文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「導」の検索結果
52,801件

尋一郷土教育児童作業の新指導

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,250 (送料:¥300~)
学習指導研究会、小学館、昭和8年
表紙ヤケ。背少痛み。小口頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

尋一郷土教育児童作業の新指導

4,250 (送料:¥300~)
学習指導研究会 、小学館 、昭和8年
表紙ヤケ。背少痛み。小口頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

学級担任の教師による生徒指導 生徒指導資料第6集

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
文部省著、昭59年刊(昭和45年版の5刷)、1
裸本 程度並 83頁・A5版 306
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学級担任の教師による生徒指導 生徒指導資料第6集

800
文部省著 、昭59年刊(昭和45年版の5刷) 、1
裸本 程度並 83頁・A5版 306

[雑誌]少年補導 335号 特集・当公共費児の「親の会」

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
大阪少年補導協会、昭和59年2月1日発行
A5判 経年の時代シミ出
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]少年補導 335号 特集・当公共費児の「親の会」

800
大阪少年補導協会 、昭和59年2月1日発行
A5判 経年の時代シミ出

満蒙開拓指導員養成所史

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
20,950
満蒙開拓指導員養成所の教育と歴史編集刊行発起人会、H7
函 19x27
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

満蒙開拓指導員養成所史

20,950
、満蒙開拓指導員養成所の教育と歴史編集刊行発起人会 、H7
函 19x27

高一学習指導 昭和11年9月号 :運動会新資料号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
学習指導研究会編輯、小学館、S11、1
A5、386頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
学習指導研究会編輯 、小学館 、S11 、1
A5、386頁、ヤケ

指導と研修 第十号

ほると書房
 熊本県玉名市中
1,520
熊本県教育庁指導室 昭和25年2月号 A5 64頁
小口ヤケ、ページ内ヤケ。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

指導と研修 第十号

1,520
熊本県教育庁指導室 昭和25年2月号 A5 64頁
小口ヤケ、ページ内ヤケ。

保健指導(学級指導編)1、2、2冊(特別活動シリーズ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
日本写真新聞社、昭40代
スライド96枚、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

保健指導(学級指導編)1、2、2冊(特別活動シリーズ)

5,500
日本写真新聞社 、昭40代
スライド96枚、少シミ

学習指導要領準拠 新訂漢字指導の手引き

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
久米公編著、教育出版、平成7年
3版第5刷 ヤケ・薄汚れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学習指導要領準拠 新訂漢字指導の手引き

1,000 (送料:¥185~)
久米公編著 、教育出版 、平成7年
3版第5刷 ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

長野県教育指導時報 第1号〜73号を13分冊に合冊製本

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
50,000
教育指導時報発行会編、昭24〜30年、1
A5・ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長野県教育指導時報 第1号〜73号を13分冊に合冊製本

50,000
教育指導時報発行会編 、昭24〜30年 、1
A5・ヤケ強

誘導妨害とその遮蔽 <送電工学講座 ; 第6> 3版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
酒井洋 著、日刊工業新聞社、283p 図版、22cm
【24時間以内発送】除籍本(印やシール有) 除籍証明書当店保管済除籍本 1962年1月 函なしの裸本 表紙にスレ・フチに軽いイタミ 三方・見返しに薄ヤケ その他概ね良好で本文確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

誘導妨害とその遮蔽 <送電工学講座 ; 第6> 3版

2,800 (送料:¥185~)
酒井洋 著 、日刊工業新聞社 、283p 図版 、22cm
【24時間以内発送】除籍本(印やシール有) 除籍証明書当店保管済除籍本 1962年1月 函なしの裸本 表紙にスレ・フチに軽いイタミ 三方・見返しに薄ヤケ その他概ね良好で本文確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

看護教員と臨地実習指導者 <看護教育講座 6>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
藤岡完治, 屋宜譜美子 編、医学書院、2004、290p、21cm
初版・少線引・A5判・定価3360・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

看護教員と臨地実習指導者 <看護教育講座 6>

1,000
藤岡完治, 屋宜譜美子 編 、医学書院 、2004 、290p 、21cm
初版・少線引・A5判・定価3360・並美

陸上競技の指導<学校体育叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,060 (送料:¥300~)
学校体育研究同志会 編、ベースボール・マガジン社、140
1979年5刷。ヤケ汚れと傷み、カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,060 (送料:¥300~)
学校体育研究同志会 編 、ベースボール・マガジン社 、140
1979年5刷。ヤケ汚れと傷み、カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

陣中勤務参考

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
陸軍教導学校、昭10
背破れ 表紙折れ 裏表紙書込 書込多数 線引多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陣中勤務参考

1,050
、陸軍教導学校 、昭10
背破れ 表紙折れ 裏表紙書込 書込多数 線引多数

新学習指導要領中学校国語科の指導事例集 全5冊揃 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,950
北川茂治編、明治図書、平3、5冊
カバ 個人蔵印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新学習指導要領中学校国語科の指導事例集 全5冊揃 

4,950
北川茂治編 、明治図書 、平3 、5冊
カバ 個人蔵印

読みとり方を学びとらせる指導の展開 二元統合の読解指導 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
大西久一、黎明書房、昭56、1冊
カバ 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

読みとり方を学びとらせる指導の展開 二元統合の読解指導 

1,650
大西久一 、黎明書房 、昭56 、1冊
カバ 〔B6判〕

中学校・高等学校 進路指導の手引 高等学校ホームルーム担任編

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
文部省、日本進路指導協会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中学校・高等学校 進路指導の手引 高等学校ホームルーム担任編

35,194 (送料:¥360~)
文部省 、日本進路指導協会
  • 単品スピード注文

水陸稲地域別耕種改善基準 附東京府主要食糧増産指導組織及指導要綱

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
東京府編、同、昭和17年02月
B6 46P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水陸稲地域別耕種改善基準 附東京府主要食糧増産指導組織及指導要綱

3,000
東京府編 、同 、昭和17年02月
B6 46P

体育の学習指導 シミ・背イタミ有 中等学校篇 上・下巻

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
日本体育指導者連盟編、金子書房、昭和25年
A5 358P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

体育の学習指導 シミ・背イタミ有 中等学校篇 上・下巻

3,000
日本体育指導者連盟編 、金子書房 、昭和25年
A5 358P

αβ 1959年11月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
10,000 (送料:¥800~)
東京大学学生文化指導会、冊、21cm
記名、ライン引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥800~)
、東京大学学生文化指導会 、冊 、21cm
記名、ライン引き
  • 単品スピード注文

生活指導の探求2 地域にひらく「ひまわり学校」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
埼玉県生活指導研究協議会、明治図書出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
埼玉県生活指導研究協議会 、明治図書出版
  • 単品スピード注文

010 『気導術 研究コース No.36 DVD2枚組』

尾花屋
 東京都小金井市東町
5,000 (送料:¥250~)
日本気導術学会、平成17年
ケースにスレ、ヨゴレが少しございます。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥250~)
、日本気導術学会 、平成17年
ケースにスレ、ヨゴレが少しございます。
  • 単品スピード注文

体育・スポーツ指導実務必携 平成14年版

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,540
体育・スポーツ指導実務研究会、ぎょうせい、平14、1冊
初版・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

体育・スポーツ指導実務必携 平成14年版

2,540
体育・スポーツ指導実務研究会 、ぎょうせい 、平14 、1冊
初版・函

井波町の地理

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
井波校訓導/野村義尚、井波校訓導/野村義尚
14頁、町のでき方他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

井波町の地理

3,300
井波校訓導/野村義尚 、井波校訓導/野村義尚
14頁、町のでき方他、経年劣化

現代化のための指導シリーズ 3集合とその指導 高校編

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,200
日本数学教育会、明治図書、昭41
函・少線
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代化のための指導シリーズ 3集合とその指導 高校編

1,200
日本数学教育会  、明治図書 、昭41
函・少線

かずのほん 指導書 -養護学校(精薄)算数、数学科教科書指導書ー   上下2冊

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,400
文部省、東京書籍、昭54
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

かずのほん 指導書 -養護学校(精薄)算数、数学科教科書指導書ー   上下2冊

2,400
文部省 、東京書籍 、昭54

こんにちはラブくん!日本の盲導犬

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,350
盲導犬普及運動推進センター編、1984
重版裸本、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

こんにちはラブくん!日本の盲導犬

2,350
盲導犬普及運動推進センター編 、1984
重版裸本、経年劣化

新しい社会科指導法の創造 指導要領の対応表付

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,000
大森照夫編著、学習研究社、昭53
函本体とも並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい社会科指導法の創造 指導要領の対応表付

4,000
大森照夫編著 、学習研究社 、昭53
函本体とも並

現代化のための指導シリーズ9 確率・統計とその指導 高校編

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
日本数学教育会、明治図書、昭43
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代化のための指導シリーズ9 確率・統計とその指導 高校編

2,000
日本数学教育会  、明治図書 、昭43

いきいき水泳指導と学習カード : 水遊びから近代泳法まで小一~小六・ファックス資料<学級経営資料 教育技術mook>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
井上佳昭 [ほか]、小学館、144
大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
井上佳昭 [ほか] 、小学館 、144
大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

自由職業と書生(職業パンフレット)(大阪市役所社会部/大阪職業輔導會)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,070
大阪市役所社会部/大阪職業輔導会、大阪市役所社会部/大阪職業輔導会、1925
32頁、弁護士の書生/画家と其の弟子他、綴穴少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自由職業と書生(職業パンフレット)(大阪市役所社会部/大阪職業輔導會)

4,070
大阪市役所社会部/大阪職業輔導会 、大阪市役所社会部/大阪職業輔導会 、1925
32頁、弁護士の書生/画家と其の弟子他、綴穴少シミ

鍼灸良導絡研究会最新中国の経外寄穴「足底の穴位による全身治療」四十例の中/交通事故による障害と良導絡治療症例集/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
山下良平/鈴木博助、東京鍼灸良導絡医学会、昭和51年11月14
20頁。A5サイズ冊子。少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鍼灸良導絡研究会最新中国の経外寄穴「足底の穴位による全身治療」四十例の中/交通事故による障害と良導絡治療症例集/他

1,800 (送料:¥300~)
山下良平/鈴木博助 、東京鍼灸良導絡医学会 、昭和51年11月14
20頁。A5サイズ冊子。少ヤケ
  • 単品スピード注文

中等學校生徒の消費生活と小遣銭に関する研究

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
5,000
東京都學校報國團保導部、東京都學校報國團保導部、昭和18年、84頁
保導パンフレット第六輯  古書のため多少の経年劣化は見られますが、書込み切取、破れ等は有りません。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
東京都學校報國團保導部 、東京都學校報國團保導部 、昭和18年 、84頁
保導パンフレット第六輯  古書のため多少の経年劣化は見られますが、書込み切取、破れ等は有りません。

たのしい授業 2003年 10月号 第21巻 第9号 読んでたのしむ作文/誰にでもできる作文指導/山本正次/やってみませんか、作文指導/佐々木邦道/法則性のある作文指導/遠藤郁夫

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
仮説社、平成15年10月3日、1冊
可 全体にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

たのしい授業 2003年 10月号 第21巻 第9号 読んでたのしむ作文/誰にでもできる作文指導/山本正次/やってみませんか、作文指導/佐々木邦道/法則性のある作文指導/遠藤郁夫

500
、仮説社 、平成15年10月3日 、1冊
可 全体にヤケ

『訓導生活』1939年1月号(3巻1号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
三瀬末雄編/小原國芳/西村伊作/百田宗治他、訓導生活社、1939
88頁、友よ朝鮮に出向せよ!(木下啓)/古書及び特買書の調査報告(訓導生活社編集部調査)他、ヤケシミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『訓導生活』1939年1月号(3巻1号)

8,800
三瀬末雄編/小原國芳/西村伊作/百田宗治他 、訓導生活社 、1939
88頁、友よ朝鮮に出向せよ!(木下啓)/古書及び特買書の調査報告(訓導生活社編集部調査)他、ヤケシミ少疲

軍制教程 昭和15年改訂

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,520
陸軍教導学校編、成武堂、昭和15年、8, 104p、23cm、1冊
全体に歪み・ヤケ 表紙キズ・小印 奥付頁に所属・名前
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
陸軍教導学校編 、成武堂 、昭和15年 、8, 104p 、23cm 、1冊
全体に歪み・ヤケ 表紙キズ・小印 奥付頁に所属・名前

超電導工学 : 現象と工学への応用

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
松葉博則 著、東京電機大学出版局、1997年7月第1版1刷、247頁、A5判、1冊
【CD-ROM付(未開封)】 裸本。表紙に日焼け・角に傷み有。天地小口に少シミ・薄汚れ有。頁角と天に小キズ(少打ち跡)有。本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

超電導工学 : 現象と工学への応用

1,500 (送料:¥300~)
松葉博則 著 、東京電機大学出版局 、1997年7月第1版1刷 、247頁 、A5判 、1冊
【CD-ROM付(未開封)】 裸本。表紙に日焼け・角に傷み有。天地小口に少シミ・薄汚れ有。頁角と天に小キズ(少打ち跡)有。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

山形博導画集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650
山形博導、小学館、昭61
31X31cm 初版函 帯欠 カラー92図
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山形博導画集

1,650
山形博導 、小学館 、昭61
31X31cm 初版函 帯欠 カラー92図

生徒指導の基本的諸問題(生徒指導研究1・2) 2冊揃

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,900 (送料:¥300~)
堀久編、明治図書、1969年
函(ヤケ、カド少痛み)。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生徒指導の基本的諸問題(生徒指導研究1・2) 2冊揃

1,900 (送料:¥300~)
堀久編 、明治図書 、1969年
函(ヤケ、カド少痛み)。
  • 単品スピード注文

新しい作文教育 高学年の指導・低学年の指導 全2冊揃 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,000
中村万三・高野柔藏、昭26、2冊
カバ 個人蔵印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新しい作文教育 高学年の指導・低学年の指導 全2冊揃 

4,000
中村万三・高野柔藏 、昭26 、2冊
カバ 個人蔵印

新教育課程による小学校5年生の学習指導 指導細案と資料

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,000
青木孝頼他、教育出版、昭54、1
A5函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新教育課程による小学校5年生の学習指導 指導細案と資料

1,000
青木孝頼他 、教育出版 、昭54 、1
A5函

選別教育と青少年の進路 国民教育運動と進路指導

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,236 (送料:¥360~)
全国進路指導研究会、明治図書出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

選別教育と青少年の進路 国民教育運動と進路指導

3,236 (送料:¥360~)
全国進路指導研究会 、明治図書出版
  • 単品スピード注文

年齢別・系統的指導画集 池田栄の幼児画指導

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,500
芸術教育研究所編、黎明書房、昭51
函本体とも並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

年齢別・系統的指導画集 池田栄の幼児画指導

3,500
芸術教育研究所編 、黎明書房 、昭51
函本体とも並

新しい生活指導と道徳指導

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
中沢 次郎/他 著、明治図書出版、昭和36.4、219p、A5
少ヤケ 函少イタミ ISBN:B000JANANA
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
中沢 次郎/他 著 、明治図書出版 、昭和36.4 、219p 、A5
少ヤケ 函少イタミ ISBN:B000JANANA

高等学校国語科指導資料 教材と指導法

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
文部省、東京電機大学出版局、S41、1
B5-784頁・ヤケ強・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高等学校国語科指導資料 教材と指導法

1,500
文部省 、東京電機大学出版局 、S41 、1
B5-784頁・ヤケ強・函

白道の聖者 : 善導大師一千二百五十年遠忌記念奉讃集

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
江藤澂英 編、浄土宗本山聯合会、昭2、244p、19cm
表紙少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
江藤澂英 編 、浄土宗本山聯合会 、昭2 、244p 、19cm
表紙少スレ

「半導体立国」日本 : 独創的な装置が築きあげた記録 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
日本半導体製造装置協会 編、日刊工業新聞社、1991/11/30、403p、20cm
書名:「半導体立国」日本 : 独創的な装置が築きあげた記録
著者:日本半導体製造装置協会 編
出版元:日刊工業新聞社
刊行年:1991/11/30
版表示:初版第1刷
説明:「半導体立国」日本 : 独創的な装置が築きあげた記録は、日本半導体製造装置協会が編纂し、1991年に日刊工業新聞社から初版第1刷として刊行された一冊です。本書は日本の半導体産業における装置開発の歴史や特徴を中心にまとめられており、独創的な技術や製造装置が果たした役割について紹介しています。産業界の動向や技術進展に関心のある方に向けて作られているため、当時の半導体産業の一面を知る資料として参考になるかもしれません。
状態:カバーヤケ凹み上剥がれあり、 帯スレ剥がれあり、小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
日本半導体製造装置協会 編 、日刊工業新聞社 、1991/11/30 、403p 、20cm
書名:「半導体立国」日本 : 独創的な装置が築きあげた記録 著者:日本半導体製造装置協会 編 出版元:日刊工業新聞社 刊行年:1991/11/30 版表示:初版第1刷 説明:「半導体立国」日本 : 独創的な装置が築きあげた記録は、日本半導体製造装置協会が編纂し、1991年に日刊工業新聞社から初版第1刷として刊行された一冊です。本書は日本の半導体産業における装置開発の歴史や特徴を中心にまとめられており、独創的な技術や製造装置が果たした役割について紹介しています。産業界の動向や技術進展に関心のある方に向けて作られているため、当時の半導体産業の一面を知る資料として参考になるかもしれません。 状態:カバーヤケ凹み上剥がれあり、 帯スレ剥がれあり、小口ヤケシミあり

精薄児教育 第13集 感情の教育

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
東京教育大学附属大塚養護学校、1968年、238p、24cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。表紙・頁に茶じみあり。P3目次頁に破れ痛みあり。
-----
はじめに 長島貞夫
感情の教育
一、研究経過
二、研究と指導の実際
Ⅰ 情緒に問題のある児童、生徒の診断と治療的指導
小学部
1. はじめに
2. 児童の診断的調査
3.3児の問題行動と診断
4. 合宿によるセラピー
中学部、高等部
1. 中学部、高等部の情緒傾向の調査
2.問題事例と指導
3. 診断と治療のための合宿
Ⅱ本校における音楽指導
1.はじめに
2. 本校における音楽指導計画 (別冊) について
3. 音楽授業のあり方
4. 歌のへたな子の指導
5. 音楽を中心とした学級づくりの試み
ⅢI 表現意欲をたかめるための造形指導
1. はじめに一精薄児の造形教育をこのように考える一
2.研究の目的
3. 研究の方法
4. 中学部における造形活動
5. 高等部の造形指導
6. おわりに
Ⅳ自主性をのばすための特別教育活動のあり方
1. はじめに
2. 本校の特活の実態
3. 新しい活動をはじめる前に
4. 活動のようす
5. まとめ
身体に問題のある子の指導
1.まえがき
2. 指導の実際とその考察
(1) マヒのある子の指導
(2) 肥満傾向にある子の指導
(3) 弱い子の指導
3. あとがき
各部の研究
Ⅰ 幼稚部経験内容表の改訂について
1. 幼稚部教育課程の推移
2. 幼稚部経験内容表の全面改訂の必要性
3. 改訂の観点
4. 改訂の手つづき
5. 改訂前と改訂後の経験内容表
Ⅱ 高等部のあり方 (その3) 一経験内容表からみた生徒の学力について
1. はじめに
2. 目的
3.研究方法
4. 結果と考察
(1) 卒業、修了生の経験内容表得点
(2) IQ との相関
(3) 学力到達度
(4) 結果とその対策
5. あとがき
(1) 学級編成および実習班の変遷
(2) 指導形態
学校行事等一覧
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
、東京教育大学附属大塚養護学校 、1968年 、238p 、24cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。表紙・頁に茶じみあり。P3目次頁に破れ痛みあり。 ----- はじめに 長島貞夫 感情の教育 一、研究経過 二、研究と指導の実際 Ⅰ 情緒に問題のある児童、生徒の診断と治療的指導 小学部 1. はじめに 2. 児童の診断的調査 3.3児の問題行動と診断 4. 合宿によるセラピー 中学部、高等部 1. 中学部、高等部の情緒傾向の調査 2.問題事例と指導 3. 診断と治療のための合宿 Ⅱ本校における音楽指導 1.はじめに 2. 本校における音楽指導計画 (別冊) について 3. 音楽授業のあり方 4. 歌のへたな子の指導 5. 音楽を中心とした学級づくりの試み ⅢI 表現意欲をたかめるための造形指導 1. はじめに一精薄児の造形教育をこのように考える一 2.研究の目的 3. 研究の方法 4. 中学部における造形活動 5. 高等部の造形指導 6. おわりに Ⅳ自主性をのばすための特別教育活動のあり方 1. はじめに 2. 本校の特活の実態 3. 新しい活動をはじめる前に 4. 活動のようす 5. まとめ 身体に問題のある子の指導 1.まえがき 2. 指導の実際とその考察 (1) マヒのある子の指導 (2) 肥満傾向にある子の指導 (3) 弱い子の指導 3. あとがき 各部の研究 Ⅰ 幼稚部経験内容表の改訂について 1. 幼稚部教育課程の推移 2. 幼稚部経験内容表の全面改訂の必要性 3. 改訂の観点 4. 改訂の手つづき 5. 改訂前と改訂後の経験内容表 Ⅱ 高等部のあり方 (その3) 一経験内容表からみた生徒の学力について 1. はじめに 2. 目的 3.研究方法 4. 結果と考察 (1) 卒業、修了生の経験内容表得点 (2) IQ との相関 (3) 学力到達度 (4) 結果とその対策 5. あとがき (1) 学級編成および実習班の変遷 (2) 指導形態 学校行事等一覧
  • 単品スピード注文

精神薄弱児研究(278・1981年9月号)特集・言語指導発達にお遅れのある子どものことばの指導/音声言語をもたない子どもの指導/ほか

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
村井潤一/小坂隆/ほか、日本文化科学社、1981年
表紙ヤケ。小口頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神薄弱児研究(278・1981年9月号)特集・言語指導発達にお遅れのある子どものことばの指導/音声言語をもたない子どもの指導/ほか

1,000 (送料:¥300~)
村井潤一/小坂隆/ほか 、日本文化科学社 、1981年
表紙ヤケ。小口頁ヤケ
  • 単品スピード注文

新学習指導要領の指導事例集 小学校国語科 1・2(2冊セット)

尾道書房
 広島県尾道市土堂
2,200
新しい「言語事項」の指導1・2、藤原宏/瀬川栄志編、明治図書出版、1978年初版
A5判ソフトカバー/経年変色ヨゴレ有/小口ヨゴレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新学習指導要領の指導事例集 小学校国語科 1・2(2冊セット)

2,200
新しい「言語事項」の指導1・2、藤原宏/瀬川栄志編 、明治図書出版 、1978年初版
A5判ソフトカバー/経年変色ヨゴレ有/小口ヨゴレ有

指導者

史録書房
 東京都練馬区西大泉
700
福田清人 著、大日本雄弁会講談社、昭和21年、B6版194p
初版 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

指導者

700
福田清人 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和21年 、B6版194p
初版 ヤケ大

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500