文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「室伏」の検索結果
1,229件

21世紀版画11 特集ジョン・ケージ

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
室伏哲郎編、悠思社、1992
特別付録付 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

21世紀版画11 特集ジョン・ケージ

1,000
室伏哲郎編 、悠思社 、1992
特別付録付 「状態・可」

伊勢物語の表現史

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,750
室伏信助編、笠間書院、平16、1冊
カバー軽擦れ・カバー背少褪色 #八木書店古書目録/国文学/中古/物語/伊勢物語/研究/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊勢物語の表現史

2,750
室伏信助編 、笠間書院 、平16 、1冊
カバー軽擦れ・カバー背少褪色 #八木書店古書目録/国文学/中古/物語/伊勢物語/研究/

写真紀行 天狗党追録 西上の軌跡をたどる

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
10,450
室伏 勇、暁印書館、平 13、1冊
カバー背ヤケ 帯 天・小口薄いシミ 本文状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,450
室伏 勇 、暁印書館 、平 13 、1冊
カバー背ヤケ 帯 天・小口薄いシミ 本文状態良

21世紀企業の美術戦略―CIからCAへ

BBR
 愛知県春日井市
1,800
◆送料無料
1990年1版。室伏 哲郎 (著)  講談社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

21世紀企業の美術戦略―CIからCAへ

1,800
、◆送料無料
1990年1版。室伏 哲郎 (著)  講談社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

プリンツ21 39号 写真に閉じ込められた男の肉体 (6巻4号)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
室伏哲郎編集、プリンツ21、1995年11月
郷司基晴オリジナルフォトカード(未開封)付・B5判・定価1500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プリンツ21 39号 写真に閉じ込められた男の肉体 (6巻4号)

1,000
室伏哲郎編集 、プリンツ21 、1995年11月
郷司基晴オリジナルフォトカード(未開封)付・B5判・定価1500・並美

有職故実日本の古典 <角川小辞典17> 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
室伏信助他、角川書店、1978/4、418頁、4-6判
カバー欠・ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有職故実日本の古典 <角川小辞典17> 初版

550
室伏信助他 、角川書店 、1978/4 、418頁 、4-6判
カバー欠・ヤケシミ

色彩の詩人 ヒロ・ヤマガタの世界

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,130
山形博導・室伏哲郎、1990、1
新装版 講談社 再販 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

色彩の詩人 ヒロ・ヤマガタの世界

2,130
山形博導・室伏哲郎 、1990 、1
新装版 講談社 再販 帯

自由文化 創刊号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,000
日本自由文化協会、昭21、1冊
梅村正夫編集、室伏高信、奥むめお、新居格他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自由文化 創刊号 

4,000
日本自由文化協会 、昭21 、1冊
梅村正夫編集、室伏高信、奥むめお、新居格他

王朝物語史の研究

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,300
室伏信助、角川書店、平7、1冊
函(背ヤケ・少スレ・少ヨレ・少汚れ・内側シミ)付 本体少ヤケ 表紙少スレ・背少ヨレ 小口少ヤケ・少スレ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王朝物語史の研究

2,300
室伏信助 、角川書店 、平7 、1冊
函(背ヤケ・少スレ・少ヨレ・少汚れ・内側シミ)付 本体少ヤケ 表紙少スレ・背少ヨレ 小口少ヤケ・少スレ 開き癖

社会思想全集 30 相互扶助論 / 田園・工場・仕事場

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
ピヨトル・クロポトキン 室伏高信・百瀬二郎・麻生義訳、平凡社、昭3、1冊
B6 718頁 裸本 背小口少ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会思想全集 30 相互扶助論 / 田園・工場・仕事場

2,000
ピヨトル・クロポトキン 室伏高信・百瀬二郎・麻生義訳 、平凡社 、昭3 、1冊
B6 718頁 裸本 背小口少ヤケシミ

prints プリンツ 21 2007年秋号 特集・蜷川実花 オリジナルアートカード付 第18巻第3号:通巻84号

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
室伏哲郎(編集)、プリンツ21、2007年
多少の傷みあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
室伏哲郎(編集) 、プリンツ21 、2007年
多少の傷みあり
  • 単品スピード注文

万葉東歌  フロンティア・ライブラリー

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
室伏秀平、弘文堂、昭41、1
B6判 231頁 函 新装3版(昭45) 元値580円 B 函背&開口部痛み・小口うすくしみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
室伏秀平 、弘文堂 、昭41 、1
B6判 231頁 函 新装3版(昭45) 元値580円 B 函背&開口部痛み・小口うすくしみ

セルパン 第89号 昭和13年6月号 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,030
杉森孝次郎、室伏高信、アンドレ・ジイド他、第一書房、昭13、1
p152 表紙少破れ・少イタミ有 「トルストイ晩年の悲劇」ほか
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

セルパン 第89号 昭和13年6月号 

2,030
杉森孝次郎、室伏高信、アンドレ・ジイド他 、第一書房 、昭13 、1
p152 表紙少破れ・少イタミ有 「トルストイ晩年の悲劇」ほか

一九九三年秋・日本クーデター それは闇将軍暗殺事件から始まった

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,380
室伏哲郎、三天書房、昭和58年
三方ヤケ・斑点ジミ のど割れ1ヶ所 本編美 カバー 帯欠 301頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一九九三年秋・日本クーデター それは闇将軍暗殺事件から始まった

1,380
室伏哲郎 、三天書房 、昭和58年
三方ヤケ・斑点ジミ のど割れ1ヶ所 本編美 カバー 帯欠 301頁

[雑誌]朝日ジャーナル臨時増刊 全容・ロッキード疑惑 1976年8月1日 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
対談-篠原一・都留重人 随筆評論-室伏哲郎、石川真澄他、朝日新聞社
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]朝日ジャーナル臨時増刊 全容・ロッキード疑惑 1976年8月1日 

600
対談-篠原一・都留重人 随筆評論-室伏哲郎、石川真澄他 、朝日新聞社
B5判

東海大学 (シリーズ 大学は挑戦する)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
5,500
室伏 哲郎、二期出版
多少のヤケ・キズ・イタミ等ある箇所がありますが全体的にはおおむね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東海大学 (シリーズ 大学は挑戦する)

5,500
室伏 哲郎 、二期出版
多少のヤケ・キズ・イタミ等ある箇所がありますが全体的にはおおむね良好です。

虹の狩人 ヒロ・ヤマガタ画集

書林堂
 福島県相馬市
860
山形博導・室伏哲郎、講談社、1993
カバー、帯、カバー背の上部角に小さなスレあり、他は特に問題ありません、本体良耕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

虹の狩人 ヒロ・ヤマガタ画集

860
山形博導・室伏哲郎 、講談社 、1993
カバー、帯、カバー背の上部角に小さなスレあり、他は特に問題ありません、本体良耕

21世紀版画 1巻1号 浜口陽三・世界の版画ベスト10

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
室伏哲郎編、21世紀美術出版、1990
池田満寿夫版画・細江英公フォト(未開封)・B5判・定価1800・並美 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

21世紀版画 1巻1号 浜口陽三・世界の版画ベスト10

1,500
室伏哲郎編 、21世紀美術出版  、1990
池田満寿夫版画・細江英公フォト(未開封)・B5判・定価1800・並美 

名匠無頼 加藤唐九郎

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
600
室伏哲郎 カバ汚れ・シミ大 本は天・小口少汚 本文良 見返しフチ少シミ、定千六百円 三天書房、昭61・・・
B六 261頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名匠無頼 加藤唐九郎

600
室伏哲郎 カバ汚れ・シミ大 本は天・小口少汚 本文良 見返しフチ少シミ 、定千六百円 三天書房 、昭61 、1
B六 261頁

『興国運動』1935年7月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
鬼塚昌停 編、興国統盟出版部、1935
64頁、北支問題について啓ふ─室伏高信氏の所論に寄せて(川島賢一)他、ヤケシミ大/疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『興国運動』1935年7月号

2,200
鬼塚昌停 編 、興国統盟出版部 、1935
64頁、北支問題について啓ふ─室伏高信氏の所論に寄せて(川島賢一)他、ヤケシミ大/疲

ヒロ・ヤマガタ画集 色彩のうた

祥文堂書店
 埼玉県所沢市松葉町
1,710
山形博導 室伏哲郎、講談社、1994、1冊
見返し折れ有 
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。【公費以外前金制です】 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いておりません。 ★【除菌・安全・確実・迅速】 ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヒロ・ヤマガタ画集 色彩のうた

1,710
山形博導 室伏哲郎 、講談社 、1994 、1冊
見返し折れ有 

季刊プリンツ21 2001 春 恋月姫 少女繭

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
室伏哲郎 編、プリンツ21、2001、28㎝、1冊
紙装。附録ポストカード付き。表紙少擦れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊プリンツ21 2001 春 恋月姫 少女繭

1,650 (送料:¥185~)
室伏哲郎 編 、プリンツ21 、2001 、28㎝ 、1冊
紙装。附録ポストカード付き。表紙少擦れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

版画藝術41 特集洋画・日本画・彫刻家の版画

古書 円居
 東京都多摩市永山
600
室伏哲郎編、阿部出版、1983
限定8575部HC0342 添付版画 師井公二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

版画藝術41 特集洋画・日本画・彫刻家の版画

600
室伏哲郎編 、阿部出版 、1983
限定8575部HC0342 添付版画 師井公二

中央公論 昭和4年2月(第44年第2号・第493号)―或女の手記(室生犀星)、河童ヶ淵(太田黒克彦)、かたおもひ(永井荷風)、階梯(宮島資夫)、吉原今昔(久保田万太郎)、新支那訪問記(村松梢風)、モダーン・ライフ再吟味(片岡鉄兵、大宅壮一、上司小剣、高田保、室伏高信、新居格)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
室生犀星、太田黒克彦、永井荷風、宮島資夫、久保田万太郎、村松梢風、片岡鉄兵、大宅壮一、上司小剣、高田・・・
表紙に印。斑ジミ。煤け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 昭和4年2月(第44年第2号・第493号)―或女の手記(室生犀星)、河童ヶ淵(太田黒克彦)、かたおもひ(永井荷風)、階梯(宮島資夫)、吉原今昔(久保田万太郎)、新支那訪問記(村松梢風)、モダーン・ライフ再吟味(片岡鉄兵、大宅壮一、上司小剣、高田保、室伏高信、新居格)ほか

2,000
室生犀星、太田黒克彦、永井荷風、宮島資夫、久保田万太郎、村松梢風、片岡鉄兵、大宅壮一、上司小剣、高田保、室伏高信、新居格、谷譲次 ほか 、中央公論社 、1929
表紙に印。斑ジミ。煤け。線引き等なし。

パチンコ冬の時代生き残り作戦

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
室伏哲郎 著、毎日新聞社、334p、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ・少破れ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パチンコ冬の時代生き残り作戦

1,000
室伏哲郎 著 、毎日新聞社 、334p 、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ・少破れ

文明の彼岸へ

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,300
室伏高信、批評社、昭2
四六判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文明の彼岸へ

2,300
室伏高信 、批評社 、昭2
四六判 

認知症高齢者と家族へのケアマネジメント 室伏 君士

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
書名:認知症高齢者と家族へのケアマネジメント 室伏 君士
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:『認知症高齢者と家族へのケアマネジメント』は、室伏君士による認知症を持つ高齢者とその家族に対する支援のあり方を考える一冊です。介護の現場や家族が直面する課題に対して、具体的なケアマネジメントの手法や心構えを紹介していると考えられます。認知症ケアに関心がある方や福祉、介護関係の仕事に従事する方にとって参考になる内容が含まれているかもしれません。日常生活の支援や家族の心情にも配慮した視点が示されている可能性があるため、関連する知識を深めたい方に向いていると思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
書名:認知症高齢者と家族へのケアマネジメント 室伏 君士 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:『認知症高齢者と家族へのケアマネジメント』は、室伏君士による認知症を持つ高齢者とその家族に対する支援のあり方を考える一冊です。介護の現場や家族が直面する課題に対して、具体的なケアマネジメントの手法や心構えを紹介していると考えられます。認知症ケアに関心がある方や福祉、介護関係の仕事に従事する方にとって参考になる内容が含まれているかもしれません。日常生活の支援や家族の心情にも配慮した視点が示されている可能性があるため、関連する知識を深めたい方に向いていると思われます。 状態:

立正安国論―日蓮の宗教 (仏教聖典を語る叢書) [単行本] 室伏高信

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
大東出版社、34335、354p
書名:立正安国論―日蓮の宗教 (仏教聖典を語る叢書) [単行本] 室伏高信
著者:
出版元:大東出版社
刊行年:1994/01/01
版表示:
説明:室伏高信による『立正安国論―日蓮の宗教』は、大東出版社から1994年に刊行された一冊で、仏教聖典をテーマにした叢書の一巻として位置づけられています。本書は日蓮の代表的な著作『立正安国論』を中心に、その宗教的背景や意義について考察を試みており、仏教思想に関心のある読者にわかりやすく解説がなされているようです。宗教史や仏教研究の入門書としても参照できる内容で、当時の仏教社会の状況や日蓮の思想の特徴に触れられている点が特徴といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、大東出版社 、34335 、354p
書名:立正安国論―日蓮の宗教 (仏教聖典を語る叢書) [単行本] 室伏高信 著者: 出版元:大東出版社 刊行年:1994/01/01 版表示: 説明:室伏高信による『立正安国論―日蓮の宗教』は、大東出版社から1994年に刊行された一冊で、仏教聖典をテーマにした叢書の一巻として位置づけられています。本書は日蓮の代表的な著作『立正安国論』を中心に、その宗教的背景や意義について考察を試みており、仏教思想に関心のある読者にわかりやすく解説がなされているようです。宗教史や仏教研究の入門書としても参照できる内容で、当時の仏教社会の状況や日蓮の思想の特徴に触れられている点が特徴といえるでしょう。 状態:

謎の国・支那の全貌 : 支那史の表裏

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
室伏高信 著、大東出版社、昭12、20cm、267p
カバ  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
室伏高信 著 、大東出版社 、昭12 、20cm 、267p
カバ  

現代ヂャーナリズムの理論と動向

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,200
室伏高信・平林初之輔・長谷川如是閑・千葉亀雄・西村新琴・長谷川時雨他、内外社、昭6年
初版・函(少スレ)付・A5判316頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代ヂャーナリズムの理論と動向

4,200
室伏高信・平林初之輔・長谷川如是閑・千葉亀雄・西村新琴・長谷川時雨他、内外社、昭6年
初版・函(少スレ)付・A5判316頁

真理第1巻第6号 室伏高信「身延の日蓮」/武者小路実篤「随筆釋迦」/江原小彌太「若き日の良寛」他  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,500
増谷文雄編、全日本真理運動本部、昭10、1冊
表紙少欠損
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真理第1巻第6号 室伏高信「身延の日蓮」/武者小路実篤「随筆釋迦」/江原小彌太「若き日の良寛」他  

2,500
増谷文雄編 、全日本真理運動本部 、昭10 、1冊
表紙少欠損

遺伝子工学の基礎 Understanding genetic engineering

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
J.C.Murrell, L.M.Roberts共編/室伏きみ子訳、オーム社、1993
2刷/カバー・スレ/19頁程線引/185頁/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

遺伝子工学の基礎 Understanding genetic engineering

1,650
J.C.Murrell, L.M.Roberts共編/室伏きみ子訳 、オーム社 、1993
2刷/カバー・スレ/19頁程線引/185頁/経年観他概状態良

論語

尾道書房
 広島県尾道市土堂
2,000
室伏高信、日本評論社、昭和9年9月発行
単行本ハードカバー/カバー難有(イタミ・大破れ等)/全体的に変色ヨゴレ有/朱線引き極僅か有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

論語

2,000
室伏高信 、日本評論社 、昭和9年9月発行
単行本ハードカバー/カバー難有(イタミ・大破れ等)/全体的に変色ヨゴレ有/朱線引き極僅か有

老年精神疾患へのアプローチ

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
室伏君士編、金剛出版、平5、1冊
菊判 カバー付 定価4400円 印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

老年精神疾患へのアプローチ

2,000
室伏君士編 、金剛出版 、平5 、1冊
菊判 カバー付 定価4400円 印有り

亜細亜主義 第一冊 歐羅巴的から亜細亜的 第二冊王道の思想 第三冊大道の理想 三冊揃い

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
3,500
室伏高信、批評社、大正10年、昭和2年、1
B6函三冊入り函ヤケ本体背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

亜細亜主義 第一冊 歐羅巴的から亜細亜的 第二冊王道の思想 第三冊大道の理想 三冊揃い

3,500
室伏高信 、批評社 、大正10年、昭和2年 、1
B6函三冊入り函ヤケ本体背少ヤケ

[雑誌]セルパン 86号 昭和13年3月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
三枝博音、新明正道、中島健蔵、室伏高信、大田黒元雄、北村小松他、第一書房
A5判 経年の時代やけ有・シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]セルパン 86号 昭和13年3月1日発行

2,200
三枝博音、新明正道、中島健蔵、室伏高信、大田黒元雄、北村小松他 、第一書房
A5判 経年の時代やけ有・シミ有

[雑誌]銀座百点492号 裏表紙店印有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
随筆-星野知子、阿部牧郎、室伏哲郎、北原亜似子他 座談会「作曲家の家系」-服部克久・小田島雄志・村松・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]銀座百点492号 裏表紙店印有

950
随筆-星野知子、阿部牧郎、室伏哲郎、北原亜似子他 座談会「作曲家の家系」-服部克久・小田島雄志・村松友視 、銀座百店会 、平成7年11月

The Art of TING SHAO KUANG 丁紹光画集

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
アナ・マンゾーニ・マクドネル、室伏哲郎 評論、講談社、1989年、1冊
クロス装 カバー少スレ 本文普通 天経年シミ 献呈署名 30.7×30.8cm 159ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The Art of TING SHAO KUANG 丁紹光画集

2,500
アナ・マンゾーニ・マクドネル、室伏哲郎 評論 、講談社 、1989年 、1冊
クロス装 カバー少スレ 本文普通 天経年シミ 献呈署名 30.7×30.8cm 159ページ

大東文化大学 (シリーズ 大学は挑戦する)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
3,300
室伏 哲郎、二期出版
多少のヤケ・キズ・イタミ等ある箇所がありますが全体的にはおおむね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大東文化大学 (シリーズ 大学は挑戦する)

3,300
室伏 哲郎 、二期出版
多少のヤケ・キズ・イタミ等ある箇所がありますが全体的にはおおむね良好です。

源氏物語一 桐壺一末摘花 <岩波文庫 黄15-10>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
700
柳井滋・室伏信助・大朝雄二・鈴木日出夫・藤井貞和・今西祐一郎 校注、岩波書店、2017年7月14日、・・・
第1刷 帯・カバー付き。本文良好。
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

源氏物語一 桐壺一末摘花 <岩波文庫 黄15-10>

700
柳井滋・室伏信助・大朝雄二・鈴木日出夫・藤井貞和・今西祐一郎 校注 、岩波書店 、2017年7月14日 、1冊
第1刷 帯・カバー付き。本文良好。

鴻 漂泊する肉体 スタジオ200チラシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
室伏鴻、細川周平、1986
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鴻 漂泊する肉体 スタジオ200チラシ

2,200
室伏鴻、細川周平 、1986

季刊プリンツ21 2002年秋号 特集•金子國義 優雅な条件

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
4,000 (送料:¥185~)
室伏哲郎 編、株式会社プリンツ21、2002、128p、A4
第13巻第3号(通巻64号) 英語目次に金子國義サイン入
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥185~)
室伏哲郎 編 、株式会社プリンツ21 、2002 、128p 、A4
第13巻第3号(通巻64号) 英語目次に金子國義サイン入
  • 単品スピード注文

学校図書館事典

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,600
深川恒喜/井沢純/室伏武編、第一法規、昭41(1966年)、1冊
017.003   B5   467p   函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学校図書館事典

3,600
深川恒喜/井沢純/室伏武編 、第一法規 、昭41(1966年) 、1冊
017.003   B5   467p   函

学校図書館事典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
深川恒喜, 井沢純, 室伏武 編、第一法規、1905/5/19、467p、27cm
書名:学校図書館事典
著者:深川恒喜, 井沢純, 室伏武 編
出版元:第一法規
刊行年:1966
版表示:
説明:1966年に第一法規から刊行された『学校図書館事典』は、深川恒喜・井沢純・室伏武の編による学校図書館に関する辞典形式の書籍です。学校図書館の運営や役割に関わる基礎知識をまとめた一冊で、当時の教育現場や図書館の実情を知る参考になる可能性があります。専門的な内容を含むものの、辞典として必要な情報を整理しているため、学校図書館に関心のある方にとって役立つ資料として考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
深川恒喜, 井沢純, 室伏武 編 、第一法規 、1905/5/19 、467p 、27cm
書名:学校図書館事典 著者:深川恒喜, 井沢純, 室伏武 編 出版元:第一法規 刊行年:1966 版表示: 説明:1966年に第一法規から刊行された『学校図書館事典』は、深川恒喜・井沢純・室伏武の編による学校図書館に関する辞典形式の書籍です。学校図書館の運営や役割に関わる基礎知識をまとめた一冊で、当時の教育現場や図書館の実情を知る参考になる可能性があります。専門的な内容を含むものの、辞典として必要な情報を整理しているため、学校図書館に関心のある方にとって役立つ資料として考えられます。 状態:

激しい季節 創刊号 (昭和48年8月15日)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
16,500
海王企画・室伏鴻編、激しい季節新聞社、昭和48、1
大判。タブロイド版。本体経年焼け、極少イタミ有。定価100円。(市川雅旧蔵品)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

激しい季節 創刊号 (昭和48年8月15日)

16,500
海王企画・室伏鴻編 、激しい季節新聞社 、昭和48 、1
大判。タブロイド版。本体経年焼け、極少イタミ有。定価100円。(市川雅旧蔵品)。

陶芸事典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
室伏哲郎、日本美術出版、1991、1
(単行本サイズ)。函イタミ、少ヨゴレ有。ビニールカバー。帯。本体経年良好。初版。定価19418円+税。無地背ダンボール函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陶芸事典

800
室伏哲郎 、日本美術出版 、1991 、1
(単行本サイズ)。函イタミ、少ヨゴレ有。ビニールカバー。帯。本体経年良好。初版。定価19418円+税。無地背ダンボール函。

芝浦工業大学 (シリーズ 大学は挑戦する)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
3,300
室伏 哲郎、二期出版
多少のヤケ・キズ・イタミ等ある箇所がありますが全体的にはおおむね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芝浦工業大学 (シリーズ 大学は挑戦する)

3,300
室伏 哲郎 、二期出版
多少のヤケ・キズ・イタミ等ある箇所がありますが全体的にはおおむね良好です。

ライバル日本美術史

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
500
室伏哲郎、創元社、平20、1冊
カバー(少ヤケ・少スレ・少折れ跡・少汚れ・裏少シミ)付 本体表紙少スレ 小口シミ・スレ・少ヤケ 始頁少ヤケ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ライバル日本美術史

500
室伏哲郎 、創元社 、平20 、1冊
カバー(少ヤケ・少スレ・少折れ跡・少汚れ・裏少シミ)付 本体表紙少スレ 小口シミ・スレ・少ヤケ 始頁少ヤケ 開き癖

『日本海』創刊号(1946年2月)〔発行地・金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
55,000
小笠原啓介編、山本和夫/中山輝/室伏哲郎/中村慎吉他、北陸詩人会、1946
30頁、木版/小笠原啓介、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本海』創刊号(1946年2月)〔発行地・金沢市〕

55,000
小笠原啓介編、山本和夫/中山輝/室伏哲郎/中村慎吉他 、北陸詩人会 、1946
30頁、木版/小笠原啓介、少シミ少疲

有職故実 日本の古典 角川小辞典17

洛風書房
 京都府京都市中京区
800
室伏信助・小林祥次郎・武田友宏・鈴木真弓 編、角川書店、昭和53年、413頁
帯、カバー:スレ・汚れ・ヤケ・シミ/本体:天・小口・地にヤケ・シミ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有職故実 日本の古典 角川小辞典17

800
室伏信助・小林祥次郎・武田友宏・鈴木真弓 編 、角川書店 、昭和53年 、413頁
帯、カバー:スレ・汚れ・ヤケ・シミ/本体:天・小口・地にヤケ・シミ

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000