文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宗 麗 著」の検索結果
631件

空海に出会う

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,390
実相寺昭雄 ほか著、旺文社、1986.4、341p、22cm、1冊
書名:空海に出会う
著者:実相寺昭雄 ほか著
出版元:旺文社
刊行年:1986.4
版表示:
説明:「空海に出会う」は、実相寺昭雄ほかによる著作で、1986年に旺文社から刊行されました。本書は空海という歴史的人物に関する内容を扱っており、その思想や生涯に触れることができる一冊として提供されています。古代日本の文化や宗教に興味がある方に向けて、やや専門的な視点が交えられているのかもしれませんが、難解すぎないよう配慮されている印象も受けます。時代背景や空海の功績について理解を深めたい読者に適した資料のひとつとして考えられるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,390
実相寺昭雄 ほか著 、旺文社 、1986.4 、341p 、22cm 、1冊
書名:空海に出会う 著者:実相寺昭雄 ほか著 出版元:旺文社 刊行年:1986.4 版表示: 説明:「空海に出会う」は、実相寺昭雄ほかによる著作で、1986年に旺文社から刊行されました。本書は空海という歴史的人物に関する内容を扱っており、その思想や生涯に触れることができる一冊として提供されています。古代日本の文化や宗教に興味がある方に向けて、やや専門的な視点が交えられているのかもしれませんが、難解すぎないよう配慮されている印象も受けます。時代背景や空海の功績について理解を深めたい読者に適した資料のひとつとして考えられるでしょう。 状態:

藝術随想

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
小林 秀雄、1966.12、256
初版 カバー 帯 元パラ  カバー背焼け 表紙背焼け
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
小林 秀雄 、1966.12 、256
初版 カバー 帯 元パラ  カバー背焼け 表紙背焼け

宋本揚子法言 国学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,310
〔漢〕揚雄 撰 〔晉〕李軌 等注、国家図書館出版社、2017年03月
宋本揚子法言 國學基本典籍叢刊 国家图书馆
国学基本典籍丛刊: 宋本扬子法言

本書は「南宋劉通判宅仰高堂刻本」を底本とする。

《宋本扬子法言》原题《纂图分门类题五臣注扬子法言》,汉扬雄撰,晋李轨、唐柳宗元注,宋宋咸、吴秘、司马光重添注,卷首附宋吕祖谦辑《新增丽泽编次扬子事实品题》一卷及宋陈傅良辑《新刊扬子门类题目》一卷。此次影印所用底本为国家图书馆珍藏的宋刘通判宅仰高堂刻本(司马光序、宋咸上书表、卷三、卷十有钞配,卷一缺第八叶)。十二行十九字,小字二十八字,细黑口,左右双边,有耳。

《法言》全书共十卷十三章,分“学行”“吾子”“修身”“问道”等篇,内容广泛,包括思想、政治、经济、天文、文学、军事等等方面,而且书内还涉及历史人物、历史事件、学术派别,以及其他文学著作等。在成书后,历代学者都对《法言》十分重视,作校勘注释者不乏其人。

扬雄弟子候芭最先为其作注,《法言》六卷,晋时李轨作《扬子法言注》十三卷,隋唐时期辛德源和柳宗元作注《法言》。宋景佑三年(一〇三六)宋咸在李轨、柳宗元注本的基础上重新作注,此外还有宋吴秘注本,北宋时期司马光以国子监所刊李轨注及柳宗元补缺为底本,并结合宋咸、吴秘两家注本,终成《集注》,共十卷,称“五臣注”本。

目錄:
司馬溫公注揚子序
進重廣注揚子法言表
新增麗澤編次揚子事實品題
新刊揚子門類題目
卷一 學行篇
卷二 吾子篇
     修身篇
卷三 問道篇
卷四 問神篇
卷五 問明篇
     寡見篇
卷六 五百篇
     先知篇
卷七 重黎篇
卷八 淵騫篇
卷九 君子篇
卷十 孝至篇

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,310
〔漢〕揚雄 撰 〔晉〕李軌 等注 、国家図書館出版社 、2017年03月
宋本揚子法言 國學基本典籍叢刊 国家图书馆 国学基本典籍丛刊: 宋本扬子法言 本書は「南宋劉通判宅仰高堂刻本」を底本とする。 《宋本扬子法言》原题《纂图分门类题五臣注扬子法言》,汉扬雄撰,晋李轨、唐柳宗元注,宋宋咸、吴秘、司马光重添注,卷首附宋吕祖谦辑《新增丽泽编次扬子事实品题》一卷及宋陈傅良辑《新刊扬子门类题目》一卷。此次影印所用底本为国家图书馆珍藏的宋刘通判宅仰高堂刻本(司马光序、宋咸上书表、卷三、卷十有钞配,卷一缺第八叶)。十二行十九字,小字二十八字,细黑口,左右双边,有耳。 《法言》全书共十卷十三章,分“学行”“吾子”“修身”“问道”等篇,内容广泛,包括思想、政治、经济、天文、文学、军事等等方面,而且书内还涉及历史人物、历史事件、学术派别,以及其他文学著作等。在成书后,历代学者都对《法言》十分重视,作校勘注释者不乏其人。 扬雄弟子候芭最先为其作注,《法言》六卷,晋时李轨作《扬子法言注》十三卷,隋唐时期辛德源和柳宗元作注《法言》。宋景佑三年(一〇三六)宋咸在李轨、柳宗元注本的基础上重新作注,此外还有宋吴秘注本,北宋时期司马光以国子监所刊李轨注及柳宗元补缺为底本,并结合宋咸、吴秘两家注本,终成《集注》,共十卷,称“五臣注”本。 目錄: 司馬溫公注揚子序 進重廣注揚子法言表 新增麗澤編次揚子事實品題 新刊揚子門類題目 卷一 學行篇 卷二 吾子篇      修身篇 卷三 問道篇 卷四 問神篇 卷五 問明篇      寡見篇 卷六 五百篇      先知篇 卷七 重黎篇 卷八 淵騫篇 卷九 君子篇 卷十 孝至篇 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

新哲学読本

不二書店
 香川県高松市藤塚町
550 (送料:¥185~)
柳田謙十郎 著、創文社、昭和40年第18刷発行、355p、19cm
箱に傷み汚れと少し破れ、背に強いヤケ、本の状態は経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥185~)
柳田謙十郎 著 、創文社 、昭和40年第18刷発行 、355p 、19cm
箱に傷み汚れと少し破れ、背に強いヤケ、本の状態は経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

将軍と鍋島・柿右衛門

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,500
大橋康二 著、雄山閣、平成19年、226p、22cm、1冊
初版。カバー背ヤケ。天に小シミ。地(底)にマジックの黒点。本文は概ね良好です。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
大橋康二 著 、雄山閣 、平成19年 、226p 、22cm 、1冊
初版。カバー背ヤケ。天に小シミ。地(底)にマジックの黒点。本文は概ね良好です。送料(クリックポスト)込み。

時宗と日蓮

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
沢田謙 著、三友社、360p、19cm
カバー破れ、痛みしみ強。両見返し折れあり。天小口やけ、天しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時宗と日蓮

3,000
沢田謙 著 、三友社 、360p 、19cm
カバー破れ、痛みしみ強。両見返し折れあり。天小口やけ、天しみあり。本文良好。

日本美術全集 13 : 江戸時代 Ⅱ : 宗達・光琳と桂離宮

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
9,000 (送料:¥1,130~)
安村敏信 (著)、小学館、2013、285p、38cm、1冊
大型本 函 帯 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本美術全集 13 : 江戸時代 Ⅱ : 宗達・光琳と桂離宮

9,000 (送料:¥1,130~)
安村敏信 (著) 、小学館 、2013 、285p 、38cm 、1冊
大型本 函 帯 内部良好
  • 単品スピード注文

一百年前、我們的冒険 台湾日語世代的文学跨界故事(作品選文巻)聯經文庫

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
盛浩偉 主編、聯経出版事業公司、2023年07月、336p、平装
一百年前,我們的冒險:臺灣日語世代的文學跨界故事【作品選文卷】作者:王詩琅、楊華、龍瑛宗、蔡秋桐、陳君玉、王宗英、莊松林、黃鳳姿、楊千鶴、翁鬧、周金波、葉石濤、陸森寶、高一生
主編:盛浩偉 插畫:蠢羊(羊寧欣)

一百年前,臺灣這片土地正處於日治時期,新舊交雜,亦是內部傳統、外在環境皆鉅變震盪的時代。啟蒙思潮引進,新文化、新文學運動漸興,各式嶄新的技術、體制、觀念大量地湧入。
對於這座島嶼上的人們而言,「世界」仍是有著未知卻充滿各種可能的抽象概念,雖然讓人懷有夢想,卻也帶來許多不安。於是,有群青壯年作家試圖以「創作」和世界接軌,透過文字書寫,反映當時紛亂現況,更進一步探索多元與開放,讓這片長期在日語文化浸淫下的土壤,開出特有的燦爛之花。

一百年前,我们的冒险:台湾日语世代的文学跨界故事
目次
▍【作品选文卷】
出版緣起╱林巾力
推薦序 一個偌大的時代意義,一種厲害的寫作技能╱蘇碩斌
導論 一百年前,他們的冒險╱盛浩偉
編輯凡例
以文學探索現實
社會運動與理想挫折
十字路 ◎王詩琅
貧窮的樣態
不為人知的幸福 ◎龍瑛宗
鄉土與語言
理想鄉 ◎蔡秋桐
新與舊,詩與歌,日本與臺灣之間
傳統與現代的詩╱歌
臺灣歌謠的展望 ◎陳君玉
《黑潮集》(選詩七首) ◎楊華
臺灣口語自由詩
王宗英詩三首 ◎王宗英
多彩的摩登文化冒險
民俗書寫
郭公侯抗租 ◎莊松林
冬至圓仔 ◎黃鳳姿
七娘媽生 ◎黃鳳姿
新式戀愛
花開時節 ◎楊千鶴
殘雪 ◎翁鬧
戲劇與認同
鄉愁 ◎周金波
舞蹈與身體
青春 ◎葉石濤
原住民主體的聲音
原住民之聲
陸森寶自傳(節錄) ◎陸森寶
bulai naniyam kalalumayan(美麗的稻穗) ◎陸森寶
高一生詞曲兩首 ◎高一生

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
盛浩偉 主編 、聯経出版事業公司 、2023年07月 、336p 、平装
一百年前,我們的冒險:臺灣日語世代的文學跨界故事【作品選文卷】作者:王詩琅、楊華、龍瑛宗、蔡秋桐、陳君玉、王宗英、莊松林、黃鳳姿、楊千鶴、翁鬧、周金波、葉石濤、陸森寶、高一生 主編:盛浩偉 插畫:蠢羊(羊寧欣) 一百年前,臺灣這片土地正處於日治時期,新舊交雜,亦是內部傳統、外在環境皆鉅變震盪的時代。啟蒙思潮引進,新文化、新文學運動漸興,各式嶄新的技術、體制、觀念大量地湧入。 對於這座島嶼上的人們而言,「世界」仍是有著未知卻充滿各種可能的抽象概念,雖然讓人懷有夢想,卻也帶來許多不安。於是,有群青壯年作家試圖以「創作」和世界接軌,透過文字書寫,反映當時紛亂現況,更進一步探索多元與開放,讓這片長期在日語文化浸淫下的土壤,開出特有的燦爛之花。 一百年前,我们的冒险:台湾日语世代的文学跨界故事 目次 ▍【作品选文卷】 出版緣起╱林巾力 推薦序 一個偌大的時代意義,一種厲害的寫作技能╱蘇碩斌 導論 一百年前,他們的冒險╱盛浩偉 編輯凡例 以文學探索現實 社會運動與理想挫折 十字路 ◎王詩琅 貧窮的樣態 不為人知的幸福 ◎龍瑛宗 鄉土與語言 理想鄉 ◎蔡秋桐 新與舊,詩與歌,日本與臺灣之間 傳統與現代的詩╱歌 臺灣歌謠的展望 ◎陳君玉 《黑潮集》(選詩七首) ◎楊華 臺灣口語自由詩 王宗英詩三首 ◎王宗英 多彩的摩登文化冒險 民俗書寫 郭公侯抗租 ◎莊松林 冬至圓仔 ◎黃鳳姿 七娘媽生 ◎黃鳳姿 新式戀愛 花開時節 ◎楊千鶴 殘雪 ◎翁鬧 戲劇與認同 鄉愁 ◎周金波 舞蹈與身體 青春 ◎葉石濤 原住民主體的聲音 原住民之聲 陸森寶自傳(節錄) ◎陸森寶 bulai naniyam kalalumayan(美麗的稻穗) ◎陸森寶 高一生詞曲兩首 ◎高一生 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

白秋詩集 <角川文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
北原白秋(著)、北原隆太郎(訳)、角川書店、昭和37、258p、15cm
再版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
北原白秋(著)、北原隆太郎(訳) 、角川書店 、昭和37 、258p 、15cm
再版 帯
  • 単品スピード注文

キリスト教の揺籃期 : その誕生と成立

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
エチエンヌ・トロクメ 著 ; 加藤隆 訳、新教出版社、1999.9、268p、19cm
2刷 カバー(本文天埃シミ汚れ 癖有)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
エチエンヌ・トロクメ 著 ; 加藤隆 訳 、新教出版社 、1999.9 、268p 、19cm
2刷 カバー(本文天埃シミ汚れ 癖有)

マサリクの講義録 : チェコ・スロヴァキア小史

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
T.G.マサリク 著 ; D.B.シリングロウ 編 ; 栄田卓弘, 家田裕子 共訳、恒文社、1994・・・
大学図書館除籍本の為,,印,消印,ラベル貼付けあり・カバーと表紙にブックテープの貼付け、三方に薄いヤケと少スレあり・本文は綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
T.G.マサリク 著 ; D.B.シリングロウ 編 ; 栄田卓弘, 家田裕子 共訳 、恒文社 、1994 、222, 8p 、22cm 、1冊
大学図書館除籍本の為,,印,消印,ラベル貼付けあり・カバーと表紙にブックテープの貼付け、三方に薄いヤケと少スレあり・本文は綺麗です
  • 単品スピード注文

キリスト教の揺籃期 : その誕生と成立

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
1,180
エチエンヌ・トロクメ 著 ; 加藤隆 訳、新教出版社、268p、19cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,180
エチエンヌ・トロクメ 著 ; 加藤隆 訳 、新教出版社 、268p 、19cm
カバー 簡易包装にてお手配します。

キリスト教の揺籃期 : その誕生と成立

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
エチエンヌ・トロクメ 著 ; 加藤隆 訳、新教出版社、1998年、268p、19cm
カバー(少ヤケスレ)。小口少ヤケ。P20-27に赤線引あり。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリスト教の揺籃期 : その誕生と成立

1,000 (送料:¥300~)
エチエンヌ・トロクメ 著 ; 加藤隆 訳 、新教出版社 、1998年 、268p 、19cm
カバー(少ヤケスレ)。小口少ヤケ。P20-27に赤線引あり。
  • 単品スピード注文

臨書のための書道名作選集 第6巻 (行書篇)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
榊莫山 著、創元社、昭和52、92p、27cm
函・ビニールカバ・B5判・定価1300・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

臨書のための書道名作選集 第6巻 (行書篇)

800
榊莫山 著 、創元社 、昭和52 、92p 、27cm
函・ビニールカバ・B5判・定価1300・経年並美

資本主義に徳はあるか

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
1,200
アンドレ・コント=スポンヴィル 著 ; 小須田健, C.カンタン 訳、紀伊国屋書店、2006.8、3・・・
初版 帯 カバー背上部スレ、傷み、軽いヤケ、全体薄いシミ少し 天小シミ少々 小口小シミ数点 地綺麗 本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
アンドレ・コント=スポンヴィル 著 ; 小須田健, C.カンタン 訳 、紀伊国屋書店 、2006.8 、306p 、20cm
初版 帯 カバー背上部スレ、傷み、軽いヤケ、全体薄いシミ少し 天小シミ少々 小口小シミ数点 地綺麗 本文綺麗 送料185円

「腐れ資本主義」の世を生き抜け

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
800
青木雄二, 佐高信 著、光文社、1999.5、226p、20cm
初版 カバー背上下スレ、全体軽い使用感 三口軽い使用感 本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
青木雄二, 佐高信 著 、光文社 、1999.5 、226p 、20cm
初版 カバー背上下スレ、全体軽い使用感 三口軽い使用感 本文綺麗 送料185円

ソウルという異郷で

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,900 (送料:¥300~)
古田博司 著、人間の科学社、1988.7.25 第1版第1刷、262p、20cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソウルという異郷で

1,900 (送料:¥300~)
古田博司 著 、人間の科学社 、1988.7.25 第1版第1刷 、262p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本推理小説史 第1巻

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥600~)
中島河太郎 著、東京創元社、1993、297, 27p、22cm、1冊
函にヤケと少スレ、帯にヤケ,少スレ,少イタミあり・本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
中島河太郎 著 、東京創元社 、1993 、297, 27p 、22cm 、1冊
函にヤケと少スレ、帯にヤケ,少スレ,少イタミあり・本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗です
  • 単品スピード注文

不思議な記録 自由宗教えの道 第19巻 (古代神道神ながらの道は自由宗教である) 改訂版

鴨書店
 東京都北区上十条
1,000 (送料:¥200~)
浅見宗平、自由宗教一神会出版部、平16、1
カバシミ、少スレ・上製本・本体小口少ヨゴレ・343頁・定価2,000円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
浅見宗平 、自由宗教一神会出版部 、平16 、1
カバシミ、少スレ・上製本・本体小口少ヨゴレ・343頁・定価2,000円+税
  • 単品スピード注文

朝鮮王朝社会と儒教 <韓国の学術と文化 2>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,760 (送料:¥360~)
李泰鎮 著 ; 六反田豊 訳、法政大学出版局、2000.3、321, 9p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ少々 汚れ イタミ少々 25002F2226
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮王朝社会と儒教 <韓国の学術と文化 2>

1,760 (送料:¥360~)
李泰鎮 著 ; 六反田豊 訳 、法政大学出版局 、2000.3 、321, 9p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ少々 汚れ イタミ少々 25002F2226
  • 単品スピード注文

憧れの東洋陶磁 大阪市立東洋陶磁美術館の至宝

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
大阪市立東洋陶磁美術館 , 九州国立博物館 著、東京美術、2023年07月、128p、B5
世界的に名高い大阪市立東洋陶磁美術館のコレクションより、選りすぐりの傑作を紹介する展覧会(九州国立博物館で開催)の公式図録兼用一般書籍。陶磁器の名品を通じて、アジアと日本の文化交流を具体的に知る機会を与えてくれる。

目次

ごあいさつ
プロローグ 大阪市立東洋陶磁美術館を創ったコレクション
コラム:大阪市立東洋陶磁美術館と安宅コレクション、李秉昌コレクション
第1章 東洋陶磁礼賛 名品で辿る東洋陶磁の歴史
1 中国陶磁                              
コラム:中国陶磁の歴史  
2 韓国陶磁
コラム:韓国陶磁の歴史                       
コラム:”天下第一”・高麗青磁          
コラム:柳宗悦と浅川兄弟 朝鮮陶磁の美を見出した3人の絆      
やきもの用語集                   
第2章 日本文化となった東洋陶磁  
1 九州から出土した東洋陶磁                      
2 禅宗寺院の喫茶と茶器                        
3 足利将軍家と唐物                          
4 近世日本の食の器 中国陶磁の影響                  
憧れの東洋陶磁 日本文化となった韓国・中国のやきもの            
年表/出品目録/参考文献

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
大阪市立東洋陶磁美術館 , 九州国立博物館 著 、東京美術 、2023年07月 、128p 、B5
世界的に名高い大阪市立東洋陶磁美術館のコレクションより、選りすぐりの傑作を紹介する展覧会(九州国立博物館で開催)の公式図録兼用一般書籍。陶磁器の名品を通じて、アジアと日本の文化交流を具体的に知る機会を与えてくれる。 目次 ごあいさつ プロローグ 大阪市立東洋陶磁美術館を創ったコレクション コラム:大阪市立東洋陶磁美術館と安宅コレクション、李秉昌コレクション 第1章 東洋陶磁礼賛 名品で辿る東洋陶磁の歴史 1 中国陶磁                               コラム:中国陶磁の歴史   2 韓国陶磁 コラム:韓国陶磁の歴史                        コラム:”天下第一”・高麗青磁           コラム:柳宗悦と浅川兄弟 朝鮮陶磁の美を見出した3人の絆       やきもの用語集                    第2章 日本文化となった東洋陶磁   1 九州から出土した東洋陶磁                       2 禅宗寺院の喫茶と茶器                         3 足利将軍家と唐物                           4 近世日本の食の器 中国陶磁の影響                   憧れの東洋陶磁 日本文化となった韓国・中国のやきもの             年表/出品目録/参考文献 納入までに3週間ほどかかります。

中國紋飾寶典:歐文·瓊斯1867(英文)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
52,800
歐文.瓊斯(OwenJones)、徐宗懋図文館主編、新世語文化(TW)、2012年
中国紋飾宝典:歐文·瓊斯1867 中國紋飾的西洋神書

中国纹饰宝典  欧文瓊斯/徐宗懋图文馆編 台湾新世语文化有限公司

19世紀のイギリス人建築家兼デザイナー、オーウェン・ジョーンズが編纂した中国の装飾図案集。サウスケンジントン博物館やそのほかの英国に所蔵する中国器物(陶磁器・景泰藍・絨毯など)の彩色図案100点を収録する。

本書,為英國十九世紀的建築師與設計師歐文.瓊斯(Owen Jones)彙編的作品,以中國的裝飾圖案為主角,一共收錄了當時收藏在英國南肯新頓博物館(South Kensington Museum)與英國其他收藏中的中國器物裝飾圖案。

本寶典先以簡短文字介紹編號從一至一百的中國裝飾圖案,接著便是一百幅由多彩石版印製、鮮豔華麗的中國十九世紀裝飾圖案,每張皆可獨立欣賞,以裝飾藝術的作品而言,本書可謂達成視覺與知性的雙重響宴,今日已成收藏家列為稀有的藏品。書中收集多種從陶瓷、景泰藍、地毯等中國器物採集而來的裝飾性圖案,嚴謹的選圖與用字,凸顯出中國人特有的審美與裝飾風格。

海外在庫につき、発送までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
52,800
歐文.瓊斯(OwenJones)、徐宗懋図文館主編 、新世語文化(TW) 、2012年
中国紋飾宝典:歐文·瓊斯1867 中國紋飾的西洋神書 中国纹饰宝典  欧文瓊斯/徐宗懋图文馆編 台湾新世语文化有限公司 19世紀のイギリス人建築家兼デザイナー、オーウェン・ジョーンズが編纂した中国の装飾図案集。サウスケンジントン博物館やそのほかの英国に所蔵する中国器物(陶磁器・景泰藍・絨毯など)の彩色図案100点を収録する。 本書,為英國十九世紀的建築師與設計師歐文.瓊斯(Owen Jones)彙編的作品,以中國的裝飾圖案為主角,一共收錄了當時收藏在英國南肯新頓博物館(South Kensington Museum)與英國其他收藏中的中國器物裝飾圖案。 本寶典先以簡短文字介紹編號從一至一百的中國裝飾圖案,接著便是一百幅由多彩石版印製、鮮豔華麗的中國十九世紀裝飾圖案,每張皆可獨立欣賞,以裝飾藝術的作品而言,本書可謂達成視覺與知性的雙重響宴,今日已成收藏家列為稀有的藏品。書中收集多種從陶瓷、景泰藍、地毯等中國器物採集而來的裝飾性圖案,嚴謹的選圖與用字,凸顯出中國人特有的審美與裝飾風格。 海外在庫につき、発送までに3週間ほどかかります。

日本建築史論考

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
4,400
川上貢 著、中央公論美術、平成10、378p、25cm
函・本体ともに綺麗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本建築史論考

4,400
川上貢 著 、中央公論美術 、平成10 、378p 、25cm
函・本体ともに綺麗

朝鮮王朝社会と儒教 <韓国の学術と文化 2>

ライト古書店
 千葉県松戸市
2,000
李泰鎮 著 ; 六反田豊 訳、法政大学出版局、321, 9p、22cm
1刷 帯 カバーに少破れ、ヨゴレ・キズ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝鮮王朝社会と儒教 <韓国の学術と文化 2>

2,000
李泰鎮 著 ; 六反田豊 訳 、法政大学出版局 、321, 9p 、22cm
1刷 帯 カバーに少破れ、ヨゴレ・キズ・シミ

大地の咆哮 : 元上海総領事が見た中国

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
600
杉本信行 著、PHP研究所、2006.7、356p、20cm
2刷 帯 カバー 全体軽い使用感 三口・本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
杉本信行 著 、PHP研究所 、2006.7 、356p 、20cm
2刷 帯 カバー 全体軽い使用感 三口・本文綺麗 送料185円

ソウルという異郷で

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,300 (送料:¥300~)
古田博司 著、人間の科学社、1988.7.25 第1版第1刷、262p、20cm
初版 カバーヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソウルという異郷で

1,300 (送料:¥300~)
古田博司 著 、人間の科学社 、1988.7.25 第1版第1刷 、262p 、20cm
初版 カバーヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

鎖国してはならない

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
大江健三郎 著、講談社、2001.12、322p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・本のサイズ : 20×13.5cm
・ページ数:322p
・発行年:2001年12月10日(第2刷)
・初版年:2001年11月30日
・ISBN:9784062107792
◆本の状態:並
・表紙カバー/裏表紙のバーコード部分から上の表面に大きな破れあり。数ヶ所に目立つ汚れあり。・本体/p78,79の間に開きぐせあり。天地小口は綺麗です。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
大江健三郎 著 、講談社 、2001.12 、322p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・本のサイズ : 20×13.5cm ・ページ数:322p ・発行年:2001年12月10日(第2刷) ・初版年:2001年11月30日 ・ISBN:9784062107792 ◆本の状態:並 ・表紙カバー/裏表紙のバーコード部分から上の表面に大きな破れあり。数ヶ所に目立つ汚れあり。・本体/p78,79の間に開きぐせあり。天地小口は綺麗です。・本文/非常に良い。

アンリ四世の青春/アンリ四世の完成

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
3,000 (送料:¥600~)
ハインリヒ・マン 著 ; 小栗浩 訳、晶文社、1975年 3刷/1989年 第1刷、514p+巻末地・・・
重刷/初版 カバー 帯(「青春」欠) ランクB 「青春」カバー:ヤケ汚れやや強・上部と下部の縁少スレヨレ、天:ヤケ埃汚れやや強、小口:経年ヤケやや強・少汚れ・微小シミ一点、地:ヤケ強、「完成」カバー:薄ヤケ・少汚れ・上部縁少ヨレ・背に少ヤケ・上部縁少スレヨレ、帯:少弛み・下部縁のスレ・折れシワやや強・角縁など僅かに破れ・背の地色僅かに褪色、天:薄埃汚れ、小口:少薄汚れ・縁に僅かな薄シミ、地:少ヤケ汚れ、「青春」、「完成」ともに線引き・書込み・折れ・印などなく、本文の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アンリ四世の青春/アンリ四世の完成

3,000 (送料:¥600~)
ハインリヒ・マン 著 ; 小栗浩 訳 、晶文社 、1975年 3刷/1989年 第1刷 、514p+巻末地図/777, 3p 、22cm 、2冊揃
重刷/初版 カバー 帯(「青春」欠) ランクB 「青春」カバー:ヤケ汚れやや強・上部と下部の縁少スレヨレ、天:ヤケ埃汚れやや強、小口:経年ヤケやや強・少汚れ・微小シミ一点、地:ヤケ強、「完成」カバー:薄ヤケ・少汚れ・上部縁少ヨレ・背に少ヤケ・上部縁少スレヨレ、帯:少弛み・下部縁のスレ・折れシワやや強・角縁など僅かに破れ・背の地色僅かに褪色、天:薄埃汚れ、小口:少薄汚れ・縁に僅かな薄シミ、地:少ヤケ汚れ、「青春」、「完成」ともに線引き・書込み・折れ・印などなく、本文の状態良好
  • 単品スピード注文

歎異抄 <講談社学術文庫 歎異鈔>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
親鸞 原著 ; 梅原猛 全訳注、講談社、2019、330p、15cm
書き込みは見あたりません カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歎異抄 <講談社学術文庫 歎異鈔>

700
親鸞 原著 ; 梅原猛 全訳注 、講談社 、2019 、330p 、15cm
書き込みは見あたりません カバー

古典に学ぶ経営術三十六計

不二書店
 香川県高松市藤塚町
700 (送料:¥185~)
舩橋晴雄 著、ウェッジ、2008年第1刷発行、293p、20cm
経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
舩橋晴雄 著 、ウェッジ 、2008年第1刷発行 、293p 、20cm
経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

朝鮮史大系 近世史

奥書房
 京都府京都市東山区
2,200
小田省吾 等著、朝鮮史学会、昭和4、5冊、22cm、1
3版。箱欠、本に焼け汚れシミ折れ傷み等あり。書店ラベルあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮史大系 近世史

2,200
小田省吾 等著 、朝鮮史学会 、昭和4 、5冊 、22cm 、1
3版。箱欠、本に焼け汚れシミ折れ傷み等あり。書店ラベルあり。

芸術随想

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
小林秀雄 著、新潮社、24473、256p (図版共)、19cm、1冊
書名:芸術随想
著者:小林秀雄 著
出版元:新潮社
刊行年:1967/01/01
版表示:
説明:小林秀雄の著作『芸術随想』は、1967年に新潮社から刊行された一冊で、芸術に関する随想集として知られています。本書では著者の独自の視点から芸術の本質やその価値について考察がなされており、様々な芸術分野に触れた内容が展開されているようです。芸術に関心のある読者にとって、一つの参考となる文章が綴られている可能性があり、深い洞察を求める方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
小林秀雄 著 、新潮社 、24473 、256p (図版共) 、19cm 、1冊
書名:芸術随想 著者:小林秀雄 著 出版元:新潮社 刊行年:1967/01/01 版表示: 説明:小林秀雄の著作『芸術随想』は、1967年に新潮社から刊行された一冊で、芸術に関する随想集として知られています。本書では著者の独自の視点から芸術の本質やその価値について考察がなされており、様々な芸術分野に触れた内容が展開されているようです。芸術に関心のある読者にとって、一つの参考となる文章が綴られている可能性があり、深い洞察を求める方に向いているかもしれません。 状態:

白金之独楽 : 詩集 <印度更紗 ; 第2輯> 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
9,800 (送料:¥600~)
北原白秋 著・画、金尾文淵堂、147p 図版、19cm
大正3年発行。函欠。天金装。木版彫刻前田剛二・長谷川香木。
本冊は、背表紙表紙にそれぞれ、キズ剥がれ・シミ等イタミがございます。中身は書き込みなど見られず、大変きれいな保存状態です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800 (送料:¥600~)
北原白秋 著・画 、金尾文淵堂 、147p 図版 、19cm
大正3年発行。函欠。天金装。木版彫刻前田剛二・長谷川香木。 本冊は、背表紙表紙にそれぞれ、キズ剥がれ・シミ等イタミがございます。中身は書き込みなど見られず、大変きれいな保存状態です。
  • 単品スピード注文

朝鮮社会史読本

奥書房
 京都府京都市東山区
5,500
李清源 著、白揚社、昭和11、322p、23cm、1
初版。カバー焼け汚れシミ傷み書店ラベルあり。本に経年の焼けシミ傷み等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮社会史読本

5,500
李清源 著 、白揚社 、昭和11 、322p 、23cm 、1
初版。カバー焼け汚れシミ傷み書店ラベルあり。本に経年の焼けシミ傷み等あり。

全遼金元筆記 第2輯(全10册)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
49,500
查洪德、大象出版社、2026年04月
全辽金元笔记:第二辑 全10册

本書は『全宋筆記』に続けて刊行する大型筆記文献集。現存する全ての遼金元筆記文献を集め、撰者の生年順に分類し、点校を施す。全4輯を刊行予定。第一輯は『焚椒録』・『続夷堅志』・『帰潜志』・『長春真人西遊記』など遼金元の筆記43種を収録する。遼金元時期の文史研究において極めて高い史料価値を有する。組繁体字。
第二輯收錄筆記文獻60餘種,約350萬字。該專案具有重要的思想價值、學術價值、藝術價值和重大文化積累價值,為2021年度國家社會科學基金重大項目、全國高等院校古籍整理研究工作委員會科研專案、“十四五”國家重點圖書出版規劃專案、2021—2035年國家古籍工作規劃重點出版專案。

目录
第一册
咸淳遺事
古杭雜記
古杭雜記詩集
昭忠録
錢塘遺事
東南紀聞
第二册
承華事略
中堂事記
烏臺筆補
玉堂嘉話
第三册
古今考(一)
第四册
古今考(二)
虚谷閑抄
隨隱漫録
庶齋老學叢談
第五册
拊掌録
誠齋雜記
萬柳溪邊舊話
佩韋齋輯聞
許魯齋考歲略
野服考
物異考
金華遊録
姑蘇筆記
席上腐談
書齋夜話
忍經
第六册
詩林廣記
第七册
隱居通議
第八册
山房隨筆
梅磵詩話
蓮堂詩話
桃源手聽
修辭鑑衡
文章精義
詞旨
答王著作書
詩法家數舊題
詩法源流舊題
第九册
木天禁語舊題
詩學禁臠舊題
詩法正宗舊題
詩宗正法眼藏舊題
文章宗旨舊題
虞侍書詩法舊題
詩家一指
南溪筆録群賢詩話
沙中金集
詩家模範
作詩骨格
詩教指南集
第十册
竹譜詳録
畫繼補遺
紙箋譜
續竹譜
疇齋二譜
寫山水訣
文湖州竹派
畫鑒
繪宗十二忌
歲華紀麗譜(附箋紙譜 蜀錦譜)
器物譜
梅譜

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
查洪德 、大象出版社 、2026年04月
全辽金元笔记:第二辑 全10册 本書は『全宋筆記』に続けて刊行する大型筆記文献集。現存する全ての遼金元筆記文献を集め、撰者の生年順に分類し、点校を施す。全4輯を刊行予定。第一輯は『焚椒録』・『続夷堅志』・『帰潜志』・『長春真人西遊記』など遼金元の筆記43種を収録する。遼金元時期の文史研究において極めて高い史料価値を有する。組繁体字。 第二輯收錄筆記文獻60餘種,約350萬字。該專案具有重要的思想價值、學術價值、藝術價值和重大文化積累價值,為2021年度國家社會科學基金重大項目、全國高等院校古籍整理研究工作委員會科研專案、“十四五”國家重點圖書出版規劃專案、2021—2035年國家古籍工作規劃重點出版專案。 目录 第一册 咸淳遺事 古杭雜記 古杭雜記詩集 昭忠録 錢塘遺事 東南紀聞 第二册 承華事略 中堂事記 烏臺筆補 玉堂嘉話 第三册 古今考(一) 第四册 古今考(二) 虚谷閑抄 隨隱漫録 庶齋老學叢談 第五册 拊掌録 誠齋雜記 萬柳溪邊舊話 佩韋齋輯聞 許魯齋考歲略 野服考 物異考 金華遊録 姑蘇筆記 席上腐談 書齋夜話 忍經 第六册 詩林廣記 第七册 隱居通議 第八册 山房隨筆 梅磵詩話 蓮堂詩話 桃源手聽 修辭鑑衡 文章精義 詞旨 答王著作書 詩法家數舊題 詩法源流舊題 第九册 木天禁語舊題 詩學禁臠舊題 詩法正宗舊題 詩宗正法眼藏舊題 文章宗旨舊題 虞侍書詩法舊題 詩家一指 南溪筆録群賢詩話 沙中金集 詩家模範 作詩骨格 詩教指南集 第十册 竹譜詳録 畫繼補遺 紙箋譜 續竹譜 疇齋二譜 寫山水訣 文湖州竹派 畫鑒 繪宗十二忌 歲華紀麗譜(附箋紙譜 蜀錦譜) 器物譜 梅譜 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

異説日本史 第3巻 鎌倉時代

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
雄山閣編輯局 編、雄山閣、23cm
昭和6年初版 函付 本体少背イタミ 月報付 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

異説日本史 第3巻 鎌倉時代

1,500 (送料:¥185~)
雄山閣編輯局 編 、雄山閣 、23cm
昭和6年初版 函付 本体少背イタミ 月報付 本文問題なし
  • 単品スピード注文

日本法制史概要

不二書店
 香川県高松市藤塚町
500 (送料:¥185~)
石井良助 著、創文社、昭和46年第25刷発行、267p、22cm
箱に傷み破れ、経年によるヤケ、線引き、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
石井良助 著 、創文社 、昭和46年第25刷発行 、267p 、22cm
箱に傷み破れ、経年によるヤケ、線引き、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

酔花集 : インド学論文・訳詩集

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
田中於莵弥 著、春秋社、353p、22cm
【24時間以内発送】1974年6月 函周囲ヤケ・表に1㎝程の表面ハガレ 本体グラシン紙カバー背にヤケと小ヤブレ その他使用感なく概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

酔花集 : インド学論文・訳詩集

2,800 (送料:¥185~)
田中於莵弥 著 、春秋社 、353p 、22cm
【24時間以内発送】1974年6月 函周囲ヤケ・表に1㎝程の表面ハガレ 本体グラシン紙カバー背にヤケと小ヤブレ その他使用感なく概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

ナバテア文明

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,500
ウディ・レヴィ 著 ; 持田鋼一郎 訳、作品社、2012、252p、22cm、1
初版 ●カバー付き。カバー表面に薄い傷と擦れ、ふちと角に傷みがあります。小口にわずかに汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
ウディ・レヴィ 著 ; 持田鋼一郎 訳 、作品社 、2012 、252p 、22cm 、1
初版 ●カバー付き。カバー表面に薄い傷と擦れ、ふちと角に傷みがあります。小口にわずかに汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

葡萄牙,原來如此(全新修訂版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
李宗芳,蕭順益、(TW)華成圖書出版股份有限公司、2015年06月
葡萄牙,原来如此(全新修订版) 台湾华城图书出版股份有限公司

里斯本喀噹喀噹的老電車、
會說故事的藍彩瓷磚、
烤沙丁魚的煙霧……
原來這就是葡萄牙!
溫柔的老電車搖晃過里斯本老街、小小的葡式蛋塔Nata帶著澆了蜜似的香甜、夢一般的布薩可王宮藍彩階梯、烤沙丁魚的煙霧、科英布拉的蝙蝠、神氣威風的彩色小雄雞……。在走過、看過、感受過這個國家之後,葡萄牙給我的感覺如同無數個發亮的驚嘆號一樣!原來,葡萄牙是如此值得造訪的美麗國家!
葡萄牙,沒有德國的嚴謹現代、義大利的新潮時髦,或是如同鄰國西班牙的狂野濃烈,它給人的感覺是溫和的,步調是慢條斯理的,不僅是人口不多的小村,就連大城市也是。曾經不可一世的海洋帝國盛世已然過去,僅剩一盞昏黃的燈還在淡藍鋪襯的背景上亮著,有點恍惚,有點滄桑,卻讓人忍不住想頻頻注視,想去追憶些什麼。彷彿去親近一個溫文儒雅的老紳士,不知不覺你也會跟著放慢腳步,調整心情,走入葡萄牙獨特的風情裡。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
李宗芳,蕭順益 、(TW)華成圖書出版股份有限公司 、2015年06月
葡萄牙,原来如此(全新修订版) 台湾华城图书出版股份有限公司 里斯本喀噹喀噹的老電車、 會說故事的藍彩瓷磚、 烤沙丁魚的煙霧…… 原來這就是葡萄牙! 溫柔的老電車搖晃過里斯本老街、小小的葡式蛋塔Nata帶著澆了蜜似的香甜、夢一般的布薩可王宮藍彩階梯、烤沙丁魚的煙霧、科英布拉的蝙蝠、神氣威風的彩色小雄雞……。在走過、看過、感受過這個國家之後,葡萄牙給我的感覺如同無數個發亮的驚嘆號一樣!原來,葡萄牙是如此值得造訪的美麗國家! 葡萄牙,沒有德國的嚴謹現代、義大利的新潮時髦,或是如同鄰國西班牙的狂野濃烈,它給人的感覺是溫和的,步調是慢條斯理的,不僅是人口不多的小村,就連大城市也是。曾經不可一世的海洋帝國盛世已然過去,僅剩一盞昏黃的燈還在淡藍鋪襯的背景上亮著,有點恍惚,有點滄桑,卻讓人忍不住想頻頻注視,想去追憶些什麼。彷彿去親近一個溫文儒雅的老紳士,不知不覺你也會跟著放慢腳步,調整心情,走入葡萄牙獨特的風情裡。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

小堀宗甫筆 落穂うた書幅

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
88,000
小堀遠州
商品詳細

【書名】 小堀宗甫筆 落穂うた書幅
【巻冊】 一幅
【著者】 
【成立】 江戸初期頃

★ 軸長/103㎝
★ 紙本/24.5×30.5㎝
★ 箱
★ 正一(遠州) 従五位下遠江守 号・宗甫 孤篷庵 大有 正保4年2月6日(69才)
★ 近江小室藩主(1万2千石)で江戸初期の大名茶人。近江の国に生まれる。幼少の頃より父新介正次の英才教育を受け、千利休、古田織部と続いた茶道の本流を受け継ぎ、徳川将軍家の茶道指南役となる。慶長13年(1608)駿府城作事奉行をつとめ、その功により諸太夫従五位下遠江守に叙せられ、これより「遠州」と呼ばれる。
★ 生涯に400回あまりの茶会を開き、招かれた人々は大名・公家・旗本・町人などあらゆる階層に、延べ人数は2000人に及ぶ。書画、和歌にもすぐれ、王朝文化の理念と茶道を結びつけ、「綺麗さび」という幽玄・有心の茶道を創り上げた。
★ 遠州は、後水尾天皇をはじめとする寛永文化サロンの中心人物となり、また作事奉行として桂離宮、仙洞御所、二条城、名古屋城などの建築・造園にも才能を発揮した。大徳寺孤篷庵、南禅寺金地院などは、代表的な庭園である。
★ 美術工芸においては「中興名物」の選定や、高取・丹波・信楽・伊賀・志戸呂など国焼の茶陶の指導にも偉大な足跡を残している。 また、中国、朝鮮、オランダなどの海外への茶陶の注文にも力を注いだ。
★ 豊臣から徳川へという激動の時代を生き抜き、日本の美の系譜を再構築し、新たに近世初頭の明るい息吹と瀟洒を極める美意識を生んだ遠州は平和な時代へ向けて基礎を築いたといえる。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
88,000
小堀遠州
商品詳細 【書名】 小堀宗甫筆 落穂うた書幅 【巻冊】 一幅 【著者】  【成立】 江戸初期頃 ★ 軸長/103㎝ ★ 紙本/24.5×30.5㎝ ★ 箱 ★ 正一(遠州) 従五位下遠江守 号・宗甫 孤篷庵 大有 正保4年2月6日(69才) ★ 近江小室藩主(1万2千石)で江戸初期の大名茶人。近江の国に生まれる。幼少の頃より父新介正次の英才教育を受け、千利休、古田織部と続いた茶道の本流を受け継ぎ、徳川将軍家の茶道指南役となる。慶長13年(1608)駿府城作事奉行をつとめ、その功により諸太夫従五位下遠江守に叙せられ、これより「遠州」と呼ばれる。 ★ 生涯に400回あまりの茶会を開き、招かれた人々は大名・公家・旗本・町人などあらゆる階層に、延べ人数は2000人に及ぶ。書画、和歌にもすぐれ、王朝文化の理念と茶道を結びつけ、「綺麗さび」という幽玄・有心の茶道を創り上げた。 ★ 遠州は、後水尾天皇をはじめとする寛永文化サロンの中心人物となり、また作事奉行として桂離宮、仙洞御所、二条城、名古屋城などの建築・造園にも才能を発揮した。大徳寺孤篷庵、南禅寺金地院などは、代表的な庭園である。 ★ 美術工芸においては「中興名物」の選定や、高取・丹波・信楽・伊賀・志戸呂など国焼の茶陶の指導にも偉大な足跡を残している。 また、中国、朝鮮、オランダなどの海外への茶陶の注文にも力を注いだ。 ★ 豊臣から徳川へという激動の時代を生き抜き、日本の美の系譜を再構築し、新たに近世初頭の明るい息吹と瀟洒を極める美意識を生んだ遠州は平和な時代へ向けて基礎を築いたといえる。

大地の咆哮 : 元上海総領事が見た中国

不二書店
 香川県高松市藤塚町
500 (送料:¥185~)
杉本信行 著、PHP研究所、2006年第3刷発行、356p、20cm
経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
杉本信行 著 、PHP研究所 、2006年第3刷発行 、356p 、20cm
経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

月と蛇と縄文人 : シンボリズムとレトリックで読み解く神話的世界観

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
990 (送料:¥210~)
大島直行 著、寿郎社、2015、277p、19cm、1冊
カバー,帯付き・本体概ね状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥210~)
大島直行 著 、寿郎社 、2015 、277p 、19cm 、1冊
カバー,帯付き・本体概ね状態良好,中の頁も綺麗です
  • 単品スピード注文

火の兜蒲生氏郷

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
630 (送料:¥185~)
小野孝二 著、叢文社、412p、20cm
昭和61年初版 帯少イタミ・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

火の兜蒲生氏郷

630 (送料:¥185~)
小野孝二 著 、叢文社 、412p 、20cm
昭和61年初版 帯少イタミ・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

小林秀雄全集 第6巻 ドストエフスキイの生活

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
3,500 (送料:¥600~)
小林秀雄 著、新潮社、588p、23cm
平成13年初版。外函にはスレやシミ、帯付きですが、応募券の切り取りあり。本体パラフィンカバーにシミなどの汚れ。本文扉に蔵書印あり。装丁周りには通常使用による使用感はありますが、本文は概ね良好なコンディションです
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥600~)
小林秀雄 著 、新潮社 、588p 、23cm
平成13年初版。外函にはスレやシミ、帯付きですが、応募券の切り取りあり。本体パラフィンカバーにシミなどの汚れ。本文扉に蔵書印あり。装丁周りには通常使用による使用感はありますが、本文は概ね良好なコンディションです
  • 単品スピード注文

平安時代陰陽道史研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,350
山下克明 著、思文閣出版、2015、460p、A5判
陰陽道の日本的特質とはなにか?
その成立・展開期である平安時代を中心に、仏教・神祇信仰と並ぶ宗教としての陰陽道のあり方、陰陽師たちの天文観測技術や呪術・祭祀など活動の実態とその浸透、彼らの信仰などをさまざまな角度から明らかにする。
また、中国から伝来し陰陽道の背景となった諸典籍、その展開のなかで陰陽師たちが著し伝えた主な関連史料を、解説を付しながら幅広く紹介。
陰陽師が残した日記である『承久三年具注暦』の翻刻を収める。
目次
序 章 陰陽道の特質と関係典籍
第一部 陰陽道の成立とその展開
第一章 陰陽道の成立と儒教的理念の衰退
第二章 陰陽道の宗教的特質
第三章 陰陽道信仰の諸相―中世初期の貴族官人・都市民・陰陽師―
第四章 密教修法と陰陽道
第五章 院政期の大将軍信仰と大将軍堂
第二部 安倍晴明と天文家安倍氏
第一章 安倍晴明の邸宅とその伝領
第二章 安倍晴明の「土御門の家」と晴明伝承
第三章 天文道と天文家安倍氏
第三部 陰陽道と文献史料
第一章 陰陽道関連史料の伝存状況
第二章 『承久三年具注暦』の考察
第三章 『大唐陰陽書』の考察―日本の伝本を中心として―
第四章 宣明暦について―『高麗史』暦志と日本の伝本―
付 論 平安時代初期の政治課題と漢籍―三伝・三史・『劉子』の利用―
あとがき
索引

納品まで2週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,350
山下克明 著 、思文閣出版 、2015 、460p 、A5判
陰陽道の日本的特質とはなにか? その成立・展開期である平安時代を中心に、仏教・神祇信仰と並ぶ宗教としての陰陽道のあり方、陰陽師たちの天文観測技術や呪術・祭祀など活動の実態とその浸透、彼らの信仰などをさまざまな角度から明らかにする。 また、中国から伝来し陰陽道の背景となった諸典籍、その展開のなかで陰陽師たちが著し伝えた主な関連史料を、解説を付しながら幅広く紹介。 陰陽師が残した日記である『承久三年具注暦』の翻刻を収める。 目次 序 章 陰陽道の特質と関係典籍 第一部 陰陽道の成立とその展開 第一章 陰陽道の成立と儒教的理念の衰退 第二章 陰陽道の宗教的特質 第三章 陰陽道信仰の諸相―中世初期の貴族官人・都市民・陰陽師― 第四章 密教修法と陰陽道 第五章 院政期の大将軍信仰と大将軍堂 第二部 安倍晴明と天文家安倍氏 第一章 安倍晴明の邸宅とその伝領 第二章 安倍晴明の「土御門の家」と晴明伝承 第三章 天文道と天文家安倍氏 第三部 陰陽道と文献史料 第一章 陰陽道関連史料の伝存状況 第二章 『承久三年具注暦』の考察 第三章 『大唐陰陽書』の考察―日本の伝本を中心として― 第四章 宣明暦について―『高麗史』暦志と日本の伝本― 付 論 平安時代初期の政治課題と漢籍―三伝・三史・『劉子』の利用― あとがき 索引 納品まで2週間ほどお時間を頂戴いたします。

靖国神社の祭神たち <新潮選書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
秦郁彦 著、新潮社、2010、309p、20cm
カバー(ヤケあり) 帯(ヤケ・ヨレあり) 書き込みなく状態綺麗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

靖国神社の祭神たち <新潮選書>

800
秦郁彦 著 、新潮社 、2010 、309p 、20cm
カバー(ヤケあり) 帯(ヤケ・ヨレあり) 書き込みなく状態綺麗

日本中世の異文化接触

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
村井章介 著、東京大学出版会、平25、477,29p、22cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
村井章介 著 、東京大学出版会 、平25 、477,29p 、22cm
カバー

うつくしい言葉 <講談社文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
350
宇野信夫 著、講談社、昭和63、204p、15cm
初版 カバー付き 経年ヤケありますが。他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

うつくしい言葉 <講談社文庫>

350
宇野信夫 著 、講談社 、昭和63 、204p 、15cm
初版 カバー付き 経年ヤケありますが。他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並

企業の営利と倫理 : M.ヴェーバー研究 <プロテスタンティズムの倫理と資本主義の精神>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
笠原俊彦 著、税務経理協会、2003年、329p、22cm、1冊
カバーに薄いヤケと表面に少スレ跡、本体天に薄いヤケ、本体地にペン跡一箇所あり・中の頁は綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
笠原俊彦 著 、税務経理協会 、2003年 、329p 、22cm 、1冊
カバーに薄いヤケと表面に少スレ跡、本体天に薄いヤケ、本体地にペン跡一箇所あり・中の頁は綺麗です

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー