文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「室内 2」の検索結果
1,655件

禅   <角川選書>  現代の禅を斬る! <角川選書> <角川選書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
佐橋法竜 著、角川書店、昭和52年6月、238p、19cm
11版  カバー付 かばーせ少色アセ カバ少点紙魚 カバーヤケ無し 本体天少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

禅   <角川選書>  現代の禅を斬る! <角川選書> <角川選書>

500
佐橋法竜 著 、角川書店 、昭和52年6月 、238p 、19cm
11版  カバー付 かばーせ少色アセ カバ少点紙魚 カバーヤケ無し 本体天少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 

住宅改良と建築材料

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,800 (送料:¥185~)
日本女子大学校家政研究部 編、文光社、1926、145p、22cm
大正15年
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
日本女子大学校家政研究部 編 、文光社 、1926 、145p 、22cm
大正15年
  • 単品スピード注文

実験花卉園藝  一、二年草・宿根草・球根植物

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,000
高島恭之助 泰明堂書店、泰明堂書店、昭和11年、562頁、23cm
※裸本 第六版  書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
高島恭之助 泰明堂書店 、泰明堂書店 、昭和11年 、562頁 、23cm
※裸本 第六版  書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

建築 1972年3月 第138号 1972年4月 第139号 1972年5月 第140号 アルバー・アアルト その1 その2 その3 作品・篠原一男 3冊

目目書店
 東京都中野区東中野
11,000
宮嶋圀夫編集、中外出版株式会社、1972、3
背ヤケ 経年ヤケ アルバー・アアルト(その1)1929-1952 建築家の責任 / Alvar Aalto ; 白仁成昭 アルバー・アアルト / 川野幸三 作品(パイミオ 結核療養所,スニラ セルロース工場,M.I.T.最上級生用寮,セイナッツァロの役場) 篠原一男・作品 抽象と具象--批評行為としての住宅設計 / 篠原一男 ; 小能林宏城 直方体の森 / 篠原一男 同相の谷 / 篠原一男 海外だより セビリア / 藪野健 都市は錠をおろす--犯罪に対する恐怖が生んだ新しい生活スタイル=鉄格子の陰の生活〔"Life",Nov.19,1971より〕 / 平本健次 池畔の風景 / 川口順学 建築と都市とのあいだ/ある方法的考察--A.&P.スミッソン著藤井博己訳「都市の構造」 / 佐々木隆文 サンタ・マリア・イン・コスメディン/サン・ジョルジオ・イン・ヴェラブロ--ローマのバジリカ(初期キリスト教期)-3- / 鈴木美治 室内建築情報 / 東京造形大学室内建築研究室 建築における無公害冷暖房システム その1 電気式ヒートポンプ 実施例 都立中央図書館 / 東京電力 ; 日本設計事務所 現代建築の動向アメリカ現代建築(その1) / ヴィンセント・クリング アメリカ現代建築・第3の世代 / 伊東忠彦 ビンセント・クリングの方法論 / 伊東忠彦 われわれはすべてのものを建築する / Vincent G. Kling 建築家の責務 / Vincent G. Kling 〔作品〕モンサント社のカフェテリア他 モンサント社のカフェテリア アメリカン・サイファナミッド・カンパニー セントラル・ペン・ナショナル・バンク コンコーディア・ルーセラン・カレッジ アルバー・アアルト(その2)1952-1956 アトリエにおけるアアルト / Karl Fleig フィンランド厚生年金協会 / 川野 タウタ・タロ / 川野 関西建築界の新しい波(その2) 無聊住宅設計作法 / 渡辺豊和 学生下宿 高津宅 下宿館曲学的建築評 / 毛綱モン太 呼応の方法--人間拠点回復の建築--70年代の模索の中から / 安藤忠雄 学園前総合開発計画競技設計 学園前総合開発計画競技設計(最優秀案)〔設計・安藤忠雄他〕 私達の中の大阪 / 渡辺豊和. 安藤忠雄 他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
宮嶋圀夫編集 、中外出版株式会社 、1972 、3
背ヤケ 経年ヤケ アルバー・アアルト(その1)1929-1952 建築家の責任 / Alvar Aalto ; 白仁成昭 アルバー・アアルト / 川野幸三 作品(パイミオ 結核療養所,スニラ セルロース工場,M.I.T.最上級生用寮,セイナッツァロの役場) 篠原一男・作品 抽象と具象--批評行為としての住宅設計 / 篠原一男 ; 小能林宏城 直方体の森 / 篠原一男 同相の谷 / 篠原一男 海外だより セビリア / 藪野健 都市は錠をおろす--犯罪に対する恐怖が生んだ新しい生活スタイル=鉄格子の陰の生活〔"Life",Nov.19,1971より〕 / 平本健次 池畔の風景 / 川口順学 建築と都市とのあいだ/ある方法的考察--A.&P.スミッソン著藤井博己訳「都市の構造」 / 佐々木隆文 サンタ・マリア・イン・コスメディン/サン・ジョルジオ・イン・ヴェラブロ--ローマのバジリカ(初期キリスト教期)-3- / 鈴木美治 室内建築情報 / 東京造形大学室内建築研究室 建築における無公害冷暖房システム その1 電気式ヒートポンプ 実施例 都立中央図書館 / 東京電力 ; 日本設計事務所 現代建築の動向アメリカ現代建築(その1) / ヴィンセント・クリング アメリカ現代建築・第3の世代 / 伊東忠彦 ビンセント・クリングの方法論 / 伊東忠彦 われわれはすべてのものを建築する / Vincent G. Kling 建築家の責務 / Vincent G. Kling 〔作品〕モンサント社のカフェテリア他 モンサント社のカフェテリア アメリカン・サイファナミッド・カンパニー セントラル・ペン・ナショナル・バンク コンコーディア・ルーセラン・カレッジ アルバー・アアルト(その2)1952-1956 アトリエにおけるアアルト / Karl Fleig フィンランド厚生年金協会 / 川野 タウタ・タロ / 川野 関西建築界の新しい波(その2) 無聊住宅設計作法 / 渡辺豊和 学生下宿 高津宅 下宿館曲学的建築評 / 毛綱モン太 呼応の方法--人間拠点回復の建築--70年代の模索の中から / 安藤忠雄 学園前総合開発計画競技設計 学園前総合開発計画競技設計(最優秀案)〔設計・安藤忠雄他〕 私達の中の大阪 / 渡辺豊和. 安藤忠雄 他 

禅 <角川選書>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
495
佐橋法竜 著、角川書店、1976、238p、19cm
10版 カバー付き 三方にやけ少シミ等あり。地にゴム印押印あり。読むには支障ありません。その他状態は並上。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

禅 <角川選書>

495
佐橋法竜 著 、角川書店 、1976 、238p 、19cm
10版 カバー付き 三方にやけ少シミ等あり。地にゴム印押印あり。読むには支障ありません。その他状態は並上。送料198円~

建築 1970年9月 第120号 <多相空間論 ; 自然を語る ; ドイツ現代建築④ ベーニッシュ事務所の作品>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 宮嶋圀夫、中外出版、1970、155p、29.6 x 22.4cm、1冊
都市デザインの動向⑥知覚の幾何学的進展③ / A.G. Ting ; 佐々木隆文
都市のアングル⑤サルデニヤ紀行①黒衣の島 / 鈴木美治
建築写真と私⑥透かして見る伝統の裾野 / 平山忠治
ドイツ現代建築④
ミュンヘン・オリンピックのデザインポリシー / Otl Aicher
ベーニッシュ事務所の作品
複合建築
多相空間論 / 寺門征男
世界貿易センタービル,神戸商工貿易センタービル,阪急三番街地下・川のあるまち/梅田地下街
O氏邸 / 山下司
建築家の家 / 望月大介
INAの作品
I.N.A.新建築研究所1954-1970
設計事務所考--意識と現実
〔作品〕
1950~70主な作品
ヨーロッパの住宅設備について 住宅用設備,冷暖房システム訪欧視察団報告
セントラルヒーティング② / 棗田浅野
地域冷暖房② / 尾嶋 ; 松野
自然を語る(対談) / 宮本常一 ; 川合健二
室内建築情報 / 山下和正
近代建築A
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 宮嶋圀夫 、中外出版 、1970 、155p 、29.6 x 22.4cm 、1冊
都市デザインの動向⑥知覚の幾何学的進展③ / A.G. Ting ; 佐々木隆文 都市のアングル⑤サルデニヤ紀行①黒衣の島 / 鈴木美治 建築写真と私⑥透かして見る伝統の裾野 / 平山忠治 ドイツ現代建築④ ミュンヘン・オリンピックのデザインポリシー / Otl Aicher ベーニッシュ事務所の作品 複合建築 多相空間論 / 寺門征男 世界貿易センタービル,神戸商工貿易センタービル,阪急三番街地下・川のあるまち/梅田地下街 O氏邸 / 山下司 建築家の家 / 望月大介 INAの作品 I.N.A.新建築研究所1954-1970 設計事務所考--意識と現実 〔作品〕 1950~70主な作品 ヨーロッパの住宅設備について 住宅用設備,冷暖房システム訪欧視察団報告 セントラルヒーティング② / 棗田浅野 地域冷暖房② / 尾嶋 ; 松野 自然を語る(対談) / 宮本常一 ; 川合健二 室内建築情報 / 山下和正 近代建築A

上海 1912

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,320
王琪森著、上海三聯書店、2011年、374p、平装
一月的上海,正值大寒时节,街头的行道树早已落光了叶子,空留下长短参差的枝桠,在凛冽的寒风中显示其铮铮风骨。
  街角有一个老农妇正挑着一担腊梅、天竺在叫卖。那金黄的腊梅不时散发出一缕缕淡雅的清香,并和猩红的天竺一起为民国元年的上海街景增添了一种喜庆的气氛。由于光复,很多人已剪掉了脑后长长的辫子,走起路来也显得脚步轻健而精神,整个城市也仿一下子年轻而振奋了起来。
  在小东门内海防厅的上海都督府会议室内,气氛显得相当欢快。前两天才从南京参加完中华民国临时统宣誓职典礼回沪的申正仁、楼云阳、赵复兴、金君甲等人正在向顾伯棠、孔方乾、关虎生等人介绍统职的盛况。他们为能亲自见证这千古难逢的历史时刻而感到自豪。楼云阳颇有模仿才能,他正一手撑腰,一手在胸前挥舞着学孙统的誓词,那并不十分正统的广东官话,引得众人大笑。一位年轻人手持竹壳热水瓶,正为大家倒着茶水,当他来到申正仁面前倒水时,申打开一只考究的欧米茄怀表,看了一下时针已指向下午二时,便说:“果夫,请去叫一下陈都督吧,时间到了,人也到齐了。”年轻人点了一下头,他是陈其美的侄子陈果夫,如今正是陈都督的助理。
  在里间的都督办公室内,陈其美正对着那一叠叠催款单、缴费单,是催军饷单而绞尽脑汁。尽管他已命申正仁将大清银行改为中华银行的呈文递交给了南统府,急筹官股600 万两,但这需要一个过程,既要开股东大会,又要商定改制章程等,不是一两天能筹到款的。而眼前这些费用,都是急需现钱立马解决的,尤其是军的军饷,在光复前许愿光复后发放,想不到光复后钱更加紧缺了,身为都督的他深知欠军饷是会引起动乱的。而今上海刚刚光复,百废待兴,百业待振,千再添乱。
  陈果夫此时走来,“叔,开会时间到了,大家正等着你。” 唯有在没有其他人的情况下,陈果夫才直接叫“叔”,平时都叫 “陈都督”。这也是陈其美的意思,显示在军中不能私人亲属关系化。“嗯。”陈其美站起身,把军装上衣的领口系上后,即了会议室。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
王琪森著 、上海三聯書店 、2011年 、374p 、平装
一月的上海,正值大寒时节,街头的行道树早已落光了叶子,空留下长短参差的枝桠,在凛冽的寒风中显示其铮铮风骨。   街角有一个老农妇正挑着一担腊梅、天竺在叫卖。那金黄的腊梅不时散发出一缕缕淡雅的清香,并和猩红的天竺一起为民国元年的上海街景增添了一种喜庆的气氛。由于光复,很多人已剪掉了脑后长长的辫子,走起路来也显得脚步轻健而精神,整个城市也仿一下子年轻而振奋了起来。   在小东门内海防厅的上海都督府会议室内,气氛显得相当欢快。前两天才从南京参加完中华民国临时统宣誓职典礼回沪的申正仁、楼云阳、赵复兴、金君甲等人正在向顾伯棠、孔方乾、关虎生等人介绍统职的盛况。他们为能亲自见证这千古难逢的历史时刻而感到自豪。楼云阳颇有模仿才能,他正一手撑腰,一手在胸前挥舞着学孙统的誓词,那并不十分正统的广东官话,引得众人大笑。一位年轻人手持竹壳热水瓶,正为大家倒着茶水,当他来到申正仁面前倒水时,申打开一只考究的欧米茄怀表,看了一下时针已指向下午二时,便说:“果夫,请去叫一下陈都督吧,时间到了,人也到齐了。”年轻人点了一下头,他是陈其美的侄子陈果夫,如今正是陈都督的助理。   在里间的都督办公室内,陈其美正对着那一叠叠催款单、缴费单,是催军饷单而绞尽脑汁。尽管他已命申正仁将大清银行改为中华银行的呈文递交给了南统府,急筹官股600 万两,但这需要一个过程,既要开股东大会,又要商定改制章程等,不是一两天能筹到款的。而眼前这些费用,都是急需现钱立马解决的,尤其是军的军饷,在光复前许愿光复后发放,想不到光复后钱更加紧缺了,身为都督的他深知欠军饷是会引起动乱的。而今上海刚刚光复,百废待兴,百业待振,千再添乱。   陈果夫此时走来,“叔,开会时间到了,大家正等着你。” 唯有在没有其他人的情况下,陈果夫才直接叫“叔”,平时都叫 “陈都督”。这也是陈其美的意思,显示在军中不能私人亲属关系化。“嗯。”陈其美站起身,把军装上衣的领口系上后,即了会议室。

貿易上ヨリ見タル支那風俗之研究

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,880 (送料:¥600~)
内山清 著、上海日日新聞社、1915、538p 図版、23cm
【24時間以内発送】 裸本 表紙・背表紙・裏表紙:ヤケ・ヨゴレ・布装ハゲ・フチヨレ 本体三方強めのヤケ 後見返し古書店値札貼付 ページヤケ ページ端に少反り・小さく折れ目のあるページが40p程有 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

貿易上ヨリ見タル支那風俗之研究

1,880 (送料:¥600~)
内山清 著 、上海日日新聞社 、1915 、538p 図版 、23cm
【24時間以内発送】 裸本 表紙・背表紙・裏表紙:ヤケ・ヨゴレ・布装ハゲ・フチヨレ 本体三方強めのヤケ 後見返し古書店値札貼付 ページヤケ ページ端に少反り・小さく折れ目のあるページが40p程有 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

イエスの日常生活

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
賀川豊彦 著、警醒社書店、206p、20cm
裸本、目次部分のページ補完
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
賀川豊彦 著 、警醒社書店 、206p 、20cm
裸本、目次部分のページ補完
  • 単品スピード注文

工芸ニュース Vol.30 No.1 1962年3月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 表紙 : 伊藤憲治、丸善、1962、64p、B5判、1冊
木製家具の質的向上
デザイン展望1961
・鉄道車両/萩原政男
・二輪,三輪,四輪車/由良玲吉
・光学機器/SISグループ
・音響機器/大村一郎
・家庭用機器/皆川正
・家庭雑貨/服部茂夫、槻尾宗一
・デザイン界に見られる前向きの傾向/梨谷祐夫
・室内・家具/水之江忠臣
・照明/永原浄
1961年デザイン界の動き
第2回カウフマン賞審査会にのぞんで/小池岩太郎
ヴェニスでのICSID総会/岩田義治
第2回機械デザインコンクール
第10回毎日工業デザイン入賞作品
ニュース,展覧会
表紙 : 伊藤憲治(表紙作家紹介)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 表紙 : 伊藤憲治 、丸善 、1962 、64p 、B5判 、1冊
木製家具の質的向上 デザイン展望1961 ・鉄道車両/萩原政男 ・二輪,三輪,四輪車/由良玲吉 ・光学機器/SISグループ ・音響機器/大村一郎 ・家庭用機器/皆川正 ・家庭雑貨/服部茂夫、槻尾宗一 ・デザイン界に見られる前向きの傾向/梨谷祐夫 ・室内・家具/水之江忠臣 ・照明/永原浄 1961年デザイン界の動き 第2回カウフマン賞審査会にのぞんで/小池岩太郎 ヴェニスでのICSID総会/岩田義治 第2回機械デザインコンクール 第10回毎日工業デザイン入賞作品 ニュース,展覧会 表紙 : 伊藤憲治(表紙作家紹介)

盆栽発見 : その日その日

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,200
栗田勇 著、新潮社、平9、326p、19cm
カバー 帯 帯/背薄いやけ 本体/帯上背・背側薄く変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
栗田勇 著 、新潮社 、平9 、326p 、19cm
カバー 帯 帯/背薄いやけ 本体/帯上背・背側薄く変色

季刊装飾デザイン2 特別企画:アール・デコ装飾の世界

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
学習研究社 ●特別企画/アール・デコ装飾の世界ーフランスのモダンデザイン☆PART1/ファッション画・・・
A4強版 表紙から頁角小折れ跡 背シミ 三方経年のヤケ・シミ有 並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊装飾デザイン2 特別企画:アール・デコ装飾の世界

1,000
学習研究社 ●特別企画/アール・デコ装飾の世界ーフランスのモダンデザイン☆PART1/ファッション画とアクセサリーー花開くモダン・ファッション☆PART2/インテリア・家具・ブックデザインーアール・デコの室内☆PART3/アール・デコの染織ー豊かな色彩と形のファンタジー☆PART4/現代フランスの染織デザインー活躍する新装飾(ネオデコ)派のデザイナーたち ●特集/ヨーロッパ装飾の美の極致ーカール・ファベルジュ ●連載/ヨーロッパ職人探訪(2)不思議な夢の世界へ誘う魅惑の人形ー自動人形師レナート・ボアレートさん ●アール・ヌーヴォーの壺にいけるフランスのフラワーデザインーマキシム・フレール=ピエール・カルダンの花の店 ●対談/日本の工芸デザインを語るー「かたち優先から文様復活の時代ですね」:ゲスト・芳武茂介、聞き手・大渕武美 ●世界工芸の旅=ブリュージューレースにつつまれた中世の街 ●着想と図案の創り方(デザイン講座②):荒井健、増山紀代 他 、昭57
A4強版 表紙から頁角小折れ跡 背シミ 三方経年のヤケ・シミ有 並ー並下本

インテリアの計画と設計 (第2版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
900 (送料:¥185~)
小原二郎, 加藤力, 安藤正雄 編、彰国社、2012、188p、29cm、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2012年発行・2版8刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
小原二郎, 加藤力, 安藤正雄 編 、彰国社 、2012 、188p 、29cm 、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2012年発行・2版8刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

書窓 4 第1巻第4号

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
7,700 (送料:¥200~)
恩地孝四郎 編、アオイ書房、昭10、冊、23×16、1冊
会員№.221 口絵版画川西英「室内」 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥200~)
恩地孝四郎 編 、アオイ書房 、昭10 、冊 、23×16 、1冊
会員№.221 口絵版画川西英「室内」 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

週刊朝日 昭和28年2/15号 問題の鹿地自供書/芝浦都設屠場/筋金入りの芸 西川たつ

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
朝日新聞社
週刊朝日 昭和28年2/15号 朝日新聞社 1953年 B5判.
「表紙:二月の室内/鍋井克之」
「政界太平記/広川弘禅という代議士」
「ソヴィエット人との関係/問題の鹿地自供書の全文」
「ニュースストーリー:ライ療養所にふる愛のタクト/善行のかげに社会の無理解」
「徳川夢声・連載対談 問答有用:浦松佐美太郎(横山泰三 絵)」
「顔:藤川延子(デザイナー)」
「清水崑:かっぱ天国」
「グラビア:妻を語る 浅沼稲次郎/ホルモン時代 芝浦都設屠場/日本の表情 霊峰富士 静岡県吉原市/筋金入りの芸 西川たつ」
「大下宇陀児:誰にも言えない(富田重雄 絵)」
「本社記者座談会:そこが聞きたい/九州トピックス」
「吉川英治:新・平家物語」
「表4広告:ナショナル真空管/日本相互銀行」他74p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、最終p表紙投票用紙切取り欠.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、朝日新聞社
週刊朝日 昭和28年2/15号 朝日新聞社 1953年 B5判. 「表紙:二月の室内/鍋井克之」 「政界太平記/広川弘禅という代議士」 「ソヴィエット人との関係/問題の鹿地自供書の全文」 「ニュースストーリー:ライ療養所にふる愛のタクト/善行のかげに社会の無理解」 「徳川夢声・連載対談 問答有用:浦松佐美太郎(横山泰三 絵)」 「顔:藤川延子(デザイナー)」 「清水崑:かっぱ天国」 「グラビア:妻を語る 浅沼稲次郎/ホルモン時代 芝浦都設屠場/日本の表情 霊峰富士 静岡県吉原市/筋金入りの芸 西川たつ」 「大下宇陀児:誰にも言えない(富田重雄 絵)」 「本社記者座談会:そこが聞きたい/九州トピックス」 「吉川英治:新・平家物語」 「表4広告:ナショナル真空管/日本相互銀行」他74p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、最終p表紙投票用紙切取り欠. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

盆栽発見 : その日その日 初版

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,100
栗田勇 著、新潮社、1997、326p、19cm
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
栗田勇 著 、新潮社 、1997 、326p 、19cm
初版 帯

芸術生活 181号 1963年4月 16巻4号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
芸術生活社、1963-04、186p、18 x 25.5cm

目次
表紙撮影・・ 土門拳
題字・・・勅使河原蒼風
扉・・・林武え・杉全直/小島功 風間
小松久子/磯崎伊勢男 下図・伊東洋
オフセット (6色刷)
華やかな造形 ・高瀬隼彦  
新しい視覚 ・カメラ・竹村嘉夫 解說 高階秀爾
リベラーチェの生活
モジリアーニ
コンポジション・E
インテリアデコレーション
エロスの涙
浮世絵美学
現代美インタビュー
寒花の島  ・カメラ・草柳大蔵
グラビア
ハモンドの古城
ジョン・スタインベック
国内トピックス
論…宗左近・山本健吉・尾崎宏次・津村秀夫
平島正郎・内村直也・神代雄一郎・相島敏夫・近藤宏二・森英恵
特集・芸大は出たけれど
特集三枚目ってもてるぜ
特集,山本薩夫の実像と虚像
特集。宣伝戦のアウトロ
現代美インタビュー(6)
座談会 ミノル・ヤマザキの作品と素顔
この人の足跡/染色工芸家・若松華瑤」後八郎
山河に芸術ありて (12)寒花の島 ・草柳大蔵
私には解らない パブロ・ピカソ
ようこそ芸術家(4)盲目のピアニスト

室内装飾家 インテリア・デコレーションへの招待
エロスの涙(8) ジョルジュ・バタイユ
別冊・芸術生活四月馬鹿
万葉風物帖 (2)春の恋
浮世絵美学 (2) 袋裾の乱れ
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
、芸術生活社 、1963-04 、186p 、18 x 25.5cm
目次 表紙撮影・・ 土門拳 題字・・・勅使河原蒼風 扉・・・林武え・杉全直/小島功 風間 小松久子/磯崎伊勢男 下図・伊東洋 オフセット (6色刷) 華やかな造形 ・高瀬隼彦   新しい視覚 ・カメラ・竹村嘉夫 解說 高階秀爾 リベラーチェの生活 モジリアーニ コンポジション・E インテリアデコレーション エロスの涙 浮世絵美学 現代美インタビュー 寒花の島  ・カメラ・草柳大蔵 グラビア ハモンドの古城 ジョン・スタインベック 国内トピックス 論…宗左近・山本健吉・尾崎宏次・津村秀夫 平島正郎・内村直也・神代雄一郎・相島敏夫・近藤宏二・森英恵 特集・芸大は出たけれど 特集三枚目ってもてるぜ 特集,山本薩夫の実像と虚像 特集。宣伝戦のアウトロ 現代美インタビュー(6) 座談会 ミノル・ヤマザキの作品と素顔 この人の足跡/染色工芸家・若松華瑤」後八郎 山河に芸術ありて (12)寒花の島 ・草柳大蔵 私には解らない パブロ・ピカソ ようこそ芸術家(4)盲目のピアニスト 味 室内装飾家 インテリア・デコレーションへの招待 エロスの涙(8) ジョルジュ・バタイユ 別冊・芸術生活四月馬鹿 万葉風物帖 (2)春の恋 浮世絵美学 (2) 袋裾の乱れ 少ヤケ

笛を吹くひと : 木下夕爾詩集

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
10,000
木下夕爾 著、的場書房、1958年、100p、19cm
カバ、初版。カバヤケ。カバ天側ヘリ両面に5センチ弱のキレ、裏表紙側のキレ部分に折れ皺。カバ袖に「国分寺書店」のシール貼り付け。本体天地・小口ヤケ、シミ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

笛を吹くひと : 木下夕爾詩集

10,000
木下夕爾 著 、的場書房 、1958年 、100p 、19cm
カバ、初版。カバヤケ。カバ天側ヘリ両面に5センチ弱のキレ、裏表紙側のキレ部分に折れ皺。カバ袖に「国分寺書店」のシール貼り付け。本体天地・小口ヤケ、シミ。

株式会社和光堂東京工場機械配置図 一 

港や書店
 東京都文京区大塚
3,300
戦前、54×78cm 青焼、1枚
ベビー用品ブランド「和光堂」の工場と思われる1フロアの青焼平面図。「充填室」「包装室」「作業室」「充填包装材料室」「内容原料室」等の各室に於ける各種機械の配置を図示している。
現在の和光堂西新宿ビル(新宿区西新宿5丁目)周辺一帯に所在していた「和光堂淀橋工場」だろうか?。

折目無く丸めて保存。
但し経年少ヤケと縁疵が見られ、更に切目疵の裏打補修(約30cmと5cmの2ヶ所)有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、戦前 、54×78cm 青焼 、1枚
ベビー用品ブランド「和光堂」の工場と思われる1フロアの青焼平面図。「充填室」「包装室」「作業室」「充填包装材料室」「内容原料室」等の各室に於ける各種機械の配置を図示している。 現在の和光堂西新宿ビル(新宿区西新宿5丁目)周辺一帯に所在していた「和光堂淀橋工場」だろうか?。 折目無く丸めて保存。 但し経年少ヤケと縁疵が見られ、更に切目疵の裏打補修(約30cmと5cmの2ヶ所)有り。

建築設備 第二版 <初学者の建築講座>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
700 (送料:¥300~)
大塚雅之 著 ; 安孫子義彦 専門監修、市ヶ谷出版社、2013年、202p、B5判
2013年2月第2版第4刷。カバー付き。カバースレ、少ヨゴレ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

建築設備 第二版 <初学者の建築講座>

700 (送料:¥300~)
大塚雅之 著 ; 安孫子義彦 専門監修 、市ヶ谷出版社 、2013年 、202p 、B5判
2013年2月第2版第4刷。カバー付き。カバースレ、少ヨゴレ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

教養の音楽 <音楽文庫 ; 第64>

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
300
桂近乎 著、音楽之友社、昭和39年、217p、15cm、1
重版  カバー
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
桂近乎 著 、音楽之友社 、昭和39年 、217p 、15cm 、1
重版  カバー

イギリス人の生活 <文庫クセジュ>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
240
トニ・マイエール 著 ; 大塚幸男 訳、白水社、1983、165, 2p 図版、18cm
第21版。ヤケ、シミ、クスミ、ヨゴレなど全体的にかなりの経年感がございます。表紙に少ヘコミ(縛り跡)がございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

イギリス人の生活 <文庫クセジュ>

240
トニ・マイエール 著 ; 大塚幸男 訳 、白水社 、1983 、165, 2p 図版 、18cm
第21版。ヤケ、シミ、クスミ、ヨゴレなど全体的にかなりの経年感がございます。表紙に少ヘコミ(縛り跡)がございます。本文状態良好です。

モオツァルト : 生涯・性格・作品 普及版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
シュウリッヒ 著 ; 大田黒元雄 訳、第一書房、昭和8年、B6版452p 図版
初版 ヤケ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モオツァルト : 生涯・性格・作品 普及版

1,000
シュウリッヒ 著 ; 大田黒元雄 訳 、第一書房 、昭和8年 、B6版452p 図版
初版 ヤケ カバー

手づくり家具 <サンセットブックス>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
Sunset Books S・Bグループ : 訳編、インテリア出版、1976、95p、27.1 x ・・・
第2刷

室内の家具(INDOOR FURNITURE)
ラウンジチェア
いすと長いすの組み合わせ
ボルト·ナットで組み立てるダイニングチェア
合板でつくるダイニングチェア
ジャンボなお手玉のクッション
コーヒーテーブルとそのバリエーション
鉄でわくどりをしたコーヒーテーブル
透明なエンドテーブル
グループにして使える小さなテーブル
使いみちのおおいテーブル
室内––屋外で使えるテーブル
落着きがあってモダンな感じのテーブル
模様入りのテーブル
12人掛けのダイニングセット
形のすっきりした大テーブル
円形台が脚になったテーブル
黒い木目模様をいかして
かんたんな本棚のつくり方
はしご式の棚2例
壁面整理棚
組み合わせ自在の収納棚
楽につくれる3種類のマガジンラック
エレガントなデスクと収納キャビネット
家庭用事務デスク
オフィス用デスク
モダンで丈夫なチーク材のデスク
豪華なミュージックセンタ
ステレオキャビネット
折りたたみ式の卓球台
照明スタンド台
つくりつけの笠つき電気スタンド
ランプシェード
棚つきのヘッドボード
ベッドとつくりつけ棚のユニット
2人用のキャプテンベッド
丈夫な2段ベッド
整理ダンス
丸棒の組み合わせでできたワインラック
スペイン風のワイン収納庫
自在板のついたキッチンワゴン
クルミ材でつくったホームバー
たのしい子供用のベッド
玩具がしまえる子供用の長いす
屋根がベッドになるプレイハウス
子供の成長を考慮にいれた勉強机
大きな図エテーブル
おもちゃダンス
将来は机になるベビーダンス
屋外用の家具(OUTDOOR FURNITURE)
ラウンジチェア
ベンチのためのあれこれ
組み立ての簡単なデッキチェアとハンモック
車つきの屋外用小ベッド
日光浴用の調節可能な寝いす
網棚式の寝いす
高さの変わる折りたたみ式テーブル
厚板のベランダ用テーブル
安定のよい3脚テーブル
セメントブロックを利用したテーブル·
合板製のテーブル
バーベキュー用テーブルいす一式
1枚の合板からできるモダンなテーブル
組み立てと仕上げの秘訣(BUILDING AND FINISHING TIPS)
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
Sunset Books S・Bグループ : 訳編 、インテリア出版 、1976 、95p 、27.1 x 20.9cm 、1冊
第2刷 室内の家具(INDOOR FURNITURE) ラウンジチェア いすと長いすの組み合わせ ボルト·ナットで組み立てるダイニングチェア 合板でつくるダイニングチェア ジャンボなお手玉のクッション コーヒーテーブルとそのバリエーション 鉄でわくどりをしたコーヒーテーブル 透明なエンドテーブル グループにして使える小さなテーブル 使いみちのおおいテーブル 室内––屋外で使えるテーブル 落着きがあってモダンな感じのテーブル 模様入りのテーブル 12人掛けのダイニングセット 形のすっきりした大テーブル 円形台が脚になったテーブル 黒い木目模様をいかして かんたんな本棚のつくり方 はしご式の棚2例 壁面整理棚 組み合わせ自在の収納棚 楽につくれる3種類のマガジンラック エレガントなデスクと収納キャビネット 家庭用事務デスク オフィス用デスク モダンで丈夫なチーク材のデスク 豪華なミュージックセンタ ステレオキャビネット 折りたたみ式の卓球台 照明スタンド台 つくりつけの笠つき電気スタンド ランプシェード 棚つきのヘッドボード ベッドとつくりつけ棚のユニット 2人用のキャプテンベッド 丈夫な2段ベッド 整理ダンス 丸棒の組み合わせでできたワインラック スペイン風のワイン収納庫 自在板のついたキッチンワゴン クルミ材でつくったホームバー たのしい子供用のベッド 玩具がしまえる子供用の長いす 屋根がベッドになるプレイハウス 子供の成長を考慮にいれた勉強机 大きな図エテーブル おもちゃダンス 将来は机になるベビーダンス 屋外用の家具(OUTDOOR FURNITURE) ラウンジチェア ベンチのためのあれこれ 組み立ての簡単なデッキチェアとハンモック 車つきの屋外用小ベッド 日光浴用の調節可能な寝いす 網棚式の寝いす 高さの変わる折りたたみ式テーブル 厚板のベランダ用テーブル 安定のよい3脚テーブル セメントブロックを利用したテーブル· 合板製のテーブル バーベキュー用テーブルいす一式 1枚の合板からできるモダンなテーブル 組み立てと仕上げの秘訣(BUILDING AND FINISHING TIPS) [ほか]
  • 単品スピード注文

楽しい冬の小もの集 主婦と生活 十二月号 第一附録

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
主婦と生活社(編集発行兼印刷人 大島秀一)、昭和23年(1948年)12月日発行、B5判、20頁、・・・
目次 表紙写真 「寒さ時に欲しい婦人用フードとグローヴス」佐藤徳子、口絵(1)「レースとチュール端布でできるブローチと針さし」佐藤徳子、(3)「残り糸を上手に使った子ども用手袋」山脇敏子、 (4)「暖かで着やすい三、四歳児用ドレス」中山俊子、(5)(13)(48)「仕立てがやさしく新鮮なソフトバッグ三種」、(6)「丈夫ではきよい布地のソックス」湯田とみ子、(7)「お嬢さま向きのかわいいお弁当袋」、(8)「贈り物にしても喜ばれる便利なかいろ入れ」島田澄子。(9)「寒さしらずの子ども用スキー帽」筒井光康、口絵(10)(18)(27)(42)「楽しくつくれる流行バッグ四種」酒井ふさ、(11)「指先き仕事に便利な手袋」藤田とら、(12)「寒さしらずのフードつきマフラーとミトン」高木とみ子、(14)「ビロードでつくったフードつきマフラー」筒井光康、口絵(15)(24)(25)(26)「どなたにも出来る趣味豊かな小もの四種」、(16)「学校にオフィスにぜひほしい椅子ざぶとん」酒井ふさ、(17)「毛糸で編んだディッキー」赤門手芸部、(19)「フリルの入った六、七歳用ドレス」常見九丹子、口絵(20)(30)「小布でつくったかわいいハンカチーフ」佐藤徳子、(21)「小花模様のフッドつきマフラー」島田澄子、(22)「配色で活かした婦人用マフラー」中山俊子、(23)「だれにも似あう婦人用変リベレー帽」筒井光康、(28)「男女児兼用の帽子と手袋」伊東磨理子、(29)「お湯のさめない湯たんぽ入れ」伊東磨理子、口絵(31)「保温に便利なお茶帽子」森麗子、口絵(32)(40)「配色で生かした婦人用手袋」赤門手芸部、(33)「ターバンにもなるカーチーフ」高木とみ子、(34)「洋服の残り布で丈夫な室内ばき」櫻庭貴美子、口絵(35)(36)「婦人用、子ども用防寒室内穿き」藤田とら、口絵(37)(38)「刺繍で引き立てた婦人用サックス」高木とみ子、(39)「便利なかご製お裁縫箱」森麗子、(41)「残り糸で温かいお弁当袋」中山俊子、口絵(43)(44)(45)(46)「手軽に出来るブローチ四種」、(48)「二重底のベッドスリッパ」高木とみ子、「ゲートルで作った防寒足袋カヴァー」、「五、六歳男女児用のブルマースと長ズボン」。37839-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

楽しい冬の小もの集 主婦と生活 十二月号 第一附録

1,980
、主婦と生活社(編集発行兼印刷人 大島秀一) 、昭和23年(1948年)12月日発行 、B5判、20頁 、1冊
目次 表紙写真 「寒さ時に欲しい婦人用フードとグローヴス」佐藤徳子、口絵(1)「レースとチュール端布でできるブローチと針さし」佐藤徳子、(3)「残り糸を上手に使った子ども用手袋」山脇敏子、 (4)「暖かで着やすい三、四歳児用ドレス」中山俊子、(5)(13)(48)「仕立てがやさしく新鮮なソフトバッグ三種」、(6)「丈夫ではきよい布地のソックス」湯田とみ子、(7)「お嬢さま向きのかわいいお弁当袋」、(8)「贈り物にしても喜ばれる便利なかいろ入れ」島田澄子。(9)「寒さしらずの子ども用スキー帽」筒井光康、口絵(10)(18)(27)(42)「楽しくつくれる流行バッグ四種」酒井ふさ、(11)「指先き仕事に便利な手袋」藤田とら、(12)「寒さしらずのフードつきマフラーとミトン」高木とみ子、(14)「ビロードでつくったフードつきマフラー」筒井光康、口絵(15)(24)(25)(26)「どなたにも出来る趣味豊かな小もの四種」、(16)「学校にオフィスにぜひほしい椅子ざぶとん」酒井ふさ、(17)「毛糸で編んだディッキー」赤門手芸部、(19)「フリルの入った六、七歳用ドレス」常見九丹子、口絵(20)(30)「小布でつくったかわいいハンカチーフ」佐藤徳子、(21)「小花模様のフッドつきマフラー」島田澄子、(22)「配色で活かした婦人用マフラー」中山俊子、(23)「だれにも似あう婦人用変リベレー帽」筒井光康、(28)「男女児兼用の帽子と手袋」伊東磨理子、(29)「お湯のさめない湯たんぽ入れ」伊東磨理子、口絵(31)「保温に便利なお茶帽子」森麗子、口絵(32)(40)「配色で生かした婦人用手袋」赤門手芸部、(33)「ターバンにもなるカーチーフ」高木とみ子、(34)「洋服の残り布で丈夫な室内ばき」櫻庭貴美子、口絵(35)(36)「婦人用、子ども用防寒室内穿き」藤田とら、口絵(37)(38)「刺繍で引き立てた婦人用サックス」高木とみ子、(39)「便利なかご製お裁縫箱」森麗子、(41)「残り糸で温かいお弁当袋」中山俊子、口絵(43)(44)(45)(46)「手軽に出来るブローチ四種」、(48)「二重底のベッドスリッパ」高木とみ子、「ゲートルで作った防寒足袋カヴァー」、「五、六歳男女児用のブルマースと長ズボン」。37839-aya(保管先 廻廊 file)

音響設計 <日本建築学会設計計画パンフレット 4 (改訂新版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築学会(平山嵩) : 編、日本建築学会、1976、84p、B5判、1冊
第11刷

はじめに
1 音の性質
音とは
音の高さ,大きさ,音色
音の振幅,周波数,位相
dB スケール
phon スケール
音の伝播
2 室内音響設計
概說
設計目標
波動音響と幾何音響
残響計画
残響とは
最適残響時間
残響時間の計算
残響時間計算式の適用限界
残響計画の順序
残響理論
室の形態の設計
断面の形状
平面の形状
反射板と拡散体
反響その他特異現象の防止
室の形状の検討方法
室内音響測定
残響時間の測定
音圧分布の測定
伝送特性の測定
反響の測定
明瞭度試験
3 騒音の防止
概說
騒音とは
騒音源と騒音の伝わり方
騷音許容値
発音と騒音伝達の抑制
騒音源の処理
配置計画と平面計画
塀,建物その他の遮蔽効果
空気音の遮断
基礎事項
壁体の透過損失
吸音力の効果
固体音の遮断
基礎事項
防振設計
床衝撃音の防止
設備機械の騒音防止
換気装置の騒音防止
給排水系統の騒音防止
騒音防止に関連する測定法
3.6.1 騒音量の測定
空気音遮断力の測定
固体音遮断力の測定
4 音響材料
概説
音響材料の使用目的
吸音材,遮音材,防振材
吸音材料
多孔質材料
板状材料
穿孔板を用いた吸音構造
ヘルムホルツ型共鳴器
人間と椅子
吸音率の測定法
遮音材料
単板,単一壁
複合板
二重壁

防音扉
防振材料
防振ゴム
コルク,フエルト
金属スプリング
その他の防振材料
5 音響設備
概説およびチェックリスト
各論
劇場の音響設備
スタジオの音響設備
映画館の音響設備
体育館の音響設備
学校の音響設備
事務所の音響設備
会議室の音響設備
装置の説明
マイクロホン
スピーカー
増幅器
残響付加装置
時間遅れ装置
走音装置
テープレコーダー
レコードプレヤー
ラジオ·テレビ受信装置
環境音楽装置
無線連絡装置
インターホン
付録
A音響設計例·
B吸音率表
C透過損失表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築学会(平山嵩) : 編 、日本建築学会 、1976 、84p 、B5判 、1冊
第11刷 はじめに 1 音の性質 音とは 音の高さ,大きさ,音色 音の振幅,周波数,位相 dB スケール phon スケール 音の伝播 2 室内音響設計 概說 設計目標 波動音響と幾何音響 残響計画 残響とは 最適残響時間 残響時間の計算 残響時間計算式の適用限界 残響計画の順序 残響理論 室の形態の設計 断面の形状 平面の形状 反射板と拡散体 反響その他特異現象の防止 室の形状の検討方法 室内音響測定 残響時間の測定 音圧分布の測定 伝送特性の測定 反響の測定 明瞭度試験 3 騒音の防止 概說 騒音とは 騒音源と騒音の伝わり方 騷音許容値 発音と騒音伝達の抑制 騒音源の処理 配置計画と平面計画 塀,建物その他の遮蔽効果 空気音の遮断 基礎事項 壁体の透過損失 吸音力の効果 固体音の遮断 基礎事項 防振設計 床衝撃音の防止 設備機械の騒音防止 換気装置の騒音防止 給排水系統の騒音防止 騒音防止に関連する測定法 3.6.1 騒音量の測定 空気音遮断力の測定 固体音遮断力の測定 4 音響材料 概説 音響材料の使用目的 吸音材,遮音材,防振材 吸音材料 多孔質材料 板状材料 穿孔板を用いた吸音構造 ヘルムホルツ型共鳴器 人間と椅子 吸音率の測定法 遮音材料 単板,単一壁 複合板 二重壁 窓 防音扉 防振材料 防振ゴム コルク,フエルト 金属スプリング その他の防振材料 5 音響設備 概説およびチェックリスト 各論 劇場の音響設備 スタジオの音響設備 映画館の音響設備 体育館の音響設備 学校の音響設備 事務所の音響設備 会議室の音響設備 装置の説明 マイクロホン スピーカー 増幅器 残響付加装置 時間遅れ装置 走音装置 テープレコーダー レコードプレヤー ラジオ·テレビ受信装置 環境音楽装置 無線連絡装置 インターホン 付録 A音響設計例· B吸音率表 C透過損失表

ディテール 81号 (1984年7月 夏季号) <特集 : 住宅の扉>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 細田隆志、彰国社、1984、148p、29.2 x 21cm、1冊
今日のディテール
・ワコール麹町ビル/黒川紀章建築都市設計事務所
・神慈秀明会滋賀の神苑:大黒堂/伊東建築設計事務所
・東京電機大学神田校舎/松田平田坂本設計事務所
・オーク札幌ビル/大林組
・太陽の郷スポーツガーデン/高田準三+竹中工務店
・立教大学図書館新座保存書庫/鬼頭梓建築設計事務所
・国立文楽劇場/黒川紀章建築都市設計事務所
・釧路市立博物館/毛綱毅曠建築事務所+石本建築事務所
・インペリアル吉兆/野村加根夫設計事務所
DETAIL FOCAL POINTS
・熱線反射ガラスの効用と使用上の注意/平館孝雄
・地中ヒーターで養生する室内植栽/山田幸夫+田中永二
ディテールは語る 現代数寄屋の建具
・和風建築における建具のはたらき/日向進
・なだ万山茶花荘/村野藤吾
・大和屋三玄/村野藤吾
・M邸(門)/吉田五十八
・鈴木邸/吉田五十八
・礀居/堀口捨己
・みのきち/杉山隆建築設計事務所
・太刀川邸/水澤工務店
・田中邸/水澤工務店
・本吉邸/本吉康郎
特集 : 住宅の扉/奥村珪一・真鍋恒博・益子義弘・永田昌民
・扉のパターン-形・機能・材質
・扉の機能とディテールの原理
・扉の基本ディテール 玄関開き戸・親子扉・引戸、室内-開き戸・引戸、浴室-折れ戸・開き戸・引戸、鋼製建具
・実例
 東多摩川の家/益子義弘
 東山の家/石田設計事務所
 大蔵の家/永田昌民
 某邸/日建設計・東京
 巣鴨の家/各川建築研究室
 私たちの家/林昌二・林雅子
 松田邸/東孝光建築研究所
 駒込の家/平尾寛
 伊豆の別墅/デザインシステム
 木木山荘/東京理科大学・真鍋研究室
 Y邸/永田穂建築音響設計事務所
 T邸/永田穂建築音響設計事務所
 大橋邸/黒川哲郎+デザインリーグ
 麻布セントラルポイント/伊藤邦明都市建築研究所+堀商店
 菅の家/建築ユニット設計事務所
 K邸/一色建築設計事務所
特集 : 住宅のディテールスタディ
・代田の家/吉田清昭建築設計事務所
・高岡邸/林哲也設計事務所
・GYYU CHAN STUDIO/石井勉+TIME計画研究所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 細田隆志 、彰国社 、1984 、148p 、29.2 x 21cm 、1冊
今日のディテール ・ワコール麹町ビル/黒川紀章建築都市設計事務所 ・神慈秀明会滋賀の神苑:大黒堂/伊東建築設計事務所 ・東京電機大学神田校舎/松田平田坂本設計事務所 ・オーク札幌ビル/大林組 ・太陽の郷スポーツガーデン/高田準三+竹中工務店 ・立教大学図書館新座保存書庫/鬼頭梓建築設計事務所 ・国立文楽劇場/黒川紀章建築都市設計事務所 ・釧路市立博物館/毛綱毅曠建築事務所+石本建築事務所 ・インペリアル吉兆/野村加根夫設計事務所 DETAIL FOCAL POINTS ・熱線反射ガラスの効用と使用上の注意/平館孝雄 ・地中ヒーターで養生する室内植栽/山田幸夫+田中永二 ディテールは語る 現代数寄屋の建具 ・和風建築における建具のはたらき/日向進 ・なだ万山茶花荘/村野藤吾 ・大和屋三玄/村野藤吾 ・M邸(門)/吉田五十八 ・鈴木邸/吉田五十八 ・礀居/堀口捨己 ・みのきち/杉山隆建築設計事務所 ・太刀川邸/水澤工務店 ・田中邸/水澤工務店 ・本吉邸/本吉康郎 特集 : 住宅の扉/奥村珪一・真鍋恒博・益子義弘・永田昌民 ・扉のパターン-形・機能・材質 ・扉の機能とディテールの原理 ・扉の基本ディテール 玄関開き戸・親子扉・引戸、室内-開き戸・引戸、浴室-折れ戸・開き戸・引戸、鋼製建具 ・実例  東多摩川の家/益子義弘  東山の家/石田設計事務所  大蔵の家/永田昌民  某邸/日建設計・東京  巣鴨の家/各川建築研究室  私たちの家/林昌二・林雅子  松田邸/東孝光建築研究所  駒込の家/平尾寛  伊豆の別墅/デザインシステム  木木山荘/東京理科大学・真鍋研究室  Y邸/永田穂建築音響設計事務所  T邸/永田穂建築音響設計事務所  大橋邸/黒川哲郎+デザインリーグ  麻布セントラルポイント/伊藤邦明都市建築研究所+堀商店  菅の家/建築ユニット設計事務所  K邸/一色建築設計事務所 特集 : 住宅のディテールスタディ ・代田の家/吉田清昭建築設計事務所 ・高岡邸/林哲也設計事務所 ・GYYU CHAN STUDIO/石井勉+TIME計画研究所

藝術新潮 昭和33年7月号 第9巻 第7号 <特集 : 五つの改革案>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 山口勝弘、開高健、篠田桃紅、前川國男、新潮社、1958、300p、A5・・・
表紙にブラインドスタンプ・ゴム印あり

パリの日本古美術展 / ドリヴァルB.
世界の彫刻㉑ / マルロオA. ; 小松清
日本美術の再検討⑦ / 矢代幸雄
特集・顔 / サルトルJ.P.
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る / 藝術家通信
1958年春の秀作ベスト・テン(座談会) / 富永惣一
私の演劇白書⑫ / 福田恒存
古代ブーム / 本多顕彰
古代ペルシャ芸術の魅力 / 東山魁夷
小さな島の演劇 淡路人形一座を観て / オブラズッオフエス.
映画 試冩室にて(楢山節考 若き獅子たち)カンヌ映画祭審査員の記 / 朝吹登水子
LP 新譜ガード 正しく聽くには LP隨筆 / 五味康祐、岡部冬彥
グッド・デザイン・コーナー 高層アバート 山口勝弘の室内装飾・D邸 素人室内装飾家の辯/ 山口勝弘・他
8ミリ / 山田五十鈴、中村一雄
演劇とは何ぞや わけのわからぬ國税廰の査定 / 菊田一夫
ポスター画家礼讃 / 開高健
ハイファイ狂のみたアメリカの音楽会 / 井戸剛
パリ文化外交官・第1号 / 寺中作雄
特集 : 五つの改革案
・1 文部省改革案
・2 文化財保護法修正案
・3 國立劇場修正案
・4 美術敎育改革案
・5 工藝界肅正案
・特集記事 日展をめぐる さまさま な改革案 / 花森安治、藤田經世、村山知義、朝倉文夫、山田曠庵
山口薫 現代を担う人⑦ / 宇佐見英治、井上房一郞
穂高に建つた碌山美術館 / 石井鶴三
前衛書道独り歩き ボストンからミズーリまで / 篠田桃紅
質問手帳(日本で冷い 音樂評・他)
展 / 川端龍子・他
ブラッセル萬國博 日本館設計者のみた 各國ディスブレイ / 前川國男
「丸」と「卵」丸だけの組合せによる造形をさぐる / オノサト・トシノブ
美術家天国・ニッポン--科学者のみた画壇 / 大橋嘉一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 山口勝弘、開高健、篠田桃紅、前川國男 、新潮社 、1958 、300p 、A5判 、1冊
表紙にブラインドスタンプ・ゴム印あり パリの日本古美術展 / ドリヴァルB. 世界の彫刻㉑ / マルロオA. ; 小松清 日本美術の再検討⑦ / 矢代幸雄 特集・顔 / サルトルJ.P. 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る / 藝術家通信 1958年春の秀作ベスト・テン(座談会) / 富永惣一 私の演劇白書⑫ / 福田恒存 古代ブーム / 本多顕彰 古代ペルシャ芸術の魅力 / 東山魁夷 小さな島の演劇 淡路人形一座を観て / オブラズッオフエス. 映画 試冩室にて(楢山節考 若き獅子たち)カンヌ映画祭審査員の記 / 朝吹登水子 LP 新譜ガード 正しく聽くには LP隨筆 / 五味康祐、岡部冬彥 グッド・デザイン・コーナー 高層アバート 山口勝弘の室内装飾・D邸 素人室内装飾家の辯/ 山口勝弘・他 8ミリ / 山田五十鈴、中村一雄 演劇とは何ぞや わけのわからぬ國税廰の査定 / 菊田一夫 ポスター画家礼讃 / 開高健 ハイファイ狂のみたアメリカの音楽会 / 井戸剛 パリ文化外交官・第1号 / 寺中作雄 特集 : 五つの改革案 ・1 文部省改革案 ・2 文化財保護法修正案 ・3 國立劇場修正案 ・4 美術敎育改革案 ・5 工藝界肅正案 ・特集記事 日展をめぐる さまさま な改革案 / 花森安治、藤田經世、村山知義、朝倉文夫、山田曠庵 山口薫 現代を担う人⑦ / 宇佐見英治、井上房一郞 穂高に建つた碌山美術館 / 石井鶴三 前衛書道独り歩き ボストンからミズーリまで / 篠田桃紅 質問手帳(日本で冷い 音樂評・他) 展 / 川端龍子・他 ブラッセル萬國博 日本館設計者のみた 各國ディスブレイ / 前川國男 「丸」と「卵」丸だけの組合せによる造形をさぐる / オノサト・トシノブ 美術家天国・ニッポン--科学者のみた画壇 / 大橋嘉一

ホルンのテクニック

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
G.シュラー 著 ; 西岡信雄 訳、音楽之友社、1965.7、147p、19cm
【24時間以内発送】 第1刷 ビニカバ付 ビニカバヤブレ・フチ欠多 四方端少反り 本体三方ヤケ ややページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ホルンのテクニック

3,800 (送料:¥185~)
G.シュラー 著 ; 西岡信雄 訳 、音楽之友社 、1965.7 、147p 、19cm
【24時間以内発送】 第1刷 ビニカバ付 ビニカバヤブレ・フチ欠多 四方端少反り 本体三方ヤケ ややページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

笛を吹くひと : 木下夕爾詩集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
14,300 (送料:¥200~)
木下夕爾 著、的場書房、100p、19cm
1958年初版発行。カバー背表紙ヤケあり。天地小口に僅かなヤケ、シミが見られます。中身は書き込みなど見られず、大変きれいなコンディションです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300 (送料:¥200~)
木下夕爾 著 、的場書房 、100p 、19cm
1958年初版発行。カバー背表紙ヤケあり。天地小口に僅かなヤケ、シミが見られます。中身は書き込みなど見られず、大変きれいなコンディションです。
  • 単品スピード注文

中世の饗宴 : ヨーロッパ中世と食の文化

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
マドレーヌ・P.コズマン 著 ; 加藤恭子, 平野加代子 訳、原書房、1989、211, 8p、21・・・
A5 第1刷 カバー帯 僅かなヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
マドレーヌ・P.コズマン 著 ; 加藤恭子, 平野加代子 訳 、原書房 、1989 、211, 8p 、21cm
A5 第1刷 カバー帯 僅かなヤケ
  • 単品スピード注文

憂愁の作曲家チャイコフスキー <朝日文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
志鳥栄八郎 著、朝日新聞社、288p、15cm
初版 カバー あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
志鳥栄八郎 著 、朝日新聞社 、288p 、15cm
初版 カバー あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

日本の美術 20 近世初期風俗画

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
至文堂、1967-11、24cm
目次

近世初期風俗画 / 武田恒夫 / 1~110
近世初期 / p17~19
風俗画の成立 月次風俗図/名所景物図 / p20~26
諸ジャンルとその展開 / p27~27
1 洛中洛外図 初期の定型/変型/次期の定型 / p27~34
2 遊楽図 野外遊楽/室内遊楽 / p35~43
3 婦女図 婦女遊楽/一人立美人/誰が袖 / p44~49
4 祭礼図 祇園祭礼/賀茂競馬/豊国祭礼/日吉山王祭礼 / p50~55
5 歌舞伎図 阿国歌舞伎/遊女歌舞伎/若衆と野郎歌舞伎/観能 / p56~60
6 合戦風俗図 / p61~63
7 公武風俗図 蹴鞠/朝儀/繋馬/調馬/犬追物/通し矢鷹狩 / p64~70
8 職人尽図 / p70~72
9 南蛮風俗図 南蛮交易/泰西風俗 / p73~79
筆者たち 土佐派/住吉派/狩野派/諸派 / p80~89
風俗画の特質 「こと」から「もの」へ/画面形式/支持層浮世絵との関係/障壁画の位置づけ / p90~96
図版目録 / p97~98
図版解説 / p99~100
用語解説 / p101~102
参考文献 / p103~103
索引 / p104~104
鑑識 / p107~109
洛中洛外景観データー / p109~109
年表 / p110~110
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
710
、至文堂 、1967-11 、24cm
目次 近世初期風俗画 / 武田恒夫 / 1~110 近世初期 / p17~19 風俗画の成立 月次風俗図/名所景物図 / p20~26 諸ジャンルとその展開 / p27~27 1 洛中洛外図 初期の定型/変型/次期の定型 / p27~34 2 遊楽図 野外遊楽/室内遊楽 / p35~43 3 婦女図 婦女遊楽/一人立美人/誰が袖 / p44~49 4 祭礼図 祇園祭礼/賀茂競馬/豊国祭礼/日吉山王祭礼 / p50~55 5 歌舞伎図 阿国歌舞伎/遊女歌舞伎/若衆と野郎歌舞伎/観能 / p56~60 6 合戦風俗図 / p61~63 7 公武風俗図 蹴鞠/朝儀/繋馬/調馬/犬追物/通し矢鷹狩 / p64~70 8 職人尽図 / p70~72 9 南蛮風俗図 南蛮交易/泰西風俗 / p73~79 筆者たち 土佐派/住吉派/狩野派/諸派 / p80~89 風俗画の特質 「こと」から「もの」へ/画面形式/支持層浮世絵との関係/障壁画の位置づけ / p90~96 図版目録 / p97~98 図版解説 / p99~100 用語解説 / p101~102 参考文献 / p103~103 索引 / p104~104 鑑識 / p107~109 洛中洛外景観データー / p109~109 年表 / p110~110 ほぼ良好

クラミジア・ニューモニエ感染症の現状と対策

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
千葉峻三, 沼崎啓 編、ライフサイエンス・メディカ、1997  平成9、215p、26cm
B5判 カバー背に日焼けによる脱色、署名消失
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
千葉峻三, 沼崎啓 編 、ライフサイエンス・メディカ 、1997  平成9 、215p 、26cm
B5判 カバー背に日焼けによる脱色、署名消失

やまのうた うみのうた <レコード絵本・こどものくに>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
27,500
構成 : 高橋睦郎 ; 絵 : 横尾忠則 ; 編集 : こどものせかい(至光社)、コンサート・ホール・・・
絵本 + 10インチレコード(33⅓RPM)
無刊記(推定1960年代)

絵本
・おやまへいこう / 作詞 : 高橋睦郎 ; スイス民謡
・おやま / 作詞 : 高橋睦郎 ; 作曲 : 小林秀雄
・やまびこくん / 作詞 : 高橋睦郎 ; 作曲 : 小林秀雄
・むこうのおやまに / アメリカ民謡 ; 作詞 : 中野忠八
・うみ / 文部省唱歌
・あかいくつ / 作詞 : 野口雨情 ; 作曲 : 本居長代
・ふねにのりたい / 作詞 : 高橋睦郎 ; 作曲 : 小林秀雄
・ゆうひ / 作詞 : 葛原しげる ; 作曲 : 室崎琴月

10インチレコード / 構成 : 高橋睦郎 ; 音楽 : 小林秀雄 ; コーラス : ヴォーカル・ショップ ピッコロ・フィオーレ ; オーケストラ : プロ・コルデ室内楽団
第1面
・お山へいこう
・かっこう
・どんぐりころころ
・お山
・山からこぞう
・やまびこくん
・クィクヮイマニマニ
・向うのお山に
・キャンプの夜
第2面
・海へいこうよ
・海
・みなとはどこへ
・赤い靴
・ふねにのりたい
・こんぴらふねふね
・ぎんぎんぎらぎら
・アチャパチャノーチャ
・貝がら
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
構成 : 高橋睦郎 ; 絵 : 横尾忠則 ; 編集 : こどものせかい(至光社) 、コンサート・ホール・ソサエティ 、c1960 、12p 、25.8 x 26.3cm 、1冊 + 1枚
絵本 + 10インチレコード(33⅓RPM) 無刊記(推定1960年代) 絵本 ・おやまへいこう / 作詞 : 高橋睦郎 ; スイス民謡 ・おやま / 作詞 : 高橋睦郎 ; 作曲 : 小林秀雄 ・やまびこくん / 作詞 : 高橋睦郎 ; 作曲 : 小林秀雄 ・むこうのおやまに / アメリカ民謡 ; 作詞 : 中野忠八 ・うみ / 文部省唱歌 ・あかいくつ / 作詞 : 野口雨情 ; 作曲 : 本居長代 ・ふねにのりたい / 作詞 : 高橋睦郎 ; 作曲 : 小林秀雄 ・ゆうひ / 作詞 : 葛原しげる ; 作曲 : 室崎琴月 10インチレコード / 構成 : 高橋睦郎 ; 音楽 : 小林秀雄 ; コーラス : ヴォーカル・ショップ ピッコロ・フィオーレ ; オーケストラ : プロ・コルデ室内楽団 第1面 ・お山へいこう ・かっこう ・どんぐりころころ ・お山 ・山からこぞう ・やまびこくん ・クィクヮイマニマニ ・向うのお山に ・キャンプの夜 第2面 ・海へいこうよ ・海 ・みなとはどこへ ・赤い靴 ・ふねにのりたい ・こんぴらふねふね ・ぎんぎんぎらぎら ・アチャパチャノーチャ ・貝がら

海辺の達人になりたい! 自然体験活動ガイドブック

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
国土交通省港湾局 監修、ウェイツ、2004年、125p、21cm、1
初版 カバー 帯 全体感:普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海辺の達人になりたい! 自然体験活動ガイドブック

2,000
国土交通省港湾局 監修 、ウェイツ 、2004年 、125p 、21cm 、1
初版 カバー 帯 全体感:普通

「ウィリアム・モリスの全仕事」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
ポール・トムスン 著 ; 白石和也 訳、岩崎美術社、1994年 1刷、488p、22cm、1冊
カバーと帯に幾分のスレ痛み カバー裏と小口など三方に茶斑点汚れとヤケがあります 本文の通読には差し支えありません 厚さ約4センチのため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
ポール・トムスン 著 ; 白石和也 訳 、岩崎美術社 、1994年 1刷 、488p 、22cm 、1冊
カバーと帯に幾分のスレ痛み カバー裏と小口など三方に茶斑点汚れとヤケがあります 本文の通読には差し支えありません 厚さ約4センチのため、レターパックプラス便などでのご送本になります

ドストエフスキーのペテルブルグ 都市のジャーナリズム

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
後藤明生 著、三省堂、1987、215p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 帯 状態経年概ね普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ドストエフスキーのペテルブルグ 都市のジャーナリズム

1,500
後藤明生 著 、三省堂 、1987 、215p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯 状態経年概ね普通

高校美術 1 <昭和56年3月 文部省検定済>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
監修 : 嘉門安雄 亀倉雄策 倉田三郎 平山郁夫 菊池一雄 ; 著 : 友部直 深沢幸雄 永井一正 ・・・
昭和56年3月 文部省検定済

絵画
デッサン 1–描く楽しみ
デッサン 2–観察と構成
風景を描く一身近な題材から
同じ風景から一個性を生かす
静物を描く一構図とバランス
室内を描く一色のつながり
人物を描く一動勢と表情·
身近な人びとを描く一画面構成と比例
心象の世界一記憶から,想像から
抽象の世界–秩序とリズム
日本画一伝統と風土
版画
版画
木版画一彫りと効果
銅版画一技法の工夫
彫塑
塑·彫塑の表現·
塑造一量感をとらえる
石膏じかづけ–構造をとらえる
彫造一材料を生かす
浮き彫り一厚味を工夫する
デザイン
視覚伝達デザイン
構成一形の美しさ
色彩一色の楽しさ
文字一読みやすさと表情
サインとシンボルー形の単純化
イラストレーションー内容を伝える
鑑賞
画家と自然 1
画家と自然 2
作品との出会い
感情の表現一愛·喜び·不安
新しい美術の動き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
監修 : 嘉門安雄 亀倉雄策 倉田三郎 平山郁夫 菊池一雄 ; 著 : 友部直 深沢幸雄 永井一正 近藤正英 吉田漱 竹内正治 内田盛雄 、日本文教 、1981 、65p 、B5判 、1冊
昭和56年3月 文部省検定済 絵画 デッサン 1–描く楽しみ デッサン 2–観察と構成 風景を描く一身近な題材から 同じ風景から一個性を生かす 静物を描く一構図とバランス 室内を描く一色のつながり 人物を描く一動勢と表情· 身近な人びとを描く一画面構成と比例 心象の世界一記憶から,想像から 抽象の世界–秩序とリズム 日本画一伝統と風土 版画 版画 木版画一彫りと効果 銅版画一技法の工夫 彫塑 塑·彫塑の表現· 塑造一量感をとらえる 石膏じかづけ–構造をとらえる 彫造一材料を生かす 浮き彫り一厚味を工夫する デザイン 視覚伝達デザイン 構成一形の美しさ 色彩一色の楽しさ 文字一読みやすさと表情 サインとシンボルー形の単純化 イラストレーションー内容を伝える 鑑賞 画家と自然 1 画家と自然 2 作品との出会い 感情の表現一愛·喜び·不安 新しい美術の動き

遠き薔薇 <現代詩人叢書 ; 第13編>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
堀口大学 著、新潮社、大12、158p、16cm
初版 蔵書シール
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠き薔薇 <現代詩人叢書 ; 第13編>

2,750
堀口大学 著 、新潮社 、大12 、158p 、16cm
初版 蔵書シール

野外考古学

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥190~)
大井晴男 著、東京大学出版会、1985、221p、22cm、1冊
カバー背ヤケ 紙ヤケ数頁少シミ 記名
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥190~)
大井晴男 著 、東京大学出版会 、1985 、221p 、22cm 、1冊
カバー背ヤケ 紙ヤケ数頁少シミ 記名
  • 単品スピード注文

野外考古学

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
大井晴男、東京大学出版会、1981年、221p、22cm、1冊
10刷 背少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野外考古学

700 (送料:¥320~)
大井晴男 、東京大学出版会 、1981年 、221p 、22cm 、1冊
10刷 背少焼
  • 単品スピード注文

最低価格で出来る健康な住いの設計集

書肆猫に縁側
 静岡県静岡市葵区大岩本町
1,000
威知義曜 編、理工図書、137p 図版、27cm
背ワレ カバー 昭38年第5版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最低価格で出来る健康な住いの設計集

1,000
威知義曜 編 、理工図書 、137p 図版 、27cm
背ワレ カバー 昭38年第5版

日本音楽との出会い : 日本音楽の歴史と理論

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,320
月溪恒子 著、東京堂、平29、173p、21cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本音楽との出会い : 日本音楽の歴史と理論

1,320
月溪恒子 著 、東京堂 、平29 、173p 、21cm
カバー

日本音楽との出会い : 日本音楽の歴史と理論

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥420~)
月溪恒子 著、東京堂、2010.4、173p、21cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本音楽との出会い : 日本音楽の歴史と理論

1,320 (送料:¥420~)
月溪恒子 著 、東京堂 、2010.4 、173p 、21cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

日本建築協会雑誌 第4輯第5号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,400 (送料:¥185~)
日本建築協会、1921年、220×150mm
目次画像あり 大正10年 表紙の第5号の表記は誤植 ヤケ、シミ、傷ミ、汚レ、表紙に印 経年感 グラシン紙かけてお送りします

・口絵 無韻の旋律「若恋曲」, 大阪市市庁舎正面, 大阪市新市庁舎側面
・建築は凍れる音楽也
・住宅改良問題と新時代の婦人:横浜勉
・近代日本建築の印象:エトウィン・バンタ
・建築工事の施行と実費計算制設:小笠原鈅
・火災保険ご建築(共二):長田岩次郎
・ボルトランドセノントの成分及び其硬化に伴ふ変化に就て:細本松之介
・将来の市加古市:クォルター・ディ・ムウディ
・住心地良き居室(上):竹山九郎
・煉瓦屋より観たる米国の建築材料 B:谷口徳政
・我等は進步的理解力の所有者たらねばならぬ:山本辰五郎
・英国住居法(三):石原憲治
「借家法」と建築法規(上):郊邨
・原稿紙に象徴する生活 「原稿生活物語」の三:EKS
・趣味化されたる室内装飾(下):吉村美代子
・大福餅と運転手の要求:
・蒙求俳句と詠史:蘆田秋双
・相談室
・時報
・会報
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1921年 、220×150mm
目次画像あり 大正10年 表紙の第5号の表記は誤植 ヤケ、シミ、傷ミ、汚レ、表紙に印 経年感 グラシン紙かけてお送りします ・口絵 無韻の旋律「若恋曲」, 大阪市市庁舎正面, 大阪市新市庁舎側面 ・建築は凍れる音楽也 ・住宅改良問題と新時代の婦人:横浜勉 ・近代日本建築の印象:エトウィン・バンタ ・建築工事の施行と実費計算制設:小笠原鈅 ・火災保険ご建築(共二):長田岩次郎 ・ボルトランドセノントの成分及び其硬化に伴ふ変化に就て:細本松之介 ・将来の市加古市:クォルター・ディ・ムウディ ・住心地良き居室(上):竹山九郎 ・煉瓦屋より観たる米国の建築材料 B:谷口徳政 ・我等は進步的理解力の所有者たらねばならぬ:山本辰五郎 ・英国住居法(三):石原憲治 「借家法」と建築法規(上):郊邨 ・原稿紙に象徴する生活 「原稿生活物語」の三:EKS ・趣味化されたる室内装飾(下):吉村美代子 ・大福餅と運転手の要求: ・蒙求俳句と詠史:蘆田秋双 ・相談室 ・時報 ・会報
  • 単品スピード注文

薔薇と幾何学   モダン建築ストーリー

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
下村純一 著、平凡社、1988、260p
A5カバー 定価2400 天に埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

薔薇と幾何学   モダン建築ストーリー

800 (送料:¥250~)
下村純一 著 、平凡社 、1988 、260p
A5カバー 定価2400 天に埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

ドストエフスキーのペテルブルグ <都市のジャーナリズム>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
後藤明生 著、三省堂、215p、20cm
帯あり。状態良。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
後藤明生 著 、三省堂 、215p 、20cm
帯あり。状態良。

イヌからネコから伝染るんです

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
藤田紘一郎 著、講談社、2000、263p、20cm
B6判、カバー背色褪せ、本体状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
藤田紘一郎 著 、講談社 、2000 、263p 、20cm
B6判、カバー背色褪せ、本体状態良好

イヌからネコから伝染るんです

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,100
藤田紘一郎 著、講談社、2000、263p、20cm
初版 カバー 帯 概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イヌからネコから伝染るんです

1,100
藤田紘一郎 著 、講談社 、2000 、263p 、20cm
初版 カバー 帯 概ね美

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー