文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小林 伸」の検索結果
782件

『初等教育』1947年1月(4号)〔発行地・盛岡市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
岩手教育研究同志会編、伸工社、1947
32頁、『平泉往来』について(小林文夫)/学童手工芸品展感他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『初等教育』1947年1月(4号)〔発行地・盛岡市〕

6,600
岩手教育研究同志会編 、伸工社 、1947
32頁、『平泉往来』について(小林文夫)/学童手工芸品展感他、少シミ少疲

都市住宅 8512 1985年12月号 第218号 特集 高松伸・山本理顕・室伏次郎・中筋修・小林恒

目目書店
 東京都中野区東中野
400
吉田昌弘編集、鹿島出版会、1983、1
表紙ヤケシミ少スレ背少ヤケ天小口ヤケシミ 経年ヤケシミ 修学院の家2・木下邸 高松伸建築設計事務所 佐藤邸 山本理顕設計工場 小俣邸 山本理顕設計工場 中川アトリエ 室伏次郎 アルテック建築研究所 吉田邸 中筋修 HEXA 穐原邸 小林恒建築研究所 集住体における求心的緊密性<緩衝空間論>その後 小林恒 ASHIYA FLATS 小林恒建築研究所 CROSS OVER 時評 現場から7・ガウディ 幻のニューヨーク大ホテル計画 石山修武 書評 富永譲著近代建築の空間再読 巨匠の作品にみる様式と表現 長尾重武 書評 八束はじめ著批評としての建築 染谷正弘 メディア:朝焼けが消える前に 石田潤一郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
吉田昌弘編集 、鹿島出版会 、1983 、1
表紙ヤケシミ少スレ背少ヤケ天小口ヤケシミ 経年ヤケシミ 修学院の家2・木下邸 高松伸建築設計事務所 佐藤邸 山本理顕設計工場 小俣邸 山本理顕設計工場 中川アトリエ 室伏次郎 アルテック建築研究所 吉田邸 中筋修 HEXA 穐原邸 小林恒建築研究所 集住体における求心的緊密性<緩衝空間論>その後 小林恒 ASHIYA FLATS 小林恒建築研究所 CROSS OVER 時評 現場から7・ガウディ 幻のニューヨーク大ホテル計画 石山修武 書評 富永譲著近代建築の空間再読 巨匠の作品にみる様式と表現 長尾重武 書評 八束はじめ著批評としての建築 染谷正弘 メディア:朝焼けが消える前に 石田潤一郎

【内容見本】【古文尚書の研究/小林信明著 2つ折り】大修館書店

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
【長谷川伸旧蔵書の為蔵書印や管理番号シールがある場合がございます】本品は内容見本です。全集や叢書そのものではありませんのでご注意下さい。掲載画像もご確認ください。古文尚書の研究/小林信明著
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
【長谷川伸旧蔵書の為蔵書印や管理番号シールがある場合がございます】本品は内容見本です。全集や叢書そのものではありませんのでご注意下さい。掲載画像もご確認ください。古文尚書の研究/小林信明著

早春の賦 ‐小林多喜二‐ 昭和59年1月 (演劇パンフレット)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈作・演出 津上忠〉〈出演・松本克平、西島悌四郎、田村貫、藤田啓而、大河内稔、津田伸、山田昭一、遠藤・・・
*B5判、28頁、チラシと半券付、舞台写真1枚付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈作・演出 津上忠〉〈出演・松本克平、西島悌四郎、田村貫、藤田啓而、大河内稔、津田伸、山田昭一、遠藤剛、浅利香津代〉、土井大助、島田正策、小林三吾 、企画センター六芸社 、昭和59年 、1部
*B5判、28頁、チラシと半券付、舞台写真1枚付

フランスの家族 : アンシャン・レジーム下の親族・家・性

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥430~)
J.L.フランドラン 著 ; 森田伸子 他訳、勁草書房、平5、410頁、1冊
四六判・カバー・天少黒ずみ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランスの家族 : アンシャン・レジーム下の親族・家・性

1,000 (送料:¥430~)
J.L.フランドラン 著 ; 森田伸子 他訳 、勁草書房 、平5 、410頁 、1冊
四六判・カバー・天少黒ずみ
  • 単品スピード注文

新領土第6号

海風舎
 神奈川県逗子市沼間
1,650
ハアバアト・リイド ストウニア 楠田一郎 小林喜雄 服部伸六 桑原圭介 永田助太郎 酒井正平 上田修・・・
表紙薄いシミ 本運良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新領土第6号

1,650
ハアバアト・リイド ストウニア 楠田一郎 小林喜雄 服部伸六 桑原圭介 永田助太郎 酒井正平 上田修 、アオイ書房 、1937
表紙薄いシミ 本運良好。

北の話77 北海道を旅する手帖 

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
永田洋平・小林幸雄・おおば比呂司.他出筆、凍原社、昭52.2
A5判横.78頁.本文破焼無.表紙絵・八木伸子 (管理:古書65-1993-自-316)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
永田洋平・小林幸雄・おおば比呂司.他出筆 、凍原社 、昭52.2
A5判横.78頁.本文破焼無.表紙絵・八木伸子 (管理:古書65-1993-自-316)
  • 単品スピード注文

汲古叢書121 春秋時代の軍事と外交

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,900
小林 伸二 著、汲古書院、2015.02、A5・632ページ、1
新品、美本、◎軍事と外交の視座から、秦漢帝国へと向かう魯国と諸侯国外交の実態を解明する
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,900
小林 伸二 著 、汲古書院 、2015.02 、A5・632ページ 、1
新品、美本、◎軍事と外交の視座から、秦漢帝国へと向かう魯国と諸侯国外交の実態を解明する

前衛 第830号 小林多喜二 時代に挑戦した五年間.他

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
浦野伸一.編、日本共産党中央委員会、2008.5
A5判.236頁.葉書.本体文焼傷書込み等無 (管理:374786-自S-24-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
浦野伸一.編 、日本共産党中央委員会 、2008.5
A5判.236頁.葉書.本体文焼傷書込み等無 (管理:374786-自S-24-04)
  • 単品スピード注文

[雑誌]新領土 復刊4号(通巻52号) 小口角少欠損・少汚れ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
随筆評論-春山行夫・服部伸六・志村辰男 詩-小林善雄・大島博光・滝沢寛・水上文雄・上田修他・蒼樹社、・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新領土 復刊4号(通巻52号) 小口角少欠損・少汚れ

1,880
随筆評論-春山行夫・服部伸六・志村辰男 詩-小林善雄・大島博光・滝沢寛・水上文雄・上田修他・蒼樹社 、昭和32・10月

台湾経済入門 : 21世紀への飛翔

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
小林伸夫 著、日本評論社、1995.12.5 第1版第1刷、194p、22cm
初版 表紙小スレ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
小林伸夫 著 、日本評論社 、1995.12.5 第1版第1刷 、194p 、22cm
初版 表紙小スレ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

グラフNHK 308号 昭和48年2月15日号 表紙モデル・小林桂樹

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 赤ひげ 小林桂樹、浜木綿子、仁科明子 あおい輝彦 5頁〉〈お笑いオンステージ 笑福亭仁鶴 2・・・
*美本、B5判、16頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 赤ひげ 小林桂樹、浜木綿子、仁科明子 あおい輝彦 5頁〉〈お笑いオンステージ 笑福亭仁鶴 2頁〉〈てんぷく笑劇場 三波伸介、戸塚睦夫、伊東四朗 2頁〉〈ロビーでちょっと 星由里子 2/3頁〉 、NHKサービスセンター 、昭和48年 、1冊
*美本、B5判、16頁

[雑誌]新劇 266号 1975年6月号 特集・喜劇人

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
780
対談-小沢昭一・小林信彦 木村隆インタビュー「当代喜劇陣気質」(渥美清、三波伸介、堺正章、財津一郎の・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新劇 266号 1975年6月号 特集・喜劇人

780
対談-小沢昭一・小林信彦 木村隆インタビュー「当代喜劇陣気質」(渥美清、三波伸介、堺正章、財津一郎のこと) 、白水社
A5判

武田真治写真集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
900 (送料:¥430~)
武田真治.著/小林敏伸.写真、ホリプロ、1996.11
A4判.折込カバ.頁刊記無.帯背破傷補修済.本体文破傷書込み等無.本文良好 (管理:368809-自S-23-06)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥430~)
武田真治.著/小林敏伸.写真 、ホリプロ 、1996.11
A4判.折込カバ.頁刊記無.帯背破傷補修済.本体文破傷書込み等無.本文良好 (管理:368809-自S-23-06)
  • 単品スピード注文

常陽芸文第181号 特集・久慈川(60頁掲載)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,000
小林伸一編、常陽芸文センター、平10・6、1
全72頁のうち60頁に掲載です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽芸文第181号 特集・久慈川(60頁掲載)ほか

1,000
小林伸一編 、常陽芸文センター 、平10・6 、1
全72頁のうち60頁に掲載です

【伊那群誌 上伊那篇】日新堂 大正6年

頭突書店
 東京都府中市天神町
3,300
【長谷川伸旧蔵本の為蔵書印やシールがある場合がございます】k小林憲雄 ハコあり ヤケシミあり ページヤブレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
【長谷川伸旧蔵本の為蔵書印やシールがある場合がございます】k小林憲雄 ハコあり ヤケシミあり ページヤブレあり

常陽藝文 第181号 特集・久慈川(60頁掲載)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,000
小林伸一編、常陽藝文センター、平10・6、1
薄冊全60頁に掲載(写真多し)    :
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第181号 特集・久慈川(60頁掲載)ほか

1,000
小林伸一編 、常陽藝文センター 、平10・6 、1
薄冊全60頁に掲載(写真多し)    :

摂食障害の治療指針

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,500
玉井一・小林伸行=編、金剛出版、1995年、243ページ、1冊
初版 カバー少イタミ 線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
玉井一・小林伸行=編 、金剛出版 、1995年 、243ページ 、1冊
初版 カバー少イタミ 線引き

美術とメッセージ vol.2 <水戸芸術館現代美術ギャラリー展覧会資料 Mito 第12号 annual 1991>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
水戸芸術館現代美術ギャラリー 編、水戸芸術館、23p、30cm
殿敷侃・長澤伸穂・小林健二
背ヤケ・少イタミ
中身概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術とメッセージ vol.2 <水戸芸術館現代美術ギャラリー展覧会資料 Mito 第12号 annual 1991>

700
水戸芸術館現代美術ギャラリー 編 、水戸芸術館 、23p 、30cm
殿敷侃・長澤伸穂・小林健二 背ヤケ・少イタミ 中身概ね良好

経国美談 上下巻揃 <岩波文庫> 4,3刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
5,230 (送料:¥200~)
矢野竜渓 作 ; 小林智賀平 校訂、岩波書店、232p 図版、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ

矢野龍渓の政治小説。古代ギリシアのテーベの興亡に取材し、民主政樹立と国威伸張を図る英傑の活躍を描く。作者の属する改進党の民権思想を鼓吹し、当時の青年層に熱烈に支持された。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,230 (送料:¥200~)
矢野竜渓 作 ; 小林智賀平 校訂 、岩波書店 、232p 図版 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 矢野龍渓の政治小説。古代ギリシアのテーベの興亡に取材し、民主政樹立と国威伸張を図る英傑の活躍を描く。作者の属する改進党の民権思想を鼓吹し、当時の青年層に熱烈に支持された。
  • 単品スピード注文

新貿易取引

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
800 (送料:¥185~)
石原伸志, 小林二三夫, 佐藤武男, 吉永恵一 著、経済法令研究会、2014.4、373p、21cm
カバー縁シワ。本文良好です。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
石原伸志, 小林二三夫, 佐藤武男, 吉永恵一 著 、経済法令研究会 、2014.4 、373p 、21cm
カバー縁シワ。本文良好です。
  • 単品スピード注文

乾杯!/光る道/手紙 (山本光伸作品集 1~3) の3冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,400
山本光伸/小林龍一(イラスト)、(私家版)、2022/2022/2023、3
紙装。本体表紙少スレ有。本体良好。初版。定価合計:2500円+税。茶色/灰色/黒色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

乾杯!/光る道/手紙 (山本光伸作品集 1~3) の3冊

2,400
山本光伸/小林龍一(イラスト) 、(私家版) 、2022/2022/2023 、3
紙装。本体表紙少スレ有。本体良好。初版。定価合計:2500円+税。茶色/灰色/黒色表紙。極薄本。

小説集-日本文学における美と情念の流れ 地獄 

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
笠原伸夫編、現代思潮社、1974.11、326p、20cm
2刷  カバー 解説「地獄、あるいは極限の生」 笠原伸夫 「小さな王国」谷崎潤一郎、「裸虫抄」牧野信一、「人を殺す犬」小林多喜二など11作家11篇ほか古典集12篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
笠原伸夫編 、現代思潮社 、1974.11 、326p 、20cm
2刷  カバー 解説「地獄、あるいは極限の生」 笠原伸夫 「小さな王国」谷崎潤一郎、「裸虫抄」牧野信一、「人を殺す犬」小林多喜二など11作家11篇ほか古典集12篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

20世紀 創刊~9号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
880,000
饒正太郎編 丹野正 酒井正平 西崎晋 桑原圭介 佐藤義美 小林真一 菊島常二 高荷圭雄 堺謙藏 河村・・・
6号(昭10・12)発行後休刊し、7号(昭11・7)発行 1~6号綴じ穴 9号裏表紙トレ 背痛み
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

20世紀 創刊~9号

880,000
饒正太郎編 丹野正 酒井正平 西崎晋 桑原圭介 佐藤義美 小林真一 菊島常二 高荷圭雄 堺謙藏 河村欽吾 城尚衛 楠田一郎 小林善雄 伊東昌子 奈切哲夫 上田修 今田久 宗孝彦 永田助太郎 服部伸六 鹽津貫一  、「20世紀」発行所 、昭和10年 、9冊
6号(昭10・12)発行後休刊し、7号(昭11・7)発行 1~6号綴じ穴 9号裏表紙トレ 背痛み

時間の中のまちづくり―― 歴史的な環境の意味を問いなおす

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,000
黒石 いずみ 小林 敬一 中島 伸 宮下 貴裕、2019
鹿島出版会 初版 カバー 帯 地少スレ 本文良好/使用感なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

時間の中のまちづくり―― 歴史的な環境の意味を問いなおす

1,000
黒石 いずみ 小林 敬一 中島 伸 宮下 貴裕 、2019
鹿島出版会 初版 カバー 帯 地少スレ 本文良好/使用感なし

激動するフィリピン 転換期の社会・経済

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
810
小林伸夫、勁草書房、1985、200、46判、1
初版 カバー 線引なし 書込みなし 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

激動するフィリピン 転換期の社会・経済

810
小林伸夫 、勁草書房 、1985 、200 、46判 、1
初版 カバー 線引なし 書込みなし 

フェルメール 光の王国 (翼の王国books)

BBR
 愛知県春日井市
1,670
◆送料無料
2014年7刷。 福岡伸一 (著)小林廉宜 (写真)木楽舎  帯つき。天、地に少しシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フェルメール 光の王国 (翼の王国books)

1,670
、◆送料無料
2014年7刷。 福岡伸一 (著)小林廉宜 (写真)木楽舎  帯つき。天、地に少しシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

グラフNHK 308号 -昭和48年2月15日号- 表紙モデル・小林桂樹

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集・赤ひげ -小林桂樹、浜木綿子、仁科明子 あおい輝彦- 5頁〉〈お笑いオンステージ 笑福亭仁鶴・・・
*B5判、16頁、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集・赤ひげ -小林桂樹、浜木綿子、仁科明子 あおい輝彦- 5頁〉〈お笑いオンステージ 笑福亭仁鶴 2頁〉〈てんぷく笑劇場 -三波伸介、戸塚睦夫、伊東四朗- 2頁〉〈ロビーでちょっと 星由里子 2/3頁〉 、NHKサービスセンター 、昭和48年 、1冊
*B5判、16頁、中央折れ

蒲鉾太平記

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,248 (送料:¥250~)
小林伸男、神奈川新聞社、239
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

蒲鉾太平記

1,248 (送料:¥250~)
小林伸男 、神奈川新聞社 、239
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

復刻 日の出 昭和7年8月創刊号 荒木貞夫、鳩山一郎、山崎延吉、小林一三、𠮷川英治、大下宇陀児、山中峯太郎、長谷川伸 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
佐藤義夫編、新潮社、昭和57年、A5版544頁
復刻日本の雑誌 日本近代文学館編 講談社刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

復刻 日の出 昭和7年8月創刊号 荒木貞夫、鳩山一郎、山崎延吉、小林一三、𠮷川英治、大下宇陀児、山中峯太郎、長谷川伸 他

1,500
佐藤義夫編 、新潮社 、昭和57年 、A5版544頁
復刻日本の雑誌 日本近代文学館編 講談社刊

写真時代  4巻7号 通巻24号 ヤケシミ汚難痛有 E2右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
末井昭編集、白夜書房、150頁、A4版
森山大道・仲治への旅 荒木経惟・少女時代・文小林信彦 赤瀬川源平の考現学講座  南伸坊の面白写真館 ほか
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
末井昭編集 、白夜書房 、150頁  、A4版
森山大道・仲治への旅 荒木経惟・少女時代・文小林信彦 赤瀬川源平の考現学講座  南伸坊の面白写真館 ほか

キング 昭和7年12月(8巻12号)小林一三、猪狩史山、吉田絃二郎、朝倉文夫、田河水泡、長谷川伸、桂文治、和田邦坊、吉井勇、山本周五郎、大手春秋、小糸のぶ 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
淵田忠良編、講談社、昭和7年、A5版604頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キング 昭和7年12月(8巻12号)小林一三、猪狩史山、吉田絃二郎、朝倉文夫、田河水泡、長谷川伸、桂文治、和田邦坊、吉井勇、山本周五郎、大手春秋、小糸のぶ 他

2,000
淵田忠良編 、講談社 、昭和7年 、A5版604頁
ヤケ大

東国三社息栖神社の今昔(11頁)ほか=常陽藝文no198号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,000
小林伸一編、常陽藝文センター、平11・11、1
全32頁のうち11頁掲載です・表紙一部ハゲあります     2ヨタ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東国三社息栖神社の今昔(11頁)ほか=常陽藝文no198号

1,000
小林伸一編 、常陽藝文センター 、平11・11 、1
全32頁のうち11頁掲載です・表紙一部ハゲあります     2ヨタ3

新成年後見制度の解説

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,000
小林昭彦/大門匡/岩井伸晃、きんざい、492、菊判、1
カバーやけ弱/天地やけ薄/本文に線引き10ページほど(平成12年2月発行)レターパックプラス発送
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小林昭彦/大門匡/岩井伸晃 、きんざい 、492 、菊判 、1
カバーやけ弱/天地やけ薄/本文に線引き10ページほど(平成12年2月発行)レターパックプラス発送

かわら版小史

ほその書店
 長野県上田市常田
2,000
濱本幸之 筆 浦野伸子 繪 小林伊智郎 昭和46年夏創刊號発行以来、昭和52年春最新號までの軽井澤新・・・
美本、94頁、25.5cm×18cm、綺麗です 絵入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

かわら版小史

2,000
濱本幸之 筆 浦野伸子 繪 小林伊智郎 昭和46年夏創刊號発行以来、昭和52年春最新號までの軽井澤新聞かわら版の抜粋 、軽井澤新聞社 、昭和52年6月6日 、1冊
美本、94頁、25.5cm×18cm、綺麗です 絵入

常陽藝文 第194号 笠間県立自然公園を歩く(10頁掲載)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
710
小林伸一編、常陽藝文センター、平11・7、1
薄冊全20頁のうち10頁に掲載(写真多し)    :
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第194号 笠間県立自然公園を歩く(10頁掲載)ほか

710
小林伸一編 、常陽藝文センター 、平11・7 、1
薄冊全20頁のうち10頁に掲載(写真多し)    :

公共政策学の将来: 理論と実践の架橋をめざして 宮 脇 淳、 佐々木隆生、 石 井 吉 春、 村 上 裕 一、 小 林 陽 介、 高 野 伸 栄、 武 藤 俊 雄、 小 磯 修 二、 吉 田 文 和; 西 村 淳

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
宮 脇 淳, 佐々木隆生, 石 井 吉 春, 村 上 裕 一, 小 林 陽 介, 高 野 伸 栄,・・・
小口イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

公共政策学の将来: 理論と実践の架橋をめざして 宮 脇 淳、 佐々木隆生、 石 井 吉 春、 村 上 裕 一、 小 林 陽 介、 高 野 伸 栄、 武 藤 俊 雄、 小 磯 修 二、 吉 田 文 和; 西 村 淳

720 (送料:¥350~)
宮 脇 淳, 佐々木隆生, 石 井 吉 春, 村 上 裕 一, 小 林 陽 介, 高 野 伸 栄, 武 藤 俊 雄, 小 磯 修 二, 吉 田 文 和 、一般社団法人 北海道大学出版会 、2016 、2.5~3cm 、1
小口イタミ。
  • 単品スピード注文

[雑誌]キング 8巻5号 昭和7年5月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,880
(印刷口絵小林古径)特集新興日本大行進曲(随筆と詩)-小林一郎・三上於菟吉・佐藤惣之助・福田正夫・賀・・・
A5判・531頁 経年の時代やけ・経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]キング 8巻5号 昭和7年5月

3,880
(印刷口絵小林古径)特集新興日本大行進曲(随筆と詩)-小林一郎・三上於菟吉・佐藤惣之助・福田正夫・賀川豊彦・白鳥省吾他 特集・花形名選手感激談(随筆)-津田晴一郎・臼田金太郎・和田金次・入江稔夫・志村彦七・関口圭一郎他 随筆評論-野間清治・小林一三・吉井勇他 連載-長谷川伸・三上於莵吉・子母沢寛・大仏次郎・久米正雄・白井喬二他 短篇傑作選-岡田三郎・山本周五郎他 、講談社
A5判・531頁 経年の時代やけ・経年ほぼ良

季刊精神療法(10巻4)老人の精神療法/SI両親イメージ・テスト

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
新福尚武・矢内伸夫・浅野仁・小林純一/岩井寛、金剛出版、昭和59年10月
SI両親イメージ・テストによる家族病理の解析。表紙ヤケスレ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊精神療法(10巻4)老人の精神療法/SI両親イメージ・テスト

1,000 (送料:¥300~)
新福尚武・矢内伸夫・浅野仁・小林純一/岩井寛 、金剛出版 、昭和59年10月
SI両親イメージ・テストによる家族病理の解析。表紙ヤケスレ。
  • 単品スピード注文

[雑誌]文学界 11-2

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
読切創作-井上光晴・近藤啓太郎・小林勝・堀内伸・有吉佐和子・葛城紀彦・安岡章太郎・随筆・評論-吉田健・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学界 11-2

980
読切創作-井上光晴・近藤啓太郎・小林勝・堀内伸・有吉佐和子・葛城紀彦・安岡章太郎・随筆・評論-吉田健一・河盛好藏・小山いとこ・亀井勝一郎他 表紙絵関口俊吾 、文芸春秋社 、昭和32年02

高齢化とアジア (アジア研究所叢書)

BBR
 愛知県春日井市
740
◆送料無料
平成24年1版。小峰 隆夫 (著), 大泉 啓一郎 (著), 野副 伸一 (著), 小林 煕直 (著)  亜細亜大学アジア研究所  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高齢化とアジア (アジア研究所叢書)

740
、◆送料無料
平成24年1版。小峰 隆夫 (著), 大泉 啓一郎 (著), 野副 伸一 (著), 小林 煕直 (著)  亜細亜大学アジア研究所  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

最終工場 (JAPAN DEATHTOPIA SERIES)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
2,000
小林伸一郎、マガジンハウス、2007、1
2007年《初版1刷》 カバー・帯付 本文は余り使用感も無く良いです。カバーと帯も良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最終工場 (JAPAN DEATHTOPIA SERIES)

2,000
小林伸一郎 、マガジンハウス 、2007 、1
2007年《初版1刷》 カバー・帯付 本文は余り使用感も無く良いです。カバーと帯も良いです。

筑波野の歌人・藤田祐四郎(11頁)ほか=常陽藝文no195号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,000
小林伸一編、常陽藝文センター、平11・8、1
全32頁のうち11頁掲載です・表紙一部ハゲあります     2ヨタ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

筑波野の歌人・藤田祐四郎(11頁)ほか=常陽藝文no195号

1,000
小林伸一編 、常陽藝文センター 、平11・8 、1
全32頁のうち11頁掲載です・表紙一部ハゲあります     2ヨタ3

教育科学/社会科教育(108・1973年7月)特集・社会的観察の能力をどう伸ばすか

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000
小林信郎・山田勉・大野連太郎・菊地光秋・加勢博勇・朝倉隆太郎・三枝孝弘ほか、明治図書
表紙小口頁ヤケ。カド少ヨレ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育科学/社会科教育(108・1973年7月)特集・社会的観察の能力をどう伸ばすか

1,000
小林信郎・山田勉・大野連太郎・菊地光秋・加勢博勇・朝倉隆太郎・三枝孝弘ほか 、明治図書
表紙小口頁ヤケ。カド少ヨレ。

常陽芸文第202号 ウミウの飛来する岬・鵜の岬(11頁掲載)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
700
小林伸一編、常陽芸文センター、平12・3、1
薄冊32頁のうち11頁に掲載です・表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽芸文第202号 ウミウの飛来する岬・鵜の岬(11頁掲載)ほか

700
小林伸一編 、常陽芸文センター 、平12・3 、1
薄冊32頁のうち11頁に掲載です・表紙少ヤケ

新領土 6巻33号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
2,200
詩/近藤東 春山行夫 奈切哲夫 小林善雄 上田修 東郷克郎 松本隆晴 土岐峻茂 小川富五郎 佐藤英哉・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新領土 6巻33号

2,200
詩/近藤東 春山行夫 奈切哲夫 小林善雄 上田修 東郷克郎 松本隆晴 土岐峻茂 小川富五郎 佐藤英哉 村木雄一 藤井伸 高橋輝雄 池田時雄 宮崎幽 鮎川信夫 今田久 永田助太郎 、昭和14年

筑波野の歌人・藤田祐四郎(11頁)ほか=常陽藝文no195号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,000
小林伸一編、常陽藝文センター、平11・8、1
全32頁のうち11頁掲載です・表紙一部ハゲあります     2ヨタ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

筑波野の歌人・藤田祐四郎(11頁)ほか=常陽藝文no195号

1,000
小林伸一編 、常陽藝文センター 、平11・8 、1
全32頁のうち11頁掲載です・表紙一部ハゲあります     2ヨタ3

笠式地球儀を作った沼尻墨僊(11頁)ほか=常陽藝文no186号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,000
小林伸一編、常陽藝文センター、平10・11、1
全32頁のうち11頁掲載です     2ヨタ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

笠式地球儀を作った沼尻墨僊(11頁)ほか=常陽藝文no186号

1,000
小林伸一編 、常陽藝文センター 、平10・11 、1
全32頁のうち11頁掲載です     2ヨタ3

常陽藝文 第198号 東国三社息栖神社の今昔・神栖町息栖(10頁掲載)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,000
小林伸一編、常陽藝文センター、平11・11、1
薄冊全20頁のうち10頁に掲載(写真多し)    :
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第198号 東国三社息栖神社の今昔・神栖町息栖(10頁掲載)ほか

1,000
小林伸一編 、常陽藝文センター 、平11・11 、1
薄冊全20頁のうち10頁に掲載(写真多し)    :

おおきなポケット 2006年2月号 今月のポケット●宇宙船をつくろう

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
表紙絵:和田誠 小林伸光/水野翠/土橋悦子/瀬川康男/他、福音館書店
札はがし跡あり、ページ内概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
表紙絵:和田誠 小林伸光/水野翠/土橋悦子/瀬川康男/他 、福音館書店
札はがし跡あり、ページ内概ね良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー