文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山口 定」の検索結果
3,487件

別冊潮 日本の将来 春季号 現代文明は何を問われているか 昭和44年 通巻13号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
潮出版社、冊、22cm
破壊と創造の論理 滝沢克己/対談 東洋思想の復権 谷川徹三・梅原猛/第三文明への一つの視角 アンドレ・マルロー/新連載 順子の軌跡 小島信夫 ほか
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ 最終頁に蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊潮 日本の将来 春季号 現代文明は何を問われているか 昭和44年 通巻13号

1,000
、潮出版社 、冊 、22cm
破壊と創造の論理 滝沢克己/対談 東洋思想の復権 谷川徹三・梅原猛/第三文明への一つの視角 アンドレ・マルロー/新連載 順子の軌跡 小島信夫 ほか ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ 最終頁に蔵印

戦後の思想と社会

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,800
創立三五周年記念論文集編集委員会 編、神奈川大学、昭和38、698p、22cm、1
函欠 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後の思想と社会

1,800
創立三五周年記念論文集編集委員会 編 、神奈川大学 、昭和38 、698p 、22cm 、1
函欠 本文良好

建築と社会 第54輯 第11号 (1973年11月) <特集 : 第20回青年技術者>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1973、62p、29.7 x 22.4cm、1冊
青年技術者選衡委員会総評 / 彦谷邦一
設計部門
山口市民会館,メルボ紳士服本社ビル / 横川隆一
雄琴雄山荘,大村邸 / 遠藤剛生
四条畷市立第4小学校 / 赤木圀文
池田府・市合同庁舎 / 中川洋一
構造部門
一連の構造計算処理プログラムの開発 / 辻英一
神戸三宮一丁目西ビルの構造計画 / 鵜飼邦夫
設備部門
コンクリートブロック内埋込配管の省力化 / 嵐倉正章
サンワ東京ビルの電気設備設計 / 大林芳夫
大阪国際ビル設備工事の施工 / 高橋清久
施工部門
生産性向上の具体策(淀川パークハウス新築工事) / 和田貞男
見積の電算化について / 宮脇克己
梅田阪急ビル8期工事における構築工法 / 井上敬一
計画部門
千島公園住区計画,豊里計画 / 社本孝夫
大阪南港ポートタウン住宅地計画 / 浅野誠
会告 修学院離宮の拝観(内定)。恒例の忘年懇親会・予告。建築基準法政令改正と新用途地域改正に伴う法の解釈および大阪市消防条例改正についての説明会開催。
会告 故松本儀八氏追悼のことば
法令コーナー(74)床面積の算定について② / 井原篤
建築と社会ニュース コンピューターでエレベーターの耐震性解析。建築機械展示会。ABC建材ショー。大阪から公害をなくす第2回府民集会
スケッチブック 最近竣工した新建築9点(No.928~936)
建築の眼 住宅用ということ / 片倉健雄
建築の眼 保存 / 椚座正信
建築の眼 暗がり / 太田隆信
建築の眼 施工設計 / 浅田孝夫
海外写真 地中海住環境⑤アンダルシア / 鈴木良介
作品作風 大仙西町団地 堺市協和町 / 堺市・三座建築事務所 ; 榎並工務店・熊谷組 ; 田中土建 ; 奥村組 ; 福井土建
堺市協和町の町づくり 大仙西町団地 / 森田亮輔
建築クラブ 俳句雑話 / 皆吉爽雨
若い会員の集いレポート 「工業化工法による住宅生産工場をみる」① / 福家敬
技術の頁(132)積算部門 建築積算の〔躯体工事〕の基準について / 青山正義
日本建築総合試験所だより⑮太径異形鉄筋(D51)を使用した実大T型はりのひびわれ特性について / 阪田憲次
月報 日本建築協会月間の動き(昭和48年9月分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1973 、62p 、29.7 x 22.4cm 、1冊
青年技術者選衡委員会総評 / 彦谷邦一 設計部門 山口市民会館,メルボ紳士服本社ビル / 横川隆一 雄琴雄山荘,大村邸 / 遠藤剛生 四条畷市立第4小学校 / 赤木圀文 池田府・市合同庁舎 / 中川洋一 構造部門 一連の構造計算処理プログラムの開発 / 辻英一 神戸三宮一丁目西ビルの構造計画 / 鵜飼邦夫 設備部門 コンクリートブロック内埋込配管の省力化 / 嵐倉正章 サンワ東京ビルの電気設備設計 / 大林芳夫 大阪国際ビル設備工事の施工 / 高橋清久 施工部門 生産性向上の具体策(淀川パークハウス新築工事) / 和田貞男 見積の電算化について / 宮脇克己 梅田阪急ビル8期工事における構築工法 / 井上敬一 計画部門 千島公園住区計画,豊里計画 / 社本孝夫 大阪南港ポートタウン住宅地計画 / 浅野誠 会告 修学院離宮の拝観(内定)。恒例の忘年懇親会・予告。建築基準法政令改正と新用途地域改正に伴う法の解釈および大阪市消防条例改正についての説明会開催。 会告 故松本儀八氏追悼のことば 法令コーナー(74)床面積の算定について② / 井原篤 建築と社会ニュース コンピューターでエレベーターの耐震性解析。建築機械展示会。ABC建材ショー。大阪から公害をなくす第2回府民集会 スケッチブック 最近竣工した新建築9点(No.928~936) 建築の眼 住宅用ということ / 片倉健雄 建築の眼 保存 / 椚座正信 建築の眼 暗がり / 太田隆信 建築の眼 施工設計 / 浅田孝夫 海外写真 地中海住環境⑤アンダルシア / 鈴木良介 作品作風 大仙西町団地 堺市協和町 / 堺市・三座建築事務所 ; 榎並工務店・熊谷組 ; 田中土建 ; 奥村組 ; 福井土建 堺市協和町の町づくり 大仙西町団地 / 森田亮輔 建築クラブ 俳句雑話 / 皆吉爽雨 若い会員の集いレポート 「工業化工法による住宅生産工場をみる」① / 福家敬 技術の頁(132)積算部門 建築積算の〔躯体工事〕の基準について / 青山正義 日本建築総合試験所だより⑮太径異形鉄筋(D51)を使用した実大T型はりのひびわれ特性について / 阪田憲次 月報 日本建築協会月間の動き(昭和48年9月分)

日本水産史 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
980 (送料:¥185~)
日本常民文化研究所 編、角川書店、昭和32年、329p 図版、19cm、1
3-5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。2・3枚目写真の赤丸で囲んでいるように、本の小口と目次前の空白ページに蔵書印あり。また、裸本です。外箱ありません。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。昭和32年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥185~)
日本常民文化研究所 編 、角川書店 、昭和32年 、329p 図版 、19cm 、1
3-5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。2・3枚目写真の赤丸で囲んでいるように、本の小口と目次前の空白ページに蔵書印あり。また、裸本です。外箱ありません。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。昭和32年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

名城と合戦の日本史 <新潮選書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
小和田哲男 著、新潮社、2007、217p、19cm、1冊
カバー 帯(カバー下) 小口少ヨゴレ 本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥190~)
小和田哲男 著 、新潮社 、2007 、217p 、19cm 、1冊
カバー 帯(カバー下) 小口少ヨゴレ 本文きれい
  • 単品スピード注文

新建築 1979年3月 第54巻 第3号

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
編 : 馬場璋造、新建築社、1979、321p、29.5 x 22cm
背表紙にテープが貼られています

雲洞庵佛舎利塔 / 鈴木恂建築設計事務所
龍雲院本堂・禅道場 / 高須賀晋1級建築士事務所
金田中 / 杉山隆建築設計事務所
や彦 オークラホテル新潟 和食堂 / 小杉建築研究室
角館町伝承館 / 大江宏建築事務所
日製産業山中湖保養所 / 岡田新一設計事務所
大阪府立泉佐野勤労青少年研修センター / 大阪府建築部営繕室 ; 東畑建築事務所
ヤマギワ世田谷店 / 日建設計・東京
香鯉園ビル / 曽根幸一 ; 環境設計研究所
山口銀行徳山支店 / 清水建設
行徳ファミリオ / 一色建築設計事務所
町家からタウンハウスへ あるいはインサイド・アパ-トメントの発想 / 上田篤
タウンハウス見聞記 行徳ファミリオをみて / 藤本昌也
方円のイメ-ジ / 鈴木恂>
作品解説 富士と湖と集落 / 岡田新一
都市街区としてのタウンハウス いわゆるミニ開発を超えて / 永田巍 ; 納賀雄嗣
枠組壁工法・タウンハウス・ランドプランニング導入の現状と課題 / 水谷達郎
編集者の眼
しんけんちく・にゅうす
・作品
・谷口吉郎先生追悼 / 篠原一男
・記事
JAPAN IN ASPEN
第24回新建築海外視察団アメリカ編募集要項
海外エコー
海外ネットワーク
・ナショナルギャラリー・オブ・アート / 鳥谷部恭通
・西ドイツ / 永原浄
都市と自然〔Techniques et Architecture 319,1978年4・5月号より〕⑥ / 樋口清
詳細図
・雲洞庵佛舎利塔
・金田中
・行徳ファミリオ
月評 / 谺炎造 ; 矢田洋 ; 流主水
居住環境計画論(37)建設と環境③ / 小木曽定彰
人間のための住宅のディテール(27)子供たちだけの空間 / 宮脇檀
フィードバックノート:設備③快感空調 / 石福昭
環境デザイン・スクリプト⑰車とパーキングスペイス / 土肥博至
グリーンノート⑫人工地盤植栽の管理 / 輿水肇
書評 ラスベガス/R.ヴェンチューリ他著 / 元倉真琴
書評 吉村順三作品集/吉村順三著 / 林昌二
こみゅにけいと 吉村順三作品集覚書 / 柴田正人
とぴっくす / 建報社企画室
設計データ・シート
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
編 : 馬場璋造 、 新建築社 、1979 、321p 、29.5 x 22cm
背表紙にテープが貼られています 雲洞庵佛舎利塔 / 鈴木恂建築設計事務所 龍雲院本堂・禅道場 / 高須賀晋1級建築士事務所 金田中 / 杉山隆建築設計事務所 や彦 オークラホテル新潟 和食堂 / 小杉建築研究室 角館町伝承館 / 大江宏建築事務所 日製産業山中湖保養所 / 岡田新一設計事務所 大阪府立泉佐野勤労青少年研修センター / 大阪府建築部営繕室 ; 東畑建築事務所 ヤマギワ世田谷店 / 日建設計・東京 香鯉園ビル / 曽根幸一 ; 環境設計研究所 山口銀行徳山支店 / 清水建設 行徳ファミリオ / 一色建築設計事務所 町家からタウンハウスへ あるいはインサイド・アパ-トメントの発想 / 上田篤 タウンハウス見聞記 行徳ファミリオをみて / 藤本昌也 方円のイメ-ジ / 鈴木恂> 作品解説 富士と湖と集落 / 岡田新一 都市街区としてのタウンハウス いわゆるミニ開発を超えて / 永田巍 ; 納賀雄嗣 枠組壁工法・タウンハウス・ランドプランニング導入の現状と課題 / 水谷達郎 編集者の眼 しんけんちく・にゅうす ・作品 ・谷口吉郎先生追悼 / 篠原一男 ・記事 JAPAN IN ASPEN 第24回新建築海外視察団アメリカ編募集要項 海外エコー 海外ネットワーク ・ナショナルギャラリー・オブ・アート / 鳥谷部恭通 ・西ドイツ / 永原浄 都市と自然〔Techniques et Architecture 319,1978年4・5月号より〕⑥ / 樋口清 詳細図 ・雲洞庵佛舎利塔 ・金田中 ・行徳ファミリオ 月評 / 谺炎造 ; 矢田洋 ; 流主水 居住環境計画論(37)建設と環境③ / 小木曽定彰 人間のための住宅のディテール(27)子供たちだけの空間 / 宮脇檀 フィードバックノート:設備③快感空調 / 石福昭 環境デザイン・スクリプト⑰車とパーキングスペイス / 土肥博至 グリーンノート⑫人工地盤植栽の管理 / 輿水肇 書評 ラスベガス/R.ヴェンチューリ他著 / 元倉真琴 書評 吉村順三作品集/吉村順三著 / 林昌二 こみゅにけいと 吉村順三作品集覚書 / 柴田正人 とぴっくす / 建報社企画室 設計データ・シート
  • 単品スピード注文

ひょうごの美術家たち―戦後半世紀の出逢い

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
伊藤 誠 (著)、神戸新聞総合出版センター、1997-5、318ページ、19cm
神戸・阪神を中心に、兵庫ゆかりの画家、彫刻家、書家、陶芸家とその作品を、戦後以降の美術界の流れと共に紹介。ふる里を共有し、同じ時代を生きる仲間たちの生き方を追う。日本最初の画廊誕生秘話も紹介。

目次
はじめにふる里の美術界を知ってほしい
1.戦前からの重鎮
戦前の兵庫美術界の状況
金山平三の生活と画業
金山平三の芝居絵
わが道を往く・新井完
新井完 四十年目の滞欧作初公開
水越松南と南画
2.独自の道を往く
戦前の県内のグループ研究所
かな一筋に・安東聖空
川西英との架空対談
川西英「私の愛した街」
心温まる画風・森崎伯霊
水彩画一筋・別車博資
別車博資の描く海、空、 光
3.戦後のリーダー
動き始めた終戦直後の黒下美術界
画壇の貴公子・小磯良平
小磯良平「ぼくの好きなヨーロッパの画家」
小磯良平画伯の文化勲章
田村孝之介と神戸
田村孝之介画伯と「同行二人」の旅
尾田龍と姫路
死の影を乗り越えて伊藤継郎
彫刻家のファイト・新谷秀夫
東山魁夷と神戸
「東山魁夷青の世界」展
4.戦後派の台頭
新グループ結成、新鋭の輩出
六人のサムライを斬る 詩誌「蜘蛛』の表紙の画家たち
〈津高和一、中西勝、貝原六一、網谷義郎、丸本耕、鴨居玲〉
空間をとらえたい・貝原六一
画家中西勝の発想
人と酒と絵を愛して中西勝
素描・鴨居玲認会館
神戸の四人の安井賞画家 〈西村功、鴨居玲、中西勝、堀江優>
人間を描き続ける・西村功
聖書をモチーフに・堀江優
類のない世界・西村元三朗
元永定正
苦労の人
大石可久也
"若さ"の人
市野弘之 耐える人
昇外義 すごい人
南和好の裸婦像
5.二十一世紀に向けて
施設の充実と県外への発信
神戸新聞時代の横尾忠則
横尾忠則意表を衝く男
地中海の風 新谷琇紀 対談
このアーチスト三人の仕事〈南俊宏、小林陸一郎、河口龍夫>
新しきクリエーター
永田隆子、門脇正弘、津田仁子、松田一戲、立花江津子、
山口清治 松本薫、杉山知子、向田友美、春沢振一郎〉
番外 アート・サイド物語
日本最初の画廊開設者・大塚銀次郎
おわりに心残りはありますが・・・
初出紙誌一覧
初版 カバー 帯 ほぼ新品(未使用)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
伊藤 誠 (著) 、神戸新聞総合出版センター 、1997-5 、318ページ 、19cm
神戸・阪神を中心に、兵庫ゆかりの画家、彫刻家、書家、陶芸家とその作品を、戦後以降の美術界の流れと共に紹介。ふる里を共有し、同じ時代を生きる仲間たちの生き方を追う。日本最初の画廊誕生秘話も紹介。 目次 はじめにふる里の美術界を知ってほしい 1.戦前からの重鎮 戦前の兵庫美術界の状況 金山平三の生活と画業 金山平三の芝居絵 わが道を往く・新井完 新井完 四十年目の滞欧作初公開 水越松南と南画 2.独自の道を往く 戦前の県内のグループ研究所 かな一筋に・安東聖空 川西英との架空対談 川西英「私の愛した街」 心温まる画風・森崎伯霊 水彩画一筋・別車博資 別車博資の描く海、空、 光 3.戦後のリーダー 動き始めた終戦直後の黒下美術界 画壇の貴公子・小磯良平 小磯良平「ぼくの好きなヨーロッパの画家」 小磯良平画伯の文化勲章 田村孝之介と神戸 田村孝之介画伯と「同行二人」の旅 尾田龍と姫路 死の影を乗り越えて伊藤継郎 彫刻家のファイト・新谷秀夫 東山魁夷と神戸 「東山魁夷青の世界」展 4.戦後派の台頭 新グループ結成、新鋭の輩出 六人のサムライを斬る 詩誌「蜘蛛』の表紙の画家たち 〈津高和一、中西勝、貝原六一、網谷義郎、丸本耕、鴨居玲〉 空間をとらえたい・貝原六一 画家中西勝の発想 人と酒と絵を愛して中西勝 素描・鴨居玲認会館 神戸の四人の安井賞画家 〈西村功、鴨居玲、中西勝、堀江優> 人間を描き続ける・西村功 聖書をモチーフに・堀江優 類のない世界・西村元三朗 元永定正 苦労の人 大石可久也 "若さ"の人 市野弘之 耐える人 昇外義 すごい人 南和好の裸婦像 5.二十一世紀に向けて 施設の充実と県外への発信 神戸新聞時代の横尾忠則 横尾忠則意表を衝く男 地中海の風 新谷琇紀 対談 このアーチスト三人の仕事〈南俊宏、小林陸一郎、河口龍夫> 新しきクリエーター 永田隆子、門脇正弘、津田仁子、松田一戲、立花江津子、 山口清治 松本薫、杉山知子、向田友美、春沢振一郎〉 番外 アート・サイド物語 日本最初の画廊開設者・大塚銀次郎 おわりに心残りはありますが・・・ 初出紙誌一覧 初版 カバー 帯 ほぼ新品(未使用)

大八洲雑誌 巻之55、56、57、60、61、62、63、64、65、97、98、99、100、101、103 不揃15冊 ★分売も可です。1冊 1100円。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
14,080
魚住長胤、岩本正方、萩野由之、山崎衡、大槻修二、小杉榅、師岡正胤、新貞老(因幡)、飯田武郷、榊岩雄(・・・
2冊背に傷み、小口にヤケ。2冊毛筆にて表紙に受贈日記載。目次 巻之55「承久殉難五卿事績考」萩原正平、「船舶志」萩野由之、「尾張国旧城を観る記事」小杉膃邨ほか、56 「横倉山陵考(前巻之続)」宮地巖夫、「長崎入港貿易船年表」 ほか、57 「承久殉難五卿事蹟考」萩原正平、「船舶史(続)」萩野由之 ほか、60 「横倉山陵考」宮地巖夫、「五椅丹治川二駅の事」福島成行 ほか、61 異国牒状事、「内地雑居論」神谷四郎(第一高等中学生)ほか、62 「御堂関白の論」神谷四郎、「古代造酒論 」和田英松 ほか、63 追遠会兼題夏月之歌数百首、同 亡会員の略伝 ほか、64 烟能跡、蒲生君平氏手翰 ほか、65 「宇治拾遺物語事考」佐藤誠実、能跡補遺 ほか、97「呼子鳥考に就きて」宮脇義臣 ほか、98 「寉公鳥考」小山多乎里、「祝淡河川疎水工事落成歌」阿部光忠 ほか、95「箱崎金胎寺の事に就て」佐々豊水 ほか、100 「佐渡國度津神社祭神考」矢田求 ほか、101 「京都の耳塚は鼻塚なり」福島成行 ほか、103 「萬祭 寶舩」小杉榅邨、「年々のえほう」十林舎章、「戦勝を祝す」本居清造、大八洲学会会員人名録 ほか。★分売も可です。1冊 1100円。37039-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大八洲雑誌 巻之55、56、57、60、61、62、63、64、65、97、98、99、100、101、103 不揃15冊 ★分売も可です。1冊 1100円。

14,080
魚住長胤、岩本正方、萩野由之、山崎衡、大槻修二、小杉榅、師岡正胤、新貞老(因幡)、飯田武郷、榊岩雄(遠江)、矢掛弓雄、松本包高(尾張)、佐藤誠実、内藤燦聚、武谷水白足袋、御床元直、小川昌子(東京)、福尾蒼生雄(西京)、小原実風(陸中)、布利幡兼吉、平尾八束、佐々豊水(肥後)、平松之助、朽木谷樵夫、輿石守郷、糸山貞幹、小山多乎理、藤井真壽、山口清敏、阪正臣、荒木矩、阿部光忠、大貫真浦、松岡調、三澤重信、臼井盛榮、野矢常方、進藤榮世、西川須賀雄、菊田和平、大久保芳治、福島成行、宇井可道、林洞海、和田英松、石河光熙、田所千秋、田島春園、谷森善臣、十林舎章、坂田直臣、岩本節次、木野戸勝隆(駿河)、青柳高鞆、菅政友、佐野定謙(伊勢)、榊いわお堀秀成(讃岐)、宮地巌(土佐)、春山弟彦(播磨)、矢田求(佐渡)、久米幹文、三橋中雄(函館)、藤井祐貞、近藤清石(周防)、萩原正平(伊豆)、桑原重胤(甲斐)、木村正辭、山崎弘泰(飛騨)、潮路波士米(東京)、本居豊頴 ほか 、大八洲学会事務所(東京市日本橋区本石町1丁目、本郷区本郷元町1丁目6番地、牛込区神楽町1丁目6番地) 、明治24年(1891年)1月10日-明治25年(1892年)4月30日発行 、四六判、各冊 70頁前後 、1組(15冊)
2冊背に傷み、小口にヤケ。2冊毛筆にて表紙に受贈日記載。目次 巻之55「承久殉難五卿事績考」萩原正平、「船舶志」萩野由之、「尾張国旧城を観る記事」小杉膃邨ほか、56 「横倉山陵考(前巻之続)」宮地巖夫、「長崎入港貿易船年表」 ほか、57 「承久殉難五卿事蹟考」萩原正平、「船舶史(続)」萩野由之 ほか、60 「横倉山陵考」宮地巖夫、「五椅丹治川二駅の事」福島成行 ほか、61 異国牒状事、「内地雑居論」神谷四郎(第一高等中学生)ほか、62 「御堂関白の論」神谷四郎、「古代造酒論 」和田英松 ほか、63 追遠会兼題夏月之歌数百首、同 亡会員の略伝 ほか、64 烟能跡、蒲生君平氏手翰 ほか、65 「宇治拾遺物語事考」佐藤誠実、能跡補遺 ほか、97「呼子鳥考に就きて」宮脇義臣 ほか、98 「寉公鳥考」小山多乎里、「祝淡河川疎水工事落成歌」阿部光忠 ほか、95「箱崎金胎寺の事に就て」佐々豊水 ほか、100 「佐渡國度津神社祭神考」矢田求 ほか、101 「京都の耳塚は鼻塚なり」福島成行 ほか、103 「萬祭 寶舩」小杉榅邨、「年々のえほう」十林舎章、「戦勝を祝す」本居清造、大八洲学会会員人名録 ほか。★分売も可です。1冊 1100円。37039-aya(保管先 彌 段ボ函)

名城と合戦の日本史 <新潮選書>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
小和田哲男 著、新潮社、2007.5、217p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:217p
・発行年:2007年5月25日
・ISBN : 9784106035807
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
小和田哲男 著 、新潮社 、2007.5 、217p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:217p ・発行年:2007年5月25日 ・ISBN : 9784106035807 ◆本の状態:非常に良い。

美術手帖 1976年9月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1976年
目次画像あり 第411号 シミ、フチ少傷ミ

特集 引用の文化 創造と再生のパラドックス
多木浩二, 宇波彰, 長沼行太郎, 白川義員, 木村恒久, 丹野章
イメージと記憶
引用のレトリックと記憶
テクストとプレテクストの例
引用 提喩的実践
資料 白川=アマノ著作権裁判の記録
写真著作権侵害を告発する
“公知の事実”に専有権はあるか
写真は公知の事実か
“公知の事実”を逆武器とせよ
単純な法解釈に還せ
映像〈記録〉信仰の解体上・下

裁判経過
原告訴状:白川義員
被告答弁書:天野正之
被告準備書面第二
証人調書:金丸重嶺, 原告本人, 被告本人
原告最終準備書面
地裁判決
モンタージュ写真につき偽作を認定した事例:宇井正一
高裁控訴状
控訴人準備書面
被控訴人準備書面
控訴人側意見書:稲葉三千男, 鶴見俊輔, 安岡章太郎, 山本明
高裁判決
「合成写真」判決に思う:田中雅夫
芸術における無断借用:沢野久雄
他人の写真を用いたモンタージュ写真に著作権侵害を認めた事例:中山信弘
作家論 吉田克朗
白昼の死角:酒井忠康
吉田克朗の作品から
作家のノート 見ること・見えること 日記風に:吉田克朗
ジオメトリカル・エントム3 絡み合う次元:戸村浩
美術館めぐり21 信濃美術館:下平正樹
アメリカ200年の美術6 神秘主義の系譜:桑原住雄
キースラー追跡9 〈エンドレス〉の実現 〈世界の家〉と〈終わりのない家〉:山口勝弘
欲しい批判者の目「アート・レポート」構成に当って:峯村敏明
“建国二百年のアメリカ”もの
カタロニア賛歌 「タピエス展」:森口陽
古代エジプトから現代まで 「全米美術館収集世界名作展」:越宏一
移住作家とアメリカ美術:近藤竜男
ヴァカンスのフェスティヴァルとパリ:前野寿邦
模索舎裁判結審までの報告:五味正彦
生の徹底化の果てに遺されたもの パゾリーニ「ソドムの市」:高阪進
「文脈の交換」は十全だったか 松本俊夫「十六歳の戦争」:波多野哲朗
生のしがらみ つかこうへい「火の鳥の伝説・ストリッパー物語」:大笹吉雄
書評 ゼーデルマイヤ「光の死」:利光功
書評 扇田昭彦「開かれた劇場」:畠山繁
展覧会から シャガール/ヴィテブスクへの空間:末永照和
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1976年
目次画像あり 第411号 シミ、フチ少傷ミ 特集 引用の文化 創造と再生のパラドックス 多木浩二, 宇波彰, 長沼行太郎, 白川義員, 木村恒久, 丹野章 イメージと記憶 引用のレトリックと記憶 テクストとプレテクストの例 引用 提喩的実践 資料 白川=アマノ著作権裁判の記録 写真著作権侵害を告発する “公知の事実”に専有権はあるか 写真は公知の事実か “公知の事実”を逆武器とせよ 単純な法解釈に還せ 映像〈記録〉信仰の解体上・下 裁判経過 原告訴状:白川義員 被告答弁書:天野正之 被告準備書面第二 証人調書:金丸重嶺, 原告本人, 被告本人 原告最終準備書面 地裁判決 モンタージュ写真につき偽作を認定した事例:宇井正一 高裁控訴状 控訴人準備書面 被控訴人準備書面 控訴人側意見書:稲葉三千男, 鶴見俊輔, 安岡章太郎, 山本明 高裁判決 「合成写真」判決に思う:田中雅夫 芸術における無断借用:沢野久雄 他人の写真を用いたモンタージュ写真に著作権侵害を認めた事例:中山信弘 作家論 吉田克朗 白昼の死角:酒井忠康 吉田克朗の作品から 作家のノート 見ること・見えること 日記風に:吉田克朗 ジオメトリカル・エントム3 絡み合う次元:戸村浩 美術館めぐり21 信濃美術館:下平正樹 アメリカ200年の美術6 神秘主義の系譜:桑原住雄 キースラー追跡9 〈エンドレス〉の実現 〈世界の家〉と〈終わりのない家〉:山口勝弘 欲しい批判者の目「アート・レポート」構成に当って:峯村敏明 “建国二百年のアメリカ”もの カタロニア賛歌 「タピエス展」:森口陽 古代エジプトから現代まで 「全米美術館収集世界名作展」:越宏一 移住作家とアメリカ美術:近藤竜男 ヴァカンスのフェスティヴァルとパリ:前野寿邦 模索舎裁判結審までの報告:五味正彦 生の徹底化の果てに遺されたもの パゾリーニ「ソドムの市」:高阪進 「文脈の交換」は十全だったか 松本俊夫「十六歳の戦争」:波多野哲朗 生のしがらみ つかこうへい「火の鳥の伝説・ストリッパー物語」:大笹吉雄 書評 ゼーデルマイヤ「光の死」:利光功 書評 扇田昭彦「開かれた劇場」:畠山繁 展覧会から シャガール/ヴィテブスクへの空間:末永照和
  • 単品スピード注文

名城と合戦の日本史 <新潮選書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
600
小和田哲男 著、新潮社、2007、217p、19cm
初版 カバー付き 少シミありますが、他キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名城と合戦の日本史 <新潮選書>

600
小和田哲男 著 、新潮社 、2007 、217p 、19cm
初版 カバー付き 少シミありますが、他キレイな状態です

竹中工務店設計部 <別冊新建築 日本現代建築家シリーズ 11>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥430~)
新建築社、1986、278p、29.8 x 22.2cm、1冊
第1期:れいめい期
山口銀行東京支店
朝日新聞大阪本社
朝日新聞東京本社
朝日新聞京都支社
阪急百貨店
松坂屋名古屋店
第2期:デザインの開拓と確立
新朝日ビルディング
堂島ビル
天神ビル
御堂ビル
日活国際会館
国立劇場
パレスホテル
テアトル東京
日活丸の内会館
第3期:デザインの洗練
山本邸
文藝春秋ビル
吹田市庁舎
三輪そうめん山本本社
福岡銀行協会会館
東京プリンスホテル
CBSソニー大井川
瀧定大阪支店
第4期:デザインの展開
大同生命本社ビル
ロンシャン第2ビル
阪急三番街
六甲パインモール
るり溪ゴルフクラブハウス
長島温泉熱帯植物園
霊友会釈迦殿
天理教教会本部神殿東西礼拝場
三基商事東京支店
MOA美術館
第5期:デザインの環境化
芦屋浜高層住宅
大手センタービル
有楽町マリオン
上智短期大学管理棟
吉本ビルディング
仙台第一生命タワービルディング
池田五月山教会礼拝堂
各支店設計部の建築
北海道酪農大学/裏磐梯高原ホテル/日本生命笹島ビル/ホテルコンコルド浜松/東洋鋼板下松工場体育館/はせがわ仏壇店/沖縄市民会館/ドイッホンダ/ドイットヨタ/日野ベルギー/ブンミット·ビル/独日センタービル
現在進行中のプロジェクト
梅田センタービル
神戸セントラル開発ビル
東宝日比谷ビル
三井倉庫オフィスビルディング箱崎
東京理科大学長万部キャンパス
ホテル日航サンフランシスコ
設計室紹介
東京本店/大阪本店/名古屋支店/九州支店/広島支店/北海道支店/東北支店/海外4支店
論文
設計部の基本的な考え方 山中孔
年譜 竹中工務店設計部年譜 1895年~1986年
主論文
竹中設計部 その歴史と人と今日の設計部 村松貞次郎
竹中作品の傾向と分析 竹中デザイン読解のための7つの鍵 小林克弘·榎本弘之
ルポルタージュ:東京·大阪の若手設計部員 竹中で設計をはじめて 鈴木博之
イメージ·アンケート 竹中設計部の現在 構成 近江榮
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
、新建築社 、1986 、278p 、29.8 x 22.2cm 、1冊
第1期:れいめい期 山口銀行東京支店 朝日新聞大阪本社 朝日新聞東京本社 朝日新聞京都支社 阪急百貨店 松坂屋名古屋店 第2期:デザインの開拓と確立 新朝日ビルディング 堂島ビル 天神ビル 御堂ビル 日活国際会館 国立劇場 パレスホテル テアトル東京 日活丸の内会館 第3期:デザインの洗練 山本邸 文藝春秋ビル 吹田市庁舎 三輪そうめん山本本社 福岡銀行協会会館 東京プリンスホテル CBSソニー大井川 瀧定大阪支店 第4期:デザインの展開 大同生命本社ビル ロンシャン第2ビル 阪急三番街 六甲パインモール るり溪ゴルフクラブハウス 長島温泉熱帯植物園 霊友会釈迦殿 天理教教会本部神殿東西礼拝場 三基商事東京支店 MOA美術館 第5期:デザインの環境化 芦屋浜高層住宅 大手センタービル 有楽町マリオン 上智短期大学管理棟 吉本ビルディング 仙台第一生命タワービルディング 池田五月山教会礼拝堂 各支店設計部の建築 北海道酪農大学/裏磐梯高原ホテル/日本生命笹島ビル/ホテルコンコルド浜松/東洋鋼板下松工場体育館/はせがわ仏壇店/沖縄市民会館/ドイッホンダ/ドイットヨタ/日野ベルギー/ブンミット·ビル/独日センタービル 現在進行中のプロジェクト 梅田センタービル 神戸セントラル開発ビル 東宝日比谷ビル 三井倉庫オフィスビルディング箱崎 東京理科大学長万部キャンパス ホテル日航サンフランシスコ 設計室紹介 東京本店/大阪本店/名古屋支店/九州支店/広島支店/北海道支店/東北支店/海外4支店 論文 設計部の基本的な考え方 山中孔 年譜 竹中工務店設計部年譜 1895年~1986年 主論文 竹中設計部 その歴史と人と今日の設計部 村松貞次郎 竹中作品の傾向と分析 竹中デザイン読解のための7つの鍵 小林克弘·榎本弘之 ルポルタージュ:東京·大阪の若手設計部員 竹中で設計をはじめて 鈴木博之 イメージ·アンケート 竹中設計部の現在 構成 近江榮
  • 単品スピード注文

随筆春秋 再版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
日本放送協会 編、東西文明社、255p、19cm
三方小シミ有り カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆春秋 再版

2,000
日本放送協会 編 、東西文明社 、255p 、19cm
三方小シミ有り カバー

通貨制度研究会報告 第1輯

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,000 (送料:¥600~)
通貨制度研究会:編、東洋経済出版部、昭和9
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用)
【裸本】函欠裸本。昭和9年初版。本体全体に強いヤケ、スレ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ有。ノド割れ、背ハガレ有。函欠裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

通貨制度研究会報告 第1輯

5,000 (送料:¥600~)
通貨制度研究会:編 、東洋経済出版部 、昭和9
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用) 【裸本】函欠裸本。昭和9年初版。本体全体に強いヤケ、スレ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ有。ノド割れ、背ハガレ有。函欠裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

フォトコンテスト 第11巻 第3号 通巻103号 (1965年3月) <特集 65年版 最新写真用語620の事典㊦>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 笹谷みつ子、写真同人社、1965、124p、B5判、1冊
天にシミあり

今月の発表コンテスト
カラー
新大阪駅前にて/鴻上和雄
アメリカンフットボール/和田進
アゲハの変態/市場正
グラビア
特集 第11回全日本学生写真コンクール
小学 運動会/山口英明
中学 けんどう/高木とみ江·他
高校 野立の子/西村栄三·他
大学 応援リーダー/西林忠男·他
先生 芦の湖を跳ぶ/竹内晃
組写真 賑う富士山/鈴木金子
共同制作 近代化への道/慶応大学
科学写真 水滴のできるまで/甘利康正
第3回豚の写真コンテスト 優秀豚/鈴木順喜·他
第10回読者の新聞写真コンクール 日東航空機の墜落現場/池田史郎·他
第8回三井生命写真コンテスト 花とおばあさん/新関辰雄·他
64年度オール千葉県写真コンクール さぼてんのある風景/奥山恒利·他
九州横断道路完成記念観光写真コンクール にぎわう九重の山なみ/秋葉又夫·他
読者の月例コンテスト 市村孝/大野久馬/大屋孝子
全国フォトコンテスト応募案内
審査員いわく 秋山庄太郎
今月のコンテスト評
カラーハイライト 江間弘
写真月評「良い写真·悪い写真」
読者の月例コンテスト評
コンテスト入選者名一覧
しゃしんずいひつ 柴崎保夫·倉野昌三·盛浩二郎·長尾清·池内広吉
写ッ家争鳴 伊南昭次·岩見一明·篠原正士·高橋政明
ESSAY 各カメラ雑誌よ奮起せよ/赤羽建美
連載
毒舌ジャーナル 写真コンテストこれでよいか 編集同人·座談会
ウルトラCテクニック③ ストレートモンタージュ 八木原茂樹
シャッター以前の技法③ 写真芸術成立の条件 佐々木基一
選択のポイント③ 露出計は入射光式がよいか反射光式がよいか 大場栄一
コンテストへの招待 週刊読売フォト新人賞/絵はがき日本の花
カメラ雑誌問題作の研究
カメラ雑誌月例コンテスト見立て
質問回答 秋山青磁/江間弘/大場栄/松田静夫/八木原茂樹
新製品紹介
フォトジャーナル
読者サロン
愛機の勤務評定
行事お国自慢 大畑彗星/大津市観光連盟
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 笹谷みつ子 、写真同人社 、1965 、124p 、B5判 、1冊
天にシミあり 今月の発表コンテスト カラー 新大阪駅前にて/鴻上和雄 アメリカンフットボール/和田進 アゲハの変態/市場正 グラビア 特集 第11回全日本学生写真コンクール 小学 運動会/山口英明 中学 けんどう/高木とみ江·他 高校 野立の子/西村栄三·他 大学 応援リーダー/西林忠男·他 先生 芦の湖を跳ぶ/竹内晃 組写真 賑う富士山/鈴木金子 共同制作 近代化への道/慶応大学 科学写真 水滴のできるまで/甘利康正 第3回豚の写真コンテスト 優秀豚/鈴木順喜·他 第10回読者の新聞写真コンクール 日東航空機の墜落現場/池田史郎·他 第8回三井生命写真コンテスト 花とおばあさん/新関辰雄·他 64年度オール千葉県写真コンクール さぼてんのある風景/奥山恒利·他 九州横断道路完成記念観光写真コンクール にぎわう九重の山なみ/秋葉又夫·他 読者の月例コンテスト 市村孝/大野久馬/大屋孝子 全国フォトコンテスト応募案内 審査員いわく 秋山庄太郎 今月のコンテスト評 カラーハイライト 江間弘 写真月評「良い写真·悪い写真」 読者の月例コンテスト評 コンテスト入選者名一覧 しゃしんずいひつ 柴崎保夫·倉野昌三·盛浩二郎·長尾清·池内広吉 写ッ家争鳴 伊南昭次·岩見一明·篠原正士·高橋政明 ESSAY 各カメラ雑誌よ奮起せよ/赤羽建美 連載 毒舌ジャーナル 写真コンテストこれでよいか 編集同人·座談会 ウルトラCテクニック③ ストレートモンタージュ 八木原茂樹 シャッター以前の技法③ 写真芸術成立の条件 佐々木基一 選択のポイント③ 露出計は入射光式がよいか反射光式がよいか 大場栄一 コンテストへの招待 週刊読売フォト新人賞/絵はがき日本の花 カメラ雑誌問題作の研究 カメラ雑誌月例コンテスト見立て 質問回答 秋山青磁/江間弘/大場栄/松田静夫/八木原茂樹 新製品紹介 フォトジャーナル 読者サロン 愛機の勤務評定 行事お国自慢 大畑彗星/大津市観光連盟
  • 単品スピード注文

小林作太郎伝

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
木村安一、東京芝浦電気、昭14、234, 5p、B6、1冊
初版 表紙・三方ヤケ 表紙に「贈呈」 文中きれいです
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
木村安一 、東京芝浦電気 、昭14 、234, 5p 、B6 、1冊
初版 表紙・三方ヤケ 表紙に「贈呈」 文中きれいです
  • 単品スピード注文

季刊 銀花 1974夏 第十八号 特集:千代紙図譜、武将と茶

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320
今井田勲 編、文化学園・文化出版局、昭49、冊、25.8×18.2、1冊
経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
今井田勲 編 、文化学園・文化出版局 、昭49 、冊 、25.8×18.2 、1冊
経年によるヤケ

美術手帖 1961年3月号 No.186 <特集 : 現代イタリア彫刻>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 文 : 瀬木慎一ほか、美術出版社、1961、145p、A5判、1冊
伝統をこえる新しい空間の創造 特集・現代イタリア彫刻 / 瀬木慎一
〈特集〉 現代イタリアの彫刻 イタリア現代彫刻展を観て
・自然とたたかう写実のきびしさ / 佐藤忠良
・伝統的な技術の駆使と創造性 / 峯孝
・とにかく実物を / 山口勝弘
・グラビア版 マルチーニ, マンズー, ファッツィーニ, マリーニグレコ, ミルコ, クリッパ, ソマイーニ, ミングッツィ, マストロイニア, コンサグラ--ファブリ, フォンタナ
・原色版 マリーニ
田中田鶴子・単眼の画家 現代作家論 / 江原順
アニメーションの世界 / 井上敏雄
黒川紀章 インタビュー / 川添登
提案 働く空間 住む空間 / 黒川紀章
ポール・ゴーガン「天使と格闘するヤコブ」 名画の秘密 / 中山公男
渡辺華山「鷹見泉石像」 / 吉沢忠
モンドリアン 抽象構成・自然に内在するレアリテの把握(対談) / 石川公一
作家研究 ピエト・モンドリアン
・年譜
・原色版 陽のあたる水車
・原色版 明色のある楕縁のコンポジション
・原色版 タブローNo1
・グラビア版 アルバム
・グラビア版 木の連作
・グラビア版 デッサン
・グラビア版 連作・進化
ヴェネツィアのガラス職人 咒術師・職人・美術家③ / 土方定一
手帖通信 焦点 もよおし まちで・みちで ひと・ひと
手帖通信 デパート時評
手帖通信 本
手帖通信 海外の話題
手帖通信 ディテール・クイズ
手帖通信 展覧会だより
自画像 絵と文 / 佐藤真一 ; 朝倉響子
画材のはなし パレット / 高橋忠弥
造形基本講座 / 真鍋一男
個展・グループ展月評 描く行為の明証性を / 針生一郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 文 : 瀬木慎一ほか 、美術出版社 、1961 、145p 、A5判 、1冊
伝統をこえる新しい空間の創造 特集・現代イタリア彫刻 / 瀬木慎一 〈特集〉 現代イタリアの彫刻 イタリア現代彫刻展を観て ・自然とたたかう写実のきびしさ / 佐藤忠良 ・伝統的な技術の駆使と創造性 / 峯孝 ・とにかく実物を / 山口勝弘 ・グラビア版 マルチーニ, マンズー, ファッツィーニ, マリーニグレコ, ミルコ, クリッパ, ソマイーニ, ミングッツィ, マストロイニア, コンサグラ--ファブリ, フォンタナ ・原色版 マリーニ 田中田鶴子・単眼の画家 現代作家論 / 江原順 アニメーションの世界 / 井上敏雄 黒川紀章 インタビュー / 川添登 提案 働く空間 住む空間 / 黒川紀章 ポール・ゴーガン「天使と格闘するヤコブ」 名画の秘密 / 中山公男 渡辺華山「鷹見泉石像」 / 吉沢忠 モンドリアン 抽象構成・自然に内在するレアリテの把握(対談) / 石川公一 作家研究 ピエト・モンドリアン ・年譜 ・原色版 陽のあたる水車 ・原色版 明色のある楕縁のコンポジション ・原色版 タブローNo1 ・グラビア版 アルバム ・グラビア版 木の連作 ・グラビア版 デッサン ・グラビア版 連作・進化 ヴェネツィアのガラス職人 咒術師・職人・美術家③ / 土方定一 手帖通信 焦点 もよおし まちで・みちで ひと・ひと 手帖通信 デパート時評 手帖通信 本 手帖通信 海外の話題 手帖通信 ディテール・クイズ 手帖通信 展覧会だより 自画像 絵と文 / 佐藤真一 ; 朝倉響子 画材のはなし パレット / 高橋忠弥 造形基本講座 / 真鍋一男 個展・グループ展月評 描く行為の明証性を / 針生一郎
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.375 1995年12月 <特集 : SDレビュー 1995>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 水戸岡鋭治、木村一男、鹿島出版会、1995、120p、29.3 x 2・・・
特集 : SDレビュー1995
審査員総評/高橋靗一 ; 坂本一成 ; 内藤廣 ; 妹島和世
由田徹+岡本美樹
季鐵男/CHI'S WORKSHOP
トム・ヘネガン+安藤和浩+梶直樹/アーキテクチャー・ファクトリー
西沢大良
佐藤光彦
手塚貴晴+手塚由比
大林直高/KAJIMA DESIGN
長坂大/Méga
市原出
遠藤秀平
中東壽一/乃普創..設計工房
長田直之+筏真司/I.C.U.
佐々木聡+中村宏美
山口賢+BEAM STUDIO
藤本壮介
吉田進+松本哲弥+有馬浩一+森吉直剛/大成建設設計本部
SDの時代/新居千秋
SDレビュー1995経過報告
ローマのヴィッラと庭園 /長谷川正允
ヴィッラ・アドリアーナ
ヴィッラ・デスケ
ラ・ファルネジーナ
ヴィッラ・マダーマ
クイリナーレの庭園
ピオ4世のカジーノ
サクローボスコ
パラッツォ・ファルネーゼ
ヴィッラ・ランテ
ヴィッラ・ジュリア
ヴィッラ・メディチ
ヴィッラ・アルドブランディーニ
ヴィッラ・ファルコニエリ
ヴィッラ・ドリア・パンフィーリ
ヴィッラ・アルバーニ
地誌としての楽園/長谷川正允
水戸岡鋭治のトランスポーテーション・デザイン
特急ソニック883
特急つばめ
リニューアル・デザイン
サインデザイン
高速船「ビートル2」
バス「レッドライナー」
JR九州西鹿児島駅計画
私のデザイン作業/水戸岡鋭治
鉄道とデザイン その流れと今/木村一男
apple tomology トムの時空形象学③MOVE FORM 不安定構造論/戸村浩
展覧会レポート:「生命のある都市」の可能性 明日へ 震災復興と大阪湾ベイエリア 安藤忠雄建築展/佐々木葉二
展覧会レポート:トロントの四畳半「4+1/2 The Internal Landscapes of Tokyo展」/福島加津也
書評
展覧会レポート:メトロポリスvsアーキテクチュア O.M.A.in Tokyo レム・コールハースのパブリック・アーキテクチュア展/吉良森子
新刊紹介
お知らせ
海外建築情報 9512 /岡部克哉 ; 岡本美樹 ; 清水裕二 ; 宋知殷 ; 丸橋浩 ; 曽我部昌史
SD 総目次(1994)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 水戸岡鋭治、木村一男 、鹿島出版会 、1995 、120p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
特集 : SDレビュー1995 審査員総評/高橋靗一 ; 坂本一成 ; 内藤廣 ; 妹島和世 由田徹+岡本美樹 季鐵男/CHI'S WORKSHOP トム・ヘネガン+安藤和浩+梶直樹/アーキテクチャー・ファクトリー 西沢大良 佐藤光彦 手塚貴晴+手塚由比 大林直高/KAJIMA DESIGN 長坂大/Méga 市原出 遠藤秀平 中東壽一/乃普創..設計工房 長田直之+筏真司/I.C.U. 佐々木聡+中村宏美 山口賢+BEAM STUDIO 藤本壮介 吉田進+松本哲弥+有馬浩一+森吉直剛/大成建設設計本部 SDの時代/新居千秋 SDレビュー1995経過報告 ローマのヴィッラと庭園 /長谷川正允 ヴィッラ・アドリアーナ ヴィッラ・デスケ ラ・ファルネジーナ ヴィッラ・マダーマ クイリナーレの庭園 ピオ4世のカジーノ サクローボスコ パラッツォ・ファルネーゼ ヴィッラ・ランテ ヴィッラ・ジュリア ヴィッラ・メディチ ヴィッラ・アルドブランディーニ ヴィッラ・ファルコニエリ ヴィッラ・ドリア・パンフィーリ ヴィッラ・アルバーニ 地誌としての楽園/長谷川正允 水戸岡鋭治のトランスポーテーション・デザイン 特急ソニック883 特急つばめ リニューアル・デザイン サインデザイン 高速船「ビートル2」 バス「レッドライナー」 JR九州西鹿児島駅計画 私のデザイン作業/水戸岡鋭治 鉄道とデザイン その流れと今/木村一男 apple tomology トムの時空形象学③MOVE FORM 不安定構造論/戸村浩 展覧会レポート:「生命のある都市」の可能性 明日へ 震災復興と大阪湾ベイエリア 安藤忠雄建築展/佐々木葉二 展覧会レポート:トロントの四畳半「4+1/2 The Internal Landscapes of Tokyo展」/福島加津也 書評 展覧会レポート:メトロポリスvsアーキテクチュア O.M.A.in Tokyo レム・コールハースのパブリック・アーキテクチュア展/吉良森子 新刊紹介 お知らせ 海外建築情報 9512 /岡部克哉 ; 岡本美樹 ; 清水裕二 ; 宋知殷 ; 丸橋浩 ; 曽我部昌史 SD 総目次(1994)
  • 単品スピード注文

新建築 1978年11月 第53巻 第12号 <八重洲ブックセンター>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 馬場璋造、新建築社、1978、339p、29.5 x 22cm、1冊
巻頭文 OrderとTruth 古典主義建築の形態操作と都市国家市民の建築 / 河原一郎
作品
・帝塚山の家 / 安藤忠雄建築研究所
・甲東アレイ / 安藤忠雄建築研究所
・駐日シンガポール共和国大使館 / 岡田新一設計事務所
・八重洲ブックセンター / 鹿島建設(押野見邦英)
・大阪芸術大学学園総合計画 第2次10年計画中間報告 第8期~11期工事 / 第一工房
・帝都信用金庫芦花公園駅前支店 / 第一工房
・水戸双葉台団地ショッピングセンター / 日本住宅公団関東支社 ; 現代計画研究所
・茨城県営三反田団地 / 現代計画研究所 ; 柴建築設計事務所設計共同企業体
・高山村立高山小学校 / 宮本忠長建築設計事務所
八重洲ビルの外壁について / 押野見邦英
双葉台団地ショッピングセンターづくりに参画して / 藤本昌也
六番地から三反田へ / 増山敏夫
フロッタージュ
・現代建築の構図⑥吉村順三 下町,それともインタ-ナショナル / 鈴木博之
・しみじみ空間の系譜 / 石井和紘
編集者の眼
しんけんちく・にゅうす
第9回東京国際照明デザインコンペ79募集要項
第1回読売住宅設計コンクール入選発表
海外エコー
第23回海外視察団現代アメリカの都市・建築研鑚の旅レポ-ト(海外ネットワ-ク) / 山崎一彦 ; 杉重彦 ; 伊東辰彦 ; 内田淳 ; 尾崎浩文 ; 二村和幸 ; 西村善治 ; 麻生勝典 ; 鈴木昌道>
都市と自然② / 樋口清
詳細図 帝塚山の家 駐日シンガポール共和国大使館 八重洲ブックセンター 大阪芸術大学
第13回セントラル硝子国際建築設計競技入選発表
月評 / 近藤正一 ; 黒川雅之 ; 渡辺豊和
居住環境計画論㉝明るさの要求④ / 小木曽定彰
人間のための住宅のディテール㉓既製部材を使った通風採光兼用のトップライト / 宮脇檀
フィードバックノート=経済⑪Fair Play / 村山和彦
環境デザイン・スクリプト⑬供給処理の空間 / 土肥博
グリーンノート⑧風と植物 / 輿水肇
書評 人間尺度論/戸沼幸市著 図説 台所道具の歴史/山口昌伴・GK研究所著 / 高口恭行 ; 星野厚雄
新刊書紹介
とぴっくす / 建報社企画室
設計データ・シート
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1978 、339p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭文 OrderとTruth 古典主義建築の形態操作と都市国家市民の建築 / 河原一郎 作品 ・帝塚山の家 / 安藤忠雄建築研究所 ・甲東アレイ / 安藤忠雄建築研究所 ・駐日シンガポール共和国大使館 / 岡田新一設計事務所 ・八重洲ブックセンター / 鹿島建設(押野見邦英) ・大阪芸術大学学園総合計画 第2次10年計画中間報告 第8期~11期工事 / 第一工房 ・帝都信用金庫芦花公園駅前支店 / 第一工房 ・水戸双葉台団地ショッピングセンター / 日本住宅公団関東支社 ; 現代計画研究所 ・茨城県営三反田団地 / 現代計画研究所 ; 柴建築設計事務所設計共同企業体 ・高山村立高山小学校 / 宮本忠長建築設計事務所 八重洲ビルの外壁について / 押野見邦英 双葉台団地ショッピングセンターづくりに参画して / 藤本昌也 六番地から三反田へ / 増山敏夫 フロッタージュ ・現代建築の構図⑥吉村順三 下町,それともインタ-ナショナル / 鈴木博之 ・しみじみ空間の系譜 / 石井和紘 編集者の眼 しんけんちく・にゅうす 第9回東京国際照明デザインコンペ79募集要項 第1回読売住宅設計コンクール入選発表 海外エコー 第23回海外視察団現代アメリカの都市・建築研鑚の旅レポ-ト(海外ネットワ-ク) / 山崎一彦 ; 杉重彦 ; 伊東辰彦 ; 内田淳 ; 尾崎浩文 ; 二村和幸 ; 西村善治 ; 麻生勝典 ; 鈴木昌道> 都市と自然② / 樋口清 詳細図 帝塚山の家 駐日シンガポール共和国大使館 八重洲ブックセンター 大阪芸術大学 第13回セントラル硝子国際建築設計競技入選発表 月評 / 近藤正一 ; 黒川雅之 ; 渡辺豊和 居住環境計画論㉝明るさの要求④ / 小木曽定彰 人間のための住宅のディテール㉓既製部材を使った通風採光兼用のトップライト / 宮脇檀 フィードバックノート=経済⑪Fair Play / 村山和彦 環境デザイン・スクリプト⑬供給処理の空間 / 土肥博 グリーンノート⑧風と植物 / 輿水肇 書評 人間尺度論/戸沼幸市著 図説 台所道具の歴史/山口昌伴・GK研究所著 / 高口恭行 ; 星野厚雄 新刊書紹介 とぴっくす / 建報社企画室 設計データ・シート

季刊銀花 第118号 1999年夏 <特集①[韓国、中国、日本のやきもの]白器有情 才人たちの仕事 ; 特集②未完の植物図譜-大雪山の父、小泉秀雄の足跡>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 鯛嘉行 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1999、196p、B5判、1冊
特集①[韓国、中国、日本のやきもの]白器有情 才人たちの仕事 / 小林庸浩
極限の白へ 白磁王国の再興を夢見て / 朴英淑
氷玉のごとく 影青への思い遥か / 高振宇
白変幻 豊饒な世界を展く / 川瀬忍
朴英淑さんの白 / 李禹煥
青春的磁器 高振宇 / 海上雅臣
川瀬忍さんの"花" / 柳家小満ん
[ヴェトナム紀行]安南焼の故郷、バチャンへ / 飯田裕子
北から南まで食三昧 六十日で、二百四十回の食事から / 西川治
特集②未完の植物図譜 大雪山の父、小泉秀雄の足跡 / 山下大明 ; 石橋重幸
羆の跋扈する山へ 小泉秀雄と大雪山をめぐる / 清水敏一
植物学者、小泉秀雄 / 金井弘夫
海田曲巷の心弾む茶杓 / 片柳草生
自分への贈り物-茶杓作りの記 / 海田曲巷
鎮魂の曼荼羅 紀州・龍神村に安住の地を求めて / 駒澤〔タン〕道
チベットの曼荼羅 / 松長有慶
湖国、木地師の郷巡歴 / 西山喜代司
花のいる場所 ジョイ・Y・スズキが作るガラスの器 / 小林庸浩
鉛筆の唄 タクシードライバー、安住孝史の東京25時 / 安住孝史
西行再驚記 / 塚本邦雄
詩人を愛した編集者、伊達得夫 書肆ユリイカの200冊の本 / 田中栞
詩の本の商売 / 清岡卓行
書肆ユリイカと伊達得夫 / 那珂太郎
〈われ発見せり〉具眼のひと / 伊達得夫 ; 田中清光
川岸を泳ぐ鯉のぼり 近藤愛子さんの染色 / 水谷みやき ; 山口幸一
アジアバザール / 小林庸浩
手をめぐる四百字⑲
手の温もり / 瀬戸正人
美しき豆腐 / 松下竜一
手 / 宮城まり子
指よ おごるなかれ / 横山隆一
奥沢書屋随想(57)「旅」を問いながら 沢木耕太郎の『深夜特急』 / 高田宏
銀花萌芽帖
書物雑記
読者からの手紙 / 山室眞二
季刊「銀花」定期購読のご案内
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子 ; 山室眞二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 鯛嘉行 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1999 、196p 、B5判 、1冊
特集①[韓国、中国、日本のやきもの]白器有情 才人たちの仕事 / 小林庸浩 極限の白へ 白磁王国の再興を夢見て / 朴英淑 氷玉のごとく 影青への思い遥か / 高振宇 白変幻 豊饒な世界を展く / 川瀬忍 朴英淑さんの白 / 李禹煥 青春的磁器 高振宇 / 海上雅臣 川瀬忍さんの"花" / 柳家小満ん [ヴェトナム紀行]安南焼の故郷、バチャンへ / 飯田裕子 北から南まで食三昧 六十日で、二百四十回の食事から / 西川治 特集②未完の植物図譜 大雪山の父、小泉秀雄の足跡 / 山下大明 ; 石橋重幸 羆の跋扈する山へ 小泉秀雄と大雪山をめぐる / 清水敏一 植物学者、小泉秀雄 / 金井弘夫 海田曲巷の心弾む茶杓 / 片柳草生 自分への贈り物-茶杓作りの記 / 海田曲巷 鎮魂の曼荼羅 紀州・龍神村に安住の地を求めて / 駒澤〔タン〕道 チベットの曼荼羅 / 松長有慶 湖国、木地師の郷巡歴 / 西山喜代司 花のいる場所 ジョイ・Y・スズキが作るガラスの器 / 小林庸浩 鉛筆の唄 タクシードライバー、安住孝史の東京25時 / 安住孝史 西行再驚記 / 塚本邦雄 詩人を愛した編集者、伊達得夫 書肆ユリイカの200冊の本 / 田中栞 詩の本の商売 / 清岡卓行 書肆ユリイカと伊達得夫 / 那珂太郎 〈われ発見せり〉具眼のひと / 伊達得夫 ; 田中清光 川岸を泳ぐ鯉のぼり 近藤愛子さんの染色 / 水谷みやき ; 山口幸一 アジアバザール / 小林庸浩 手をめぐる四百字⑲ 手の温もり / 瀬戸正人 美しき豆腐 / 松下竜一 手 / 宮城まり子 指よ おごるなかれ / 横山隆一 奥沢書屋随想(57)「旅」を問いながら 沢木耕太郎の『深夜特急』 / 高田宏 銀花萌芽帖 書物雑記 読者からの手紙 / 山室眞二 季刊「銀花」定期購読のご案内 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子 ; 山室眞二

明治警察史研究 第3巻 (露国皇太子の遭難事件,明治25年の選挙干渉,李鴻章狙撃事件)

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
6,800 (送料:¥185~)
高橋雄豺 著、令文社、1963、424p、22cm
【24時間以内発送】 初版 函入 函ヤケ・キズ・少ヨゴレ・フチヨレ 本体三方ヤケ・経年シミ ページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治警察史研究 第3巻 (露国皇太子の遭難事件,明治25年の選挙干渉,李鴻章狙撃事件)

6,800 (送料:¥185~)
高橋雄豺 著 、令文社 、1963 、424p 、22cm
【24時間以内発送】 初版 函入 函ヤケ・キズ・少ヨゴレ・フチヨレ 本体三方ヤケ・経年シミ ページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

日教組20年史+資料編

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
9,000 (送料:¥820~)
日本教職員組合 編、労働旬報社、19,671,970、1127p、1175p、22cm、2冊
函に焼けシミ7㎝程度の破れ有 資料編函欠け 本体ヤケ、三方にシミ多数有 背に色あせ有 ※ゆうパック60サイズにて発送の予定です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000 (送料:¥820~)
日本教職員組合 編 、労働旬報社 、19,671,970 、1127p、1175p 、22cm 、2冊
函に焼けシミ7㎝程度の破れ有 資料編函欠け 本体ヤケ、三方にシミ多数有 背に色あせ有 ※ゆうパック60サイズにて発送の予定です
  • 単品スピード注文

服部先生古稀祝賀記念論文集

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
9,700 (送料:¥300~)
服部先生古稀祝賀記念論文集刊行会 編、富山房、1034p 肖像、23cm
初版 裸本 表紙イタミ 三方汚れヤケ トジゆるみ 一部ページハズレかけ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,700 (送料:¥300~)
服部先生古稀祝賀記念論文集刊行会 編 、富山房 、1034p 肖像 、23cm
初版 裸本 表紙イタミ 三方汚れヤケ トジゆるみ 一部ページハズレかけ
  • 単品スピード注文

藝術新潮 昭和30年12月号 第6巻 第12号 <アブストラクト・日本 アート寫眞特集 佐藤タダシ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 鼎談 : 木下順二 + 福田忸存 + 武智鐵二 ; 文 : アルシンスキーほか・・・
藝術新潮欄 (美術・文學・演劇・音樂・LP・映画・カメラ・ラジオ・流行)
芸術界〝時の人〟 ル・コルビュジュ、文化動章の人々、根津美術館、森の歌、グラフィック55、ユトリロ、柴田敏子 アート寫眞版
ぴ・い・ぷ・る (藝術家通信)
孤独な芸術幻想⑩/河上徹太郎
新劇⑤/岩田豊雄
アブストラクト・日本 アート寫眞特集/佐藤タダシ
ヴイーンの想出/加藤周一
藝術禮拜 アート寫眞特集 <私の好きな宗敎美術>/矢代幸雄 ; 須田國太郞 ; 堂本印象 ; 長與善郞 ; 龜井勝一郞 ; 福田恆存 ; 吉川逸治 ; 宮本三郞 ; 三岸節子 ; 山口長男 ; 田中忠雄 ; 福田豐四郞 ; 淸水多嘉示 ; 木內克 ; 難波田龍起 ; 山田智三郞
現代のすまい/牧野清他
日本美術随想⑱/脇本楽之軒
メキシコの弟子たち/北川民次
ニュールックの寺/藤岡通夫
名錦の運命/竜村元
ユトリロの死/佐伯米子
(鼎談)演劇の対立/木下順二 + 福田恆存 + 武智鐵二
藝術祭を撮す 寫眞特集/林忠彥 ; 大束元 ; 石元泰博 ; 田沼武能
(座談会)1955年秀作ベストテン/今泉篤男 + 土方定一 + 富永惣一 + 田近憲三 + 岡本謙次郞 + 河北倫明
日本の書道/アルシンスキー
空の花道/戸板康二
関西美術家の攻勢/村井正誠
発声のフオルムへ/柴田敏子
オペラ 「ききみみずきん」 (團伊玖麿作曲)/伊奈一男
舞踊 「マーサー・グラーム」 (アパラチアの春)/江口隆哉
演劇 「なよたけ」 (文學座) 「愛は死を越えて」 (民藝) 「白蟻の巢」 (靑年座) / 岡倉士朗 ; 安部公房 ; 岡本太郞
映画 「愛情は深い海の如く(イギリス映画) 「洪水の前」 (フランス映画)/田中澄江他 ; 宇野重吉他
二つの顔/エネスコ・ジョルジュ
GUIDE 建築家ブーム
GUIDE 演劇サークル
東西美術論(65)/アンドレ・マルロオ ; 小松清
(対談)第2次エコール・ド・パリ/末松正樹 + 海藤日出男
デュシャン/滝口修造
素人画について/青山二郎
埋もれた関東名彫刻抄/久野健
知られざる画家「靉光」/井上長三郎
秋の美術展の台所/竹田道太郎
江戸職人の末裔/杉原信彦
フランスの無形文化財 マルセル・マルソウ/伊藤道郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 鼎談 : 木下順二 + 福田忸存 + 武智鐵二 ; 文 : アルシンスキーほか 、新潮社 、1955 、282p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄 (美術・文學・演劇・音樂・LP・映画・カメラ・ラジオ・流行) 芸術界〝時の人〟 ル・コルビュジュ、文化動章の人々、根津美術館、森の歌、グラフィック55、ユトリロ、柴田敏子 アート寫眞版 ぴ・い・ぷ・る (藝術家通信) 孤独な芸術幻想⑩/河上徹太郎 新劇⑤/岩田豊雄 アブストラクト・日本 アート寫眞特集/佐藤タダシ ヴイーンの想出/加藤周一 藝術禮拜 アート寫眞特集 <私の好きな宗敎美術>/矢代幸雄 ; 須田國太郞 ; 堂本印象 ; 長與善郞 ; 龜井勝一郞 ; 福田恆存 ; 吉川逸治 ; 宮本三郞 ; 三岸節子 ; 山口長男 ; 田中忠雄 ; 福田豐四郞 ; 淸水多嘉示 ; 木內克 ; 難波田龍起 ; 山田智三郞 現代のすまい/牧野清他 日本美術随想⑱/脇本楽之軒 メキシコの弟子たち/北川民次 ニュールックの寺/藤岡通夫 名錦の運命/竜村元 ユトリロの死/佐伯米子 (鼎談)演劇の対立/木下順二 + 福田恆存 + 武智鐵二 藝術祭を撮す 寫眞特集/林忠彥 ; 大束元 ; 石元泰博 ; 田沼武能 (座談会)1955年秀作ベストテン/今泉篤男 + 土方定一 + 富永惣一 + 田近憲三 + 岡本謙次郞 + 河北倫明 日本の書道/アルシンスキー 空の花道/戸板康二 関西美術家の攻勢/村井正誠 発声のフオルムへ/柴田敏子 オペラ 「ききみみずきん」 (團伊玖麿作曲)/伊奈一男 舞踊 「マーサー・グラーム」 (アパラチアの春)/江口隆哉 演劇 「なよたけ」 (文學座) 「愛は死を越えて」 (民藝) 「白蟻の巢」 (靑年座) / 岡倉士朗 ; 安部公房 ; 岡本太郞 映画 「愛情は深い海の如く(イギリス映画) 「洪水の前」 (フランス映画)/田中澄江他 ; 宇野重吉他 二つの顔/エネスコ・ジョルジュ GUIDE 建築家ブーム GUIDE 演劇サークル 東西美術論(65)/アンドレ・マルロオ ; 小松清 (対談)第2次エコール・ド・パリ/末松正樹 + 海藤日出男 デュシャン/滝口修造 素人画について/青山二郎 埋もれた関東名彫刻抄/久野健 知られざる画家「靉光」/井上長三郎 秋の美術展の台所/竹田道太郎 江戸職人の末裔/杉原信彦 フランスの無形文化財 マルセル・マルソウ/伊藤道郎
  • 単品スピード注文

新建築 1979年5月 第54巻 第5号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場璋造、新建築社、1979、344p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・石原邸 / 安藤忠雄建築研究所
・堀内邸 / 安藤忠雄建築研究所
・東京大同生命ビル / 黒川紀章建築・都市設計事務所
・東京経済大学 大教室棟+葵陵会館 / 鬼頭梓建築設計事務所
・トンネル住居 / 横河健
・YEW生活協同組合 / 横河健
・O邸+アトリエ飛行船 / パンデコン建築研究所
・CRANIUM / 森義純建築設計室(C.U.A.)
・東銀栗田ビル / 鹿島建設
・ホテル長野国際会館 / 天野・吉原設計事務所
・武蔵野美術大学 第1倉庫 / 保坂陽一郎建築研究所
・山口県薬剤師会館 / 木村傳建築設計事務所
・十八銀行赤坂支店 / 竹中工務店
心象に写す 近代建築保存の原点 / 村松貞次郎
<住宅貧乏物語>と<幻影都市のトポロジー>の間を 石原邸と堀内邸を見て / 押野見邦英
作品批評 東京経済大学 建築デザインの厳しさ,難しさ / 高橋靗一
中間領域または周縁性へ / 黒川紀章
編集者の眼
しんけんちく・にゅうす
・名護市庁舎コンペ発表
・プロジェクト
・作品
・記事
海外エコー
第24回新建築海外視察団アメリカ編募集要項
第25回新建築海外視察団ヨーロッパ編募集要項
海外ネットワーク
・冬の夜のモーツァルト / 東秀紀
・イタリア / 植川隆司
・ソビエト / 上法武文
デンマ-クの学校施設②(ARKITEKTUR DK 1978年7.8月号より) / 樋口清
詳細図
・石原邸・堀内邸
・東京大同生命ビル
・東京経済大学大教室棟
・O邸+アトリエ飛行船
月評 / 谺炎造 ; 矢田洋 ; 流主水
居住環境計画論㊴街の発展・変革の形 / 小木曽定彰
人間のための住宅のディテール㉙廊下上部にベッドをもつ子供室 / 宮脇檀
フィードバックノート:設備⑤)中水道 / 石福昭
環境デザイン・スクリプト⑲ シンボル・トリー / 土肥博至
照明ノート② 明るさの諸問題 / 石井幹子
書評
こみゅにけいと ふたたび閉塞状況に寄せて / 柴田正人
とびっくす / 建報社企画室
設計データ・シート
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1979 、344p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・石原邸 / 安藤忠雄建築研究所 ・堀内邸 / 安藤忠雄建築研究所 ・東京大同生命ビル / 黒川紀章建築・都市設計事務所 ・東京経済大学 大教室棟+葵陵会館 / 鬼頭梓建築設計事務所 ・トンネル住居 / 横河健 ・YEW生活協同組合 / 横河健 ・O邸+アトリエ飛行船 / パンデコン建築研究所 ・CRANIUM / 森義純建築設計室(C.U.A.) ・東銀栗田ビル / 鹿島建設 ・ホテル長野国際会館 / 天野・吉原設計事務所 ・武蔵野美術大学 第1倉庫 / 保坂陽一郎建築研究所 ・山口県薬剤師会館 / 木村傳建築設計事務所 ・十八銀行赤坂支店 / 竹中工務店 心象に写す 近代建築保存の原点 / 村松貞次郎 <住宅貧乏物語>と<幻影都市のトポロジー>の間を 石原邸と堀内邸を見て / 押野見邦英 作品批評 東京経済大学 建築デザインの厳しさ,難しさ / 高橋靗一 中間領域または周縁性へ / 黒川紀章 編集者の眼 しんけんちく・にゅうす ・名護市庁舎コンペ発表 ・プロジェクト ・作品 ・記事 海外エコー 第24回新建築海外視察団アメリカ編募集要項 第25回新建築海外視察団ヨーロッパ編募集要項 海外ネットワーク ・冬の夜のモーツァルト / 東秀紀 ・イタリア / 植川隆司 ・ソビエト / 上法武文 デンマ-クの学校施設②(ARKITEKTUR DK 1978年7.8月号より) / 樋口清 詳細図 ・石原邸・堀内邸 ・東京大同生命ビル ・東京経済大学大教室棟 ・O邸+アトリエ飛行船 月評 / 谺炎造 ; 矢田洋 ; 流主水 居住環境計画論㊴街の発展・変革の形 / 小木曽定彰 人間のための住宅のディテール㉙廊下上部にベッドをもつ子供室 / 宮脇檀 フィードバックノート:設備⑤)中水道 / 石福昭 環境デザイン・スクリプト⑲ シンボル・トリー / 土肥博至 照明ノート② 明るさの諸問題 / 石井幹子 書評 こみゅにけいと ふたたび閉塞状況に寄せて / 柴田正人 とびっくす / 建報社企画室 設計データ・シート

聴く語る創る(2) 津軽の民話

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
510 (送料:¥200~)
佐々木達司編、日本民話の会、1994年、21cm、1
カバー。経年の日焼け。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥200~)
佐々木達司編 、日本民話の会 、1994年 、21cm 、1
カバー。経年の日焼け。
  • 単品スピード注文

庄川合口用水史

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,400 (送料:¥600~)
庄川合口用水史編集委員会 編、庄川合口用水史刊行会、昭和42年、777p 図版 地図、22cm
函スレ傷み。函ヤケ目立ちます。訂正文挟み込みあり。少ヤケ。少ページ折れあり。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400 (送料:¥600~)
庄川合口用水史編集委員会 編 、庄川合口用水史刊行会 、昭和42年 、777p 図版 地図 、22cm
函スレ傷み。函ヤケ目立ちます。訂正文挟み込みあり。少ヤケ。少ページ折れあり。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

文芸春秋 28(12)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
文芸春秋、248p、21cm
ヤケ、シミ、シワ、スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸春秋 28(12)

800
、文芸春秋 、248p 、21cm
ヤケ、シミ、シワ、スレ。

近世日本の儒学

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,960 (送料:¥700~)
徳川公繼宗七十年祝賀記念会 編、岩波書店、昭14、1冊
菊判 函 第一刷(第一刷~第ニ刷は用紙が悪くなっている)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世日本の儒学

8,960 (送料:¥700~)
徳川公繼宗七十年祝賀記念会 編 、岩波書店 、昭14 、1冊
菊判 函 第一刷(第一刷~第ニ刷は用紙が悪くなっている)
  • 単品スピード注文

美術手帖 1984年3月号 No.523 <特集 : 現代美術事典 アンフォルメルからニュー・ペインティングまで>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1984、320p、A5判、1冊
特集 : 現代美術事典 アンフォルメルからニュー・ペインティングまで/ 秋田由利、伊東順二、小川栄二、北沢憲昭、斉藤泰嘉、篠田達美、末永照和、高見堅志郎、たにあらた、早見堯、原田光、松浦寿夫、三田村畯右、宮部知彦、森岡祥倫、矢口國夫、吉村弘
・パリ モダン・アートの散歩道 / 岡部あおみ
・ロンドン 気軽に生真面目に見る現代美術 / 斉藤泰嘉
・ローマ ミラノ トリノ 批評家と画廊のステイタス / 井関正昭
・デュッセルドルフ ケルン アウトバーンがつなぐ美術都市 / 大塚雄造
・ニューヨーク マンハッタン・アート・サイクリング / 折元立身
・日本国内の美術館から / 矢口國夫
展覧会
・村上善男展 みちのくに「釘打ち」
・ELECTRA展 アート・アンド・テクノロジーの検証 / 山口勝弘
・PIERRE SOULAGES展 抽象絵画の道程 [鼎談] / スーラージュ、高階秀爾、堂本尚郎
・印象派・後期印象派展 ロンドン大学コートールド・コレクションより
 マネ「フォリー・ベルジェール劇場のバー」 / 松本陽子
 セザンヌ「カルタ遊びの人たち」 / 野見山暁治
 ゴーガン「ネヴァーモア」 / 辰野登恵子
・伊藤隆康展 ハイブリッド感覚の十七年
作家訪問
・島田章三 キュービックな共感形態
・村岡三郎 不確定法で…
[海外ニュース]ニューヨーク ポスト・グラフィティ展ほか / 依田寿久
ALL THAT ART 沼田元気 過剰な普通人としてのパフォーマー
PHOTO GALLERY いま想うこと / 稲越功一
[追悼] 今泉篤男先生を悼む / 富山秀男
[プレイ・ボックス]㉖ アルキメデスの多面体を作る / 青木秀憲
[世界の美術館]⑭ 国立ゲルマン美術館とデューラーの家 / 田辺徹、向田直幹
[エッセイ]ニューヨークは今日もたいへんだ!⑧ 墓場がおまえを待っている / 篠原有司男
ARTISTS NOW(8) GÉRARD TITUS-CARMEL ジェラール・ティテュス カルメル ミセス・ロビンソンは良寛研究家 / 東野芳明
ART’84
・東京/高島直之、近藤幸夫
・名古屋/石井洋次
・関西/井上明彦
ART FOCUS á
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1984 、320p 、A5判 、1冊
特集 : 現代美術事典 アンフォルメルからニュー・ペインティングまで/ 秋田由利、伊東順二、小川栄二、北沢憲昭、斉藤泰嘉、篠田達美、末永照和、高見堅志郎、たにあらた、早見堯、原田光、松浦寿夫、三田村畯右、宮部知彦、森岡祥倫、矢口國夫、吉村弘 ・パリ モダン・アートの散歩道 / 岡部あおみ ・ロンドン 気軽に生真面目に見る現代美術 / 斉藤泰嘉 ・ローマ ミラノ トリノ 批評家と画廊のステイタス / 井関正昭 ・デュッセルドルフ ケルン アウトバーンがつなぐ美術都市 / 大塚雄造 ・ニューヨーク マンハッタン・アート・サイクリング / 折元立身 ・日本国内の美術館から / 矢口國夫 展覧会 ・村上善男展 みちのくに「釘打ち」 ・ELECTRA展 アート・アンド・テクノロジーの検証 / 山口勝弘 ・PIERRE SOULAGES展 抽象絵画の道程 [鼎談] / スーラージュ、高階秀爾、堂本尚郎 ・印象派・後期印象派展 ロンドン大学コートールド・コレクションより  マネ「フォリー・ベルジェール劇場のバー」 / 松本陽子  セザンヌ「カルタ遊びの人たち」 / 野見山暁治  ゴーガン「ネヴァーモア」 / 辰野登恵子 ・伊藤隆康展 ハイブリッド感覚の十七年 作家訪問 ・島田章三 キュービックな共感形態 ・村岡三郎 不確定法で… [海外ニュース]ニューヨーク ポスト・グラフィティ展ほか / 依田寿久 ALL THAT ART 沼田元気 過剰な普通人としてのパフォーマー PHOTO GALLERY いま想うこと / 稲越功一 [追悼] 今泉篤男先生を悼む / 富山秀男 [プレイ・ボックス]㉖ アルキメデスの多面体を作る / 青木秀憲 [世界の美術館]⑭ 国立ゲルマン美術館とデューラーの家 / 田辺徹、向田直幹 [エッセイ]ニューヨークは今日もたいへんだ!⑧ 墓場がおまえを待っている / 篠原有司男 ARTISTS NOW(8) GÉRARD TITUS-CARMEL ジェラール・ティテュス カルメル ミセス・ロビンソンは良寛研究家 / 東野芳明 ART’84 ・東京/高島直之、近藤幸夫 ・名古屋/石井洋次 ・関西/井上明彦 ART FOCUS á

新建築 1979年3月 第54巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 馬場璋造、新建築社、1979、321p、29.5 x 22cm、1冊
雲洞庵佛舎利塔 / 鈴木恂建築設計事務所
龍雲院本堂・禅道場 / 高須賀晋1級建築士事務所
金田中 / 杉山隆建築設計事務所
や彦 オークラホテル新潟 和食堂 / 小杉建築研究室
角館町伝承館 / 大江宏建築事務所
日製産業山中湖保養所 / 岡田新一設計事務所
大阪府立泉佐野勤労青少年研修センター / 大阪府建築部営繕室 ; 東畑建築事務所
ヤマギワ世田谷店 / 日建設計・東京
香鯉園ビル / 曽根幸一 ; 環境設計研究所
山口銀行徳山支店 / 清水建設
行徳ファミリオ / 一色建築設計事務所
町家からタウンハウスへ あるいはインサイド・アパ-トメントの発想 / 上田篤
タウンハウス見聞記 行徳ファミリオをみて / 藤本昌也
方円のイメ-ジ / 鈴木恂>
作品解説 富士と湖と集落 / 岡田新一
都市街区としてのタウンハウス いわゆるミニ開発を超えて / 永田巍 ; 納賀雄嗣
枠組壁工法・タウンハウス・ランドプランニング導入の現状と課題 / 水谷達郎
編集者の眼
しんけんちく・にゅうす
・作品
・谷口吉郎先生追悼 / 篠原一男
・記事
JAPAN IN ASPEN
第24回新建築海外視察団アメリカ編募集要項
海外エコー
海外ネットワーク
・ナショナルギャラリー・オブ・アート / 鳥谷部恭通
・西ドイツ / 永原浄
都市と自然〔Techniques et Architecture 319,1978年4・5月号より〕⑥ / 樋口清
詳細図
・雲洞庵佛舎利塔
・金田中
・行徳ファミリオ
月評 / 谺炎造 ; 矢田洋 ; 流主水
居住環境計画論(37)建設と環境③ / 小木曽定彰
人間のための住宅のディテール(27)子供たちだけの空間 / 宮脇檀
フィードバックノート:設備③快感空調 / 石福昭
環境デザイン・スクリプト⑰車とパーキングスペイス / 土肥博至
グリーンノート⑫人工地盤植栽の管理 / 輿水肇
書評 ラスベガス/R.ヴェンチューリ他著 / 元倉真琴
書評 吉村順三作品集/吉村順三著 / 林昌二
こみゅにけいと 吉村順三作品集覚書 / 柴田正人
とぴっくす / 建報社企画室
設計データ・シート
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1979 、321p 、29.5 x 22cm 、1冊
雲洞庵佛舎利塔 / 鈴木恂建築設計事務所 龍雲院本堂・禅道場 / 高須賀晋1級建築士事務所 金田中 / 杉山隆建築設計事務所 や彦 オークラホテル新潟 和食堂 / 小杉建築研究室 角館町伝承館 / 大江宏建築事務所 日製産業山中湖保養所 / 岡田新一設計事務所 大阪府立泉佐野勤労青少年研修センター / 大阪府建築部営繕室 ; 東畑建築事務所 ヤマギワ世田谷店 / 日建設計・東京 香鯉園ビル / 曽根幸一 ; 環境設計研究所 山口銀行徳山支店 / 清水建設 行徳ファミリオ / 一色建築設計事務所 町家からタウンハウスへ あるいはインサイド・アパ-トメントの発想 / 上田篤 タウンハウス見聞記 行徳ファミリオをみて / 藤本昌也 方円のイメ-ジ / 鈴木恂> 作品解説 富士と湖と集落 / 岡田新一 都市街区としてのタウンハウス いわゆるミニ開発を超えて / 永田巍 ; 納賀雄嗣 枠組壁工法・タウンハウス・ランドプランニング導入の現状と課題 / 水谷達郎 編集者の眼 しんけんちく・にゅうす ・作品 ・谷口吉郎先生追悼 / 篠原一男 ・記事 JAPAN IN ASPEN 第24回新建築海外視察団アメリカ編募集要項 海外エコー 海外ネットワーク ・ナショナルギャラリー・オブ・アート / 鳥谷部恭通 ・西ドイツ / 永原浄 都市と自然〔Techniques et Architecture 319,1978年4・5月号より〕⑥ / 樋口清 詳細図 ・雲洞庵佛舎利塔 ・金田中 ・行徳ファミリオ 月評 / 谺炎造 ; 矢田洋 ; 流主水 居住環境計画論(37)建設と環境③ / 小木曽定彰 人間のための住宅のディテール(27)子供たちだけの空間 / 宮脇檀 フィードバックノート:設備③快感空調 / 石福昭 環境デザイン・スクリプト⑰車とパーキングスペイス / 土肥博至 グリーンノート⑫人工地盤植栽の管理 / 輿水肇 書評 ラスベガス/R.ヴェンチューリ他著 / 元倉真琴 書評 吉村順三作品集/吉村順三著 / 林昌二 こみゅにけいと 吉村順三作品集覚書 / 柴田正人 とぴっくす / 建報社企画室 設計データ・シート

藝術新潮 1974年6月号 第25巻 第6号 <増大特集 : ドラン挿画「パンタグリュエル物語」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1974、243p、B5判、1冊
特集① 現代美術の値段 五月一、二、三日におこなわれたニューヨーク、ササビー・パーク・バーネットのオークションの落札価格をはじめとして、現代美術の最新の値段を紹介する。
解説 現代美術の値段 / 瀬木慎一
特集② マルロー「藤原隆信の肖像画」 ピカソの死をきっかけに書かれたマルローの新著「黒曜石の頭蓋」の一章-〝隆信礼賛〟 / 竹本忠雄
阿部展也回顧展 永遠に遥かなりイタリヤの10年 / 中原佑介
連載
・私の好きな曲⑥ ブラームス<ヴァイオリン協奏曲> / 吉田秀和
・しゃぼん玉抄⑥ 玉砕 / 岡部伊都子
・骨董勉強ノオト⑥ メイヤー氏の梅瓶 / 繭山康彦
・画家のことば(完) / 熊谷守一
・新人⑪ 安田侃の「現代のヴィナス」
・十一面観音巡礼⑥ 奈良のお水取 / 白洲正子
・気まぐれ美術館⑥ 吉岡憲「笛吹き」の顚末 / 洲之内徹
・唐招提寺への道⑪ 障壁画への歩み③ / 東山魁夷
・戦後美術品移動史⑱ 寺院からの流出③ / 田中日佐夫
・<骨董百話>(66) 李朝面取四方飴釉瓶 / 小山冨士夫
・秘蔵⑫ 新たに誕生する 濱田庄司の「益子参考館」 / 金子量重
増大特集・ドラン挿画「パンタグリュエル物語」 二十世紀に入ってからも「ガルガンチュワとパンタグリュエル物語」はデュブゥ、ルオー、ルドン、クラーヴェなどさまざまの画家によって描かれている。このドランの挿画は1943年に発表された限定275部の木版画である。
ラブレーの物語の挿絵について / 渡辺一夫
世界美術小辞典(54) 東洋編 中国考古(IV)・中国仏教美術 / 秋山進午 ; 有光教一 ; 伊藤道治 ; 桑山正進 ; 小南一郎 ; 近藤喬一 ; 杉本憲司 ; 永田英正 ; 林巳奈夫 ; 樋口隆康 ; 町田章 ; 吉田光邦
ぴいぷる「扉」加藤郁乎・菊竹清訓・住井すゑ・川田喜久治・岡本謙次郎・亀倉雄策・永田力・朝倉摂・金森肇・山口勝弘
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1974 、243p 、B5判 、1冊
特集① 現代美術の値段 五月一、二、三日におこなわれたニューヨーク、ササビー・パーク・バーネットのオークションの落札価格をはじめとして、現代美術の最新の値段を紹介する。 解説 現代美術の値段 / 瀬木慎一 特集② マルロー「藤原隆信の肖像画」 ピカソの死をきっかけに書かれたマルローの新著「黒曜石の頭蓋」の一章-〝隆信礼賛〟 / 竹本忠雄 阿部展也回顧展 永遠に遥かなりイタリヤの10年 / 中原佑介 連載 ・私の好きな曲⑥ ブラームス<ヴァイオリン協奏曲> / 吉田秀和 ・しゃぼん玉抄⑥ 玉砕 / 岡部伊都子 ・骨董勉強ノオト⑥ メイヤー氏の梅瓶 / 繭山康彦 ・画家のことば(完) / 熊谷守一 ・新人⑪ 安田侃の「現代のヴィナス」 ・十一面観音巡礼⑥ 奈良のお水取 / 白洲正子 ・気まぐれ美術館⑥ 吉岡憲「笛吹き」の顚末 / 洲之内徹 ・唐招提寺への道⑪ 障壁画への歩み③ / 東山魁夷 ・戦後美術品移動史⑱ 寺院からの流出③ / 田中日佐夫 ・<骨董百話>(66) 李朝面取四方飴釉瓶 / 小山冨士夫 ・秘蔵⑫ 新たに誕生する 濱田庄司の「益子参考館」 / 金子量重 増大特集・ドラン挿画「パンタグリュエル物語」 二十世紀に入ってからも「ガルガンチュワとパンタグリュエル物語」はデュブゥ、ルオー、ルドン、クラーヴェなどさまざまの画家によって描かれている。このドランの挿画は1943年に発表された限定275部の木版画である。 ラブレーの物語の挿絵について / 渡辺一夫 世界美術小辞典(54) 東洋編 中国考古(IV)・中国仏教美術 / 秋山進午 ; 有光教一 ; 伊藤道治 ; 桑山正進 ; 小南一郎 ; 近藤喬一 ; 杉本憲司 ; 永田英正 ; 林巳奈夫 ; 樋口隆康 ; 町田章 ; 吉田光邦 ぴいぷる「扉」加藤郁乎・菊竹清訓・住井すゑ・川田喜久治・岡本謙次郎・亀倉雄策・永田力・朝倉摂・金森肇・山口勝弘

季刊銀花 第52号 1982年冬 <特集①冷泉家 貝合せ植物図譜 ; 特集②中国の正月飾り=門神、年画>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1982、196p、B5判、1冊
特集①冷泉家 貝合せ植物図譜 / 冷泉布美子 ; 井上博
貝合せによせて / 冷泉布美子
美泉滾滾 冷泉のみなもとを探る / 塚本邦雄
特集②中国の正月飾り=門神、年画 / 新華出版社 ; 伊東祐信 ; 田中静一 ; 澤田瑞穂 ; 杉浦康平 ; 谷村彰彦
門神今昔 / 王樹村
春節満飾 / 伊東祐信
日本の注連縄 / 川田正昭
つつましく貧しく清楚な形-注連縄 / 柳宗理
京のお正月迎えと注連縄
近江の石仏 / 藤本四八
近江路晩秋 / 駒敏郎
猫と昼寝と南京が好き=画家丸投三代吉さんの自分にわがままな暮し / 佐藤勝彦
今昔浪速津四季 / 金津滋 ; 田淵暁
酌也酒竹葉末露 / 金津滋
石仏供養=天竜山石窟の再現に情熱を燃やす花柳駒さん / 落合泰三 ; 田村高広
笠間 なずな窯の粉引 / 吉村昌也 ; 小林庸浩
粉引一途の陶粋山人 / 神谷俊美
アフォリズム / 寺山修司 ; 野見山暁治
七十七歳の詩集=父と子で作った四冊の本 / 成瀬光政 ; 成瀬政博 ; 横尾忠則 ; 成瀬政敏 ; 落合泰三
[文化学園服飾博物館コレクション⑪]三井家の振り袖 / 後勝彦
大名家をしのぐ、贅沢のきわみがここに / 遠藤武
椅子作る男=鈴木三義さんの夢 / 神谷俊美
[花道登場]「時」の輝きに匂い立つ若女形 / 中村児太郎 ; 天野道映 ; 後勝彦
かまぼこ板絵 / 久里洋二 ; 小林庸浩 ; 鈴廣
かまぼこ板絵はかく生まれ、優秀板絵はかく決定した!! / 久里洋二
オックスフォードの古本屋さん / 編集長
この本 貴重 一部限=下野幸雄さんの手作り本 / 小林庸浩
昭和少年手わるさ噺-下野幸雄さん、大いに楽しむ
桜井書店の〝さくらゐ本〟 / 山口卓三 ; 石橋重幸
[書物巡礼記]桃園町のB書房 / 森本哲郎 ; 狩野弘
[書物随筆]署名のある紙礫 / 谷澤永一 ; 梶山俊夫
銀花萌芽帖 / 小島武 ; 山田喜代春
工芸雑記(GINKA CRAFT NOTE)
書物雑記
[食いしん坊散歩]東京・荻窪のラーメン屋さん / 石橋重幸
[道楽散歩]浅草 / 田淵暁
のら猫弁当、出前します=人間と猫の共存のために奮闘する荻野ハツエさん / 落合泰三
季刊「銀花」在庫の紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1982 、196p 、B5判 、1冊
特集①冷泉家 貝合せ植物図譜 / 冷泉布美子 ; 井上博 貝合せによせて / 冷泉布美子 美泉滾滾 冷泉のみなもとを探る / 塚本邦雄 特集②中国の正月飾り=門神、年画 / 新華出版社 ; 伊東祐信 ; 田中静一 ; 澤田瑞穂 ; 杉浦康平 ; 谷村彰彦 門神今昔 / 王樹村 春節満飾 / 伊東祐信 日本の注連縄 / 川田正昭 つつましく貧しく清楚な形-注連縄 / 柳宗理 京のお正月迎えと注連縄 近江の石仏 / 藤本四八 近江路晩秋 / 駒敏郎 猫と昼寝と南京が好き=画家丸投三代吉さんの自分にわがままな暮し / 佐藤勝彦 今昔浪速津四季 / 金津滋 ; 田淵暁 酌也酒竹葉末露 / 金津滋 石仏供養=天竜山石窟の再現に情熱を燃やす花柳駒さん / 落合泰三 ; 田村高広 笠間 なずな窯の粉引 / 吉村昌也 ; 小林庸浩 粉引一途の陶粋山人 / 神谷俊美 アフォリズム / 寺山修司 ; 野見山暁治 七十七歳の詩集=父と子で作った四冊の本 / 成瀬光政 ; 成瀬政博 ; 横尾忠則 ; 成瀬政敏 ; 落合泰三 [文化学園服飾博物館コレクション⑪]三井家の振り袖 / 後勝彦 大名家をしのぐ、贅沢のきわみがここに / 遠藤武 椅子作る男=鈴木三義さんの夢 / 神谷俊美 [花道登場]「時」の輝きに匂い立つ若女形 / 中村児太郎 ; 天野道映 ; 後勝彦 かまぼこ板絵 / 久里洋二 ; 小林庸浩 ; 鈴廣 かまぼこ板絵はかく生まれ、優秀板絵はかく決定した!! / 久里洋二 オックスフォードの古本屋さん / 編集長 この本 貴重 一部限=下野幸雄さんの手作り本 / 小林庸浩 昭和少年手わるさ噺-下野幸雄さん、大いに楽しむ 桜井書店の〝さくらゐ本〟 / 山口卓三 ; 石橋重幸 [書物巡礼記]桃園町のB書房 / 森本哲郎 ; 狩野弘 [書物随筆]署名のある紙礫 / 谷澤永一 ; 梶山俊夫 銀花萌芽帖 / 小島武 ; 山田喜代春 工芸雑記(GINKA CRAFT NOTE) 書物雑記 [食いしん坊散歩]東京・荻窪のラーメン屋さん / 石橋重幸 [道楽散歩]浅草 / 田淵暁 のら猫弁当、出前します=人間と猫の共存のために奮闘する荻野ハツエさん / 落合泰三 季刊「銀花」在庫の紹介

前原一誠伝

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
19,750 (送料:¥890~)
妻木忠太、積文館、昭9、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

前原一誠伝

19,750 (送料:¥890~)
妻木忠太 、積文館 、昭9 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

世界教養全集 別巻 第4 語録 永遠の言葉

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
大内兵衛編、平凡社、1964.2(3版)、511p、19cm
函あり。経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
大内兵衛編 、平凡社 、1964.2(3版) 、511p 、19cm
函あり。経年によるヤケ、シミあり。

堀光亀先生還暦祝賀記念交通論集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥680~)
堀先生還暦祝賀論文集刊行会 編、堀先生還暦祝賀論文集刊行会、739p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥680~)
堀先生還暦祝賀論文集刊行会 編 、堀先生還暦祝賀論文集刊行会 、739p 、23cm
  • 単品スピード注文

輓近十分間模範演説と挨拶の仕方

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650 (送料:¥210~)
青年雄弁研鑚会 編、岡村書店、昭和11年、313p、20cm
裸本 経年によるヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

輓近十分間模範演説と挨拶の仕方

1,650 (送料:¥210~)
青年雄弁研鑚会 編 、岡村書店 、昭和11年 、313p 、20cm
裸本 経年によるヤケシミあり
  • 単品スピード注文

キリシタンと茶道 限定版, 再版

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
西村貞 著、全国書房、昭和41年6月、377p 図版22枚、22cm
限定版(1000部), 再版  函付 函野背にテープ貼付け(透明テープですので背文字は読めます) 函の天経年ヤケ 箱両面と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キリシタンと茶道 限定版, 再版

1,000
西村貞 著 、全国書房 、昭和41年6月 、377p 図版22枚 、22cm
限定版(1000部), 再版  函付 函野背にテープ貼付け(透明テープですので背文字は読めます) 函の天経年ヤケ 箱両面と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。

都市住宅 62号 (1973年3月) + 64号 (1973年5月) + 72号 (1973年12月) <特集 : 集住体と集緑体 前編 + 後編 + 集住体・拾遺 (3冊一括)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥430~)
責任編集 : 西沢文隆 + 太田隆信、鹿島研究所出版会、1973、96p ; 120p ; 120p・・・
集住体と集緑体 前編 / 責任編集 : 西沢文隆 + 太田隆信
口絵カラー 世界の都市と緑
緑との対話 / 西沢文隆
なぜ緑をとりあげるのか 都市環境における緑の位置づけ 都市に緑は必要か
緑は都市とどのように関わってきたか 緑との共存
緑のスクラップ・ブック119項 / 編 : 西沢文隆 + 太田隆信
インタヴュー / 宮脇昭・中村一・吉村元男
都市住宅セミナー
共同研究:まちや(21)/佐原 店蔵をもつ町家 / 立花一典
文化人類学の眼(47)/マドリッドのすまい / 東久子
材料設計法入門⑫/材料設計の手順 / 石村勇二

集住体と集緑体 後編 / 責任編集 : 西沢文隆 + 太田隆信
口絵カラー 世界の集住体と緑
緑・人・自然 / 村野藤吾 + 西沢文隆
緑のスクラップ・ブック 実践編 110項 / 編 : 太田隆信
 寄稿 / 伊藤哲夫・三井所清典・太田尊靖・松林祐爾
地域と緑
中国の緑 / 北村隆夫 ; ユーラシアの人と緑と家 / 相沢韶男
<庭の都>テヘランの緑 / 本城和彦
ユニテの自然 その拒否と対話 / 駒田知彦
アメリカの対極的空間の意味 / 山口宏
集住体のための樹木
 選 / 宮脇昭・中村一・吉村元男・川村善之・西沢文隆
樹木リスト 選 / 西沢文隆
参考文献
編集後記
都市住宅セミナー
文化人類学の眼(48) イタリア中部山村の住居 / 谷泰
共同研究:まちや(2)3/有松 街道沿いの商家群 / 安昌

集住体・拾遺
コミュナルポリス
環境の安定性とは何か / 小沢明
T. I.の再確認 / LANDIUM
空間行動学としての計量地理学 / 慶応大学計量地理学研究室
<うち><そと>居住空間論 / 武沢秀一
三国の町家 高密度低層集合住宅計画 / 森下優
都市と自転車 / 高橋敏美 + 田中真人・鳥山千尋・安井秀夫ほか
隣のない集住体
老後住宅再検討 / 在塚礼子
集合住宅における住い手の問題 / 伊藤哲夫 + J. BLUMER
住宅公団にみる集住体への挑戦 / 唐崎健一・他
集住体をつくるプロフェッション・日英比較座談会 / 北島道生+北島三和子+河原昻+水谷頴介+山下和正
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
責任編集 : 西沢文隆 + 太田隆信 、鹿島研究所出版会 、1973 、96p ; 120p ; 120p 、29.4 x 22cm 、3冊
集住体と集緑体 前編 / 責任編集 : 西沢文隆 + 太田隆信 口絵カラー 世界の都市と緑 緑との対話 / 西沢文隆 なぜ緑をとりあげるのか 都市環境における緑の位置づけ 都市に緑は必要か 緑は都市とどのように関わってきたか 緑との共存 緑のスクラップ・ブック119項 / 編 : 西沢文隆 + 太田隆信 インタヴュー / 宮脇昭・中村一・吉村元男 都市住宅セミナー 共同研究:まちや(21)/佐原 店蔵をもつ町家 / 立花一典 文化人類学の眼(47)/マドリッドのすまい / 東久子 材料設計法入門⑫/材料設計の手順 / 石村勇二 集住体と集緑体 後編 / 責任編集 : 西沢文隆 + 太田隆信 口絵カラー 世界の集住体と緑 緑・人・自然 / 村野藤吾 + 西沢文隆 緑のスクラップ・ブック 実践編 110項 / 編 : 太田隆信  寄稿 / 伊藤哲夫・三井所清典・太田尊靖・松林祐爾 地域と緑 中国の緑 / 北村隆夫 ; ユーラシアの人と緑と家 / 相沢韶男 <庭の都>テヘランの緑 / 本城和彦 ユニテの自然 その拒否と対話 / 駒田知彦 アメリカの対極的空間の意味 / 山口宏 集住体のための樹木  選 / 宮脇昭・中村一・吉村元男・川村善之・西沢文隆 樹木リスト 選 / 西沢文隆 参考文献 編集後記 都市住宅セミナー 文化人類学の眼(48) イタリア中部山村の住居 / 谷泰 共同研究:まちや(2)3/有松 街道沿いの商家群 / 安昌 集住体・拾遺 コミュナルポリス 環境の安定性とは何か / 小沢明 T. I.の再確認 / LANDIUM 空間行動学としての計量地理学 / 慶応大学計量地理学研究室 <うち><そと>居住空間論 / 武沢秀一 三国の町家 高密度低層集合住宅計画 / 森下優 都市と自転車 / 高橋敏美 + 田中真人・鳥山千尋・安井秀夫ほか 隣のない集住体 老後住宅再検討 / 在塚礼子 集合住宅における住い手の問題 / 伊藤哲夫 + J. BLUMER 住宅公団にみる集住体への挑戦 / 唐崎健一・他 集住体をつくるプロフェッション・日英比較座談会 / 北島道生+北島三和子+河原昻+水谷頴介+山下和正 編集後記
  • 単品スピード注文

農村社会と構造政策

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,500 (送料:¥150~)
松原治郎, 蓮見音彦、東京大学出版会、1968、1冊
函付き。 見返しに書き込み有り。ページ内の20ページ程度に線引きがございます(いずれの箇所も文字の識別に問題はありません)。ヤケ、シミ有り。函に傷みはございますが、ページ内には特に目立ったキズもなく読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥150~)
松原治郎, 蓮見音彦 、東京大学出版会 、1968 、1冊
函付き。 見返しに書き込み有り。ページ内の20ページ程度に線引きがございます(いずれの箇所も文字の識別に問題はありません)。ヤケ、シミ有り。函に傷みはございますが、ページ内には特に目立ったキズもなく読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

姓名の科学 : 名前の附け方

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,100 (送料:¥185~)
内藤辰雄 著、芳久社B6版、昭和27年、241p、19cm
初版裸本 ページ折れ跡 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
内藤辰雄 著 、芳久社B6版 、昭和27年 、241p 、19cm
初版裸本 ページ折れ跡 
  • 単品スピード注文

国文学 : 解釈と鑑賞 65(1)[(824)]

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
540
至文堂 編、ぎょうせい、冊、21cm
平成12年1月1日発行 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学 : 解釈と鑑賞 65(1)[(824)]

540
至文堂 編 、ぎょうせい 、冊 、21cm
平成12年1月1日発行 経年相応

季刊銀花 77 特集・尾張の狂言装束・かくれ菓子・心菓子 (77)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
文化学園・文化出版局、1989年3月、冊、26cm
雑誌・B5判・定価1200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊銀花 77 特集・尾張の狂言装束・かくれ菓子・心菓子 (77)

450
、文化学園・文化出版局 、1989年3月 、冊 、26cm
雑誌・B5判・定価1200・並美

日本風土記

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
3,000
吉田東洲 著、古今評論社、1967年、256頁、 図版、19cm、1冊
三方ヤケ、、汚れ、天シミ有 
見返しに経年のシミ、糊付け札剝がし跡有
14頁、15頁汚れ有 
カバースレ、ヤケ、イタミ有
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
吉田東洲 著 、古今評論社 、1967年 、256頁、 図版 、19cm 、1冊
三方ヤケ、、汚れ、天シミ有  見返しに経年のシミ、糊付け札剝がし跡有 14頁、15頁汚れ有  カバースレ、ヤケ、イタミ有

戦後デモクラシーの変容

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
犬童 一男 (編集)、岩波書店、279
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
犬童 一男 (編集) 、岩波書店 、279
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

財政学の基本問題 : 井藤半弥博士退官記念論文集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥680~)
井藤半弥博士退官記念事業会記念論文集編集委員会 編、千倉書房、627p 図版、22cm
函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥680~)
井藤半弥博士退官記念事業会記念論文集編集委員会 編 、千倉書房 、627p 図版 、22cm
函欠
  • 単品スピード注文

新建築 1978年2月 第53巻 第2号 <住宅特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 馬場璋造、新建築社、1978、376p、29.5 x 22cm、1冊
住宅特集
領壁の家 / 安藤忠雄建築研究所
谷口邸 / 毛綱モン太建築工房
GOH7603 / 鈴木恂建築設計事務所
白壁の家 / 木村誠之助総合計画事務所
炉の家 / 美建.設計事務所
中島さんの家 / 美建.設計事務所
ゆずりは台の甍 松下邸・前田邸 / 建築環境研究所
広井邸 / 畠山博茂
とどろきの家 / 波多江健郎建築研究室
西原の家 / 水澤工務店
田園調布の家 / 吉村順三
伊豆多賀の家 / 吉村順三
M邸 / 遠藤楽建築創作所
中村橋の家 / 木村傳建築設計事務所
逗子海岸の家 / 長島孝一
光後邸 / 遠藤剛生建築設計事務所
田丸邸 / 吉田研介
三浦邸 / 吉田研介
十文字平の住宅 / 後藤真理子
住宅作法の今日的状況 / 太田隆信
天空建築論 / 毛綱紋太
とんかつは洋食か / 木村誠之助
囲まれた空間への希求--その空間の支柱と光の演出 / 波多江健郎
作品解説 <領壁> / 安藤忠雄
54の窓への明証 / 石井和紘
編集者の眼
しんけんちく・にゅうす
海外エコー
海外ネットワーク 日本建築の印象 ゼロエネルギーハウス アメリカ / チャールズ・ムーア ; 伊東直明 ; 小倉善明
昭和53年度財団法人吉岡文庫育英会奨学生募集要項
第13回セントラル硝子国際建築設計競技募集要項発表
第22回新建築海外視察団ヨーロッパ編募集要項
デンマ-クの住宅(ARKITEKTUR DK 1977年7月号より) / 樋口清
詳細図 領壁の家 白壁の家 炉の家 広井邸 とどろきの家 田園調布の家 伊豆多賀の家 M邸 中村橋の家 田丸邸
第4回日新工業建築設計競技入選発表
月評 / 近藤正一 ; 黒川雅之 ; 渡辺豊和
居住環境計画論㉖カメラの話 / 小木曽定彰
省エネルギー構法ノート⑪要求水準の低下と人間的手法 / 真鍋恒博
人間のための住宅のディテール⑭窓ぎわの装置 / 宮脇檀
フィードバックノート=経済②建築業と失業 / 村山和彦
環境デザイン・スクリプト④キャンパスに住む 筑波大学 / 土肥博至
書評 サリヴァン自伝/ルイス・H・サリヴァン著 建築家・岩元禄/向井覚著 環境としての空間/ナサニエル・A・オーイングス著 / 山口廣 ; 河東義之 ; 佐々木隆文
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1978 、376p 、29.5 x 22cm 、1冊
住宅特集 領壁の家 / 安藤忠雄建築研究所 谷口邸 / 毛綱モン太建築工房 GOH7603 / 鈴木恂建築設計事務所 白壁の家 / 木村誠之助総合計画事務所 炉の家 / 美建.設計事務所 中島さんの家 / 美建.設計事務所 ゆずりは台の甍 松下邸・前田邸 / 建築環境研究所 広井邸 / 畠山博茂 とどろきの家 / 波多江健郎建築研究室 西原の家 / 水澤工務店 田園調布の家 / 吉村順三 伊豆多賀の家 / 吉村順三 M邸 / 遠藤楽建築創作所 中村橋の家 / 木村傳建築設計事務所 逗子海岸の家 / 長島孝一 光後邸 / 遠藤剛生建築設計事務所 田丸邸 / 吉田研介 三浦邸 / 吉田研介 十文字平の住宅 / 後藤真理子 住宅作法の今日的状況 / 太田隆信 天空建築論 / 毛綱紋太 とんかつは洋食か / 木村誠之助 囲まれた空間への希求--その空間の支柱と光の演出 / 波多江健郎 作品解説 <領壁> / 安藤忠雄 54の窓への明証 / 石井和紘 編集者の眼 しんけんちく・にゅうす 海外エコー 海外ネットワーク 日本建築の印象 ゼロエネルギーハウス アメリカ / チャールズ・ムーア ; 伊東直明 ; 小倉善明 昭和53年度財団法人吉岡文庫育英会奨学生募集要項 第13回セントラル硝子国際建築設計競技募集要項発表 第22回新建築海外視察団ヨーロッパ編募集要項 デンマ-クの住宅(ARKITEKTUR DK 1977年7月号より) / 樋口清 詳細図 領壁の家 白壁の家 炉の家 広井邸 とどろきの家 田園調布の家 伊豆多賀の家 M邸 中村橋の家 田丸邸 第4回日新工業建築設計競技入選発表 月評 / 近藤正一 ; 黒川雅之 ; 渡辺豊和 居住環境計画論㉖カメラの話 / 小木曽定彰 省エネルギー構法ノート⑪要求水準の低下と人間的手法 / 真鍋恒博 人間のための住宅のディテール⑭窓ぎわの装置 / 宮脇檀 フィードバックノート=経済②建築業と失業 / 村山和彦 環境デザイン・スクリプト④キャンパスに住む 筑波大学 / 土肥博至 書評 サリヴァン自伝/ルイス・H・サリヴァン著 建築家・岩元禄/向井覚著 環境としての空間/ナサニエル・A・オーイングス著 / 山口廣 ; 河東義之 ; 佐々木隆文
  • 単品スピード注文

藝術新潮 昭和31年9月号 第7巻 第9号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 北園克衛、北代省三、新潮社、1956、294p、A5判、1冊
藝術新潮欄
新劇⑭/岩田豊雄
古都随想⑤/上野直昭
芸術はどう変るか/伊藤整
敦煌芸術研究五十年/秋山光和
「敦煌」覚え書/福田豊四郎
現代のすまい⑯/山脇敏子 ; 柳英男 ; 他
(対談)映画「ピカソ・天才の秘密」/小林秀雄 + 吉川逸治
空想的なチェコの芝居/安部公房
国際派ケロリン族/芦原英了
(座談会)LPの効用/中島健蔵 + 西條卓夫 + 吉田秀和
無意識のアヴァンチュール/岡本太郎
イタリヤ・オペラの舞台装置/妹尾河童
画家から写真家へ/北代省三
(対談)新劇合同公演「城への招待」/辰野隆 + 戸板康二
デザイン十二の問題
・消費者心理学
・モナカ・デザイン
・グッドデザイン運動の障害
・冷遇されるデザイン展
・ジャポニカ・ブーム
・軽量化時代
・日本字のデザイン
・デザインの盗用
・デザイン学校繁昌記
・都市のデザインジャングル
・服飾デザインの社会性
・社会主義国のデザイン
ビュッフェのサーカス/朝倉摂
世界芸術二つの焦点
・美術(座談会)/今泉篤男、芥川也寸志、杉村春子、本郷新、松平賴則、尾崎宏次、益田義信、別宮貞雄、内村直也
・音楽(座談会)/松平頼則
・演劇(座談会)/杉村春子
パリ物語/河盛好蔵
音と言葉⑨/フルトヴェングラー
ぴ・い・ぷ・る(藝術家通信)/多賀谷伊徳、田中田鶴子、津高和一、朝井閑右衞門、福島秀子、高間惣七、勅使河原霞、今東光、草野心平、戸川幸夫、八田元夫、木下惠介、林不二雄、川崎静子、山口勝弘、山本富士子、岩崎加根子、清水將夫
東西美術論(74)/アンドレ・マルロオ ; 小松清
転換期の美術/難波田竜起
壁詩の試み/北園克衛
銅像彫刻は何処へ行く/土方定一
女者禮讃 オフセットグラビヤ/棟方志功 ; 土門拳
東洋のデザイン/阿部展也
東京国立博物館白書 / 門馬彬
<オフセット>
・ビュッフェ「サーカス」
・敦煌カラー寫眞
・棟方志功「女者禮讃」
・映画「ビカソ天才の祕密」
<藝術界>
<今月の展覽會より> 石段 / 里吉永太郞
<グッド・デザイン> 輪島の醤油さし
<映画>
・「夜の河」
・「誇りと冒〓」
<演劇> 「城への招待」
<オペラ> 「ピーター・グライムス」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 北園克衛、北代省三 、新潮社 、1956 、294p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄 新劇⑭/岩田豊雄 古都随想⑤/上野直昭 芸術はどう変るか/伊藤整 敦煌芸術研究五十年/秋山光和 「敦煌」覚え書/福田豊四郎 現代のすまい⑯/山脇敏子 ; 柳英男 ; 他 (対談)映画「ピカソ・天才の秘密」/小林秀雄 + 吉川逸治 空想的なチェコの芝居/安部公房 国際派ケロリン族/芦原英了 (座談会)LPの効用/中島健蔵 + 西條卓夫 + 吉田秀和 無意識のアヴァンチュール/岡本太郎 イタリヤ・オペラの舞台装置/妹尾河童 画家から写真家へ/北代省三 (対談)新劇合同公演「城への招待」/辰野隆 + 戸板康二 デザイン十二の問題 ・消費者心理学 ・モナカ・デザイン ・グッドデザイン運動の障害 ・冷遇されるデザイン展 ・ジャポニカ・ブーム ・軽量化時代 ・日本字のデザイン ・デザインの盗用 ・デザイン学校繁昌記 ・都市のデザインジャングル ・服飾デザインの社会性 ・社会主義国のデザイン ビュッフェのサーカス/朝倉摂 世界芸術二つの焦点 ・美術(座談会)/今泉篤男、芥川也寸志、杉村春子、本郷新、松平賴則、尾崎宏次、益田義信、別宮貞雄、内村直也 ・音楽(座談会)/松平頼則 ・演劇(座談会)/杉村春子 パリ物語/河盛好蔵 音と言葉⑨/フルトヴェングラー ぴ・い・ぷ・る(藝術家通信)/多賀谷伊徳、田中田鶴子、津高和一、朝井閑右衞門、福島秀子、高間惣七、勅使河原霞、今東光、草野心平、戸川幸夫、八田元夫、木下惠介、林不二雄、川崎静子、山口勝弘、山本富士子、岩崎加根子、清水將夫 東西美術論(74)/アンドレ・マルロオ ; 小松清 転換期の美術/難波田竜起 壁詩の試み/北園克衛 銅像彫刻は何処へ行く/土方定一 女者禮讃 オフセットグラビヤ/棟方志功 ; 土門拳 東洋のデザイン/阿部展也 東京国立博物館白書 / 門馬彬 <オフセット> ・ビュッフェ「サーカス」 ・敦煌カラー寫眞 ・棟方志功「女者禮讃」 ・映画「ビカソ天才の祕密」 <藝術界> <今月の展覽會より> 石段 / 里吉永太郞 <グッド・デザイン> 輪島の醤油さし <映画> ・「夜の河」 ・「誇りと冒〓」 <演劇> 「城への招待」 <オペラ> 「ピーター・グライムス」

日経アーキテクチュア 2000年12月25日 <特集 : 環境デザイン2000 ; 消えゆく20世紀の建築>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 平島寛、日経BP社、2000、156p、28 x 21cm、1冊
特集 環境デザイン2000
特別リポート 地下鉄 都営大江戸線
注目プロジェクト 公園 こどもの谷 建築設計·ランドスケープ:高野ランドスケープ·プランニング,北海道開発コンサルタント
工場 ロック·フィールド静岡ファクトリー 建築設計·ランドスケープ:安藤忠雄建築研究所
庭園 イサム·ノグチ庭園美術館 ランドスケープ:イサム·ノグチ
動向解説 環境デザインの行方
REGULAR
海外報告 「トータルスケープに向けて」展[オランダ] オランダで日本の風景を見つめ直す
住宅ナウ 連続するT字の柱梁で大空間 カギは基礎に固定した柱脚
現場報告 下関市唐戸市場(山口県) 90枚のPCa板で大屋根を形成 吊り構造で45mのスパンをとばす
プロであるための技術研鑽講座 失敗に学ぶ⑫ 欠陥マンションの歴史
建築表現をランクアップするためのAtoZ 仕上げ材攻略ノート㊱ コンクリート⑤ 廃棄物量抑える補修と改修
藤森照信 伊豆大島に“ツバキ城”咲くまでの記⑩ ナマコ壁の行方
調査 消えゆく20世紀の建築 壊す理由,残せないワケ
写真ファイル1 アクアポリス
写真ファイル2 心斎橋そごう
現状調査
岐路に立つ建築·壊された建築
第一勧業銀行京都支店
日本工業俱楽部会館
丸ノ内ビルヂング
藤学園キノルド記念館
大阪ビルヂング
同潤会青山アパート
東急百貨店日本橋店
東京大学生産技術研究所·物性研究所
交詢社
外務省研究所
JR奈良駅舎
大阪証券取引所
NHK大阪放送局
協働会館
野尻湖ホテル
ヘルムハウス
愛知県立旭丘高校
栃木県本庁舎
強羅ホテル
立法院議事堂
中央公論ビル
晴海高層アパート
長崎水族館
大分県医師会館
名古屋都ホテル
大石寺正本堂
小田急御殿場ファミリーランド
海洋博記念公園水族館
調査雑記
「残し方」の多様性を考えよう
ニュース建築 赤坂溜池タワー 地上100mの屋上庭園 強風遮りそよ風を入れる 設計 : 清水建設
建築界2000
上半期好調も後半は息切れ
案内板(講演会,展示会,募集など)
プロジェクト ナビ沖縄の伝統意匠をモチーフにした新国立劇場
新製品フラッシュ
読者の広場·編集室
広告索引
ニュース
2000年の十大ニュース
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 平島寛 、日経BP社 、2000 、156p 、28 x 21cm 、1冊
特集 環境デザイン2000 特別リポート 地下鉄 都営大江戸線 注目プロジェクト 公園 こどもの谷 建築設計·ランドスケープ:高野ランドスケープ·プランニング,北海道開発コンサルタント 工場 ロック·フィールド静岡ファクトリー 建築設計·ランドスケープ:安藤忠雄建築研究所 庭園 イサム·ノグチ庭園美術館 ランドスケープ:イサム·ノグチ 動向解説 環境デザインの行方 REGULAR 海外報告 「トータルスケープに向けて」展[オランダ] オランダで日本の風景を見つめ直す 住宅ナウ 連続するT字の柱梁で大空間 カギは基礎に固定した柱脚 現場報告 下関市唐戸市場(山口県) 90枚のPCa板で大屋根を形成 吊り構造で45mのスパンをとばす プロであるための技術研鑽講座 失敗に学ぶ⑫ 欠陥マンションの歴史 建築表現をランクアップするためのAtoZ 仕上げ材攻略ノート㊱ コンクリート⑤ 廃棄物量抑える補修と改修 藤森照信 伊豆大島に“ツバキ城”咲くまでの記⑩ ナマコ壁の行方 調査 消えゆく20世紀の建築 壊す理由,残せないワケ 写真ファイル1 アクアポリス 写真ファイル2 心斎橋そごう 現状調査 岐路に立つ建築·壊された建築 第一勧業銀行京都支店 日本工業俱楽部会館 丸ノ内ビルヂング 藤学園キノルド記念館 大阪ビルヂング 同潤会青山アパート 東急百貨店日本橋店 東京大学生産技術研究所·物性研究所 交詢社 外務省研究所 JR奈良駅舎 大阪証券取引所 NHK大阪放送局 協働会館 野尻湖ホテル ヘルムハウス 愛知県立旭丘高校 栃木県本庁舎 強羅ホテル 立法院議事堂 中央公論ビル 晴海高層アパート 長崎水族館 大分県医師会館 名古屋都ホテル 大石寺正本堂 小田急御殿場ファミリーランド 海洋博記念公園水族館 調査雑記 「残し方」の多様性を考えよう ニュース建築 赤坂溜池タワー 地上100mの屋上庭園 強風遮りそよ風を入れる 設計 : 清水建設 建築界2000 上半期好調も後半は息切れ 案内板(講演会,展示会,募集など) プロジェクト ナビ沖縄の伝統意匠をモチーフにした新国立劇場 新製品フラッシュ 読者の広場·編集室 広告索引 ニュース 2000年の十大ニュース [ほか]
  • 単品スピード注文

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000