文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小林 博」の検索結果
3,035件

「江戸の誘惑」図録 : ボストン美術館所蔵肉筆浮世絵展

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部・・・
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部 編 、朝日新聞社 、平18 、197p 、30cm
カバー

奇問奇答 滑稽大学 学長メチャラクチャラ博士

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
講談社編 小林和郎/高橋わたる/田中満/谷脇素文/宮尾しげを/横井福次郎ほか絵挿画、講談社少年倶楽部・・・
初版カバ 156頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
講談社編 小林和郎/高橋わたる/田中満/谷脇素文/宮尾しげを/横井福次郎ほか絵挿画 、講談社少年倶楽部文庫 、昭51
初版カバ 156頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

軍事史学 第37巻1号 通巻145号

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
軍事史学会編集、錦正社
平成13年刊 本体・本文問題なし

<特集・古代ローマ軍事史研究の最前線>
特集にあたって 樋脇 博敏
古代ローマにおける戦争と宗教 毛利 晶
ローマの軍隊と軍医制度 小林 雅夫
ほか
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍事史学 第37巻1号 通巻145号

1,200 (送料:¥185~)
軍事史学会編集 、錦正社
平成13年刊 本体・本文問題なし <特集・古代ローマ軍事史研究の最前線> 特集にあたって 樋脇 博敏 古代ローマにおける戦争と宗教 毛利 晶 ローマの軍隊と軍医制度 小林 雅夫 ほか
  • 単品スピード注文

鵜飼 中国と日本

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
ベルトルト・ラウファー 小林清市訳、博品社、1996年刊、122頁、A5判
初版 ビニールカバー 書込み 線引き等無し美本凡例、図一覧 1章「中国語の語彙」から9章「ウの民俗誌」まで 巻末に「訳者あとがき、参考文献、索引(人名・事項)」24頁 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
ベルトルト・ラウファー 小林清市訳 、博品社 、1996年刊 、122頁 、A5判
初版 ビニールカバー 書込み 線引き等無し美本凡例、図一覧 1章「中国語の語彙」から9章「ウの民俗誌」まで 巻末に「訳者あとがき、参考文献、索引(人名・事項)」24頁 送料はゆうパケット350円です。

弁論家の教育1・2(世界教育学選集96・97)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
5,000 (送料:¥600~)
クインティリアーヌス著、小林博英訳、明治図書、1981年、2冊
222p(1)・226p(2)、A5判、初版、函、元パラ紙装、三方経年薄ヤケ、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

弁論家の教育1・2(世界教育学選集96・97)

5,000 (送料:¥600~)
クインティリアーヌス著、小林博英訳 、明治図書 、1981年 、2冊
222p(1)・226p(2)、A5判、初版、函、元パラ紙装、三方経年薄ヤケ、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

ロビーカード にっぽん三銃士 博多帯しめ一本どっこ 8枚 東宝 袋付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
岡田裕介、小林桂樹、1972
1枚シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロビーカード にっぽん三銃士 博多帯しめ一本どっこ 8枚 東宝 袋付

3,300
岡田裕介、小林桂樹 、1972
1枚シミ

GA JAPAN 01 創刊号 磯崎新・<建築>あるいはデミウルゴスの構築/伊東豊雄・サランラップ・シティの建築

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
坂本一成/首藤廣剛/竹原義二・他、A.D.A.EDITA Tokyo、1992、1
小林康夫/月尾嘉男/林昌二/鈴木博之/岡崎幹二郎/原広司/安藤忠雄/山本理顕
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

GA JAPAN 01 創刊号 磯崎新・<建築>あるいはデミウルゴスの構築/伊東豊雄・サランラップ・シティの建築

2,000
坂本一成/首藤廣剛/竹原義二・他 、A.D.A.EDITA Tokyo 、1992 、1
小林康夫/月尾嘉男/林昌二/鈴木博之/岡崎幹二郎/原広司/安藤忠雄/山本理顕

Jsvaによるオブジェクト指向数値計算法

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
MBL協議会・編、小林史典、永澤茂、青木義男、佐久田博司・共著、コロナ社、平成15年、1冊
B5判、初版第1刷、カバー、159頁、CD-ROM1枚と正誤表付、カバー折目に小穴
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
MBL協議会・編、小林史典、永澤茂、青木義男、佐久田博司・共著 、コロナ社 、平成15年 、1冊
B5判、初版第1刷、カバー、159頁、CD-ROM1枚と正誤表付、カバー折目に小穴

『週刊文春』昭45年7月13日/8月24日号、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
小林米紀編、松本清張他、文藝春秋、1970
並、ストリップ劇場売店専売趣味と実益のヌードファン雑誌主催者/一枚の写真・真鍋博他、少痛、変わった人が一致した世論芥川賞の主婦作家・吉田知子、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊文春』昭45年7月13日/8月24日号、2冊分

2,200
小林米紀編、松本清張他 、文藝春秋 、1970
並、ストリップ劇場売店専売趣味と実益のヌードファン雑誌主催者/一枚の写真・真鍋博他、少痛、変わった人が一致した世論芥川賞の主婦作家・吉田知子、

小学館の育児絵本55 イソップえほん 表紙画・滝原章助

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
文・諏訪優、絵・塩田守男、むかいながまさ、長野博一、小林和子、赤坂三好、深沢邦朗、小学館、昭和62年・・・
美本、デッドストック、B5判、表紙裏表紙共22頁、スリップ付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
文・諏訪優、絵・塩田守男、むかいながまさ、長野博一、小林和子、赤坂三好、深沢邦朗 、小学館 、昭和62年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、表紙裏表紙共22頁、スリップ付

梅若実日記(全7巻)

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
55,000
梅若六郎・鳥越文蔵監修/梅若実日記刊行会編 【編集委員】印藤英明・氣多恵子・小林責・佐藤裕子・城埼陽・・・
函 天小口に若干点状ホコリヤケあるも経年良好
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

梅若実日記(全7巻)

55,000
梅若六郎・鳥越文蔵監修/梅若実日記刊行会編 【編集委員】印藤英明・氣多恵子・小林責・佐藤裕子・城埼陽子・永井美和子・西野春雄・林和利・三浦裕子・渡辺博之 、八木書店 、2002-2003 、7冊
函 天小口に若干点状ホコリヤケあるも経年良好

金魚グラフィティ KINGYO GRAFFITI

金井書店
 東京都新宿区下落合
6,500
石田貞雄 河原正彦 桜井良平 吉田恭一郎 植村俊博著 柳沢文庫監修 小林幸宣編、光琳社出版、昭61、・・・
初 カバー 奈良県大和郡山金魚漁業協同組合資料提供 富永文雄デザイン 久保田美和レイアウト 111頁 菊倍判(A4判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金魚グラフィティ KINGYO GRAFFITI

6,500
石田貞雄 河原正彦 桜井良平 吉田恭一郎 植村俊博著 柳沢文庫監修 小林幸宣編 、光琳社出版 、昭61 、1冊
初 カバー 奈良県大和郡山金魚漁業協同組合資料提供 富永文雄デザイン 久保田美和レイアウト 111頁 菊倍判(A4判)

中学世界 第2巻第20号(明治32年9月20日) 臨時増刊 明治青年文壇 秋之巻 ―阿波内侍(後藤富山)、衰柳(登坂良子)、かへり咲(市川竹次郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
後藤富山、登坂良子、市川竹次郎、小林百合子 ほか、博文館、1899
少々汚れ。一部角折れ跡。経年並。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中学世界 第2巻第20号(明治32年9月20日) 臨時増刊 明治青年文壇 秋之巻 ―阿波内侍(後藤富山)、衰柳(登坂良子)、かへり咲(市川竹次郎)ほか

2,000
後藤富山、登坂良子、市川竹次郎、小林百合子 ほか 、博文館 、1899
少々汚れ。一部角折れ跡。経年並。線引き等なし。

日本の国際化 ライシャワー博士との対話

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
930
E・O・ライシャワー 納谷祐二 小林ひろみ、1989、1
文藝春秋 初 カバー 小口薄シミ少 本文美 菅【ひ/8789
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の国際化 ライシャワー博士との対話

930
E・O・ライシャワー 納谷祐二 小林ひろみ 、1989 、1
文藝春秋 初 カバー 小口薄シミ少 本文美 菅【ひ/8789

手塚治虫の昆虫博覧会

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
700 (送料:¥210~)
手塚治虫 著 ; 小林準治 解説、いそっぷ社、1998年、182p、21cm、1冊
初版 カバー/帯背焼け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥210~)
手塚治虫 著 ; 小林準治 解説 、いそっぷ社 、1998年 、182p 、21cm 、1冊
初版 カバー/帯背焼け
  • 単品スピード注文

鵜飼 : 中国と日本

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,400
ベルトルト・ラウファー 著 ; 小林清市 訳、博品社、1996年、96, 21p、23cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●天:経年シミ
●ビニールカバー

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
ベルトルト・ラウファー 著 ; 小林清市 訳 、博品社 、1996年 、96, 21p 、23cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●天:経年シミ ●ビニールカバー 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

がんの未来学・なぜがんと闘うのか・人間腫瘍学  (3冊揃で販売)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
800
小林博、札幌がんセミナ―、2017、3
2017年《初版1刷》 良好(新本見たいです) 元来カバーレス本です。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

がんの未来学・なぜがんと闘うのか・人間腫瘍学  (3冊揃で販売)

800
小林博 、札幌がんセミナ― 、2017 、3
2017年《初版1刷》 良好(新本見たいです) 元来カバーレス本です。

生命現象のダイナミズム <ヒューマンサイエンス 3>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
415
石井威望・小林登・清水博・村上陽一郎:編、中山書店、1984
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和59年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/8zmoie272zjq0ndav61tz/73398.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

生命現象のダイナミズム <ヒューマンサイエンス 3>

415
石井威望・小林登・清水博・村上陽一郎:編 、中山書店 、1984
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和59年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/8zmoie272zjq0ndav61tz/73398.jpg?dl=0

破防法研究 No.71 1991年8月 特集:PKOと反戦闘争 (浅野健一/日本は世界の敵になる)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
中野洋小西誠 藤尾靖之 萩原重夫 小林英夫 前田康博 浅田光輝、破防法研究会、1991
144頁 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/vvs7ducb49czmfd/52275.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

破防法研究 No.71 1991年8月 特集:PKOと反戦闘争 (浅野健一/日本は世界の敵になる)

1,100
中野洋小西誠 藤尾靖之 萩原重夫 小林英夫 前田康博 浅田光輝 、破防法研究会 、1991
144頁 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/vvs7ducb49czmfd/52275.jpg?dl=0

歴史読本 特集 戦国武将 電撃の大遠征 1990年2月号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
新人物往来社、1990年、1
裸 ヤケ スレ 汚れ シミ 角折れ 【検索用:小林久三 井沢元彦 上杉謙信 武田信玄 徳川秀忠 歴史文学賞受賞(香里了子「熱病夢 フィーバートラウム」) 石川県立歴史博物館 南原幹雄 早乙女貢】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 特集 戦国武将 電撃の大遠征 1990年2月号

550
、新人物往来社 、1990年 、1
裸 ヤケ スレ 汚れ シミ 角折れ 【検索用:小林久三 井沢元彦 上杉謙信 武田信玄 徳川秀忠 歴史文学賞受賞(香里了子「熱病夢 フィーバートラウム」) 石川県立歴史博物館 南原幹雄 早乙女貢】

山陽先生遺墨集 上・下・別冊印譜 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
9,900
頼山陽遺墨集、恩賜京都博物館編、小林写真製版所出版部、昭和6、帙縦44横30厚5糎、3冊揃
初版、和装本、帙、題簽、経年シミあり、並上
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
頼山陽遺墨集、恩賜京都博物館編 、小林写真製版所出版部 、昭和6 、帙縦44横30厚5糎 、3冊揃
初版、和装本、帙、題簽、経年シミあり、並上 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

幼年世界 第5巻第6号 大正4年6月号

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
3,300
博文館、大正4
背・角傷み、綴じ傷み・ズレ・角折れ・破れ、縁傷み、目次が巻末にも重複して綴じられています、その他に擦れや焼けシミ、折れや細かい破れ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、博文館 、大正4
背・角傷み、綴じ傷み・ズレ・角折れ・破れ、縁傷み、目次が巻末にも重複して綴じられています、その他に擦れや焼けシミ、折れや細かい破れ等経年傷み。

幼年世界 第6巻第9号 大正5年9月号

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
4,400
博文館、大正5
背・角傷み、表紙端破れ・裏ボンド補修、裏表紙端傷み、角傷み折れ、口絵目次と収録内容に1点違いあり?、その他に擦れや焼けシミ、折れや細かい破れ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、博文館 、大正5
背・角傷み、表紙端破れ・裏ボンド補修、裏表紙端傷み、角傷み折れ、口絵目次と収録内容に1点違いあり?、その他に擦れや焼けシミ、折れや細かい破れ等経年傷み。

(詩誌) 桃花鳥 第1号(1986年春)―特集・李白の文学散歩

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
高田敏子 発行人/伊藤桂一 編集人/姫黙、高田敏子、鈴木亨、高橋渡、相原校三、内田恵美子、田井中弘、・・・
タバコ臭あり。ヤケ。シミ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 桃花鳥 第1号(1986年春)―特集・李白の文学散歩

1,000
高田敏子 発行人/伊藤桂一 編集人/姫黙、高田敏子、鈴木亨、高橋渡、相原校三、内田恵美子、田井中弘、小林純子、村上博子 ほか 、日中友好野火の会 、1986
タバコ臭あり。ヤケ。シミ。汚れ。線引き等なし。

少年 大正2年9月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈渡部審也・画「白帆の上を」カラー折込口絵〉〈関西教育博覧会の全景と大阪少年少女大会余興 モノクロ2・・・
A5判、106頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈渡部審也・画「白帆の上を」カラー折込口絵〉〈関西教育博覧会の全景と大阪少年少女大会余興 モノクロ2頁〉、萬代つねし、五十嵐松園、安部村羊、小林春湖、坂本清幸、松美佐雄、長嶋永洲、安岡秀夫 、時事新報社 、大正2年 、1冊
A5判、106頁

萬野美術

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
篠山紀信著 萬野美術館監修、新潮社、平11、1冊
初 カバー帯 井上嗣也アート・ディレクション 小林健太郎 向井晶子デザイン 甲州博行プリンティング・ディレクター 天小口地少シミ カバー帯少イタミ 204頁 縦312×横239mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萬野美術

2,000
篠山紀信著 萬野美術館監修 、新潮社 、平11 、1冊
初 カバー帯 井上嗣也アート・ディレクション 小林健太郎 向井晶子デザイン 甲州博行プリンティング・ディレクター 天小口地少シミ カバー帯少イタミ 204頁 縦312×横239mm

海軍献納愛国詩謡集

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
11,000
大本営海軍報道部編纂、昭18、1冊
P274 初カバ 佐藤惣之助、大島博光、小林善雄、村野四郎、近藤春雄、勝承夫、井上多喜三郎、八十島稔、倉橋弥一、阪本越郎、笹淵美明他愛国詩謡多数。愛国童謡含む。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海軍献納愛国詩謡集

11,000
大本営海軍報道部編纂 、昭18 、1冊
P274 初カバ 佐藤惣之助、大島博光、小林善雄、村野四郎、近藤春雄、勝承夫、井上多喜三郎、八十島稔、倉橋弥一、阪本越郎、笹淵美明他愛国詩謡多数。愛国童謡含む。

彼岸花 : 追憶三十三人 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥210~)
小林勇、講談社、平4、282p、1冊
初版・カバー・天焼け
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

彼岸花 : 追憶三十三人 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ>

800 (送料:¥210~)
小林勇 、講談社 、平4 、282p 、1冊
初版・カバー・天焼け
  • 単品スピード注文

河内地域史 弥生編 (弥生時代の大阪湾沿岸)

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,200 (送料:¥310~)
村川行弘, 小林博 編、大阪経済法科大学出版部、1995年初版第1刷、234p、21cm
河内地域史・弥生編「弥生時代の大阪湾沿岸」。カバー少スレ。少ヨレ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 3,605円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥310~)
村川行弘, 小林博 編 、大阪経済法科大学出版部 、1995年初版第1刷 、234p 、21cm
河内地域史・弥生編「弥生時代の大阪湾沿岸」。カバー少スレ。少ヨレ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 3,605円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

ほらあなの少年達 : 回虫の一生

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,800
村上徳太郎 著 坂本俊博 絵、甲陽書房、昭和31年、134p、19cm
初版 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ほらあなの少年達 : 回虫の一生

1,800
村上徳太郎 著 坂本俊博 絵 、甲陽書房 、昭和31年 、134p 、19cm
初版 裸本

軽便圖解第三回内国勧業博覧會獨案内 

港や書店
 東京都文京区大塚
38,500
著作兼発行人・小林匡顕、台麗舎、明23、62×49cm 銅版刷 袋付、1枚
第三回内国博会場配置図。
余白には博覧会全体之縮図・会場敷地及建物配置・列品部類・掲示・東京遊覧便利旅人宿・上野公園近傍飲食店を附す。袋裏面には汽車発着時間略表所収。

折部に僅穴有り。袋には少疵及補修有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
著作兼発行人・小林匡顕 、台麗舎 、明23 、62×49cm 銅版刷 袋付 、1枚
第三回内国博会場配置図。 余白には博覧会全体之縮図・会場敷地及建物配置・列品部類・掲示・東京遊覧便利旅人宿・上野公園近傍飲食店を附す。袋裏面には汽車発着時間略表所収。 折部に僅穴有り。袋には少疵及補修有り。

アメリカン・ドリーマーズ チャーミーアン・ロンドンとジャック・ロンドン

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
2,000 (送料:¥600~)
クラリス・スタッズ 著 ; 大矢健, 岡崎清, 衣川清子, 小古間甚一, 小林一博 訳、明文書房、2・・・
初版 カバー 帯 新刊並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカン・ドリーマーズ チャーミーアン・ロンドンとジャック・ロンドン

2,000 (送料:¥600~)
クラリス・スタッズ 著 ; 大矢健, 岡崎清, 衣川清子, 小古間甚一, 小林一博 訳 、明文書房 、2016年 、560p 図版16p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯 新刊並。
  • 単品スピード注文

江戸の誘惑 : ボストン美術館所蔵肉筆浮世絵展

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
990
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部・・・
チラシの挟み込み カバーヨレ痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部 編 、朝日新聞社 、2006 、197p 、30cm
チラシの挟み込み カバーヨレ痛

<超>読書法

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,400 (送料:¥0~)
小林信彦 著、文藝春秋、1996、261p、20cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

<超>読書法

1,400 (送料:¥0~)
小林信彦 著 、文藝春秋 、1996 、261p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

律令論纂

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
小林宏 編、汲古書院、平15、379p、22cm、1冊
函付 函に色褪 裏見返に管理スタンプ 小口底に丸文のスタンプあり その他に問題はなく状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

律令論纂

3,300 (送料:¥600~)
小林宏 編 、汲古書院 、平15 、379p 、22cm 、1冊
函付 函に色褪 裏見返に管理スタンプ 小口底に丸文のスタンプあり その他に問題はなく状態良好です。
  • 単品スピード注文

旅 11964年11月号 58巻11号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
下村海南、他、日本交通公社、1+84-11、246p、26cm
特集:この秋美術館紀行博物館

棟方志功への旅  長部日出雄
富士山一周美術館めぐりの旅  南伸坊
美術館散歩・上野日高里界隈 小林泰彦
旅先で訪ねてみたい珠玉の美術館・
美術館のある町
東京・阪神美術館めぐり
博物館をめぐる秋の旅
テーマ別ユニーク博物館
特別読物
アンデス高山列車の旅
 宮脇俊三
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
下村海南、他 、日本交通公社 、1+84-11 、246p 、26cm
特集:この秋美術館紀行博物館 棟方志功への旅  長部日出雄 富士山一周美術館めぐりの旅  南伸坊 美術館散歩・上野日高里界隈 小林泰彦 旅先で訪ねてみたい珠玉の美術館・ 美術館のある町 東京・阪神美術館めぐり 博物館をめぐる秋の旅 テーマ別ユニーク博物館 特別読物 アンデス高山列車の旅  宮脇俊三 少ヤケ

日本国憲法論

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
小林昭三, 土居靖美 編著、嵯峨野書院、2000年、329, 10p.、22cm
前見返しに印、初版、カバ:背ヤケ退色端ヨレスレ多少・わずかによごれ、天わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本国憲法論

1,980 (送料:¥300~)
小林昭三, 土居靖美 編著 、嵯峨野書院 、2000年 、329, 10p. 、22cm
前見返しに印、初版、カバ:背ヤケ退色端ヨレスレ多少・わずかによごれ、天わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

幻想文学伝統と近代

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
3,000 (送料:¥600~)
村松定孝 編、叢文社、1989.5、329p、220×180、1
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
村松定孝 編 、叢文社 、1989.5 、329p 、220×180 、1
  • 単品スピード注文

ここに棲む 地域社会へのまなざし

目目書店
 東京都中野区東中野
1,000
アトリエ・ワン+福祉楽団 乾久美子+東京藝術大学乾久美子研究室 Eureka 木暮伸也 木村崇人 小・・・
カバー少スレ 経年並 第1版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
アトリエ・ワン+福祉楽団 乾久美子+東京藝術大学乾久美子研究室 Eureka 木暮伸也 木村崇人 小林エリカ ツバメアーキテクツ 照屋勇賢 藤野高志/生物建築舎 藤本壮介 水谷俊博建築設計事務所 三田村光土里 山極満博 ライゾマティクス リサーチ アーツ前橋監修 、彰国社 、2015 、1
カバー少スレ 経年並 第1版

びわの実学校 25号 昭和42年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
表紙版画・山高登 三日月(松谷みよ子)海のチャック(巽聖歌)どうして白い花が(小林純一)小さないのち・・・
保存良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

びわの実学校 25号 昭和42年10月

3,000
表紙版画・山高登 三日月(松谷みよ子)海のチャック(巽聖歌)どうして白い花が(小林純一)小さないのち(鶴見正夫)塩ざけのうた(国分一太郎)二階がほしい(杉みき子 絵・小林和子)魔法使いのチョモチョモ・4(寺村輝夫 絵・和歌山静子)風の子がやってくる(永井保)いじわるアニキ(山下夕美子 絵・田島征三)教室205号(大石真 絵・斉藤博之)おかあさんのための児童文学入門・6 リアリズム童話への転換ー小川未明と児童文学・4(水藤春夫 絵・山高登) 、びわのみ文庫 、B5
保存良好

東京中心ハイキング・コース (2) <博文館文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
關東ハイキング・クラブ(著)、博文館、昭和17、279p、15cm
初版 裸本 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
關東ハイキング・クラブ(著) 、博文館 、昭和17 、279p 、15cm
初版 裸本 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

「江戸の誘惑」図録 : ボストン美術館所蔵肉筆浮世絵展

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
2,000 (送料:¥420~)
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部・・・
●天地小口にヤケ有り
●角にイタミ(少々)
●本文に問題はありません
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥420~)
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部 編 、朝日新聞社 、2006 、197p 、30cm 、1
●天地小口にヤケ有り ●角にイタミ(少々) ●本文に問題はありません
  • 単品スピード注文

「江戸の誘惑」図録 : ボストン美術館所蔵肉筆浮世絵展

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部・・・
カバー 僅かなスレ 本文に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部 編 、朝日新聞社 、2006 、197p 、30cm
カバー 僅かなスレ 本文に問題はありません

ニュー・ミステリ : ジャンルを越えた世界の作家42人 <Hayakawa novels>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
ジェローム・チャーリン 編 ; 小林宏明 他訳、早川書房、1995年10月、469p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

現代ミステリ界を担う気鋭の作家から、独自の世界を創りあげた純文学作家まで、ジャンルと国境の壁を越えた42人の作品を収録。新しいミステリを結集し、ミステリの未来を展望しようとする画期的な試みのアンソロジー。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニュー・ミステリ : ジャンルを越えた世界の作家42人 <Hayakawa novels>

1,200
ジェローム・チャーリン 編 ; 小林宏明 他訳 、早川書房 、1995年10月 、469p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 現代ミステリ界を担う気鋭の作家から、独自の世界を創りあげた純文学作家まで、ジャンルと国境の壁を越えた42人の作品を収録。新しいミステリを結集し、ミステリの未来を展望しようとする画期的な試みのアンソロジー。

小さなおりがみ広がる世界

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
小林一夫 著、日本ヴォーグ社、1998.11、207p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:207p
・発行年:1998年11月20日
・ISBN : 9784529031905
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
小林一夫 著 、日本ヴォーグ社 、1998.11 、207p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:207p ・発行年:1998年11月20日 ・ISBN : 9784529031905 ◆本の状態:非常に良い

「江戸の誘惑」図録 : ボストン美術館所蔵肉筆浮世絵展

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,200
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部・・・
カバー上端一部少しわありますが、その他は良好です。 
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「江戸の誘惑」図録 : ボストン美術館所蔵肉筆浮世絵展

1,200
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部 編 、朝日新聞社 、2006 、197p 、30cm 、1
カバー上端一部少しわありますが、その他は良好です。 

「物書き人生」回顧録 あの日、あの時 私の歩んだ道(下)

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,010
小林 一之、城ヶ崎文化資料館、平成23年 初版、9 p , 130 p、サイズ(cm): 21 x・・・
目次:古稀(七〇歳)を迎えた私 / 「小鳥の仕掛け罠」のことが書いてあった伊豆新聞「潮の響き」 / 『竹とんぼの唄』に寄せて 日本民俗学会会員 木村博 / 小林梅次先生が 『竹とんぼの唄』の「書評」を『日本民俗学』に書いてくださった / ナイフ一本と竹があれば無限に僕らの世界は広がった鉛筆も削れない現代っ子なんて・昔遊びの再発見「郷愁じゃないんです」 伊東市の小林一之さん / この本の「まえがき」の文章に心を打たれた『わらべ唄で綴る伊豆の子ども遊びぐるさとの伝承遊戯考』 伊豆新聞「潮の響き / ほか
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「物書き人生」回顧録 あの日、あの時 私の歩んだ道(下)

1,010
小林 一之 、城ヶ崎文化資料館 、平成23年 初版 、9 p , 130 p 、サイズ(cm): 21 x 15 x 2 、1
目次:古稀(七〇歳)を迎えた私 / 「小鳥の仕掛け罠」のことが書いてあった伊豆新聞「潮の響き」 / 『竹とんぼの唄』に寄せて 日本民俗学会会員 木村博 / 小林梅次先生が 『竹とんぼの唄』の「書評」を『日本民俗学』に書いてくださった / ナイフ一本と竹があれば無限に僕らの世界は広がった鉛筆も削れない現代っ子なんて・昔遊びの再発見「郷愁じゃないんです」 伊東市の小林一之さん / この本の「まえがき」の文章に心を打たれた『わらべ唄で綴る伊豆の子ども遊びぐるさとの伝承遊戯考』 伊豆新聞「潮の響き / ほか

女と男の時空 : 日本女性史再考 6

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
山下 悦子;河野 信子【編著】;森岡 正博;小林 亜子;中村 桂子;小玉 美意子;平野 恭子【ほか著・・・
書名:女と男の時空 : 日本女性史再考
著者:山下 悦子;河野 信子【編著】;森岡 正博;小林 亜子;中村 桂子;小玉 美意子;平野 恭子【ほか著】
出版元:藤原書店
刊行年:1996/07/01
版表示:
説明:『女と男の時空 : 日本女性史再考』は、山下悦子氏と河野信子氏による編著で、藤原書店から1996年に刊行されました。森岡正博氏や小林亜子氏、中村桂子氏ら多彩な執筆者による共著で構成されており、日本の女性史に関する新たな視点や考察が展開されています。タイトルに示されるように、ジェンダーの視点から歴史や社会の時間的・空間的変遷を捉え直す試みがうかがえ、専門的な内容ながら比較的わかりやすくまとめられているようです。女性の役割や立場について、従来の見方に対して再考を促す一冊と言えるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
山下 悦子;河野 信子【編著】;森岡 正博;小林 亜子;中村 桂子;小玉 美意子;平野 恭子【ほか著】 、藤原書店 、1996/7/1 、744p 、22cm
書名:女と男の時空 : 日本女性史再考 著者:山下 悦子;河野 信子【編著】;森岡 正博;小林 亜子;中村 桂子;小玉 美意子;平野 恭子【ほか著】 出版元:藤原書店 刊行年:1996/07/01 版表示: 説明:『女と男の時空 : 日本女性史再考』は、山下悦子氏と河野信子氏による編著で、藤原書店から1996年に刊行されました。森岡正博氏や小林亜子氏、中村桂子氏ら多彩な執筆者による共著で構成されており、日本の女性史に関する新たな視点や考察が展開されています。タイトルに示されるように、ジェンダーの視点から歴史や社会の時間的・空間的変遷を捉え直す試みがうかがえ、専門的な内容ながら比較的わかりやすくまとめられているようです。女性の役割や立場について、従来の見方に対して再考を促す一冊と言えるかもしれません。 状態:

[雑誌]展望 147号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
座談会生物として人間は何をしてきたか-伊谷純一郎・上山春平・寺本英他 対談労働の意味-北沢方邦・中岡・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]展望 147号

950
座談会生物として人間は何をしてきたか-伊谷純一郎・上山春平・寺本英他 対談労働の意味-北沢方邦・中岡哲郎 随筆・評論-石牟礼道子、斎藤喜博、鶴見俊輔(楢山節考)、小沢信男他 創作-小林勇・臼井吉見(武井武雄挿絵)カット麻田浩 、筑摩書房 、昭和46年3月

これからの家族関係―現代家族の諸問題

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
615
井上馨 梅木茂 小川直樹 木戸善和 小林大三 瀬川博義 村上敏範...、建帛社、1987
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/7itjr1hium97dgjnaz4pv/74472.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

これからの家族関係―現代家族の諸問題

615
井上馨 梅木茂 小川直樹 木戸善和 小林大三 瀬川博義 村上敏範... 、建帛社 、1987
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/7itjr1hium97dgjnaz4pv/74472.jpg?dl=0

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000