文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山本 集」の検索結果
12,631件

ゲーテの椅子 : 山本和夫詩集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
山本和夫著、観想社、昭和42年、18cm、1冊
裸本。「岡本重和」宛謹呈署名。ヤケ変色。シミ。紐縛りイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゲーテの椅子 : 山本和夫詩集

560 (送料:¥200~)
山本和夫著 、観想社 、昭和42年 、18cm 、1冊
裸本。「岡本重和」宛謹呈署名。ヤケ変色。シミ。紐縛りイタミ。
  • 単品スピード注文

埠頭区 : 山本信句集 <青玄叢書 109>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,430
山本信 著、青玄、1982.11、159p、22cm
初版 限定300部 函付き クロス装丁 謹呈箋 著者サインつき 函背に少シミ 本体三方に少シミ その他状態は良好。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

埠頭区 : 山本信句集 <青玄叢書 109>

1,430
山本信 著 、青玄 、1982.11 、159p 、22cm
初版 限定300部 函付き クロス装丁 謹呈箋 著者サインつき 函背に少シミ 本体三方に少シミ その他状態は良好。送料520円~

郵便切手資料 第2輯 (最近の通常切手の目打)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
山本義之 著、山本義之、1968、40p、22cm、1冊
表紙に波打ち、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
山本義之 著 、山本義之 、1968 、40p 、22cm 、1冊
表紙に波打ち、三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

徂来 : 山本友一歌集 <地中海叢書 第280篇>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
山本友一 著、新星書房、昭和61年、293p、20cm
函にヤケシミあり ビニールカバー付 天地・小口にシミあり 見返しに歌、署名、落款あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

徂来 : 山本友一歌集 <地中海叢書 第280篇>

1,100 (送料:¥210~)
山本友一 著 、新星書房 、昭和61年 、293p 、20cm
函にヤケシミあり ビニールカバー付 天地・小口にシミあり 見返しに歌、署名、落款あり
  • 単品スピード注文

山本鼎版画集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
11,000
山本鼎記念館友の会編、三彩社 山本鼎記念館友の会、1970・11、16枚、帙:47x39x2.5cm・・・
原寸作品16作品 布装帙入 解説付(小野忠重作品解説) 限定200部 外函少痛み 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
山本鼎記念館友の会編 、三彩社 山本鼎記念館友の会 、1970・11 、16枚 、帙:47x39x2.5cm 、1冊
原寸作品16作品 布装帙入 解説付(小野忠重作品解説) 限定200部 外函少痛み 

山本貞吉回想録 (大阪製鉄問屋 山本産業 創立者)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
山本貞吉回想録編集委員会、山本産業、昭和50.6、284p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山本貞吉回想録 (大阪製鉄問屋 山本産業 創立者)

4,950
山本貞吉回想録編集委員会 、山本産業 、昭和50.6 、284p 、A5
ISBN:**

山本古瓢選集 蘇鉄叢書32輯 句集 HS

五輪書
 奈良県奈良市六条西
800
山本古瓢、牧羊社、平03、1
初版 函帯付 函背ヤケ
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山本古瓢選集 蘇鉄叢書32輯 句集 HS

800
山本古瓢 、牧羊社 、平03 、1
初版 函帯付 函背ヤケ

乗物版画集 : 交通資料

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
900 (送料:¥300~)
山本不二男、16p (図共)、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
、山本不二男 、16p (図共) 、26cm
  • 単品スピード注文

趣味の風景通信 [第1集] 第2集 2冊 重版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,400
山本興吉編、逓信協会、昭和10年、19
函焼、本体表紙褪色有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

趣味の風景通信 [第1集] 第2集 2冊 重版

2,400
山本興吉編 、逓信協会 、昭和10年 、19
函焼、本体表紙褪色有り

猿の腰かけ

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥200~)
山本健吉、集英社、昭51、266p、四六判、1冊
初版 函帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
山本健吉 、集英社 、昭51 、266p 、四六判 、1冊
初版 函帯付
  • 単品スピード注文

WHITE <HARTA COMIX>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
5,000
山本直樹【著】、2024年、156p、26cm、2冊組
シュリンク付の未開封品。2冊組、スリーブケース入。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
山本直樹【著】 、2024年 、156p 、26cm 、2冊組
シュリンク付の未開封品。2冊組、スリーブケース入。 ※送料:195円

誰かが呼んでゐ 山本太郎遺稿詩集

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
山本太郎、山本太郎遺稿詩集刊行会、1994
私家版 カバー  「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

誰かが呼んでゐ 山本太郎遺稿詩集

1,000
山本太郎 、山本太郎遺稿詩集刊行会 、1994
私家版 カバー  「状態・可」

踏切の鐘 : 歌集

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
山本武雄 著、みるめ書房、1991年、242p、188×135
初版 函 状態は良い
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

踏切の鐘 : 歌集

1,100
山本武雄 著 、みるめ書房 、1991年 、242p 、188×135
初版 函 状態は良い

蕉雪吟館詩草 帙入2冊揃 巻1

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
44,000
山本悌二郎 著、山本悌二郎、2冊、25cm
山本悌二郎 著 漢詩集 昭和8年活版 懐徳堂主 中国書画蒐集家 政治家
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
山本悌二郎 著 、山本悌二郎 、2冊 、25cm
山本悌二郎 著 漢詩集 昭和8年活版 懐徳堂主 中国書画蒐集家 政治家

虹の紅 : 山本凉句集

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
山本凉 著、ふらんす堂、平成18、194p、20cm、1冊
カバー少傷み・帯
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
山本凉 著 、ふらんす堂 、平成18 、194p 、20cm 、1冊
カバー少傷み・帯

周防古王国の研究 山本一朗還暦記念著作集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
12,000 (送料:¥0~)
山本一朗先生の還暦を祝う会、平成7、256頁、B5、1冊
函差込口少傷ミ 本体良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

周防古王国の研究 山本一朗還暦記念著作集

12,000 (送料:¥0~)
、山本一朗先生の還暦を祝う会 、平成7 、256頁 、B5 、1冊
函差込口少傷ミ 本体良
  • 単品スピード注文

河野家譜 築山本

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
景浦勉 編、伊予史料集成刊行会、1975、19cm、144p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
景浦勉 編 、伊予史料集成刊行会 、1975 、19cm 、144p
  • 単品スピード注文

五木寛之・回廊での立ち話し : 対談集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
五木寛之 ほか著 ; 山本容朗 編、実業之日本社、255p、20cm
帯付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五木寛之・回廊での立ち話し : 対談集

730 (送料:¥300~)
五木寛之 ほか著 ; 山本容朗 編 、実業之日本社 、255p 、20cm
帯付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

山本喜誉司評伝

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,500
山本喜誉司評伝編集委員会編、サンパウロ人文科学研究所、1981、195頁、1冊
表紙傷み 裏表紙下部破れ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
山本喜誉司評伝編集委員会編 、サンパウロ人文科学研究所 、1981 、195頁 、1冊
表紙傷み 裏表紙下部破れ

山本皿秋全句集

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
山本皿秋、鹿火屋会、昭和46年
初版、函、ページ内一ヵ所破れ(画像参照)あり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
山本皿秋 、鹿火屋会 、昭和46年
初版、函、ページ内一ヵ所破れ(画像参照)あり
  • 単品スピード注文

比較芸術学研究〈第6集〉芸術とジャンル

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
山本 正男、美術出版社、256,54p
函付き。1976年発行。少し線引きと角に折り跡のあるページがあります。強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥300~)
山本 正男 、美術出版社 、256,54p
函付き。1976年発行。少し線引きと角に折り跡のあるページがあります。強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

北の家・南の家

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥600~)
山本利雄 著 ; 「北の家・南の家」編集委員会 編、山本利雄古希記念出版刊行会、昭和49年、22cm・・・
函入。函にヤケ変色。函に擦れ・シミ汚れ。本体経年ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
山本利雄 著 ; 「北の家・南の家」編集委員会 編 、山本利雄古希記念出版刊行会 、昭和49年 、22cm 、1冊
函入。函にヤケ変色。函に擦れ・シミ汚れ。本体経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

山陰考古学の諸問題 : 山本清先生喜寿記念論集

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,500
山本清先生喜寿記念論集刊行会編、山本清先生喜寿記念論集刊行会、676p、22cm
外函にヤケ、キズ、下部に書き込みあり。本文に線引き、書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:44
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
山本清先生喜寿記念論集刊行会編 、山本清先生喜寿記念論集刊行会 、676p 、22cm
外函にヤケ、キズ、下部に書き込みあり。本文に線引き、書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:44

ゲーテの椅子―山本和夫詩集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
山本和夫 著、観想社、1967
カバー付。村野四郎宛献呈署名あり。ヤケ。タバコ臭あり。汚れ。斑ジミ。カバーコーティング劣化・縁に破れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ゲーテの椅子―山本和夫詩集

1,000
山本和夫 著 、観想社 、1967
カバー付。村野四郎宛献呈署名あり。ヤケ。タバコ臭あり。汚れ。斑ジミ。カバーコーティング劣化・縁に破れ。線引き等なし。

安藤対馬守と幕末 <紀山文集 第4巻> 増補2版.

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660 (送料:¥600~)
山本秋広 著、山本秋広、昭46、636p 肖像、19cm、1冊
カバー付 小口と本文紙に経年ヤケ、それ以外は概ね状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

安藤対馬守と幕末 <紀山文集 第4巻> 増補2版.

660 (送料:¥600~)
山本秋広 著 、山本秋広 、昭46 、636p 肖像 、19cm 、1冊
カバー付 小口と本文紙に経年ヤケ、それ以外は概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

南畫階梯 山本梅逸筆 第1~3集・第5集(4集欠) 画各12枚 計48枚 三版

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
8,000 (送料:¥430~)
山本親亮筆、西東書房、33×23cm
函キズ・ラベル・綴じ紐切れ 5集1枚キズ 経年微キズ 少ヤケ ※郵送先にもよりますが送料が1000円前後かかります。2023・4
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南畫階梯 山本梅逸筆 第1~3集・第5集(4集欠) 画各12枚 計48枚 三版

8,000 (送料:¥430~)
山本親亮筆 、西東書房 、33×23cm
函キズ・ラベル・綴じ紐切れ 5集1枚キズ 経年微キズ 少ヤケ ※郵送先にもよりますが送料が1000円前後かかります。2023・4
  • 単品スピード注文

母を食べる 山本幸子詩集

ヨドニカ文庫
 京都府長岡京市開田
1,000
山本幸子、編集工房ノア、平15
未使用 カバー帯 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

母を食べる 山本幸子詩集

1,000
山本幸子 、編集工房ノア 、平15
未使用 カバー帯 良好

夜の旅 : 詩集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,500
山本哲也著、思潮社、93p、20cm、1
全体に経年感使用感有 カバーに擦れヨレ、上部にイタミ、ソデに折れ ページ内読み皺、薄い角折れ 後見返しに〓がれ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夜の旅 : 詩集

4,500
山本哲也著 、思潮社 、93p 、20cm 、1
全体に経年感使用感有 カバーに擦れヨレ、上部にイタミ、ソデに折れ ページ内読み皺、薄い角折れ 後見返しに〓がれ有

建行道 山本理顕に耳を澄ませ

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
辻香編集、BankART1929、平成18、47頁、A5、1冊
初版 小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建行道 山本理顕に耳を澄ませ

1,000 (送料:¥0~)
辻香編集 、 BankART1929 、平成18 、47頁 、A5 、1冊
初版 小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

カナヅチの季節 : 山本優子傑作集 <りぼんマスコットコミックス>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,300 (送料:¥160~)
山本優子 著、集英社、200p、18cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300 (送料:¥160~)
山本優子 著 、集英社 、200p 、18cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

山本周五郎 全集未収録作品集 全17巻揃

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
14,000
山本周五郎、実業之日本社、B6判、17
昭和50年~昭和57年 帯
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,000
山本周五郎 、実業之日本社 、B6判 、17
昭和50年~昭和57年 帯

Lの贈り物 : Literature is a gift of love

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,980
山本容子 著、集英社、1991年、121p、31cm
カバー縁わずか痛み、帯少痛み、
その他良好
山本容子:銅版画家
Yoko Yamamoto
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
山本容子 著 、集英社 、1991年 、121p 、31cm
カバー縁わずか痛み、帯少痛み、 その他良好 山本容子:銅版画家 Yoko Yamamoto

エロス・タナトス : 1969~1996 山本六三画集

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
18,000 (送料:¥185~)
山本六三 著、奢霸都館、118p、27cm
図書目録付 カバーパラフィン紙で保護、カバー本文ともに使用感少なく良好
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

エロス・タナトス : 1969~1996 山本六三画集

18,000 (送料:¥185~)
山本六三 著 、奢霸都館 、118p 、27cm
図書目録付 カバーパラフィン紙で保護、カバー本文ともに使用感少なく良好
  • 単品スピード注文

橋を渡ろうとして : 山本萠詩集

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
2,500
山本萠著、書肆夢ゝ、2014年、77p、21cm
初版 カバー 概ね良好
※送料:185円~
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

橋を渡ろうとして : 山本萠詩集

2,500
山本萠著 、書肆夢ゝ 、2014年 、77p 、21cm
初版 カバー 概ね良好 ※送料:185円~

幻想交響曲 : 山本雪子歌集 <氷原叢書 第42篇>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
山本雪子 著、短歌研究社、平成元年、A5版162p
初版 ビニールカバー 函少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幻想交響曲 : 山本雪子歌集 <氷原叢書 第42篇>

1,000
山本雪子 著 、短歌研究社 、平成元年 、A5版162p
初版 ビニールカバー 函少シミ

信州安曇野 : 山本建三写真集 <日本カメラmook>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
山本建三 著、日本カメラ社、1992年、163p、26cm
表紙に少々ヤケあり 天に少々シミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

信州安曇野 : 山本建三写真集 <日本カメラmook>

770 (送料:¥210~)
山本建三 著 、日本カメラ社 、1992年 、163p 、26cm
表紙に少々ヤケあり 天に少々シミあり
  • 単品スピード注文

市民組織とコミュニティ <山本登著作集 4>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,520
山本登 著、明石書店、348, 5p、22cm
箱に薄ヤケ染み、本の天地小口に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

市民組織とコミュニティ <山本登著作集 4>

1,520
山本登 著 、明石書店 、348, 5p 、22cm
箱に薄ヤケ染み、本の天地小口に薄ヤケ、

詩のふるさと 山本太郎詩論集 新装版

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥600~)
山本太郎 著、思潮社、1970年、506p、19cm
初版 帯付 ビニールカバーにヨレ、表紙ヤケあります 三方ヤケ・シミあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥600~)
山本太郎 著 、思潮社 、1970年 、506p 、19cm
初版 帯付 ビニールカバーにヨレ、表紙ヤケあります 三方ヤケ・シミあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

イーグルス詩集

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,300
山本安見 訳、日音、172p、19cm
初版 小口シミ少 ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
山本安見 訳 、日音 、172p 、19cm
初版 小口シミ少 ヤケ 

詩集 あまのがわ

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,200 (送料:¥185~)
山本純子 著、花神社、平16、92p、22cm
帯 状態良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
山本純子 著 、花神社 、平16 、92p 、22cm
帯 状態良好
  • 単品スピード注文

山本皿秋全句集―付・山本皿秋回想録

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,980
山本皿秋、鹿火屋会、昭46
初函 鹿火屋会 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本皿秋全句集―付・山本皿秋回想録

1,980
山本皿秋 、鹿火屋会 、昭46
初函 鹿火屋会 *良

佐渡叢書 第8巻 (佐渡山本半右衛門家史料集)

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
8,000
山本修之助 編、佐渡叢書刊行会、570p、22cm
昭和51年11月函帯 函背小ヤケ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐渡叢書 第8巻 (佐渡山本半右衛門家史料集)

8,000
山本修之助 編 、佐渡叢書刊行会 、570p 、22cm
昭和51年11月函帯 函背小ヤケ、他は並です。

葱嶺集 山本禅登遺稿

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
山本 禅登、昭52
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

葱嶺集 山本禅登遺稿

5,000
山本 禅登 、昭52

光の華 山本順子句集 現代俳句十人集Ⅷ5

ほると書房
 熊本県玉名市中
1,220
山本順子、北溟社、平成12年初版 B6 カバー 定価2600
並上 帯に少裂け
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

光の華 山本順子句集 現代俳句十人集Ⅷ5

1,220
山本順子 、北溟社 、平成12年初版 B6 カバー 定価2600
並上 帯に少裂け

抵抗小説集 <全集未収録作品集 16>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
山本周五郎 著、実業之日本社、1979、236p、19cm、1
カバー 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

抵抗小説集 <全集未収録作品集 16>

800 (送料:¥240~)
山本周五郎 著 、実業之日本社 、1979 、236p 、19cm 、1
カバー 初版
  • 単品スピード注文

山本清先生喜寿記念論集 山陰考古学の諸問題

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
5,000
山本清先生喜寿記念論集編集刊行会編集、山本清先生喜寿記念論集編集刊行会、昭和61年、1冊
函(やややけ)
元グラシン紙付き
本体経年良
レターパックプラスにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
山本清先生喜寿記念論集編集刊行会編集 、山本清先生喜寿記念論集編集刊行会 、昭和61年 、1冊
函(やややけ) 元グラシン紙付き 本体経年良 レターパックプラスにての発送です

想 山本元治追悼遺稿集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
山本元治追悼遺稿集編集委員会 矢島輝夫、瀬戸内寂聴、滝本洋一他、1982年、1冊
函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

想 山本元治追悼遺稿集

1,500
山本元治追悼遺稿集編集委員会 矢島輝夫、瀬戸内寂聴、滝本洋一他 、1982年 、1冊
函付

山本周五郎集 現代日本の文学

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
山本周五郎著、学習研究社、昭51、462頁、B6、1冊
函少ヤケ 小口・天地少シミ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山本周五郎集 現代日本の文学

1,100 (送料:¥0~)
山本周五郎著 、 学習研究社 、昭51 、462頁 、B6 、1冊
函少ヤケ 小口・天地少シミ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

「新城」村芝居探訪記 山本宏務写真集

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
山本宏務 著 ; 新城村芝居刊行会 編、新葉社、1992.12、191p、21×23cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「新城」村芝居探訪記 山本宏務写真集

1,100
山本宏務 著 ; 新城村芝居刊行会 編 、新葉社 、1992.12 、191p 、21×23cm

現代日本の文学12 山本有三集

獺祭書房
 京都府京都市上京区
700
山本有三著、学習研究社、1975年、464p、20cm
路傍の石」「戦争とふたりの婦人」等収録、高橋健二「文学紀行」、函付、月報欠、小口天少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本の文学12 山本有三集

700
山本有三著 、学習研究社 、1975年 、464p 、20cm
路傍の石」「戦争とふたりの婦人」等収録、高橋健二「文学紀行」、函付、月報欠、小口天少シミ

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー