クリックポスト) 題僉:前田夕暮
表紙ヤケ 本文ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
安部紀一郎 、安部愛子 、昭和23年 、B6判72頁冊子
送料185円(クリックポスト) 題僉:前田夕暮 表紙ヤケ 本文ヤケ 

平安堂旧蔵岡田平安堂色紙「御書始」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
8,000
1冊
紙本墨筆 「御書始筆墨 平安堂製」 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、1冊
紙本墨筆 「御書始筆墨 平安堂製」 少シミ

安曇村誌 4:民俗

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,000
安曇村誌編纂委員会編、安曇村、平10、A5、1冊
函欠 状態良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安曇村誌 4:民俗

8,000
安曇村誌編纂委員会編 、安曇村 、平10 、A5 、1冊
函欠 状態良好  

民芸回向

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥800~)
安辺功 編、富山民芸協会、117p、31cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥800~)
安辺功 編 、富山民芸協会 、117p 、31cm
  • 単品スピード注文

紫安彌壽子と生家眞野家

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
紫安新九郎、紫安新九郎、昭16年刊、1
函ヤケシミ 和装 A5判 324頁 小口にややシミあり 程度並  Z-91-19416
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
紫安新九郎 、紫安新九郎 、昭16年刊 、1
函ヤケシミ 和装 A5判 324頁 小口にややシミあり 程度並  Z-91-19416

安藤忠雄 仕事をつくる 私の履歴書    安藤忠雄   日本経済新聞社     重版

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
950
安藤忠雄、日本経済新聞社、2012年、46版
重版 カバ 三方経年    2f-r16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

安藤忠雄 仕事をつくる 私の履歴書    安藤忠雄   日本経済新聞社     重版

950
安藤忠雄 、日本経済新聞社 、2012年 、46版
重版 カバ 三方経年    2f-r16

安城食の風景 : ふるさとを掘り起こす百話

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
1,000
安城市歴史博物館 編、安城市歴史博物館、1995.3、178p、26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安城食の風景 : ふるさとを掘り起こす百話

1,000
安城市歴史博物館 編 、安城市歴史博物館 、1995.3 、178p 、26cm

安永十年刊 当世鳥の跡   安田女子大学言語文化研究叢書7

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
杉本好伸、安田女子大学言語文化研究所、平4
カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安永十年刊 当世鳥の跡   安田女子大学言語文化研究叢書7

1,650
杉本好伸 、安田女子大学言語文化研究所 、平4
カバー

京都成安女子学園六〇年史

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
2,000
京都成安女子学園六〇年史編集委員会編、京都成安女子学園、昭和62、1
おおむね美本 B5版1068頁 二重函
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都成安女子学園六〇年史

2,000
京都成安女子学園六〇年史編集委員会編 、京都成安女子学園 、昭和62 、1
おおむね美本 B5版1068頁 二重函

下小原古墳群発掘調査報告 付・宇賀川水系の古墳 員弁郡大安町

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
大安町教育委員会、平5
大安町埋蔵文化財調査報告1
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下小原古墳群発掘調査報告 付・宇賀川水系の古墳 員弁郡大安町

1,200
大安町教育委員会 、平5
大安町埋蔵文化財調査報告1

神安水利史 本文編・史料編上下・付図・新修神安水利史史料 全5冊揃

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
13,200
神安土地改良区、昭55
箱 概ね美 正誤表のコピー付き
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200
、神安土地改良区 、昭55
箱 概ね美 正誤表のコピー付き

平安教会百年史 日本基督教団 (正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
平安教会百年史編集委員会 編、日本基督教団平安教会、昭和51.12、359p、A5
背少イタミ ISBN:B000J8N16S
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
平安教会百年史編集委員会 編 、日本基督教団平安教会 、昭和51.12 、359p 、A5
背少イタミ ISBN:B000J8N16S

二合庵日記

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
3,500
岡安迷子 著、藍、1983年、462p、19cm
初版 函 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

二合庵日記

3,500
岡安迷子 著 、藍 、1983年 、462p 、19cm
初版 函 良好

建築構造設計1 : 要約と例解 (構造力学・材料力学) 第2版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
森安四郎 ほか著、市ケ谷出版社、218
1996年第2版第25刷発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥600~)
森安四郎 ほか著 、市ケ谷出版社 、218
1996年第2版第25刷発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズがあります。
  • 単品スピード注文

形質 進化 霊長類 : 今西錦司博士古稀記念論文集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,200 (送料:¥600~)
中尾佐助 (著)、加藤泰安 (著)、中央公論新社、417
函付。ヤケシミと見返しに剥がし跡があります。函に強いヤケシミと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200 (送料:¥600~)
中尾佐助 (著)、加藤泰安 (著) 、中央公論新社 、417
函付。ヤケシミと見返しに剥がし跡があります。函に強いヤケシミと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

眞宗の安心<鈴木和上法話集>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,800 (送料:¥300~)
鈴木法琛編纂、顕道書院、6, 172p
昭和5年発行。線引きがあります。非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。後ろ見返しに記名塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800 (送料:¥300~)
鈴木法琛編纂 、顕道書院 、6, 172p
昭和5年発行。線引きがあります。非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。後ろ見返しに記名塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

ロビンの生活<世界動物記シリーズ / 今西錦司 監修 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,190 (送料:¥300~)
D.ラック 著 ; 浦本昌紀, 安部直哉 訳、思索社
初版。見開きにシール貼付、全体にかなり強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,190 (送料:¥300~)
D.ラック 著 ; 浦本昌紀, 安部直哉 訳 、思索社
初版。見開きにシール貼付、全体にかなり強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日本政治の実力者たち〈2〉大正・昭和―リーダーの条件 (有斐閣新書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
鵜沢義行,安藤実〔ほか〕著、有斐閣、206
帯なし。ヤケと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
鵜沢義行,安藤実〔ほか〕著 、有斐閣 、206
帯なし。ヤケと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アッチラとフン族 (文庫クセジュ 536)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
ルイ アンビス (著)、安斎 和雄 (訳)、白水社、159
1988年第8刷。ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥300~)
ルイ アンビス (著)、安斎 和雄 (訳) 、白水社 、159
1988年第8刷。ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

だれにも見えないベランダ (講談社文庫 あ 12-3)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
安房 直子 (著)、杉田 豊 (イラスト)、講談社、171
強めのヤケ汚れとカバー縁に痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
安房 直子 (著)、杉田 豊 (イラスト) 、講談社 、171
強めのヤケ汚れとカバー縁に痛みがあります。
  • 単品スピード注文

帆船日本丸─カラー写真による航海記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,680 (送料:¥800~)
安藤 聡雄、成山堂書店、135
初版。大型本です。函付。函に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,680 (送料:¥800~)
安藤 聡雄 、成山堂書店 、135
初版。大型本です。函付。函に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

芥川・川端・三島・安部─現代日本文学作品論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,810 (送料:¥300~)
鶴田欣也 著、桜楓社、251
昭和48年発行。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芥川・川端・三島・安部─現代日本文学作品論

1,810 (送料:¥300~)
鶴田欣也 著 、桜楓社 、251
昭和48年発行。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

危機に立つNATO : 安全保障の基本的諸問題

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,910 (送料:¥300~)
ヨハネス・シュタインホフ 著 ; 郷田豊 訳、原書房、298p、20cm
全体にかなり強いヤケシミ汚れ、カバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,910 (送料:¥300~)
ヨハネス・シュタインホフ 著 ; 郷田豊 訳 、原書房 、298p 、20cm
全体にかなり強いヤケシミ汚れ、カバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

安積野士族開拓誌

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
高橋哲夫著、安積野開拓顕彰会、1986年、302p、20cm
カバーヤケ・シミ・上部少ヨレ、天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安積野士族開拓誌

1,100
高橋哲夫著 、安積野開拓顕彰会 、1986年 、302p 、20cm
カバーヤケ・シミ・上部少ヨレ、天シミ

防災・減災のための社会安全学-安全・安心な社会の構築への提言

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
2,540
関西大学社会安全学部編、ミネルヴァ書房、2014年3月初
カバー僅かに擦れ、帯付。本はあまり読み跡無
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

防災・減災のための社会安全学-安全・安心な社会の構築への提言

2,540
関西大学社会安全学部編 、ミネルヴァ書房 、2014年3月初
カバー僅かに擦れ、帯付。本はあまり読み跡無

朝顔の苗 夕顔の苗(父 安藤鶴夫の想い出)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
安藤はる子、論創社、1981・9・9初版、1冊
本の状態(普通)B6判函。父・安藤鶴夫と安藤家の春秋。しあわせふしあわせと包まずかたる!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝顔の苗 夕顔の苗(父 安藤鶴夫の想い出)

1,010
安藤はる子 、論創社 、1981・9・9初版 、1冊
本の状態(普通)B6判函。父・安藤鶴夫と安藤家の春秋。しあわせふしあわせと包まずかたる!

安土堂書店古書目録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
990
安土堂、1979
52頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安土堂書店古書目録

990
、安土堂 、1979
52頁

真宗安心消息 真宗安心芳談

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
33,000
恵空、明和七刊、2冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
恵空 、明和七刊 、2冊揃

<<前へ 58 59 60 61 62 63 64 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー