文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山田」の検索結果
46,095件

子どもと病気

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,300
山田真、太郎次郎社、平04年、1
ヤケ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子どもと病気

1,300
山田真 、太郎次郎社 、平04年 、1
ヤケ

〈宿札〉伊勢山田外宮前 御定宿 かどや

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
明治初、1
20x8cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、明治初 、1
20x8cm

新撰地理小志(元)(亨)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,500
山田行元編、明17、2
絵入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新撰地理小志(元)(亨)

4,500
山田行元編 、明17 、2
絵入り

詩集 夢の断面

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
山田政明、1995
初版・カバ・美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 夢の断面

700
山田政明 、1995
初版・カバ・美本

間の宿 菊川

仲書店
 静岡県島田市尾川
1,000
山田健治、S49
見返し記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

間の宿 菊川

1,000
山田健治 、S49
見返し記名あり

佐賀開史

三池書房
 福岡県大牟田市本町
2,000 (送料:¥600~)
山田宇吉、大正14、菊版、1
函付 
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
山田宇吉 、大正14 、菊版 、1
函付 
  • 単品スピード注文

戦火の世界一周記

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,040
山田わか、昭17、帯初
独伊紀行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦火の世界一周記

7,040
山田わか 、昭17 、帯初
独伊紀行

固い手・やさしい目

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
山田稔、平11
背汚れあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
山田稔 、平11
背汚れあり

漢篆千字文三巻

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
源孟彪輯、山田茂助刊、寛政8年序、26㎝×18.5㎝、4冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
源孟彪輯 、山田茂助刊 、寛政8年序 、26㎝×18.5㎝ 、4冊

日本射教の志明

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
98,000
山田観哉、昭7、1冊
秩入・和本・良
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本射教の志明

98,000
山田観哉 、昭7 、1冊
秩入・和本・良

人形のいろいろ

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,400
山田徳兵衛、旅窓新書、昭和30、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人形のいろいろ

1,400
山田徳兵衛 、旅窓新書 、昭和30 、1

青年学校経営の要諦

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,000
山田秀作、モナス、昭14、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青年学校経営の要諦

4,000
山田秀作 、モナス 、昭14 、1冊

旅ごろも

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
山田計一、私家本、平4、1
裸本 A5版 P404
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅ごろも

1,500
山田計一 、私家本 、平4 、1
裸本 A5版 P404

情報史・情報学

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,580
小山田了三、1994
カバー付 美
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

情報史・情報学

2,580
小山田了三 、1994
カバー付 美

京華図案 (後編)

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
88,000 (送料:¥700~)
長谷川契華 著、山田芸艸堂、明治36年、(上・下)、25cm、2冊
和装本 木版彩色刷 各巻20丁 上巻下部少シミ有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000 (送料:¥700~)
長谷川契華 著 、山田芸艸堂 、明治36年 、 (上・下) 、25cm 、2冊
和装本 木版彩色刷 各巻20丁 上巻下部少シミ有
  • 単品スピード注文

矯正医学(18巻1)山田弘博士の死を悼む/故山田弘博士を偲んで/コーネル健康指標(CMI)の少年鑑別所収容少年への適用について/

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
大津正雄/佐瀬民雄/税所篤郎/他、日本矯正医学会、昭和44年2月
表紙少ヤケ。紐綴じパンチ穴有
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

矯正医学(18巻1)山田弘博士の死を悼む/故山田弘博士を偲んで/コーネル健康指標(CMI)の少年鑑別所収容少年への適用について/

1,000 (送料:¥300~)
大津正雄/佐瀬民雄/税所篤郎/他 、日本矯正医学会 、昭和44年2月
表紙少ヤケ。紐綴じパンチ穴有
  • 単品スピード注文

山田二郎著作集 全4巻揃 (学術選書)(セット外函付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
27,500
山田二郎、信山社、2007、4
函背少日焼け有。セット外函付。帯揃(帯背日焼け有)。カバー。本体美。初版。定価合計:81200円+税。(1,2:租税法の解釈と展開 1,2/3,4:租税法重要判例解説 1,2)。白色函。特極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山田二郎著作集 全4巻揃 (学術選書)(セット外函付)

27,500
山田二郎 、信山社 、2007 、4
函背少日焼け有。セット外函付。帯揃(帯背日焼け有)。カバー。本体美。初版。定価合計:81200円+税。(1,2:租税法の解釈と展開 1,2/3,4:租税法重要判例解説 1,2)。白色函。特極厚本。

アビー・ロードを夢みて 山田富士郎歌集 (署名、短歌入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,000
山田富士郎、雁書館、1990、1
カバー背少日焼け、スレ有。本体表見返しに署名、短歌入(空のまほら、かがやきわたる~)。本体三方経年ジミ多め有。初版。定価2200円+税。青色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

アビー・ロードを夢みて 山田富士郎歌集 (署名、短歌入)

5,000
山田富士郎 、雁書館 、1990 、1
カバー背少日焼け、スレ有。本体表見返しに署名、短歌入(空のまほら、かがやきわたる~)。本体三方経年ジミ多め有。初版。定価2200円+税。青色カバー。

文楽 人形の美学

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
毎日新聞社、昭49、252頁、B4、1冊
二重函 外函札剥跡 小口・天地少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文楽 人形の美学

4,000 (送料:¥0~)
、毎日新聞社 、昭49 、252頁 、B4 、1冊
二重函 外函札剥跡 小口・天地少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

森の中で <りぶるどるしおる>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000 (送料:¥200~)
ジョナス・メカス 著 ; 村田郁夫 訳、書肆山田、1996、139p、20cm、1冊
カバー微シミ 天1点シミ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森の中で <りぶるどるしおる>

2,000 (送料:¥200~)
ジョナス・メカス 著 ; 村田郁夫 訳 、書肆山田 、1996 、139p 、20cm 、1冊  
カバー微シミ 天1点シミ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

山田宗偏全集 第1巻

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
山田宗徧全集頒布会、1958、1冊
箱欠、裸本 経年ヤケシミ 185頁 茶道便蒙抄を収録 句読点はそのままに、現代人が読みやすいものにし、若干の注釈を加えたとある 昭和33年刊 菊判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
、山田宗徧全集頒布会 、1958 、1冊
箱欠、裸本 経年ヤケシミ 185頁 茶道便蒙抄を収録 句読点はそのままに、現代人が読みやすいものにし、若干の注釈を加えたとある 昭和33年刊 菊判

ウッド・ノート 2 (小山田いく選集 2期)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,580 (送料:¥0~)
小山田 いく、復刊ドットコム、410
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウッド・ノート 2 (小山田いく選集 2期)

1,580 (送料:¥0~)
小山田 いく  、復刊ドットコム 、410
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

梶山田八幡神社神社誌

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
20,000
佐藤監物編、昭和3、119頁、A五、1冊
外装なく本のみ 119頁 広島県御調郡原田村梶山田 正誤表付き 裏表紙の一部に少ヨゴレあり 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

梶山田八幡神社神社誌

20,000
佐藤監物編 、昭和3 、119頁 、A五 、1冊
外装なく本のみ 119頁 広島県御調郡原田村梶山田 正誤表付き 裏表紙の一部に少ヨゴレあり 自店分類:広島県/郷土史

羽根の上を歩く : 伊藤聚詩集 2冊1函

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
伊藤聚 著、書肆山田、1985年、17cm、2冊
三木卓の栞付 15×17cm  セット函シミ有 本体表紙薄いシミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
伊藤聚 著 、書肆山田 、1985年 、17cm 、2冊
三木卓の栞付 15×17cm  セット函シミ有 本体表紙薄いシミ有

The illuminated park : 閃光の庭

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
5,000
なかにしけふこ 著、書肆山田、115p、22cm
栞,帯付き。帯少ヤケ,シミ。カバー少シミあり。
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
なかにしけふこ 著 、書肆山田 、115p 、22cm
栞,帯付き。帯少ヤケ,シミ。カバー少シミあり。 経年使用感あり。

千姫曼荼羅 <山田五十鈴舞台生活四十周年記念公演 演劇パンフレット>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
900
榎本滋民/演出 山田五十鈴 香川桂子/出演、中日劇場、1977
昭和52年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/313z3fyq15ht89a/108202-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

千姫曼荼羅 <山田五十鈴舞台生活四十周年記念公演 演劇パンフレット>

900
榎本滋民/演出 山田五十鈴 香川桂子/出演 、中日劇場 、1977
昭和52年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/313z3fyq15ht89a/108202-.jpg?dl=0

山田線区界松草間鉄道開通記念絵葉書 モノクロ写真版他5枚タトウ付 鉄道省森岡建設事務所 昭和5年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥180~)
山田線区界松草間開通路線図・松草停車場・盛岡起点三十七粁百米附近・区界高原ヨリ兜山ヲ望ム・兜山頂上奇岩
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥180~)
山田線区界松草間開通路線図・松草停車場・盛岡起点三十七粁百米附近・区界高原ヨリ兜山ヲ望ム・兜山頂上奇岩
  • 単品スピード注文

山口光円氏蔵草案集 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
24,200
山田忠雄他解説 貴重古典籍刊行会、貴重古典籍刊行会、昭33、1冊
貴重古典籍刊行会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山口光円氏蔵草案集 

24,200
山田忠雄他解説 貴重古典籍刊行会 、貴重古典籍刊行会 、昭33 、1冊
貴重古典籍刊行会 

石川県能登町真脇遺跡 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
高堀勝喜監修 山田芳和編、能登町教育委員会真脇遺跡発掘調査団、昭61、3冊
附真脇遺跡2012 函シミ
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県能登町真脇遺跡 揃 

7,700
高堀勝喜監修 山田芳和編 、能登町教育委員会真脇遺跡発掘調査団 、昭61 、3冊
附真脇遺跡2012 函シミ

山田伯爵家文書 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
71,500
日本大学大学史編纂室、日本大学、平3、8冊
日本大学 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山田伯爵家文書 揃 

71,500
日本大学大学史編纂室 、日本大学 、平3 、8冊
日本大学 

かしら: 日本の人形芝居

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,500 (送料:¥820~)
山田庄一(文)/福田文男(写真)、立風書房、223、315×220ミリ
1980年発行。函付。ヤケシミあり。本文はおおむね良好。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥820~)
山田庄一(文)/福田文男(写真) 、立風書房 、223 、315×220ミリ
1980年発行。函付。ヤケシミあり。本文はおおむね良好。
  • 単品スピード注文

ぱふ 1986年1月号(No.109)

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
500 (送料:¥250~)
雑草社、1986
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
、雑草社 、1986
  • 単品スピード注文

詩的関係の基礎についての覚書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,400 (送料:¥350~)
岩成達也著、書肆山田、131p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,400 (送料:¥350~)
岩成達也著 、書肆山田 、131p 、23cm
  • 単品スピード注文

上野名蹟図誌 : 佐波・新田・山田・邑楽の巻

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
新北涯 編、歴史図書社、1980年、383p、22cm
付図2枚つき。函(ヤケ茶変色)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
新北涯 編 、歴史図書社 、1980年 、383p 、22cm
付図2枚つき。函(ヤケ茶変色)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

日本六十余州 伝説と奇談(7) 九州篇

共立書院
 北海道札幌市手稲区
800
山田実/編、山田書院、昭40、1
本文自体は然程使用感も無く良いのですが、中に若干ホコリの点シミあり。表紙も良い方です。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
山田実/編 、山田書院   、昭40 、1
本文自体は然程使用感も無く良いのですが、中に若干ホコリの点シミあり。表紙も良い方です。

日本六十余州 伝説と奇談(5) 四国・山陽篇

共立書院
 北海道札幌市手稲区
700
山田実/編、山田書院、昭40、1
本文自体は然程使用感も無く良いのですが、中に若干ホコリの点シミあり。表紙も良い方です。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
山田実/編 、山田書院   、昭40 、1
本文自体は然程使用感も無く良いのですが、中に若干ホコリの点シミあり。表紙も良い方です。

日本六十余州 伝説と奇談(3) 伊豆東海篇

共立書院
 北海道札幌市手稲区
700
山田実/編、山田書院、昭40
本文自体は然程使用感も無く良いのですが、少し中にホコリの点シミあり。表紙も良い方です。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
山田実/編 、山田書院 、昭40
本文自体は然程使用感も無く良いのですが、少し中にホコリの点シミあり。表紙も良い方です。

われら少女漂流民

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
3,300
雨矢ふみえ著、書肆山田、1986年、119p、218×130
初版 帯 謹呈箋に署名 栞付  表紙にややスレ
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

われら少女漂流民

3,300
雨矢ふみえ著 、書肆山田 、1986年 、119p 、218×130
初版 帯 謹呈箋に署名 栞付  表紙にややスレ

岡本純追悼文集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
熊井啓、山田洋次、冨士田元彦、深尾道典、藤本義一、山田和夫他、昭58
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡本純追悼文集

8,800
熊井啓、山田洋次、冨士田元彦、深尾道典、藤本義一、山田和夫他 、昭58

般若心経和訓図会

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
12,000 (送料:¥600~)
編:山田野亭(山田案山子) 画:松川半山、秋田屋太右衛門、弘化3年、大本 25.4cm x 17.7・・・
上下巻2冊揃 印有 上巻極少虫損
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000 (送料:¥600~)
編:山田野亭(山田案山子) 画:松川半山 、秋田屋太右衛門 、弘化3年 、大本 25.4cm x 17.7cm 、2冊揃
上下巻2冊揃 印有 上巻極少虫損
  • 単品スピード注文

巨石巨木学

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
夏石番矢 著、書肆山田、1995、123p
初A5カバー帯 見返に毛筆で「謹呈 識句 署名」 カバーの背と帯の背少ヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

巨石巨木学

800 (送料:¥250~)
夏石番矢 著 、書肆山田 、1995 、123p
初A5カバー帯 見返に毛筆で「謹呈 識句 署名」 カバーの背と帯の背少ヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

うるるん : 山田沙耶香1st.写真集 <フォトアート>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
河野英喜 撮影、アポロ、1冊、31cm、1冊
未開封品です、「管理番号141-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

うるるん : 山田沙耶香1st.写真集 <フォトアート>

800
河野英喜 撮影 、アポロ 、1冊 、31cm 、1冊
未開封品です、「管理番号141-7」

うるるん : 山田沙耶香1st.写真集 <フォトアート>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
河野英喜 撮影、アポロ、1冊、31cm、1冊
未開封品です、「管理番号141-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

うるるん : 山田沙耶香1st.写真集 <フォトアート>

800
河野英喜 撮影 、アポロ 、1冊 、31cm 、1冊
未開封品です、「管理番号141-7」

要素

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
1,200 (送料:¥210~)
桑原徹 著、書肆山田、140p、22cm
外箱にはスレや薄い汚れ。
本体も表紙周りにスレ、薄いヨゴレ。
三方にも薄いヨゴレ。帯にスレ、キレ。
本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥210~)
桑原徹 著 、書肆山田 、140p 、22cm
外箱にはスレや薄い汚れ。 本体も表紙周りにスレ、薄いヨゴレ。 三方にも薄いヨゴレ。帯にスレ、キレ。 本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

山名の場合

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
3,800
梅崎春生、山田書店、昭和30年、1
古本 北野在庫
梅崎春生 著
山田書店 昭和30年発行
カバースレ、三方ヤケシミ、頁内は綺麗です。
カバー裾ヨゴレ、帯剥がしあと

クリックポスト(185円)で発送予定です。
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800
梅崎春生 、山田書店 、昭和30年 、1
古本 北野在庫 梅崎春生 著 山田書店 昭和30年発行 カバースレ、三方ヤケシミ、頁内は綺麗です。 カバー裾ヨゴレ、帯剥がしあと クリックポスト(185円)で発送予定です。

最終戦争シリーズ 全13巻揃い

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
6,860 (送料:¥600~)
山田ミネコ、秋田書店、13冊
1巻以外初版。カバー付。ヤケ、シミあり。線引き、書き込みなし。目立ったキズはなく読む分には問題ありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,860 (送料:¥600~)
山田ミネコ 、秋田書店 、13冊
1巻以外初版。カバー付。ヤケ、シミあり。線引き、書き込みなし。目立ったキズはなく読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

山田方谷の詩 : その全訳

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
27,500 (送料:¥0~)
宮原信 著、明徳出版社、昭57、1183p、22cm、1冊
函背ヤケ、シミ 序文・目次に朱線引き消し跡
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山田方谷の詩 : その全訳

27,500 (送料:¥0~)
宮原信 著 、明徳出版社 、昭57 、1183p 、22cm 、1冊
函背ヤケ、シミ 序文・目次に朱線引き消し跡
  • 単品スピード注文

星界からの報告 池澤夏樹

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
池澤夏樹 著、書肆山田、1995、140p、20cm、1冊
カバー 三方少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません 初版第一刷

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

星界からの報告 池澤夏樹

1,000
池澤夏樹 著 、書肆山田 、1995 、140p 、20cm 、1冊
カバー 三方少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません 初版第一刷

他者論序説

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
宇野邦一 著、書肆山田、2000年、261p、20cm、1冊
カバーにヤケと少シミ、帯に少イタミ、本体天と小口に少シミ,少スレ跡あり・中の頁は綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
宇野邦一 著 、書肆山田 、2000年 、261p 、20cm 、1冊
カバーにヤケと少シミ、帯に少イタミ、本体天と小口に少シミ,少スレ跡あり・中の頁は綺麗です

広報とさやまだ 昭和62年~平成元年 No.290~No.321  30冊不揃い  (高知県香美郡土佐山田町)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
5,500 (送料:¥600~)
土佐山田町報道委員会、27×20㎝、30冊
昭和62年1月号~平成元年8月号まで(昭和62年12冊揃い、昭和63年3月号欠、平成元年5月号欠、)紐とじ、小ヤケシミ汚れ。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
、土佐山田町報道委員会 、27×20㎝ 、30冊
昭和62年1月号~平成元年8月号まで(昭和62年12冊揃い、昭和63年3月号欠、平成元年5月号欠、)紐とじ、小ヤケシミ汚れ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 127 128 129 130 131 132 133 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー