文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小林 正弥」の検索結果
86件

本願寺白熱教室  お坊さんは社会で何をするのか? 第一版

光輪社
 福岡県筑後市和泉
1,540
小林正弥監修、藤丸智雄編、法蔵館、2015年7月31日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本願寺白熱教室  お坊さんは社会で何をするのか? 第一版

1,540
小林正弥監修、藤丸智雄編 、法蔵館 、2015年7月31日

丸山眞男論 : 主体的作為、ファシズム、市民社会 <公共哲学叢書 2>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,400
小林正弥 編、東京大学出版会、2003年、A5版274p
カバー 帯 マーカー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

丸山眞男論 : 主体的作為、ファシズム、市民社会 <公共哲学叢書 2>

2,400
小林正弥 編 、東京大学出版会 、2003年 、A5版274p
カバー 帯 マーカー

憲政の政治学

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
坂野潤治, 新藤宗幸, 小林正弥 編、東京大学出版会、2006、22cm、339p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
坂野潤治, 新藤宗幸, 小林正弥 編 、東京大学出版会 、2006 、22cm 、339p
カバ

アリストテレスの人生相談

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
小林正弥 著、講談社、2015年1刷、382p、20cm、1冊
帯-少ヤケ・少シミ、カバ-少ヤケ・少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アリストテレスの人生相談

1,000
小林正弥 著 、講談社 、2015年1刷 、382p 、20cm 、1冊
帯-少ヤケ・少シミ、カバ-少ヤケ・少シミ

丸山眞男論 : 主体的作為、ファシズム、市民社会 <公共哲学叢書 2>

北条文庫
 千葉県館山市北条
880
小林正弥 編、東京大学出版会、274p、22cm
見返し・本文に書き込み有
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

丸山眞男論 : 主体的作為、ファシズム、市民社会 <公共哲学叢書 2>

880
小林正弥 編 、東京大学出版会 、274p 、22cm
見返し・本文に書き込み有

丸山眞男論 : 主体的作為、ファシズム、市民社会 <公共哲学叢書2>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
小林正弥 編、東京大学出版会、2003、274p、22cm、1冊
カバー付。カバーに僅かに薄ヤケ・ヨレあり。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸山眞男論 : 主体的作為、ファシズム、市民社会 <公共哲学叢書2>

1,100 (送料:¥200~)
小林正弥 編 、東京大学出版会 、2003 、274p 、22cm 、1冊
カバー付。カバーに僅かに薄ヤケ・ヨレあり。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

自治から考える公共性 <公共哲学 11>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,800 (送料:¥430~)
西尾勝、小林正弥、金泰昌 編、東京大学出版会、2004年、406p、A5判、1冊
初版 カバー 帯 ランクB+ カバー:ごく僅汚れ・背に薄ヤケ、帯:僅スレ、天:薄ヤケ・薄埃汚れ・僅微小シミ、小口:少ヤケ、線引・書込み・頁折れなどなく状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自治から考える公共性 <公共哲学 11>

1,800 (送料:¥430~)
西尾勝、小林正弥、金泰昌 編 、東京大学出版会 、2004年 、406p 、A5判 、1冊
初版 カバー 帯 ランクB+ カバー:ごく僅汚れ・背に薄ヤケ、帯:僅スレ、天:薄ヤケ・薄埃汚れ・僅微小シミ、小口:少ヤケ、線引・書込み・頁折れなどなく状態良好
  • 単品スピード注文

戦争批判の公共哲学 : 「反テロ」世界戦争における法と政治

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
小林正弥 編、勁草書房、2003、335, 18p、22cm、1冊
カバー・帯少背ヤケ 三方少シミ 本文良好 書き込みはありません
正誤表付

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦争批判の公共哲学 : 「反テロ」世界戦争における法と政治

1,500
小林正弥 編 、勁草書房 、2003 、335, 18p 、22cm 、1冊
カバー・帯少背ヤケ 三方少シミ 本文良好 書き込みはありません 正誤表付

憲政の政治学

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥250~)
坂野潤治, 新藤宗幸, 小林正弥 編、東京大学出版会、2006、339p
A5カバー 定価5400+税 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

憲政の政治学

2,000 (送料:¥250~)
坂野潤治, 新藤宗幸, 小林正弥 編 、東京大学出版会 、2006 、339p
A5カバー 定価5400+税 新同美本
  • 単品スピード注文

憲政の政治学

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,700
坂野潤治, 新藤宗幸, 小林正弥 編、東京大学出版会、2006、1,10・、339p、22cm
カバーヨゴレアリ、   書込み無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

憲政の政治学

2,700
坂野潤治, 新藤宗幸, 小林正弥 編 、東京大学出版会 、2006、1,10・ 、339p 、22cm
カバーヨゴレアリ、   書込み無し、

サンデルの政治哲学 : 〈正義〉とは何か <平凡社新書 553>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
小林正弥 著、平凡社、2010.12初版本、375p、18cm
本の状態は良好です。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
小林正弥 著 、平凡社 、2010.12初版本 、375p 、18cm
本の状態は良好です。
  • 単品スピード注文

講座スピリチュアル学 第3巻 スピリチュアリティと平和 (地球人選書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,685 (送料:¥250~)
鎌田 東二 小林 正弥 阿部 珠理 千葉 眞 板垣 雄三 阿久津 正幸 小倉 紀蔵 服部 英二、ビイ・・・
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

講座スピリチュアル学 第3巻 スピリチュアリティと平和 (地球人選書)

1,685 (送料:¥250~)
鎌田 東二 小林 正弥 阿部 珠理 千葉 眞 板垣 雄三 阿久津 正幸 小倉 紀蔵 服部 英二 、ビイング・ネット・プレス 、287 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

丸山眞男論 : 主体的作為、ファシズム、市民社会 <公共哲学叢書 2>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500 (送料:¥300~)
小林正弥 編、東京大学出版会、2003.2、274p、22cm、1冊
初版 カバー 帯 ランクA-  カバー:ごく薄汚れ・背に薄ヤケ・上部縁僅ヨレ、帯:良好、天:少ヤケ・薄埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引き・折れ・印などなく、本体、紙面の状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
小林正弥 編 、東京大学出版会 、2003.2 、274p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯 ランクA-  カバー:ごく薄汚れ・背に薄ヤケ・上部縁僅ヨレ、帯:良好、天:少ヤケ・薄埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引き・折れ・印などなく、本体、紙面の状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

サンデルの政治哲学 : 〈正義〉とは何か <平凡社新書 553>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
小林正弥 著、平凡社、2011,1、375p、18cm
カバー 汚れ、シミ 天地小口シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サンデルの政治哲学 : 〈正義〉とは何か <平凡社新書 553>

300
小林正弥 著 、平凡社 、2011,1 、375p 、18cm
カバー 汚れ、シミ 天地小口シミ 書き込みなし

山の本屋の手帖

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
7,700 (送料:¥600~)
小林静生、鹿鳴荘発行、1996年5月5日、214ページ、1冊
特装本、限定30部、函・元セロファン付き、著者墨書き署名入り、渡辺正彌木版画3葉綴じ込み、布装、天金、外函欠け、全体的にシミ・イタミがございます。綴じ込み木版画のシミは少し多めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥600~)
小林静生 、鹿鳴荘発行 、1996年5月5日 、214ページ 、1冊
特装本、限定30部、函・元セロファン付き、著者墨書き署名入り、渡辺正彌木版画3葉綴じ込み、布装、天金、外函欠け、全体的にシミ・イタミがございます。綴じ込み木版画のシミは少し多めです。
  • 単品スピード注文

コミュニタリアニズムの世界 = The World of Communitarianism

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
3,500
菊池理夫, 小林正弥 編著、勁草書房、2013年、389p、22cm、1冊
初版 カバー 書き込みはありません。新刊並みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コミュニタリアニズムの世界 = The World of Communitarianism

3,500
菊池理夫, 小林正弥 編著 、勁草書房 、2013年 、389p 、22cm 、1冊
初版 カバー 書き込みはありません。新刊並みです。

憲政の政治学

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
坂野潤治, 新藤宗幸, 小林正弥 編、東京大学出版会、339p、22cm
見返しに蔵印あります。
カバーふちにわずかな擦れあります。

そのほかの状態良好です

送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

憲政の政治学

1,000 (送料:¥300~)
坂野潤治, 新藤宗幸, 小林正弥 編 、東京大学出版会 、339p 、22cm
見返しに蔵印あります。 カバーふちにわずかな擦れあります。 そのほかの状態良好です 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

コミュニタリアニズムの世界 = The World of Communitarianism

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,640
菊池理夫, 小林正弥 編著、勁草書房、2013年、389p、22cm、1冊
カバーに少スレ跡あり,帯付き・本文に鉛筆による線引き,しるし付けがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,640
菊池理夫, 小林正弥 編著 、勁草書房 、2013年 、389p 、22cm 、1冊
カバーに少スレ跡あり,帯付き・本文に鉛筆による線引き,しるし付けがあります

山の本屋の日記

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
11,000 (送料:¥0~)
小林静生、鹿鳴荘発行、昭和63年6月20日、208ページ、1冊
【国内送料無料】背革装訂本、限定10部、布装函・元セロファン著者墨書き署名入り、別添『渡部正弥木版画「タムシバ」』1葉共、背革布装、天金、別添版画の袋に少破れ、全体的にシミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥0~)
小林静生 、鹿鳴荘発行 、昭和63年6月20日 、208ページ 、1冊
【国内送料無料】背革装訂本、限定10部、布装函・元セロファン著者墨書き署名入り、別添『渡部正弥木版画「タムシバ」』1葉共、背革布装、天金、別添版画の袋に少破れ、全体的にシミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

コミュニタリアニズムの世界 = The World of Communitarianism

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,280 (送料:¥185~)
菊池理夫, 小林正弥 編著、勁草書房、389p、22cm
【24時間以内発送】2013年12月 帯付き 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,280 (送料:¥185~)
菊池理夫, 小林正弥 編著 、勁草書房 、389p 、22cm
【24時間以内発送】2013年12月 帯付き 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

公共哲学 (11) 自治から考える公共性

尾花屋
 東京都小金井市東町
700 (送料:¥250~)
金 泰昌 , 西尾 勝 , 小林 正弥、東京大学出版会、2004 ※発売年の記載となります、版・刷等・・・
管し【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公共哲学 (11) 自治から考える公共性

700 (送料:¥250~)
金 泰昌 , 西尾 勝 , 小林 正弥 、東京大学出版会 、2004 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、406
管し【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

コミュニティ―公共性・コモンズ・コミュニタリアニズム (双書 持続可能な福祉社会へ:公共性の視座から1) (双書持続可能な福祉社会へ:公共性の視座から 第 1巻)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
広井 良典、小林 正弥(著者複数)、勁草書房、266
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コミュニティ―公共性・コモンズ・コミュニタリアニズム (双書 持続可能な福祉社会へ:公共性の視座から1) (双書持続可能な福祉社会へ:公共性の視座から 第 1巻)

680 (送料:¥0~)
広井 良典、小林 正弥(著者複数)  、勁草書房 、266
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

山の本屋の日記/山の本屋の手帖 2冊一括

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,500 (送料:¥300~)
小林靜生著、鹿鳴荘、四六判函、2
「~日記」
【1988年限定600部 署名入り 函】若干のヤケ・シミあり。遊び紙に署名入り。後ろ見返しに古書店ラベル貼付けあり。
「~手帖」
【1996年初版 署名入り 渡辺正彌木版画一葉付き 函 パラフィン】少ヤケあり。パラフィンヤブレあり。扉前ページに署名入り。パラフィンの袖部分に古書店ラベル貼付けあり。
保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥300~)
小林靜生著 、鹿鳴荘 、四六判函 、2
「~日記」 【1988年限定600部 署名入り 函】若干のヤケ・シミあり。遊び紙に署名入り。後ろ見返しに古書店ラベル貼付けあり。 「~手帖」 【1996年初版 署名入り 渡辺正彌木版画一葉付き 函 パラフィン】少ヤケあり。パラフィンヤブレあり。扉前ページに署名入り。パラフィンの袖部分に古書店ラベル貼付けあり。 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

民主政の不満 : 公共哲学を求めるアメリカ 上 (手続き的共和国の憲法)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
マイケル・J.サンデル 著 ; 金原恭子, 小林正弥 監訳 ; 千葉大学人文社会科学研究科公共哲学セ・・・
カバー 少線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民主政の不満 : 公共哲学を求めるアメリカ 上 (手続き的共和国の憲法)

500
マイケル・J.サンデル 著 ; 金原恭子, 小林正弥 監訳 ; 千葉大学人文社会科学研究科公共哲学センター 訳 、勁草書房 、2010 、227p 、22cm
カバー 少線引き

平和憲法と公共哲学

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
千葉眞, 小林正弥 編著、晃洋書房、2007、298p、22cm、1冊
カバー付 カバーに微イタミ・背ヤケ 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平和憲法と公共哲学

1,320 (送料:¥200~)
千葉眞, 小林正弥 編著 、晃洋書房 、2007 、298p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに微イタミ・背ヤケ 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

憲政の政治学 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
600 (送料:¥185~)
坂野潤治, 新藤宗幸, 小林正弥 編、東京大学出版会、2006、339p、22cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2006年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
坂野潤治, 新藤宗幸, 小林正弥 編 、東京大学出版会 、2006 、339p 、22cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2006年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

平和憲法と公共哲学

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
千葉眞, 小林正弥 編著、晃洋書房、298p、22cm
表紙にスレ、濡れによるシミ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
千葉眞, 小林正弥 編著 、晃洋書房 、298p 、22cm
表紙にスレ、濡れによるシミ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

コミュニティ―公共性・コモンズ・コミュニタリアニズム (双書 持続可能な福祉社会へ:公共性の視座から1) (双書持続可能な福祉社会へ:公共性の視座から 第 1巻)

尾花屋
 東京都小金井市東町
700 (送料:¥250~)
小林 正弥 , 広井 良典、勁草書房、2010 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
管:に【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コミュニティ―公共性・コモンズ・コミュニタリアニズム (双書 持続可能な福祉社会へ:公共性の視座から1) (双書持続可能な福祉社会へ:公共性の視座から 第 1巻)

700 (送料:¥250~)
小林 正弥 , 広井 良典 、勁草書房 、2010 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、266
管:に【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

公共哲学 第1~3期 全20巻 <第1巻 公と私の思想史(佐々木毅、福田歓一ほか) 第2巻 公と私の社会科学((福田歓一、今田高俊ほか) 第3巻 日本における公と私(黒住真、水林彪ほか) 第4巻 欧米における公と私(小林正弥、田中秀夫ほか) 第5巻 国家と人間と公共性(佐々木毅、坂本多加雄ほか) 第6巻 経済からみた公私問題(鈴村興太郎、猪木武徳ほか) 第7巻 中間集団が開く公共性(今田高俊、長谷川公一ほか) 第8巻 科学技術と公共性(佐藤文隆、柴田治呂ほか) 第9巻 地球環境と公共性(宇井純、石弘之ほか) 第10巻 21世紀公共哲学の地平(山脇直司、黒住真ほか) 第11巻 自治から考える公共性(編者:西尾勝、小林正弥) 第12巻 法律から考える公共性(編者:長谷部恭男、金泰昌) 第13巻 都市から考える公共性(編者:今田高俊、金泰昌) 第14巻 リーダーシップから考える公共性(編者:小林良彰、金泰昌) 第15巻 文化と芸能から考える公共性(編者:宮本久雄、金泰昌) 第16巻 宗教から考える公共性(編者:稲垣久和、金泰昌) 第17巻 知識人から考える公共性(平石直昭、金泰昌) 第18巻 組織・経営から考える公共性(山脇直司、金泰昌) 第19巻 健康・医療から考える公共性(市野川容孝、金泰昌) 第20巻 世代間関係から考える公共性(鈴村興太郎、宇佐美誠、金泰昌) 1>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
10,000
佐々木 毅;金 泰昌【編】、東京大学出版会、2001~2006、22cm(A5)、20
カバー 帯(7巻帯欠)  第14巻の目次に一箇所・5~10頁に約30箇所弱蛍光マーカー線引有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

公共哲学 第1~3期 全20巻 <第1巻 公と私の思想史(佐々木毅、福田歓一ほか) 第2巻 公と私の社会科学((福田歓一、今田高俊ほか) 第3巻 日本における公と私(黒住真、水林彪ほか) 第4巻 欧米における公と私(小林正弥、田中秀夫ほか) 第5巻 国家と人間と公共性(佐々木毅、坂本多加雄ほか) 第6巻 経済からみた公私問題(鈴村興太郎、猪木武徳ほか) 第7巻 中間集団が開く公共性(今田高俊、長谷川公一ほか) 第8巻 科学技術と公共性(佐藤文隆、柴田治呂ほか) 第9巻 地球環境と公共性(宇井純、石弘之ほか) 第10巻 21世紀公共哲学の地平(山脇直司、黒住真ほか) 第11巻 自治から考える公共性(編者:西尾勝、小林正弥) 第12巻 法律から考える公共性(編者:長谷部恭男、金泰昌) 第13巻 都市から考える公共性(編者:今田高俊、金泰昌) 第14巻 リーダーシップから考える公共性(編者:小林良彰、金泰昌) 第15巻 文化と芸能から考える公共性(編者:宮本久雄、金泰昌) 第16巻 宗教から考える公共性(編者:稲垣久和、金泰昌) 第17巻 知識人から考える公共性(平石直昭、金泰昌) 第18巻 組織・経営から考える公共性(山脇直司、金泰昌) 第19巻 健康・医療から考える公共性(市野川容孝、金泰昌) 第20巻 世代間関係から考える公共性(鈴村興太郎、宇佐美誠、金泰昌) 1>

10,000
佐々木 毅;金 泰昌【編】 、東京大学出版会 、2001~2006 、22cm(A5) 、20
カバー 帯(7巻帯欠)  第14巻の目次に一箇所・5~10頁に約30箇所弱蛍光マーカー線引有

アフターコロナの公正社会 : 学際的探究の最前線

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000 (送料:¥200~)
石戸光, 水島治郎, 張暁芳 編、明石書店、2022、viii, 190p、21cm、1冊
カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アフターコロナの公正社会 : 学際的探究の最前線

2,000 (送料:¥200~)
石戸光, 水島治郎, 張暁芳 編 、明石書店 、2022 、viii, 190p 、21cm 、1冊               
カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

コミュニティ 双書持続可能な福祉社会へ : 公共性の視座から 第1巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
広井 良典;小林 正弥【編著】、勁草書房、2010、266p、22cm
A5 初版 カバー
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
広井 良典;小林 正弥【編著】 、勁草書房 、2010 、266p 、22cm
A5 初版 カバー
  • 単品スピード注文

丸山真男座談 全9巻揃+丸山真男講義録 全7巻揃+戦中と戦後の間 1936-1957+丸山真男の世界/丸山真男の世界/丸山真男論(公共哲学叢書 2) の20冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
18,945
丸山真男/みすず編集部編/入谷敏男/小林正弥編、岩波書店/みすず書房/近代文芸社/東京大学出版会、1・・・
カバー。18冊帯付(帯8冊程背日焼け有)。座談:カバー背少日焼け有。講義録:カバー少ヨゴレ有。座談共の月報揃。座談1,講義4,7,戦中と,真男の世界(入谷)の本体少エンピツライン有。他、本体経年並~経年良好。初版。定価合計:63400円。ベージュ色カバー。白色カバー。①青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸山真男座談 全9巻揃+丸山真男講義録 全7巻揃+戦中と戦後の間 1936-1957+丸山真男の世界/丸山真男の世界/丸山真男論(公共哲学叢書 2) の20冊

18,945
丸山真男/みすず編集部編/入谷敏男/小林正弥編 、岩波書店/みすず書房/近代文芸社/東京大学出版会 、1998/1998~2000/1976~2003 、20
カバー。18冊帯付(帯8冊程背日焼け有)。座談:カバー背少日焼け有。講義録:カバー少ヨゴレ有。座談共の月報揃。座談1,講義4,7,戦中と,真男の世界(入谷)の本体少エンピツライン有。他、本体経年並~経年良好。初版。定価合計:63400円。ベージュ色カバー。白色カバー。①青

コミュニティ : 公共性・コモンズ・コミュニタリアニズム (双書 持続可能な福祉社会へ : 第1巻 【公共性の視座から】)          

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
広井 良典;小林 正弥【編著】、勁草書房、2010、266p、22cm、1冊
カバー・帯少イタミ 所々ペン書き込みがあります:他は本文可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コミュニティ : 公共性・コモンズ・コミュニタリアニズム (双書 持続可能な福祉社会へ : 第1巻 【公共性の視座から】)          

900
広井 良典;小林 正弥【編著】 、勁草書房 、2010 、266p 、22cm 、1冊
カバー・帯少イタミ 所々ペン書き込みがあります:他は本文可

軍縮問題資料 2006年7月号 No.308

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
米軍再編と日本ー戦争する国への道ー:前田寿夫 生まれるか「経営者九条の会」ー品川正治氏の助言ー:「経・・・
A5版 96頁 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍縮問題資料 2006年7月号 No.308

600
米軍再編と日本ー戦争する国への道ー:前田寿夫 生まれるか「経営者九条の会」ー品川正治氏の助言ー:「経営者九条の会」準備会 連載特集「憲法と私Ⅲ」護憲とは何か?九条を守るとは何か?:阿部知子、「平和憲法」が沖縄に来なかった時代:由井晶子、自由民権期の在野憲法再考:新井勝紘、音楽から見えてくること:湯川れい子、平和に徹する安全保障政策を(投稿):阿部修二郎 特集/「起こそう!政治に新しい風」 「平和への結集」をめざす市民の風:小林正弥、憲法を守るため、政党を動かし選挙を共同で:前田知克、平和を世界に拡大する政治をめざしてー民主党「リベラルの会」の取り組み:平岡秀夫 平和運動と平和基本法について(現場から):福山真劫 他 、2006
A5版 96頁 並本

賀川豊彦 <岩波現代文庫 S230>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
隅谷三喜男 著、岩波書店、2011.10、254p、15cm
書き込みは見あたりません 帯、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

賀川豊彦 <岩波現代文庫 S230>

1,400
隅谷三喜男 著 、岩波書店 、2011.10 、254p 、15cm
書き込みは見あたりません 帯、カバー

サンデルの政治哲学 〈正義〉とは何か

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
小林 正弥、平凡社 平凡社新書、平成22年(2010年) 初版第1刷、375 p 絶版、サイズ(cm・・・
「ハーバード白熱教室」での鮮やかな講義と、核心を衝く哲学の議論で、一大旋風を巻き起こした政治哲学者マイケル・J.サンデル。彼自身の思想と「コミュニタリアニズム」について、サンデルがもっとも信頼を寄せる著者が、その全貌を余すところなく記した。 目次:序 新しい「知」と「美徳」の時代へ―なぜ、このような大反響となったのか / 第1講 「ハーバード講義」の思想的エッセンス―『正義』の探求のために / 第2講 ロールズの魔術を解く―『リベラリズムと正義の限界』の解読ア第3講 共和主義の再生を目指して―『民主政の不満』のアメリカ史像 / 第4講 「遺伝子工学による人間改造」反対論―『完成に反対する理由』の生命倫理 / 第5講 コミュニタリアニズム的共和主義の展開―『公共哲学』論集の洞察 / 最終講 「本来の正義」とは何か?―正義論批判から新・正義論へ
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サンデルの政治哲学 〈正義〉とは何か

1,100
小林 正弥 、平凡社 平凡社新書 、平成22年(2010年) 初版第1刷 、375 p 絶版 、サイズ(cm): 17.3 x 10.7 x 1.8 、1
「ハーバード白熱教室」での鮮やかな講義と、核心を衝く哲学の議論で、一大旋風を巻き起こした政治哲学者マイケル・J.サンデル。彼自身の思想と「コミュニタリアニズム」について、サンデルがもっとも信頼を寄せる著者が、その全貌を余すところなく記した。 目次:序 新しい「知」と「美徳」の時代へ―なぜ、このような大反響となったのか / 第1講 「ハーバード講義」の思想的エッセンス―『正義』の探求のために / 第2講 ロールズの魔術を解く―『リベラリズムと正義の限界』の解読ア第3講 共和主義の再生を目指して―『民主政の不満』のアメリカ史像 / 第4講 「遺伝子工学による人間改造」反対論―『完成に反対する理由』の生命倫理 / 第5講 コミュニタリアニズム的共和主義の展開―『公共哲学』論集の洞察 / 最終講 「本来の正義」とは何か?―正義論批判から新・正義論へ

<<前へ 1 2

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー