文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「展  1」の検索結果
96,494件

勝川春章とその一門展

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
24,024 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

勝川春章とその一門展

24,024 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

三蔵聖教序 一

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
展大法帖
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
展大法帖
  • 単品スピード注文

美術手帖-1984年5月号-525号-ロサンゼルス-アート-ガイド

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1984年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5
本の状態 表紙すれ 全体やけ 一部しみ少
ロサンゼルス・アート・ガイド国島征二、伊藤順二、三浦堯子、丸山隆
展覧会/シチリアの古代ギリシャ展、ART NOW'84展、大竹伸朗、アラン・グリーン、ギュンダー・ウッカー、ブラック全版画展、日比野克彦、ドイツ表現派展作家訪問/田中岑
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖-1984年5月号-525号-ロサンゼルス-アート-ガイド

500
1984年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5 本の状態 表紙すれ 全体やけ 一部しみ少 ロサンゼルス・アート・ガイド国島征二、伊藤順二、三浦堯子、丸山隆 展覧会/シチリアの古代ギリシャ展、ART NOW'84展、大竹伸朗、アラン・グリーン、ギュンダー・ウッカー、ブラック全版画展、日比野克彦、ドイツ表現派展作家訪問/田中岑

出土品展示目録 埴輪 1

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800
宮内庁書陵部 編、学生社、平成元、40p、26cm
ヤケ・シミ・汚れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

出土品展示目録 埴輪 1

800
宮内庁書陵部 編 、学生社 、平成元 、40p 、26cm
ヤケ・シミ・汚れ

都市の交流と文化-開館1周年記念特別展-

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥550~)
堺市博物館編、堺市博物館、昭56、B5判
チラシ・半券付 購入日記入
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市の交流と文化-開館1周年記念特別展-

1,100 (送料:¥550~)
堺市博物館編 、堺市博物館 、昭56 、B5判
チラシ・半券付 購入日記入
  • 単品スピード注文

ながさき・出島 「古写真の世界」展

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800
姫野順一ほか解説、ながさき・出島「古写真の世界」展実行委員会
2000年刊 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ながさき・出島 「古写真の世界」展

1,800
姫野順一ほか解説 、ながさき・出島「古写真の世界」展実行委員会
2000年刊 おおむね良好

認知科学の発展 1-7 <認知科学の発展>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
日本認知科学会編、講談社、1988~1994年、A5ハード、7冊
日焼け、やや汚れ、カバー擦れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

認知科学の発展 1-7 <認知科学の発展>

12,000
日本認知科学会編 、講談社 、1988~1994年 、A5ハード 、7冊
日焼け、やや汚れ、カバー擦れ有。本文は概ね良好。

イブ・クライン展 YVES KLEIN

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,700
表紙デザイン/田中一光、高輪美術館ほか
展覧会図録 ハードカバー154頁 小口等少経年シミ 1985
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700
表紙デザイン/田中一光 、高輪美術館ほか
展覧会図録 ハードカバー154頁 小口等少経年シミ 1985

原榮三郎回顧展

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
6,500
針生一郎/久里洋二他、2010
原榮三郎回顧展実行委員会 少イタミ 見返しシール跡 本文特に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,500
針生一郎/久里洋二他 、2010
原榮三郎回顧展実行委員会 少イタミ 見返しシール跡 本文特に問題なし

[図録]尾道仏教美術展

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,800
尾道市立美術館開館1周年記念展、尾道市立美術館、昭和56
B4変判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

[図録]尾道仏教美術展

1,800
尾道市立美術館開館1周年記念展 、尾道市立美術館 、昭和56
B4変判

古事記展覧会出陳目録

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
東京帝国大学大講堂 昭和18年1月30・31日、日本文学報国会他、昭18
25×54センチ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記展覧会出陳目録

1,100 (送料:¥300~)
東京帝国大学大講堂 昭和18年1月30・31日 、日本文学報国会他 、昭18
25×54センチ
  • 単品スピード注文

『VOU』143号 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
北園克衛編、昭49、1冊
清原悦司(写真)、辻節子(写真)第30回VOU形象展の報告と風景。VOU形象展1回~30回記録。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
北園克衛編 、昭49 、1冊
清原悦司(写真)、辻節子(写真)第30回VOU形象展の報告と風景。VOU形象展1回~30回記録。

波動 松谷武判展

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
2,500
西宮市大谷記念美術館
展覧会図録 ソフトカバー169頁 約27×20×1.8㎝ 背下端、角と天にしわ、イタミ 2000
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、西宮市大谷記念美術館
展覧会図録 ソフトカバー169頁 約27×20×1.8㎝ 背下端、角と天にしわ、イタミ 2000

国宝経塚出土品展 (五島美術館 54 . 仏教美術展シリーズ Ⅰ)/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
880
/、五島美術館/、1967、44p with numerous monochro. illus.、2・・・
経年並み、ヤケ・スレ・イタミ・キバミ有り。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
/ 、五島美術館/ 、1967 、44p with numerous monochro. illus. 、26x18cm/Wrappers 、1
経年並み、ヤケ・スレ・イタミ・キバミ有り。

災害展示論

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,800 (送料:¥310~)
田中隆文、2021、236 p.、21 cm
初版第1刷 カバー
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥310~)
田中隆文 、2021 、236 p. 、21 cm
初版第1刷 カバー
  • 単品スピード注文

人食いザメと金髪美女 笑う横尾忠則展

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,800
横尾忠則、横尾忠則現代美術館
展覧会図録 ハードカバー119頁 約31×23×1.3㎝ 2019
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
横尾忠則 、横尾忠則現代美術館
展覧会図録 ハードカバー119頁 約31×23×1.3㎝ 2019

日本の経済発展と金融「一橋大学経済研究叢書 別冊」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥600~)
寺西重郎、岩波書店、昭57、A5判
函ヤケスレ少痛 本文経年良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
寺西重郎 、岩波書店 、昭57 、A5判
函ヤケスレ少痛 本文経年良好
  • 単品スピード注文

窓展 窓をめぐるアートと建築の旅

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,980 (送料:¥185~)
平凡社、2019年、205頁、B5判
初版第1刷 フチ少傷ミ 英文別冊付属
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥185~)
、平凡社 、2019年 、205頁 、B5判
初版第1刷 フチ少傷ミ 英文別冊付属
  • 単品スピード注文

農地改革実施過程から今日におたる農地行政の展開過程 の展開過程(第一部 総論)イタミ・補修有

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
農政調査会編、昭和38年
B5 105P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農地改革実施過程から今日におたる農地行政の展開過程 の展開過程(第一部 総論)イタミ・補修有

5,000
農政調査会編 、昭和38年
B5 105P

絲綢路の至宝 : 西本願寺 仏教伝播の道踏査100年展/ 旅順博物館 仏教芸術名品展(2冊一括)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
佐川美術館、2002年、2冊
図録 美 A4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、佐川美術館 、2002年 、2冊
図録 美 A4判

平山郁夫シルクロード展・平山郁夫展天竺への道・シルクロードの心等10冊一括 朝日新聞・読売新聞・テレビ朝日

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
22,000
10冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平山郁夫シルクロード展・平山郁夫展天竺への道・シルクロードの心等10冊一括 朝日新聞・読売新聞・テレビ朝日

22,000
10冊

絵葉書 土肥南浦 「春昼」 帝国美術院 第1回 展覧会

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
950
土肥南浦 筆、戦前 (1945年以前)、1枚
モノクロ写真。袋欠。3098-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 土肥南浦 「春昼」 帝国美術院 第1回 展覧会

950
土肥南浦 筆 、戦前 (1945年以前) 、1枚
モノクロ写真。袋欠。3098-aya

新EU論 欧州社会経済の発展と展望

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,700
清水嘉治、石井伸一、新評論、2001、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新EU論 欧州社会経済の発展と展望

1,700
清水嘉治、石井伸一 、新評論 、2001 、1

土門拳の日本 特別併設「古寺巡礼」傑作展(京都展)別冊1950年代の京都共

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥430~)
第一アートセンター 編、旭通信社、平9、A4判
表紙少スレ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥430~)
第一アートセンター 編 、旭通信社 、平9 、A4判
表紙少スレ
  • 単品スピード注文

(展示目録)第1回 絵のまち尾道四季展

吉田書店
 徳島県徳島市
800
そごう(徳島そごう他各店)、そごう(徳島そごう他各店)、昭59
表紙背側小スレ湿シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(展示目録)第1回 絵のまち尾道四季展

800
そごう(徳島そごう他各店) 、そごう(徳島そごう他各店) 、昭59
表紙背側小スレ湿シミ

書道藝術 1990年1月号

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
藤井仁志編、日本美術出版、1990年
巻頭特集:書壇の現状と将来への展望 特集:第21回日展 少シミ・少汚れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書道藝術 1990年1月号

1,000 (送料:¥185~)
藤井仁志編 、日本美術出版 、1990年
巻頭特集:書壇の現状と将来への展望 特集:第21回日展 少シミ・少汚れ
  • 単品スピード注文

三宅一生展 プリーツ・プリーズ

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
5,500
東高現代美術館、三宅デザイン事務所/編集 アーヴィング・ペン/写真 谷川俊太郎/詩 田中一光/デザイ・・・
紙ケースにごくわずかにヨレ、そのほか表紙本文状態良 S.C./A4判29.6x20.8cm/38p&12丁/2冊セット(第一部 'ISSEY MIYAKE PLEATS PLEASE' 第二部 'ISSEY MIYAKE BY IRVING PENN' )/同展覧会カタログ、日英文併記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
東高現代美術館、三宅デザイン事務所/編集 アーヴィング・ペン/写真 谷川俊太郎/詩 田中一光/デザイン 、東高代美術館 、1990年 、1冊
紙ケースにごくわずかにヨレ、そのほか表紙本文状態良 S.C./A4判29.6x20.8cm/38p&12丁/2冊セット(第一部 'ISSEY MIYAKE PLEATS PLEASE' 第二部 'ISSEY MIYAKE BY IRVING PENN' )/同展覧会カタログ、日英文併記

(美術雑誌) アトリヱ(アトリエ) 大正13年10月(第1巻第8号)―院展の印象(山本鼎)、院展一巡(川路柳虹)、院展の彫刻(石井鶴三)、二科会の諸作(石井柏亭)、二科会所感(中川一政)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
山本鼎、川路柳虹、石井鶴三、石井柏亭、中川一政、坂崎坦、前川千帆/下村観山、川端龍子、石井柏亭、山下・・・
表紙に管理番号書き込み。背にテープ貼り・赤色付け。水シミ・少々カビ跡・口絵前紙破損・欠け・一部頁角欠け。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(美術雑誌) アトリヱ(アトリエ) 大正13年10月(第1巻第8号)―院展の印象(山本鼎)、院展一巡(川路柳虹)、院展の彫刻(石井鶴三)、二科会の諸作(石井柏亭)、二科会所感(中川一政)ほか

2,000
山本鼎、川路柳虹、石井鶴三、石井柏亭、中川一政、坂崎坦、前川千帆/下村観山、川端龍子、石井柏亭、山下新太郎、安井曽太郎、正宗得三郎 口絵 、アトリヱ社 、1924
表紙に管理番号書き込み。背にテープ貼り・赤色付け。水シミ・少々カビ跡・口絵前紙破損・欠け・一部頁角欠け。

特別展 続 舩橋物語-木曽川と神通川・九頭竜川

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
一宮市尾西歴史民俗資料館、一宮市尾西歴史民俗資料館、平19
A4判 表紙とも12頁 状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
一宮市尾西歴史民俗資料館 、一宮市尾西歴史民俗資料館 、平19
A4判 表紙とも12頁 状態:良好 
  • 単品スピード注文

三菱一号館美術館コレクションⅡ トゥールーズ=ロートレック展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
三菱一号館美術館、2011
30×20㎝ 224頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、三菱一号館美術館 、2011
30×20㎝ 224頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

海洋国日本と其の発展

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥160~)
向田金一 述、海軍有終会、64p、19cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥160~)
向田金一 述 、海軍有終会 、64p 、19cm 、1
  • 単品スピード注文

道南の美術 戦前洋画の歩み

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
道立函館美術館、1994、22p、30cm
道南の美術一学園の歩み
ごあいさつ
「道南の美術 戦前洋画の歩み」 展を開催
いたします。
道南と洋画の関わりは、函館で幕末にロシ
ア人から手ほどきを受けた横山松三郎にはじ
まります。そして、 大正に入ると、数々の展
覧会や洋画講習会などが催され、さらに文展、
二科展への入選者を輩出、次第に洋画をとり
まく状況が活気づきます。 大正10年には本格
的な美術団体 「赤光社」が誕生し、大正末の道
展の創立にあたっても大きな役割を果たしま
した。 続く昭和前期には、赤光社のほかにも
青潮社、彩人社などいくつかの美術団体が生
まれ、道南で活躍する作家を一堂のもとに展
覧する「函館美術展」も開催されています。
また、この時期には以前にもまして数多くの
作家が道展、および帝展や春陽会などの中央
展に進出し、さらには上京した道南出身作家
の活躍も目立つようになりました。
今回の展覧会では、大正から戦前期にかけ
て、道南で活躍した作家、 また、出身の作家
などの作品約100点を一堂に集めることによ
り、その誕生から、青春期ともいえる活況を
呈した時代まで、 道南の洋画の歩みを展望し
ます。
本展の開催にあたりまして、 貴重な作品を
快くご出品いただきました各機関、 ならびに
所蔵者の方々に感謝申し上げますとともに、
作品調査にご協力いただきました瞬生画廊、
また、貴重な資料をお貸しいただいた池谷秀
子様、 能戸康次様をはじめ、展覧会開催にあ
たりご協力いただいた関係各位に厚くお礼申
し上げます。
1994年1月
主催者
正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
、道立函館美術館 、1994 、22p 、30cm
道南の美術一学園の歩み ごあいさつ 「道南の美術 戦前洋画の歩み」 展を開催 いたします。 道南と洋画の関わりは、函館で幕末にロシ ア人から手ほどきを受けた横山松三郎にはじ まります。そして、 大正に入ると、数々の展 覧会や洋画講習会などが催され、さらに文展、 二科展への入選者を輩出、次第に洋画をとり まく状況が活気づきます。 大正10年には本格 的な美術団体 「赤光社」が誕生し、大正末の道 展の創立にあたっても大きな役割を果たしま した。 続く昭和前期には、赤光社のほかにも 青潮社、彩人社などいくつかの美術団体が生 まれ、道南で活躍する作家を一堂のもとに展 覧する「函館美術展」も開催されています。 また、この時期には以前にもまして数多くの 作家が道展、および帝展や春陽会などの中央 展に進出し、さらには上京した道南出身作家 の活躍も目立つようになりました。 今回の展覧会では、大正から戦前期にかけ て、道南で活躍した作家、 また、出身の作家 などの作品約100点を一堂に集めることによ り、その誕生から、青春期ともいえる活況を 呈した時代まで、 道南の洋画の歩みを展望し ます。 本展の開催にあたりまして、 貴重な作品を 快くご出品いただきました各機関、 ならびに 所蔵者の方々に感謝申し上げますとともに、 作品調査にご協力いただきました瞬生画廊、 また、貴重な資料をお貸しいただいた池谷秀 子様、 能戸康次様をはじめ、展覧会開催にあ たりご協力いただいた関係各位に厚くお礼申 し上げます。 1994年1月 主催者 正誤表

湖林博物館所蔵 粉青沙器名品展

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
14,000
湖林博物館、2004、1冊
韓文
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

湖林博物館所蔵 粉青沙器名品展

14,000
湖林博物館 、2004 、1冊
韓文

柳宗悦展 暮らしへの眼差し

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
鳥取県立博物館他、平23、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

柳宗悦展 暮らしへの眼差し

1,500
鳥取県立博物館他 、平23 、1冊

THE TAMBA(秋)

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
兵庫陶芸美術館開館10周年記念特別展、平27、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

THE TAMBA(秋)

2,000
兵庫陶芸美術館開館10周年記念特別展 、平27 、1冊

企画展示 歴史にみる震災

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
国立歴史民俗博物館、平26、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

企画展示 歴史にみる震災

2,000
国立歴史民俗博物館 、平26 、1冊

前漢官僚機構の構造と展開

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
12,800
福永善隆 汲古書院、令6、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

前漢官僚機構の構造と展開

12,800
福永善隆 汲古書院 、令6 、1冊

源氏物語 展開の方法

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
斎藤正昭 笠間書院、平7、1冊
函少ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語 展開の方法

2,000
斎藤正昭 笠間書院 、平7 、1冊
函少ヤケ

三宝絵本生譚の原型と展開

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
中村史 汲古書院、平20、1冊
函欠
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

三宝絵本生譚の原型と展開

3,000
中村史 汲古書院 、平20 、1冊
函欠

壬申の乱研究の展開

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,800
星野良作 吉川弘文館、平9、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

壬申の乱研究の展開

1,800
星野良作 吉川弘文館 、平9 、1冊
カバー

北斎肉筆画名品展

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
日本橋三越 日本経済新聞社、昭47、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

北斎肉筆画名品展

3,000
日本橋三越 日本経済新聞社 、昭47 、1冊

アント・クラベ展

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
東京都庭園美術館他、昭61、1冊
表紙少スレ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アント・クラベ展

2,500
東京都庭園美術館他 、昭61 、1冊
表紙少スレ

春日明神 氏神の展開

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
上田正昭編 筑摩書房、昭62、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

春日明神 氏神の展開

2,000
上田正昭編 筑摩書房 、昭62 、1冊
カバー

峰島旭雄選集 2 日本近代思想の展開

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
北樹出版、平25、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

峰島旭雄選集 2 日本近代思想の展開

3,000
北樹出版 、平25 、1冊

シャガール展

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,200
東京国立近代美術館  読売新聞社、昭51、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

シャガール展

1,200
東京国立近代美術館  読売新聞社 、昭51 、1冊

古代学の展開 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,900
角田文衛、山川出版社、平成17年、1
1版1刷、函、極美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代学の展開 

7,900
角田文衛 、山川出版社 、平成17年 、1
1版1刷、函、極美本

鈴木清一「早春」絵葉書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
1枚 絵葉書 /平和記念東京博展、戦前
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鈴木清一「早春」絵葉書

700
1枚 絵葉書 /平和記念東京博展 、戦前

三好豊一郎展 径の花

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

吉田健一の交遊?展

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

小倉百人一首原画展

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー