文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「展  1」の検索結果
96,517件

現代科学・発展の終焉 (生命との対話)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
村上陽一郎 VS. ひろさちや対談集、主婦の友社、平6
カバー背少色アセ、癒やしと医学の間で 村上陽一郎講演/近代科学の発展と終焉 対談/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代科学・発展の終焉 (生命との対話)

900
村上陽一郎 VS. ひろさちや対談集 、主婦の友社 、平6
カバー背少色アセ、癒やしと医学の間で 村上陽一郎講演/近代科学の発展と終焉 対談/他

民芸手帖 63号 (昭和38年8月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
東京民芸協会(中村精)、東京民藝協会、1963、72p、13 x 18cm、1冊
回想の富本憲吉/式場隆三郎
富本憲吉とモリス/中村精
グラフ 富本憲吉家の品々
自作の揺籃/坂紏一
白華和尚の陶芸について/山口麻太郎
壱岐島の郷土料理/平田のばる
民家用語㊽かまど/川島宙次
民家巡礼(65)岩手の民家/溝口歌子
各地の話題
読者通信
展覧会メモ
・浜田庄司新作陶展
・河井武一作陶展
・釉師窯尾野敏郎作陶展
・パキスタン民芸展
8月美術・工芸展覧会案内
8月の民芸品 東京・たくみ
日本民芸館長浜田庄司渡来
東京民芸協会だより パキスタンの民芸品と民俗スライドと講演会
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
東京民芸協会(中村精) 、東京民藝協会 、1963 、72p 、13 x 18cm 、1冊
回想の富本憲吉/式場隆三郎 富本憲吉とモリス/中村精 グラフ 富本憲吉家の品々 自作の揺籃/坂紏一 白華和尚の陶芸について/山口麻太郎 壱岐島の郷土料理/平田のばる 民家用語㊽かまど/川島宙次 民家巡礼(65)岩手の民家/溝口歌子 各地の話題 読者通信 展覧会メモ ・浜田庄司新作陶展 ・河井武一作陶展 ・釉師窯尾野敏郎作陶展 ・パキスタン民芸展 8月美術・工芸展覧会案内 8月の民芸品 東京・たくみ 日本民芸館長浜田庄司渡来 東京民芸協会だより パキスタンの民芸品と民俗スライドと講演会 編集後記

秋季銘品盆栽展 第1回

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
月刊さつき研究社、1977/3/1、143p (おもに図)、19×27cm、1
書名:秋季銘品盆栽展
著者:
出版元:月刊さつき研究社
刊行年:1977/03/01
版表示:
説明:「秋季銘品盆栽展」は、1977年3月に月刊さつき研究社から刊行された一冊で、秋の季節に開催された盆栽展に関する内容が中心と考えられます。盆栽愛好家や季節ごとの盆栽の魅力に関心がある方に向けて作られた可能性があり、当時の盆栽の美しさや展示の様子を伝えているかもしれません。詳細や具体的な掲載内容については明示されていませんが、盆栽の季節感や文化に興味を持つ読者にとって参考になる資料の一つとして見ていただければと思います。
状態:カバーに折れ跡あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、月刊さつき研究社 、1977/3/1 、143p (おもに図) 、19×27cm 、1
書名:秋季銘品盆栽展 著者: 出版元:月刊さつき研究社 刊行年:1977/03/01 版表示: 説明:「秋季銘品盆栽展」は、1977年3月に月刊さつき研究社から刊行された一冊で、秋の季節に開催された盆栽展に関する内容が中心と考えられます。盆栽愛好家や季節ごとの盆栽の魅力に関心がある方に向けて作られた可能性があり、当時の盆栽の美しさや展示の様子を伝えているかもしれません。詳細や具体的な掲載内容については明示されていませんが、盆栽の季節感や文化に興味を持つ読者にとって参考になる資料の一つとして見ていただければと思います。 状態:カバーに折れ跡あり

遠行与帰来

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
57,200
蔡国強、北京日報、2021年07月
远行与归来
北京日报出版社(原同心出版社)

本书完整版值上海浦东美术馆《蔡国强:远行与归来》展览之际出版。展览首站于2020年12月—2021年2月在故宫博物院举办,恰逢紫禁城建成六百年,亦是故宫首次举办当代艺术个展,2021年7月—2022年3月作为开馆展巡回至浦东美术馆。 画册以纵横三十余年的图文内容,全面展示了蔡国强标志性的火药作品、记录影像和早期绘画,回顾了他“一个人的西方艺术史之旅”,亦展现了他与中国文化精神、少年绘画初心和宇宙永恒家园之间的对话。 亦特别推出《蔡国强对话指南:99个项目和关键词》(富井玲子编撰),以地图和一个个关键词,尝试为蔡国强艺术的庞大产出及背后的根本观念和方法论追求提供一份指南。 全书约730幅精美图片。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
57,200
蔡国強 、北京日報 、2021年07月
远行与归来 北京日报出版社(原同心出版社) 本书完整版值上海浦东美术馆《蔡国强:远行与归来》展览之际出版。展览首站于2020年12月—2021年2月在故宫博物院举办,恰逢紫禁城建成六百年,亦是故宫首次举办当代艺术个展,2021年7月—2022年3月作为开馆展巡回至浦东美术馆。 画册以纵横三十余年的图文内容,全面展示了蔡国强标志性的火药作品、记录影像和早期绘画,回顾了他“一个人的西方艺术史之旅”,亦展现了他与中国文化精神、少年绘画初心和宇宙永恒家园之间的对话。 亦特别推出《蔡国强对话指南:99个项目和关键词》(富井玲子编撰),以地图和一个个关键词,尝试为蔡国强艺术的庞大产出及背后的根本观念和方法论追求提供一份指南。 全书约730幅精美图片。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

塔影 15巻10号 院展・青龍展特集 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
塔影社、昭14/10、30cm
表紙繪原色――(小春日絹二尺橫) / 山村耕花 / 表紙
題字 / 橫山大觀
扉繪――(河口紙二四橫) / 前田荻邨
裏表紙繪――(不動尊絹尺五部分) / 木村武山
口繪原色版 /
口繪寫眞版 /
展覽會出品寫眞版 /
日本美術院第廿六囘展 / p81~82
靑龍社第十一囘展 / p32~44
明朗美術聯盟第六囘展 / p47~48
大輪書院第二囘展 / p44~47
森守明氏個展 / p69~70
宮崎井南居新作書展 / p66~67
梅軒書廊祇園會展 / p67~69
土井撰美堂祇園會展 /
白閃社第三囘展 / p73~74
福陽美術第十囘展 / p71~72
靑甲社小品展 / p74~75
丹丘會作品展 /
樹人社第二囘展 / p75~76
歷程美術協會第二囘展 / p70~71
カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 平八郞 ; 紫峰 ; 咄哉州 /
ほぼ良好
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
、塔影社 、昭14/10 、30cm
表紙繪原色――(小春日絹二尺橫) / 山村耕花 / 表紙 題字 / 橫山大觀 扉繪――(河口紙二四橫) / 前田荻邨 裏表紙繪――(不動尊絹尺五部分) / 木村武山 口繪原色版 / 口繪寫眞版 / 展覽會出品寫眞版 / 日本美術院第廿六囘展 / p81~82 靑龍社第十一囘展 / p32~44 明朗美術聯盟第六囘展 / p47~48 大輪書院第二囘展 / p44~47 森守明氏個展 / p69~70 宮崎井南居新作書展 / p66~67 梅軒書廊祇園會展 / p67~69 土井撰美堂祇園會展 / 白閃社第三囘展 / p73~74 福陽美術第十囘展 / p71~72 靑甲社小品展 / p74~75 丹丘會作品展 / 樹人社第二囘展 / p75~76 歷程美術協會第二囘展 / p70~71 カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 平八郞 ; 紫峰 ; 咄哉州 / ほぼ良好 パラフィン紙包装にてお届け致します。

N26032169○戦前絵葉書○藤田男爵家 香雪齋御蔵品展観記念 竹田 一楽帖の内(田能村竹田) 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N26032169○戦前絵葉書○藤田男爵家 香雪齋御蔵品展観記念 竹田 一楽帖の内(田能村竹田) 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書〇藤田男爵家 香雪齋御蔵品展観記念 竹田 一楽帖の内(田能村竹田) 古写真○和本古書古文書
140x90mm 
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N26032169○戦前絵葉書○藤田男爵家 香雪齋御蔵品展観記念 竹田 一楽帖の内(田能村竹田) 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書〇藤田男爵家 香雪齋御蔵品展観記念 竹田 一楽帖の内(田能村竹田) 古写真○和本古書古文書 140x90mm  汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

前期的資本の展開過程 上 <小野組の研究  第一巻>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥600~)
宮本又次、新生社、昭和45年、23cm、1冊
函入。第1巻のみ。附録3枚付き(付録切れ有)。函に日焼変色・シミ汚れ・イタミ。本体ビニールカバー。ビニルカバー汚れ。三方シミ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
宮本又次 、新生社 、昭和45年 、23cm 、1冊
函入。第1巻のみ。附録3枚付き(付録切れ有)。函に日焼変色・シミ汚れ・イタミ。本体ビニールカバー。ビニルカバー汚れ。三方シミ
  • 単品スピード注文

現代日本の陶芸 第5巻 創作陶芸の展開. 1

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥1,130~)
乾由明 ほか編集、講談社、昭59、168p、37cm、1冊
外筒函(テープ貼り) 函 月報 小口少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本の陶芸 第5巻 創作陶芸の展開. 1

1,320 (送料:¥1,130~)
乾由明 ほか編集 、講談社 、昭59 、168p 、37cm 、1冊
外筒函(テープ貼り) 函 月報 小口少シミ
  • 単品スピード注文

からだ=未知なる小宇宙 : 人体の不思議展 [1]

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,200 (送料:¥350~)
人体の不思議展監修委員会監、ワイプ、1997年、164p、29x17.2cm
カバー無しの本です。宣伝チラシ一枚付き。 線引き、 書込み有りません。乱丁、落丁無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

からだ=未知なる小宇宙 : 人体の不思議展 [1]

1,200 (送料:¥350~)
人体の不思議展監修委員会監 、ワイプ 、1997年 、164p 、29x17.2cm
カバー無しの本です。宣伝チラシ一枚付き。 線引き、 書込み有りません。乱丁、落丁無し。
  • 単品スピード注文

横尾忠則 寒山百得展

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
東京国立博物館、令5、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

横尾忠則 寒山百得展

1,500
東京国立博物館 、令5 、1冊

特別展 江戸大奥

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
東京国立博物館、令7、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

特別展 江戸大奥

3,000
東京国立博物館 、令7 、1冊
カバー

特別展 天之美禄 酒の美術

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
大和文華館、令3、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

特別展 天之美禄 酒の美術

2,000
大和文華館 、令3 、1冊

尾形周平展

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,800
兵庫陶芸美術館、平25、1冊
背表紙ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

尾形周平展

3,800
兵庫陶芸美術館 、平25 、1冊
背表紙ヤケ

展開する伊勢物語

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,200
国文学研究資料館、平18、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

展開する伊勢物語

1,200
国文学研究資料館 、平18 、1冊

スタンラン展

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
神奈川県立近代美術館、昭60、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

スタンラン展

1,500
神奈川県立近代美術館 、昭60 、1冊

華僑資本の生成と発展

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
李國卿 文眞堂、平4、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

華僑資本の生成と発展

1,500
李國卿 文眞堂 、平4 、1冊

尾張国神職諸家系図

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
加藤國光 展望社、平7、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

尾張国神職諸家系図

2,500
加藤國光 展望社 、平7 、1冊

グラフィック美術展

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,800
伊勢丹美術館他、昭59、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

グラフィック美術展

1,800
伊勢丹美術館他 、昭59 、1冊

現代不法行為理論の一展望

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,043 (送料:¥360~)
平井宜雄、一粒社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代不法行為理論の一展望

4,043 (送料:¥360~)
平井宜雄 、一粒社
  • 単品スピード注文

大滝源一 漆と書の技展

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
大滝源一、平成10
函 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大滝源一 漆と書の技展

1,000
、大滝源一 、平成10
函 状態良好

幹一近作集 仲田幹一近作書展

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,500
昭43
少汚 銀座松屋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幹一近作集 仲田幹一近作書展

1,500
、昭43
少汚 銀座松屋

現代日本産業講座 (全8巻)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,000
有沢広巳 編、岩波書店、唱和34年~昭和35年、412p 図版、22cm
(全8巻)  函付 2巻と5巻に<月報>付 函少ヤケ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代日本産業講座 (全8巻)

3,000
有沢広巳 編 、岩波書店 、唱和34年~昭和35年 、412p 図版 、22cm
(全8巻)  函付 2巻と5巻に<月報>付 函少ヤケ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

1元持蓬美出品資料スクラップ

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
10,000
日本画家元持蓬美(良和)の各種展覧会への出品記録等を収めたスクラップ、1冊
○昭和22「復興派美術院展」の東京、京都の各目録、入場券半券、招待葉書、新聞記事
○昭和21「新日本美術展覧会」の両面刷出品目録、要項(1枚刷り)、入場券半券、審査結果通知葉書
○昭和20「第一回京都市主催美術展覧会
 」の目録(小冊子)、規則(1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1元持蓬美出品資料スクラップ

10,000
日本画家元持蓬美(良和)の各種展覧会への出品記録等を収めたスクラップ 、1冊
○昭和22「復興派美術院展」の東京、京都の各目録、入場券半券、招待葉書、新聞記事 ○昭和21「新日本美術展覧会」の両面刷出品目録、要項(1枚刷り)、入場券半券、審査結果通知葉書 ○昭和20「第一回京都市主催美術展覧会  」の目録(小冊子)、規則(1

郷倉和子展

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
朝日新聞社文化企画局東京企画第一部編集、朝日新聞社文化企画局東京企画第一部、1992、1冊、28cm
カバーに僅かなスレ 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
朝日新聞社文化企画局東京企画第一部編集 、朝日新聞社文化企画局東京企画第一部 、1992 、1冊 、28cm
カバーに僅かなスレ 本体良好

みづゑ640号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1958-10
目次
雷神 / 津高和一 / p3~
イエスを売る / 田中忠雄 / p25~
宇宙の生物 / 斎藤三郎 / p27~
粉ひき石のある森 / セザンヌ / p49~
夢 / ピカソ / p59~
作品 / フォートリエ / p65~
栃木の牛 / 須田寿 / p71~
静物 / 三岸節子 / p73~

アンリ・ミショーの作品(8頁) / p9~
二科・行動展の彫刻から(8頁) / p33~
巻頭言 美術の秋と大衆 / 江原順 / p5~
悪魔祓いの詩人アンリ・ミショー / 飯島耕一 / p6~8

対談・秋の団体展――二科・行動・院展・青竜社 / 中原佑介 ; 針生一郎 / p20~24
セザンヌ--その生活と芸術-2- / 林文雄 / p44~54
美術史から脱けだすピカソ / 曽根元吉 / p55~61
フォートリェ訪問 / 瀬木慎一 / p62~69
個展・グループ展評 / 針生一郎 / p70~78
背少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1958-10
目次 雷神 / 津高和一 / p3~ イエスを売る / 田中忠雄 / p25~ 宇宙の生物 / 斎藤三郎 / p27~ 粉ひき石のある森 / セザンヌ / p49~ 夢 / ピカソ / p59~ 作品 / フォートリエ / p65~ 栃木の牛 / 須田寿 / p71~ 静物 / 三岸節子 / p73~ アンリ・ミショーの作品(8頁) / p9~ 二科・行動展の彫刻から(8頁) / p33~ 巻頭言 美術の秋と大衆 / 江原順 / p5~ 悪魔祓いの詩人アンリ・ミショー / 飯島耕一 / p6~8 対談・秋の団体展――二科・行動・院展・青竜社 / 中原佑介 ; 針生一郎 / p20~24 セザンヌ--その生活と芸術-2- / 林文雄 / p44~54 美術史から脱けだすピカソ / 曽根元吉 / p55~61 フォートリェ訪問 / 瀬木慎一 / p62~69 個展・グループ展評 / 針生一郎 / p70~78 背少キズ

猪熊弦一郎遺作展 青春の軌跡

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
2,000 (送料:¥210~)
1994年に丸亀市猪熊弦一郎現代美術館にて開催された展覧会の図録。猪熊弦一郎の油彩87点、パステル・素描15点を厳選し、初期から最晩年までの多彩な業績を回顧するとともに、オブジェなどを併せて紹介した展覧会の図録。日本語、英語訳あり。



スレ、フチ軽傷ミ、見返しシミ



ハードカバー|275×247×17mm|1994年|丸亀市猪熊弦一郎現代美術館
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
1994年に丸亀市猪熊弦一郎現代美術館にて開催された展覧会の図録。猪熊弦一郎の油彩87点、パステル・素描15点を厳選し、初期から最晩年までの多彩な業績を回顧するとともに、オブジェなどを併せて紹介した展覧会の図録。日本語、英語訳あり。 スレ、フチ軽傷ミ、見返しシミ ハードカバー|275×247×17mm|1994年|丸亀市猪熊弦一郎現代美術館
  • 単品スピード注文

ドゥエン・ハンソン展

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
2,200 (送料:¥460~)
朝日新聞東京本社企画第1部 編、朝日新聞社、1984年、94p、28cm、1
1984年展覧会図録
※全体的に経年感

表紙カバーにスレ・ヨレ、ヤケ感あり。
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥460~)
朝日新聞東京本社企画第1部 編 、朝日新聞社 、1984年 、94p 、28cm 、1
1984年展覧会図録 ※全体的に経年感 表紙カバーにスレ・ヨレ、ヤケ感あり。 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

封建制と王政 : イギリス封建制の特質

中央書房
 東京都小金井市本町
3,300
富沢霊岸 著、ミネルヴァ書房、1968、404p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
富沢霊岸 著 、ミネルヴァ書房 、1968 、404p 、22cm

チコ一世伝

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
2,000 (送料:¥210~)
徳川夢声 著/高橋国利装幀挿画、展文社、昭和23年、198p、19cm、1冊
初版/焼け・染み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥210~)
徳川夢声 著/高橋国利装幀挿画  、展文社 、昭和23年 、198p 、19cm 、1冊
初版/焼け・染み
  • 単品スピード注文

特別展覧会 魅惑の清朝陶磁

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
京都国立博物館、平25、1冊
表紙一部ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

特別展覧会 魅惑の清朝陶磁

2,500
京都国立博物館 、平25 、1冊
表紙一部ヤケ

静なる物に詩宿る 笠井誠一展

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
安田火災東郷青児美術館、平13、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

静なる物に詩宿る 笠井誠一展

1,500
安田火災東郷青児美術館 、平13 、1冊

博物館研究 39巻3号 通巻430号MUSEUM STUDIES

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本博物館協会、2004-3、25.6cm
目次
□ 巻頭言 陶磁美術館における展示についての一提

伊藤郁太郎
平成14年度 博物館園数
平成14年度 博物館入館者数
随筆 三十年後の果実
吉川 勇
□ 「外来生物展」 とインターネット連携
戸田 孝
□ トピックス一北から南からー 「シルクロードの至宝
敦煌写経」 展
樋口一貫
第19回 支部が推薦する博物館情報 8. 中国支部/
耕三寺博物館の五十年 《地域に生きる博物館像》
耕三寺孝三
□ コレクション/駒澤大学禅文化歴史博物館
□ 4月のもよおし
□ アンテナ
博物館の新収品
□ 編集後記
丸山哲也
☆ 特別展
☆ 講演会・講座・講習会
☆ 映画会
☆その他
☆ 常設展の展示替 新展示品紹介
表紙: 香厳擊竹大悟図
山口雪渓画、 卍山道白 賛
正徳5年 30.5×97.5cm
〔駒澤大学禅文化歴史博物館]
綴じ穴 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本博物館協会 、2004-3 、25.6cm
目次 □ 巻頭言 陶磁美術館における展示についての一提 言 伊藤郁太郎 平成14年度 博物館園数 平成14年度 博物館入館者数 随筆 三十年後の果実 吉川 勇 □ 「外来生物展」 とインターネット連携 戸田 孝 □ トピックス一北から南からー 「シルクロードの至宝 敦煌写経」 展 樋口一貫 第19回 支部が推薦する博物館情報 8. 中国支部/ 耕三寺博物館の五十年 《地域に生きる博物館像》 耕三寺孝三 □ コレクション/駒澤大学禅文化歴史博物館 □ 4月のもよおし □ アンテナ 博物館の新収品 □ 編集後記 丸山哲也 ☆ 特別展 ☆ 講演会・講座・講習会 ☆ 映画会 ☆その他 ☆ 常設展の展示替 新展示品紹介 表紙: 香厳擊竹大悟図 山口雪渓画、 卍山道白 賛 正徳5年 30.5×97.5cm 〔駒澤大学禅文化歴史博物館] 綴じ穴 本文良好

神遊び

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,310 (送料:¥300~)
杉本 秀太郎、展望社、318
除籍本の為ラベルの貼付、印、印の塗りつぶしがあります。ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,310 (送料:¥300~)
杉本 秀太郎 、展望社 、318
除籍本の為ラベルの貼付、印、印の塗りつぶしがあります。ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

赤塚不二夫展 ギャグで駆け抜けた72年(図録)+展覧会にて展示された自筆原稿 4枚揃(第1枚目は額入) の2点

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
168,000
(赤塚不二夫)、フジオ・プロダクション、2009、2
大判。図録。折込カバー装。付録付。本体良好。黄色背表紙。自筆原稿:タイトル 漫画家。400字詰原稿用紙4枚(少イタミ有)。第1枚目は額装済、原稿日焼け有。額サイズ:39.0×46.5センチ(アクリル入。額用函付。(赤塚不二夫展:2009~ 東京・松坂屋他で開催)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤塚不二夫展 ギャグで駆け抜けた72年(図録)+展覧会にて展示された自筆原稿 4枚揃(第1枚目は額入) の2点

168,000
(赤塚不二夫) 、フジオ・プロダクション 、2009 、2
大判。図録。折込カバー装。付録付。本体良好。黄色背表紙。自筆原稿:タイトル 漫画家。400字詰原稿用紙4枚(少イタミ有)。第1枚目は額装済、原稿日焼け有。額サイズ:39.0×46.5センチ(アクリル入。額用函付。(赤塚不二夫展:2009~ 東京・松坂屋他で開催)。

くんち三七二年展 : 大諏訪の神宝と祭礼 : 開館一周年記念展

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
長崎歴史文化博物館 編、長崎歴史文化博物館、平成18、クリックポスト
表紙スレ少 本体薄ヤケ  背黒
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

くんち三七二年展 : 大諏訪の神宝と祭礼 : 開館一周年記念展

1,000 (送料:¥200~)
長崎歴史文化博物館 編 、長崎歴史文化博物館 、平成18 、クリックポスト
表紙スレ少 本体薄ヤケ  背黒
  • 単品スピード注文

英国王室のローブ展 ウェールズ国立美術館展 2冊1箱入

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
2,160
東京富士美術館学芸課編集、東京富士美術館、平1、2
2冊ともA4判/ローブ展55頁、ウェールズ美術館展91頁/図録2冊とも良上~美の部類ですが、箱の背下部傷みと弱くですがタテスジあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英国王室のローブ展 ウェールズ国立美術館展 2冊1箱入

2,160
東京富士美術館学芸課編集 、東京富士美術館 、平1 、2
2冊ともA4判/ローブ展55頁、ウェールズ美術館展91頁/図録2冊とも良上~美の部類ですが、箱の背下部傷みと弱くですがタテスジあり。

没後100年 高橋由一展 図録

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
2,200
神奈川県立近代美術館・香川県文化会館・三重県立美術館・福島県立美術館・朝日新聞社/編集・発行、神奈川・・・
表紙に少擦れ汚れ 表紙、本文に若干の波うち S.C./A4判29.7x22.4cm/276p/同展カタログ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
神奈川県立近代美術館・香川県文化会館・三重県立美術館・福島県立美術館・朝日新聞社/編集・発行 、神奈川県立近代美術館・香川県文化会館・三重県立美術館・福島県立美術館・朝日新聞社 、1994年 、1冊
表紙に少擦れ汚れ 表紙、本文に若干の波うち S.C./A4判29.7x22.4cm/276p/同展カタログ

名古屋市博物館常設展尾張の歴史 : 展示解説 1 (旧石器~古墳)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
360
名古屋市博物館、昭和58年、82p、25cm、1冊
カバー(ヤケ)。 天に少埃シミ。 本文に線引き・書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名古屋市博物館常設展尾張の歴史 : 展示解説 1 (旧石器~古墳)

360
、名古屋市博物館 、昭和58年 、82p 、25cm 、1冊
カバー(ヤケ)。 天に少埃シミ。 本文に線引き・書込み等はありません。

宮田魚軒氏愛藏品展觀圖録

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
東京美術社、[1939]、8p, 図版[65枚]、32cm
書名:宮田魚軒氏愛藏品展觀圖録
著者:
出版元:東京美術社
刊行年:[1939]
版表示:
説明:「宮田魚軒氏愛藏品展觀圖録」は、昭和初期の貴重な資料として知られ、1939年に東京美術社から刊行された一冊です。本書は宮田魚軒氏が愛蔵した品々の展覧会を記録した図録であり、当時の収蔵品や展示内容を視覚的に伝える構成が特徴とされています。年代や出版背景を踏まえながら、古書や美術品に関心のある方にとって参考となる可能性が高い内容といえそうです。現代においても、歴史的資料の一端を感じることができる一冊として注目されているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、東京美術社 、[1939] 、8p, 図版[65枚] 、32cm
書名:宮田魚軒氏愛藏品展觀圖録 著者: 出版元:東京美術社 刊行年:[1939] 版表示: 説明:「宮田魚軒氏愛藏品展觀圖録」は、昭和初期の貴重な資料として知られ、1939年に東京美術社から刊行された一冊です。本書は宮田魚軒氏が愛蔵した品々の展覧会を記録した図録であり、当時の収蔵品や展示内容を視覚的に伝える構成が特徴とされています。年代や出版背景を踏まえながら、古書や美術品に関心のある方にとって参考となる可能性が高い内容といえそうです。現代においても、歴史的資料の一端を感じることができる一冊として注目されているようです。 状態:

第十一回かな書展

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

第一回 読売書法展

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

第58回 第一美術展

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

鎌倉彫 一翠会展

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

Sirius21 英語 Vol.1 発展編

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

美術手帖 1960年1月号 No.167 <特集 : ポール・セザンヌ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 針生一郎、宮川淳 対談:柳亮 + 三雲祥之助、美術出版社、1960、1・・・
特集・ポール・セザンヌ
 この存在のドラマから なにを学ぶべきか? / 針生一郎
 その生涯 / 宮川淳
 対談 作品の分析 / 柳亮+三雲祥之助
 記録された言葉から 眼は考える / 中山公男
 その芸術からなにを享けたか? 剛直な意志への共感 / 福沢一郎
 その芸術からなにを享けたか? 前向きの製作態度を / 井上長三郎
 20世紀 絵画への礎石 礼讃と傾倒から摂取へ / 高階秀爾
 原色版 サント・ヴィクトワール山、僧服の叔父ドミニック、黒い時計、首くくりの家、坐せるショッケ氏の像、セザンヌ夫人の像、カルタ遊びをする人、ペパーミントの瓶
 オフセット版 ガルダンヌ風景、椅子と瓶と林檎、森
 グラビヤ版 アルバム、水浴 連作サント・ヴィクトワール山、その影響の足あと
特別寄稿 (第1回) パリ・ビエンナーレ展の成果 青年美術家による 前衛的冒険への期待 / ピエール・レスタニ、大岡信、ルネ・ロラン
海外遊学だより ニューヨーク 様々な人種と風習のコラージュ / 藤松博
現代日本の作家像 <1>北川民次 /植村鷹千代
現代日本の作家像 <2>建畠覚造 /岡本謙次郎
現代美術の解剖(1) タピエスの場合 壁への連想から / 阿部展也
手帖通信 絵画・彫刻建築 工芸漫画 デザイン写真
海外短信
カルトン
展覧会だより
書架
ディテール・クイズ / 編集部
実習・構成の基本(1) 線の構成 / 山口正城
<名画誕生> ビザンティンのモザイク テオドーラ皇妃とその随臣 / 三輪福松
ごぞんじですか? 公募展に出品するには
第3回 安井賞きまる 選考の経過と感想 / 富永惣一
展覧会選評 中山正個展 福沢一郎個展 矢橋六郎滞欧作展 セルパン個展 佐藤真一個展
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 針生一郎、宮川淳 対談:柳亮 + 三雲祥之助 、美術出版社 、1960 、167p 、A5判 、1冊
特集・ポール・セザンヌ  この存在のドラマから なにを学ぶべきか? / 針生一郎  その生涯 / 宮川淳  対談 作品の分析 / 柳亮+三雲祥之助  記録された言葉から 眼は考える / 中山公男  その芸術からなにを享けたか? 剛直な意志への共感 / 福沢一郎  その芸術からなにを享けたか? 前向きの製作態度を / 井上長三郎  20世紀 絵画への礎石 礼讃と傾倒から摂取へ / 高階秀爾  原色版 サント・ヴィクトワール山、僧服の叔父ドミニック、黒い時計、首くくりの家、坐せるショッケ氏の像、セザンヌ夫人の像、カルタ遊びをする人、ペパーミントの瓶  オフセット版 ガルダンヌ風景、椅子と瓶と林檎、森  グラビヤ版 アルバム、水浴 連作サント・ヴィクトワール山、その影響の足あと 特別寄稿 (第1回) パリ・ビエンナーレ展の成果 青年美術家による 前衛的冒険への期待 / ピエール・レスタニ、大岡信、ルネ・ロラン 海外遊学だより ニューヨーク 様々な人種と風習のコラージュ / 藤松博 現代日本の作家像 <1>北川民次 /植村鷹千代 現代日本の作家像 <2>建畠覚造 /岡本謙次郎 現代美術の解剖(1) タピエスの場合 壁への連想から / 阿部展也 手帖通信 絵画・彫刻建築 工芸漫画 デザイン写真 海外短信 カルトン 展覧会だより 書架 ディテール・クイズ / 編集部 実習・構成の基本(1) 線の構成 / 山口正城 <名画誕生> ビザンティンのモザイク テオドーラ皇妃とその随臣 / 三輪福松 ごぞんじですか? 公募展に出品するには 第3回 安井賞きまる 選考の経過と感想 / 富永惣一 展覧会選評 中山正個展 福沢一郎個展 矢橋六郎滞欧作展 セルパン個展 佐藤真一個展

(美術雑誌) アトリヱ(アトリエ) 大正13年10月(第1巻第8号)―院展の印象(山本鼎)、院展一巡(川路柳虹)、院展の彫刻(石井鶴三)、二科会の諸作(石井柏亭)、二科会所感(中川一政)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
山本鼎、川路柳虹、石井鶴三、石井柏亭、中川一政、坂崎坦、前川千帆/下村観山、川端龍子、石井柏亭、山下・・・
表紙に管理番号書き込み。背にテープ貼り・赤色付け。水シミ・少々カビ跡・口絵前紙破損・欠け・一部頁角欠け。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(美術雑誌) アトリヱ(アトリエ) 大正13年10月(第1巻第8号)―院展の印象(山本鼎)、院展一巡(川路柳虹)、院展の彫刻(石井鶴三)、二科会の諸作(石井柏亭)、二科会所感(中川一政)ほか

2,000
山本鼎、川路柳虹、石井鶴三、石井柏亭、中川一政、坂崎坦、前川千帆/下村観山、川端龍子、石井柏亭、山下新太郎、安井曽太郎、正宗得三郎 口絵 、アトリヱ社 、1924
表紙に管理番号書き込み。背にテープ貼り・赤色付け。水シミ・少々カビ跡・口絵前紙破損・欠け・一部頁角欠け。

特別展 続 舩橋物語-木曽川と神通川・九頭竜川

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
一宮市尾西歴史民俗資料館、一宮市尾西歴史民俗資料館、平19
A4判 表紙とも12頁 状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
一宮市尾西歴史民俗資料館 、一宮市尾西歴史民俗資料館 、平19
A4判 表紙とも12頁 状態:良好 
  • 単品スピード注文

三菱一号館美術館コレクションⅡ トゥールーズ=ロートレック展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
三菱一号館美術館、2011
30×20㎝ 224頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、三菱一号館美術館 、2011
30×20㎝ 224頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

海洋国日本と其の発展

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥160~)
向田金一 述、海軍有終会、64p、19cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥160~)
向田金一 述 、海軍有終会 、64p 、19cm 、1
  • 単品スピード注文

講座現象学 現象学の成立と展開

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
650 (送料:¥350~)
弘文堂
全体的に経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥350~)
、弘文堂
全体的に経年劣化
  • 単品スピード注文

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー