文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「寿岳文章 」の検索結果
1,046件

紙障子

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
壽岳文章、靖文社、昭17
限定300部 装幀・芹沢銈介 正誤表付 表紙少シミ 函(少イタミ)付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
壽岳文章 、靖文社 、昭17
限定300部 装幀・芹沢銈介 正誤表付 表紙少シミ 函(少イタミ)付 

わが日わが歩み 文学を中軸として

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
寿岳文章、荒竹出版、昭和52
初版函 函ヤケ 天・小口小シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが日わが歩み 文学を中軸として

1,650
寿岳文章 、荒竹出版 、昭和52
初版函 函ヤケ 天・小口小シミ

図説 本の歴史

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
寿岳文章、日本エディタースクール出版部、昭和57
重版カバー 小口シミ・汚れ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説 本の歴史

1,320
寿岳文章 、日本エディタースクール出版部 、昭和57
重版カバー 小口シミ・汚れ

壽岳文章書物論集成

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
16,500
沖積舎、平1、1冊
沖積舎
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

壽岳文章書物論集成

16,500
、沖積舎 、平1 、1冊
沖積舎

セルボーン博物誌 上・下揃

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
ギルバト・ホワイト 寿岳文章訳、岩波文庫
2刷(1977)
帯・元パラ付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
ギルバト・ホワイト 寿岳文章訳 、岩波文庫
2刷(1977) 帯・元パラ付

本の話

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
660
寿岳文章、白鳳社、1964
カバーヤケシミ、糊付 帯‐少ヤケスレ少キレ 三方‐ヤケシミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本の話

660
寿岳文章 、白鳳社 、1964
カバーヤケシミ、糊付 帯‐少ヤケスレ少キレ 三方‐ヤケシミ

日本の紙

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,300
寿岳文章、靖文社、昭19、1冊
初版 2枚カバー 靖文社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の紙

3,300
寿岳文章 、靖文社 、昭19 、1冊
初版 2枚カバー 靖文社

紙漉旅日記

紅谷書店
 東京都北区赤羽
3,560
寿岳文章、明治書房、昭19、1冊
カバー汚れ・並本
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紙漉旅日記

3,560
寿岳文章 、明治書房 、昭19 、1冊 
カバー汚れ・並本

図説 本の歴史

木本書店
 東京都北区滝野川
2,570
寿岳文章、日本ES、昭和57年、1冊
初版 カバー 帯
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説 本の歴史

2,570
寿岳文章 、日本ES 、昭和57年 、1冊
初版 カバー 帯

書物の世界

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
壽岳文章、朝日新聞社、1949、1
B6・346頁・カバーヤケイタミ・本体全体的にヤケ・扉に蔵印
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物の世界

1,650
壽岳文章 、朝日新聞社 、1949 、1
B6・346頁・カバーヤケイタミ・本体全体的にヤケ・扉に蔵印

日本の紙 訂正再版

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,010
寿岳文章 著、靖文社、昭21 訂正再版、71p、A5判
カバー(微シミ・四隅スレあり) 全体に経年ヤケ
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の紙 訂正再版

1,010
寿岳文章 著 、靖文社 、昭21 訂正再版 、71p 、A5判
カバー(微シミ・四隅スレあり) 全体に経年ヤケ

名塩紙

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
121,000
中山琇静 著, 寿岳文章 跋、和紙研究会、1947.9、69p 図版10枚、19×27cm、1
和装、和紙見本15葉入り、帙付、良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
121,000
中山琇静 著, 寿岳文章 跋 、和紙研究会 、1947.9 、69p 図版10枚 、19×27cm 、1
和装、和紙見本15葉入り、帙付、良好

ブレイク詩集

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,650
壽岳文章 譯、酣燈社、昭和25、文庫版
詩人全書・初版・裸本・背傷み・読むには問題有りません
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブレイク詩集

1,650
壽岳文章 譯 、酣燈社 、昭和25 、文庫版
詩人全書・初版・裸本・背傷み・読むには問題有りません

ウィリアム・ブレイク

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
4,000
寿岳文章、由良君美ほか、牧神社、1977、1
A5-402頁1刷、裸本、ヤケ、三方シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
寿岳文章、由良君美ほか 、牧神社 、1977 、1
A5-402頁1刷、裸本、ヤケ、三方シミ

和紙の旅 ― 時と場所の道

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
寿岳文章、芸艸堂、1973
重版、函・帯・本体カバー/見返し記名消し跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和紙の旅 ― 時と場所の道

1,000
寿岳文章 、芸艸堂 、1973
重版、函・帯・本体カバー/見返し記名消し跡有

日本の紙 日本歴史叢書14

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,100 (送料:¥0~)
寿岳文章、吉川弘文館、昭和53年、1
裸本、4版、表紙・裏表紙・天・小口シミ、背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の紙 日本歴史叢書14

1,100 (送料:¥0~)
寿岳文章 、吉川弘文館 、昭和53年 、1
裸本、4版、表紙・裏表紙・天・小口シミ、背ヤケ
  • 単品スピード注文

モリス記念論集 (復刻版)

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,920
寿岳文章他、沖積舎、1996年11月、1冊
函、A5判、定価4000円、函下の部分にB印あります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モリス記念論集 (復刻版)

1,920
寿岳文章他 、沖積舎 、1996年11月 、1冊
函、A5判、定価4000円、函下の部分にB印あります

彷書月刊 3巻9号 特集 書物への愛

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
寿岳文章、種村季弘、高橋啓介、中村宏、西原和海、弘隆社、1987/9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

彷書月刊 3巻9号 特集 書物への愛

810
寿岳文章、種村季弘、高橋啓介、中村宏、西原和海 、弘隆社 、1987/9

ブレイク

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
壽岳文章、研究社、昭 9
日付 記名 ヤケ 端イタミ 初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブレイク

3,300
壽岳文章 、研究社 、昭 9
日付 記名 ヤケ 端イタミ 初版 カバ

日本の紙

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
壽岳文章、靖文社、昭19、1冊
カバー(スレ・傷み)付 全体経年ヤケ・シミ 扉・後頁蔵印 折れ頁有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の紙

1,000
壽岳文章 、靖文社 、昭19 、1冊
カバー(スレ・傷み)付 全体経年ヤケ・シミ 扉・後頁蔵印 折れ頁有り

推古彫刻

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
660
ウォーナー 寿岳文章訳、みすず書房、昭 33、1冊
函ヤケ・スレ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
ウォーナー 寿岳文章訳 、みすず書房 、昭 33 、1冊
函ヤケ・スレ

モリス記念論集 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
13,000
寿岳文章他、昭9、1冊
函、美本
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

モリス記念論集 

13,000
寿岳文章他 、昭9 、1冊
函、美本

和紙の旅 時と場所の道

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,100
寿岳文章、芸艸堂、昭和48、274頁、21.5×15.7×2.5㎝、1冊
再版 カバーに蔵書票貼付 函少ヤケ微少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和紙の旅 時と場所の道

1,100
寿岳文章 、芸艸堂 、昭和48 、274頁 、21.5×15.7×2.5㎝ 、1冊
再版 カバーに蔵書票貼付 函少ヤケ微少イタミ

新村出全集 内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
推薦:石田幹之助・金田一京助・寿岳文章他、筑摩書房、1970年
B5判 表紙共16頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新村出全集 内容見本

1,800
推薦:石田幹之助・金田一京助・寿岳文章他 、筑摩書房 、1970年
B5判 表紙共16頁

日本の紙

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,850
壽岳文章著、吉川弘文館、昭43、1
日本歴史叢書14、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の紙

3,850
壽岳文章著 、吉川弘文館 、昭43 、1
日本歴史叢書14、

『辞書』1955年4月号(7号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
小酒井五一郎編/成田成寿/寿岳文章他、研究社辞書部、1955
4頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『辞書』1955年4月号(7号)

2,200
小酒井五一郎編/成田成寿/寿岳文章他 、研究社辞書部 、1955
4頁、少シミ少疲

戦後版これくしょん 2

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
ギャラリー吾八、昭33
限定500部 「限定本あれこれ」寿岳文章 木版画貼込表紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、ギャラリー吾八 、昭33
限定500部 「限定本あれこれ」寿岳文章 木版画貼込表紙

和紙落葉抄

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,650
寿岳文章、湯川書房、昭51、1冊
初版 函 帯  帯少切れ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
寿岳文章 、湯川書房 、昭51 、1冊
初版 函 帯  帯少切れ

和紙落葉抄

古本屋ワールドエンズ・ガーデン
 兵庫県神戸市灘区城内通
1,300
寿岳文章、湯川書房、257p、四六判
初版 帯 函 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
寿岳文章 、湯川書房 、257p 、四六判
初版 帯 函 函ヤケ

ブレイク詩集 詩人全書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
壽岳文章、酣燈社、昭25、1
文庫判 裸本 経年ヤケ 天少ヨレ 見返し剥がし跡少
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブレイク詩集 詩人全書

1,800
壽岳文章 、酣燈社 、昭25 、1
文庫判 裸本 経年ヤケ 天少ヨレ 見返し剥がし跡少

夫婦の座

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
読売新聞社文化部編 壽岳文章、依田義賢、伊吹武彦、竹内逸他、六月社、昭和31年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夫婦の座

1,000
読売新聞社文化部編 壽岳文章、依田義賢、伊吹武彦、竹内逸他 、六月社 、昭和31年 、1冊
初版カバー付

セルボーン博物誌 上下2冊揃 岩波文庫

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
ギルバト・ホワイト 寿岳文章訳、岩波書店、1977、2
紙装 帯付 文庫判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

セルボーン博物誌 上下2冊揃 岩波文庫

500
ギルバト・ホワイト 寿岳文章訳 、岩波書店 、1977 、2
紙装 帯付 文庫判

妙好人論集 (岩波文庫 青 169-7)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
900 (送料:¥350~)
柳 宗悦 著/壽岳 文章 編集、岩波書店、1999、文庫
小口ヤケ・シミ少有り [ID:M138792]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

妙好人論集 (岩波文庫 青 169-7)

900 (送料:¥350~)
柳 宗悦 著/壽岳 文章 編集 、岩波書店 、1999 、文庫
小口ヤケ・シミ少有り [ID:M138792]
  • 単品スピード注文

和紙の旅

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
寿岳文章、芸艸堂、1973/05/20 (S48)、1
時と場所の道 A5判  初版 274頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
寿岳文章 、芸艸堂 、1973/05/20 (S48) 、1
時と場所の道 A5判  初版 274頁 函 保存良

書物の共和国 定版 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
990
寿岳文章、春秋社、1986/8、485頁、4-6判
函ヤケ・帯欠
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物の共和国 定版 初版1刷

990
寿岳文章 、春秋社 、1986/8 、485頁 、4-6判
函ヤケ・帯欠

壽岳文章書物論集成

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,080
沖積舎、1989、1
函ヤケシミ・下コワレ 本体三方シミ 後ろ見返し少剥がし跡有 湿気臭
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

壽岳文章書物論集成

3,080
、沖積舎 、1989 、1
函ヤケシミ・下コワレ 本体三方シミ 後ろ見返し少剥がし跡有 湿気臭

書物への愛(タワーブックス2)/書物の生い立ち、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
壽岳文章/庄司浅水、栗田書店、1958~1959、ww
経年劣化、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物への愛(タワーブックス2)/書物の生い立ち、2冊分

1,980
壽岳文章/庄司浅水 、栗田書店 、1958~1959 、ww
経年劣化、

書物の世界 定版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
壽岳文章、出版ニュース社、1976
B6版301頁 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書物の世界 定版

810
壽岳文章 、出版ニュース社 、1976
B6版301頁 裸本

新村出全集 内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
推薦;石田幹之助・金田一京助・寿岳文章他、筑摩書房、昭和52年
B5判 表紙共16頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新村出全集 内容見本

1,800
推薦;石田幹之助・金田一京助・寿岳文章他 、筑摩書房 、昭和52年
B5判 表紙共16頁 古書です

日本の紙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
寿岳文章、靖文社、昭和19年、1冊
初版内白カバー外通常カバーの二重カバー付(外のカバー少しみ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の紙

4,000
寿岳文章 、靖文社 、昭和19年 、1冊
初版内白カバー外通常カバーの二重カバー付(外のカバー少しみ)

唯理神之書 永遠之福音

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
800
ブレイク キリャム<Blake William>【著】;寿岳 文章【訳】 沖積舎 1989
A5 函少ヤケ 本体良 116p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

唯理神之書 永遠之福音

800
ブレイク キリャム<Blake William>【著】;寿岳 文章【訳】 沖積舎 1989
A5 函少ヤケ 本体良 116p

壽岳文章書物論集成

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
15,270
沖積舎、平1、1冊
初版 函帯 背革装
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

壽岳文章書物論集成

15,270
、沖積舎 、平1 、1冊
初版 函帯 背革装

柳宗悦と共に

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,650
寿岳文章、集英社、昭和55、1
函日焼け有。帯背日焼け有。本体経年良好。初版。定価2800円。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柳宗悦と共に

2,650
寿岳文章 、集英社 、昭和55 、1
函日焼け有。帯背日焼け有。本体経年良好。初版。定価2800円。白色函。厚本。

ブレイク詩集 詩人全書

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
2,000
壽岳文章、酣燈社、昭和25年
パラフィン紙やぶれ。カバー背中心にやけ。本は三方焼け。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ブレイク詩集 詩人全書

2,000
壽岳文章 、酣燈社 、昭和25年
パラフィン紙やぶれ。カバー背中心にやけ。本は三方焼け。

和紙落葉抄

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
880
壽岳文章、湯川書房、昭和51年、257頁、B6判、1冊
初版 函 帯付 函によるヤケが見られますが本体は良好な商品です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
壽岳文章 、湯川書房 、昭和51年 、257頁 、B6判 、1冊
初版 函 帯付 函によるヤケが見られますが本体は良好な商品です

神曲 煉獄篇

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
ダンテ/寿岳文章訳、集英社、昭50、1
A4判 253頁 函・帯・本カバー 初版 元値4800円 B やけ・帯破れ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
ダンテ/寿岳文章訳 、集英社 、昭50 、1
A4判 253頁 函・帯・本カバー 初版 元値4800円 B やけ・帯破れ

本の正坐 独語と対談

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
12,000
壽岳文章、芸艸堂、昭61
愛蔵本 限定165部内165番 毛筆署名落款 二重箱・極美 定価¥42.000
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
壽岳文章 、芸艸堂 、昭61
愛蔵本 限定165部内165番 毛筆署名落款 二重箱・極美 定価¥42.000

壽岳文章書物論集成

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
20,000
壽岳 文章、沖積舎、1989-07-01、1088頁、A5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】英文学者にして書誌学者。また、夫人と共に美しい本・私家版「向日庵本」を刊行。和紙研究者であり、民芸運動推進者。更にはダンテの「神曲」を七年余の歳月を費して訳出。様々の魅力を合せ持つ巨匠・寿岳文章?書物についての随筆・論考を精選した一千頁余の大冊。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
壽岳 文章 、沖積舎 、1989-07-01 、1088頁 、A5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】英文学者にして書誌学者。また、夫人と共に美しい本・私家版「向日庵本」を刊行。和紙研究者であり、民芸運動推進者。更にはダンテの「神曲」を七年余の歳月を費して訳出。様々の魅力を合せ持つ巨匠・寿岳文章?書物についての随筆・論考を精選した一千頁余の大冊。

モリス記念論集 復刻版

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
寿岳 文章【ほか著】、沖積舎、260p、21cm(A5)
A- 函・本体とも良好

英国の詩人・思想家・書物工芸家・デザイナーとしてのウィリアム・モリスを論じた、本邦初のモリス論考6篇を収める。復刻版。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
寿岳 文章【ほか著】 、沖積舎 、260p 、21cm(A5)
A- 函・本体とも良好 英国の詩人・思想家・書物工芸家・デザイナーとしてのウィリアム・モリスを論じた、本邦初のモリス論考6篇を収める。復刻版。
  • 単品スピード注文

本の正座 独語と対談

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,400
寿岳文章、芸艸堂、昭61、1冊
初版 A5判 189P 函少背褪色 それほど使用感なく 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本の正座 独語と対談

1,400
寿岳文章 、芸艸堂 、昭61 、1冊
初版 A5判 189P 函少背褪色 それほど使用感なく 保存状態良好 

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組