文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山 6」の検索結果
89,187件

編年大友史料 正和以前・正和二年~正平六年

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
田北学、冨山房、昭17、1352、A5、2冊
正和以前・正和二年~正平六年 冨山房 A5 1352 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

編年大友史料 正和以前・正和二年~正平六年

13,200
田北学 、冨山房 、昭17 、1352 、A5 、2冊
正和以前・正和二年~正平六年 冨山房 A5 1352 

倭人物画譜 上巻・中巻・後編/松(前編三巻後編三巻六冊の内)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
山口素絢
■商品詳細

【書名】 倭人物画譜 上巻・中巻・後編/松(前編三巻後編三巻六冊の内)
【巻冊】 大本三册
【著者】 山口素絢画
【成立】 明治摺

★ 寛政十二年序

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
山口素絢
■商品詳細 【書名】 倭人物画譜 上巻・中巻・後編/松(前編三巻後編三巻六冊の内) 【巻冊】 大本三册 【著者】 山口素絢画 【成立】 明治摺 ★ 寛政十二年序

【和歌山県】昭和6年刊 高野口町誌 復刻版

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,680 (送料:¥600~)
高野口町文化財研究会、1994年、24cm
初版。シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,680 (送料:¥600~)
、高野口町文化財研究会 、1994年 、24cm
初版。シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

山の会会報 第6号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
牛屋幾子編、大阪女子大「山の会」発行、1976年8月30日、38ページ、1冊
初版、別葉「御案内」3葉共、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に表紙のシミは多めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
牛屋幾子編 、大阪女子大「山の会」発行 、1976年8月30日 、38ページ 、1冊
初版、別葉「御案内」3葉共、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に表紙のシミは多めです。
  • 単品スピード注文

新潮 昭和18年6月(40年6号)森山啓、中山義秀、芳賀檀、除村吉太郎、麻生種衛、保田與重郎、雅川滉、西村孝治、中村武羅夫、長谷川宏、西川満、神保光太郎、北住敏夫、平野謙 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
中根駒十郎編、新潮社、昭和18年、A5版96頁
ヤケ大 背ハガレ 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和18年6月(40年6号)森山啓、中山義秀、芳賀檀、除村吉太郎、麻生種衛、保田與重郎、雅川滉、西村孝治、中村武羅夫、長谷川宏、西川満、神保光太郎、北住敏夫、平野謙 他

1,500
中根駒十郎編 、新潮社 、昭和18年 、A5版96頁
ヤケ大 背ハガレ 印

禅宗  日本仏教基礎講座 第6巻

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000
奈良康明, 西村恵信編、雄山閣、1979、359p、22cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
奈良康明, 西村恵信編 、雄山閣 、1979 、359p 、22cm 、1

ツァイス経営史 <ドイツ経営学双書 第6冊>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,520
野藤忠 著、森山書店、1980年、260p、22cm、1冊
函部分ヤケ
初版
定価2800円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,520
野藤忠 著 、森山書店 、1980年 、260p 、22cm 、1冊
函部分ヤケ 初版 定価2800円

弥勒 <文学新輯 ; 6>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,050
稲垣足穂 著、小山書店、昭和21、99p、19cm、1
初版 表紙シミ有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

弥勒 <文学新輯 ; 6>

3,050
稲垣足穂 著 、小山書店 、昭和21 、99p 、19cm 、1
初版 表紙シミ有 

六條御殿御學寮人馬駄賃帳

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
38,500
問屋役人中/船川役人中
■商品詳細

【書名】 六條御殿御學寮人馬駄賃帳
【巻冊】 一帖
【著者】 問屋役人中/船川役人中
【成立】 子七月

★ 中山道倉賀野宿日光道玉村宿茂呂〜小山宿〜真岡町八条
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
38,500
問屋役人中/船川役人中
■商品詳細 【書名】 六條御殿御學寮人馬駄賃帳 【巻冊】 一帖 【著者】 問屋役人中/船川役人中 【成立】 子七月 ★ 中山道倉賀野宿日光道玉村宿茂呂〜小山宿〜真岡町八条

おもしろブック 第6巻第14号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,400
陶山巌編、集英社、昭29、1冊
プロレス座談会力道山をかこんで、岡友彦飛竜夜叉、手塚治虫ワンダーくん他 表紙欠、傷ミ有 集英社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おもしろブック 第6巻第14号

4,400
陶山巌編 、集英社 、昭29 、1冊
プロレス座談会力道山をかこんで、岡友彦飛竜夜叉、手塚治虫ワンダーくん他 表紙欠、傷ミ有 集英社

週刊 続日本百名山 2002年6月 20号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

いたりや火山

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
鶏卵写真 5.6×8.8、明治期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いたりや火山

3,000
鶏卵写真 5.6×8.8 、明治期

室生山絵はがき 6枚袋入

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
便利堂、昭和、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

室生山絵はがき 6枚袋入

1,000
便利堂 、昭和 、1

日本遺産 No.6 富士山 2002年12月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

六本の色鉛筆

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
東山魁夷著、新潮社、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

六本の色鉛筆

300 (送料:¥350~)
東山魁夷著 、新潮社 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

新初等数学講座 全6回

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
67,449 (送料:¥360~)
小山書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新初等数学講座 全6回

67,449 (送料:¥360~)
、小山書店
  • 単品スピード注文

秦篆賞心十六事

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,000
長坂金雄、雄山閣、1935-02、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000
長坂金雄 、雄山閣 、1935-02 、1

春涛

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
山形操六、-、昭和63年、3~5cm、1
サイン。函ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

春涛

300 (送料:¥700~)
山形操六 、- 、昭和63年 、3~5cm 、1
サイン。函ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

六本の色鉛筆

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
東山魁夷、昭51、1冊
初版函帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

六本の色鉛筆

2,200
東山魁夷 、昭51 、1冊
初版函帯

山高登 木版蔵書票 「汽車の夢」

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
9×6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
9×6

山本五十六 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
戸川幸夫、光人社、昭51
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山本五十六 

880
戸川幸夫 、光人社 、昭51
初版

山城縄張2枚 安永6年 肉筆

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
72X72・76X79CM
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山城縄張2枚 安永6年 肉筆

5,500
72X72・76X79CM

(絵葉書)(朝鮮)金剛山

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
戦前
単色六枚 袋付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(絵葉書)(朝鮮)金剛山

2,500
、戦前
単色六枚 袋付

舘址と津軽三十六大名

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,380
平山久夫、昭37、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

舘址と津軽三十六大名

6,380
平山久夫 、昭37 、1

昭和新山⑥ 絵葉書

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,070 (送料:¥185~)
古いポストカードです。経年イタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,070 (送料:¥185~)
古いポストカードです。経年イタミ。
  • 単品スピード注文

小山美由紀写真集【SLAVE INN】Mの部屋Ⅳ

尾道書房
 広島県尾道市土堂
3,000
大木真澄・小山美由紀
笠倉出版社/1995.6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小山美由紀写真集【SLAVE INN】Mの部屋Ⅳ

3,000
大木真澄・小山美由紀
笠倉出版社/1995.6

岡山県の民芸(民芸叢書第六篇)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,900
外村吉之介、岡山民芸協会発行・倉敷民芸館刊、昭和27
初版・カバー付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岡山県の民芸(民芸叢書第六篇)

2,900
外村吉之介 、岡山民芸協会発行・倉敷民芸館刊 、昭和27
初版・カバー付

常設展示解説図録 山と平野の里 歴史と文化

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
毛呂山町歴史民俗資料館、平成6年
B5判180頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

常設展示解説図録 山と平野の里 歴史と文化

800
毛呂山町歴史民俗資料館、平成6年
B5判180頁

人生の名著6 日本戦没学生の手記

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
山下肇・古山洋三編、大和書房、1971、1
B6、303頁、ヤケ、点シミ、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人生の名著6 日本戦没学生の手記

1,000
山下肇・古山洋三編 、大和書房 、1971 、1
B6、303頁、ヤケ、点シミ、カバー

富山県の商業 昭和57・60・61・63・平成6(5冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
富山県企画部統計課
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富山県の商業 昭和57・60・61・63・平成6(5冊)

16,500
富山県企画部統計課

北海道鑛山学会誌 第17巻第1号~第17巻第6号

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
6,600
北海道鑛山学会、昭36、6
紐綴じ 少ヤケ・少痛み B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、北海道鑛山学会 、昭36 、6
紐綴じ 少ヤケ・少痛み B5判

ハンドブック 年表世界史

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
山口修編、山川出版社、1992、1
新書判-157頁6刷、カバー、ヤケ、三方シミ汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハンドブック 年表世界史

500
山口修編 、山川出版社 、1992 、1
新書判-157頁6刷、カバー、ヤケ、三方シミ汚

六甲山の植物

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,540 (送料:¥680~)
山鳥吉五郎 著、新民書房、406, 12p 図版、19cm
初版 カバー傷み 頁破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,540 (送料:¥680~)
山鳥吉五郎 著 、新民書房 、406, 12p 図版 、19cm
初版 カバー傷み 頁破れ
  • 単品スピード注文

【写本】鎮勧用心講録 (上)欠 (中・下) 2冊 6~14(終)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
西山国師・凌空、三陽三好郷瑠璃光山、江戸後期写、2冊
半紙本 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
西山国師・凌空 、三陽三好郷瑠璃光山 、江戸後期写 、2冊
半紙本 少虫損

岡山秘帖 正・続(財界巻)

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
5,000
高取久雄、岡山毎夕新聞、昭和6・11、373?79P、b6、2冊
正編表紙角から余白部分6頁補修 続背スレ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
高取久雄 、岡山毎夕新聞 、昭和6・11 、373?79P 、b6 、2冊
正編表紙角から余白部分6頁補修 続背スレ

茶の湯実践講座 茶花の入れ方

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
山藤宗山著、淡交社、昭和60年、1冊
昭和60年6月初版発行 カバー 150頁 B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶の湯実践講座 茶花の入れ方

1,010
山藤宗山著 、淡交社 、昭和60年 、1冊
昭和60年6月初版発行 カバー 150頁 B5判

美人六玉川

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
49,500
菊川英山、三河屋利兵衛、江戸期、1枚
錦絵 木版 35×24 
山吹の花の露井出の玉川
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
49,500
菊川英山 、三河屋利兵衛 、江戸期 、1枚
錦絵 木版 35×24  山吹の花の露井出の玉川

日本農書全集6

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
農山漁村文化協会、昭54、1冊
私家農業談、農業談拾遺雑録 農山漁村文化協会 函 月報
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本農書全集6

1,100
、農山漁村文化協会 、昭54 、1冊
私家農業談、農業談拾遺雑録 農山漁村文化協会 函 月報

第六回中国区実業大会問題部会決議報告

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
中国区実業大会(廣島・島根・鳥取・岡山・山口)、大正
30x50 一枚 
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第六回中国区実業大会問題部会決議報告

2,100
中国区実業大会(廣島・島根・鳥取・岡山・山口) 、大正
30x50 一枚 

北陸の民俗―北陸三県民俗の会年会記録3、4、6、7、4冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
福井民俗の会/富山民俗の会/加能民俗の会編、福井民俗の会/富山民俗の会/加能民俗の会、1985~19・・・
真宗の民俗―蓮如伝承を中心に/南加賀の蓮如伝承/シンポジウム記録山村の生業と生活をめぐって他、6頁ペン書、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北陸の民俗―北陸三県民俗の会年会記録3、4、6、7、4冊分

3,300
福井民俗の会/富山民俗の会/加能民俗の会編 、福井民俗の会/富山民俗の会/加能民俗の会 、1985~1990
真宗の民俗―蓮如伝承を中心に/南加賀の蓮如伝承/シンポジウム記録山村の生業と生活をめぐって他、6頁ペン書、

脈診入門 : 六部定位脈診法

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
2,200
山下詢 著、医歯薬出版、昭和57年、180p、22cm
初版 函欠 ビニカバ
赤鉛筆での線引きやマル印し多数あり 書き込みあり 
経年のシミヤケ多し 読めればという方に
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

脈診入門 : 六部定位脈診法

2,200
山下詢 著 、医歯薬出版 、昭和57年 、180p 、22cm
初版 函欠 ビニカバ 赤鉛筆での線引きやマル印し多数あり 書き込みあり  経年のシミヤケ多し 読めればという方に

ロルカ・ダリ

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥600~)
アントニーナ・ロドリーゴ 著 ; 山内政子 [ほか]訳、六興、1988.7(2刷)、339p、20c・・・
底にB印あり。経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
アントニーナ・ロドリーゴ 著 ; 山内政子 [ほか]訳 、六興 、1988.7(2刷) 、339p 、20cm
底にB印あり。経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり。
  • 単品スピード注文

第六 正法眼蔵聞書抄の研究 <正法眼蔵>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
12,000
山内舜雄 著、大蔵、1995、698p、22cm、1冊
函 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第六 正法眼蔵聞書抄の研究 <正法眼蔵>

12,000
山内舜雄 著 、大蔵 、1995 、698p 、22cm 、1冊
函 本文良好 書き込みはありません

嘉永六年の奄美 : 解説『嶋中御取扱御一冊』 <おきなわ文庫 40>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
山下文武 著、ひるぎ社、256p、18cm
カバーにヤケスレ、天地小口にヤケ染み、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

嘉永六年の奄美 : 解説『嶋中御取扱御一冊』 <おきなわ文庫 40>

1,000
山下文武 著 、ひるぎ社 、256p 、18cm
カバーにヤケスレ、天地小口にヤケ染み、//

福沢諭吉の哲学 : 他六篇 <岩波文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
丸山眞男 著 ; 松沢弘陽 編、岩波書店、2004年、335p、15cm
4刷 カバー 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

福沢諭吉の哲学 : 他六篇 <岩波文庫>

500
丸山眞男 著 ; 松沢弘陽 編 、岩波書店 、2004年 、335p 、15cm
4刷 カバー 良好

漫画サンデー 昭和40年6月9日号 通巻第297号

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
1,100 (送料:¥200~)
峯島正行編、実業之日本社、106p
昭和40年6月9日発行
園山俊二・富永一朗・横山泰三・サトウサンペイ・梶山季之・大川慶次郎ほか
表紙スレ・水シミ跡。本文は冒頭数頁水シミ跡。ほか書き込みなどなく、ご通読に問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
峯島正行編 、実業之日本社 、106p
昭和40年6月9日発行 園山俊二・富永一朗・横山泰三・サトウサンペイ・梶山季之・大川慶次郎ほか 表紙スレ・水シミ跡。本文は冒頭数頁水シミ跡。ほか書き込みなどなく、ご通読に問題はございません。
  • 単品スピード注文

エミール・ガレ 2 <世紀末コレクション 6>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
650
エミール・ガレ [作] ; 林宏樹 写真 ; 山崎弥生実 編、京都書院、1991年、47p、31cm・・・
背ヤケ
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エミール・ガレ 2 <世紀末コレクション 6>

650
エミール・ガレ [作] ; 林宏樹 写真 ; 山崎弥生実 編 、京都書院 、1991年 、47p 、31cm 、1冊
背ヤケ

飛騨高山 木版画絵葉書6枚セット 守洞春監修(合掌造り 中野幸一板)(乗鞍岳を望む 河村達三板)(飛騨国分寺 船越山治板)(宮川河畔 小野ケ原達治板)(高山祭闘鶏楽 岩島周一板)(日下部邸 冠者幸作板)ふじや商店発行 刊行年 表記なし 7円額面 1960年代 6枚一組

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
2棚1段目右側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潮 昭和11年2月(第33年第2号)―風流旅行(牧野信一)、母・兄・弟(村山知義)、弱い強盗(徳永直)、暗渠の子(浅原六朗)、現代文学について(中村光夫)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
牧野信一、村山知義、徳永直、浅原六朗、中村光夫、石井柏亭、中山省三郎、小田嶽夫 ほか、新潮社、193・・・
ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。背一部欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和11年2月(第33年第2号)―風流旅行(牧野信一)、母・兄・弟(村山知義)、弱い強盗(徳永直)、暗渠の子(浅原六朗)、現代文学について(中村光夫)ほか

3,000
牧野信一、村山知義、徳永直、浅原六朗、中村光夫、石井柏亭、中山省三郎、小田嶽夫 ほか 、新潮社 、1936
ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。背一部欠け。線引き等なし。

東洋文庫 甲子夜話続篇 6 <東洋文庫 385>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
松浦静山 著 ; 中村幸彦, 中野三敏 校訂、平凡社、1980.9、324p、18cm
函に焼け、他は概ね良好です。
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋文庫 甲子夜話続篇 6 <東洋文庫 385>

1,500
松浦静山 著 ; 中村幸彦, 中野三敏 校訂 、平凡社 、1980.9 、324p 、18cm
函に焼け、他は概ね良好です。

<<前へ 66 67 68 69 70 71 72 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー