文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小林保」の検索結果
234件

宇治拾遺物語

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
450
三木紀人 小林保治 原田行造、桜楓社、昭51
初版 A5判 函なし・裸本 本体経年ヤケ褪せ 本文経年概ね並  347頁  【管理番号:kb24 jni-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇治拾遺物語

450
三木紀人 小林保治 原田行造 、桜楓社 、昭51
初版 A5判 函なし・裸本 本体経年ヤケ褪せ 本文経年概ね並  347頁  【管理番号:kb24 jni-1】

ケインズ研究 『一般理論』の分析

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
J.フェンダー/小沢健市、小林保美訳、慶應通信、昭和61年4月発行。 1冊、185P、A 5
函にヤケ、汚れ。★本文は綺麗です。本体は概ね良好です。
厚1,7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ケインズ研究 『一般理論』の分析

1,000
J.フェンダー/小沢健市、小林保美訳 、慶應通信 、昭和61年4月発行。 1冊 、185P 、A 5
函にヤケ、汚れ。★本文は綺麗です。本体は概ね良好です。 厚1,7

新しい想画の導き方(UALシリーズ6)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,620
日本ユネスコ美術教育連盟編/小林保司等 著、美術出版社、1953、1冊
表紙ヤケ 63頁 図版入 四六判 昭和28年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい想画の導き方(UALシリーズ6)

1,620
日本ユネスコ美術教育連盟編/小林保司等 著 、美術出版社 、1953 、1冊
表紙ヤケ 63頁 図版入 四六判 昭和28年刊

唐物語 全訳注 (講談社学術文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
小林保治、講談社、2003、1
文庫判。カバー。帯。本体2枚ページ角極少折れ跡有。他、良好。初版。定価1350円+税。(講談社学術文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐物語 全訳注 (講談社学術文庫)

3,300
小林保治 、講談社 、2003 、1
文庫判。カバー。帯。本体2枚ページ角極少折れ跡有。他、良好。初版。定価1350円+税。(講談社学術文庫版)。

宇治拾遺物語

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
三木紀人 小林保治 原田行造、桜楓社、昭62、1冊
桜楓社 裸本 改訂4版
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇治拾遺物語

880
三木紀人 小林保治 原田行造 、桜楓社 、昭62 、1冊
桜楓社 裸本 改訂4版

あらすじで読む日本の古典

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
580
小林保治、中経出版、2004年、1
並 表紙上部小シミ以外は、良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あらすじで読む日本の古典

580
小林保治 、中経出版 、2004年 、1
並 表紙上部小シミ以外は、良好な状態です。

謡曲画誌:影印・翻刻・訳註

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
14,000
小林保治・石黒吉次郎編、勉誠出版、平23、1冊
函一部焼け・少汚れ #八木書店古書目録/古典芸能/中世芸能/能(謡曲)/古注釈//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

謡曲画誌:影印・翻刻・訳註

14,000
小林保治・石黒吉次郎編 、勉誠出版 、平23 、1冊
函一部焼け・少汚れ #八木書店古書目録/古典芸能/中世芸能/能(謡曲)/古注釈//

将門記 研究と資料

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
小林保治、村上春樹、加美宏、矢代和夫、梶原正昭、佐藤睦・梶原正昭、、1960年刊、1
孔版 裸本 B5判 356頁 背・下部濡れシミ汚れ、ヤケシミ強あり  Z-67-16500
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
小林保治、村上春樹、加美宏、矢代和夫、梶原正昭、佐藤睦・梶原正昭、 、1960年刊 、1
孔版 裸本 B5判 356頁 背・下部濡れシミ汚れ、ヤケシミ強あり  Z-67-16500

説話文学必携 日本の説話・別巻 <初版 函帯少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
檜谷昭彦・ 小林保治・高橋貢編、東京美術、昭51、1冊
初版 函帯少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

説話文学必携 日本の説話・別巻 <初版 函帯少ヤケ有>

1,260
檜谷昭彦・ 小林保治・高橋貢編 、東京美術 、昭51 、1冊
初版 函帯少ヤケ有

能・狂言図典

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
220 (送料:¥250~)
小林保治、小学館、302
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

能・狂言図典

220 (送料:¥250~)
小林保治 、小学館 、302
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

月の夜 附・雁 小林保司・表紙

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
3,000
野口雨情詩・宮原禎次曲、東京作曲家協会出版部、昭3、1冊
楽譜 東京作曲家協会出版部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月の夜 附・雁 小林保司・表紙

3,000
野口雨情詩・宮原禎次曲 、東京作曲家協会出版部 、昭3 、1冊
楽譜 東京作曲家協会出版部

現代の図案工藝 第73号 大正9年6月号

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
8,800
山本鼎、赤堀又次郎、井元水明ほか、現代図案工藝社、1920年
B5版 背痛み 石版彩色刷8図(貝塚敏雄、溝口俊三、小林保司ほか) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
山本鼎、赤堀又次郎、井元水明ほか 、現代図案工藝社 、1920年
B5版 背痛み 石版彩色刷8図(貝塚敏雄、溝口俊三、小林保司ほか) 

説話集の方法

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
10,454 (送料:¥0~)
小林保治、笠間書院、472
★税込 & 送料無料★     1992年発行。函入り。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

説話集の方法

10,454 (送料:¥0~)
小林保治  、笠間書院 、472
★税込 & 送料無料★     1992年発行。函入り。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

續古事談

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,500
播摩光寿、三田明弘、小林保治 他 編、おうふう、2002(平成14)一冊、212頁、A4
初版 カバー概ね良好(図版:伊勢物語)本体布装幀上製本良好美本 巻頭口絵/伴信友書写本・続古事談
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

續古事談

5,500
播摩光寿、三田明弘、小林保治 他 編 、おうふう 、2002(平成14)一冊 、212頁 、A4
初版 カバー概ね良好(図版:伊勢物語)本体布装幀上製本良好美本 巻頭口絵/伴信友書写本・続古事談

北斎漫画 復刻版 上下2冊揃

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
2,200 (送料:¥600~)
葛飾北斎 画 松田修 菊地貞夫 解説 村田安穂 小林保治 序翻刻、東京美術、1976年、28cm
1976年初版 輸送箱少いたみ 本表装経年の少しみ ページは良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北斎漫画 復刻版 上下2冊揃

2,200 (送料:¥600~)
葛飾北斎 画 松田修 菊地貞夫 解説 村田安穂 小林保治 序翻刻 、東京美術 、1976年 、28cm
1976年初版 輸送箱少いたみ 本表装経年の少しみ ページは良好
  • 単品スピード注文

高砂族パイワヌの民藝

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
38,000 (送料:¥600~)
小林保祥 著、三国書房、昭和19年、38p 図版78枚、19cm
台湾 パイワン族 蕃族 衣装 装飾 刀 蕃社 風俗 入墨
全体の半分以上は写真のページです
巻末の解説のP29に目立つ汚れあります
表紙にスレ、キズあります
その他年相応の状態です
次回の発送は6/9(火)です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,000 (送料:¥600~)
小林保祥 著 、三国書房 、昭和19年 、38p 図版78枚 、19cm
台湾 パイワン族 蕃族 衣装 装飾 刀 蕃社 風俗 入墨 全体の半分以上は写真のページです 巻末の解説のP29に目立つ汚れあります 表紙にスレ、キズあります その他年相応の状態です
  • 単品スピード注文

平安京の仰天逸話

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
小林保治、小学館、2003/03/20 (H15)、1
王朝時代の実相を語る,知る A5  初版 装幀→佐村憲一 236頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
小林保治 、小学館 、2003/03/20 (H15) 、1
王朝時代の実相を語る,知る A5  初版 装幀→佐村憲一 236頁 カバ- 帯 程度良

古事談 古典文庫

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
8,800 (送料:¥0~)
源顕兼 撰 ; 小林保治 校注、現代思潮社、2
★税込 & 送料無料★     1981年発行。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事談 古典文庫

8,800 (送料:¥0~)
源顕兼 撰 ; 小林保治 校注  、現代思潮社 、2
★税込 & 送料無料★     1981年発行。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

古事談 上・下 古典文庫 源顕兼撰

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
3,000
小林保治校注、現代思潮社、1981年、322p・269p、四六判、2冊
カバーヒヤケ、本体良
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古事談 上・下 古典文庫 源顕兼撰

3,000
小林保治校注 、現代思潮社 、1981年 、322p・269p 、四六判 、2冊
カバーヒヤケ、本体良

愛知 昭和8年3月号(帝都愛知県人会)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
柴田常恵、近藤乾郎、加藤鎌三郎、小林保治、秋田穣、八木祐謙、帝都愛知県人会、昭和8年、1冊
*A5判、56頁、並本、中央折れ、表紙に図書票貼付・汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
柴田常恵、近藤乾郎、加藤鎌三郎、小林保治、秋田穣、八木祐謙 、帝都愛知県人会 、昭和8年 、1冊
*A5判、56頁、並本、中央折れ、表紙に図書票貼付・汚れ

完訳日本の古典 第40巻 宇治拾遺物語(一)

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,320
小林智昭 小林保治 増古和子/校注・訳、小学館、1989
初版2刷 カバー並 帯ナシ 天地・小口少シミ 本文良好 線引・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

完訳日本の古典 第40巻 宇治拾遺物語(一)

1,320
小林智昭 小林保治 増古和子/校注・訳 、小学館 、1989
初版2刷 カバー並 帯ナシ 天地・小口少シミ 本文良好 線引・書き込みはございません。

古事談 上・下 (古典文庫)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
源顕兼 撰・小林保治校注、現代思潮社、昭和56年、2冊
カバー B6 /本文(原文・訓読文) 底本:安永4年書写奥書宮内庁書陵部蔵本)/解説/出典一覧表/関係文献目録/索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事談 上・下 (古典文庫)

2,200
源顕兼 撰・小林保治校注 、現代思潮社 、昭和56年 、2冊
カバー B6 /本文(原文・訓読文) 底本:安永4年書写奥書宮内庁書陵部蔵本)/解説/出典一覧表/関係文献目録/索引

どうせ聴くならいい音できこう―オーディオ入門 より良い音を創造する楽しさをじっくり味わうために

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
小林保男、山海堂、昭和58年、1冊
カバー。カバーに汚れ有。縁にイタミ有。ヤケ変色・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

どうせ聴くならいい音できこう―オーディオ入門 より良い音を創造する楽しさをじっくり味わうために

700 (送料:¥200~)
小林保男 、山海堂 、昭和58年 、1冊
カバー。カバーに汚れ有。縁にイタミ有。ヤケ変色・汚れ有。
  • 単品スピード注文

唐物語(講談社学術文庫1601)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,805 (送料:¥250~)
小林保治、講談社、411
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

唐物語(講談社学術文庫1601)

2,805 (送料:¥250~)
小林保治 、講談社 、411
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

統合マーケティング戦略論 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,600
D・イアコブッチ、B・J・カルダー編著/小林保彦、広瀬哲治監訳、ダイヤモンド社、平15、1冊
カバー本体に貼付有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

統合マーケティング戦略論 

3,600
D・イアコブッチ、B・J・カルダー編著/小林保彦、広瀬哲治監訳 、ダイヤモンド社 、平15 、1冊
カバー本体に貼付有

宿場春秋 : 近江の国・草津宿史話 <角川選書 316>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660 (送料:¥190~)
小林保夫, 八杉淳 著、角川書店、平12、192p、19cm、1冊
カバー 帯少スレ 本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宿場春秋 : 近江の国・草津宿史話 <角川選書 316>

660 (送料:¥190~)
小林保夫, 八杉淳 著 、角川書店 、平12 、192p 、19cm 、1冊
カバー 帯少スレ 本文きれい
  • 単品スピード注文

宇治拾遺物語絵巻 : チェスター・ビーティー・ライブラリィ所蔵 <甦る絵巻・絵本 宇治拾遺物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
13,200
小林保治, 村重寧 解説 ; チェスター・ビーティー・ライブラリィ 監訳、勉誠、平20、107, 1・・・
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇治拾遺物語絵巻 : チェスター・ビーティー・ライブラリィ所蔵 <甦る絵巻・絵本 宇治拾遺物語>

13,200
小林保治, 村重寧 解説 ; チェスター・ビーティー・ライブラリィ 監訳 、勉誠 、平20 、107, 17p 、31cm

平安京の仰天逸話

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥310~)
小林保治 著、小学館、2003.3、236p、21cm
帯・カバー薄らヤケ・スレヨゴレ、天地部小口シミ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥310~)
小林保治 著 、小学館 、2003.3 、236p 、21cm
帯・カバー薄らヤケ・スレヨゴレ、天地部小口シミ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

宇治拾遺物語絵巻 : チェスター・ビーティー・ライブラリィ所蔵 <甦る絵巻・絵本 宇治拾遺物語>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
小林保治, 村重寧 解説 ; チェスター・ビーティー・ライブラリィ 監訳、勉誠、平20、107, 1・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
小林保治, 村重寧 解説 ; チェスター・ビーティー・ライブラリィ 監訳 、勉誠 、平20 、107, 17p 、31cm

化学と薬学 (大学書林語学文庫)

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
2,000
小林保太郎/鈴木重貞=訳註、大学書林、昭和33年、87ページ、1冊
初版 カバーヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

化学と薬学 (大学書林語学文庫)

2,000
小林保太郎/鈴木重貞=訳註 、大学書林 、昭和33年 、87ページ 、1冊
初版 カバーヤケ・シミ

説話集の方法

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
小林保治、笠間書院、昭和62年
函 A5 462p /日本霊異記 /日本往生極楽記 /打聞集 /今昔物語集 /古事談 /宇治拾遺物語集 /古今著聞集 /発心集 /閑居友 /続古事談 /徒然草 /説話集の流れ
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

説話集の方法

2,200
小林保治 、笠間書院 、昭和62年
函 A5 462p /日本霊異記 /日本往生極楽記 /打聞集 /今昔物語集 /古事談 /宇治拾遺物語集 /古今著聞集 /発心集 /閑居友 /続古事談 /徒然草 /説話集の流れ

板橋区郷土資料館紀要 第11号 辻崎久哲、畠山聡、小林保男、吉田政博 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
板橋区立郷土資料館編、板橋区教育委員会、1996
B5版81頁 少ムレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

板橋区郷土資料館紀要 第11号 辻崎久哲、畠山聡、小林保男、吉田政博 他

810
板橋区立郷土資料館編 、板橋区教育委員会 、1996
B5版81頁 少ムレ

一冊で日本の古典100冊を読む(一冊で100シリーズ3)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
539 (送料:¥250~)
小林保治、友人社、239
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

一冊で日本の古典100冊を読む(一冊で100シリーズ3)

539 (送料:¥250~)
小林保治 、友人社 、239
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

消防 第3巻第2号 神奈川県消防協会

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,540
小林保重編、神奈川県消防協会、昭5・6、1
薄冊54頁・少ヤケと一部イタミですが線引等はありません     2ワヒ4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

消防 第3巻第2号 神奈川県消防協会

2,540
小林保重編 、神奈川県消防協会 、昭5・6 、1
薄冊54頁・少ヤケと一部イタミですが線引等はありません     2ワヒ4

郷土産業 創刊号 我等の観点 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
愛知県商業学校 渡辺則雄「羊毛及び毛糸に関する研究」小林保三「愛知県下に於ける米穀状況」田中正夫他「・・・
口絵写真入107頁、36頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土産業 創刊号 我等の観点 2冊

5,000
愛知県商業学校 渡辺則雄「羊毛及び毛糸に関する研究」小林保三「愛知県下に於ける米穀状況」田中正夫他「名古屋市民の長所短所」「ポスターに就いて」他 、昭和7年 、2冊
口絵写真入107頁、36頁

日本古文書学会編集 古文書研究 1981年 7月 第16号 中世の検非違使庁関係文書について/橋本初子 『建武以来追加』成立試考/小林保夫 吾妻鏡編纂過程の一考察/平泉隆房

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
吉川弘文館、昭和56年7月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古文書学会編集 古文書研究 1981年 7月 第16号 中世の検非違使庁関係文書について/橋本初子 『建武以来追加』成立試考/小林保夫 吾妻鏡編纂過程の一考察/平泉隆房

1,000
、吉川弘文館 、昭和56年7月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

マクロ経済理論 ケインジアン・モデルとネオ・ワルラシアン・モデル

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
ジョン・A. ソーヤー=JohnA. Sawyer/坂本市郎監訳 小林保美ほか訳、文化書房博文社、1・・・
初版 カバー付  本体おおむね良好イタミなしヤケなし線引きなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マクロ経済理論 ケインジアン・モデルとネオ・ワルラシアン・モデル

1,500
ジョン・A. ソーヤー=JohnA. Sawyer/坂本市郎監訳 小林保美ほか訳、文化書房博文社 、1992
初版 カバー付  本体おおむね良好イタミなしヤケなし線引きなし

イエスの広告術 (有斐閣選書R (30))

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
5,550 (送料:¥0~)
ブルース バートン 訳者:小林 保彦、有斐閣、181
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イエスの広告術 (有斐閣選書R (30))

5,550 (送料:¥0~)
ブルース バートン 訳者:小林 保彦 、有斐閣 、181
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

一冊で日本の名著100冊を読む

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
小林保治 監修 酒井茂之 編集、友人社、1990/06/23 (H2)、1
一冊で100シリーズ1 4-6 再版 日本文学名作選 ・付 237頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
810
小林保治 監修 酒井茂之 編集 、友人社 、1990/06/23 (H2) 、1
一冊で100シリーズ1 4-6 再版 日本文学名作選 ・付 237頁 カバー 程度良

広告マンバイブル

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
850
ジェームス・W・ヤング/今井茂雄訳/小林保彦(解説)、TBSブリタニカ、1994、1
新書判。カバースレ、日焼け有。帯日焼け、極少イタミ有。本体天少日焼け、三方少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価971円+税。白色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

広告マンバイブル

850
ジェームス・W・ヤング/今井茂雄訳/小林保彦(解説) 、TBSブリタニカ 、1994 、1
新書判。カバースレ、日焼け有。帯日焼け、極少イタミ有。本体天少日焼け、三方少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価971円+税。白色背カバー。

新編日本古典文学全集 50 宇治拾遺物語 第5刷

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,500 (送料:¥600~)
小林保治, 増古和子 校注・訳、小学館、2008、566、23cm
2008年発行5刷 月報付 小口わずかによごれ 数ページカドわずかに折れ跡 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新編日本古典文学全集 50 宇治拾遺物語 第5刷

2,500 (送料:¥600~)
小林保治, 増古和子 校注・訳 、小学館 、2008 、566 、23cm
2008年発行5刷 月報付 小口わずかによごれ 数ページカドわずかに折れ跡 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

古事談 上・下(古典文庫)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,000 (送料:¥300~)
源顕兼撰、小林保治校注、現代思潮社、1981年、2冊
322p(上)・269, 24p(下)、四六判、初版、カバー(表紙表面経年微汚)、天経年少埃ヤケ、本文ヤケなく紙質状態良好、線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古事談 上・下(古典文庫)

2,000 (送料:¥300~)
源顕兼撰、小林保治校注 、現代思潮社 、1981年 、2冊
322p(上)・269, 24p(下)、四六判、初版、カバー(表紙表面経年微汚)、天経年少埃ヤケ、本文ヤケなく紙質状態良好、線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

あらすじで読む日本の古典

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
小林保治 編著、中経出版 樂書館、2004年、185p、21cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

あらすじで読む日本の古典

500
小林保治 編著 、中経出版 樂書館 、2004年 、185p 、21cm
初版 カバー 並

あらすじで読む日本の古典・あらすじで読む日本の名著1

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,800
小林保治 編著、中経出版 樂書館、2004・2003、185p、21cm、2
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あらすじで読む日本の古典・あらすじで読む日本の名著1

1,800
小林保治 編著 、中経出版 樂書館 、2004・2003 、185p 、21cm 、2
カバー

将門記 研究と資料

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
古典遺産の会編、新読書社、昭和38年、2冊
函ヤケ 別冊付録付(索引) A5 399P  /研究篇:将門記の世界 文体 表現 形態と方法 発想 (小林保治・加美宏・梶原正昭・他) /資料篇:本文と註釈(原文・読み下し文・校異・訳注) 研究史 関係文献目録 研究文献総覧 年表 他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

将門記 研究と資料

1,100
古典遺産の会編 、新読書社 、昭和38年 、2冊
函ヤケ 別冊付録付(索引) A5 399P  /研究篇:将門記の世界 文体 表現 形態と方法 発想 (小林保治・加美宏・梶原正昭・他) /資料篇:本文と註釈(原文・読み下し文・校異・訳注) 研究史 関係文献目録 研究文献総覧 年表 他

将門記 : 研究と資料

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
梶原正昭 等著、矢代和夫、昭35、356p、25cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

将門記 : 研究と資料

1,650
梶原正昭 等著 、矢代和夫 、昭35 、356p 、25cm

将門記・研究と資料

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥600~)
古典遺産の会 編、新読書社、昭38、2冊 (附録共)、22cm
A5 函ヤケスレ 附録(索引)あり 印
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
古典遺産の会 編 、新読書社 、昭38 、2冊 (附録共) 、22cm
A5 函ヤケスレ 附録(索引)あり 印
  • 単品スピード注文

往生伝の研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
古典遺産の会 編、新読書社、昭43、289p 表、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

往生伝の研究

1,650
古典遺産の会 編 、新読書社 、昭43 、289p 表 、19cm

現代社会の広告 : 広告理解のための問題提起

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
13,200
ロッツォル、.ハフナー、.サンデージ/小林保彦訳、東洋経済新報社、S59、222p、A5判、送料29・・・
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代社会の広告 : 広告理解のための問題提起

13,200
ロッツォル、.ハフナー、.サンデージ/小林保彦訳 、東洋経済新報社 、S59 、222p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。

将門記・研究と資料

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,300
古典遺産の会 編、新読書社、昭和38、2冊 (附録共)、22cm
A5 函ヤケスレイタミ 本体うすヤケ 附録(「将門記」索引) 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
古典遺産の会 編 、新読書社 、昭和38 、2冊 (附録共) 、22cm
A5 函ヤケスレイタミ 本体うすヤケ 附録(「将門記」索引) 初版

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000