文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山本 隆」の検索結果
2,707件

蜘蛛の観察 <理科教育のための自然観察新書>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,650 (送料:¥160~)
山本隆 著、朝陽社、昭和18年、79p、17.6×12.5cm
初版 裸本 本の背少痛み。落丁、乱丁無。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蜘蛛の観察 <理科教育のための自然観察新書>

1,650 (送料:¥160~)
山本隆 著 、朝陽社 、昭和18年 、79p 、17.6×12.5cm
初版 裸本 本の背少痛み。落丁、乱丁無。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。
  • 単品スピード注文

週刊朝日 昭和27年1月6日/13日新年合併号 新春笑いの爆弾・横山泰三/吉田首相大いに語る

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
山浦貫一 緒方竹虎 福井文雄 吉川英治 ほか、朝日新聞社、1952
102頁 ヤケシミ 綴じ穴 昭27年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/fu23uzai8b02sm5/21487.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週刊朝日 昭和27年1月6日/13日新年合併号 新春笑いの爆弾・横山泰三/吉田首相大いに語る

1,500
山浦貫一 緒方竹虎 福井文雄 吉川英治 ほか 、朝日新聞社 、1952
102頁 ヤケシミ 綴じ穴 昭27年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/fu23uzai8b02sm5/21487.jpg?dl=0

ダンツァ DANZA 2009年10.11月号第24号 新国立劇場バレエ団「ドン・キホーテ」特集 東京MDE h

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 80ページ 送料無料でお送りいたします

カバーストーリー/山本隆之 クローズアップインタビュー/アリーナ・コジョカル アシュレイ・ボーダー 新国立劇場バレエ団「ドン・キホーテ」特集 マリインスキー・バレエ来日特集 特別インタビュー/ローラン・イレール 公演ナビゲート 公演レビュー Japan Topics World Topics 海外公演情報 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 80ページ 送料無料でお送りいたします カバーストーリー/山本隆之 クローズアップインタビュー/アリーナ・コジョカル アシュレイ・ボーダー 新国立劇場バレエ団「ドン・キホーテ」特集 マリインスキー・バレエ来日特集 特別インタビュー/ローラン・イレール 公演ナビゲート 公演レビュー Japan Topics World Topics 海外公演情報 他
  • 単品スピード注文

美術史 第118冊 法隆寺食堂梵天帝釈天四天王像について/初唐の植物文様について/ドイツ後期ゴティク絵画の三時期 風景描写を指標として/或るアッティカ墓碑 ブダペスト二五番の墓碑浮彫について

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
美術史学会編(松田誠一郎/水本咲子/永井繁樹/山本文雄)、便利堂、1985
第34巻第2号(昭和60年4月) 表紙端に少ヤケ・表紙少すれ・ほこりヨゴレ少・背にヤケ多・歪み跡少 小口少ヤケ・少すれ 裏見返し値札はがし跡少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術史 第118冊 法隆寺食堂梵天帝釈天四天王像について/初唐の植物文様について/ドイツ後期ゴティク絵画の三時期 風景描写を指標として/或るアッティカ墓碑 ブダペスト二五番の墓碑浮彫について

700
美術史学会編(松田誠一郎/水本咲子/永井繁樹/山本文雄) 、便利堂 、1985
第34巻第2号(昭和60年4月) 表紙端に少ヤケ・表紙少すれ・ほこりヨゴレ少・背にヤケ多・歪み跡少 小口少ヤケ・少すれ 裏見返し値札はがし跡少

西郷従道 : 大西郷兄弟物語 初版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
豊田穣 著、光人社、278p、20cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
豊田穣 著 、光人社 、278p 、20cm
送料 クリックポスト 185円

内景への遊歴 : 人と文学との出会い

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
常住郷太郎著、沖積舎、昭和61年1月、251p、20cm
初版  函  帯付  函ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <コピーの栞>付の保存状態良好です。

<コピーの栞>書き手、秋山 
惇、」梅崎恵津(梅崎春生) 加堂秀三、庄司 馨、 たにざわゆきお、 西岡武良、水野 隆、山本美智代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内景への遊歴 : 人と文学との出会い

1,000
常住郷太郎著 、沖積舎 、昭和61年1月 、251p 、20cm
初版  函  帯付  函ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <コピーの栞>付の保存状態良好です。 <コピーの栞>書き手、秋山  惇、」梅崎恵津(梅崎春生) 加堂秀三、庄司 馨、 たにざわゆきお、 西岡武良、水野 隆、山本美智代

10+1 テンプラスワン No.6 ●特集:サイバーアーキテクチャー

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
浜田邦裕、米田明、松岡新一郎、森田秀之、スティーヴ・パーネル、マーコス・ノヴァク、ジョン・フレーザー・・・
初版、表紙小ヤケシミ縁に若干キズスレ、天地小口にシミ小ヤケ、本文若干縁ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
浜田邦裕、米田明、松岡新一郎、森田秀之、スティーヴ・パーネル、マーコス・ノヴァク、ジョン・フレーザー、ジュリア・フレーザー、マニ・ラストージ、ラリー・バークス、木島竜吾、山本精一、生井英考、松浦寿輝、田中純、大島哲蔵、松岡新一郎、大川信行、五十嵐太郎、毛利嘉孝、米沢慧、鵜沢隆、八束はじめ 、INAX出版 、183p 、23×18センチ
初版、表紙小ヤケシミ縁に若干キズスレ、天地小口にシミ小ヤケ、本文若干縁ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

都市問題研究 第6巻 第7号 第47集

目目書店
 東京都中野区東中野
400
都市問題研究会編集、都市問題研究会、昭和29、1
表紙少スレ少ヤケ 経年ヤケ 都市の自由 ロドネー・L・モツト 都市行政能率の測定基準 藤谷謙二 補助金制度の問題点と傾向(上) 柏井象雄 都市交通機関としての路面電車 金谷重義 市営火災保険論の台頭 近藤文二 戦後の国際労働組合運動 平田隆夫 警察法における警察権の性質について(上) 法貴三郎 地方議会の議決と争訴 田村浩一 パーフオーマンス・バヂエットの発展(一) 山本健二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
都市問題研究会編集 、都市問題研究会 、昭和29 、1
表紙少スレ少ヤケ 経年ヤケ 都市の自由 ロドネー・L・モツト 都市行政能率の測定基準 藤谷謙二 補助金制度の問題点と傾向(上) 柏井象雄 都市交通機関としての路面電車 金谷重義 市営火災保険論の台頭 近藤文二 戦後の国際労働組合運動 平田隆夫 警察法における警察権の性質について(上) 法貴三郎 地方議会の議決と争訴 田村浩一 パーフオーマンス・バヂエットの発展(一) 山本健二

リテレール3 特集・わが読書 : 生涯の愛読書ベスト100

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
安原顯編集 P.ガスカール/ル.クレジオ/S.エリクソン/F.フォーサイス/吉本隆明/北杜夫/辻邦生・・・
天シミ 装画/山本容子
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
安原顯編集 P.ガスカール/ル.クレジオ/S.エリクソン/F.フォーサイス/吉本隆明/北杜夫/辻邦生/山田風太郎 他 、メタローグ 、1992 、247p 、21cm
天シミ 装画/山本容子

日本考古学 第11号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
日本考古学協会編、日本考古学協会、2001年刊、1
(及川良彦・山本孝司「土器作りのムラと粘土採掘場-多摩ニュータウンNo.245遺跡とNo.248遺跡の関係-」、外山秀一・中山誠二「プラント・オパール土器胎土分析からみた中部日本の稲作農耕の開始と遺跡の立地-山梨・新潟の試料を中心として-」、中村五郎「伽耶と北日本の間-土器編年から見た出雲の王墓の出現その他-」、北條芳隆「環頭形石製品の再評価」、ほか) A4判 171頁 角僅かに痛みあり 程度並  Z-50-15497
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本考古学 第11号

1,000
日本考古学協会編 、日本考古学協会 、2001年刊 、1
(及川良彦・山本孝司「土器作りのムラと粘土採掘場-多摩ニュータウンNo.245遺跡とNo.248遺跡の関係-」、外山秀一・中山誠二「プラント・オパール土器胎土分析からみた中部日本の稲作農耕の開始と遺跡の立地-山梨・新潟の試料を中心として-」、中村五郎「伽耶と北日本の間-土器編年から見た出雲の王墓の出現その他-」、北條芳隆「環頭形石製品の再評価」、ほか) A4判 171頁 角僅かに痛みあり 程度並  Z-50-15497

真説坂本竜馬

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
山本大 著、人物往来社、昭和43、300頁、図版、地図、19cm
初版、ヤケシミ、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
山本大 著 、人物往来社 、昭和43 、300頁、図版、地図 、19cm
初版、ヤケシミ、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

旅をしましょう、いっしょに 小沢真美子 秋山枝里 久保田礼子 大橋真理子 久保田典子 山本美佐子 沢田みほ 須藤雪 斎藤初枝 田沢加奈 太田とせ 山岸ひろ子  <激写文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
篠山紀信 撮影、小学館、1992.12、1冊 (頁付なし)、15cm
4刷 カバー 帯 売上カード 解説「篠山紀信はけしからん」 立花隆 資料-GOROカバーガールによる年譜12 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
篠山紀信 撮影 、小学館 、1992.12 、1冊 (頁付なし) 、15cm
4刷 カバー 帯 売上カード 解説「篠山紀信はけしからん」 立花隆 資料-GOROカバーガールによる年譜12 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

紫式部日記 紫式部集 創立八十年記念出版 新潮日本古典集成 第三十五回配本

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,650
著:紫式部 校注:山本 利達、新潮社、昭和 55年(1980年) 初版、261 p 絶版、サイズ(・・・
関政治隆盛期の善美を、その細緻な筆に誌した日記は、宮仕え人の心の在所を映し出す。源氏物語の作者の人となりを知る鍵となる日記と歌集を収める。 目次:凡例 / 紫式部日記 / 紫式部集 / 解説 / 付録(むらさき式部集 / 栄花物語 / 主場面想定図 / 図録 / 系図 / 初句索引)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紫式部日記 紫式部集 創立八十年記念出版 新潮日本古典集成 第三十五回配本

1,650
著:紫式部 校注:山本 利達 、新潮社 、昭和 55年(1980年) 初版 、261 p 絶版 、サイズ(cm): 20.3 x 13.9 x 2.3 、1
関政治隆盛期の善美を、その細緻な筆に誌した日記は、宮仕え人の心の在所を映し出す。源氏物語の作者の人となりを知る鍵となる日記と歌集を収める。 目次:凡例 / 紫式部日記 / 紫式部集 / 解説 / 付録(むらさき式部集 / 栄花物語 / 主場面想定図 / 図録 / 系図 / 初句索引)

大東京繫昌記 山手篇・下町篇 2冊

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
27,500
東京日日新聞社編、春秋社、昭3(1928)、414p・407p、20x14cm、1冊
両冊共初版 函 函少汚れ 函天地少痛み 平福百穂装幀 下町篇:「本所領国」芥川龍之介 画・小穴隆一 「深川浅草」泉鏡花 画・鏑木清方 「大川風景」北原白秋 画・山本鼎 「大川端」吉井勇 画・木村荘八 「雷門以北」久保田万太郎 画・小村雪岱 「日本橋附近」田山花袋 画・堀進二 「新古細句銀座通」岸田劉生・自画 山手篇 「飯倉附近」島崎藤村 画・木村荘八 「丸の内」高浜虚子 「山の手麹町」有島生馬 画・自画 「神保町邊」谷崎精二 「大学界隈」徳田秋声 画・木下孝則 他 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
東京日日新聞社編 、春秋社 、昭3(1928) 、414p・407p 、20x14cm 、1冊
両冊共初版 函 函少汚れ 函天地少痛み 平福百穂装幀 下町篇:「本所領国」芥川龍之介 画・小穴隆一 「深川浅草」泉鏡花 画・鏑木清方 「大川風景」北原白秋 画・山本鼎 「大川端」吉井勇 画・木村荘八 「雷門以北」久保田万太郎 画・小村雪岱 「日本橋附近」田山花袋 画・堀進二 「新古細句銀座通」岸田劉生・自画 山手篇 「飯倉附近」島崎藤村 画・木村荘八 「丸の内」高浜虚子 「山の手麹町」有島生馬 画・自画 「神保町邊」谷崎精二 「大学界隈」徳田秋声 画・木下孝則 他 

教育科学/社会科教育(207・1980年9月)特集・授業を変える視聴覚資料の取入れ方

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
明治図書、132p、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。
---------
【内容】
☆視聴覚教育の研究はどう進んているか
大野連太郎 高桑康雄 秋山隆志郎
視聴覚機器・教材の種類
上野辰美
☆工夫のある視聴覚教材の利用法
高橋道雄・早川雄・佐藤栄嗣・山本俊雄
効果的な視聴覚教材の入れ方
日高和美

連載 社会科の学力と人間形成
市川 博
連載小・新指導要領と授業研究
高野尚好
連載 中・新指導要領と授業研究
篠原昭雄
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、明治図書 、132p 、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。 --------- 【内容】 ☆視聴覚教育の研究はどう進んているか 大野連太郎 高桑康雄 秋山隆志郎 視聴覚機器・教材の種類 上野辰美 ☆工夫のある視聴覚教材の利用法 高橋道雄・早川雄・佐藤栄嗣・山本俊雄 効果的な視聴覚教材の入れ方 日高和美 連載 社会科の学力と人間形成 市川 博 連載小・新指導要領と授業研究 高野尚好 連載 中・新指導要領と授業研究 篠原昭雄
  • 単品スピード注文

特集 夢の久作 「彷書月刊」2001年10月号(17巻10号/通巻193号)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
鶴見俊輔・西原和海・他、弘隆社、2001年9月
発明家(夢野久作/雑誌「黒白」掲載)
とりあげられなかった領域(鶴見俊輔) 大震災と記者・久作(朝倉喬司) 玄洋社と久作、そして地域社会,(山本巌) あの甘酸っぱい夏の日(喜国雅彦) わたしの報恩行(上杉清文) 著作集全六巻の発行意義,(藤田知浩) 夢野久作の普通な生活,(村上裕徳) 『夢野久作著作集』の誕生と終焉,(西原和海)
追悼・山田風太郎さん(森まゆみ) 追悼・(三宿・江口書店)江口了介さん(河内紀)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集 夢の久作 「彷書月刊」2001年10月号(17巻10号/通巻193号)

1,100
鶴見俊輔・西原和海・他 、弘隆社 、2001年9月
発明家(夢野久作/雑誌「黒白」掲載) とりあげられなかった領域(鶴見俊輔) 大震災と記者・久作(朝倉喬司) 玄洋社と久作、そして地域社会,(山本巌) あの甘酸っぱい夏の日(喜国雅彦) わたしの報恩行(上杉清文) 著作集全六巻の発行意義,(藤田知浩) 夢野久作の普通な生活,(村上裕徳) 『夢野久作著作集』の誕生と終焉,(西原和海) 追悼・山田風太郎さん(森まゆみ) 追悼・(三宿・江口書店)江口了介さん(河内紀)

数寄屋門 <数寄屋建築集成 第1巻>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800
中村昌生 : 監修、小学館、1980、255p、39.5 x 31 x 4.3cm、1冊
第3刷、 函

写真
・桂離宮
・修学院離宮
・裏千家大橋邸
・清流亭
・伊藤邸
・芦花浅水荘
・和気邸
・谷邸
・山本邸
・堀口邸
・川中邸
・市原邸
・松井邸
・随縁邸
・北村邸他28門
図版・解説

本文
・総論-門のおける数寄の造形 / 中村昌生
・仕切る空間の中で / 西澤文隆
・数寄屋門の造形理念 / 早川正夫
・数寄屋門の施工 / 上野富三
・門の諸形式 / 日向進
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
中村昌生 : 監修 、小学館 、1980 、255p 、39.5 x 31 x 4.3cm 、1冊
第3刷、 函 写真 ・桂離宮 ・修学院離宮 ・裏千家大橋邸 ・清流亭 ・伊藤邸 ・芦花浅水荘 ・和気邸 ・谷邸 ・山本邸 ・堀口邸 ・川中邸 ・市原邸 ・松井邸 ・随縁邸 ・北村邸他28門 図版・解説 本文 ・総論-門のおける数寄の造形 / 中村昌生 ・仕切る空間の中で / 西澤文隆 ・数寄屋門の造形理念 / 早川正夫 ・数寄屋門の施工 / 上野富三 ・門の諸形式 / 日向進

新島襄の交遊 : 維新の元勲・先覚者たち

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
2,000
本井康博 著、思文閣、325, 13p、22cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
本井康博 著 、思文閣 、325, 13p 、22cm
送料 クリックポスト 185円

都市住宅 8401 1984年1月号 第195号 特集 GLASS ON HOUSE 表現と設計手法1 都市住宅 8402 1984年2月号 第196号 特集 GLASS ON HOUSE 表現と設計手法2 都市住宅 8403 1984年3月号 第197号 特集 GLASS ON HOUSE 表現と設計手法3 3冊

目目書店
 東京都中野区東中野
3,300
吉田昌弘編集、鹿島出版会、1984、3
天少ヤケシミ 経年並 鈴木博之 東孝光 石山修武 伊東豊雄 黒川哲郎 香山寿夫 鈴木恂 竹山実 西沢文隆 山下和正 ほか 鈴木恂 林雅子 六角鬼丈 磯崎新 安藤忠雄 黒川雅之 葉祥栄 山本理顕 広瀬鎌二 ほか クルック&オルセン D.ホヴェイ ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
吉田昌弘編集 、鹿島出版会 、1984 、3
天少ヤケシミ 経年並 鈴木博之 東孝光 石山修武 伊東豊雄 黒川哲郎 香山寿夫 鈴木恂 竹山実 西沢文隆 山下和正 ほか 鈴木恂 林雅子 六角鬼丈 磯崎新 安藤忠雄 黒川雅之 葉祥栄 山本理顕 広瀬鎌二 ほか クルック&オルセン D.ホヴェイ ほか

高山寺経蔵の形成と伝承

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
14,300 (送料:¥520~)
高山寺典籍文書綜合調査団 編、汲古書院、令和2年、6, 527p.、27cm
初版、函:わずかにぶつけ跡、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300 (送料:¥520~)
高山寺典籍文書綜合調査団 編 、汲古書院 、令和2年 、6, 527p. 、27cm
初版、函:わずかにぶつけ跡、書込折れなし
  • 単品スピード注文

月刊日本 8月号 なぜ東郷茂徳はソ連参戦を見抜けなかったのか 山本五十六が辞職すれば戦争は止められたか 北朝鮮からの手紙「米中新冷戦」と日本の進路 「赤木ファイル」をめぐる三つの失敗 「天皇教」の欠陥を指摘した小室直樹先生(1) 山崎行太郎の「江藤淳とその時代」⑥江藤淳の原点・十条仲原時代 大内経済説批判(4)その『日本経済図説』評 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
東郷和彦・大木毅・小西隆裕・菅野完・佐藤眞・高野善一他、K&Kプレス、2021年
「にっぽん」再発見:三木武吉と保守合同 表紙に撚れ 本編美 160頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊日本 8月号 なぜ東郷茂徳はソ連参戦を見抜けなかったのか 山本五十六が辞職すれば戦争は止められたか 北朝鮮からの手紙「米中新冷戦」と日本の進路 「赤木ファイル」をめぐる三つの失敗 「天皇教」の欠陥を指摘した小室直樹先生(1) 山崎行太郎の「江藤淳とその時代」⑥江藤淳の原点・十条仲原時代 大内経済説批判(4)その『日本経済図説』評 他

800
東郷和彦・大木毅・小西隆裕・菅野完・佐藤眞・高野善一他 、K&Kプレス 、2021年
「にっぽん」再発見:三木武吉と保守合同 表紙に撚れ 本編美 160頁

YOUNG GUITAR ヤングギター 1998年3月号 特集 エドワード・ヴァン・ヘイレン/イングヴェイ奏法 サイクス奏法

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
●YG EXCLUSIVE INTERVIEW in L.A. 新作インタビュー+初公開ものを含むレ・・・
B5強版 210頁 ワイ・ジー・ファクトリー刊 山本隆士/編 本体にごく僅か焼け 定価620円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

YOUNG GUITAR ヤングギター 1998年3月号 特集 エドワード・ヴァン・ヘイレン/イングヴェイ奏法 サイクス奏法

500
●YG EXCLUSIVE INTERVIEW in L.A. 新作インタビュー+初公開ものを含むレコーディング・ギター13本を一挙独占掲載!! EDOWARD VAN HALEN ●【奏法企画】『20thCENTURY』/SYKES『協奏組曲:新世紀』YNGWIE奏法 ROCK GUITAR in J-POP 基本テクニック再チェック・セミナー ●好評連載企画 THE 名盤 Vol.46『MASTER OF PUPPETS』/METALLICA ●好評連載講座 MICHAEL ROMEOの"THE GUITAR CHAPTER" 他  、平10
B5強版 210頁 ワイ・ジー・ファクトリー刊 山本隆士/編 本体にごく僅か焼け 定価620円

特集 体験としての吉本隆明

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
清水 昶 川本三郎 松本健一 上杉清文 平岡正明 高野庸一 田村雅之 菅 孝行 菊田 均 山本ひろ子・・・
月刊◇雑誌 流動 The Ryudo  第10巻第3号 A5 表紙→小谷修一 238頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 体験としての吉本隆明

1,220
清水 昶 川本三郎 松本健一 上杉清文 平岡正明 高野庸一 田村雅之 菅 孝行 菊田 均 山本ひろ子 中島 梓 三枝昂之 、流動出版 、1978/03/01 (S53) 、1
月刊◇雑誌 流動 The Ryudo  第10巻第3号 A5 表紙→小谷修一 238頁 保存良

映画芸術 267号 昭和44年11月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈特集1 映画監督に愛と憎しみをこめて 浦山桐郎、加藤郁乎、仙波輝之、岡庭昇、佐木隆三、長谷川龍生〉・・・
B5判、118頁、美本なれど巻末に日付印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈特集1 映画監督に愛と憎しみをこめて 浦山桐郎、加藤郁乎、仙波輝之、岡庭昇、佐木隆三、長谷川龍生〉、〈特集2 ‘69ハリウッド映画の思想分析 飯島耕一、渡辺武信、長田弘、小川徹〉、〈特集3 話題の映画をめぐって 寺山修司、栗田勇、長部日出雄〉、〈特集4 好色映画論 伊東守男、山本晋也、高りょう〉、〈シナリオ 新藤兼人・監督「かげろう」、フランケンハイマー・監督「さすらいの大空」〉、佐藤忠男 、株式会社映画芸術社 、昭和44年 、1冊
B5判、118頁、美本なれど巻末に日付印

めざすは飛鳥の千年瓦

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
400 (送料:¥300~)
山本清一 著 ; 塩野米松 聞き書き、草思社、295p 図版4p、20cm、1冊
初版、表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
山本清一 著 ; 塩野米松 聞き書き 、草思社 、295p 図版4p 、20cm 、1冊
初版、表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

芥川竜之介 : 文芸読本 <河出ペーパーバックス ; 第4>

不二書店
 香川県高松市藤塚町
500 (送料:¥185~)
山本健吉 編、河出書房新社、昭和37年、314p 図版、18cm、1
カバーのない雑誌タイプ/経年によるヤケシミ、水濡れ跡シミ、傷み汚れはありますが読むのに支障はありません。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
山本健吉 編 、河出書房新社 、昭和37年 、314p 図版 、18cm 、1
カバーのない雑誌タイプ/経年によるヤケシミ、水濡れ跡シミ、傷み汚れはありますが読むのに支障はありません。
  • 単品スピード注文

小説新潮 昭和22年9月~25年9月(第1巻第1号~4巻9号)のうち計29冊―砂手本(里見弴)、あしのうら(舟橋聖一)、続・橘屋(長谷川伸)、風雪(石川達三)、露伴翁の永眠に対して(山本有三)、天皇陛下の御前に文芸を語る(谷崎潤一郎×吉井勇×新村出×川田順)、続雪国(川端康成)、河内山(尾崎士郎)、昼狐(火野葦平)、文学の曠野に(太宰治)、原子爆弾ニュース(春山行夫)、辰野隆・内田百閒対談(河盛好蔵・司会)、鏡の話(武者小路実篤)、石中先生行状記(石坂洋次郎)、雪夫人絵図(舟橋聖一)、残照(中山義秀)、眉山(太宰治)、朝富士(鏑木清方)、青春(梅崎春生)、柳暗(井上友一郎)、カルメン(藤澤桓夫)、上野介正信(山本周五郎)、女神(池田みち子)、結婚(芝木好子)、別れ話(耕治人)、カストリを飲まざるの弁(尾崎一雄)、不良少女(田村泰次郎)、寝台(中里恒子)、贋作吾輩は猫である(内田百閒)、柘榴をんな(藤原審爾)、李白(石川淳)、湖上の薔薇(藤原審爾)、或る夫人の像(小田嶽夫)、かれ毎日欲情す(獅子文六)、焔の構造(十和田操)、蛇と狂人(田中英光)、をんなごころ(井伏鱒二)、たんぽぽ(佐多稲子)、椅子のきしみ(武田泰淳)、黒い花(梅崎春生)、路傍(川崎長太郎)、看護婦殺人事件(木々高太郎)、椿小路(阿川弘之)、実説艸平記(内田百閒)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
25,000
里見弴、舟橋聖一、長谷川伸、石川達三、山本有三、谷崎潤一郎×吉井勇×新村出×川田順、川端康成、尾崎士・・・
1巻1~4号揃、2巻2~7、9~12号、3巻2、4、7~11、14号、4巻1~3、5、7~9号。計29冊。ヤケ。少々傷み。少々角折れ。少々汚れ。1巻1号-大きくシミ汚れ・背に破損。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説新潮 昭和22年9月~25年9月(第1巻第1号~4巻9号)のうち計29冊―砂手本(里見弴)、あしのうら(舟橋聖一)、続・橘屋(長谷川伸)、風雪(石川達三)、露伴翁の永眠に対して(山本有三)、天皇陛下の御前に文芸を語る(谷崎潤一郎×吉井勇×新村出×川田順)、続雪国(川端康成)、河内山(尾崎士郎)、昼狐(火野葦平)、文学の曠野に(太宰治)、原子爆弾ニュース(春山行夫)、辰野隆・内田百閒対談(河盛好蔵・司会)、鏡の話(武者小路実篤)、石中先生行状記(石坂洋次郎)、雪夫人絵図(舟橋聖一)、残照(中山義秀)、眉山(太宰治)、朝富士(鏑木清方)、青春(梅崎春生)、柳暗(井上友一郎)、カルメン(藤澤桓夫)、上野介正信(山本周五郎)、女神(池田みち子)、結婚(芝木好子)、別れ話(耕治人)、カストリを飲まざるの弁(尾崎一雄)、不良少女(田村泰次郎)、寝台(中里恒子)、贋作吾輩は猫である(内田百閒)、柘榴をんな(藤原審爾)、李白(石川淳)、湖上の薔薇(藤原審爾)、或る夫人の像(小田嶽夫)、かれ毎日欲情す(獅子文六)、焔の構造(十和田操)、蛇と狂人(田中英光)、をんなごころ(井伏鱒二)、たんぽぽ(佐多稲子)、椅子のきしみ(武田泰淳)、黒い花(梅崎春生)、路傍(川崎長太郎)、看護婦殺人事件(木々高太郎)、椿小路(阿川弘之)、実説艸平記(内田百閒)ほか

小説新潮 昭和22年9月~25年9月(第1巻第1号~4巻9号)のうち計29冊―砂手本(里見弴)、あしのうら(舟橋聖一)、続・橘屋(長谷川伸)、風雪(石川達三)、露伴翁の永眠に対して(山本有三)、天皇陛下の御前に文芸を語る(谷崎潤一郎×吉井勇×新村出×川田順)、続雪国(川端康成)、河内山(尾崎士郎)、昼狐(火野葦平)、文学の曠野に(太宰治)、原子爆弾ニュース(春山行夫)、辰野隆・内田百閒対談(河盛好蔵・司会)、鏡の話(武者小路実篤)、石中先生行状記(石坂洋次郎)、雪夫人絵図(舟橋聖一)、残照(中山義秀)、眉山(太宰治)、朝富士(鏑木清方)、青春(梅崎春生)、柳暗(井上友一郎)、カルメン(藤澤桓夫)、上野介正信(山本周五郎)、女神(池田みち子)、結婚(芝木好子)、別れ話(耕治人)、カストリを飲まざるの弁(尾崎一雄)、不良少女(田村泰次郎)、寝台(中里恒子)、贋作吾輩は猫である(内田百閒)、柘榴をんな(藤原審爾)、李白(石川淳)、湖上の薔薇(藤原審爾)、或る夫人の像(小田嶽夫)、かれ毎日欲情す(獅子文六)、焔の構造(十和田操)、蛇と狂人(田中英光)、をんなごころ(井伏鱒二)、たんぽぽ(佐多稲子)、椅子のきしみ(武田泰淳)、黒い花(梅崎春生)、路傍(川崎長太郎)、看護婦殺人事件(木々高太郎)、椿小路(阿川弘之)、実説艸平記(内田百閒)ほか

25,000
里見弴、舟橋聖一、長谷川伸、石川達三、山本有三、谷崎潤一郎×吉井勇×新村出×川田順、川端康成、尾崎士郎、火野葦平、太宰治、春山行夫、辰野隆×内田百閒×河盛好蔵(司会)、武者小路実篤、石坂洋次郎、舟橋聖一、中山義秀、、鏑木清方、梅崎春生、井上友一郎、藤澤桓夫、山本周五郎、池田みち子、芝木好子、耕治人、尾崎一雄、田村泰次郎、中里恒子、内田百閒、藤原審爾、石川淳、藤原審爾、小田嶽夫、獅子文六、十和田操、田中英光、井伏鱒二、佐多稲子、武田泰淳、川崎長太郎、木々高太郎、阿川弘之、村上元三、平林たい子、大原富枝、船山馨、南川潤、林芙美子、宮内寒彌、八木義徳、伊藤永之介、阿部知二、田宮虎彦 ほか 、新潮社 、1947-1950
1巻1~4号揃、2巻2~7、9~12号、3巻2、4、7~11、14号、4巻1~3、5、7~9号。計29冊。ヤケ。少々傷み。少々角折れ。少々汚れ。1巻1号-大きくシミ汚れ・背に破損。

都市住宅 7511 1975年11月号 第97号 特集 中国・消費都市から生産都市へ

目目書店
 東京都中野区東中野
500
植田実編集、鹿島出版会、1975、1
背少傷 経年並 中国の都市と住宅の現況 市浦健 中国の都市計画・住宅計画 永松繁彦 座談会 中国:1975年5月28日→6月10日の学習 - 市浦健・永松繁彦・鈴木成文・山本和夫・菅野義隆・近藤正一・藤本昌也・横松宗治 見聞拾遺-紅星/特別列車/産児制限/早期育成/植樹と水/魔法瓶/迷路/首都医院/省エネルギー/煉瓦かコンクリートか/長期戦/弁当/ヘルメット/一服つけて茶をすする/カンペイ/筆談/両手の茶つみ/停年/道路と脱穀/ポストとゴミ箱/結婚と性/人民大会堂/浴室/大豚小豚?/上海工業博覧会/食費/中国の酒とタバコ/朝食堂/デパート/自転車 住宅団地 藤本昌也 旧住宅街 横松宗治 工人新村 菅野義隆 人民公社 近藤正一 建築教育 鈴木成文 構築技術 土門潔・山本和夫 ストック・テイキング・ジャーナル 東京銀行本店の取壊し計画の再検討を求める声 旧奈良県庁舎の移築保存 今井範子・永岡章子 野川からのレポート2 三多摩問題調査研究会 金沢 その近代建築史素描  竺覚暁 松江で拾った建築 佐々木行夫 津山の中島病院 隅田川写真展 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
植田実編集 、鹿島出版会 、1975 、1
背少傷 経年並 中国の都市と住宅の現況 市浦健 中国の都市計画・住宅計画 永松繁彦 座談会 中国:1975年5月28日→6月10日の学習 - 市浦健・永松繁彦・鈴木成文・山本和夫・菅野義隆・近藤正一・藤本昌也・横松宗治 見聞拾遺-紅星/特別列車/産児制限/早期育成/植樹と水/魔法瓶/迷路/首都医院/省エネルギー/煉瓦かコンクリートか/長期戦/弁当/ヘルメット/一服つけて茶をすする/カンペイ/筆談/両手の茶つみ/停年/道路と脱穀/ポストとゴミ箱/結婚と性/人民大会堂/浴室/大豚小豚?/上海工業博覧会/食費/中国の酒とタバコ/朝食堂/デパート/自転車 住宅団地 藤本昌也 旧住宅街 横松宗治 工人新村 菅野義隆 人民公社 近藤正一 建築教育 鈴木成文 構築技術 土門潔・山本和夫 ストック・テイキング・ジャーナル 東京銀行本店の取壊し計画の再検討を求める声 旧奈良県庁舎の移築保存 今井範子・永岡章子 野川からのレポート2 三多摩問題調査研究会 金沢 その近代建築史素描  竺覚暁 松江で拾った建築 佐々木行夫 津山の中島病院 隅田川写真展 他

実体概念と関数概念 : 認識批判の基本的諸問題の研究

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,800 (送料:¥600~)
E.カッシーラー、みすず書房、1979、1冊
カバー。ページ内に線引きが多数ページございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、カバーに傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥600~)
E.カッシーラー 、みすず書房 、1979 、1冊
カバー。ページ内に線引きが多数ページございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、カバーに傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

ニューミュージアム

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥810~)
ラウル・A.バレネチェ 著 ; 山本唯 訳、ファイドン、2006、207p、30cm
大判 カバー少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥810~)
ラウル・A.バレネチェ 著 ; 山本唯 訳 、ファイドン 、2006 、207p 、30cm
大判 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

南方圏の宗教 佛教研究

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥430~)
仏教研究会 編、大東出版社、1942、409p 図版、21cm
本背テープ補修 経年の汚れはありますが読むことに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥430~)
仏教研究会 編 、大東出版社 、1942 、409p 図版 、21cm
本背テープ補修 経年の汚れはありますが読むことに問題なし
  • 単品スピード注文

統合医療運営マニュアル 現代企画 山本 竜隆

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
5,000 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、かどに、折れ目、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、かどに、折れ目、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

医学生物学大辞典 全6巻揃い Dictionnaire francais de Medecine et de Biologie.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
65,000
アレクサンドル・マニュイラ(Alexandre Manuila, L. Manuila, M. Ni・・・
セット箱なし 函欠本体のみ・元プラ・カバー付き 小口に僅すれ・天小口に僅ヤケ 頁端に日ヤケ僅 フランス・マッソン社版の日本語訳版
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

医学生物学大辞典 全6巻揃い Dictionnaire francais de Medecine et de Biologie.

65,000
アレクサンドル・マニュイラ(Alexandre Manuila, L. Manuila, M. Nicole, H. Lambert)、内薗耕二・北本治・小林隆・小林龍男・鈴木安恒・土屋雅春・長野泰一・萬年甫・三浦義彰・森岡恭彦・山本高治郎・吉倉範光監修 、メヂカルフレンド社 、1983
セット箱なし 函欠本体のみ・元プラ・カバー付き 小口に僅すれ・天小口に僅ヤケ 頁端に日ヤケ僅 フランス・マッソン社版の日本語訳版

シモーヌ・ヴェーユ著作集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
シモーヌ・ヴェーユ 著、、春秋社、1967年-1968年刊、20.3×14×17cm、1組(全五冊・・・
ハードカバー。初版、函付き、クロス装。函にヤケ、角に擦れ。1.初期評論集(1931-39)、2.後期評論集(1939-43)、3.重力と恩寵/救われたヴェネチア(戯曲)、4.神を待ち望む/ある修道者への手紙、5.根をもつこと/シモーヌ・ヴェーユ年譜/書誌。36809-aya(保管先 emi-長押)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シモーヌ・ヴェーユ著作集

5,500
シモーヌ・ヴェーユ 著、 、春秋社 、1967年-1968年刊 、20.3×14×17cm 、1組(全五冊)
ハードカバー。初版、函付き、クロス装。函にヤケ、角に擦れ。1.初期評論集(1931-39)、2.後期評論集(1939-43)、3.重力と恩寵/救われたヴェネチア(戯曲)、4.神を待ち望む/ある修道者への手紙、5.根をもつこと/シモーヌ・ヴェーユ年譜/書誌。36809-aya(保管先 emi-長押)

an・an アンアン 1997年10月31日No.1091 女の本音VS男の本音 マガジンハウス n

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙ヤケ、キズあり サイズ/23×29.5センチ 244ページ 送料無料でお送りいたします

本当の恋愛がしたいから、その違いを考える。女の本音VS男の本音 いま、恋人にしたい男たちが、本気で語った、自分の恋愛のこと/長瀬智也さん、河村隆一さん、柏原崇さん、田辺誠一さん 恋愛にとって、本音を知ることは、メリットなのか、デメリットなのか/吉野公佳さん、斎藤陽子さん、浜崎貴司さん、山本太郎さんほか 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙ヤケ、キズあり サイズ/23×29.5センチ 244ページ 送料無料でお送りいたします 本当の恋愛がしたいから、その違いを考える。女の本音VS男の本音 いま、恋人にしたい男たちが、本気で語った、自分の恋愛のこと/長瀬智也さん、河村隆一さん、柏原崇さん、田辺誠一さん 恋愛にとって、本音を知ることは、メリットなのか、デメリットなのか/吉野公佳さん、斎藤陽子さん、浜崎貴司さん、山本太郎さんほか 他
  • 単品スピード注文

トップステージ OCT.2003 Vol.3 : TVガイド増刊 演劇大好き!新世代のステージ・マガジン

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
表紙より抜粋:蜷川幸雄×岡田准一 山口祐一郎・別所哲也・石井一孝・今井清隆 内野聖陽 泉見洋平×AN・・・
トップステージ Top Stage OCT.2003 Vol.3 平成15年10月5日発行 本体のみの冊子、A4判114ページ 定価670円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
表紙より抜粋:蜷川幸雄×岡田准一 山口祐一郎・別所哲也・石井一孝・今井清隆 内野聖陽 泉見洋平×ANZA 湖月わたる×檀れい 坂本昌行/赤坂晃 真琴つばさ 森田剛&山口達也 山本芳樹×高根研一×姜暢雄 ほか 、発行/(株)東京ニュース通信社 、2003年 、1
トップステージ Top Stage OCT.2003 Vol.3 平成15年10月5日発行 本体のみの冊子、A4判114ページ 定価670円 コンディションはおおむね良好です。

CM NOW/シーエム・ナウ 1995年1-2月号Vol.52 特集/CMにみる愛情表現・やっぱり、愛は不滅だ! 玄光社 c

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙ヤケ、少々キズあり サイズ/B5 156ページ タバコ臭がありますのでご注意下さい 送料無料でお送りいたします

特集/CMにみる愛情表現・やっぱり、愛は不滅だ! 特集/ナウ探偵団CM50の謎に挑戦 女の子CMダ~イスキ/葉月里緒奈・西田ひかる・井手薫・内田有紀・酒井美紀・菅野美穂・観月ありさ・山本美優・高橋由美子・吉野公佳他 男の子CMダ~イスキ/西島秀俊・TOKIO・筒井道隆・岡田義徳 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙ヤケ、少々キズあり サイズ/B5 156ページ タバコ臭がありますのでご注意下さい 送料無料でお送りいたします 特集/CMにみる愛情表現・やっぱり、愛は不滅だ! 特集/ナウ探偵団CM50の謎に挑戦 女の子CMダ~イスキ/葉月里緒奈・西田ひかる・井手薫・内田有紀・酒井美紀・菅野美穂・観月ありさ・山本美優・高橋由美子・吉野公佳他 男の子CMダ~イスキ/西島秀俊・TOKIO・筒井道隆・岡田義徳 他
  • 単品スピード注文

ポパイ 153号 昭和58年6月25日号 表紙画・近藤敏範

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ポパイの夏休みチェンジアップ大作戦〉〈カメラ上手は恋の近道 9頁〉〈夏物語はいつの時代も不良少年か・・・
A4判変型、210頁、美本なれど裏表紙左側上部少褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ポパイの夏休みチェンジアップ大作戦〉〈カメラ上手は恋の近道 9頁〉〈夏物語はいつの時代も不良少年から始まった 5頁〉〈夏は体験、これにて免許皆伝スーパーマン 17頁〉〈対決!夏のライバルストーリー 12頁〉〈片岡義男のアメリカノロジー 2頁〉〈原田真人のLA超特急 2頁〉〈気分はワイルド、ファッションはシックでありたい 5頁〉、山本康一郎、立川直樹、佐藤恵一、増渕英紀、稲田隆紀、山崎浩一 、平凡出版 、昭和58年 、1冊
A4判変型、210頁、美本なれど裏表紙左側上部少褪色

週刊朝日 43巻24号 昭和18年6月20日号清水良雄表紙玉村方久斗装画 44巻2号 昭和18年7月11日号川島理一郎表紙小穴隆一装画グラビア「戦時生活の新風景」「愛国服装学園」他 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
吉川英治「国葬を仰ぐ」入江徳郎「決戦衣服」尾崎士郎「新時代への捨石」処武雄「山本元帥の生家を訪ふ」海・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊朝日 43巻24号 昭和18年6月20日号清水良雄表紙玉村方久斗装画 44巻2号 昭和18年7月11日号川島理一郎表紙小穴隆一装画グラビア「戦時生活の新風景」「愛国服装学園」他 2冊

2,500
吉川英治「国葬を仰ぐ」入江徳郎「決戦衣服」尾崎士郎「新時代への捨石」処武雄「山本元帥の生家を訪ふ」海音寺潮五郎「仮名・漢字・英語」白石凡「銃後の姿」火野葦平、宮田重雄、上田広他「座談会・僕らは日支融和を固く信ずる!」吉植庄亮「皇后陛下を村道に拝す」「戦ふ列国学徒動員」高見順「ビルマの闘士」他 、朝日新聞社 、昭和18年 、2冊

内科学 : カラー版

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
7,000
門脇孝, 永井良三 総編集、西村書店、2012、1929,33p、26cm、1冊
カバー カバー少切れ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

内科学 : カラー版

7,000
門脇孝, 永井良三 総編集 、西村書店 、2012 、1929,33p 、26cm 、1冊
カバー カバー少切れ

ニューミュージアム

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,600
ラウル・A.バレネチェ 著 ; 山本唯 訳、ファイドン、2006年、207p、30cm、1冊
カバー(少キズ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
ラウル・A.バレネチェ 著 ; 山本唯 訳 、ファイドン 、2006年 、207p 、30cm 、1冊
カバー(少キズ)

秋の断想 <新潮文庫>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
800
アンドレ・ジッド 辰野隆他/訳、新潮社、1994年、312p、16cm、1冊
カバー・帯 カバー少ヤケ有 小口(地)少ヨゴレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
アンドレ・ジッド 辰野隆他/訳 、新潮社 、1994年 、312p 、16cm 、1冊
カバー・帯 カバー少ヤケ有 小口(地)少ヨゴレ有

民藝 = The mingei 第25号 昭和30年1月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
東京民藝協会(中村精)、東京民芸協会、1955、32p、A5判、1冊
自然の力
阿波の大谷窯 / 式場隆三郞
ガラス絵雑記 / 内田六郎
道祖神祭り / 池田弥三郎
五十年前の今(1) / 河井寬次郞
世田谷のボロ市
大原の御神酒口 / 古川保正
口絵 阿波の大谷窯
座談会 浜田庄司に聽く / 浜田庄司 ; 松方三郞 ; 式場隆三郞 ; 中村精 ; 山本正三
口絵 浜田庄司新作陶展より 佐久間藤太郎作陶三十周年展より / 及川全三
地方の工人について
丹波市の町への旅 / 上村六郎
フラワァ・テーブル / 森康有
珈琲茶碗 / 井上誠
新刊案内
ショッピングガイド
東京民芸協会だより
地方民芸協会だより
たくみ案内
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
東京民藝協会(中村精) 、東京民芸協会 、1955 、32p 、A5判 、1冊
自然の力 阿波の大谷窯 / 式場隆三郞 ガラス絵雑記 / 内田六郎 道祖神祭り / 池田弥三郎 五十年前の今(1) / 河井寬次郞 世田谷のボロ市 大原の御神酒口 / 古川保正 口絵 阿波の大谷窯 座談会 浜田庄司に聽く / 浜田庄司 ; 松方三郞 ; 式場隆三郞 ; 中村精 ; 山本正三 口絵 浜田庄司新作陶展より 佐久間藤太郎作陶三十周年展より / 及川全三 地方の工人について 丹波市の町への旅 / 上村六郎 フラワァ・テーブル / 森康有 珈琲茶碗 / 井上誠 新刊案内 ショッピングガイド 東京民芸協会だより 地方民芸協会だより たくみ案内 編集後記
  • 単品スピード注文

アジア遊学22 特集 道賢銘経筒の真贋 天神伝説の新展開

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
アジア遊学編集部 編、勉誠社、2000年12月、184p、A5判
版元品切れ。
『日蔵夢記』および道賢法師経筒との出会い■田中隆昭
中日友好往来の遺産■石志廉
五台山に奉納された経筒■王育成
海を渡った日本最古の経筒■梁豊
遣唐使廃止後の海外渡航の物証■王勇
入華僧寛輔に関する二三の史料■王麗萍
中国にある道賢法師の経筒■関秀夫
「海を渡った経筒」の考古学■時枝務
「延長三年道賢法師経筒」管見■藏中進
『源氏物語』時代の経筒文■菊地真
道賢(日蔵)伝承の展開■山本五月
『日蔵夢記』解題と諸問題■加畠吉春
日蔵(道賢)上人と五台山■河野貴美子
『日蔵夢記』書誌■山本五月
〈ブック・レポート〉
二十一世紀の日韓・韓日問題■関周一
〈連載〉
神話のルーツ 第二回 ■楜澤厚生
中国民間版画叢考 第二回 ■三山陵
インド美術のもう一つの見方 第二回 ■河野亮仙
中国少数民族の文化様相 第三回 ■高橋庸一郎
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960
アジア遊学編集部 編 、勉誠社 、2000年12月 、184p 、A5判
版元品切れ。 『日蔵夢記』および道賢法師経筒との出会い■田中隆昭 中日友好往来の遺産■石志廉 五台山に奉納された経筒■王育成 海を渡った日本最古の経筒■梁豊 遣唐使廃止後の海外渡航の物証■王勇 入華僧寛輔に関する二三の史料■王麗萍 中国にある道賢法師の経筒■関秀夫 「海を渡った経筒」の考古学■時枝務 「延長三年道賢法師経筒」管見■藏中進 『源氏物語』時代の経筒文■菊地真 道賢(日蔵)伝承の展開■山本五月 『日蔵夢記』解題と諸問題■加畠吉春 日蔵(道賢)上人と五台山■河野貴美子 『日蔵夢記』書誌■山本五月 〈ブック・レポート〉 二十一世紀の日韓・韓日問題■関周一 〈連載〉 神話のルーツ 第二回 ■楜澤厚生 中国民間版画叢考 第二回 ■三山陵 インド美術のもう一つの見方 第二回 ■河野亮仙 中国少数民族の文化様相 第三回 ■高橋庸一郎 納入までに3週間ほどかかります。

樟蔭国文学 昭和50年 13号 原田芳起博士古稀記念号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
大阪樟蔭女子大学国文学会、大阪樟蔭女子大学国文学会、冊、21cm
経年並のヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ
裏表紙小口に小ヤブレ
中身本文概ね良好
経年並

物語年立研究師の一齣 原田芳起
東屋の巻の左近少将の待遇法をめぐって 久保重
紫式部と絵 竹内美千代
永保初年の源経信 保田純生
勅撰集と本歌取り(1) 西畑実
徒然草における「なまめかし」について 北村英子
芭蕉の風狂精神に関する覚書 竹島智子
石橋忍月に関する基礎的覚書 嘉部嘉隆
大阪方言1拍語アクセントのピッチ曲線と持続時間について 杉藤美代子 山本久美子
賀茂祭詳解 山本和子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

樟蔭国文学 昭和50年 13号 原田芳起博士古稀記念号

1,000
大阪樟蔭女子大学国文学会 、大阪樟蔭女子大学国文学会 、冊 、21cm
経年並のヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ 裏表紙小口に小ヤブレ 中身本文概ね良好 経年並 物語年立研究師の一齣 原田芳起 東屋の巻の左近少将の待遇法をめぐって 久保重 紫式部と絵 竹内美千代 永保初年の源経信 保田純生 勅撰集と本歌取り(1) 西畑実 徒然草における「なまめかし」について 北村英子 芭蕉の風狂精神に関する覚書 竹島智子 石橋忍月に関する基礎的覚書 嘉部嘉隆 大阪方言1拍語アクセントのピッチ曲線と持続時間について 杉藤美代子 山本久美子 賀茂祭詳解 山本和子

奇譚クラブ 1960年4月号 14巻6号通巻136号 「私の編集ノート」より/蠢く蒼い群れ(中)/無残絵/単車と褌/「スナツプ水揚論げ論」/謎の緊縛フォト(最終回)/第1回/ハイド侯爵夫人/ファンタジア・マゾヒスティカ/私の女装/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,500
四馬孝/北原純子/越野春夫/滝れい子/編集子/近藤一/帆足泰輔/槙村奏/牧高志/久留木栄/藤山秀緒/・・・
A5判、経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇譚クラブ 1960年4月号 14巻6号通巻136号 「私の編集ノート」より/蠢く蒼い群れ(中)/無残絵/単車と褌/「スナツプ水揚論げ論」/謎の緊縛フォト(最終回)/第1回/ハイド侯爵夫人/ファンタジア・マゾヒスティカ/私の女装/他

1,500
四馬孝/北原純子/越野春夫/滝れい子/編集子/近藤一/帆足泰輔/槙村奏/牧高志/久留木栄/藤山秀緒/滝沢四朗/栗瀬長/南時夫/辻村隆/山本節夫/村田良夫/ほか 、天星社 、s
A5判、経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。

吉田清成関係文書を中心とする明治前期外交・財政史研究 昭和58年度科研費研究成果報告書「吉田清成関係文書目録」(昭和59年・研究代表者・山本四郎)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
8,000
B5 150頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、B5 150頁 、目次写真あり

ヤング・ギター YOUNG GUITAR 1997年12月号 特集:クリス・インぺリテリ/ポール・ギルバート/

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次 ●YG EXCLUSIVE INTERVIEW in L.A スポンティニアスなプレイに新機軸・・・
B5強版 210頁 ワイ・ジー・ファクトリー刊 山本隆士/編 本体に少歪み 表紙に少キズ・少汚れ 定価620円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
目次 ●YG EXCLUSIVE INTERVIEW in L.A スポンティニアスなプレイに新機軸を発見!約1年半振りの新作『EYE OF THE HURRICANE』リリース!! CHRIS IMPELLITTERI ●YG EXCLUSIVE INTERVIEW in L.A.自宅スタジオにてレコーディングされたポール'sロック満載の初ソロ作 『KING OF CLUBS』完成! 現地独占取材によるインタビュー&新作での使用ギターを公開! PAUL GILBERT  他  、平9 、1
B5強版 210頁 ワイ・ジー・ファクトリー刊 山本隆士/編 本体に少歪み 表紙に少キズ・少汚れ 定価620円

第2回 倉吉:緑の彫刻賞受賞記念展

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
倉吉博物館 編、倉吉博物館、1991、1冊
展覧会図録 状態並 約60頁 小川正隆寄文 受賞者:江口週、山本正道、峯田義郎 野外彫刻フォーラム 平成3年刊 ソフトカバー 25.5x24.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
倉吉博物館 編 、倉吉博物館 、1991 、1冊
展覧会図録 状態並 約60頁 小川正隆寄文 受賞者:江口週、山本正道、峯田義郎 野外彫刻フォーラム 平成3年刊 ソフトカバー 25.5x24.5cm

SD 1967年03月号 パレス・ゾーンの将来像

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
鹿島出版会、140、A4
・巻頭論文 都市再開発の課題 日本的風土における都市再開発の姿勢 伊藤滋

・特集 パレス・ゾーンの将来像-再開発と景観創造の課題

写真構成・パレス・ゾーンの現況 山田脩ニ 撮影/座談会 新しい都市景観の創造へ 芦原義信、川上秀光、菊竹清訓、八十島義之助、山本学治、吉阪隆正/パレス・ゾーンの診断 編集部/歴史的に見た皇居景観論 内藤昌/首都制度抄 田辺員人

・作品

太陽の道の教会 ミケルッチ 設計/ロスに建つ日系宗教会館 K.I.I. 設計
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD 1967年03月号 パレス・ゾーンの将来像

1,650 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、140 、A4
・巻頭論文 都市再開発の課題 日本的風土における都市再開発の姿勢 伊藤滋 ・特集 パレス・ゾーンの将来像-再開発と景観創造の課題 写真構成・パレス・ゾーンの現況 山田脩ニ 撮影/座談会 新しい都市景観の創造へ 芦原義信、川上秀光、菊竹清訓、八十島義之助、山本学治、吉阪隆正/パレス・ゾーンの診断 編集部/歴史的に見た皇居景観論 内藤昌/首都制度抄 田辺員人 ・作品 太陽の道の教会 ミケルッチ 設計/ロスに建つ日系宗教会館 K.I.I. 設計
  • 単品スピード注文

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500