文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宗 麗 著」の検索結果
630件

少年十字軍 = La Croisade des enfants

不二書店
 香川県高松市藤塚町
500 (送料:¥185~)
皆川博子 著、ポプラ社、2013年第1刷発行、380p、20cm
経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
皆川博子 著 、ポプラ社 、2013年第1刷発行 、380p 、20cm
経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

臺灣通史類著作解題與分析

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800 (送料:¥220~)
翁佳音、薛化元、劉燕儷、沈宗憲、國家政策研究中心、1992年
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:少経年シミ

■送料➊クリックポストにて発送予定

第一章導言……
1
第二章 「臺灣通史」書目解題… 11
第三章 「臺灣通史」的外部分析・ 93
第一節西文「通史」的著作及編纂動機
第二節日文「通史」的作者及出版年代
第三節中文「通史」的作者及出版機構
、動機
第四節
中文「通史」出版年代的分析
第五節
小結
第四章 「臺灣通史」的內部分析・・・・ 125
第一節西文「通史」的內容簡析
第二節日文「通史」的內容簡析
第三節中文「通史」的內容簡析(一)
第四節
中文「通史」的內容簡析(二)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥220~)
翁佳音、薛化元、劉燕儷、沈宗憲 、國家政策研究中心 、1992年
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:少経年シミ ■送料➊クリックポストにて発送予定 第一章導言…… 1 第二章 「臺灣通史」書目解題… 11 第三章 「臺灣通史」的外部分析・ 93 第一節西文「通史」的著作及編纂動機 第二節日文「通史」的作者及出版年代 第三節中文「通史」的作者及出版機構 、動機 第四節 中文「通史」出版年代的分析 第五節 小結 第四章 「臺灣通史」的內部分析・・・・ 125 第一節西文「通史」的內容簡析 第二節日文「通史」的內容簡析 第三節中文「通史」的內容簡析(一) 第四節 中文「通史」的內容簡析(二)
  • 単品スピード注文

誰でもわかる浄土三部経 <浄土三部経>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
加藤智見 著、大法輪閣、1999、225p、19cm、1冊
カバー,帯付き・本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
加藤智見 著 、大法輪閣 、1999 、225p 、19cm 、1冊
カバー,帯付き・本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗です
  • 単品スピード注文

神州纐纈城 <大衆文学館>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
国枝史郎 著、講談社、425p、16cm
初版 カバー 天少ヤケ 表紙カバーシミ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
国枝史郎 著 、講談社 、425p 、16cm
初版 カバー 天少ヤケ 表紙カバーシミ有

絵伝にみる法然上人の生涯 <法然上人絵伝> 初版

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,000
中井真孝 著、法蔵館、平成23、206p 図版16枚、21cm
カバー・帯・本体ともに綺麗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵伝にみる法然上人の生涯 <法然上人絵伝> 初版

2,000
中井真孝 著 、法蔵館 、平成23 、206p 図版16枚 、21cm
カバー・帯・本体ともに綺麗

隋唐佛教史の研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
山崎宏 著、法藏館、1980(第3刷)、A5判
函にヤケ。
目次
序説
第一章隋朝の文教政策
第二章隋唐の佛教復興の先駆
第三章隋の大興善寺
第四章隋の玄都観とその系譜
第五章煬帝(晋王広)の四道場
第六章煬帝と天台智顗
第七章隋の高句麗遠征と佛教
第八章隋朝の留学僧施設と日本の留学僧
第九章隋の西明寺道宣と感通
第十章荊王玉泉寺神秀禅師
第十一章荷沢神会禅師
第十二章圭峰宗密禅師
第十三章不空三蔵
第十四章報応信仰
第十五章佛教徒の教化活動
第十六章「僧史略」考
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
山崎宏 著 、法藏館 、1980(第3刷) 、A5判
函にヤケ。 目次 序説 第一章隋朝の文教政策 第二章隋唐の佛教復興の先駆 第三章隋の大興善寺 第四章隋の玄都観とその系譜 第五章煬帝(晋王広)の四道場 第六章煬帝と天台智顗 第七章隋の高句麗遠征と佛教 第八章隋朝の留学僧施設と日本の留学僧 第九章隋の西明寺道宣と感通 第十章荊王玉泉寺神秀禅師 第十一章荷沢神会禅師 第十二章圭峰宗密禅師 第十三章不空三蔵 第十四章報応信仰 第十五章佛教徒の教化活動 第十六章「僧史略」考

滂喜斎蔵書記 宝礼堂宋本書録  中国歴代書目題跋叢書.第2輯  

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
〔清〕潘祖蔭 著 潘宗周 編 佘彦焱 等標點、上海古籍出版社、2007年08月
天などにシミ汚れあり

滂喜齋藏書記 寶禮堂宋本書録 中國歷代書目題跋叢書
滂喜斋藏书记 宝礼堂宋本书录 中国历代书目题跋丛书

《滂喜斎蔵書記》は、清末の蔵書家潘祖蔭(滂喜斎は氏の書斎名)により収蔵された宋、元、明の旧刻本及び日本、高麗の刻本などの稀覯本130部を記述。《宝礼堂宋本書録》は、民国の蔵書家潘宗周(宝礼堂は氏の書斎名)により収蔵された宋本111種、元本6種の善本の解題目録を掲載。

《滂喜斋藏书记》收录清末藏书家潘祖荫滂喜斋所收宋、元、明以及旧刻本、日本高丽刻本等珍本秘笈130部。《寶禮堂宋本書錄》是一部关于民国年间潘宗周宝礼堂所藏宋元善本古籍之解题目录,共收录宋本111种,元本6种。这两部书是我国近代重要的书目题跋著作,对于研治版本目录者和古籍收藏者都极有参考价值。今由我社首次标点整理出版。

目录
丛书出版说明
整理说明
滂喜斋藏书记
宾礼堂宋本书录
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
〔清〕潘祖蔭 著 潘宗周 編 佘彦焱 等標點 、上海古籍出版社 、2007年08月
天などにシミ汚れあり 滂喜齋藏書記 寶禮堂宋本書録 中國歷代書目題跋叢書 滂喜斋藏书记 宝礼堂宋本书录 中国历代书目题跋丛书 《滂喜斎蔵書記》は、清末の蔵書家潘祖蔭(滂喜斎は氏の書斎名)により収蔵された宋、元、明の旧刻本及び日本、高麗の刻本などの稀覯本130部を記述。《宝礼堂宋本書録》は、民国の蔵書家潘宗周(宝礼堂は氏の書斎名)により収蔵された宋本111種、元本6種の善本の解題目録を掲載。 《滂喜斋藏书记》收录清末藏书家潘祖荫滂喜斋所收宋、元、明以及旧刻本、日本高丽刻本等珍本秘笈130部。《寶禮堂宋本書錄》是一部关于民国年间潘宗周宝礼堂所藏宋元善本古籍之解题目录,共收录宋本111种,元本6种。这两部书是我国近代重要的书目题跋著作,对于研治版本目录者和古籍收藏者都极有参考价值。今由我社首次标点整理出版。 目录 丛书出版说明 整理说明 滂喜斋藏书记 宾礼堂宋本书录 索引

サハリン・アムール民族誌 : ニヴフ族の生活と世界観

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
6,600
E.A.クレイノヴィチ 著 ; 枡本哲 訳、法政大学出版局、1993、425, 9p、22cm、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
E.A.クレイノヴィチ 著 ; 枡本哲 訳 、法政大学出版局 、1993 、425, 9p 、22cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です

世界の名著18 ルター

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥600~)
松田智雄 編、中央公論社、昭44、1冊
付録共・函はあまり綺麗ではありません・三方変色、天黒ずみ、少茶点シミ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

世界の名著18 ルター

800 (送料:¥600~)
松田智雄 編 、中央公論社 、昭44 、1冊
付録共・函はあまり綺麗ではありません・三方変色、天黒ずみ、少茶点シミ
  • 単品スピード注文

駒沢大学佛教学部論集 第15号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
「目次」より:[公開講演]修験道の修行と思想…宮家準 [公開講演]チベット学と仏教…山口瑞鳳 ・昭和・・・
駒澤大學佛教學部論集 第十五號 昭和59年10月31日発行 編集兼発行/仏教学部研究室 本体のみの冊子、A5判418ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。 【ご注意!】綴じの部分には難点があります。のりの劣化によりのど(綴じの根元)には割れ(亀裂)、及び接着剤による補修があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
「目次」より:[公開講演]修験道の修行と思想…宮家準 [公開講演]チベット学と仏教…山口瑞鳳 ・昭和前期における宗学研究の周辺(四)-和辻哲郎著『沙門道元』の考察-…若月正吾 ・中国の五山十刹制度の基礎的研究(三)…石井修道 ・法界縁起の成仏論…吉津宜英 ・中世曹洞宗切紙の分類試論(四)-曹洞宗における差別切紙発生の由来について-…石川力山 ・『正法眼蔵抄』口語訳の試み-仏性(一)-…伊藤秀憲 ・南宋における一居士の精神生活 -如如居士顔丙の場合(一)…永井政之 ・高麗版禅籍と宋元版…椎名宏雄 ・吉蔵の「唯悟為宗」について…末光愛正 ・羅什にかかわる逸文一則…大西竜峯 〈書評・紹介〉小谷信千代著『大乗荘厳経論の研究』…袴谷憲昭 〈書評・紹介〉柳田聖山編『祖堂集索引』…椎名宏雄 ・後期仏教における有神論批判について…木村誠司 、1984年 、1
駒澤大學佛教學部論集 第十五號 昭和59年10月31日発行 編集兼発行/仏教学部研究室 本体のみの冊子、A5判418ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。 【ご注意!】綴じの部分には難点があります。のりの劣化によりのど(綴じの根元)には割れ(亀裂)、及び接着剤による補修があります。

ソーシャルワーク実践のためのカルチュラルコンピテンス : 宗教・信仰の違いを乗り越える

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
シーラ・ファーネス, フィリップ・ギリガン著 ; 井上牧子, 山中裕剛, 星野晴彦訳、明石書店、20・・・
カバー(少スレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
シーラ・ファーネス, フィリップ・ギリガン著 ; 井上牧子, 山中裕剛, 星野晴彦訳 、明石書店 、2020年 、249p 、22cm
カバー(少スレくすみ)
  • 単品スピード注文

朝鮮通史 全

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,300 (送料:¥680~)
林泰輔 著、進光社、618p 地図、22cm
裸本、破れ、背割れ、割れ、濡れシミ、虫食い
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,300 (送料:¥680~)
林泰輔 著 、進光社 、618p 地図 、22cm
裸本、破れ、背割れ、割れ、濡れシミ、虫食い
  • 単品スピード注文

写真紀行 ヨーロッパ宮殿物語

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
井上宗和、グラフィック社、1997
縮刷 初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1800円(税別)
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真紀行 ヨーロッパ宮殿物語

800 (送料:¥185~)
井上宗和 、グラフィック社 、1997
縮刷 初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1800円(税別)
  • 単品スピード注文

賜明治天皇天覧 行戒上人之和歌 短冊

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
福田行戒
■商品詳細

【書名】 賜明治天皇天覧 行戒上人之和歌 短冊
【巻冊】 一枚
【著者】 
【成立】 明治期

★ 福田行戒 没年:明治21.4.25(1888)
生年:文化6(1809)
明治初期の浄土宗の僧,仏教学者。一説に文化3年生まれ。武蔵国豊島郡(東京都台東区)に生まれる。6歳で小石川伝通院で出家する。19歳で京都に遊学,嵯峨正定院の立道,比叡山の慧澄について天台,律,倶舎などを学ぶ。伝通院にもどり,当時の学頭の徳本門下の鸞洲 について浄土学,唯識を学ぶ。比叡山から寛永寺に移った慧澄について再び天台,倶舎を学んだ。研究心旺盛で,その学問,人徳が優れていることで,仏教界で知られるようになる。慈雲の通仏教的な学問の影響を受けており,26歳で『仏遺教経節要』を講じ,『天台四教儀』『菩薩戒経義疏』を講じた。嘉永5(1852)年伝通院の学頭になり,その後,処静律院に退隠し,清浄心院,回向院を歴住する。明治維新の初めの排仏毀釈に対して,諸宗の高僧と図って明治2(1869)年に「東京諸宗同盟会」を作り,その盟主となる。また政府の肉食妻帯令に反対する。同6年には大教院の教頭となり,『梵網経』を講じた。キリスト教を破斥し,キリスト教批判書を著した。僧侶の自律反省を促して仏教復興に努めた。鵜飼徹定 の『釈教正謬再破』,原担山の『仏法実験論』を批判した。伝通寺,増上寺を歴住し,浄土宗東部管長となり,同10年に浄土宗管長となる。著作は多く,絵画や絵をよくした。『大蔵経』出版の志を持っており,宋,元,明,高麗の各版『大蔵経』を校訂し,『大蔵経』(大日本校訂縮刻)の刊行を行った。

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
福田行戒
■商品詳細 【書名】 賜明治天皇天覧 行戒上人之和歌 短冊 【巻冊】 一枚 【著者】  【成立】 明治期 ★ 福田行戒 没年:明治21.4.25(1888) 生年:文化6(1809) 明治初期の浄土宗の僧,仏教学者。一説に文化3年生まれ。武蔵国豊島郡(東京都台東区)に生まれる。6歳で小石川伝通院で出家する。19歳で京都に遊学,嵯峨正定院の立道,比叡山の慧澄について天台,律,倶舎などを学ぶ。伝通院にもどり,当時の学頭の徳本門下の鸞洲 について浄土学,唯識を学ぶ。比叡山から寛永寺に移った慧澄について再び天台,倶舎を学んだ。研究心旺盛で,その学問,人徳が優れていることで,仏教界で知られるようになる。慈雲の通仏教的な学問の影響を受けており,26歳で『仏遺教経節要』を講じ,『天台四教儀』『菩薩戒経義疏』を講じた。嘉永5(1852)年伝通院の学頭になり,その後,処静律院に退隠し,清浄心院,回向院を歴住する。明治維新の初めの排仏毀釈に対して,諸宗の高僧と図って明治2(1869)年に「東京諸宗同盟会」を作り,その盟主となる。また政府の肉食妻帯令に反対する。同6年には大教院の教頭となり,『梵網経』を講じた。キリスト教を破斥し,キリスト教批判書を著した。僧侶の自律反省を促して仏教復興に努めた。鵜飼徹定 の『釈教正謬再破』,原担山の『仏法実験論』を批判した。伝通寺,増上寺を歴住し,浄土宗東部管長となり,同10年に浄土宗管長となる。著作は多く,絵画や絵をよくした。『大蔵経』出版の志を持っており,宋,元,明,高麗の各版『大蔵経』を校訂し,『大蔵経』(大日本校訂縮刻)の刊行を行った。

私の教育宣言 <岩波新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380 (送料:¥300~)
宗像誠也 著、岩波書店、206p、18cm
1971年17刷。裸本です。ヤケシミ傷み、折れと書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の教育宣言 <岩波新書>

380 (送料:¥300~)
宗像誠也 著 、岩波書店 、206p 、18cm
1971年17刷。裸本です。ヤケシミ傷み、折れと書込みがあります。
  • 単品スピード注文

正法眼蔵随聞記 <大東名著選 正法眼蔵随聞記 15>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
篠原寿雄 著、大東出版社、1987.7、453p、20cm
初版 カバーつき 天小口に強めのシミあり。その他状態は良好。読むには支障ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正法眼蔵随聞記 <大東名著選 正法眼蔵随聞記 15>

880
篠原寿雄 著 、大東出版社 、1987.7 、453p 、20cm
初版 カバーつき 天小口に強めのシミあり。その他状態は良好。読むには支障ありません。

レンブラントの目

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,320 (送料:¥600~)
サイモン・シャーマ 著 ; 高山宏 訳、河出書房新社、2009年、787p 図版60p、22cm、1・・・
【倉庫保管品】 初版 記名・日付書き込み有 カバーヤケ小 小口ヤケ小・キズ・点シミ少々有 Q25011M1920
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レンブラントの目

4,320 (送料:¥600~)
サイモン・シャーマ 著 ; 高山宏 訳 、河出書房新社 、2009年 、787p 図版60p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 記名・日付書き込み有 カバーヤケ小 小口ヤケ小・キズ・点シミ少々有 Q25011M1920
  • 単品スピード注文

伉儷帖(図司天真娘愛子嫁入道具張込み帖)

奥書房
 京都府京都市東山区
16,500
図司天真、昭和7、1
袱紗:西山翠嶂・中村大三郎画/料紙文庫・硯箱:西村五雲画・福井豊斎作/文台:山口華楊画・豊斎作/茶箱:川北霞峰画・豊斎作/茶碗:西山翠嶂画・樂吉右衛門作/夏茶碗:川北霞峰画・吉右衛門作/水指:堂本印象画・清水六兵衛作/香合:田畑松雨画・豊斎作/棗:松雨画・宗哲作・祐吉蒔絵/風炉先:田畑秋濤画・福村祥雲堂作/扇子:福田平八郎画・宮脇賣扇庵作/手箪笥:小野竹喬画/火鉢:徳岡神泉・福田翠光画・祐吉作/掛軸:池田遙邨画/夏帯:梶原緋紗子画/帯:上村松篁画など著名作家による作品群。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伉儷帖(図司天真娘愛子嫁入道具張込み帖)

16,500
、図司天真 、昭和7 、1
袱紗:西山翠嶂・中村大三郎画/料紙文庫・硯箱:西村五雲画・福井豊斎作/文台:山口華楊画・豊斎作/茶箱:川北霞峰画・豊斎作/茶碗:西山翠嶂画・樂吉右衛門作/夏茶碗:川北霞峰画・吉右衛門作/水指:堂本印象画・清水六兵衛作/香合:田畑松雨画・豊斎作/棗:松雨画・宗哲作・祐吉蒔絵/風炉先:田畑秋濤画・福村祥雲堂作/扇子:福田平八郎画・宮脇賣扇庵作/手箪笥:小野竹喬画/火鉢:徳岡神泉・福田翠光画・祐吉作/掛軸:池田遙邨画/夏帯:梶原緋紗子画/帯:上村松篁画など著名作家による作品群。

文明は虹の大河 : 服部英二文明論集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
服部英二 著、麗澤大学出版会 廣池学園事業部、2009.6、373p、22cm、1冊
書名:文明は虹の大河 : 服部英二文明論集
著者:服部英二 著
出版元:麗澤大学出版会 廣池学園事業部
刊行年:2009.6
版表示:
説明:服部英二による『文明は虹の大河 : 服部英二文明論集』は、2009年に麗澤大学出版会・廣池学園事業部から刊行された文明に関する論考をまとめた一冊です。服部英二の視点から文明の多様な側面が探求されており、学術的なアプローチで文明の構造や変遷について考察がされているようです。専門的な内容を含みつつも、文明論に関心がある読者にとって参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
服部英二 著 、麗澤大学出版会 廣池学園事業部 、2009.6 、373p 、22cm 、1冊
書名:文明は虹の大河 : 服部英二文明論集 著者:服部英二 著 出版元:麗澤大学出版会 廣池学園事業部 刊行年:2009.6 版表示: 説明:服部英二による『文明は虹の大河 : 服部英二文明論集』は、2009年に麗澤大学出版会・廣池学園事業部から刊行された文明に関する論考をまとめた一冊です。服部英二の視点から文明の多様な側面が探求されており、学術的なアプローチで文明の構造や変遷について考察がされているようです。専門的な内容を含みつつも、文明論に関心がある読者にとって参考になるかもしれません。 状態:

堀越希実子の着物ごよみ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
堀越希実子 著、主婦の友社、2005.10、159p、22cm
帯汚れ カバースレ角ヨレ傷み 三方少シミ書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

堀越希実子の着物ごよみ

1,600
堀越希実子 著 、主婦の友社 、2005.10 、159p 、22cm
帯汚れ カバースレ角ヨレ傷み 三方少シミ書き込みなし

神州纐纈城 <大衆文学館>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
国枝史郎 著、講談社、1995.3、425p、16cm
三方にうすくヤケ,シミ 小口下折れ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神州纐纈城 <大衆文学館>

500
国枝史郎 著 、講談社 、1995.3 、425p 、16cm
三方にうすくヤケ,シミ 小口下折れ カバー

グノーシス 「妬み」の政治学

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,400
大貫隆、岩波書店、2008
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グノーシス 「妬み」の政治学

2,400
大貫隆 、岩波書店 、2008
四六判 カバー

田中正造を追う : その"生"と周辺

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,980
日向康 著、岩波書店、2003、367p、20cm、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
日向康 著 、岩波書店 、2003 、367p 、20cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です

神州纐纈城 <大衆文学館>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
国枝史郎 著、講談社、1995.3、425p、16cm
カバー 帯 天・小口シミ薄ヤケ 通読に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神州纐纈城 <大衆文学館>

500
国枝史郎 著 、講談社 、1995.3 、425p 、16cm
カバー 帯 天・小口シミ薄ヤケ 通読に問題はありません

新装版 「図解」武将・剣豪と日本刀

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥350~)
日本武具研究会 著、笠倉出版社、2012、223p、19cm、1冊
3刷 カバー少イタミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥350~)
日本武具研究会 著 、笠倉出版社 、2012 、223p 、19cm 、1冊
3刷 カバー少イタミ 
  • 単品スピード注文

「図解」武将・剣豪と日本刀 新装版.

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
440
日本武具研究会 著、笠倉出版社、2012年、223p、19cm
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
440
日本武具研究会 著 、笠倉出版社 、2012年 、223p 、19cm
カバー

芸術随想

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
小林秀雄 著、新潮社、1974.8、256p (図版共)、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
小林秀雄 著 、新潮社 、1974.8 、256p (図版共) 、19cm

弘法大師の風光

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
加藤精一 著、春秋社、1991.5、176p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・本のサイズ:20×13.5cm
・ページ数:176P
・発行年月日:1991年5月30日(第1刷)
・ISBN:9784393172315
◆本の状態:並上/
・ダメージは表紙カバーのやけ、破れ、汚れのみで目立ちます。但し、本文は非常に綺麗な状態です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
加藤精一 著 、春秋社 、1991.5 、176p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・本のサイズ:20×13.5cm ・ページ数:176P ・発行年月日:1991年5月30日(第1刷) ・ISBN:9784393172315 ◆本の状態:並上/ ・ダメージは表紙カバーのやけ、破れ、汚れのみで目立ちます。但し、本文は非常に綺麗な状態です。

シェイクスピアのイコノロジー <南山大学学術叢書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
岩崎宗治 著、三省堂、1994.12、347p、22cm
初版  帯ツキ  カバー有 状態は奇麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シェイクスピアのイコノロジー <南山大学学術叢書>

1,800
岩崎宗治 著 、三省堂 、1994.12 、347p 、22cm
初版  帯ツキ  カバー有 状態は奇麗です。

青山常運歩 : 中曽根康弘対談集

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
中曽根康弘 著、毎日新聞社、2012、355p、20cm、1
初版 帯にシミ、本文中約半分の頁に線引き有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
中曽根康弘 著 、毎日新聞社 、2012 、355p 、20cm 、1
初版 帯にシミ、本文中約半分の頁に線引き有り。
  • 単品スピード注文

きらめく甲虫

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
770 (送料:¥210~)
丸山宗利 著、幻冬舎、2015、79p、21cm、1冊
カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥210~)
丸山宗利 著 、幻冬舎 、2015 、79p 、21cm 、1冊
カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

遍照発揮性靈集 10巻 十冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
275,000
大遍照金剛[著] ; 眞濟撰集 ; [濟暹補闕]、者不明、10冊
一部虫入だが、寛永原裝本には比較的綺麗な状態。

弘法大師空海 漢詩文集 寛永三年高野山刊本 寛永8年中野道伴印本 原裝大判

(序の後)「寛永三丙寅暦九月廿一日於高野山開板始/尾州丹羽郡丹下左平次入道浄善」。
(巻一〇末)にあった「寛永三丙寅暦九月廿一日於高野山開板終/尾州丹羽郡丹下左平次入道浄善」刊記は消され、「寛永丙子仲秋吉旦中野氏道伴刊行」との入れ木で摺。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
275,000
大遍照金剛[著] ; 眞濟撰集 ; [濟暹補闕] 、者不明 、10冊
一部虫入だが、寛永原裝本には比較的綺麗な状態。 弘法大師空海 漢詩文集 寛永三年高野山刊本 寛永8年中野道伴印本 原裝大判 (序の後)「寛永三丙寅暦九月廿一日於高野山開板始/尾州丹羽郡丹下左平次入道浄善」。 (巻一〇末)にあった「寛永三丙寅暦九月廿一日於高野山開板終/尾州丹羽郡丹下左平次入道浄善」刊記は消され、「寛永丙子仲秋吉旦中野氏道伴刊行」との入れ木で摺。

伊達騒動と原田甲斐 <読みなおす日本史>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,000
小林清治 著、吉川弘文館、193p、19cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引書き込みはありません 帯 ゆうパケット追跡番号付にて310円で発送予定です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小林清治 著 、吉川弘文館 、193p 、19cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引書き込みはありません 帯 ゆうパケット追跡番号付にて310円で発送予定です

隋唐帝国 <講談社学術文庫>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
布目潮フウ, 栗原益男 著、講談社、502p、15cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
布目潮フウ, 栗原益男 著 、講談社 、502p 、15cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

なにわ大阪今と昔 : 絵解き案内

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
宗政五十緒, 西野由紀 著、小学館、143p、21cm
2004年第1版第2刷発行。帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページの一部角に折れ、折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

なにわ大阪今と昔 : 絵解き案内

860 (送料:¥300~)
宗政五十緒, 西野由紀 著 、小学館 、143p 、21cm
2004年第1版第2刷発行。帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページの一部角に折れ、折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

隋唐帝国 <講談社学術文庫>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400 (送料:¥185~)
布目潮フウ, 栗原益男 著、講談社、1997、502p、15cm、1
初版 カバー 経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

隋唐帝国 <講談社学術文庫>

400 (送料:¥185~)
布目潮フウ, 栗原益男 著 、講談社 、1997 、502p 、15cm 、1
初版 カバー 経年並
  • 単品スピード注文

日本の作家たち

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,760 (送料:¥200~)
島尾敏雄 著、沖積舎、1983、225p、19cm、1冊
函・夫婦函付 限定65部(A版)うち55番本 署名入り 函差込口に使用感、ヤケ有 夫婦函背の題字に僅かにスレ有 他は綺麗に保存された商品です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の作家たち

1,760 (送料:¥200~)
島尾敏雄 著 、沖積舎 、1983 、225p 、19cm 、1冊
函・夫婦函付 限定65部(A版)うち55番本 署名入り 函差込口に使用感、ヤケ有 夫婦函背の題字に僅かにスレ有 他は綺麗に保存された商品です。
  • 単品スピード注文

マシュー・アーノルド伝

蒼枯
 東京都中野区東中野
3,800 (送料:¥600~)
ニコラス・マレー 著 ; 村松眞一 訳、英宝社、2007年、417p、23cm
初版 カバーにヨレ
謹呈箋貼り付けあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥600~)
ニコラス・マレー 著 ; 村松眞一 訳 、英宝社 、2007年 、417p 、23cm
初版 カバーにヨレ 謹呈箋貼り付けあり
  • 単品スピード注文

レンブラントの目

遊歴書房
 長野県長野市東町
8,000 (送料:¥600~)
サイモン・シャーマ 高山宏訳、河出書房新社、2009、787p 図版60p、22cm、1
良好、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

レンブラントの目

8,000 (送料:¥600~)
サイモン・シャーマ 高山宏訳 、河出書房新社 、2009 、787p 図版60p 、22cm 、1
良好、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

CD案内キリスト教音楽の歴史

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
700
川端純四郎 著、日本基督教団出版局、1993年、226p、19cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

CD案内キリスト教音楽の歴史

700
川端純四郎 著 、日本基督教団出版局 、1993年 、226p 、19cm
カバー

日本文化紹介和独事典

円錐書店
 北海道札幌市中央区
5,000
中埜 芳之;アウマン オリヴァー【著】<Aumann Oliver>、朝日出版社、2014、654p・・・
初版  カバー  帯 状態綺麗です
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文化紹介和独事典

5,000
中埜 芳之;アウマン オリヴァー【著】<Aumann Oliver> 、朝日出版社 、2014 、654p 、21cm(A5)
初版  カバー  帯 状態綺麗です

系統分類学 : 分岐分類の理論と実際

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
8,800 (送料:¥600~)
E.O.ワイリー 著 ; 宮正樹 ほか共訳、文一総合出版、1991、528p、22cm、1冊
函付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
E.O.ワイリー 著 ; 宮正樹 ほか共訳 、文一総合出版 、1991 、528p 、22cm 、1冊
函付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

韓国陶磁史の誕生と古陶磁ブーム

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
鄭銀珍 著、思文閣出版、2020、466p、A5判
「高麗青磁」と「朝鮮白磁」に代表される韓国古陶磁。
19世紀中葉以降の近代化にともない、在来の日用品的な陶磁器が廃れていく一方で、古陶磁が「美術品」として「再発見」され、収集、鑑賞、そして研究が本格化した。
その中で大きな役割を担ったのが浅川伯教・巧の兄弟である。韓国の人々とその文化に心を寄せた二人は、民芸運動の創始者である柳宗悦にも決定的な影響をあたえた。
本書は、浅川兄弟の活動を軸として、近代における韓国陶磁史の誕生と古陶磁ブームの全容を鮮やかに浮かび上がらせる。
目次
序 章
第Ⅰ部 東アジアの近代化と陶磁産業
第一章 近代日本の陶磁輸出-アメリカ、中国、朝鮮 
第二章 日本産業陶磁の朝鮮半島への進出
第三章 日韓両国内の陶磁生産の状況
第Ⅱ部 高麗青磁の再発見とその再現
第四章 韓国陶磁研究の始まり
第五章 高麗青磁再現史
第Ⅲ部 朝鮮白磁の美の発見-民芸運動の萌芽と韓国陶磁産業への展望
第六章 朝鮮白磁の美の発見
第七章 浅川兄弟の方法論と朝鮮民俗調査
第八章 地方への視点-新たな陶磁産業への展望
補 論 学術調査と古陶磁ブーム
結 論
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
鄭銀珍 著 、思文閣出版 、2020 、466p 、A5判
「高麗青磁」と「朝鮮白磁」に代表される韓国古陶磁。 19世紀中葉以降の近代化にともない、在来の日用品的な陶磁器が廃れていく一方で、古陶磁が「美術品」として「再発見」され、収集、鑑賞、そして研究が本格化した。 その中で大きな役割を担ったのが浅川伯教・巧の兄弟である。韓国の人々とその文化に心を寄せた二人は、民芸運動の創始者である柳宗悦にも決定的な影響をあたえた。 本書は、浅川兄弟の活動を軸として、近代における韓国陶磁史の誕生と古陶磁ブームの全容を鮮やかに浮かび上がらせる。 目次 序 章 第Ⅰ部 東アジアの近代化と陶磁産業 第一章 近代日本の陶磁輸出-アメリカ、中国、朝鮮  第二章 日本産業陶磁の朝鮮半島への進出 第三章 日韓両国内の陶磁生産の状況 第Ⅱ部 高麗青磁の再発見とその再現 第四章 韓国陶磁研究の始まり 第五章 高麗青磁再現史 第Ⅲ部 朝鮮白磁の美の発見-民芸運動の萌芽と韓国陶磁産業への展望 第六章 朝鮮白磁の美の発見 第七章 浅川兄弟の方法論と朝鮮民俗調査 第八章 地方への視点-新たな陶磁産業への展望 補 論 学術調査と古陶磁ブーム 結 論

神道

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥600~)
W.G.アストン 著 ; 安田一郎 訳、青土社、1992、374, 8p、22cm、1冊
新装版、函に薄いヤケ、帯にしわ、本体はカバー付、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
W.G.アストン 著 ; 安田一郎 訳 、青土社 、1992 、374, 8p 、22cm 、1冊
新装版、函に薄いヤケ、帯にしわ、本体はカバー付、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

ソネット集 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
シェイクスピア 作 ; 高松雄一 訳、岩波書店、295p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ 帯

シェイクスピアが著した154編の十四行詩集。若き美貌の貴公子への賛美と友情、そして「ダーク・レディ」と呼ばれる謎の女性との官能的な愛を主軸に、愛の喜びと苦悩、時の残酷さ、詩による不滅などをうたう。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
シェイクスピア 作 ; 高松雄一 訳 、岩波書店 、295p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ 帯 シェイクスピアが著した154編の十四行詩集。若き美貌の貴公子への賛美と友情、そして「ダーク・レディ」と呼ばれる謎の女性との官能的な愛を主軸に、愛の喜びと苦悩、時の残酷さ、詩による不滅などをうたう。
  • 単品スピード注文

死に方、六輔の。

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
永六輔 著 ; 矢崎泰久 構成、飛鳥新社、202p、19cm
矢崎泰久から小林亜星宛の署名あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
永六輔 著 ; 矢崎泰久 構成 、飛鳥新社 、202p 、19cm
矢崎泰久から小林亜星宛の署名あり。

キリスト教史 6 : バロック時代のキリスト教 <平凡社ライブラリー>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000 (送料:¥200~)
上智大学中世思想研究所 編訳・監修、平凡社、1997、527p、16cm、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリスト教史 6 : バロック時代のキリスト教 <平凡社ライブラリー>

2,000 (送料:¥200~)
上智大学中世思想研究所 編訳・監修 、平凡社 、1997 、527p 、16cm 、1冊               
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

新しいヘーゲル <講談社現代新書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
長谷川宏 著、講談社、1997.5、201p、18cm
三方にシミ 書き込みは見あたりません 見返しはがし跡 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しいヘーゲル <講談社現代新書>

300
長谷川宏 著 、講談社 、1997.5 、201p 、18cm
三方にシミ 書き込みは見あたりません 見返しはがし跡 カバー

宮沢賢治から<宮沢賢治>へ

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
800
佐藤通雅 著、学芸書林、271p、20cm
カバーに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
佐藤通雅 著 、学芸書林 、271p 、20cm
カバーに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません

芸術随想

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
小林秀雄 著、新潮社、235p (図版共)、B6(厚さ3cm以内)
ビニカバ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸術随想

300 (送料:¥200~)
小林秀雄 著 、新潮社 、235p (図版共) 、B6(厚さ3cm以内)
ビニカバ・少傷み
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー