文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宗 覚」の検索結果
4,724件

眞宗研究 : 眞宗連合學會研究紀要 (38)

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
1,650
眞宗連合學會 [編集]、法蔵館 真宗連合学会、1994、冊、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

眞宗研究 : 眞宗連合學會研究紀要 (38)

1,650
眞宗連合學會 [編集] 、法蔵館 真宗連合学会 、1994 、冊 、21cm

日本霊性論 <NHK出版新書 442>

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500 (送料:¥200~)
内田樹, 釈徹宗 著、NHK、2014、309p、18cm、1
初版 カバー付 程度は普通 特筆すべきキズはありません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
内田樹, 釈徹宗 著 、NHK 、2014 、309p 、18cm 、1
初版 カバー付 程度は普通 特筆すべきキズはありません。
  • 単品スピード注文

宗教的真理

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
安福一郎、協同、昭42、173p、B6、1冊
2版 函付 経年によるヤケ・シミ 文中きれいです
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
安福一郎 、協同 、昭42 、173p 、B6 、1冊
2版 函付 経年によるヤケ・シミ 文中きれいです
  • 単品スピード注文

日蓮宗 : 現代に生きる日蓮聖人の信仰 写真集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
尾谷卓一, 梶山寛潮 編集・構成 ; 三上七生 写真、ニチレン、31717、117p、31cm
書名:日蓮宗 : 現代に生きる日蓮聖人の信仰 写真集
著者:尾谷卓一, 梶山寛潮 編集・構成 ; 三上七生 写真
出版元:ニチレン
刊行年:1986/11/01
版表示:
説明:「日蓮宗 : 現代に生きる日蓮聖人の信仰 写真集」は、尾谷卓一氏と梶山寛潮氏が編集・構成を務め、三上七生氏の写真を収めた一冊です。1986年にニチレンより刊行され、日蓮宗の信仰やその現代的な表現を視覚的に伝えようとしています。文字情報とともに、多様な写真が収録されており、日蓮聖人の精神がどのように今に受け継がれているかを感じ取れる内容と考えられます。日蓮宗に関心のある方や宗教文化を学びたい方に向けた写真集の一つとして紹介できるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
尾谷卓一, 梶山寛潮 編集・構成 ; 三上七生 写真 、ニチレン 、31717 、117p 、31cm
書名:日蓮宗 : 現代に生きる日蓮聖人の信仰 写真集 著者:尾谷卓一, 梶山寛潮 編集・構成 ; 三上七生 写真 出版元:ニチレン 刊行年:1986/11/01 版表示: 説明:「日蓮宗 : 現代に生きる日蓮聖人の信仰 写真集」は、尾谷卓一氏と梶山寛潮氏が編集・構成を務め、三上七生氏の写真を収めた一冊です。1986年にニチレンより刊行され、日蓮宗の信仰やその現代的な表現を視覚的に伝えようとしています。文字情報とともに、多様な写真が収録されており、日蓮聖人の精神がどのように今に受け継がれているかを感じ取れる内容と考えられます。日蓮宗に関心のある方や宗教文化を学びたい方に向けた写真集の一つとして紹介できるかもしれません。 状態:

日本人の宗教心

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
800 (送料:¥300~)
磯部忠正 著、春秋社、222p、20cm
天シミ 表紙薄汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
磯部忠正 著 、春秋社 、222p 、20cm
天シミ 表紙薄汚れ 
  • 単品スピード注文

中国編 (1) (「日顕宗」悪僧列伝 6)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780
聖教新聞中国総支局 (編集)、第三文明社
カバーの折り込み部分に折れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国編 (1) (「日顕宗」悪僧列伝 6)

780
聖教新聞中国総支局 (編集) 、第三文明社
カバーの折り込み部分に折れがあります。

禅海一瀾

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
今北洪川 著 ; 盛永宗興 訳 ; 鉾之原妙鈴 訓註 ; 大珠院直心会 編、柏樹社、272p、22c・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
今北洪川 著 ; 盛永宗興 訳 ; 鉾之原妙鈴 訓註 ; 大珠院直心会 編 、柏樹社 、272p 、22cm
  • 単品スピード注文

哲学とはなにか : その歴史と可能性

中央書房
 東京都小金井市本町
990
竹市明弘, 常俊宗三郎 編、勁草書房、1997、317, 9p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990
竹市明弘, 常俊宗三郎 編 、勁草書房 、1997 、317, 9p 、22cm

哲学とはなにか : その歴史と可能性

中央書房
 東京都小金井市本町
550
竹市明弘, 常俊宗三郎 編、勁草書房、1993、317, 9p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
竹市明弘, 常俊宗三郎 編 、勁草書房 、1993 、317, 9p 、22cm

禅海一瀾

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,800
今北洪川 著 ; 盛永宗興 訳 ; 鉾之原妙鈴 訓註 ; 大珠院直心会 編、柏樹社、1987、272・・・
第3刷 カバー 帯/しわ・きれ・痛み 本体/背・角回り薄く部分やけ褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅海一瀾

1,800
今北洪川 著 ; 盛永宗興 訳 ; 鉾之原妙鈴 訓註 ; 大珠院直心会 編 、柏樹社 、1987 、272p 、22cm
第3刷 カバー 帯/しわ・きれ・痛み 本体/背・角回り薄く部分やけ褪色

北条市誌 愛媛県北条市

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
5,500 (送料:¥600~)
北条市誌編纂会、1981.3、1422p、22cm、1
函ヤケ少、本体良好。レターパックプラスで発送。目次:自然環境、歴史、行政、産業、、宗教、民俗、諸芸・文化財、人物伝。附:宮内村日記、御上使様御通筋覚書、明治26年国会議員選挙人名簿、伊予国風早郡地誌。1422p、22x17
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北条市誌 愛媛県北条市

5,500 (送料:¥600~)
、北条市誌編纂会 、1981.3 、1422p 、22cm 、1
函ヤケ少、本体良好。レターパックプラスで発送。目次:自然環境、歴史、行政、産業、、宗教、民俗、諸芸・文化財、人物伝。附:宮内村日記、御上使様御通筋覚書、明治26年国会議員選挙人名簿、伊予国風早郡地誌。1422p、22x17
  • 単品スピード注文

山陰民俗研究 1

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
山陰民俗学会、平7年刊、1
在来進行の消長と宗旨/石塚尊俊、石見地方神楽舞の芸能分類に関する調査報告及び考察/中上明、韓国における出産の不浄観に関する予備的一考察/鈴木文子、衣食の変遷と主婦の才覚/門脇尚子、村の老人たち/大庭良美 B5判 140頁 表紙・背やや汚れあり  Z-61-16138
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、山陰民俗学会 、平7年刊 、1
在来進行の消長と宗旨/石塚尊俊、石見地方神楽舞の芸能分類に関する調査報告及び考察/中上明、韓国における出産の不浄観に関する予備的一考察/鈴木文子、衣食の変遷と主婦の才覚/門脇尚子、村の老人たち/大庭良美 B5判 140頁 表紙・背やや汚れあり  Z-61-16138

宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて <宝積比較宗教・文化叢書 1>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,160
竹内整一, 月本昭男 編、大明堂、1905/6/15、362p、22cm
書名:宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて
著者:竹内整一, 月本昭男 編
出版元:大明堂
刊行年:1993.3
版表示:
説明:大明堂から1993年3月に刊行された『宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて』は、竹内整一と月本昭男が編集を手掛けた一冊です。本書は異なる宗教や文化の間での対話の可能性や課題について考察しており、宗教的多様性に関心のある読者に向けられています。特定の立場に偏らず、寛容のあり方や異文化理解の重要性を探る内容となっているため、宗教学や文化交流に関連するテーマに興味がある方の参考になりそうです。
状態:状態::非常によい
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,160
竹内整一, 月本昭男 編 、大明堂 、1905/6/15 、362p 、22cm
書名:宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて 著者:竹内整一, 月本昭男 編 出版元:大明堂 刊行年:1993.3 版表示: 説明:大明堂から1993年3月に刊行された『宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて』は、竹内整一と月本昭男が編集を手掛けた一冊です。本書は異なる宗教や文化の間での対話の可能性や課題について考察しており、宗教的多様性に関心のある読者に向けられています。特定の立場に偏らず、寛容のあり方や異文化理解の重要性を探る内容となっているため、宗教学や文化交流に関連するテーマに興味がある方の参考になりそうです。 状態:状態::非常によい

ロールシャッハ精神医学研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥200~)
ヘルマン・ロールシャッハ ほか著 ; K.W.バァッシュ 編 ; 空井健三, 鈴木睦夫 共訳、みすず・・・
カバー付 カバーは折り返し部分で軽く糊付けされています。本冊・本文は経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロールシャッハ精神医学研究

3,850 (送料:¥200~)
ヘルマン・ロールシャッハ ほか著 ; K.W.バァッシュ 編 ; 空井健三, 鈴木睦夫 共訳 、みすず書房 、1986 、258, 18p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーは折り返し部分で軽く糊付けされています。本冊・本文は経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

ロールシャッハ精神医学研究

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
3,000 (送料:¥300~)
ヘルマン・ロールシャッハ ほか著 ; K.W.バァッシュ 編 ; 空井健三, 鈴木睦夫 共訳、みすず・・・
初版 本体、カバー共に概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロールシャッハ精神医学研究

3,000 (送料:¥300~)
ヘルマン・ロールシャッハ ほか著 ; K.W.バァッシュ 編 ; 空井健三, 鈴木睦夫 共訳 、みすず書房 、1986 、258, 18p 、22cm
初版 本体、カバー共に概ね良好
  • 単品スピード注文

禅仏教の哲学に向けて

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
6,000 (送料:¥600~)
井筒俊彦 著 ; 野平宗弘 訳、ぷねうま舎、2014.1、370,4p、20cm
初版。帯付き。カバーに僅少ヨゴレ。後見返しページに書店票剥がし痕がございますが、本文に線引き書き込み等もなく、概ね状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
井筒俊彦 著 ; 野平宗弘 訳 、ぷねうま舎 、2014.1 、370,4p 、20cm
初版。帯付き。カバーに僅少ヨゴレ。後見返しページに書店票剥がし痕がございますが、本文に線引き書き込み等もなく、概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

愚禿親鸞 <曽我量深講義集 第11巻>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
曽我 量深【著】、弥生書房、1986.3、214p、19cm(B6)、1
書名:愚禿親鸞
著者:曽我 量深【著】
出版元:弥生書房
刊行年:1986.3
版表示:
説明:本書は、近代浄土真宗を代表する思想家・曽我量深が、宗祖親鸞の「愚禿」という自称に込められた深い宗教的意味を探求した著作である。愚禿とは単なる謙称ではなく、自己の罪業性を徹底して見つめ、阿弥陀仏の本願に全面的に帰依する信仰の表明であることを論じる。曽我独自の深い宗教的洞察によって、親鸞の信仰世界の核心が鮮明に照らし出される、真宗思想研究の重要文献である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
曽我 量深【著】 、弥生書房 、1986.3 、214p 、19cm(B6) 、1
書名:愚禿親鸞 著者:曽我 量深【著】 出版元:弥生書房 刊行年:1986.3 版表示: 説明:本書は、近代浄土真宗を代表する思想家・曽我量深が、宗祖親鸞の「愚禿」という自称に込められた深い宗教的意味を探求した著作である。愚禿とは単なる謙称ではなく、自己の罪業性を徹底して見つめ、阿弥陀仏の本願に全面的に帰依する信仰の表明であることを論じる。曽我独自の深い宗教的洞察によって、親鸞の信仰世界の核心が鮮明に照らし出される、真宗思想研究の重要文献である。

日本高僧伝 4版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
高神覚昇 編、大日本雄弁会講談社、1942.12、401p、19cm
函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥350~)
高神覚昇 編 、大日本雄弁会講談社 、1942.12 、401p 、19cm
函欠
  • 単品スピード注文

岩波講座宗教と科学 10 (人間の生き方)

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
990
河合隼雄 ほか編、岩波書店、266p、22cm
カバー欠 蔵書印あり。 線引きあり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990
河合隼雄 ほか編 、岩波書店 、266p 、22cm
カバー欠 蔵書印あり。 線引きあり。

百六箇種脱対見拝述記

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
阿部日顕 著 ; 日蓮正宗宗務院教学部 編、大日蓮、39417、585p、22cm
書名:百六箇種脱対見拝述記
著者:阿部日顕 著 ; 日蓮正宗宗務院教学部 編
出版元:大日蓮
刊行年:2007/12/01
版表示:
説明:「百六箇種脱対見拝述記」は阿部日顕による著作で、日蓮正宗宗務院教学部が編纂し、大日蓮より2007年に刊行されました。本書は宗教的な内容に関する記述が中心と考えられ、日蓮正宗に関連した教義や解説が含まれている可能性があります。詳しい内容は明示されていませんが、そのタイトルから複数の見解や拝顔に関する考察をまとめたものと推察されます。宗教学や日蓮正宗の研究に関心がある方に手に取っていただけるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
阿部日顕 著 ; 日蓮正宗宗務院教学部 編 、大日蓮 、39417 、585p 、22cm
書名:百六箇種脱対見拝述記 著者:阿部日顕 著 ; 日蓮正宗宗務院教学部 編 出版元:大日蓮 刊行年:2007/12/01 版表示: 説明:「百六箇種脱対見拝述記」は阿部日顕による著作で、日蓮正宗宗務院教学部が編纂し、大日蓮より2007年に刊行されました。本書は宗教的な内容に関する記述が中心と考えられ、日蓮正宗に関連した教義や解説が含まれている可能性があります。詳しい内容は明示されていませんが、そのタイトルから複数の見解や拝顔に関する考察をまとめたものと推察されます。宗教学や日蓮正宗の研究に関心がある方に手に取っていただけるかもしれません。 状態:

神秘主義のエクリチュール

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
五十嵐一、法蔵館、1989年、244p.、20cm
初版、わずかにゆがみたわみ、帯:ヤケ前ソデやぶれ(二つ折り挟み込み)、カバ:スレキズ端ヨレ多少・わずかにヤケ、三方シミ、天よごれ、前見返し:鉛筆消し跡多少、後見返し:わずかに剥がし跡、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神秘主義のエクリチュール

1,650 (送料:¥300~)
五十嵐一 、法蔵館 、1989年 、244p. 、20cm
初版、わずかにゆがみたわみ、帯:ヤケ前ソデやぶれ(二つ折り挟み込み)、カバ:スレキズ端ヨレ多少・わずかにヤケ、三方シミ、天よごれ、前見返し:鉛筆消し跡多少、後見返し:わずかに剥がし跡、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

空海と最澄

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
高神覚昇 著、潮文閣、昭和17年、B6版245p
初版 ヤケ大 献呈サイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

空海と最澄

1,500
高神覚昇 著 、潮文閣 、昭和17年 、B6版245p
初版 ヤケ大 献呈サイン

撩乱女性川柳:明治以来百年を詠い継ぐ48人の知性と情念の世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,370 (送料:¥300~)
平 宗星 (編集)、緑書房、287
シミとカバー角に少し破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,370 (送料:¥300~)
平 宗星 (編集) 、緑書房 、287
シミとカバー角に少し破れがあります。
  • 単品スピード注文

なぜ、人は宗教にすがりたくなるのか : 心理分析

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
小田晋 著、三笠書房、2000.2.15 第1刷、252p、20cm
初版 帯小汚れ カバー小破れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
小田晋 著 、三笠書房 、2000.2.15 第1刷 、252p 、20cm
初版 帯小汚れ カバー小破れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

道元禅師研究における諸問題

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
角田泰隆 編著 ; 秋津秀彰, 西澤まゆみ, 丸山劫外, 横山龍顯, 若山悠光 著、春秋社、平29、・・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
角田泰隆 編著 ; 秋津秀彰, 西澤まゆみ, 丸山劫外, 横山龍顯, 若山悠光 著 、春秋社 、平29 、368p 、22cm
カバー

日本仏教史綱 上卷 <日本文化名著選 ; 第3>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
村上専精 著、創元社、2冊、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
村上専精 著 、創元社 、2冊 、18cm
  • 単品スピード注文

続々群書類従 第九 地理部2〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
13,200
編纂 国書刊行会、八木書店、平25、1冊
【所収書目】寛文印知集/琉球国郷帳/松前島郷帳/芸備国郡志/懐橘談/隠州視聴合紀/仙道会津元和八年老人覚書/東奥白河往昔之記/辰巳無人島訴状并口上留書/蝦夷記/蝦夷島記/吉野記/和紀記行/貞徳他行道之覚/宋雅道すがら之記/元和七年東海紀行/沢庵和尚鎌倉記/立圃東の記行/宗因東の記行/中山日録/癸卯于役日録/江海風帆草/白水郎子記行

#八木書店出版物/続々群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
編纂 国書刊行会 、八木書店 、平25 、1冊
【所収書目】寛文印知集/琉球国郷帳/松前島郷帳/芸備国郡志/懐橘談/隠州視聴合紀/仙道会津元和八年老人覚書/東奥白河往昔之記/辰巳無人島訴状并口上留書/蝦夷記/蝦夷島記/吉野記/和紀記行/貞徳他行道之覚/宋雅道すがら之記/元和七年東海紀行/沢庵和尚鎌倉記/立圃東の記行/宗因東の記行/中山日録/癸卯于役日録/江海風帆草/白水郎子記行 #八木書店出版物/続々群書類従/翻刻資料

茶の本 <岩波文庫> 第105刷改版.

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
550
岡倉覚三 著 ; 村岡博 訳、岩波書店、106p、15cm
新刊同様。
「茶」を西洋に紹介。
(小僧推薦)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
岡倉覚三 著 ; 村岡博 訳 、岩波書店 、106p 、15cm
新刊同様。 「茶」を西洋に紹介。 (小僧推薦)

日本の社会史 全8巻

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
5,500
朝尾直弘ほか編、岩波書店、1987年、22cm、8冊
初 帯、背少焼 揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の社会史 全8巻

5,500
朝尾直弘ほか編 、岩波書店 、1987年 、22cm 、8冊
初 帯、背少焼 揃

元伯宗旦文書 : 不審菴傳来

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,230 (送料:¥800~)
千宗左 監修 ; 千宗員 編、河原書店 表千家不審菴文庫、300,115
大型本。函付。初版。函に剥がれ、強めのヤケシミ汚れがあります。カバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,230 (送料:¥800~)
千宗左 監修 ; 千宗員 編 、河原書店 表千家不審菴文庫 、300,115
大型本。函付。初版。函に剥がれ、強めのヤケシミ汚れがあります。カバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

陶酔する文化 : 中南米の宗教と社会

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
中牧弘允 編、平凡社、1992、301p、22cm
A5 カバー多少のスレ 少天シミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
中牧弘允 編 、平凡社 、1992 、301p 、22cm
A5 カバー多少のスレ 少天シミ 初版

浄土和讃講録 上・下 明治三十五年安居 巻上

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
11,000
吉谷覚寿 著、真宗高倉大学寮、明35、2冊 (上70, 下78丁)、23cm、2冊
和装
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土和讃講録 上・下 明治三十五年安居 巻上

11,000
吉谷覚寿 著 、真宗高倉大学寮 、明35 、2冊 (上70, 下78丁) 、23cm 、2冊
和装

生の構造と原理

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
5,000
池上周三 出羽書房、出羽書房、昭和9年、244頁、23cm
線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
池上周三 出羽書房 、出羽書房 、昭和9年 、244頁 、23cm
線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

日本的霊性 <岩波文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
660 (送料:¥220~)
鈴木大拙 著、岩波書店、1984.4(12刷)、276, 10p、15cm
裸本。日本民俗の精神と仏教
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥220~)
鈴木大拙 著 、岩波書店 、1984.4(12刷) 、276, 10p 、15cm
裸本。日本民俗の精神と仏教
  • 単品スピード注文

釈迦如来応化事迹 奎文萃珍

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
(清)愛新覚羅.永珊、文物出版社、2020年01日
釋迦如來應化事蹟 释迦如来应化事迹 奎文萃珍系列
 [清] 爱新觉罗·永珊 (1746—1797)撰绘

清代宗室愛新覺羅·永珊撰述並繪圖。此書描繪了釋迦牟尼的生平事蹟:誕生、出家、修行、成道、說法、涅盤、傳承等應化事蹟,一圖一題,共二百餘幅,所題文字引自佛教經典。此本清嘉慶十三年和碩豫親王裕豐刊,刊印極為精美,故事性很強。

采用清嘉庆十三年(1808)和硕豫亲王裕丰刊,同治年间印本为底本。是书前有永珊于乾隆岁次癸丑(1793)撰《重绘<释迦如来应化事迹>缘起》,详述其重编缘由及经过。唐高宗朝博士、福畤第三子王勃撰《释迦如来成道记》,讲述释迦牟尼生平及佛教在印度传播的情况。描绘了释迦如来从诞生、出家、修行、成道、传道、涅槃等应化事迹,以图文并茂形式,前为图,后为文字,凡208篇,均为独立故事。文句简练,通俗易懂,绘图细腻,栩栩如生。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
(清)愛新覚羅.永珊 、文物出版社 、2020年01日
釋迦如來應化事蹟 释迦如来应化事迹 奎文萃珍系列  [清] 爱新觉罗·永珊 (1746—1797)撰绘 清代宗室愛新覺羅·永珊撰述並繪圖。此書描繪了釋迦牟尼的生平事蹟:誕生、出家、修行、成道、說法、涅盤、傳承等應化事蹟,一圖一題,共二百餘幅,所題文字引自佛教經典。此本清嘉慶十三年和碩豫親王裕豐刊,刊印極為精美,故事性很強。 采用清嘉庆十三年(1808)和硕豫亲王裕丰刊,同治年间印本为底本。是书前有永珊于乾隆岁次癸丑(1793)撰《重绘<释迦如来应化事迹>缘起》,详述其重编缘由及经过。唐高宗朝博士、福畤第三子王勃撰《释迦如来成道记》,讲述释迦牟尼生平及佛教在印度传播的情况。描绘了释迦如来从诞生、出家、修行、成道、传道、涅槃等应化事迹,以图文并茂形式,前为图,后为文字,凡208篇,均为独立故事。文句简练,通俗易懂,绘图细腻,栩栩如生。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

新版 仏教と儒教

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
荒木見悟、研文出版、1993、460p、A5
新版においては、できるだけ文章を平明にし、引用漢文はすべて書き下し文とし、仏教用語にはつとめて読仮名をつけ、出典は改めて原典にあたり直して全体的な統一をはかり、旧版に比べれば、一段と読み易く、かつ正確なもの。
目次
序論 本来性と現実性
第一章 華厳経の哲学
逐機と称法/別教一乗と同教一乗/事事無礙の論理/行布門と円融門/信満成仏/心仏衆生
第二章 円覚経の哲学
円覚経の表章/頓悟漸修/絶対知/教禅一致/頓悟漸修と頓悟頓修―宗密・李通玄・禅
第三章 朱子の哲学
大慧宗杲の立場/現実性把握様式の転換/天と心/所当然と所以然/本然の性と気質の性/四端説/未発と己発/持敬/格物致知/豁然貫通
第四章 王陽明の哲学
知行合一/致良知/無善無悪
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
荒木見悟 、研文出版 、1993 、460p 、A5
新版においては、できるだけ文章を平明にし、引用漢文はすべて書き下し文とし、仏教用語にはつとめて読仮名をつけ、出典は改めて原典にあたり直して全体的な統一をはかり、旧版に比べれば、一段と読み易く、かつ正確なもの。 目次 序論 本来性と現実性 第一章 華厳経の哲学 逐機と称法/別教一乗と同教一乗/事事無礙の論理/行布門と円融門/信満成仏/心仏衆生 第二章 円覚経の哲学 円覚経の表章/頓悟漸修/絶対知/教禅一致/頓悟漸修と頓悟頓修―宗密・李通玄・禅 第三章 朱子の哲学 大慧宗杲の立場/現実性把握様式の転換/天と心/所当然と所以然/本然の性と気質の性/四端説/未発と己発/持敬/格物致知/豁然貫通 第四章 王陽明の哲学 知行合一/致良知/無善無悪

生死の思索 : 歎異鈔のこころ 私家版

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
700
亀井勝一郎 著、講談社、172p 図版、20cm
外函にスレ、ヨレ、シミあり。表紙にスレ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
亀井勝一郎 著 、講談社 、172p 図版 、20cm
外函にスレ、ヨレ、シミあり。表紙にスレ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

新編元伯宗旦文書 : 不審菴傳来

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,200 (送料:¥800~)
千宗左 監修 ; 千宗員 編、河原書店 表千家不審菴文庫、601
初版。大型本。函付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200 (送料:¥800~)
千宗左 監修 ; 千宗員 編 、河原書店 表千家不審菴文庫 、601
初版。大型本。函付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

禅宗小史 3版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥210~)
境野黄洋, 新井石禅 著、鴻盟社、大正8年、209p、1冊
菊判裸本 少ヤケシミ,記名有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥210~)
境野黄洋, 新井石禅 著 、鴻盟社 、大正8年 、209p 、1冊
菊判裸本 少ヤケシミ,記名有
  • 単品スピード注文

宗教的人生

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥350~)
山辺習学 著、第一書房、319p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
山辺習学 著 、第一書房 、319p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

いのちの鼓動

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
著者/中本昌年  「目次」より:・報恩の心 ・いのちに向かいて ・『歎異抄』と現代 ・理性を超えるも・・・
1998年1月22日2刷発行 四六判302ページ、カバー付き 定価1500円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
著者/中本昌年  「目次」より:・報恩の心 ・いのちに向かいて ・『歎異抄』と現代 ・理性を超えるもの ・無量のいのちへの目覚め ・業縁と自由 ・現代と親鸞 ほか 、発行者/崇信学舎 、1998年 、1
1998年1月22日2刷発行 四六判302ページ、カバー付き 定価1500円 コンディションはおおむね良好です。

月刊財界展望 特集農水省「コメ」を堕落させたのは誰か 「ナアベツネ人脈」 原発予定地を極秘取得した石川県自治体幹部の利権感覚 「生臭坊主にラスプーチン」の宗教界 日米運命共同体を築け 大東京の中の福島県人 他 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
大宮知信・伊勢暁史・上総史朗・六角弘・高橋敬一他、財界展望新社、平成2年8月
三方ヤケ・斑点 本編美 338頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊財界展望 特集農水省「コメ」を堕落させたのは誰か 「ナアベツネ人脈」 原発予定地を極秘取得した石川県自治体幹部の利権感覚 「生臭坊主にラスプーチン」の宗教界 日米運命共同体を築け 大東京の中の福島県人 他 

800
大宮知信・伊勢暁史・上総史朗・六角弘・高橋敬一他 、財界展望新社 、平成2年8月
三方ヤケ・斑点 本編美 338頁

娯楽と観賞 日本風俗画集 昭和10年12月 原題「卓上精華 昭美雅報 4号」 表紙画・谷口深秋「外出」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
谷口深秋、小森龍太郎、谷口みあき、丹宗律光、池田幸太郎、瀬野覚蔵、佐波居紫朗、発行所・東西美術社(編・・・
B5判、丸背、28頁、活字4頁、並本、表紙水ぬれ、本体表紙からはずれ(糊で補修)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
谷口深秋、小森龍太郎、谷口みあき、丹宗律光、池田幸太郎、瀬野覚蔵、佐波居紫朗 、発行所・東西美術社(編輯)、文教社(営業) 、昭和10年 、1冊
B5判、丸背、28頁、活字4頁、並本、表紙水ぬれ、本体表紙からはずれ(糊で補修)

日本美術工芸 284・5月号1962年 根来について1/細見良 私の見た欧州3オスロ・ビーグランド公園/十河巌 短冊覚え書・根岸短歌会の歌人群/多賀博(長塚節・伊藤左千夫・島木赤彦・斎藤茂吉・平福百穂 他)円空写真譜2/後藤英夫 円空上人伝4青年後期/小林宗一 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
加藤義一郎 編集、日本美術工芸社、1962(昭和37)一冊、58頁、A5
初版  背ヤケ 本体経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本美術工芸 284・5月号1962年 根来について1/細見良 私の見た欧州3オスロ・ビーグランド公園/十河巌 短冊覚え書・根岸短歌会の歌人群/多賀博(長塚節・伊藤左千夫・島木赤彦・斎藤茂吉・平福百穂 他)円空写真譜2/後藤英夫 円空上人伝4青年後期/小林宗一 他

1,800
加藤義一郎 編集 、日本美術工芸社 、1962(昭和37)一冊 、58頁 、A5
初版  背ヤケ 本体経年並

日本美術工芸 291・12月号1962年 わたしの見た欧州・パリ生まれの女流画家・パリその3/十河巌 桃山時代の装飾金具について/古香庵 飛騨の春慶塗/小林宗一 短冊覚え書・維新百年 下 寺田屋事件の短冊/多賀博(伝近藤勇 他)

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
加藤義一郎 編集、日本美術工芸社、1962(昭和37)一冊、52頁、A5 小さめ
初版 経年相当 表裏表紙背側濡れ跡あるも本文支障無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本美術工芸 291・12月号1962年 わたしの見た欧州・パリ生まれの女流画家・パリその3/十河巌 桃山時代の装飾金具について/古香庵 飛騨の春慶塗/小林宗一 短冊覚え書・維新百年 下 寺田屋事件の短冊/多賀博(伝近藤勇 他)

800
加藤義一郎 編集 、日本美術工芸社 、1962(昭和37)一冊 、52頁 、A5 小さめ
初版 経年相当 表裏表紙背側濡れ跡あるも本文支障無し

宗教的人生

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
山辺習学 著、第一書房、昭和18、19cm、319p
帯  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
山辺習学 著 、第一書房 、昭和18 、19cm 、319p
帯  

宗教者に聞く! 日本編 上下巻揃い <リレー講座現代社会と宗教 : 立命館大学 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,060 (送料:¥300~)
読売新聞大阪本社 編、法蔵館、19cm
日本編・上下2冊セット。帯とカバーに多少ヤケ汚れ、後ろ見返しに薄く書き込み跡、剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教者に聞く! 日本編 上下巻揃い <リレー講座現代社会と宗教 : 立命館大学 2>

2,060 (送料:¥300~)
読売新聞大阪本社 編 、法蔵館 、19cm
日本編・上下2冊セット。帯とカバーに多少ヤケ汚れ、後ろ見返しに薄く書き込み跡、剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

佛日庵公物目録 一巻

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
19,800
者不明、1軸、30cm
戦前コロタイプ複製 木箱入一巻 円覚寺仏日庵什宝目録 宋元画に関する最初の文献として貴重
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
、者不明 、1軸 、30cm
戦前コロタイプ複製 木箱入一巻 円覚寺仏日庵什宝目録 宋元画に関する最初の文献として貴重

ランドゥッチの日記 ルネサンス一商人の覚書

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
3,300 (送料:¥300~)
中森義宗 安保大有 編、近藤出版社、昭和63、406頁、縦22cm、1冊
函 初版 本体の状態美 縦22cm406頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4772504176 在庫ID:234081
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
中森義宗 安保大有 編 、近藤出版社 、昭和63 、406頁 、縦22cm 、1冊
函 初版 本体の状態美 縦22cm406頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4772504176 在庫ID:234081
  • 単品スピード注文

尾張家言集

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥190~)
尾張徳川黎明会 編 発行、昭和9年、77p、1冊
B6 小口シミ,留金サビ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥190~)
尾張徳川黎明会 編 発行 、昭和9年 、77p 、1冊
B6 小口シミ,留金サビ有
  • 単品スピード注文

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000