文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小林 正」の検索結果
7,713件

海-生きる、学ぶ、探る <人と仕事 3>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
小島敦夫 編、大月書店、230p、20cm
初版、カバー小背ヤケ、天地小口に小ヤケ、本文に若干ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
小島敦夫 編 、大月書店 、230p 、20cm
初版、カバー小背ヤケ、天地小口に小ヤケ、本文に若干ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

残された人々 : 比島戦犯死刑囚の手記

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
3,000
岡本虎雄 編、須磨書房、昭和27年、264p、19cm、1冊
初版 裸本 全体日焼け B6 ※読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

残された人々 : 比島戦犯死刑囚の手記

3,000
岡本虎雄 編 、須磨書房 、昭和27年 、264p 、19cm 、1冊
初版 裸本 全体日焼け B6 ※読むには支障ありません

採集と飼育 = Collecting and breeding. 12巻2号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
採集と飼育委員会 編、日本科学協会、1950-02、26cm
クロカミキリ蛹の出現に関する知見 / 清水辰雄 / 34~36
ヒメスギガミキリの産卵に関する一考察 / 加辺正明 / 37~38
サンゴジユの葉裏のダニ / 原惇 / 38
モンシロチヨウの季節的消長 / 入來重盛 / 39
アミメトビケラ筒巣の右卷左卷について / 千葉綾子 / 40~42
"クラゲの一生"の訂正 / 岡田要 / 42
手賀沼水産物調査 / 細井操 / 43~46
研究グループだより / 百田和夫 / 46
大阪市内の戰災地植物群落調査報吿(Ⅱ) / 兒玉務 ; 靑木晋 ; 梶寬子 / 47~50
尾久島の蜻蛉類 / 白畑孝太郎 / 51
體の部分によつて著しく異つた鱗をもつチョウセンブナ / 小林久雄 / 52~53
"蜂4題"の訂正と追記 / 西川芳太郎 / 54
近畿植物同好會 / T.K. / 54~54
本邦産陸水藻類図説12・接合藻Closterium属 / 福島博 / 55~58
エフデタンポポの南下 / 中沢信平 / 59
表紙の說明 / 杉浦睦夫 / 59~59
トビズムカデの脱皮とその卵 / 村上好史 / 60~61
最近の新聞紙上に見た植物の畸形 / 西川芳太郎 / 62~63
モズのハヤニエ / 沢田勇 / 64
少ヤケ、シミ
※パラファン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
採集と飼育委員会 編 、日本科学協会 、1950-02 、26cm
クロカミキリ蛹の出現に関する知見 / 清水辰雄 / 34~36 ヒメスギガミキリの産卵に関する一考察 / 加辺正明 / 37~38 サンゴジユの葉裏のダニ / 原惇 / 38 モンシロチヨウの季節的消長 / 入來重盛 / 39 アミメトビケラ筒巣の右卷左卷について / 千葉綾子 / 40~42 "クラゲの一生"の訂正 / 岡田要 / 42 手賀沼水産物調査 / 細井操 / 43~46 研究グループだより / 百田和夫 / 46 大阪市内の戰災地植物群落調査報吿(Ⅱ) / 兒玉務 ; 靑木晋 ; 梶寬子 / 47~50 尾久島の蜻蛉類 / 白畑孝太郎 / 51 體の部分によつて著しく異つた鱗をもつチョウセンブナ / 小林久雄 / 52~53 "蜂4題"の訂正と追記 / 西川芳太郎 / 54 近畿植物同好會 / T.K. / 54~54 本邦産陸水藻類図説12・接合藻Closterium属 / 福島博 / 55~58 エフデタンポポの南下 / 中沢信平 / 59 表紙の說明 / 杉浦睦夫 / 59~59 トビズムカデの脱皮とその卵 / 村上好史 / 60~61 最近の新聞紙上に見た植物の畸形 / 西川芳太郎 / 62~63 モズのハヤニエ / 沢田勇 / 64 少ヤケ、シミ ※パラファン紙包装にてお届け致します。

新映画 1巻7号(昭和6年11月号)「表紙ディトリッヒ、グラビア『ガルボ』他」2巻1号、2号「世界映画俳優名鑑」「昭和6年度封切映画一覧」4号~6号、9号、12号、3巻1号、2号「その年の監督」「日本映画十九人」「世界監督名鑑」5号、6号、9号、11号、12号(昭和8年12月号)「昭和八年度日本映画決算」「外国映画決算」 15冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
50,000
新映画社 田中敏男、筈見恒夫、伊藤龍雄、飯島正、小林信「蒲田騒動裏表物語」筈見恒夫「日本映画女優論」・・・
田中敏男旧蔵表紙4冊「保存」他書入 1冊背余白少いたみ1冊表紙しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新映画 1巻7号(昭和6年11月号)「表紙ディトリッヒ、グラビア『ガルボ』他」2巻1号、2号「世界映画俳優名鑑」「昭和6年度封切映画一覧」4号~6号、9号、12号、3巻1号、2号「その年の監督」「日本映画十九人」「世界監督名鑑」5号、6号、9号、11号、12号(昭和8年12月号)「昭和八年度日本映画決算」「外国映画決算」 15冊

50,000
新映画社 田中敏男、筈見恒夫、伊藤龍雄、飯島正、小林信「蒲田騒動裏表物語」筈見恒夫「日本映画女優論」『三文オペラ』とパプスト』」「アメリカ映画の独自性」寺田透「陽気な中尉さん」森岩雄「ディトリッヒ愚談」飯島正「グレタ・ガルボ伝」グレタ・ガルボ「人生のロマネスク」内田岐三雄「フランス映画の話」伊藤大輔「映画」飯島正「『武器よさらば』」堀寿子「映画と街・その他」一木薔子「贈る」川喜多かしこ「銀幕花物語」双葉十三郎「ガルボ伝以後」南部圭之助「試写室の走り書」井川三八「クーパー・女を語る」渋谷武雄「小津安二郎の映画『出来ごころ』への不満」五所平之助、松崎啓次他「トーキー製作の実際を語る」スヴェン・ヒュウゴオ・ボル「私の知るグレタ・ガルボ」他 、新映画社 、昭和6年~8年 、15冊
田中敏男旧蔵表紙4冊「保存」他書入 1冊背余白少いたみ1冊表紙しみ

考古学論究(6) 三宅敏之先生古稀祝賀記念 経塚緒論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
立正大学考古学会 [編]、立正大学考古学会、1999年、124p、26cm
見返しに印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考古学論究(6) 三宅敏之先生古稀祝賀記念 経塚緒論

1,000
立正大学考古学会 [編] 、立正大学考古学会 、1999年 、124p 、26cm
見返しに印

新建築 2017年11月号 木造特集

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・建築論壇

 「木を生かすオープンな枠組み 生産・流通・加工を捉え直す」

 宮澤俊輔、稲山正弘、岩岡孝太郎

・作品19題

 EPFL ArtLab 隈研吾建築都市設計事務所

 COEDA HOUSE 隈研吾建築都市設計事務所

 高知県自治会新庁舎 細木建築研究所

 すくも商銀信用組合 艸建築工房

 記事:地域産業としての木造 小原忠(高知県木材産業振興課)

・国分寺フレーバーライフ社本社ビル

 八木敦司+久原裕/スタジオ・クハラ・ヤギ+team Timberize

・もものうらビレッジ

 筑波大学貝島桃代研究室+佐藤布武研究室

 アトリエワン、ドットアーキテクツ、satokura architects

 対談:「生きる術」を共有する場のつくり方 小林武史+貝島桃代

・東日本大震災津波物故者納骨堂

 東急建設コンサルタント、乾久美子建築設計事務所

・ふたば富岡社屋 郡山社屋 はりゅうウッドスタジオ

・富岡の蔵 はりゅうウッドスタジオ

・木造仮設住宅群再利用プロジェクト 浪江町復興拠点滞在施設

 はりゅうウッドスタジオ

 記事:建築の物語性と建築の存在 芳賀沼整

・難民・移民のためのコミュニティパビリオン+極小ベニヤハウス

 慶應義塾大学小林博人研究会デザイン・ビルド・チーム

・東急池上線戸越銀座駅 東京急行電鉄、アトリエユニゾン

・道の駅 和紙の里ひがしちちぶ 農産物直売所+バスターミナル

 松本康弘建築工房、水谷意匠

・熊本県立熊本かがやきの森支援学校 日建設計+太宏設計事務所

・妙全院 客殿 原尚建築設計事務所

・大学セミナーハウス Dining Hall やまゆり 七月工房+サイト

・明治神宮 CAFE 杜のテラス オークヴィレッジ木造建築研究所

・多田善昭の新しい仕事場 多田善昭建築設計事務所

・木内家住宅書院改修 木内修建築設計事務所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2017年11月号 木造特集

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・建築論壇  「木を生かすオープンな枠組み 生産・流通・加工を捉え直す」  宮澤俊輔、稲山正弘、岩岡孝太郎 ・作品19題  EPFL ArtLab 隈研吾建築都市設計事務所  COEDA HOUSE 隈研吾建築都市設計事務所  高知県自治会新庁舎 細木建築研究所  すくも商銀信用組合 艸建築工房  記事:地域産業としての木造 小原忠(高知県木材産業振興課) ・国分寺フレーバーライフ社本社ビル  八木敦司+久原裕/スタジオ・クハラ・ヤギ+team Timberize ・もものうらビレッジ  筑波大学貝島桃代研究室+佐藤布武研究室  アトリエワン、ドットアーキテクツ、satokura architects  対談:「生きる術」を共有する場のつくり方 小林武史+貝島桃代 ・東日本大震災津波物故者納骨堂  東急建設コンサルタント、乾久美子建築設計事務所 ・ふたば富岡社屋 郡山社屋 はりゅうウッドスタジオ ・富岡の蔵 はりゅうウッドスタジオ ・木造仮設住宅群再利用プロジェクト 浪江町復興拠点滞在施設  はりゅうウッドスタジオ  記事:建築の物語性と建築の存在 芳賀沼整 ・難民・移民のためのコミュニティパビリオン+極小ベニヤハウス  慶應義塾大学小林博人研究会デザイン・ビルド・チーム ・東急池上線戸越銀座駅 東京急行電鉄、アトリエユニゾン ・道の駅 和紙の里ひがしちちぶ 農産物直売所+バスターミナル  松本康弘建築工房、水谷意匠 ・熊本県立熊本かがやきの森支援学校 日建設計+太宏設計事務所 ・妙全院 客殿 原尚建築設計事務所 ・大学セミナーハウス Dining Hall やまゆり 七月工房+サイト ・明治神宮 CAFE 杜のテラス オークヴィレッジ木造建築研究所 ・多田善昭の新しい仕事場 多田善昭建築設計事務所 ・木内家住宅書院改修 木内修建築設計事務所
  • 単品スピード注文

鉄斎  <新装版>  <新装版>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
富岡鉄斎 著、筑摩書房、昭和41年6月、188p (図版93p共)、38cm
座右版 <新装版>  初版  函付  函背少ヤケ  カバー付  カバーにアクリルカバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 函背少ヤケていますが保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鉄斎  <新装版>  <新装版>

4,000
富岡鉄斎 著 、筑摩書房 、昭和41年6月 、188p (図版93p共) 、38cm
座右版 <新装版>  初版  函付  函背少ヤケ  カバー付  カバーにアクリルカバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 函背少ヤケていますが保存状態良好です。

筆をかついで

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
清水崑 著、創元社、210p 図版、19cm
初版 カバーなし ハードカバー(背ヤケ、角スレ、経年による汚れ) 小口ヤケ 見返しにシール跡あり 見返し・ページ内にシミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

筆をかついで

900
清水崑 著 、創元社 、210p 図版 、19cm
初版 カバーなし ハードカバー(背ヤケ、角スレ、経年による汚れ) 小口ヤケ 見返しにシール跡あり 見返し・ページ内にシミあり 経年相応

季刊銀花 第31号 1977年秋 <特集①曼荼羅 ; 特集②市井の工人・松崎脩己とその息子たちの仕事>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1977、198p、B5判、1冊
特集①曼荼羅 / 石元泰博 ; 杉浦康平
曼荼羅とは何か=初めて曼荼羅を見る人のために真鍋俊照さんに聞く / 小林庸浩 ; 多川精一
現代における曼荼羅のある見方=写真家石元泰博とデザイナー杉浦康平の目
特集②市井の工人・松崎脩己とその息子たちの仕事 / 後勝彦
その1 染=父、松崎脩己の楽道人生
その2 木=長男、松崎融のひとり旅
その3 陶=三男、松崎健の巣立ち
我ら、親父と共に
石仏工の歌 / 須藤賢
光陰莫莫 独りで生きてきた人、津田季穂の絵 / 山田久米夫
瀬戸内晩夏=津田季穂のいる風景 / 山田久米夫
津田季穂語録
津田さんのいる風景 / 高橋睦郎
十五夜お月さん・野口雨情の軌跡 / 野長瀬正夫
心を粘土で花開かせる イタリア人彫刻家ピノ・カスターニャの陶芸 / 西宮正明
巨像の錬金術師=ピノ・カスターニャの陶芸 / 海上雅臣
越中富山の売薬版画 絵紙のふるさと / 沢渡歩
わたしは五輪塔 ヘンリ・ミトワの遍歴 / 山田久米夫
美しい野菜=加賀蓮根 / 山田久米夫
蓮の話 / 千代芳子
早稲田の足羅照素 / 田淵暁 ; 池田雅雄
署名のある紙礫 / 谷澤永一
銀花萌芽帖
南伊豆の窯 / 梅本健三 ; 土屋典康
書物雑記
立川文庫とその生立ち / 高橋昇
季刊「銀花」既刊内容の紹介
私書箱・読者三十言集
杉浦康平と書物の世界 / 多川精一
詞彩共鳴 / 塚本邦雄
星からの贈り物 / 瀬戸内晴美
杉浦康平と書物の世界 / 小林庸浩
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1977 、198p 、B5判 、1冊
特集①曼荼羅 / 石元泰博 ; 杉浦康平 曼荼羅とは何か=初めて曼荼羅を見る人のために真鍋俊照さんに聞く / 小林庸浩 ; 多川精一 現代における曼荼羅のある見方=写真家石元泰博とデザイナー杉浦康平の目 特集②市井の工人・松崎脩己とその息子たちの仕事 / 後勝彦 その1 染=父、松崎脩己の楽道人生 その2 木=長男、松崎融のひとり旅 その3 陶=三男、松崎健の巣立ち 我ら、親父と共に 石仏工の歌 / 須藤賢 光陰莫莫 独りで生きてきた人、津田季穂の絵 / 山田久米夫 瀬戸内晩夏=津田季穂のいる風景 / 山田久米夫 津田季穂語録 津田さんのいる風景 / 高橋睦郎 十五夜お月さん・野口雨情の軌跡 / 野長瀬正夫 心を粘土で花開かせる イタリア人彫刻家ピノ・カスターニャの陶芸 / 西宮正明 巨像の錬金術師=ピノ・カスターニャの陶芸 / 海上雅臣 越中富山の売薬版画 絵紙のふるさと / 沢渡歩 わたしは五輪塔 ヘンリ・ミトワの遍歴 / 山田久米夫 美しい野菜=加賀蓮根 / 山田久米夫 蓮の話 / 千代芳子 早稲田の足羅照素 / 田淵暁 ; 池田雅雄 署名のある紙礫 / 谷澤永一 銀花萌芽帖 南伊豆の窯 / 梅本健三 ; 土屋典康 書物雑記 立川文庫とその生立ち / 高橋昇 季刊「銀花」既刊内容の紹介 私書箱・読者三十言集 杉浦康平と書物の世界 / 多川精一 詞彩共鳴 / 塚本邦雄 星からの贈り物 / 瀬戸内晴美 杉浦康平と書物の世界 / 小林庸浩

栄養士 名刺           ●栄養学者・佐伯矩(1876~1959)旧蔵品

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
15,000
戦前、1冊
●本年2026年は、「栄養学の父」佐伯矩の生誕150年にあたります。
**************************************
●56枚(Wり少々あります)。貼込ではなく、大判名刺ホルダー(キングジム)におさめています。

●佐伯矩ペン書書込31枚(日付書込他)。
 
●【1期生】 土屋堅太郎/山本八重/甫守ふみ
●【4期生】 森川規矩/佐々木理喜子/松田とらを/和田冨起
●【5期生】 中島佐賀雄/山田慧/住田あや/和知てる
●【6期生】 池山一男/石川豊造/岩本仙之助/浦部文夫/大類幸作/川茂賢成/神戸國治/甲賀正亥/高柳清十郎/野尻清/野本幸太郎/畠山七郎/宮田千次/山田慎三
●【7期生】 亀卦川正喜/北田浅一/坂本一男/坂本正実/佐藤清/社本義次/沼倉武治/野口丑松/浜喜代治/茂木専枝/山中國蔵/渡辺克己
●【8期生】 川上英美/佐藤公正/半田武夫/藤生茂/八鍬龍太郎/一井君子
●【9期生】 小林篁/関口順三
●【10期生】 四十九院梧樓

●栄養学校職員9枚を付す。
●井上憲政/内田武夫/掛川俊二/近藤光之/中川一郎/松室秀夫/岩井七郎/黒野重吉/鴻池義一
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

栄養士 名刺           ●栄養学者・佐伯矩(1876~1959)旧蔵品

15,000
、戦前 、1冊
●本年2026年は、「栄養学の父」佐伯矩の生誕150年にあたります。 ************************************** ●56枚(Wり少々あります)。貼込ではなく、大判名刺ホルダー(キングジム)におさめています。 ●佐伯矩ペン書書込31枚(日付書込他)。   ●【1期生】 土屋堅太郎/山本八重/甫守ふみ ●【4期生】 森川規矩/佐々木理喜子/松田とらを/和田冨起 ●【5期生】 中島佐賀雄/山田慧/住田あや/和知てる ●【6期生】 池山一男/石川豊造/岩本仙之助/浦部文夫/大類幸作/川茂賢成/神戸國治/甲賀正亥/高柳清十郎/野尻清/野本幸太郎/畠山七郎/宮田千次/山田慎三 ●【7期生】 亀卦川正喜/北田浅一/坂本一男/坂本正実/佐藤清/社本義次/沼倉武治/野口丑松/浜喜代治/茂木専枝/山中國蔵/渡辺克己 ●【8期生】 川上英美/佐藤公正/半田武夫/藤生茂/八鍬龍太郎/一井君子 ●【9期生】 小林篁/関口順三 ●【10期生】 四十九院梧樓 ●栄養学校職員9枚を付す。 ●井上憲政/内田武夫/掛川俊二/近藤光之/中川一郎/松室秀夫/岩井七郎/黒野重吉/鴻池義一

カラー図解人体の正常構造と機能 第1版 1~10 10冊セット

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
26,400
坂井建雄, 河原克雅 総編集、日本医事新報社、2005、10冊
書名:カラー図解人体の正常構造と機能 第1版 1~10 10冊セット
著者:坂井建雄, 河原克雅 総編集
出版元:日本医事新報社
刊行年:2005
版表示:
説明:『カラー図解人体の正常構造と機能 第1版 1~10 10冊セット』は坂井建雄・河原克雅総編集による日本医事新報社刊(2005年)の医学生理学図譜シリーズ全10巻で、人体の複雑な構造と機能を鮮明なカラー図版と詳細な解説で体系的に示している。医学教育の基礎資料として全国の医療関係者に広く活用されている。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
26,400
坂井建雄, 河原克雅 総編集 、日本医事新報社 、2005 、10冊
書名:カラー図解人体の正常構造と機能 第1版 1~10 10冊セット 著者:坂井建雄, 河原克雅 総編集 出版元:日本医事新報社 刊行年:2005 版表示: 説明:『カラー図解人体の正常構造と機能 第1版 1~10 10冊セット』は坂井建雄・河原克雅総編集による日本医事新報社刊(2005年)の医学生理学図譜シリーズ全10巻で、人体の複雑な構造と機能を鮮明なカラー図版と詳細な解説で体系的に示している。医学教育の基礎資料として全国の医療関係者に広く活用されている。 状態:

ドストエフスキイへの旅

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
白川正芳 著、武蔵野書房、1991、356p
B6カバー 定価2987 地にB印 カバーの背少ヤケ 天に埃シミ 小口に自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドストエフスキイへの旅

600 (送料:¥250~)
白川正芳 著 、武蔵野書房 、1991 、356p
B6カバー 定価2987 地にB印 カバーの背少ヤケ 天に埃シミ 小口に自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

国語語彙語法論叢 : 此島正年博士喜寿記念

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
此島正年博士喜寿記念論文集刊行会【著】、桜楓社、昭和63、744p、21cm(A5)
函スレ 元パラヤブレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
此島正年博士喜寿記念論文集刊行会【著】 、桜楓社 、昭和63 、744p 、21cm(A5)
函スレ 元パラヤブレ

季刊銀花 第86号 1991年夏 <特集①花人・中川幸夫の地・水・花・風・空 ; 特集②京都・糺の森暦-下鴨様のおわす場所>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1991、200p、B5判、1冊
特集①花人・中川幸夫の地・水・花・風・空 / 小林庸浩
「いのち」を顕す人 / 笹山央 ; 石橋重幸
「父母天地之心」を語り合う / 中川幸夫 ; 杉浦澄子 ; 久保庸浩
特集②京都・糺の森暦-下鴨様のおわす場所 / 山本偉紀夫
糺の森 / 高城修三
糺の森と下鴨さん / 山本偉紀夫
京都の緑のなかの糺の森 / 四手井綱英
南風を映す=前田正博のやきもの / 小林庸浩
上品な華やぎ-前田正博の器 / 冨士眞奈美
俳人・橋本夢道-クレオパトラと芭蕉 / みやこうせい ; 藤井克彦
遠い時を旅する=画家・福岡通男の世界 / 後勝彦
利賀村の曼荼羅絵-日本とネパールを結ぶ / 佐々木幹郎
古式の空-観自在の人・前田利鎌の叛旗 / 菅原孝雄
[奥沢書屋随想二十五]『チボー家の人々』-平凡人の死 / 高田宏
吉祥の水引 / 額田巖
津軽火焰=北の夏を彩ったねぶた名人、鹿内一生 / 細川剛
「我が人生に悔いはなし」
藤原新也の本=顔が変われば装幀も変わる / 普後均
嵐の海峡=続・マゼラン海峡航海日誌-ホーン岬へ / 高橋宣之
[とじ込み付録]青山窓辺画帖 / 冨成忠夫 ; 高橋仁己
PILGRIMAGE 秘境ギリシア・アトス巡礼の旅 / ゴラーズ・ヴィルハー ; 冴羽昭彦
聖なる半島ギリシア・アトスの窓 / ゴラーズ・ヴィルハー
[幻想書簡集その1]小袖の夢 / 土屋恵一郎
上等の市井人=ドイツと日本の文化の接点にいて / 石川サスキア・フランケ ; 吉田慶子 ; 織田努
正宗白鳥-その沈黙の死 / 倉橋羊村
[韃靼海峡と蝶-二十世紀大衆音楽夜話7]「モリタート」~独り者の子守唄 / 松井邦雄
[銀花萌芽帖]翠花花日誌-〈夏〉鳥瓜 京のお蕎麦屋さんの隠れ看板、親子丼/会津のこころにふれるラーメンの店「丸万」/ほか / 川岸富士男
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
書物雑記 / 柄澤齊
読者からの手紙 / 山室真二
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子 ; 高橋陽子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1991 、200p 、B5判 、1冊
特集①花人・中川幸夫の地・水・花・風・空 / 小林庸浩 「いのち」を顕す人 / 笹山央 ; 石橋重幸 「父母天地之心」を語り合う / 中川幸夫 ; 杉浦澄子 ; 久保庸浩 特集②京都・糺の森暦-下鴨様のおわす場所 / 山本偉紀夫 糺の森 / 高城修三 糺の森と下鴨さん / 山本偉紀夫 京都の緑のなかの糺の森 / 四手井綱英 南風を映す=前田正博のやきもの / 小林庸浩 上品な華やぎ-前田正博の器 / 冨士眞奈美 俳人・橋本夢道-クレオパトラと芭蕉 / みやこうせい ; 藤井克彦 遠い時を旅する=画家・福岡通男の世界 / 後勝彦 利賀村の曼荼羅絵-日本とネパールを結ぶ / 佐々木幹郎 古式の空-観自在の人・前田利鎌の叛旗 / 菅原孝雄 [奥沢書屋随想二十五]『チボー家の人々』-平凡人の死 / 高田宏 吉祥の水引 / 額田巖 津軽火焰=北の夏を彩ったねぶた名人、鹿内一生 / 細川剛 「我が人生に悔いはなし」 藤原新也の本=顔が変われば装幀も変わる / 普後均 嵐の海峡=続・マゼラン海峡航海日誌-ホーン岬へ / 高橋宣之 [とじ込み付録]青山窓辺画帖 / 冨成忠夫 ; 高橋仁己 PILGRIMAGE 秘境ギリシア・アトス巡礼の旅 / ゴラーズ・ヴィルハー ; 冴羽昭彦 聖なる半島ギリシア・アトスの窓 / ゴラーズ・ヴィルハー [幻想書簡集その1]小袖の夢 / 土屋恵一郎 上等の市井人=ドイツと日本の文化の接点にいて / 石川サスキア・フランケ ; 吉田慶子 ; 織田努 正宗白鳥-その沈黙の死 / 倉橋羊村 [韃靼海峡と蝶-二十世紀大衆音楽夜話7]「モリタート」~独り者の子守唄 / 松井邦雄 [銀花萌芽帖]翠花花日誌-〈夏〉鳥瓜 京のお蕎麦屋さんの隠れ看板、親子丼/会津のこころにふれるラーメンの店「丸万」/ほか / 川岸富士男 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 書物雑記 / 柄澤齊 読者からの手紙 / 山室真二 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子 ; 高橋陽子

季刊銀花 2002夏 第130号 特集1:旅するビーズ 特集2:ルーシー・リー、百年の光跡 特集3:「鳥の歌」を聴きながら―野坂徹夫の絵と言葉と音楽 (124)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
文化学園・文化出版局、2002.9、200p、26cm、1
状態良好。クリックポストで発送。200p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊銀花 2002夏 第130号 特集1:旅するビーズ 特集2:ルーシー・リー、百年の光跡 特集3:「鳥の歌」を聴きながら―野坂徹夫の絵と言葉と音楽 (124)

1,000 (送料:¥185~)
、文化学園・文化出版局 、2002.9 、200p 、26cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。200p
  • 単品スピード注文

戦争と知性 : 大学生の前線手記 裸本

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
小林康正 著、教育図書、昭和16、306p 図版 肖像 地図、19cm、1
裸本 ヤケ 天ゴム印あり
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
小林康正 著 、教育図書 、昭和16 、306p 図版 肖像 地図 、19cm 、1
裸本 ヤケ 天ゴム印あり

SD スペースデザイン No.300 1989年9月 <特集 : 安藤忠雄 1981-1989>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤公文 ; 文 : 安藤忠雄、J・ケステンバウム、古山正雄、小林克弘、竹山聖、團紀彦、鹿島・・・
和英併記

場所 幾何学 自然 安藤忠雄
往復書簡「ピーター・アイゼンマン + 安藤忠雄」

論文
いかにして丸い穴に四角い釘を打ち込むか K邸の空間構成の特質 J・ケステンバウム
壁の探求 古山正雄
根源への意志 小林克弘
1941年製超ド級大波のさなかに安藤忠雄の拓いた世界 竹山聖
安藤忠雄の建築-虚と実の弁証法 團紀彦

作品
中ノ島プロジェクトII「アーバン・エッグ」
中ノ島プロジェクトII「地層空間」
光の教会
水の教会
水の劇場
風の教会「六甲の教会」
B-Lock、神楽岡
I邸
O邸
K邸
神宮前のアトリエ
アトリエ・ヨシエ・イナバ
COLLEZIONE
渋谷プロジェクト
ライカグループ本社ビル
夏川記念会館
伊豆プロジェクト
兵庫県立こどもの館
TIMES I
TIMES II
六甲の集合住宅 I
六甲の集合住宅 II
フェスティバル
イサム・ノグチ追悼展会場構成
ルゥーシー・リィー展会場構成
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤公文 ; 文 : 安藤忠雄、J・ケステンバウム、古山正雄、小林克弘、竹山聖、團紀彦 、鹿島出版会 、1989 、232p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
和英併記 場所 幾何学 自然 安藤忠雄 往復書簡「ピーター・アイゼンマン + 安藤忠雄」 論文 いかにして丸い穴に四角い釘を打ち込むか K邸の空間構成の特質 J・ケステンバウム 壁の探求 古山正雄 根源への意志 小林克弘 1941年製超ド級大波のさなかに安藤忠雄の拓いた世界 竹山聖 安藤忠雄の建築-虚と実の弁証法 團紀彦 作品 中ノ島プロジェクトII「アーバン・エッグ」 中ノ島プロジェクトII「地層空間」 光の教会 水の教会 水の劇場 風の教会「六甲の教会」 B-Lock、神楽岡 I邸 O邸 K邸 神宮前のアトリエ アトリエ・ヨシエ・イナバ COLLEZIONE 渋谷プロジェクト ライカグループ本社ビル 夏川記念会館 伊豆プロジェクト 兵庫県立こどもの館 TIMES I TIMES II 六甲の集合住宅 I 六甲の集合住宅 II フェスティバル イサム・ノグチ追悼展会場構成 ルゥーシー・リィー展会場構成

住宅建築 1993年11月 第224号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 植久哲男、建築資料研究社、1993、185p、29.7 x 21cm、1冊
画家・藪野健の東京逍遥 / やぶの・けん
南国鹿児島における地域環境とOMソーラーシステム / 秋山東一
与次郎ケ浜の家 / ランド計画研究所
モデルハウスの人間模様 / 迫英徳
西ノ内・紙漉屋の家 / 樹設計事務所
五色紙 そして 余白 / 中村昌平
紙漉屋の家の西ノ内和紙 / 菊池三千春 ; 本木誠一
和紙と「あかり」 / 菊池正氣
座談会・紙漉屋の家と職人さんたち / 菊池兄弟 ; 七字親子 ; 松下夫婦 ; 中村昌平 ; 丸谷博男
紙漉屋の家と職人に出会って / 丸谷博男
シリーズ・左官を見直す① 遠山記念館本館 / 榎本新吉 ; 小林澄夫 ; 相原功
左官塗り壁を見直す / 小林澄夫
シリーズ・職人に聞く 漆のこと / 斉藤寛親 ; 野沢正光 ; 北田英治
ホテルシーショア御津岬 / 山本良介
鼓月別館 京菓子処 / 山本良介
西賀茂の家 / 山本良介 ; 愛晃 ; 松村芳治
折紙ドーム EXPO'92日本政府館展示ドーム / 山本良介 ; 乃村工藝社
ポスト数寄屋4題/図面構成・詳細図集 / 山本良介アトリエ
ポスト数寄屋への模索 / 山本良介
折紙ドーム物語 / 平野暁臣
向井潤吉アトリエ館 / 佐藤秀工務店
向井潤吉の創作とアトリエ館 / 橋本善八
ARCという「かたち」 / 井上揺子
ARC HOUSE Ⅴ / 井上揺子設計アトリエ
ARC HOUSE Ⅱ / 井上揺子設計アトリエ
2つの住宅をみて / 田沼素哉
高尾の家 / 無垢里 ; 金田正夫
鶴川の家 / 無垢里 ; 金田正夫
保谷の家 / 無垢里 ; 金田正夫
建主からのメッセージ / 溝上吉郎 ; 純子 ; 加藤裕子 ; 酒井章
「暮し」に合わせて家をつくる / 金田正夫
旅の写真帖から㉑ シャングリラへの旅― インドネシア・ニアス / 鈴木喜一
自邸の記録 光を採り込んだ家/計画・建設・住居のプロセス 第4回 計画のプレステージ(世代同居の型をめぐって) / 畑聰一 ; 北田英治
私の本棚から / 安井妙子
転用の知恵⑥ 下水道用部品の転用 / 吉野眞二
異説古民家再生論 古民家の実測調査② / 岡山・古民家再生工房 ; 神家昭雄
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 植久哲男 、建築資料研究社 、1993 、185p 、29.7 x 21cm 、1冊
画家・藪野健の東京逍遥 / やぶの・けん 南国鹿児島における地域環境とOMソーラーシステム / 秋山東一 与次郎ケ浜の家 / ランド計画研究所 モデルハウスの人間模様 / 迫英徳 西ノ内・紙漉屋の家 / 樹設計事務所 五色紙 そして 余白 / 中村昌平 紙漉屋の家の西ノ内和紙 / 菊池三千春 ; 本木誠一 和紙と「あかり」 / 菊池正氣 座談会・紙漉屋の家と職人さんたち / 菊池兄弟 ; 七字親子 ; 松下夫婦 ; 中村昌平 ; 丸谷博男 紙漉屋の家と職人に出会って / 丸谷博男 シリーズ・左官を見直す① 遠山記念館本館 / 榎本新吉 ; 小林澄夫 ; 相原功 左官塗り壁を見直す / 小林澄夫 シリーズ・職人に聞く 漆のこと / 斉藤寛親 ; 野沢正光 ; 北田英治 ホテルシーショア御津岬 / 山本良介 鼓月別館 京菓子処 / 山本良介 西賀茂の家 / 山本良介 ; 愛晃 ; 松村芳治 折紙ドーム EXPO'92日本政府館展示ドーム / 山本良介 ; 乃村工藝社 ポスト数寄屋4題/図面構成・詳細図集 / 山本良介アトリエ ポスト数寄屋への模索 / 山本良介 折紙ドーム物語 / 平野暁臣 向井潤吉アトリエ館 / 佐藤秀工務店 向井潤吉の創作とアトリエ館 / 橋本善八 ARCという「かたち」 / 井上揺子 ARC HOUSE Ⅴ / 井上揺子設計アトリエ ARC HOUSE Ⅱ / 井上揺子設計アトリエ 2つの住宅をみて / 田沼素哉 高尾の家 / 無垢里 ; 金田正夫 鶴川の家 / 無垢里 ; 金田正夫 保谷の家 / 無垢里 ; 金田正夫 建主からのメッセージ / 溝上吉郎 ; 純子 ; 加藤裕子 ; 酒井章 「暮し」に合わせて家をつくる / 金田正夫 旅の写真帖から㉑ シャングリラへの旅― インドネシア・ニアス / 鈴木喜一 自邸の記録 光を採り込んだ家/計画・建設・住居のプロセス 第4回 計画のプレステージ(世代同居の型をめぐって) / 畑聰一 ; 北田英治 私の本棚から / 安井妙子 転用の知恵⑥ 下水道用部品の転用 / 吉野眞二 異説古民家再生論 古民家の実測調査② / 岡山・古民家再生工房 ; 神家昭雄 [ほか]

住宅 26卷2號 292號 (昭和16年2月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥185~)
編 : 小林清、住宅改良會、1941、B5判、1冊
住笔圖譜
熱河にて(繪と文) 小川正
熊谷邸(東京代々木) 設計·石川恒雄
伊藤邸(兵庫西宮) 設計·伊藤和夫
三谷邸(東京) 設計·網戶武夫
安藤邸(大阪上の宮) 設計施工·あめりか屋大阪店
T氏別邸(鎌倉) 設計施工·戶田組
K紡績·社員社宅(兵庫芦屋) 設計施工·竹中工務店
ある小住宅群(京都上賀茂) 設計施工·あめりか屋京都店
名席巡り㉗ 武者小路千家·半寶庵 澤島英太郎
記事欄
住宅建築界の展望 玉置豐次郎
此頃の問題 山田醇
日本建築の柱 藤原義一
家を建てた經驗を語る 目分の家 伊藤和夫
國民住居標準私案 大村已代治
滿洲家屋雜考 中津山延勝
南洋の民屋 島之夫
圓珠庵を訪れる 城戶久·
國民住宅の標準庭園 上原敬二
新體制の家具 平尾敏也
第18回·小住宅設計圖案·懸賞募集規程
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
編 : 小林清 、住宅改良會 、1941 、B5判 、1冊
住笔圖譜 熱河にて(繪と文) 小川正 熊谷邸(東京代々木) 設計·石川恒雄 伊藤邸(兵庫西宮) 設計·伊藤和夫 三谷邸(東京) 設計·網戶武夫 安藤邸(大阪上の宮) 設計施工·あめりか屋大阪店 T氏別邸(鎌倉) 設計施工·戶田組 K紡績·社員社宅(兵庫芦屋) 設計施工·竹中工務店 ある小住宅群(京都上賀茂) 設計施工·あめりか屋京都店 名席巡り㉗ 武者小路千家·半寶庵 澤島英太郎 記事欄 住宅建築界の展望 玉置豐次郎 此頃の問題 山田醇 日本建築の柱 藤原義一 家を建てた經驗を語る 目分の家 伊藤和夫 國民住居標準私案 大村已代治 滿洲家屋雜考 中津山延勝 南洋の民屋 島之夫 圓珠庵を訪れる 城戶久· 國民住宅の標準庭園 上原敬二 新體制の家具 平尾敏也 第18回·小住宅設計圖案·懸賞募集規程
  • 単品スピード注文

変動期の日本外交と軍事 : 史料と検討

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800 (送料:¥185~)
近代外交史研究会 編、原書房、1987、287p、21cm
カバー傷み、汚れあり、本体かなりの汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

変動期の日本外交と軍事 : 史料と検討

2,800 (送料:¥185~)
近代外交史研究会 編 、原書房 、1987 、287p 、21cm
カバー傷み、汚れあり、本体かなりの汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

現代評論 <学燈文庫> 新版

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
川副國基 著、学燈社、刊行年不明、263頁、15cm
カバー 焼け スレ 本文良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

現代評論 <学燈文庫> 新版

500
川副國基 著 、学燈社 、刊行年不明 、263頁 、15cm
カバー 焼け スレ 本文良好

賀川豊彦 <岩波現代文庫 S230>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
隅谷三喜男 著、岩波書店、2011.10、254p、15cm
書き込みは見あたりません 帯、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

賀川豊彦 <岩波現代文庫 S230>

1,400
隅谷三喜男 著 、岩波書店 、2011.10 、254p 、15cm
書き込みは見あたりません 帯、カバー

SD 1989年03月号 ケンブリッジ・セブン・アソシエイツ 1977-1989

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
鹿島出版会、96、A4
特集 ケンブリッジ・セブン・アソシエイツ 1977-1989

■作品 

大阪水族館/テネシー水族館/ボルティモア水族館/ニュー・イングランド水族館・プラザ/ノーチラス号記念博物館/カウボーイ記念館/ナイスミス・バスケットボール記念館/フォレスト・ヒルズ高速バス駅/ポーター・スクウェア駅/ローガン国際空港北ターミナル/NBCバンク・プラザ/チャールズ・スクウェア/ヒューストン・デザイン・センターINNOVA/ハラーズ・ボードウォーク・ホテル/ライス大学生物科学・工学研究所/ブラウン大学情報工学センター

■文

「可能性を秘めた新しい世界へ」ピーター・シュマイエフ

「再び(あたりまえ)ということ」小林正美

■カルロス・ディニーズ

現代のピラネージが描き出す幻想世界
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD 1989年03月号 ケンブリッジ・セブン・アソシエイツ 1977-1989

1,650 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、96 、A4
特集 ケンブリッジ・セブン・アソシエイツ 1977-1989 ■作品  大阪水族館/テネシー水族館/ボルティモア水族館/ニュー・イングランド水族館・プラザ/ノーチラス号記念博物館/カウボーイ記念館/ナイスミス・バスケットボール記念館/フォレスト・ヒルズ高速バス駅/ポーター・スクウェア駅/ローガン国際空港北ターミナル/NBCバンク・プラザ/チャールズ・スクウェア/ヒューストン・デザイン・センターINNOVA/ハラーズ・ボードウォーク・ホテル/ライス大学生物科学・工学研究所/ブラウン大学情報工学センター ■文 「可能性を秘めた新しい世界へ」ピーター・シュマイエフ 「再び(あたりまえ)ということ」小林正美 ■カルロス・ディニーズ 現代のピラネージが描き出す幻想世界
  • 単品スピード注文

[台本] 珠玉の女 第四週 決定稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
朝の連続ドラマ 珠玉の女 第四週(第十六回~第二十回) 決定稿  放送期間:1992年9月28日~1・・・
本体のみの冊子、B5判30+26+29+23+31ページ 制作現場にて使用されたものですので、相応の劣化があります。日焼けやスレ、小さな点シミ、しおり代りの(ブックマークとしての)紙面の角折りが複数、所々に書き込みが入っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
朝の連続ドラマ 珠玉の女 第四週(第十六回~第二十回) 決定稿  放送期間:1992年9月28日~1993年3月26日 制作:よみうりテレビ VSO 脚本:田代淳ニ 小國正皓 演出:福田誠 ナレーター:河内桃子 出演者:佳那晃子 越智則英 頭師孝雄 佐野アツ子 下塚誠 石井富子 根上彩 加東京子 金田知巳 森川隆士 皆川衆 小山明子 三田村賢ニ 中川真由美 大村崑 中条きよし 長門裕之 雪絵ゆき 稲葉裕貴 犬塚弘 清水香里 小林桂子 小坂一也 小島慶四郎 川上麻衣子 岡田茉莉子 、1
本体のみの冊子、B5判30+26+29+23+31ページ 制作現場にて使用されたものですので、相応の劣化があります。日焼けやスレ、小さな点シミ、しおり代りの(ブックマークとしての)紙面の角折りが複数、所々に書き込みが入っています。

東洋の思想と宗教 (3)

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
早稲田大学東洋哲学会 編、早稲田大學東洋哲學會、1986年、21cm、1冊
天にシミ 少ヨゴレ
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
早稲田大学東洋哲学会 編 、早稲田大學東洋哲學會 、1986年 、21cm 、1冊
天にシミ 少ヨゴレ

銀座並木座 : 日本映画とともに歩んだ四十五年

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
嵩元友子 著、鳥影社、2006、282p、19cm
初版 カバー 帯付き。
本体の3方に少しヨゴレ、白地のカバー・帯に少しヨゴレ・スレがあります。
”インタビュー並木座の人々”佐藤廉夫・金子正且・小林桂樹・小泉作一・弓矢美千代、”上映作品リスト”。その他。
装丁:安芸良、口絵写真撮影:岡崎秀美
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
嵩元友子 著 、鳥影社 、2006 、282p 、19cm
初版 カバー 帯付き。 本体の3方に少しヨゴレ、白地のカバー・帯に少しヨゴレ・スレがあります。 ”インタビュー並木座の人々”佐藤廉夫・金子正且・小林桂樹・小泉作一・弓矢美千代、”上映作品リスト”。その他。 装丁:安芸良、口絵写真撮影:岡崎秀美
  • 単品スピード注文

美術手帖 1965年4月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1965年
目次画像あり 第250号 背ヤケ・傷ミ、シミ

レオナルド・フジタの夢の城:斎藤真一
ベルナール・ビュッフェ ニューヨーク
アメリカの異色作家:篠田守男
現代作家論 山下菊二:中薗英助
作家のことば 魂の遊びとそのあり方:山下菊二
インタビュー “明治”4 小林和作:東野芳明
座談会 西洋美術史4 ロマネスクとゴシックの建築:坂崎乙郎, 磯崎新
個展・グループ展 月評:東京 大岡信, 関西 赤根和生
グラフィック・デザインの基礎演習4 〈花〉の表現:田中正明
洋画の技法 人物画篇3:佐藤真一
画材のはなし 溶き油にのいろいろ:佐々木豊
マンガ・エロチシズム考4 レイモン・ペイネの“愛”:草森紳一
日本創製銅版画師 司馬江漢:陰里鉄郎
モスクワ プラハの旅から:岩田宏
職人尽絵の風俗 さむらいの目、職人の目:加太こうじ
THE HAT STORY:立石紘一
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1965年
目次画像あり 第250号 背ヤケ・傷ミ、シミ レオナルド・フジタの夢の城:斎藤真一 ベルナール・ビュッフェ ニューヨーク アメリカの異色作家:篠田守男 現代作家論 山下菊二:中薗英助 作家のことば 魂の遊びとそのあり方:山下菊二 インタビュー “明治”4 小林和作:東野芳明 座談会 西洋美術史4 ロマネスクとゴシックの建築:坂崎乙郎, 磯崎新 個展・グループ展 月評:東京 大岡信, 関西 赤根和生 グラフィック・デザインの基礎演習4 〈花〉の表現:田中正明 洋画の技法 人物画篇3:佐藤真一 画材のはなし 溶き油にのいろいろ:佐々木豊 マンガ・エロチシズム考4 レイモン・ペイネの“愛”:草森紳一 日本創製銅版画師 司馬江漢:陰里鉄郎 モスクワ プラハの旅から:岩田宏 職人尽絵の風俗 さむらいの目、職人の目:加太こうじ THE HAT STORY:立石紘一
  • 単品スピード注文

詩風土 (26)

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,000
臼井書房、昭和23年、冊、21cm
経年のシミ、ヤケ、背表紙にイタミあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、臼井書房 、昭和23年 、冊 、21cm
経年のシミ、ヤケ、背表紙にイタミあり。書き込みなし。

詩風土 (25)

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,000
臼井書房、昭和23年、冊、21cm
経年のシミ、ヤケ、背表紙にイタミあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、臼井書房 、昭和23年 、冊 、21cm
経年のシミ、ヤケ、背表紙にイタミあり。書き込みなし。

詩風土 (18)

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,000
臼井書房、昭和22年、冊、21cm
経年のシミ、ヤケ、背表紙にイタミあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、臼井書房 、昭和22年 、冊 、21cm
経年のシミ、ヤケ、背表紙にイタミあり。書き込みなし。

新女苑 第11巻第1号 昭和22年1月 特集・たしなみ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
9,000
表紙・猪熊弦一郎 口絵・上村松園画集(解説・三輪鄰)デザインの話・4 ポケットの役目とその構成美(伊・・・
A5 表紙はしヤケ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
表紙・猪熊弦一郎 口絵・上村松園画集(解説・三輪鄰)デザインの話・4 ポケットの役目とその構成美(伊東茂平 絵・横山とき子)長篇小説・みえのうた(室生犀星 絵・高澤圭一)茶の心(絵と文・長谷川昇)/愛情の系譜 愛情の曲線ープルーストの恋愛観(アンドレ・モロワ 訳・小林正)愛情に関する断章(ゲオルク・ジムメル 訳・高橋義孝)初笑異国譚(永戸俊雄、坂西志保、松井翠聲、石田アヤ、辰野隆)原始林の聖者ーアルベルト・シュヴァイツァーについて(完)(竹山道雄)/文学的女性論 風と共にゆくースカーレット・オハラについて(中野好夫)艶なる讌楽(うたげ)(ポオル・ヴェルレエヌ 訳・鈴木信太郎)宿命の血・4(アンドレ・モーロア 訳・新庄嘉章 挿絵・長澤節)北海道の花(壷井榮)スケッチブック(上林暁) 、実業之日本社 、1冊
A5 表紙はしヤケ ヤケシミ

連歌一・二 2冊 桂宮本叢書 : 図書寮所蔵 第18巻・19巻

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,000 (送料:¥430~)
宮内庁書陵部 編、養徳社、昭和30・27、2冊、19cm、2冊
函ヤケスレ小傷・小口経年小シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥430~)
宮内庁書陵部 編 、養徳社 、昭和30・27 、2冊 、19cm 、2冊
函ヤケスレ小傷・小口経年小シミ
  • 単品スピード注文

国民国家と文学 : 植民地主義からグローバリゼーションまで <成蹊大学アジア太平洋研究センター叢書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥600~)
庄司宏子編著 ; 鵜戸聡 [ほか] 執筆、作品社、340, xip、20cm
2019年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国民国家と文学 : 植民地主義からグローバリゼーションまで <成蹊大学アジア太平洋研究センター叢書>

1,000 (送料:¥600~)
庄司宏子編著 ; 鵜戸聡 [ほか] 執筆 、作品社 、340, xip 、20cm
2019年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

文士とっておきの話

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
金田浩一呂 著、講談社、1991年、280p、20cm
初版 カバー 帯 底に一点シミ 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
金田浩一呂 著 、講談社 、1991年 、280p 、20cm
初版 カバー 帯 底に一点シミ 良好

芸術の運命

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
谷川徹三 著、岩波書店、297p 図版、19cm
函 キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸術の運命

500
谷川徹三 著 、岩波書店 、297p 図版 、19cm
函 キズ・ヨゴレ

芸術の運命

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
谷川徹三 著、岩波書店、297p 図版、19cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
谷川徹三 著 、岩波書店 、297p 図版 、19cm
初版 函
  • 単品スピード注文

やんもの村のものがたり ー八幡野郵便局百年記念誌ー

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,000
編:小林 一之、城ヶ崎文化資料館、平成 16年(2004年) 改訂復刻、72 p , 8 p モノク・・・
私が『やんもの村のものがたり』(八幡野郵便局開局百年記念誌)を書いたのは ということに昭和四九年(一九七四)の一二月だから、もう、かれこれ、三○年前 なる。本書を復刊した理由は、『對島村誌』(復刻)の「まえがき」にも記したように歴代の局長名や創業当時の局舎の居所など、一部、間違った記述(記録)をしてしまったからである。私は、このことを随分、長いこと気にしていたが、今回、この 『やんもの村のものがたり』の改訂復刻版を刊行することによって、念願の「誤り」 も正しく直すことができた。 ―編者 *「やんも」というのは「ヤマモモ(楊梅)」のことで、この呼び名は八幡野(や わたの)で「ヤンモ」、赤沢では「ヤマモ」と呼んでいる。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やんもの村のものがたり ー八幡野郵便局百年記念誌ー

1,000
編:小林 一之 、城ヶ崎文化資料館 、平成 16年(2004年) 改訂復刻 、72 p , 8 p モノクロ口絵:8頁 、サイズ(cm): 21.1 x 14.9 x 1.4 、1
私が『やんもの村のものがたり』(八幡野郵便局開局百年記念誌)を書いたのは ということに昭和四九年(一九七四)の一二月だから、もう、かれこれ、三○年前 なる。本書を復刊した理由は、『對島村誌』(復刻)の「まえがき」にも記したように歴代の局長名や創業当時の局舎の居所など、一部、間違った記述(記録)をしてしまったからである。私は、このことを随分、長いこと気にしていたが、今回、この 『やんもの村のものがたり』の改訂復刻版を刊行することによって、念願の「誤り」 も正しく直すことができた。 ―編者 *「やんも」というのは「ヤマモモ(楊梅)」のことで、この呼び名は八幡野(や わたの)で「ヤンモ」、赤沢では「ヤマモ」と呼んでいる。

日本考古学 第27号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本考古学協会 (編)、日本考古学協会、2009/06、171p
名久井文明 2009「縄紋時代から受け継がれた現代網代組み技術」
佐久間正明 2009「東国における石製模造品の展開-刀子形の製作を中心に-」/
尾谷雅比古 2009「淡輪古墳群に対する保存施策-近代古墳保存行政の成立過程-」/
長友朋子 2009「土器の規格度-弥生時代の土器生産体制の復元にむけて-」/
渡邊邦雄 2009「「律令墓制」の変遷」/
菊池 賢・中村良幸 2009「稲荷神社遺跡の調査概要-方形配石住居跡を中心に/
小林修 2009「東国における古墳時代祭祀の一形態-宮田諏訪原遺跡1区1号祭祀跡の検証-/
松村恵司・廣瀬 覚・岡林孝作・相原嘉之 2009「高松塚古墳の石室解体に伴う発掘調査」/
樋泉岳二 2009「松井章著『動物考古学』/
船木義勝 2009「利部修著『出羽の古代土器』」/
全体的に良好です。
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本考古学協会 (編) 、日本考古学協会 、2009/06 、171p
名久井文明 2009「縄紋時代から受け継がれた現代網代組み技術」 佐久間正明 2009「東国における石製模造品の展開-刀子形の製作を中心に-」/ 尾谷雅比古 2009「淡輪古墳群に対する保存施策-近代古墳保存行政の成立過程-」/ 長友朋子 2009「土器の規格度-弥生時代の土器生産体制の復元にむけて-」/ 渡邊邦雄 2009「「律令墓制」の変遷」/ 菊池 賢・中村良幸 2009「稲荷神社遺跡の調査概要-方形配石住居跡を中心に/ 小林修 2009「東国における古墳時代祭祀の一形態-宮田諏訪原遺跡1区1号祭祀跡の検証-/ 松村恵司・廣瀬 覚・岡林孝作・相原嘉之 2009「高松塚古墳の石室解体に伴う発掘調査」/ 樋泉岳二 2009「松井章著『動物考古学』/ 船木義勝 2009「利部修著『出羽の古代土器』」/ 全体的に良好です。 グラシン紙包装にてお届け致します

お母さんごめんなさい

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
小島六郎 著、山と渓谷社、昭和37.4.30 初版、236p 図版、19cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

お母さんごめんなさい

800 (送料:¥300~)
小島六郎 著 、山と渓谷社 、昭和37.4.30 初版 、236p 図版 、19cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ローマ喜劇集  4 <西洋古典叢書>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,450
プラウトゥス 著 ; 高橋宏幸 ほか訳、京都大学学術出版会、645p、20cm
表紙に微ヤケと上部にやや微ヨレあり。月報付属。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:40
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,450
プラウトゥス 著 ; 高橋宏幸 ほか訳 、京都大学学術出版会 、645p 、20cm
表紙に微ヤケと上部にやや微ヨレあり。月報付属。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:40

アマチユア・カメラ 4巻5号 通巻41号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
玄陽社、1935-05、26cm
目次
トリムして畫を作る / 下島勝信 / p305~309
どこがどうしてわるいのか / 池谷慶太郞 / p309~312
人物撮影について / 丸田俊彌 / p313~316
アマチユア寫眞講座(第十七講) / p317~324
A撮影(六) / p317~328
戶外撮影……風景 / 唐澤純正 / p317~321
B密着燒印畫の現像と定着 / 小林秀二郞 / p321~324,327~328
アマチユア・カメラ・マニユアル(5) / J・S・K / p325~326
豆戰車 / 丸田生 / / p328~328
印畫短評 / p329~329
第四十一囘月例懸賞印畫入選者發表 / p330~331
寫眞界ニユース / p332~335,337
アマチユアカメラ刷込印畫應募票 / p336~336
編輯後記 / p338~338
口繪 / p273~288
ベスト / p284~285,287
記事 / p290~338
家庭での人物寫眞撮影法 / 熊谷辰男 / p290~293
戶外人物スケツチ / 藏野一三 / p294~297
シーズンセクション五月 / 小森繁 / p298~299
室內人像の配置配光 / 飯田順二 / p300~304
ほぼ良好
パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
、玄陽社 、1935-05 、26cm
目次 トリムして畫を作る / 下島勝信 / p305~309 どこがどうしてわるいのか / 池谷慶太郞 / p309~312 人物撮影について / 丸田俊彌 / p313~316 アマチユア寫眞講座(第十七講) / p317~324 A撮影(六) / p317~328 戶外撮影……風景 / 唐澤純正 / p317~321 B密着燒印畫の現像と定着 / 小林秀二郞 / p321~324,327~328 アマチユア・カメラ・マニユアル(5) / J・S・K / p325~326 豆戰車 / 丸田生 / / p328~328 印畫短評 / p329~329 第四十一囘月例懸賞印畫入選者發表 / p330~331 寫眞界ニユース / p332~335,337 アマチユアカメラ刷込印畫應募票 / p336~336 編輯後記 / p338~338 口繪 / p273~288 ベスト / p284~285,287 記事 / p290~338 家庭での人物寫眞撮影法 / 熊谷辰男 / p290~293 戶外人物スケツチ / 藏野一三 / p294~297 シーズンセクション五月 / 小森繁 / p298~299 室內人像の配置配光 / 飯田順二 / p300~304 ほぼ良好 パラフィン包装にてお届け致します

論集中世の文学 散文篇

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
久保田淳 編、明治書院、平6、320p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論集中世の文学 散文篇

3,300
久保田淳 編 、明治書院 、平6 、320p 、22cm

汎諸本論構築のための基礎的研究 : 時代・ジャンル・享受を交差して <科学研究費補助金(基盤研究C)研究成果報告書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
研究代表者 松尾葦江、松尾葦江、平成19年、213p、30cm、1冊
科研費報告書。表紙・背に少ヤケ・シミ、。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

汎諸本論構築のための基礎的研究 : 時代・ジャンル・享受を交差して <科学研究費補助金(基盤研究C)研究成果報告書>

5,000
研究代表者 松尾葦江 、松尾葦江 、平成19年 、213p 、30cm 、1冊
科研費報告書。表紙・背に少ヤケ・シミ、。

朝日評論 4巻5号 通巻39号 1949年5月號

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
朝日新聞社、昭24年5月、96p、21cm
目次 (tableOfContents)
五月號/
中共の経済政策/ディーン ヒュー ; 堀江忠男 / 12~17
非暴力の勝利か--英国はインドを取り戻したか(独立インド現地報告)/スノウ エドガー ; 堀江忠男 / 18~29
記者の眼/ / 4~
ラジオ外交時代/ / 4~
クレムリンの新戰術/ / 6~
租稅と生活の相剋/ / 8~
入札飜譯書の嘆き/ / 10~
自由の尊重について/森有正 / 38~42
非米活動委員会--その沿革と業績/坂西志保 / 43~48
現代学生の性生活/朝山新一 / 30~37
中国文化革命の30年--「五四人物」の成長と脱落/齋藤秋男 / 62~68
東欧における共産党の文化・宗教政策/小林珍雄 / 56~61
清麿と道鏡〔史論〕/幸田露伴 / 78~89
ある心の自敍傳14/長谷川如是閑 / 69~
寄せては返す赤い波/瀧澤敬一 / 49~
書評/ / 90~
放射能/ / 52~ (
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、朝日新聞社 、昭24年5月 、96p 、21cm
目次 (tableOfContents) 五月號/ 中共の経済政策/ディーン ヒュー ; 堀江忠男 / 12~17 非暴力の勝利か--英国はインドを取り戻したか(独立インド現地報告)/スノウ エドガー ; 堀江忠男 / 18~29 記者の眼/ / 4~ ラジオ外交時代/ / 4~ クレムリンの新戰術/ / 6~ 租稅と生活の相剋/ / 8~ 入札飜譯書の嘆き/ / 10~ 自由の尊重について/森有正 / 38~42 非米活動委員会--その沿革と業績/坂西志保 / 43~48 現代学生の性生活/朝山新一 / 30~37 中国文化革命の30年--「五四人物」の成長と脱落/齋藤秋男 / 62~68 東欧における共産党の文化・宗教政策/小林珍雄 / 56~61 清麿と道鏡〔史論〕/幸田露伴 / 78~89 ある心の自敍傳14/長谷川如是閑 / 69~ 寄せては返す赤い波/瀧澤敬一 / 49~ 書評/ / 90~ 放射能/ / 52~ ( (少ヤケ)

鉄道ピクトリアル No.387 31(3)

池宮書店
 埼玉県川口市芝
660 (送料:¥300~)
田中隆三 編、鉄道図書刊行会、昭和56年、106p、25.8×18.3
「民鉄新造車競演特集」。背少焼け。本の周囲少経年の変色有。 線引き、 書込みありません。72628-2017-12/18
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道ピクトリアル No.387 31(3)

660 (送料:¥300~)
田中隆三 編 、鉄道図書刊行会 、昭和56年 、106p 、25.8×18.3
「民鉄新造車競演特集」。背少焼け。本の周囲少経年の変色有。 線引き、 書込みありません。72628-2017-12/18
  • 単品スピード注文

昭和批評大系 第1巻 (昭和初年代)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
番町書房、1968、629p 図版、23cm
書名:昭和批評大系 第1巻 (昭和初年代)
著者:
出版元:番町書房
刊行年:1968
版表示:
説明:「昭和批評大系 第1巻 (昭和初年代)」は1968年に番町書房から刊行された書籍で、昭和初期の時代背景や文化を批評的に振り返る内容が収められていると考えられます。本巻は昭和初年代に焦点を当てており、当時の社会状況や思想、文学を理解する一助となるかもしれません。昭和期の批評に興味がある方にとって、時代の雰囲気や代表的な論考を知る手がかりとして参考になる書籍の一つと言えるでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、番町書房 、1968 、629p 図版 、23cm
書名:昭和批評大系 第1巻 (昭和初年代) 著者: 出版元:番町書房 刊行年:1968 版表示: 説明:「昭和批評大系 第1巻 (昭和初年代)」は1968年に番町書房から刊行された書籍で、昭和初期の時代背景や文化を批評的に振り返る内容が収められていると考えられます。本巻は昭和初年代に焦点を当てており、当時の社会状況や思想、文学を理解する一助となるかもしれません。昭和期の批評に興味がある方にとって、時代の雰囲気や代表的な論考を知る手がかりとして参考になる書籍の一つと言えるでしょう。 状態:函

神皇正統紀

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,980
北畠親房 著 ; 平泉澄 解説、国幣中社白山比咩神社、昭9・11(1934)、48, 182p、23・・・
表紙下部削れ傷 扉蔵書印
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
北畠親房 著 ; 平泉澄 解説 、国幣中社白山比咩神社 、昭9・11(1934) 、48, 182p 、23cm 、1冊
表紙下部削れ傷 扉蔵書印

神皇正統紀

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥600~)
北畠親房 著 ; 平泉澄 解説、国幣中社白山比咩神社、昭9、48, 182p、23cm
A5 初版 函コワレ ヤケシミ 蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
北畠親房 著 ; 平泉澄 解説 、国幣中社白山比咩神社 、昭9 、48, 182p 、23cm
A5 初版 函コワレ ヤケシミ 蔵書印
  • 単品スピード注文

鈴木俊教授還暦記念 東洋史論叢

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,500 (送料:¥0~)
鈴木俊教授還暦記念会 大安 (発売)、昭和39、14, 9, 4, 782p, 図版1枚、22cm、・・・
初版 函<紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします><状態は所謂、経年の「古本」です。本文は印・線引・書込・読み癖・折れクセはありません。保存用等に新本同様の「極」美本をお求めでしたらお勧出来ません。><青木富太郎/石原道博/板野長八/伊藤徳男/上野康貴/江副敏生/榎一雄/太田常蔵/岡部長章/河上光一/川久保悌郎/河鰭源治/河原正博/窪徳忠/小林知生/佐口透/佐久間重男/桜井芳朗/島田正郎/末田修一/鈴木中正/周藤吉之/高橋善太郎/滝遼一/寺田剛/中嶋敏/中野三男/中村治兵衛/中山八郎/旗田巍/日野開三郎/深谷敏鉄/藤井宏/星斌夫/前田勝太郎/前田伴一/松本雅明/丸亀金作/三上次男/百瀬弘/守屋美都雄/矢沢利彦/山村文人/山本達郎/山本文雄/吉田金一/和田久徳>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

鈴木俊教授還暦記念 東洋史論叢

2,500 (送料:¥0~)
、鈴木俊教授還暦記念会 大安 (発売) 、昭和39 、14, 9, 4, 782p, 図版1枚 、22cm 、1册
初版 函<紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします><状態は所謂、経年の「古本」です。本文は印・線引・書込・読み癖・折れクセはありません。保存用等に新本同様の「極」美本をお求めでしたらお勧出来ません。><青木富太郎/石原道博/板野長八/伊藤徳男/上野康貴/江副敏生/榎一雄/太田常蔵/岡部長章/河上光一/川久保悌郎/河鰭源治/河原正博/窪徳忠/小林知生/佐口透/佐久間重男/桜井芳朗/島田正郎/末田修一/鈴木中正/周藤吉之/高橋善太郎/滝遼一/寺田剛/中嶋敏/中野三男/中村治兵衛/中山八郎/旗田巍/日野開三郎/深谷敏鉄/藤井宏/星斌夫/前田勝太郎/前田伴一/松本雅明/丸亀金作/三上次男/百瀬弘/守屋美都雄/矢沢利彦/山村文人/山本達郎/山本文雄/吉田金一/和田久徳>
  • 単品スピード注文

漫画明治大正史 現代漫画大観 第3編

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
代田收一編纂、中央美術社、昭和3、278p、19cm
函ヤケイタミ 本体ヤケスレ 表紙裏に印 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
代田收一編纂 、中央美術社 、昭和3 、278p 、19cm
函ヤケイタミ 本体ヤケスレ 表紙裏に印 初版

<<前へ 108 109 110 111 112 113 114 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000