文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「展  1」の検索結果
96,153件

ヴォルフガング・ライプ展

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
3,700
東京国立近代美術館、他
展覧会図録 ハードカバー109頁 約28×23×1.2cm 縁スレ、天少シミ 2003
 2003
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,700
、東京国立近代美術館、他
展覧会図録 ハードカバー109頁 約28×23×1.2cm 縁スレ、天少シミ 2003  2003

世界の美術館と企画展ガイド 96-97.3

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
620 (送料:¥185~)
淡交社、平成8
カバー少スレ。三方少スレ。一部ページに折れ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
620 (送料:¥185~)
、淡交社 、平成8
カバー少スレ。三方少スレ。一部ページに折れ。
  • 単品スピード注文

春の企画展 海の道から中世を見る1 中世の港町

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
広島県立歴史博物館、平成8年、1
広島県立歴史博物館展示図録 第17冊、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春の企画展 海の道から中世を見る1 中世の港町

2,500
広島県立歴史博物館 、平成8年 、1
広島県立歴史博物館展示図録 第17冊、美本

特別展 江戸のスポーツと東京オリンピック

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
2,400
東京都江戸東京博物館
展覧会図録 ソフトカバー155頁 約26×20×1.5㎝ 2019
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
、東京都江戸東京博物館
展覧会図録 ソフトカバー155頁 約26×20×1.5㎝ 2019

昭和のマンガ展

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,320 (送料:¥185~)
朝日新聞社東京本社企画第一部、1989年、135頁、270×220mm
少ヤケ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥185~)
、朝日新聞社東京本社企画第一部 、1989年 、135頁 、270×220mm
少ヤケ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

21_21 DESIGN SIGHT 第1回企画展 深澤直人ディレクション チョコレート

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,320
21_21 DESIGN SIGHT、2007年初版、1冊
スレ/展覧会カタログ/日・英/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

21_21 DESIGN SIGHT 第1回企画展 深澤直人ディレクション チョコレート

1,320
、21_21 DESIGN SIGHT 、2007年初版 、1冊
スレ/展覧会カタログ/日・英/ソフトカバー

没後25年 八木一夫展

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
3,200
京都国立近代美術館、日本経済新聞社
展覧会図録 ソフトカバー323頁 背角少スレ 約28×22.5×3cm 2004
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
京都国立近代美術館 、日本経済新聞社
展覧会図録 ソフトカバー323頁 背角少スレ 約28×22.5×3cm 2004

松本清張記念館 特別企画展図録 26種一括

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
13,200 (送料:¥620~)
北九州市立松本清張記念館、平12~27、A4判、26冊
特別企画展「点と線のころ」~「清張と戦争」まで。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松本清張記念館 特別企画展図録 26種一括

13,200 (送料:¥620~)
、北九州市立松本清張記念館 、平12~27 、A4判 、26冊
特別企画展「点と線のころ」~「清張と戦争」まで。
  • 単品スピード注文

筒引染裂展 (つつびきそめぎれ)正林菊子庶民時代裂コレクション 第一回展示会

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,000
正林菊子、幽花会、平成15、B6
本文良 表紙色褪せ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

筒引染裂展 (つつびきそめぎれ)正林菊子庶民時代裂コレクション 第一回展示会

3,000
正林菊子 、幽花会 、平成15 、B6 
本文良 表紙色褪せ

池田良二 静慮と精神の息吹

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,500 (送料:¥185~)
武蔵野美術大学 美術館・図書館、2015年、167頁、297×200mm
スレ、小口に1点シミ、後ろ見返し開キ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
、武蔵野美術大学 美術館・図書館 、2015年 、167頁 、297×200mm
スレ、小口に1点シミ、後ろ見返し開キ
  • 単品スピード注文

特別展 ヤンバルの自然

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
沖縄県立博物館編、沖縄県立博物館、昭63年刊、1
沖縄県立博物館特別展図録 B5判 38頁 程度並  G2-1-19347
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
沖縄県立博物館編 、沖縄県立博物館 、昭63年刊 、1
沖縄県立博物館特別展図録 B5判 38頁 程度並  G2-1-19347

写真集「長崎」 作品集 第5集 第20回展記念

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
長崎市写真団体合同展実行委員会、1993
B5 紙装 95p 表紙一部にしみあり 内部良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集「長崎」 作品集 第5集 第20回展記念

1,000
長崎市写真団体合同展実行委員会 、1993
B5 紙装 95p 表紙一部にしみあり 内部良好

セザンヌ展

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
読売新聞社、1974年、1冊
スレ、角折れヨレ/展覧会カタログ/ソフトカバー/監修:国立西洋美術館/訳:穴沢一夫、他
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、読売新聞社 、1974年 、1冊
スレ、角折れヨレ/展覧会カタログ/ソフトカバー/監修:国立西洋美術館/訳:穴沢一夫、他

ボストン美術館東洋美術名品展 特別展

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
東京国立博物館、昭47
(図録) B5判  経年概ね並    【管理番号:020-03 dzf02-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ボストン美術館東洋美術名品展 特別展

500
、東京国立博物館 、昭47
(図録) B5判  経年概ね並    【管理番号:020-03 dzf02-1】

島崎藤村

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
伊東一夫編、明治書院、昭和54、434頁、A五、1冊
課題と展望 箱に少ヤケあり 434頁 自店分類:近代文学評論・作家論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

島崎藤村

2,000
伊東一夫編 、明治書院 、昭和54 、434頁 、A五 、1冊
課題と展望 箱に少ヤケあり 434頁 自店分類:近代文学評論・作家論

榊莫山展 <平成10年>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
阪急百貨店 大阪・うめだ本店六階美術画廊Ⅰ・Ⅱ、1998年、71p、24×25センチ、1冊
状態:普通(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、阪急百貨店 大阪・うめだ本店六階美術画廊Ⅰ・Ⅱ 、1998年 、71p 、24×25センチ 、1冊
状態:普通(特に問題なし)

襲名記念 十一代大樋長左衛門展

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
800
高島屋美術部編・発行、2016
展覧会図録、表紙は若干のキズあるも中の図版は問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

襲名記念 十一代大樋長左衛門展

800
高島屋美術部編・発行 、2016
展覧会図録、表紙は若干のキズあるも中の図版は問題なし

石と祈り 松任市立博物館開館一周年記念特別展

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,200
松任市立博物館、松任市立博物館、平成元、1
B5、ヤケ少、汚れ少、展覧会チラシ等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石と祈り 松任市立博物館開館一周年記念特別展

1,200
松任市立博物館 、松任市立博物館 、平成元 、1
B5、ヤケ少、汚れ少、展覧会チラシ等

ドイツ連邦共和国における「書の美展」 国内展示

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,100
東京国立博物館、昭50
三つ折り1枚、若干折れ跡あるも判読には問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツ連邦共和国における「書の美展」 国内展示

1,100
、東京国立博物館 、昭50
三つ折り1枚、若干折れ跡あるも判読には問題なし

雪村従心

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
15,000
宇野雪村、同作品刊行会、昭和58年、1冊
二重函・特番・肉筆「老少」1葉入り・書行展・書法展・古稀作品集など3冊セット・限定千部・
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雪村従心

15,000
宇野雪村 、同作品刊行会 、昭和58年 、1冊
二重函・特番・肉筆「老少」1葉入り・書行展・書法展・古稀作品集など3冊セット・限定千部・

大フクちゃん展展示図録 : 横山隆一生誕100年記念 <フクちゃん (漫画)>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
高知市文化振興事業団横山隆一記念まんが館 編、高知市文化振興事業団横山隆一記念まんが館、2009、4・・・
カバー小縁ヤケ若干シミ、天地小口若干ヤケシミ、本文若干縁ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
高知市文化振興事業団横山隆一記念まんが館 編 、高知市文化振興事業団横山隆一記念まんが館 、2009 、40p 、30cm
カバー小縁ヤケ若干シミ、天地小口若干ヤケシミ、本文若干縁ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

田村隆一 : My way of life

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
萩原朔太郎記念・水と緑と詩のまち前橋文学館編集、前橋文学館、2001、44p、30cm、1冊
図録。紙装。表紙少汚れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

田村隆一 : My way of life

1,100 (送料:¥185~)
萩原朔太郎記念・水と緑と詩のまち前橋文学館編集 、前橋文学館 、2001 、44p 、30cm 、1冊
図録。紙装。表紙少汚れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

原精一展 : 人間表現の魅力 : 市制70周年記念

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
[原精一画] ; 森田英之編、平塚市美術館、2002、119p、28cm
大判 図録 スレ 少ヨゴレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
[原精一画] ; 森田英之編 、平塚市美術館 、2002 、119p 、28cm
大判 図録 スレ 少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

美術 1卷9號 (昭和19年10・11月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 藤本韶三 ; 表紙 : 森田沙伊、日本美術出版社、1944、35p、B5判、1冊
日本美術史②中古 / 大口理夫
マサッチオ / 藤嘉意善郎
日本公子の像① / 大久保泰
川崎・津軽画家の寒拾圖 / 谷信一
コバルト③油絵具研究 / 稲村耕雄
第拾六回青龍展を評す / 森口多里
展覧会月評 / 江川和彦
新刊圖書
原色版口絵に就て
展覧会予告
美術界
後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 藤本韶三 ; 表紙 : 森田沙伊 、日本美術出版社 、1944 、35p 、B5判 、1冊
日本美術史②中古 / 大口理夫 マサッチオ / 藤嘉意善郎 日本公子の像① / 大久保泰 川崎・津軽画家の寒拾圖 / 谷信一 コバルト③油絵具研究 / 稲村耕雄 第拾六回青龍展を評す / 森口多里 展覧会月評 / 江川和彦 新刊圖書 原色版口絵に就て 展覧会予告 美術界 後記

もてなす悦び展 ジャポニスムのうつわで愉しむお茶会 <三菱一号館美術館コレクション 1>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,000
展覧会カタログ、三菱一号館美術館、2011年、141p、25cm、1冊
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

もてなす悦び展 ジャポニスムのうつわで愉しむお茶会 <三菱一号館美術館コレクション 1>

1,000
展覧会カタログ 、三菱一号館美術館 、2011年 、141p 、25cm 、1冊

楠部彌弌展 : 陶華70年のきらめき : 生誕100年記念

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
700 (送料:¥300~)
毎日新聞大阪本社文化事業部編、毎日新聞社、1997、183p、30cm
C+ 冒頭数ページ角折れ、天に印、巻末解説部一箇所マーカー
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥300~)
毎日新聞大阪本社文化事業部編 、毎日新聞社 、1997 、183p 、30cm
C+ 冒頭数ページ角折れ、天に印、巻末解説部一箇所マーカー
  • 単品スピード注文

財界展望 2006年1月号 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

小倉百人一首色紙展 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

人間国宝 清水卯一展

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

牧野虎雄・曽宮一念展

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

田中照一・正幸金工展

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

加藤東一展

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,500
昭59
銀座松屋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加藤東一展

1,500
、昭59
銀座松屋

笠井誠一展

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
2017
札幌三越
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

笠井誠一展

1,000
、2017
札幌三越

斉地の思想文化の展開と古代中国の形成

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
11,500
谷中信一 汲古書院、平20、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

斉地の思想文化の展開と古代中国の形成

11,500
谷中信一 汲古書院 、平20 、1冊

古典籍善本展示即売会目録 : 一誠堂書店創業100周年記念

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,500
一誠堂書店、平成15年9月、175p、27cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天極少ウスク点シミ 本体三方やけ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

古典籍善本展示即売会目録 : 一誠堂書店創業100周年記念. 古典籍善本展示即売会目録 : 一誠堂書店創業100周年記念. 資料種別: 図書. 著者: 一誠堂書店. 出版者: 一誠堂書店.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古典籍善本展示即売会目録 : 一誠堂書店創業100周年記念

2,500
、一誠堂書店 、平成15年9月 、175p 、27cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天極少ウスク点シミ 本体三方やけ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 古典籍善本展示即売会目録 : 一誠堂書店創業100周年記念. 古典籍善本展示即売会目録 : 一誠堂書店創業100周年記念. 資料種別: 図書. 著者: 一誠堂書店. 出版者: 一誠堂書店.

近世日本農業の展開 2刷

想雲堂
 長野県松本市大手
900
古島敏雄 著、東京大学出版会、1968、615p、22cm
2刷 函 ※経年並 函:背ヨゴレ、天角1か所1cmほどのヤブレ、所有者の名前 本体:三方小ヨゴレ、巻末に所有者の名前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世日本農業の展開 2刷

900
古島敏雄 著 、東京大学出版会 、1968 、615p 、22cm
2刷 函 ※経年並 函:背ヨゴレ、天角1か所1cmほどのヤブレ、所有者の名前 本体:三方小ヨゴレ、巻末に所有者の名前

歴史上の人物と和菓子展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
虎屋文庫、株式会社虎屋 虎屋文庫、2007
【展覧会図録】A5判40頁+口絵1頁 奥付に書き込みあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
虎屋文庫 、株式会社虎屋 虎屋文庫 、2007
【展覧会図録】A5判40頁+口絵1頁 奥付に書き込みあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

f24101612〇重刻内閣秘伝字府 全1冊 吉野屋権兵衛尉 寛文4年(1664年) 永字八法を書の基本として72法に展開〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
20,000 (送料:¥300~)
f24101612〇重刻内閣秘伝字府 全1冊 吉野屋権兵衛尉 寛文4年(1664年) 永字八法を書の基本として72法に展開〇和本古書古文書

重刻内閣秘伝字府 全1冊 吉野屋権兵衛尉 寛文4年(1664年) 永字八法を書の基本として72法に展開〇和本古書古文書
260x190mm
83丁
虫損 汚れ 破れが有ります

永字八法を書の基本として72法に展開し、その名称や筆法を解説したもの
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
20,000 (送料:¥300~)
f24101612〇重刻内閣秘伝字府 全1冊 吉野屋権兵衛尉 寛文4年(1664年) 永字八法を書の基本として72法に展開〇和本古書古文書 重刻内閣秘伝字府 全1冊 吉野屋権兵衛尉 寛文4年(1664年) 永字八法を書の基本として72法に展開〇和本古書古文書 260x190mm 83丁 虫損 汚れ 破れが有ります 永字八法を書の基本として72法に展開し、その名称や筆法を解説したもの
  • 単品スピード注文

【図録】マクシム・デュ・カンー150年目の旅-展

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,300 (送料:¥600~)
Maxime Du Camp 撮影 ; 浅倉祐一朗 編、マクシム・デュ・カン展実行委員会、290p、・・・
【2001年 半券、正誤表付き】表紙少キズ 小口少経年シミ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
Maxime Du Camp 撮影 ; 浅倉祐一朗 編 、マクシム・デュ・カン展実行委員会 、290p 、31cm
【2001年 半券、正誤表付き】表紙少キズ 小口少経年シミ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

清水六兵衛作陶集+清水六兵衛先生新作陶展

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
小椋修賢 編、京都書院、1960、1冊+1枚
展覧会図録 状態良 小口等少経年ヤケシミ 作者の言葉+カラー貼り込み1含む40図版+略歴・代表作の薄いもの B5 昭和35年刊 ソフトカバー 清水六兵衛先生新作陶展は1枚 昭和35年6月に日本橋三越での展覧会チラシ 作者の言葉とカラー貼り込み図版1点は作陶集と同じ 出品陳列品目録
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
小椋修賢 編 、京都書院 、1960 、1冊+1枚
展覧会図録 状態良 小口等少経年ヤケシミ 作者の言葉+カラー貼り込み1含む40図版+略歴・代表作の薄いもの B5 昭和35年刊 ソフトカバー 清水六兵衛先生新作陶展は1枚 昭和35年6月に日本橋三越での展覧会チラシ 作者の言葉とカラー貼り込み図版1点は作陶集と同じ 出品陳列品目録

デザイン No.126 1969年10月 <特集 : グラフィックデザインの変容-日本宣伝美術会創立から第19回日宣美展まで>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 金子喬彦 ; 文 : 桑山弥三郎 ; 表紙デザイン : 木村恒久、美術出版社、1969、12・・・
特集 : グラフィックデザインの変容-日本宣伝美術会創立から第19回日宣美展まで
・日宣美創立
・1951 第1回日宣美展
・1952 第2回日宣美展
・1953 第3回日宣美展
・1954 第4回日宣美展
・1955 第5回日宣美展
・1956 第6回日宣美展
・1957 第7回日宣美展
・1958 第8回日宣美展
・1959 第9回日宣美展
・1960 第10回日宣美展
・1961 第11回日宣美展
・1962 第12回日宣美展
・1963 第13回日宣美展
・1964 第14回日宣美展
・1965 第15回日宣美展
・1966 第16回日宣美展
・1967 第17回日宣美展
・1968 第18回日宣美展
・1969 第19回日宣美展
・記録 第19回日宣美展をめぐって 8月25日現在
・日宣美粉砕共闘要求・主張メモ
私観グラフィックデザイン史④ / 森啓
和田誠連載インタビュー④ / 秋山晶・高橋睦郎
新書体のデザイン④ 読みやすい美しい組をつくる書体の工夫 / 桑山弥三郎
OH! GRAPHIC プリント・メディアによるイメージへの挑戦⑩ / 企画 : 松本達 ; デザイン : 桜井郁夫 ; 制作 : 大日本印刷クリエイティブセンター
書評 「デザインになにができるか」 粟津潔
デザイン・ダイジェスト
創って壊す<デザイナー三面鏡> / 伊藤隆道
話のレーダー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 金子喬彦 ; 文 : 桑山弥三郎 ; 表紙デザイン : 木村恒久  、美術出版社 、1969 、122p 、29.5 x 22.5cm 、1冊
特集 : グラフィックデザインの変容-日本宣伝美術会創立から第19回日宣美展まで ・日宣美創立 ・1951 第1回日宣美展 ・1952 第2回日宣美展 ・1953 第3回日宣美展 ・1954 第4回日宣美展 ・1955 第5回日宣美展 ・1956 第6回日宣美展 ・1957 第7回日宣美展 ・1958 第8回日宣美展 ・1959 第9回日宣美展 ・1960 第10回日宣美展 ・1961 第11回日宣美展 ・1962 第12回日宣美展 ・1963 第13回日宣美展 ・1964 第14回日宣美展 ・1965 第15回日宣美展 ・1966 第16回日宣美展 ・1967 第17回日宣美展 ・1968 第18回日宣美展 ・1969 第19回日宣美展 ・記録 第19回日宣美展をめぐって 8月25日現在 ・日宣美粉砕共闘要求・主張メモ 私観グラフィックデザイン史④ / 森啓 和田誠連載インタビュー④ / 秋山晶・高橋睦郎 新書体のデザイン④ 読みやすい美しい組をつくる書体の工夫 / 桑山弥三郎 OH! GRAPHIC プリント・メディアによるイメージへの挑戦⑩ / 企画 : 松本達 ; デザイン : 桜井郁夫 ; 制作 : 大日本印刷クリエイティブセンター 書評 「デザインになにができるか」 粟津潔 デザイン・ダイジェスト 創って壊す<デザイナー三面鏡> / 伊藤隆道 話のレーダー

豊福知徳展 図録

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
8,800 (送料:¥660~)
豊福知徳/白井晟一、東京画廊、1974年、24×24cm(開封時:70×47cm)、1
1974年に東京画廊で開催された豊福知徳展の図録。彫刻家・豊福知徳の作品を紹介し、白井晟一によるテキストを収録。

デザインは杉浦康平。

裏面はポスター仕様となっており、開封時には大型ポスターとして鑑賞可能な構成。

美術展図録としての資料性に加え、グラフィック・デザインの観点からも評価される一冊。


▼ 状態
・本体:概ね良好
・小口:特記すべきダメージなし
・本文:概ね良好
・付属:裏面ポスター仕様
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥660~)
豊福知徳/白井晟一 、東京画廊 、1974年 、24×24cm(開封時:70×47cm) 、1
1974年に東京画廊で開催された豊福知徳展の図録。彫刻家・豊福知徳の作品を紹介し、白井晟一によるテキストを収録。 デザインは杉浦康平。 裏面はポスター仕様となっており、開封時には大型ポスターとして鑑賞可能な構成。 美術展図録としての資料性に加え、グラフィック・デザインの観点からも評価される一冊。 ▼ 状態 ・本体:概ね良好 ・小口:特記すべきダメージなし ・本文:概ね良好 ・付属:裏面ポスター仕様
  • 単品スピード注文

生誕100年記念 坂本繁二展

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
東京国立近代美術館、岩崎吉一、尾崎正明 編、朝日新聞社、29952、187p、一冊
書名:生誕100年記念 坂本繁二展
著者:東京国立近代美術館、岩崎吉一、尾崎正明 編
出版元:朝日新聞社
刊行年:1982/01/01
版表示:
説明:「生誕100年記念 坂本繁二展」は、東京国立近代美術館をはじめ岩崎吉一や尾崎正明が編集に携わった展覧会図録で、朝日新聞社から1982年に刊行されました。坂本繁二の生涯と作品を振り返る内容が中心とされており、当時の展覧会の様子や関連資料が収められていると考えられます。アートファンや坂本繁二の研究に興味のある方に向けた一冊として参考になりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
東京国立近代美術館、岩崎吉一、尾崎正明 編 、朝日新聞社 、29952 、187p 、一冊
書名:生誕100年記念 坂本繁二展 著者:東京国立近代美術館、岩崎吉一、尾崎正明 編 出版元:朝日新聞社 刊行年:1982/01/01 版表示: 説明:「生誕100年記念 坂本繁二展」は、東京国立近代美術館をはじめ岩崎吉一や尾崎正明が編集に携わった展覧会図録で、朝日新聞社から1982年に刊行されました。坂本繁二の生涯と作品を振り返る内容が中心とされており、当時の展覧会の様子や関連資料が収められていると考えられます。アートファンや坂本繁二の研究に興味のある方に向けた一冊として参考になりそうです。 状態:

東南亜:歴史、現状、前瞻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
古小松 主編、世界図書广東、2013年08月
东南亚研究丛书·东南亚:历史 现状 前瞻(修订版)古小松 世界图书出版公司

主要特点是分为上下两篇,上篇是把东南亚作为一个整体来观察,介绍整个地区的政治、经济、文化、外交及其与中国的关系,还有东盟组织的情况;下篇则逐个叙述11个东南亚国家。这样,读者既能看到东南亚整片“森林”,也可以详细认知国别“树木”。

目录 · · · · · ·
上篇 东南亚综合
第一章 东南亚简况
第一节 地理特点
第二节 历史梗概
第三节 类型多样的政治体制
第四节 发展不平衡的经济
第五节 丰富多彩的文化
第二章 东盟组织
第一节 东盟的建立和发展
第二节 东盟的宗旨、原则与机制
第三节 东盟的主要组织机构
第四节 东盟的合作与成效
第三章 东南亚政治
第一节 东南亚政治体制的特点
第二节 东南亚国家政治变革
第三节 东盟政治一体化
第四章 东南亚经济
第一节 东南亚经济概述
第二节 东南亚国家的产业发展概述
第三节 东南亚第一产业发展情况
第四节 东南亚第二产业发展情况
第五节 东南亚第三产业发展情况
第五章 东南亚文化
第一节 东南亚的民族文化
第二节 东南亚的宗教文化
第三节 中国与东南亚的文化交流
第四节 东南亚文化与东盟组织
第六章 东南亚对外关系
第一节 东盟对外关系
第二节 东盟的大国平衡外交战略
第三节 东盟与主要大国关系
第七章 中国-东盟关系
第一节 中国-东盟关系的发展历程
第二节 促进中国-东盟关系发展的若干因素
第三节 中国-东盟关系的发展效应
第四节 中国与东盟关系的未来发展
下篇 东南亚各国
第八章 文莱
第一节 地理
第二节 历史
第三节 政治
第四节 经济
第五节 民族、宗教、文化
第六节 对外关系
第七节 中国-文莱关系
第九章 柬埔寨
第一节 地理
第二节 历史
第三节 政治
第四节 经济
第五节 民族、宗教、文化
第六节 外交
第七节 中国-柬埔寨关系
第十章 东帝汶
第一节 地理
第二节 历史
第三节 政治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
古小松 主編 、世界図書广東 、2013年08月
东南亚研究丛书·东南亚:历史 现状 前瞻(修订版)古小松 世界图书出版公司 主要特点是分为上下两篇,上篇是把东南亚作为一个整体来观察,介绍整个地区的政治、经济、文化、外交及其与中国的关系,还有东盟组织的情况;下篇则逐个叙述11个东南亚国家。这样,读者既能看到东南亚整片“森林”,也可以详细认知国别“树木”。 目录 · · · · · · 上篇 东南亚综合 第一章 东南亚简况 第一节 地理特点 第二节 历史梗概 第三节 类型多样的政治体制 第四节 发展不平衡的经济 第五节 丰富多彩的文化 第二章 东盟组织 第一节 东盟的建立和发展 第二节 东盟的宗旨、原则与机制 第三节 东盟的主要组织机构 第四节 东盟的合作与成效 第三章 东南亚政治 第一节 东南亚政治体制的特点 第二节 东南亚国家政治变革 第三节 东盟政治一体化 第四章 东南亚经济 第一节 东南亚经济概述 第二节 东南亚国家的产业发展概述 第三节 东南亚第一产业发展情况 第四节 东南亚第二产业发展情况 第五节 东南亚第三产业发展情况 第五章 东南亚文化 第一节 东南亚的民族文化 第二节 东南亚的宗教文化 第三节 中国与东南亚的文化交流 第四节 东南亚文化与东盟组织 第六章 东南亚对外关系 第一节 东盟对外关系 第二节 东盟的大国平衡外交战略 第三节 东盟与主要大国关系 第七章 中国-东盟关系 第一节 中国-东盟关系的发展历程 第二节 促进中国-东盟关系发展的若干因素 第三节 中国-东盟关系的发展效应 第四节 中国与东盟关系的未来发展 下篇 东南亚各国 第八章 文莱 第一节 地理 第二节 历史 第三节 政治 第四节 经济 第五节 民族、宗教、文化 第六节 对外关系 第七节 中国-文莱关系 第九章 柬埔寨 第一节 地理 第二节 历史 第三节 政治 第四节 经济 第五节 民族、宗教、文化 第六节 外交 第七节 中国-柬埔寨关系 第十章 东帝汶 第一节 地理 第二节 历史 第三节 政治

アイデア No.147 1978年3月 <特集 : 日本グラフィック・デザイン展 ’77>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 石原義久 ; 対談 : ポール・デイビス + 五十嵐威暢 ; 表紙デザイン : 横尾忠則、・・・
特集 : 日本グラフィック・デザイン展 ’77
全米ADC会長メッセージ:デイビッド・デビディアン
日本グラフィック・デザイン展 ’77開催について / 虎新一郎
本格的な日本のグラフィック・デザイン展をニューヨークで開催 / 石原義久
選後特別座談会 帆足実生
入選・入賞についての感想 / 中井幸一
入賞作品について思うこと / 永井一正
グラフィック・デザインに関する仕事の十年間、ICOGRADA / ヤン・ライリフ
1920年代傾向展 / 綿野茂
デイビッド・レモネードのC. I. S. / 山本祐輔
ジョン・ハリスン&インプルメント社 レイアウト:(株)今竹
国民のためのプリンテッド・マター / ヘルムート・シュミット
グラフィック・デザイナーの純粋絵画:山城隆一、田中一光、勝井三雄 瀬木慎一
ZEN環境設計のグラフィック・イメージ / 中村善一
ACA(全国商業美術家連盟)展
中部のグラフィック・デザイン
ポール・デイビス展
対談/ポール・デイビス + 五十嵐武暢
向秀男の新聞広告のアートディレクション
新刊紹介
展覧会ニュース
団体ニュース
国内ニュース
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 石原義久 ; 対談 : ポール・デイビス + 五十嵐威暢 ; 表紙デザイン : 横尾忠則 、誠文堂新光社 、1978 、192p 、29.7 x 22.4cm 、1冊
特集 : 日本グラフィック・デザイン展 ’77 全米ADC会長メッセージ:デイビッド・デビディアン 日本グラフィック・デザイン展 ’77開催について / 虎新一郎 本格的な日本のグラフィック・デザイン展をニューヨークで開催 / 石原義久 選後特別座談会 帆足実生 入選・入賞についての感想 / 中井幸一 入賞作品について思うこと / 永井一正 グラフィック・デザインに関する仕事の十年間、ICOGRADA / ヤン・ライリフ 1920年代傾向展 / 綿野茂 デイビッド・レモネードのC. I. S. / 山本祐輔 ジョン・ハリスン&インプルメント社 レイアウト:(株)今竹 国民のためのプリンテッド・マター / ヘルムート・シュミット グラフィック・デザイナーの純粋絵画:山城隆一、田中一光、勝井三雄 瀬木慎一 ZEN環境設計のグラフィック・イメージ / 中村善一 ACA(全国商業美術家連盟)展 中部のグラフィック・デザイン ポール・デイビス展 対談/ポール・デイビス + 五十嵐武暢 向秀男の新聞広告のアートディレクション 新刊紹介 展覧会ニュース 団体ニュース 国内ニュース

一枚の切符から昭和のあの頃へ : 思い出す横浜のイベント、ニッポンの風景

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
2,000
展覧会図録、横浜市ふるさと歴史財団、2019年、103頁、約210×184×6㎜ 並製
●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●展覧会場:横浜都市発展記念館●A4ペラの展覧会告知チラシ(画像1左)をお付けします。●コンディション:表紙に若干スレがあるくらいで、おおむね綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
展覧会図録 、横浜市ふるさと歴史財団 、2019年 、103頁 、約210×184×6㎜ 並製
●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●展覧会場:横浜都市発展記念館●A4ペラの展覧会告知チラシ(画像1左)をお付けします。●コンディション:表紙に若干スレがあるくらいで、おおむね綺麗です。

川端龍子の素描 <巨匠の素描シリーズ 1>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,800
渓水社、1979年、166p、25×26cm、1冊
全体感:経年並 カバー(背ヤケ、折込内側に6×8cm角に欠損部あり・・・サブ画像参照) 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
、渓水社 、1979年 、166p 、25×26cm 、1冊
全体感:経年並 カバー(背ヤケ、折込内側に6×8cm角に欠損部あり・・・サブ画像参照) 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。

トゥルファン古写本展 : 現代書道20人展第35回記念 : 図録

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
朝日新聞東京本社文化企画局企画第一部、1冊 (ページ付なし)、30cm、1冊
表紙にヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

トゥルファン古写本展 : 現代書道20人展第35回記念 : 図録

4,000
、朝日新聞東京本社文化企画局企画第一部 、1冊 (ページ付なし) 、30cm 、1冊
表紙にヤケシミあり

第1回 日本かな書道会展

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
日本かな書道会、昭和59、187p、30cm
図録・表紙焼・名簿に少チェック有・A4判・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第1回 日本かな書道会展

1,500
、日本かな書道会 、昭和59 、187p 、30cm
図録・表紙焼・名簿に少チェック有・A4判・経年並美

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー