文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宣 明」の検索結果
12,014件

日持上人の大陸渡航: 宣化出土遺物を中心として

尾花屋
 東京都小金井市東町
5,000 (送料:¥250~)
前嶋 信次、誠文堂新光社、1983 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【*※商品説明の画像と装幀が異なります。1987年第2刷です。カバー付き。カバーにスレ、ヤケ、端にイタミが多少あります。天にヨゴレが僅かあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:C
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日持上人の大陸渡航: 宣化出土遺物を中心として

5,000 (送料:¥250~)
前嶋 信次 、誠文堂新光社 、1983 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、237
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【*※商品説明の画像と装幀が異なります。1987年第2刷です。カバー付き。カバーにスレ、ヤケ、端にイタミが多少あります。天にヨゴレが僅かあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:C
  • 単品スピード注文

堤康次郎と西武グループの形成 感謝 奉仕

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,800
大西健夫, 齋藤憲, 川口浩 編、知泉書館、2006、296p、23cm、1冊
カバー付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

堤康次郎と西武グループの形成 感謝 奉仕

3,800
大西健夫, 齋藤憲, 川口浩 編 、知泉書館 、2006 、296p 、23cm 、1冊
カバー付

文芸汎論 12巻12号(通巻136号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
8,800
今年度の仕事/安西冬衛 安藤一郎 笹澤美明 田中冬二 瀧口武士 竹内てるよ 中村千尾 江間章子 近藤・・・
しみ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸汎論 12巻12号(通巻136号)

8,800
今年度の仕事/安西冬衛 安藤一郎 笹澤美明 田中冬二 瀧口武士 竹内てるよ 中村千尾 江間章子 近藤東 岡崎清一郎 小林善雄 詩/城左門 菊島恒二 曾根崎保太郎 中桐雅夫 山本信雄 川田総七 小沢豊吉 東潤 村山太一 木原孝一 丸山豊 岩佐東一郎 那邊繁 森田克彦 津田浩史 永久欣示 李承葉 縄田哲夫 石井由美他 、昭和17年
しみ

ウナギの科学: 解明された謎と驚異のバイタリティ-

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
949 (送料:¥0~)
小澤 貴和、林 征一(著者複数)、恒星社厚生閣、124
★税込 & 送料無料★     正規図書館除籍本です。裸本・管理シール(印)など貸し出し加工が施されています。函・カバーなし(裸本)です。中古書として特に大きなイタミなく、通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウナギの科学: 解明された謎と驚異のバイタリティ-

949 (送料:¥0~)
小澤 貴和、林 征一(著者複数)  、恒星社厚生閣 、124
★税込 & 送料無料★     正規図書館除籍本です。裸本・管理シール(印)など貸し出し加工が施されています。函・カバーなし(裸本)です。中古書として特に大きなイタミなく、通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

増補大成宗派図

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
22,000
明暮軒亘定徳考輯、野村長兵衛・梁瀬傳兵衛板、天明5、縦36横48糎、1枚
稀品、著名な茶人や禅僧を一覧にして没年等を記したもの、華僧(中国人僧侶)/和僧(日本人僧侶)の別なども記載されている
木版、墨刷、両面刷、表紙部分手スレ、折り目に沿って部分的な裂けあり、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補大成宗派図

22,000
明暮軒亘定徳考輯 、野村長兵衛・梁瀬傳兵衛板 、天明5 、縦36横48糎 、1枚
稀品、著名な茶人や禅僧を一覧にして没年等を記したもの、華僧(中国人僧侶)/和僧(日本人僧侶)の別なども記載されている 木版、墨刷、両面刷、表紙部分手スレ、折り目に沿って部分的な裂けあり、並上

陸送組本店 「大利回漕店」 大判引札

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
44,000
同店 (日本橋区小網町)、明治期
37×96cm 彩色木版刷 折目 少虫損 裏面少剥がし跡有
★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陸送組本店 「大利回漕店」 大判引札

44,000
同店 (日本橋区小網町) 、明治期
37×96cm 彩色木版刷 折目 少虫損 裏面少剥がし跡有 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

ユリイカ1979年2月号 表紙・扉/安野光雅 特集:カフカの世界/対談・黒井千次×川村二郎 中井英夫、秋山さと子、池内紀、豊田有恒、宇波彰、山下肇、高畠正明、利光哲夫 他 新連載・植草甚一のブックマーケット第1回アメリカ文学/ゲスト・宮本陽吉、司会・鍵谷幸信 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,600
清水康 編集、青土社、1979(昭和54)一冊、262頁、A5
初版 前後表紙背部分ヤケ汚れ 文中は良好 表紙絵・扉/安野光雅
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ1979年2月号 表紙・扉/安野光雅 特集:カフカの世界/対談・黒井千次×川村二郎 中井英夫、秋山さと子、池内紀、豊田有恒、宇波彰、山下肇、高畠正明、利光哲夫 他 新連載・植草甚一のブックマーケット第1回アメリカ文学/ゲスト・宮本陽吉、司会・鍵谷幸信 他

1,600
清水康 編集 、青土社 、1979(昭和54)一冊 、262頁 、A5
初版 前後表紙背部分ヤケ汚れ 文中は良好 表紙絵・扉/安野光雅

日本人は思想したか 新潮文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
吉本隆明、梅原猛、中沢新一、新潮社、平成11年初、1
カバ少スレ 天糊凹み 三方少汚れ  【検索用:ヘーゲル的国家観 アイヌ・沖縄 行基 本居宣長 国学 和歌 古事記 竹取物語 源氏物語 桂離宮 幽玄 今昔物語 毛坊主 親鸞 聖徳太子 法然 デカルト 多神教 一神教 縄文 怨霊鎮魂 仏教 宗教 近代の超克 京都学派 哲学 柳田國男 折口信夫 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人は思想したか 新潮文庫

550
吉本隆明、梅原猛、中沢新一 、新潮社 、平成11年初 、1
カバ少スレ 天糊凹み 三方少汚れ  【検索用:ヘーゲル的国家観 アイヌ・沖縄 行基 本居宣長 国学 和歌 古事記 竹取物語 源氏物語 桂離宮 幽玄 今昔物語 毛坊主 親鸞 聖徳太子 法然 デカルト 多神教 一神教 縄文 怨霊鎮魂 仏教 宗教 近代の超克 京都学派 哲学 柳田國男 折口信夫 】

文藝汎論 11巻12号(通巻124号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
9,900
村野四郎「悲壮なる決算」 長田恒雄「詩人の団体」 詩/小林善雄 野田宇太郎 天野隆一 酒井正平 鮎川・・・
しみ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝汎論 11巻12号(通巻124号)

9,900
村野四郎「悲壮なる決算」 長田恒雄「詩人の団体」 詩/小林善雄 野田宇太郎 天野隆一 酒井正平 鮎川信夫 殿岡辰雄 木原孝一 中桐雅夫 松岡三郎 秋條ナナ子 西垣脩 高嶋高 菊島常二 山田有勝 竹村雪 扇谷義雄 川口敏雄 小池驍 金環麟 黒田三郎 有馬明彦 村次郎 川口魚彦 大木実 曾根崎保太郎 前田純啓 奈切哲夫 、昭和16年
しみ

短歌 平成21年12月号 特集:新・短歌用語の基礎知識30 対談「素顔の佐太郎」:秋葉四郎×三枝昴之 角川短歌賞受賞後第1作「デバッグ・ジャパン」山田航 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
内藤明 今野寿美 柳宣宏 安田純生 松村正直 松平盟子 黒木三千代 高島裕 前田康子 森本平 三井修・・・
252頁・表紙開き癖
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短歌 平成21年12月号 特集:新・短歌用語の基礎知識30 対談「素顔の佐太郎」:秋葉四郎×三枝昴之 角川短歌賞受賞後第1作「デバッグ・ジャパン」山田航 

1,500
内藤明 今野寿美 柳宣宏 安田純生 松村正直 松平盟子 黒木三千代 高島裕 前田康子 森本平 三井修 岩井謙一 なみの亜子 松村由利子 梅内美華子 秋葉四郎 三枝昴之 山田航 、角川書店 、平21年
252頁・表紙開き癖

生物学の進歩と学者たち 生物の種類とかたち 生物と環境 生物の細胞と器官 生物の刺激反応性 生物のいきかた 生物のからだの調節と統一 生物の生殖と発生 新しい生物学双書1~8迄揃

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
14,000
田沢康夫 中路正義 宝月欣二・北沢右三 井上清恒 湯浅明 秋田康一・田中潔 竹脇潔・木下治雄 藤井隆・・・
全冊初版帯函付ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生物学の進歩と学者たち 生物の種類とかたち 生物と環境 生物の細胞と器官 生物の刺激反応性 生物のいきかた 生物のからだの調節と統一 生物の生殖と発生 新しい生物学双書1~8迄揃

14,000
田沢康夫 中路正義 宝月欣二・北沢右三 井上清恒 湯浅明 秋田康一・田中潔 竹脇潔・木下治雄 藤井隆 、大日本図書 、昭和26年 、8刷
全冊初版帯函付ほぼ良好

週刊婦女新聞 昭和6年4月12日 附録女子青年版

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
婦女新聞社 赤松明子「無産婦人の立場から」高島米峰「ノンキな貴族院」橋本貞代「オルグとして工場へ」カ・・・
16頁+4頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊婦女新聞 昭和6年4月12日 附録女子青年版

2,000
婦女新聞社 赤松明子「無産婦人の立場から」高島米峰「ノンキな貴族院」橋本貞代「オルグとして工場へ」カントレット恒子「書斎の窓から」墨江喬子「産児制限と階級運動其他」松宮しん子「お花見重詰料理」原由美子「或る一時間」宮城タマヨ「法律問答」市川為三「何故結婚するか」他 、昭和6年 、1部
16頁+4頁

アルプ 第296号/1982年10月号 秋季増大号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
220 (送料:¥185~)
栗田政裕、熊谷榧、宇都宮貞子、石田亘、小谷明、石川翠、中平郁子、手塚宗求、田中清光、澤頭修自、小笠原・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
220 (送料:¥185~)
栗田政裕、熊谷榧、宇都宮貞子、石田亘、小谷明、石川翠、中平郁子、手塚宗求、田中清光、澤頭修自、小笠原昭夫、伊勢知貞、村上巌、斎藤たま、川崎精雄、串田孫一 、創文社発行 、昭和57年10月1日 、100ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

我国主要港湾の海上分配圏(富士徳治郎)・但馬地震の震源(山崎直方)ほか=地理学評論第1巻第5号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,520
富士徳治郎・多田文男・今村明恒ほか、古今書院、大14・7、1
漢蒙交界地方の地形(多田)・但馬大地震の観測(今村)ほか・背番号アリ    2スタ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

我国主要港湾の海上分配圏(富士徳治郎)・但馬地震の震源(山崎直方)ほか=地理学評論第1巻第5号

1,520
富士徳治郎・多田文男・今村明恒ほか 、古今書院 、大14・7 、1
漢蒙交界地方の地形(多田)・但馬大地震の観測(今村)ほか・背番号アリ    2スタ3

現代抒情詩と随筆選集 草笛集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
笹沢美明他編 川路柳虹「春のゆくえ」西條八十「恋と骨牌」佐藤春夫「しぐれに寄する抒情」堀口大学「秘密・・・
初版木版装美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代抒情詩と随筆選集 草笛集

2,500
笹沢美明他編 川路柳虹「春のゆくえ」西條八十「恋と骨牌」佐藤春夫「しぐれに寄する抒情」堀口大学「秘密」大木惇夫「風を愁へて」勝承夫「旅のたそがれ」竹中郁「鏡の前」村野四郎「日暮の人」近藤東「昼の雪」安藤一郎「閑古鳥」サトウ・ハチロー「花占ひ」城左門「薔薇歌」長田恒雄「文学青年記」他 、草原書房 、昭和22年 、1冊
初版木版装美本

ジャータカえほん びわのめいじん

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,500
文・川崎大治 絵・林義雄、宣協社
A4判、発行年不明(昭和30年代?) 裸本・経年感・表紙擦れ、最終ページにシール剥がし痕、シミ箇所あります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
文・川崎大治 絵・林義雄 、宣協社
A4判、発行年不明(昭和30年代?) 裸本・経年感・表紙擦れ、最終ページにシール剥がし痕、シミ箇所あります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

おおいたの水道 通水60周年記念誌     

森書房
 大分県大分市大道町
2,685 (送料:¥185~)
大分市水道局、昭和63年(1988年)11月、302p
裸本 小口=薄く酸化シミあり。 頁=『書込み無し』と査定。 旧頒価不明。 / 表紙写真・・・古国府浄水場  裏表紙写真・・・大友宗麟公 -本の扉より / 巻頭に「大分市民の誓い」・「大分市歌」あり。 巻末に「大分市平和都市宣言」あり。/ p251~263に水道事業のあゆみ(年表)  / 難点=表紙に若干のムレとくすみを感じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

おおいたの水道 通水60周年記念誌     

2,685 (送料:¥185~)
、大分市水道局 、昭和63年(1988年)11月 、302p
裸本 小口=薄く酸化シミあり。 頁=『書込み無し』と査定。 旧頒価不明。 / 表紙写真・・・古国府浄水場  裏表紙写真・・・大友宗麟公 -本の扉より / 巻頭に「大分市民の誓い」・「大分市歌」あり。 巻末に「大分市平和都市宣言」あり。/ p251~263に水道事業のあゆみ(年表)  / 難点=表紙に若干のムレとくすみを感じます。
  • 単品スピード注文

朝日新聞 昭和21年9月2日~20日、22日~30日 28部 「降伏調印一周年マツクアーサー元帥声明」「周恩来氏上海で語る」「再建の中京の交通網」「公職追放者の氏名」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
朝日新聞大阪本社 恒藤恭、有賀鉄太郎「新しい道徳の探求」井島勉「美術政策の貧困」網野菊「恋文」野長瀬・・・
9月29日裂けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝日新聞 昭和21年9月2日~20日、22日~30日 28部 「降伏調印一周年マツクアーサー元帥声明」「周恩来氏上海で語る」「再建の中京の交通網」「公職追放者の氏名」他

8,000
朝日新聞大阪本社 恒藤恭、有賀鉄太郎「新しい道徳の探求」井島勉「美術政策の貧困」網野菊「恋文」野長瀬正夫「民主化する勤王村」折口信夫「豊年祭と復興祭」若杉慧「再会」他 、昭和21年9月 、28部
9月29日裂けあり

映画「春琴抄」組み立て式立体カレンダー’77 76年12月〜77年6月まで

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
8,000
東宝株式会社事業部、1976(昭和51)一点、組み立て前28×20㌢
初版 雑誌付録か映画館での販売品か販促品かは不明 経年相当(余白部分)組み立て後並品 三浦友和・山口百恵作品衣装で琴の前に正座している姿が飛び出し上部になり下は半年分カレンダー一番下は春琴抄の原作・監督・主演等映画宣伝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画「春琴抄」組み立て式立体カレンダー’77 76年12月〜77年6月まで

8,000
、東宝株式会社事業部 、1976(昭和51)一点 、組み立て前28×20㌢
初版 雑誌付録か映画館での販売品か販促品かは不明 経年相当(余白部分)組み立て後並品 三浦友和・山口百恵作品衣装で琴の前に正座している姿が飛び出し上部になり下は半年分カレンダー一番下は春琴抄の原作・監督・主演等映画宣伝

週刊ポスト 昭和46年1月1日号 表紙モデル・ちあきなおみ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈「必要ならぬぐワ」やっと出た吉永小百合”脱清純宣言” 1頁〉、〈来日した肉体女優との”震撼”の一夜・・・
B5判、210頁、クイズに少書込
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈「必要ならぬぐワ」やっと出た吉永小百合”脱清純宣言” 1頁〉、〈来日した肉体女優との”震撼”の一夜 衝撃の告白・金髪版 モンロー、マンスフィールドなどを味わった日本の男 5頁〉、丸山明宏「連載 ”三島先生と私”の知られざるすべて」 、小学館 、昭和46年 、1冊
B5判、210頁、クイズに少書込

岩手俳句集

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
10,000
菊池星城(菊池政基)編、岩手俳句集刊行会(盛岡)、昭和4年、1
初版 元パラ 函 122頁  序文:岩動炎天 函と小口に経年シミ、ほかは状態ほぼ良 約1千句収録 「本書は明治大正昭和に亘り、岩手県人並に県下在住者の作にかかる俳句にして、既に中央俳壇に於いて発表したるものを主とし、一般の寄稿俳句中より選抜編纂したるものなり。」(「凡例」より)
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩手俳句集

10,000
菊池星城(菊池政基)編 、岩手俳句集刊行会(盛岡) 、昭和4年 、1
初版 元パラ 函 122頁  序文:岩動炎天 函と小口に経年シミ、ほかは状態ほぼ良 約1千句収録 「本書は明治大正昭和に亘り、岩手県人並に県下在住者の作にかかる俳句にして、既に中央俳壇に於いて発表したるものを主とし、一般の寄稿俳句中より選抜編纂したるものなり。」(「凡例」より)

犬と歩けば

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
西木正明 著、マガジンハウス、237p、B6(厚さ3cm以内)
帯付・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
西木正明 著 、マガジンハウス 、237p 、B6(厚さ3cm以内)
帯付・少傷み

古代文学の天と日 : その思想と表現 <新典社研究叢書 25>

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,850
戸谷高明 著、新典社、平元、230p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代文学の天と日 : その思想と表現 <新典社研究叢書 25>

3,850
戸谷高明 著 、新典社 、平元 、230p 、22cm

土湯系こけし 岩本芳蔵 作 30cm

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,800
岩本芳蔵 作、不詳(昭和30年代の作品か?)、一本
長きに亘り店頭展示品。底に「岩本芳蔵」の記名。ヤケ。身元(氏名、住所など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。岩本芳蔵 1912-1973、土湯系こけし工人。栃木県鹿沼市生まれ。木地業の岩本善吉とシゲの次男。父岩本善吉に師事。37884-aya(保管先 liv.rom こけし)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

土湯系こけし 岩本芳蔵 作 30cm

8,800
岩本芳蔵 作 、不詳(昭和30年代の作品か?) 、一本
長きに亘り店頭展示品。底に「岩本芳蔵」の記名。ヤケ。身元(氏名、住所など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。岩本芳蔵 1912-1973、土湯系こけし工人。栃木県鹿沼市生まれ。木地業の岩本善吉とシゲの次男。父岩本善吉に師事。37884-aya(保管先 liv.rom こけし)

広告批評 111号 1988年11月号 特集1・引き算文化はいかが? 特集2・カルトCM、好きやねん。

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
対談「引き算の時代だね、いまは」新井満、天野祐吉 「インテリアのような音楽を」モーガン・フィッシャー・・・
表紙スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広告批評 111号 1988年11月号 特集1・引き算文化はいかが? 特集2・カルトCM、好きやねん。

1,000
対談「引き算の時代だね、いまは」新井満、天野祐吉 「インテリアのような音楽を」モーガン・フィッシャー 座談会「大阪CMの面白さを雑談すると」内田雅明、辻中達也、尚司 「広告的人間について」別役実 「ピカソはアニメーターだった」木村恒久他 、マドラ出版 、88 、1
表紙スレ

トランシルヴァニア: その歴史と文化

尾花屋
 東京都小金井市東町
5,400 (送料:¥250~)
明代, 山本 (訳者), カーロイ コーシュ , 裕之, 奥山 (訳者), 文雄, 田代 (訳者)、・・・
管け【天に少しシミあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

トランシルヴァニア: その歴史と文化

5,400 (送料:¥250~)
明代, 山本 (訳者), カーロイ コーシュ , 裕之, 奥山 (訳者), 文雄, 田代 (訳者) 、恒文社 、1991 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、170
管け【天に少しシミあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

死刑 1 <ジャック・デリダ講義録>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
6,600
ジャック・デリダ 著 ; 高桑和巳 訳、白水社、2017、368,53p、22cm
初版 カバー 帯 状態良好です
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

死刑 1 <ジャック・デリダ講義録>

6,600
ジャック・デリダ 著 ; 高桑和巳 訳 、白水社 、2017 、368,53p 、22cm
初版 カバー 帯 状態良好です

大阪毎日夕刊 昭和16年11月18日帝国自衛の三大方針宣言 読売新聞夕刊昭和16年11月18日帝国外交の三大原則東條首相堂々闡明 朝日新聞昭和16年12月12日日独伊戦争完遂協定成る 大阪毎日新聞昭和16年12月26日香港島、遂に陥落す 4部

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
大阪毎日新聞社名古屋支社他、昭和16年、合本1冊
オレメ切れあり 朝日新聞少破穴 背紙当てホチキス綴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪毎日夕刊 昭和16年11月18日帝国自衛の三大方針宣言 読売新聞夕刊昭和16年11月18日帝国外交の三大原則東條首相堂々闡明 朝日新聞昭和16年12月12日日独伊戦争完遂協定成る 大阪毎日新聞昭和16年12月26日香港島、遂に陥落す 4部

1,000
大阪毎日新聞社名古屋支社他 、昭和16年 、合本1冊
オレメ切れあり 朝日新聞少破穴 背紙当てホチキス綴

ナナカマドの挽歌 地獄を見た母・愛と痛恨の手記/続ナナカマドの挽歌 明日あればこそ

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,100
秋庭ヤエ子、恒友出版、昭56・58、B6判、2冊
重版カバー定価2180円B6判 カバーの背側にヤケ、書籍本体の小口にヤケ(続編はヤケ強めでページ内にもヤケ有)、埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ナナカマドの挽歌 地獄を見た母・愛と痛恨の手記/続ナナカマドの挽歌 明日あればこそ

1,100
秋庭ヤエ子 、恒友出版 、昭56・58 、B6判 、2冊
重版カバー定価2180円B6判 カバーの背側にヤケ、書籍本体の小口にヤケ(続編はヤケ強めでページ内にもヤケ有)、埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

製薬会社各社宣材用メモ帳17冊一括 各袖珍判 戦前 

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
18,700 (送料:¥1,000~)
花王石鹸/守妙/ヘルプ/ライオン歯磨/喜谷實母散/大学目薬
コドモネオス/明治メリーミルク/やつめ肝油球ホルゲン/回効散
粉おちちクリム/仁丹/妙布/清心丹/ベルツ丸/理研ヴィタミンA
メモ帳各11.5×7.5㎝前後 使用済み含む※HPに詳細画像UPしました。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
18,700 (送料:¥1,000~)
花王石鹸/守妙/ヘルプ/ライオン歯磨/喜谷實母散/大学目薬 コドモネオス/明治メリーミルク/やつめ肝油球ホルゲン/回効散 粉おちちクリム/仁丹/妙布/清心丹/ベルツ丸/理研ヴィタミンA メモ帳各11.5×7.5㎝前後 使用済み含む※HPに詳細画像UPしました。 
  • 単品スピード注文

月刊日本 5月号 陳水扁総統は「隠れ統一派」だった 「検察の正義」の正体・田中森一論 マンガ右翼・小林よしのりへの宣戦布告 南京陥落-国際政治の波乱 高島鞆之助と樺山資紀(4)他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
林建良・佐藤優・山崎行太郎・遠藤欣之助・落合莞爾・松崎哲久・坪内隆彦他、K&Kプレス、2008年
日本の百人の宰相:蘇我稲目 日本文明の先駆者:荒尾精 未読美本 144頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊日本 5月号 陳水扁総統は「隠れ統一派」だった 「検察の正義」の正体・田中森一論 マンガ右翼・小林よしのりへの宣戦布告 南京陥落-国際政治の波乱 高島鞆之助と樺山資紀(4)他

800
林建良・佐藤優・山崎行太郎・遠藤欣之助・落合莞爾・松崎哲久・坪内隆彦他 、K&Kプレス 、2008年
日本の百人の宰相:蘇我稲目 日本文明の先駆者:荒尾精 未読美本 144頁

千登世会の記

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
45,000
岡本文弥/長崎抜天/松本亀松/藤根道雄/林家正蔵(8代)/正岡容/神田松鯉(2代)/都家福丸・香津代・・・
会の詳細は不明 第6回(昭和25年)~第16回(昭和29年)ほか記載なしの回を含め26回分の集まりの寄書帖 A4の折帳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
45,000
岡本文弥/長崎抜天/松本亀松/藤根道雄/林家正蔵(8代)/正岡容/神田松鯉(2代)/都家福丸・香津代/柳家権太楼/添田吐蒙(知道)/瀬戸口寅雄/木村時子/今村恒美/原田光夫/柳家小満んほか          、昭和25~29年頃 、1冊
会の詳細は不明 第6回(昭和25年)~第16回(昭和29年)ほか記載なしの回を含め26回分の集まりの寄書帖 A4の折帳

九州芸苑別冊・川柳社会 第20号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
川柳グループせぴあ、九州芸苑社、1975
社会を見つめ日本人の心を詠う雑誌
田中一窓 青木三碧 早良葉 井上富子 諏訪明日子 時実新子 荒牧重義 内藤武宣 おかべ妙 鈴木召平 外山あきら 那津普介

全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州芸苑別冊・川柳社会 第20号

1,000
川柳グループせぴあ 、九州芸苑社 、1975
社会を見つめ日本人の心を詠う雑誌 田中一窓 青木三碧 早良葉 井上富子 諏訪明日子 時実新子 荒牧重義 内藤武宣 おかべ妙 鈴木召平 外山あきら 那津普介 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 本文読むことに問題ありません

近世政治思想史における徂徠学と宣長学(田原嗣郎)ほか=史学雑誌第66編第7号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,220
田原嗣郎・家永三郎・宮城栄昌ほか、冨山房、昭32・7、1
賃租制と地子制(宮城)・明治維新史料編纂事業の展望(伊東多三郎)ほか・ヤケ本です  ゲタ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世政治思想史における徂徠学と宣長学(田原嗣郎)ほか=史学雑誌第66編第7号

1,220
田原嗣郎・家永三郎・宮城栄昌ほか 、冨山房 、昭32・7 、1
賃租制と地子制(宮城)・明治維新史料編纂事業の展望(伊東多三郎)ほか・ヤケ本です  ゲタ3

明日の日本を考える 国造り宣言 投資経済臨時増刊 1993年1月

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,200
権威者22氏が8分野で提言 依田直也・村田喜代治ほか、投資経済社
B5判、158ページ 表紙スレ・角少イタミあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明日の日本を考える 国造り宣言 投資経済臨時増刊 1993年1月

1,200
権威者22氏が8分野で提言 依田直也・村田喜代治ほか 、投資経済社
B5判、158ページ 表紙スレ・角少イタミあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

住宅読本 最新 改訂版

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,200 (送料:¥460~)
平尾善保、日本電建株出版部、昭和14、562p。索引28p、A5、1
改訂5版。裸本。布装丁、背焼け。題字 陸軍大将 林鉄十郎 海軍大将山本英輔 元大蔵大臣賀屋興宣 元商工大臣 吉野信次 等家の変遷 古代から明治 西洋の家の変遷 ギリシャから20世紀 敷地 設計 予算見積もり 工事 。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

住宅読本 最新 改訂版

1,200 (送料:¥460~)
平尾善保 、日本電建株出版部 、昭和14 、562p。索引28p 、A5 、1
改訂5版。裸本。布装丁、背焼け。題字 陸軍大将 林鉄十郎 海軍大将山本英輔 元大蔵大臣賀屋興宣 元商工大臣 吉野信次 等家の変遷 古代から明治 西洋の家の変遷 ギリシャから20世紀 敷地 設計 予算見積もり 工事 。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

名著サプリメント 第3巻第10号(通巻41号)臨時増刊号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
明治少年読物の背景にあるもの(滑川道夫)文語文と口語文(波多野完治)本邦初訳の「ジャングル・ブック」・・・
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

名著サプリメント 第3巻第10号(通巻41号)臨時増刊号

3,500
明治少年読物の背景にあるもの(滑川道夫)文語文と口語文(波多野完治)本邦初訳の「ジャングル・ブック」(原昌)竹貫佳水と日比谷図書館児童室(佐藤苑生)博文館編集者 南部亘国さんと蔵書のこと(大久保久雄)巌谷小波と滝廉太郎(小長久子)書誌学の高等なる教科書(中村幸彦) 、名著普及会 、A5

新・病気とからだの読本 第6巻 骨・筋肉と皮膚の病気

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥600~)
南和文, 松野丈夫, 中村茂, 中村利孝, 山本博司, 福田宏明, 埜中征哉, 松永佳世子, 竹原和・・・
平成17年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新・病気とからだの読本 第6巻 骨・筋肉と皮膚の病気

1,500 (送料:¥600~)
南和文, 松野丈夫, 中村茂, 中村利孝, 山本博司, 福田宏明, 埜中征哉, 松永佳世子, 竹原和彦, 島田眞路, 松尾聿朗, 相馬良直, 伊藤雅章, 南光弘子, 原田敬之, 日野治子, 本田まりこ, 川島眞, 溝口昌子, 渡辺晋一, 大塚藤男, 波利井清紀 著 ; 岩田誠, 織田敏次, 小坂樹徳, 杉本恒明, 長野昭, 溝口昌子 監修 、暮しの手帖社 、459, 15p 、22cm
平成17年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

明治屋七十三年史

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
株式会社明治屋本社、昭33、213p 表
B5変型 裸本 経年ウスヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治屋七十三年史

1,500 (送料:¥600~)
、株式会社明治屋本社 、昭33 、213p 表
B5変型 裸本 経年ウスヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

昭和天皇と大東亜戦争 : 平和と繁栄を願い万世のため太平を開く : 歴史絵本

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,200
山本覚雄 文 ; 村上正師 画 ; 加瀬英明 監修、善本社、平成21年、49p、17×17cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
山本覚雄 文 ; 村上正師 画 ; 加瀬英明 監修 、善本社 、平成21年 、49p 、17×17cm

朝鮮の陽明学 : 初期江華学派の研究

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
6,600
中純夫、汲古書院、2013、682,31p、22cm、1冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
中純夫 、汲古書院 、2013 、682,31p 、22cm 、1冊

マインドフルネスの背後にあるもの : 存在神秘の覚醒をめぐるクロストーク

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,500 (送料:¥200~)
古東哲明 [ほか] 著、さんが、193p、20cm
2019年2月1日第1刷発行
カバー背・裏周縁にかけて僅かなヤケ。本冊は使用感なくとてもきれいです。書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
古東哲明 [ほか] 著 、さんが 、193p 、20cm
2019年2月1日第1刷発行 カバー背・裏周縁にかけて僅かなヤケ。本冊は使用感なくとてもきれいです。書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

ダイアローグ 3 (1984-1986)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
柄谷行人 著、第三文明社、1987、333p、20cm、1
カバー付きカバーに汚れあり、三方ヤケ有、中頁は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
柄谷行人 著 、第三文明社 、1987 、333p 、20cm 、1
カバー付きカバーに汚れあり、三方ヤケ有、中頁は良好

f24031109〇摺物 刷物 木版刷 事代主 恵比寿 長野県 明治24年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24031109〇摺物 刷物 木版刷 事代主 恵比寿 長野県 明治24年〇和本古書古文書

摺物 刷物 木版刷 事代主 恵比寿 長野県 明治24年〇和本古書古文書
300x210mm
1枚 4つ折り
汚れ 破れが有ります

事代主神(コトシロヌシ)

「事を知る」神とされることから、何かしらの出来事を意味する、託宣の神とされている。 しかし出雲の国譲りの際に釣りをしており、
釣りの神が転じて、豊漁の神として崇められることの方が多い。 七福神のえびす様と同一視され、商売繁盛の神さまとして崇められることの方が一般的となっている
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24031109〇摺物 刷物 木版刷 事代主 恵比寿 長野県 明治24年〇和本古書古文書 摺物 刷物 木版刷 事代主 恵比寿 長野県 明治24年〇和本古書古文書 300x210mm 1枚 4つ折り 汚れ 破れが有ります 事代主神(コトシロヌシ) 「事を知る」神とされることから、何かしらの出来事を意味する、託宣の神とされている。 しかし出雲の国譲りの際に釣りをしており、 釣りの神が転じて、豊漁の神として崇められることの方が多い。 七福神のえびす様と同一視され、商売繁盛の神さまとして崇められることの方が一般的となっている
  • 単品スピード注文

反戦資料

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥600~)
鹿地亘 編、同成社、1964、303p 図版、22cm、1冊
初版。外箱あり(ヤケシミ痛み)。帯付き。表紙にスレ等があり、帯に痛みや破れ、ヤケシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
鹿地亘 編 、同成社 、1964 、303p 図版 、22cm 、1冊
初版。外箱あり(ヤケシミ痛み)。帯付き。表紙にスレ等があり、帯に痛みや破れ、ヤケシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

植村正久と其の時代 第2巻 復刻版

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥600~)
佐波亘 著、教文館、昭41
A5函 函がヤケシミ 本体小口に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

植村正久と其の時代 第2巻 復刻版

1,200 (送料:¥600~)
佐波亘 著 、教文館 、昭41
A5函 函がヤケシミ 本体小口に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

ツァラ詩集 新装版

円錐書店
 北海道札幌市中央区
3,850
ルネ・ラコート 編 ; 浜田明 訳、思潮社、1995、298p、19cm
新装版 カバー 帯 タバコ臭
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ツァラ詩集 新装版

3,850
ルネ・ラコート 編 ; 浜田明 訳 、思潮社 、1995 、298p 、19cm
新装版 カバー 帯 タバコ臭

日本基督教社会事業史 -戦前期 社会事業基本文献集33- 復刻版・原本は昭和6年刊

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
18,000
生江孝之、日本図書センター、1996年
A5判 函欠 本体のみ 本文311頁・解説5頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)美本 本文:基督教渡来より徳川時代前期に至るまでの社会事業・明治以後に於ける天主公教と社会事業・明治以後に於ける新教外人宣教師と社会事業・明治以後に於ける邦人基督教徒と社会事業・基督教社会事業の連絡統一及び研究機関・基督教社会事業の諸問題と将来への展望 その他 解説:一番ヶ瀬康子 戦前期社会事業基本文献集33
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本基督教社会事業史 -戦前期 社会事業基本文献集33- 復刻版・原本は昭和6年刊

18,000
生江孝之 、日本図書センター 、1996年
A5判 函欠 本体のみ 本文311頁・解説5頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)美本 本文:基督教渡来より徳川時代前期に至るまでの社会事業・明治以後に於ける天主公教と社会事業・明治以後に於ける新教外人宣教師と社会事業・明治以後に於ける邦人基督教徒と社会事業・基督教社会事業の連絡統一及び研究機関・基督教社会事業の諸問題と将来への展望 その他 解説:一番ヶ瀬康子 戦前期社会事業基本文献集33

SACジャーナル No.17 <草月アートセンター 機関誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
編 : 勅使河原宏 ; 文 : 東松照明ほか ; 対談 : 飯島耕一+八木正生、草月アートセンター、・・・
現代時評 東松照明
対談 詩とこえとジャズ 飯島耕一 + 八木正生
アメリカを描いた非ハリウッドの映画 羽仁進
吃音宣言5 文 : 武満徹 ; 絵 : 真鍋博
SACトピックス 16 植草甚一
MONTHLY REVIEW
・映画 ふたりの女 大岡信
・TV 鳩を売る少年 秋山邦晴
・現代の呪物とスペースと形態 東野芳明
モニター室 草月コンテンポラリー・シリーズ第8回 作曲家集団例会 間宮芳生・個展 オラリオ1960年6月15日、昔噺人買い太郎兵衛 評 日野啓三
製作室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
編 : 勅使河原宏 ; 文 : 東松照明ほか ; 対談 : 飯島耕一+八木正生 、草月アートセンター 、1961 、20p 、17.5 x 17.5cm 、1冊
現代時評 東松照明 対談 詩とこえとジャズ 飯島耕一 + 八木正生 アメリカを描いた非ハリウッドの映画 羽仁進 吃音宣言5 文 : 武満徹 ; 絵 : 真鍋博 SACトピックス 16 植草甚一 MONTHLY REVIEW ・映画 ふたりの女 大岡信 ・TV 鳩を売る少年 秋山邦晴 ・現代の呪物とスペースと形態 東野芳明 モニター室 草月コンテンポラリー・シリーズ第8回 作曲家集団例会 間宮芳生・個展 オラリオ1960年6月15日、昔噺人買い太郎兵衛 評 日野啓三 製作室

f24031110〇摺物 刷物 木版刷 事代主 恵比寿 長野県 明治24年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24031110〇摺物 刷物 木版刷 事代主 恵比寿 長野県 明治24年〇和本古書古文書

摺物 刷物 木版刷 事代主 恵比寿 長野県 明治24年〇和本古書古文書
300x210mm
1枚 4つ折り
汚れ 破れが有ります

事代主神(コトシロヌシ)

「事を知る」神とされることから、何かしらの出来事を意味する、託宣の神とされている。 しかし出雲の国譲りの際に釣りをしており、
釣りの神が転じて、豊漁の神として崇められることの方が多い。 七福神のえびす様と同一視され、商売繁盛の神さまとして崇められることの方が一般的となっている
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24031110〇摺物 刷物 木版刷 事代主 恵比寿 長野県 明治24年〇和本古書古文書 摺物 刷物 木版刷 事代主 恵比寿 長野県 明治24年〇和本古書古文書 300x210mm 1枚 4つ折り 汚れ 破れが有ります 事代主神(コトシロヌシ) 「事を知る」神とされることから、何かしらの出来事を意味する、託宣の神とされている。 しかし出雲の国譲りの際に釣りをしており、 釣りの神が転じて、豊漁の神として崇められることの方が多い。 七福神のえびす様と同一視され、商売繁盛の神さまとして崇められることの方が一般的となっている
  • 単品スピード注文

<<前へ 83 84 85 86 87 88 89 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー