文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「寺島実郎 ほか」の検索結果
14件

イラク戦争-検証と展望-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
寺島実郎 ほか、岩波書店、2003、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イラク戦争-検証と展望-

1,300
寺島実郎 ほか 、岩波書店 、2003 、1冊
日焼け

イラク戦争 検証と展望

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,200
寺島実郎ほか編 カバ 帯 並上 定二千五百円、岩波書店、平15、1
A五 338頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イラク戦争 検証と展望

1,200
寺島実郎ほか編 カバ 帯 並上 定二千五百円 、岩波書店 、平15 、1
A五 338頁

脳力のレッスン 4 (リベラル再生の基軸)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
寺島実郎 著、岩波書店、2014、275p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバー背に僅かに色褪せの他は、特に使用感はなく状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

脳力のレッスン 4 (リベラル再生の基軸)

880 (送料:¥200~)
寺島実郎 著 、岩波書店 、2014 、275p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバー背に僅かに色褪せの他は、特に使用感はなく状態良好です
  • 単品スピード注文

脳力のレッスン 4 (リベラル再生の基軸)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
寺島実郎 著、岩波書店、c2014.1、275p、20cm、1冊
書名:脳力のレッスン
著者:寺島実郎 著
出版元:岩波書店
刊行年:c2014.1
版表示:
説明:寺島実郎による『脳力のレッスン』は、岩波書店から2014年に刊行された一冊です。本書は、現代社会における思考力や判断力の向上をテーマにしていると考えられ、著者独自の視点を通して脳の働きや知的能力の実践的な活用法について触れているようです。学びや考え方を深めたい読者に向けた内容と見られ、自己成長や日常の問題解決に役立つヒントが含まれている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
寺島実郎 著 、岩波書店 、c2014.1 、275p 、20cm 、1冊
書名:脳力のレッスン 著者:寺島実郎 著 出版元:岩波書店 刊行年:c2014.1 版表示: 説明:寺島実郎による『脳力のレッスン』は、岩波書店から2014年に刊行された一冊です。本書は、現代社会における思考力や判断力の向上をテーマにしていると考えられ、著者独自の視点を通して脳の働きや知的能力の実践的な活用法について触れているようです。学びや考え方を深めたい読者に向けた内容と見られ、自己成長や日常の問題解決に役立つヒントが含まれている可能性があります。 状態:

表現者 40 平成24年1月号 特集 資本主義と文明 その絶望と希望

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
880
榊原英二、寺島実郎、西部邁、杉原志啓、中島岳志、柴山桂太、富岡幸一郎ほか、ジョルダン、2012、18・・・
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

表現者 40 平成24年1月号 特集 資本主義と文明 その絶望と希望

880
榊原英二、寺島実郎、西部邁、杉原志啓、中島岳志、柴山桂太、富岡幸一郎ほか 、ジョルダン 、2012 、189p 、1

新しい日本を 22人のメッセージ

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
500
小川洋子、志位和夫、寺島実郎、日野原重明、梁石日ほか、平和・民主・革新の日本をめざす全国の会、200・・・
A5版 69頁 状態概ね良
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
小川洋子、志位和夫、寺島実郎、日野原重明、梁石日ほか 、平和・民主・革新の日本をめざす全国の会 、2007年
A5版 69頁 状態概ね良

沖縄と本土 いま、立ち止まって考える 辺野古移設・日米安保・民主主義 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
翁長雄志、 寺島実郎 ほか、朝日新聞出版、2015/10、142頁、A5判
帯・天少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄と本土 いま、立ち止まって考える 辺野古移設・日米安保・民主主義 1刷

880
翁長雄志、 寺島実郎 ほか 、朝日新聞出版 、2015/10 、142頁 、A5判
帯・天少シミ

脳力のレッスン 5 ひとはなぜ戦争をするのか Noriki no ressun

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
寺島実郎 著、岩波書店、2018年、312p、20cm
カバー 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

脳力のレッスン 5 ひとはなぜ戦争をするのか Noriki no ressun

800
寺島実郎 著 、岩波書店 、2018年 、312p 、20cm
カバー 本文に書き込み等はありません。

ブッシュへの宣戦布告 : アメリカ単独覇権主義の危険な過ち

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
ジョージ・ソロス 著 ; 寺島実郎 監訳 ; 藤井清美 訳、ダイヤモンド社、2004.5.13 第1・・・
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
ジョージ・ソロス 著 ; 寺島実郎 監訳 ; 藤井清美 訳 、ダイヤモンド社 、2004.5.13 第1刷 、232p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

脳力のレッスン : 正気の時代のために

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,200
寺島実郎 著、岩波書店、2007年7刷、269p、20cm
カバー、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

脳力のレッスン : 正気の時代のために

1,200
寺島実郎 著 、岩波書店 、2007年7刷 、269p 、20cm
カバー、経年-並上

問いかけとしての戦後日本と日米同盟 : 脳力のレッスン 3

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,000
寺島実郎 著、岩波書店、2011、294p、20cm
カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

問いかけとしての戦後日本と日米同盟 : 脳力のレッスン 3

1,000
寺島実郎 著 、岩波書店 、2011 、294p 、20cm
カバー 帯付き 美本

問いかけとしての戦後日本と日米同盟 : 脳力のレッスン 3

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥320~)
寺島実郎、岩波書店、平22、310頁、1冊
署名入り・小口、地少シミ、汚れ・地少傷み・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

問いかけとしての戦後日本と日米同盟 : 脳力のレッスン 3

800 (送料:¥320~)
寺島実郎 、岩波書店 、平22 、310頁 、1冊
署名入り・小口、地少シミ、汚れ・地少傷み・四六判
  • 単品スピード注文

歴史と政治の間 <岩波現代文庫>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
山内昌之 著、岩波書店、2006年1刷、382p、15cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
山内昌之 著 、岩波書店 、2006年1刷 、382p 、15cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

世界 2014年5月号 no.856 特集/集団的自衛権を問う

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
岩波書店 ◇特集/集団的自衛権を問う●インタビュー/平和への決意を再確認せよ:河野洋平●対談/これは・・・
A5版 304頁 三方薄ヤケ・天に蔵印有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
岩波書店 ◇特集/集団的自衛権を問う●インタビュー/平和への決意を再確認せよ:河野洋平●対談/これは憲法問題だー「解釈」で平和主義を捨ててよいのか:阪田雅裕×青井未帆●「戦死」を受け入れるのか/安保法制懇の「政局的平和主義」ー政府解釈への「反逆」:水島朝穂●インタビュー/日本は「ワイマールの落日」を繰り返すな:村上誠一郎●稚拙な同盟管理/海兵隊沖縄駐留と集団的自衛権行使ー視野狭窄の安全保障神話:屋良朝博●戦後日本の総決算/おもしろうてやがて悲しきアベノクラシーー3・11の痛みの中で自己愛の泥沼に引きこもる日本:白井聡 ◇ウクライナ●東西の対立の中で/誰にウクライナが救えるかー友ユーシェンコへの手紙:西谷公明●ウクライナと「国際社会」/天然ガス・パイプラインから眺めたウクライナ騒動ー遥かなセバストーポリ、エネルギー奥の院を覗く:谷口長世●特別篇/脳力のレッスンーウクライナ危機が炙り出した日本外交のジレンマ:寺島実郎 官邸機能強化/官邸のリーダーシップとは何かー橋本行革の決意と挑戦:松井孝治 短期新連載/女性「国家公務員」という職業ー①村木厚子・厚労事務次官:秋山訓子 インタビュー/私たちの誰もが、影響力を持つ存在になれる:セヴァン・スズキ、堤未果=聞き手 シリア内戦/サリンは誰のものか?ーオバマ政権は何を知っていたのか、何を知らなかったのか:シーモア・ハーシュ、荒井雅子・宮前ゆかり=訳 政党の機能不全/政治と社会の断裂ー現代政治における代表性の危機とは何か:汪暉、羽根次郎=訳、丸山哲史=解説 講演録/「法服の王国」を生きた人たちー裁判官の戦後史を描いて:黒木亮 対談/大陸のただ中、世界の物語を探してー江南「一億人の省」を書く:閻連科×リービ英雄 ほか 、2014 、1
A5版 304頁 三方薄ヤケ・天に蔵印有 経年並本

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー