文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山の民 3」の検索結果
184件

江馬修:戦前戦時期の代表作14点

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
110,000
14
「暗礁」1917年初新潮社
「不滅の像」全3巻1919・21年重版新潮社蔵書込
「樫の葉」1920年初新潮社
「三つの木」1921年初新潮社表裏紙破少
「受難者」1921年重版新潮社
「運命の影」1921年初新潮社表紙背破少
「心の窓」1922年初新潮社蔵書込
「極光」上下1924年新潮社函痛
「羊の怒る時」1925年初聚芳閣裸本ヤケ表紙シミ
「追放」1926年初新潮社裸本印ヤケシミ少
「夏樹」1926年初新潮社印背裏紙破少
「阿片戦争」1930年初戦旗社背痛少
「山の民」全3巻1940年重版飛騨考古土俗学会ヤケカバ破少 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江馬修:戦前戦時期の代表作14点

110,000
、14
「暗礁」1917年初新潮社 「不滅の像」全3巻1919・21年重版新潮社蔵書込 「樫の葉」1920年初新潮社 「三つの木」1921年初新潮社表裏紙破少 「受難者」1921年重版新潮社 「運命の影」1921年初新潮社表紙背破少 「心の窓」1922年初新潮社蔵書込 「極光」上下1924年新潮社函痛 「羊の怒る時」1925年初聚芳閣裸本ヤケ表紙シミ 「追放」1926年初新潮社裸本印ヤケシミ少 「夏樹」1926年初新潮社印背裏紙破少 「阿片戦争」1930年初戦旗社背痛少 「山の民」全3巻1940年重版飛騨考古土俗学会ヤケカバ破少 

図説熊本県の歴史 <図説日本の歴史 43>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥430~)
色川大吉 ほか監修、河出書房新社、1997、232, 52p、27cm
カバー上下少ヨレ、本三方シミ(主に上部)
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥430~)
色川大吉 ほか監修 、河出書房新社 、1997 、232, 52p 、27cm
カバー上下少ヨレ、本三方シミ(主に上部)
  • 単品スピード注文

天狗藤吉郎 上 <講談社文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
300
山田智彦 著、講談社、2000年、503p、15cm、1
初版、カバー、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天狗藤吉郎 上 <講談社文庫>

300
山田智彦 著 、講談社 、2000年 、503p 、15cm 、1
初版、カバー、シミ、並

土佐民俗 第78号

井上書店
 高知県高知市帯屋町
800
津野幸右/大野康雄/原田英祐 他、土佐民俗学会、平成13、33頁、A5、1冊
目次
イモと雑穀の民俗(四)・・・津野幸右
五台山の民俗のいろいろ(三)・・・大野康雄
高知県の方言について・・・原田英祐
私的記録・北の故郷8 棟に書かれた「水」について・・・片岡千歳
室戸市羽根町黒見の識る範囲のあれや、これや(2)・・・山下慶喜
「支度やったんか」・・・羽床住人
発見!!高知県方言にも存在する可能助動詞「サル」・・・橋尾直和
土佐町峰石原のカイツリ・・・坂本正夫
『土佐のカツオ漁業史』の刊行について・・・広谷喜十郎
表紙解説〔室戸市吉良川の花台〕・・・梅野光興
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
津野幸右/大野康雄/原田英祐 他 、土佐民俗学会 、平成13 、33頁 、A5 、1冊
目次 イモと雑穀の民俗(四)・・・津野幸右 五台山の民俗のいろいろ(三)・・・大野康雄 高知県の方言について・・・原田英祐 私的記録・北の故郷8 棟に書かれた「水」について・・・片岡千歳 室戸市羽根町黒見の識る範囲のあれや、これや(2)・・・山下慶喜 「支度やったんか」・・・羽床住人 発見!!高知県方言にも存在する可能助動詞「サル」・・・橋尾直和 土佐町峰石原のカイツリ・・・坂本正夫 『土佐のカツオ漁業史』の刊行について・・・広谷喜十郎 表紙解説〔室戸市吉良川の花台〕・・・梅野光興

「近世八重山の民衆生活史」 石西礁湖をめぐる海と島々のネットワーク <琉球弧叢書 13>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,500
得能壽美 著、榕樹書林、2007年、316p、22cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
得能壽美 著 、榕樹書林 、2007年 、316p 、22cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

偽官軍と明治維新政権 <史学叢書 9>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
芳賀登 著、教育出版センター、1992年、22cm、1冊
函入。ヤケ。少シミ。値札跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥200~)
芳賀登 著 、教育出版センター 、1992年 、22cm 、1冊
函入。ヤケ。少シミ。値札跡。
  • 単品スピード注文

土佐藩経済史研究

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
松好貞夫 著、日本評論社、昭和5、324頁、19cm
ヤケシミ、函傷み、扉・目次頁に記名印、奥付に日付書き込み
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
松好貞夫 著 、日本評論社 、昭和5 、324頁 、19cm
ヤケシミ、函傷み、扉・目次頁に記名印、奥付に日付書き込み
  • 単品スピード注文

近世八重山の民衆生活史:石西礁湖をめぐる海と島々のネットワーク <琉球弧叢書 13>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,000 (送料:¥430~)
得能壽美 著、榕樹書林、2007年初版、316p、22cmA5判ハードカバー
2007年初版:帯あり:がじゅまる通信㊼附属します。
カバーにやや擦れありますが、
書籍本体・本文に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真3枚をご覧下さい)

発送方法:レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂歴史・郷土史関係 本々堂宗教関係
次回発送は6月8日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥430~)
得能壽美 著 、榕樹書林 、2007年初版 、316p 、22cmA5判ハードカバー
2007年初版:帯あり:がじゅまる通信㊼附属します。 カバーにやや擦れありますが、 書籍本体・本文に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真3枚をご覧下さい) 発送方法:レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂歴史・郷土史関係 本々堂宗教関係
  • 単品スピード注文

民芸手帖 昭和40年12月号 (通巻91号) (ロスの黒人街にある奇塔/水滴/道具やある記/民芸と小説/禅寺丸/黒島点描/栗山の民家/民家巡礼・95 海外民家の旅・7 バンコック/みぞれの日/南四国の旅/土佐・伊予旅行残留記・1)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
式場隆三郎/対馬好武/佐々木芳人/中村精/鈴木朱竹/野間吉夫/塚田泰三郎/溝口歌子/池田三四郎/高島・・・
表紙に少すれとほこりヨゴレ少 小口に少ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅 B6判横版
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民芸手帖 昭和40年12月号 (通巻91号) (ロスの黒人街にある奇塔/水滴/道具やある記/民芸と小説/禅寺丸/黒島点描/栗山の民家/民家巡礼・95 海外民家の旅・7 バンコック/みぞれの日/南四国の旅/土佐・伊予旅行残留記・1)

500
式場隆三郎/対馬好武/佐々木芳人/中村精/鈴木朱竹/野間吉夫/塚田泰三郎/溝口歌子/池田三四郎/高島茂/岡村吉右衛門/土佐・伊予の民芸・民家・民俗の旅 、東京民芸協会 、昭40
表紙に少すれとほこりヨゴレ少 小口に少ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅 B6判横版

中世の風景を読む 第3巻 (境界と鄙に生きる人々)

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
網野善彦, 石井進 編、新人物往来社、1995、310p、21cm、1冊
カバー 初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世の風景を読む 第3巻 (境界と鄙に生きる人々)

1,650
網野善彦, 石井進 編 、新人物往来社 、1995 、310p 、21cm 、1冊
カバー 初版 帯

民芸手帖 19号 (昭和34年12月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
東京民芸協会(中村精)、東京民藝協会、1959、62p、13 x 18cm、1冊
伝統工芸から生まれるもの/加藤土師萌
伝統工芸のありかた/溝口三郎
民芸各駅停車 八代-鹿児島 伝統の苗代川・竜門司/野間吉夫
関東の北部と福島県の民謡/浦本浙潮
北海道風土案内記/小寺平吉
子守唄考/安藤宣弘
羽前大山の民家/小林昌人
地方美術・博物館の展覧会
新刊紹介
ブロンズ木喰仏頒布会
12月美術・工芸展覧会案内
12月の民芸品 東京・たくみ
東京民芸協会だより
昭和三十四年総目次
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
東京民芸協会(中村精) 、東京民藝協会 、1959 、62p 、13 x 18cm 、1冊
伝統工芸から生まれるもの/加藤土師萌 伝統工芸のありかた/溝口三郎 民芸各駅停車 八代-鹿児島 伝統の苗代川・竜門司/野間吉夫 関東の北部と福島県の民謡/浦本浙潮 北海道風土案内記/小寺平吉 子守唄考/安藤宣弘 羽前大山の民家/小林昌人 地方美術・博物館の展覧会 新刊紹介 ブロンズ木喰仏頒布会 12月美術・工芸展覧会案内 12月の民芸品 東京・たくみ 東京民芸協会だより 昭和三十四年総目次 編集後記

民藝 = The mingei 第114号 昭和37年6月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1962、66p、A5判、1冊
琉球の富 / 柳宗悦
新時代と民芸 / 大原総一郎
宮良の瓦屋ほか / 浜田庄司
沖縄民芸協会の発足 / 大嶺政寛
沖縄紀行① / 田中豊太郎
八重山の民謡と踊り / 喜舎場永珣
沖縄の味覚 / 鈴木喜一郎
グラフ 沖繩の風物
第十六回全国大会
民芸講座⑥「民芸と美の問題」 / 相馬貞三
六十年前の今⑥ / 河井寛次郎
晩年の柳先生と民芸館㊦ / 浅川園絵
展覧会便り
・国画会展
・現代日本民芸展
・沖縄文化展(大阪)
・棟方志功屏風絵展
故柳宗悦遺墨展
地方協会便り
「たくみ」便り
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1962 、66p 、A5判 、1冊
琉球の富 / 柳宗悦 新時代と民芸 / 大原総一郎 宮良の瓦屋ほか / 浜田庄司 沖縄民芸協会の発足 / 大嶺政寛 沖縄紀行① / 田中豊太郎 八重山の民謡と踊り / 喜舎場永珣 沖縄の味覚 / 鈴木喜一郎 グラフ 沖繩の風物 第十六回全国大会 民芸講座⑥「民芸と美の問題」 / 相馬貞三 六十年前の今⑥ / 河井寛次郎 晩年の柳先生と民芸館㊦ / 浅川園絵 展覧会便り ・国画会展 ・現代日本民芸展 ・沖縄文化展(大阪) ・棟方志功屏風絵展 故柳宗悦遺墨展 地方協会便り 「たくみ」便り 編集後記
  • 単品スピード注文

中世の風景を読む 第3巻 (境界と鄙に生きる人々)

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
網野善彦, 石井進 編、新人物往来社、1995.4、310p、21cm
1刷 カバー(本文上部湿気帯わかめ状 天に名前ゴム印)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
網野善彦, 石井進 編 、新人物往来社 、1995.4 、310p 、21cm
1刷 カバー(本文上部湿気帯わかめ状 天に名前ゴム印)

賤民の異神と芸能

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,420 (送料:¥600~)
谷川健一 著、河出書房新社、2009年、436p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書込み ヤケ イタミ小 汚れ小 Q25010M1101
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

賤民の異神と芸能

3,420 (送料:¥600~)
谷川健一 著 、河出書房新社 、2009年 、436p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書込み ヤケ イタミ小 汚れ小 Q25010M1101
  • 単品スピード注文

賤民の異神と芸能 山人・浮浪人・非人

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
3,800
谷川健一 著、河出書房新社、2009年、436p、20cm
初版 帯
カバーにヨレ、スレ有るも概ね良好です。
※厚さが3㎝以上のため郵便局のレターパックプラス600円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
谷川健一 著 、河出書房新社 、2009年 、436p 、20cm
初版 帯 カバーにヨレ、スレ有るも概ね良好です。 ※厚さが3㎝以上のため郵便局のレターパックプラス600円でお送りいたします。

金城国文 70

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
250 (送料:¥185~)
金城学院大学国文学会 [編]、金城学院大学国文学会、75p、21cm
平成6年発行 カバー背少ヤケ

江馬修と『山の民』 永平和雄
『蓬莱曲』における女性像の分裂 屋木瑞穂
一葉小説の季節 中山清美
『銀河鉄道の夜』論 ジョバンニという名の少年 竹内美和
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
250 (送料:¥185~)
金城学院大学国文学会 [編] 、金城学院大学国文学会 、75p 、21cm
平成6年発行 カバー背少ヤケ 江馬修と『山の民』 永平和雄 『蓬莱曲』における女性像の分裂 屋木瑞穂 一葉小説の季節 中山清美 『銀河鉄道の夜』論 ジョバンニという名の少年 竹内美和
  • 単品スピード注文

日本人と遊び <現代日本文化における伝統と変容 6>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥360~)
守屋 毅【編】、ドメス出版、1989、344p、21cm(A5)、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本人と遊び <現代日本文化における伝統と変容 6>

1,650 (送料:¥360~)
守屋 毅【編】 、ドメス出版 、1989 、344p 、21cm(A5) 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

森と木のある生活

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
市川健夫、白水社、平成4、237, 2p、20cm
カバー 帯 カバーヤケ・シミ 帯シミ・少ヤケ 本体シミ・少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
市川健夫 、白水社 、平成4 、237, 2p 、20cm
カバー 帯 カバーヤケ・シミ 帯シミ・少ヤケ 本体シミ・少ヤケ
  • 単品スピード注文

大長編小説礼讃

古本のんき
 東京都三鷹市中原
700 (送料:¥200~)
高田宏 著、徳間書店、1993年、269p、20cm
初版 帯 イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
高田宏 著 、徳間書店 、1993年 、269p 、20cm
初版 帯 イタミ少
  • 単品スピード注文

伝説とその伝播者 <野村純一著作集6>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
6,600
野村純一著作集編集委員会 編、清文堂、2012、402p、22cm、1冊
カバー・帯少ヤケ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝説とその伝播者 <野村純一著作集6>

6,600
野村純一著作集編集委員会 編 、清文堂 、2012 、402p 、22cm 、1冊
カバー・帯少ヤケ

森と木のある生活 新装版.

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
900
市川健夫 著、白水社、1998、238, 2p、20cm
初版。ヤケ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

森と木のある生活 新装版.

900
市川健夫 著 、白水社 、1998 、238, 2p 、20cm
初版。ヤケ、クスミがございます。本文状態良好です。

朝日連峰の自然と保護

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500
石川徹也 著、緑風、179p、20cm
カバー、 帯(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
石川徹也 著 、緑風 、179p 、20cm
カバー、 帯(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

住む・着る : 山村の民家・民具と衣生活 <シリーズ山と民俗 5>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
山村民俗の会 編、エンタプライズ、1990.10、249p、20cm
帯、カバー少シミ。天少シミ。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住む・着る : 山村の民家・民具と衣生活 <シリーズ山と民俗 5>

1,200
山村民俗の会 編 、エンタプライズ 、1990.10 、249p 、20cm
帯、カバー少シミ。天少シミ。書き込みなし

里山学講義

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
村澤真保呂, 牛尾洋也, 宮浦富保 編著、晃洋書房、2015、290p、21cm、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
村澤真保呂, 牛尾洋也, 宮浦富保 編著 、晃洋書房 、2015 、290p 、21cm 、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です

大長編小説礼讃

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
700 (送料:¥350~)
高田宏 著、徳間書店、1993年、269p、20cm、1冊
天に少シミ・シール剥がし跡有。その他は概ね良好です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥350~)
高田宏 著 、徳間書店 、1993年 、269p 、20cm 、1冊
天に少シミ・シール剥がし跡有。その他は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

大長編小説礼讃

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
700
高田宏 著、徳間書店、1993年、269p、20cm
カバ、帯、1刷。カバ上へりに少ヨレ。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大長編小説礼讃

700
高田宏 著 、徳間書店 、1993年 、269p 、20cm
カバ、帯、1刷。カバ上へりに少ヨレ。本体概ね状態良好。

昔話にまなぶ環境

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,300 (送料:¥200~)
石井正己 編、三弥井書店、平成23年(2011)、228p、21cm
初版 カバー 帯付、小口微細シミ、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥200~)
石井正己 編 、三弥井書店 、平成23年(2011) 、228p 、21cm
初版 カバー 帯付、小口微細シミ、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

京の里北山

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,960
毎日新聞社京都支局 編、淡交新社、C1966、216p 地図、22cm、1冊
書名:京の里北山
著者:毎日新聞社京都支局 編
出版元:淡交新社
刊行年:C1966
版表示:
説明:「京の里北山」は毎日新聞社京都支局が編纂し、淡交新社から1966年ごろに刊行された書籍です。京都の北山地域に関する内容が含まれていると推察され、地域の風土や歴史、文化についての記述がある可能性があります。当時の視点でまとめられているため、現在の情報とは異なる点もあるかもしれませんが、地域に関心のある方や歴史的資料として参考にされる方に適している一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960
毎日新聞社京都支局 編 、淡交新社 、C1966 、216p 地図 、22cm 、1冊
書名:京の里北山 著者:毎日新聞社京都支局 編 出版元:淡交新社 刊行年:C1966 版表示: 説明:「京の里北山」は毎日新聞社京都支局が編纂し、淡交新社から1966年ごろに刊行された書籍です。京都の北山地域に関する内容が含まれていると推察され、地域の風土や歴史、文化についての記述がある可能性があります。当時の視点でまとめられているため、現在の情報とは異なる点もあるかもしれませんが、地域に関心のある方や歴史的資料として参考にされる方に適している一冊と言えるでしょう。 状態:

道祖神のふるさと : 性の石神と民間習俗

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
伊藤堅吉, 遠藤秀男 著、大和書房、1975、254p (図共)、; 22cm
目次
はじめに
ふるさと"を訪ねる旅
三九郎と性歌の里 /信州松本
道祖神ぬすみの村々/信州安爱平
ぼたもちを塗られる神像/信州諏訪
男さま礼讃
信州上田
山村の農耕と性祭事
上州吾妻
燃えあがるドンド小屋/上州安中
国定忠治の上州路 /上州榛名
「海の民」と「山の民」の綱引き/相州大磯
男根に祈る民衆/相州泰野
悪魔っぱらい/相州足柄
木喰上人のふるさと/甲州下部
道祖神祭の尻叩き/甲州郡内
円石をまつる村々/甲府盆地
火中に投じられる神像/駿州御殿場
大飢饉が生んだ双体神 /駿州富士宮
孤独なる神の座
豆州伊豆
特色ある亜流道祖神群
雪国の縁むすび神/新潟
百姓の神々/東三河
神つ国のワラ馬/鳥取

道祖神考
祭神と造碑形態
道祖神の源流と火祭り
道祖性神の展開
参考文献一覧
カバー
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
伊藤堅吉, 遠藤秀男 著 、大和書房 、1975 、254p (図共) 、; 22cm
目次 はじめに ふるさと"を訪ねる旅 三九郎と性歌の里 /信州松本 道祖神ぬすみの村々/信州安爱平 ぼたもちを塗られる神像/信州諏訪 男さま礼讃 信州上田 山村の農耕と性祭事 上州吾妻 燃えあがるドンド小屋/上州安中 国定忠治の上州路 /上州榛名 「海の民」と「山の民」の綱引き/相州大磯 男根に祈る民衆/相州泰野 悪魔っぱらい/相州足柄 木喰上人のふるさと/甲州下部 道祖神祭の尻叩き/甲州郡内 円石をまつる村々/甲府盆地 火中に投じられる神像/駿州御殿場 大飢饉が生んだ双体神 /駿州富士宮 孤独なる神の座 豆州伊豆 特色ある亜流道祖神群 雪国の縁むすび神/新潟 百姓の神々/東三河 神つ国のワラ馬/鳥取 道祖神考 祭神と造碑形態 道祖神の源流と火祭り 道祖性神の展開 参考文献一覧 カバー 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

日本人と遊び <現代日本文化における伝統と変容 6>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
守屋毅:編、ドメス出版、1989
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1989年初版。カバーにヤケ(強背ヤケ有)、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本人と遊び <現代日本文化における伝統と変容 6>

1,500 (送料:¥185~)
守屋毅:編 、ドメス出版 、1989
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1989年初版。カバーにヤケ(強背ヤケ有)、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

民俗学の方法 <宮田登日本を語る / 宮田登 著 16>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,940 (送料:¥360~)
宮田登 著、吉川弘文館、2007.5、233p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ少々 イタミ 25012F1246
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民俗学の方法 <宮田登日本を語る / 宮田登 著 16>

1,940 (送料:¥360~)
宮田登 著 、吉川弘文館 、2007.5 、233p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ少々 イタミ 25012F1246
  • 単品スピード注文

山の味 : 山村の食制と山の植物誌 <シリーズ山と民俗 4>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
山村民俗の会 編、エンタプライズ、1990.9、241p、20cm
帯、カバー少スレよれシミ。三方少シミ。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山の味 : 山村の食制と山の植物誌 <シリーズ山と民俗 4>

4,000
山村民俗の会 編 、エンタプライズ 、1990.9 、241p 、20cm
帯、カバー少スレよれシミ。三方少シミ。書き込みなし

草原と樹海の民 : 中国・モンゴル草原と大興安嶺の少数民族を訪ねて

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
大塚和義 著、新宿書房、1988年第1刷、249p、20cm、1冊
帯付、「管理番号169-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

草原と樹海の民 : 中国・モンゴル草原と大興安嶺の少数民族を訪ねて

500
大塚和義 著 、新宿書房 、1988年第1刷 、249p 、20cm 、1冊
帯付、「管理番号169-1」

民俗学の方法 <宮田登日本を語る / 宮田登 著 16>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,200
宮田登 著、吉川弘文館、233p、20cm
カバー擦れありますが概ね良好です。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
宮田登 著 、吉川弘文館 、233p 、20cm
カバー擦れありますが概ね良好です。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

日本人の神と仏 : 日光山の信仰と歴史

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
700 (送料:¥300~)
菅原信海 著、法蔵館、259p、20cm
線引き書き込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
菅原信海 著 、法蔵館 、259p 、20cm
線引き書き込みあり
  • 単品スピード注文

中国55の少数民族を訪ねて

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,800
市川捷護, 市橋雄二 著、白水社、1998年、339, 2p、20cm、1冊
全体感:経年並~並上 書籍(天に微細浮きシミ) 帯(小疵) カバー・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800
市川捷護, 市橋雄二 著 、白水社 、1998年 、339, 2p 、20cm 、1冊
全体感:経年並~並上 書籍(天に微細浮きシミ) 帯(小疵) カバー・本文共に特別な欠点はないようです。

紀ノ川の民話 伊都篇 <きのくに民話叢書 第2集>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
9,800
和歌山県民話の会 編、和歌山県民話の会、30164、12, 216p、26cm
書名:紀ノ川の民話
著者:和歌山県民話の会 編
出版元:和歌山県民話の会
刊行年:1982/08/01
版表示:
説明:和歌山県民話の会によって編まれた『紀ノ川の民話』は、1982年に同会から刊行された一冊で、紀ノ川流域に伝わる様々な民話がまとめられています。地域の伝統や暮らしに根ざした物語が中心とされており、地元の歴史や文化に関心のある方にとって参考になるかもしれません。口承文学の一例として、地域の特色を感じ取りたい読者に適した内容が含まれているようです。古くから伝わる話の数々を通して、和歌山の民話世界をさぐる一助となるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
和歌山県民話の会 編 、和歌山県民話の会 、30164 、12, 216p 、26cm
書名:紀ノ川の民話 著者:和歌山県民話の会 編 出版元:和歌山県民話の会 刊行年:1982/08/01 版表示: 説明:和歌山県民話の会によって編まれた『紀ノ川の民話』は、1982年に同会から刊行された一冊で、紀ノ川流域に伝わる様々な民話がまとめられています。地域の伝統や暮らしに根ざした物語が中心とされており、地元の歴史や文化に関心のある方にとって参考になるかもしれません。口承文学の一例として、地域の特色を感じ取りたい読者に適した内容が含まれているようです。古くから伝わる話の数々を通して、和歌山の民話世界をさぐる一助となるでしょう。 状態:

森と近代日本を動かした男 : 山林王・土倉庄三郎の生涯

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
7,980 (送料:¥220~)
田中淳夫 著、洋泉社、2012年、254p、19cm
著者署名・帯付き◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,980 (送料:¥220~)
田中淳夫 著 、洋泉社 、2012年 、254p 、19cm
著者署名・帯付き◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

[4点] 民族学研究 58巻1号、58巻2号、58巻3号、58巻4号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
編集・発行/日本民族学会   [目次]より抜粋:・ドゥルマの占いにおける説明のモード ・「山地民」と・・・
4点一括です。 平成5年6月30日~平成6年3月30日発行 B5判、合計413ページ 頒価合計8400円 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、一部に小さな点シミが少しあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
編集・発行/日本民族学会   [目次]より抜粋:・ドゥルマの占いにおける説明のモード ・「山地民」と「山の民」-北タイ「チャウ・カウ」研究への新たなる視座を求めて ・「イスラーム化」と社会変化-マレー村落の事例から ・墓を媒介とした祖先の〈追慕〉-韓国南西部一農村におけるサンイルの事例から ・力の変容-インド・オリッサのラモチョンディ女神祭祀 ・想起と反復-あるマプーチェの夢語りの分析 ・アスル-エジプト地中海沿岸のベドウィンに見る祖先と自己との関係の表現 ・女神祭祀の変容-インド・ラージャスターン州メーワール地方の事例から ・19世紀アメリカにおける「自然出産」運動-植物治療運動と水治療運動における出産・「自然」・人間関係 、1993~1994年 、4
4点一括です。 平成5年6月30日~平成6年3月30日発行 B5判、合計413ページ 頒価合計8400円 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、一部に小さな点シミが少しあります。

百寺巡礼 第4巻 (滋賀・東海) <講談社文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
五木寛之 著、講談社、2008、267p、15cm
初版 カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百寺巡礼 第4巻 (滋賀・東海) <講談社文庫>

400
五木寛之 著 、講談社 、2008 、267p 、15cm
初版 カバー 帯付き 美本

文学建設 1巻12号、2巻6号、3巻1号、5号、4巻4号歴史文学作品特輯号、12号、5巻1号、3号特輯国民文学と大衆雑誌、5号特輯外国人の日本観 9冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
岡戸武平編 丹羽文雄「二つのもの」海音寺潮五郎「足軽精神」「歴史文学覚書」「マライの支那人」戸川貞雄・・・
1巻12号留金綴外れあり 3巻5号裏インクしみ同人住所録しるし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学建設 1巻12号、2巻6号、3巻1号、5号、4巻4号歴史文学作品特輯号、12号、5巻1号、3号特輯国民文学と大衆雑誌、5号特輯外国人の日本観 9冊

20,000
岡戸武平編 丹羽文雄「二つのもの」海音寺潮五郎「足軽精神」「歴史文学覚書」「マライの支那人」戸川貞雄「偶感」笹本寅「年齢」岩崎栄「佐渡のルポルタアヂユ」「山の民」「白衣の帰還」土屋光司「敗北者」伊志田和郎「探偵作家の現状」鯱城一郎「短歌と海音寺潮五郎」「守宮」岡戸武平「大和紀行」「亀之助様離東」「嵯峨・寂光院」」北町一郎「荻窪雑記」「南方通信」「『チヤハヤ・マタハリ』」「船中・船後」中沢巠夫「本圀寺党の人々」「天狗党雑記」川端克二「汽車」村松駿吉「山」千家尊建「日本神話の性格」鹿島孝二「切に念ふ」「国民文学論」「大衆雑誌と国民文学」「小説家の制服」村雨退二郎「歴史文学の雑音」打木村治「自問自答」岩倉政治「大破と小成」森銑三「伝記に就いての雑感」東野村章「村雨退二郎論」「戦記と文学・従軍作家論」戸伏太兵「だんびら祭り」牧野吉春「庶民文学雑考」福田清人「隠れた作者」宮良当壮「蟹聞」山田克郎「ウマノスズクサ」他 、文学建設社 、昭和14年~18年 、9冊
1巻12号留金綴外れあり 3巻5号裏インクしみ同人住所録しるし

泰山 : 中国人の信仰 <アシアーナ叢書>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
シャヴァンヌ 著 ; 菊地章太 訳、勉誠出版、2001、167p、22cm、1冊
カバー背少ヤケ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

泰山 : 中国人の信仰 <アシアーナ叢書>

1,500 (送料:¥200~)
シャヴァンヌ 著 ; 菊地章太 訳 、勉誠出版 、2001 、167p 、22cm 、1冊
カバー背少ヤケ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

草原と樹海の民 : 中国・モンゴル草原と大興安嶺の少数民族を訪ねて

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
800 (送料:¥200~)
大塚和義 著、新宿書房、1988、249p、20cm、1
初版、 カバー、帯少やけ傷み、本文良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

草原と樹海の民 : 中国・モンゴル草原と大興安嶺の少数民族を訪ねて

800 (送料:¥200~)
大塚和義 著 、新宿書房 、1988 、249p 、20cm 、1
初版、 カバー、帯少やけ傷み、本文良
  • 単品スピード注文

湖の国の中世史

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
高橋昌明 著、平凡社、1987年、254p、21cm、1冊
全体感:経年並 カバー(背上縁に擦れ・・・サブ画像参照) 帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
高橋昌明 著 、平凡社 、1987年 、254p 、21cm 、1冊
全体感:経年並 カバー(背上縁に擦れ・・・サブ画像参照) 帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。

藤沢周平と山本周五郎 時代小説大論議

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
佐高信/高橋敏夫、毎日新聞社、2004
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

藤沢周平と山本周五郎 時代小説大論議

900
佐高信/高橋敏夫 、毎日新聞社 、2004
カバー帯

民藝 = The mingei 第79号 昭和34年7月号 <特集 : 五箇山の民家>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民藝協会、1959、56p、A5判、1冊
焼物の学者達 / 柳宗悦
五箇山の史料 / 米沢康
合掌造リの民家 / 田中豊太郎
五箇山とその生活 / 石黒連州
赤尾道宗のこと / 高坂貫昭
グラフ 合掌造りの民家
五箇山紀行 / 大門健
五箇山民俗覚書 / 石田外茂一
現代民窯展
「たくみ」だより
地方協会だより
島岡達三作陶展
日本民芸館案内
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民藝協会 、1959 、56p 、A5判 、1冊
焼物の学者達 / 柳宗悦 五箇山の史料 / 米沢康 合掌造リの民家 / 田中豊太郎 五箇山とその生活 / 石黒連州 赤尾道宗のこと / 高坂貫昭 グラフ 合掌造りの民家 五箇山紀行 / 大門健 五箇山民俗覚書 / 石田外茂一 現代民窯展 「たくみ」だより 地方協会だより 島岡達三作陶展 日本民芸館案内 編集後記
  • 単品スピード注文

謎の上記 : 古代の百科全書の全貌

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥350~)
佐治芳彦 著、徳間書店、1987、234p、19cm、1冊
帯 カバー少イタミ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
佐治芳彦 著 、徳間書店 、1987 、234p 、19cm 、1冊
帯 カバー少イタミ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

日本山岳風土記 第1 (北アルプス)

想雲堂
 長野県松本市大手
2,000
長尾宏也 等編、宝文館、1959.3、360p 図版、20cm
初版 函 ※経年並 函:ヤケ、縁や角を中心にイタミ  本体:ヨゴレ、シミ等、小口に1cm程度の目立つシミ 巻末書店シール  読むのには問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本山岳風土記 第1 (北アルプス)

2,000
長尾宏也 等編 、宝文館 、1959.3 、360p 図版 、20cm
初版 函 ※経年並 函:ヤケ、縁や角を中心にイタミ  本体:ヨゴレ、シミ等、小口に1cm程度の目立つシミ 巻末書店シール  読むのには問題なし

季刊銀花 95号 (1993 秋) 特集 森の恵み=小笠原・熊野・高知・北海道(それぞれの森を慈しむ人々/小笠原の森に地球の雛型を思う 清水善和/山に生きる証し 宇江敏勝/森の形家の形 山本長水/森で漁をする人たち 小檜山博)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
墨童・緒形拳ひとりがたり・3 京都にて/京都・時代祭 結びの風流(京の風俗絵巻 時代祭の今昔 上田正・・・
表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、ガウディの好敵手だった男の夢 バルセロナの世紀末と建築/斎藤庸一(詩人遍歴 アカシヤの異郷大連=清岡卓行)/高田宏(奥沢書屋随想・34 山の民の血 牧水の歌と紀行)/土の風貌 塚本誠二郎のやきもの/土に還るやきもの/水谷みゆき(道楽散歩 三州足助、塩の道を行く)/道浦母都子(乳房のうたの系譜・6 九條武子 一すぢの道)/石井美千子(追想 昭和の子供たち)/木島始(語りやめることのない客人たち)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 95号 (1993 秋) 特集 森の恵み=小笠原・熊野・高知・北海道(それぞれの森を慈しむ人々/小笠原の森に地球の雛型を思う 清水善和/山に生きる証し 宇江敏勝/森の形家の形 山本長水/森で漁をする人たち 小檜山博)/ほか

500
墨童・緒形拳ひとりがたり・3 京都にて/京都・時代祭 結びの風流(京の風俗絵巻 時代祭の今昔 上田正昭)/立山山麓の白いキルト 柿谷純子/無国籍の魔法の手=富山・粟巣野に柿谷純子さんをたずねて/赤地経夫(バルセロナ・一九〇〇年 ガウディの熱い時代) 、文化出版局 、1993
表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、ガウディの好敵手だった男の夢 バルセロナの世紀末と建築/斎藤庸一(詩人遍歴 アカシヤの異郷大連=清岡卓行)/高田宏(奥沢書屋随想・34 山の民の血 牧水の歌と紀行)/土の風貌 塚本誠二郎のやきもの/土に還るやきもの/水谷みゆき(道楽散歩 三州足助、塩の道を行く)/道浦母都子(乳房のうたの系譜・6 九條武子 一すぢの道)/石井美千子(追想 昭和の子供たち)/木島始(語りやめることのない客人たち)

泰山 : 中国人の信仰 <アシアーナ叢書 1>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
シャヴァンヌ 著 ; 菊地章太 訳、勉誠、2001、167p、22cm、1
初版 帯にヤケ・擦れ・少破れ、カバーに擦れ・ヤケ・シワ、カバー内側に凹穴有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
シャヴァンヌ 著 ; 菊地章太 訳 、勉誠 、2001 、167p 、22cm 、1
初版 帯にヤケ・擦れ・少破れ、カバーに擦れ・ヤケ・シワ、カバー内側に凹穴有り。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700