文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「巌」の検索結果
265,802件

SLヨーロッパを走る : 岩倉明写真集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,870
岩倉明著、講談社、昭和48年、159p、27cm
初版 函ヤケ カバー 地に小さい丸印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

SLヨーロッパを走る : 岩倉明写真集

1,870
岩倉明著 、講談社 、昭和48年 、159p 、27cm
初版 函ヤケ カバー 地に小さい丸印あり

社会科学における人間 <岩波新書>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
大塚久雄 著、岩波書店、2007、226p、18cm
岩波新書・黄版11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会科学における人間 <岩波新書>

500
大塚久雄 著 、岩波書店 、2007 、226p 、18cm
岩波新書・黄版11

無法松一代 : 岩下俊作と祇園太鼓

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,100
岩田礼 著、あらき書店、1982、317p、19cm
初版 裸本 少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
岩田礼 著 、あらき書店 、1982 、317p 、19cm
初版 裸本 少シミありますが、他良好な状態です

水域からの風説 : 岩佐なを細密画集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,300
岩佐なを 著、沖積舎、昭55、22枚、21cm、1冊
限定250部 函 函少ヤケ 細密画20枚
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
岩佐なを 著 、沖積舎 、昭55 、22枚 、21cm 、1冊
限定250部 函 函少ヤケ 細密画20枚

敲石・叩き石 予稿集 <岩宿フォーラム・シンポジウム>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,100 (送料:¥185~)
岩宿博物館, 岩宿フォーラム実行委員会編集、岩宿フォーラム実行委員会、91p、30cm
本体小折れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
岩宿博物館, 岩宿フォーラム実行委員会編集 、岩宿フォーラム実行委員会 、91p 、30cm
本体小折れ有。
  • 単品スピード注文

岩槻市文化財調査報告書 第26集 岩槻城関連遺跡群発掘調査報告書2-岩槻城本丸跡・三の丸跡の調査

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥430~)
岩槻市教育委員会、岩槻市教育委員会、2005
A4判217頁 奥付に蔵書印あり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
岩槻市教育委員会 、岩槻市教育委員会 、2005
A4判217頁 奥付に蔵書印あり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

岩手県内遺跡発掘調査報告書 平成10年度 <岩手県文化財調査報告書 第105集>

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,350
岩手県教育委員会事務局文化課 編、岩手県教育委員会、120p、30cm
初版 非売品 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。
岩手県盛岡市の店舗での引き取りも可能です。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩手県内遺跡発掘調査報告書 平成10年度 <岩手県文化財調査報告書 第105集>

1,350
岩手県教育委員会事務局文化課 編 、岩手県教育委員会 、120p 、30cm
初版 非売品 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。 岩手県盛岡市の店舗での引き取りも可能です。

仏果圜悟禅師碧巌集 10巻合1冊

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
15,000
呉自弘校・性湛閲、風月荘左衛門、元禄6年刊、1冊
大本 題簽少痛 少書入
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
呉自弘校・性湛閲 、風月荘左衛門 、元禄6年刊 、1冊
大本 題簽少痛 少書入

岩波講座現代物理学の基礎 6 第2版.

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,010 (送料:¥600~)
松原武生編、岩波書店、22cm
1978年初版。函、月報付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。虫食い、見返しに剥がし跡と多量の書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座現代物理学の基礎 6 第2版.

1,010 (送料:¥600~)
松原武生編 、岩波書店 、22cm
1978年初版。函、月報付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。虫食い、見返しに剥がし跡と多量の書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

日本建築史講話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
関野貞 著、岩波書店、258
昭和17年7刷。函付き。強めのヤケシミ汚れと傷み、カビ臭、虫食いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
関野貞 著 、岩波書店 、258
昭和17年7刷。函付き。強めのヤケシミ汚れと傷み、カビ臭、虫食いがあります。
  • 単品スピード注文

ミクロ経済学の応用

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
矢野 誠、岩波書店、438
帯付。シミ汚れと見返しに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥300~)
矢野 誠 、岩波書店 、438
帯付。シミ汚れと見返しに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

正法眼蔵序説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
衛藤即応 著、岩波書店、346
函付。強めのヤケがあります。函の縁角に傷みがあります。昭和47年6月第10刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
衛藤即応 著 、岩波書店 、346
函付。強めのヤケがあります。函の縁角に傷みがあります。昭和47年6月第10刷。
  • 単品スピード注文

新聞の病理 : 21世紀のための検証

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
前澤猛 著、岩波書店、317, 4p、20cm
帯付き。多少ヤケがあります。カバーに汚れ傷みがあります。少し歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新聞の病理 : 21世紀のための検証

650 (送料:¥300~)
前澤猛 著 、岩波書店 、317, 4p 、20cm
帯付き。多少ヤケがあります。カバーに汚れ傷みがあります。少し歪みがあります。
  • 単品スピード注文

岩崎弥太郎伝 上•下冊

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥600~)
岩崎弥太郎・岩崎弥之助伝記編纂会 編、岩崎弥太郎・岩崎弥之助伝記編纂会、昭42、2冊、22cm、2冊
裸本 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩崎弥太郎伝 上•下冊

1,100 (送料:¥600~)
岩崎弥太郎・岩崎弥之助伝記編纂会 編 、岩崎弥太郎・岩崎弥之助伝記編纂会 、昭42 、2冊 、22cm 、2冊
裸本 状態良好です
  • 単品スピード注文

試験管ベビーを考える<New science age 7>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
斎藤隆雄 著、岩波書店、180
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥300~)
斎藤隆雄 著 、岩波書店 、180
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

スーパーコンピュータへの挑戦 (NEW SCIENCEAGE 8)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
川合 敏雄、岩波書店、151
1985年発行。全体にヤケ、天地小口とカバーにスレ傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
川合 敏雄 、岩波書店 、151
1985年発行。全体にヤケ、天地小口とカバーにスレ傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

岩波科学百科

ライト古書店
 千葉県松戸市
2,000
岩波書店編集部 編、岩波書店、1345p、27cm
函 キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩波科学百科

2,000
岩波書店編集部 編 、岩波書店 、1345p 、27cm
函 キズ・ヨゴレ

岩手県立博物館収蔵資料目録 第16集 (考古 5)

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
岩手県立博物館 編、岩手県文化振興事業団、89p、26cm
初版 非売品 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。
岩手県盛岡市の店舗での引き取りも可能です。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩手県立博物館収蔵資料目録 第16集 (考古 5)

900
岩手県立博物館 編 、岩手県文化振興事業団 、89p 、26cm
初版 非売品 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。 岩手県盛岡市の店舗での引き取りも可能です。

岩手県立博物館収蔵資料目録 第16集 (考古 5)

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
岩手県立博物館 編、岩手県文化振興事業団、89p、26cm
初版 非売品 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。
岩手県盛岡市の店舗での引き取りも可能です。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩手県立博物館収蔵資料目録 第16集 (考古 5)

900
岩手県立博物館 編 、岩手県文化振興事業団 、89p 、26cm
初版 非売品 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。 岩手県盛岡市の店舗での引き取りも可能です。

岩波四字熟語辞典

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥600~)
岩波書店辞典編集部 編、岩波書店、2002年、669, 128p、19cm
初版 函 カバイタミ少 天シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩波四字熟語辞典

1,000 (送料:¥600~)
岩波書店辞典編集部 編 、岩波書店 、2002年 、669, 128p 、19cm
初版 函 カバイタミ少 天シミ少
  • 単品スピード注文

くろがねの記憶 : 黒岩保美作品集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
黒岩保美 撮影 ; 黒岩保美作品集編集委員会 編、誠文堂新光社、平18、191p、31cm、1
カバースレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

くろがねの記憶 : 黒岩保美作品集

2,200
黒岩保美 撮影 ; 黒岩保美作品集編集委員会 編 、誠文堂新光社 、平18 、191p 、31cm 、1
カバースレ有

神々の明治維新 <岩波新書>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
300
安丸良夫、岩波書店、1979
初版 天微シミ[棚]岩波新書・黄103
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神々の明治維新 <岩波新書>

300
安丸良夫 、岩波書店 、1979
初版 天微シミ[棚]岩波新書・黄103

テアイテトス

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
プラトン/田中美知太郎訳、岩波書店 岩波文庫、1966
岩波文庫
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

テアイテトス

500
プラトン/田中美知太郎訳 、岩波書店 岩波文庫 、1966
岩波文庫

スカパンの悪だくみ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
モリエール/鈴木力衛、岩波書店 岩波文庫、1976
岩波文庫 帯
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スカパンの悪だくみ

800
モリエール/鈴木力衛 、岩波書店 岩波文庫 、1976
岩波文庫 帯

ノディエ幻想短篇集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
ノディエ 篠田知和基、岩波書店 岩波文庫、1991
岩波文庫
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ノディエ幻想短篇集

800
ノディエ 篠田知和基 、岩波書店 岩波文庫 、1991
岩波文庫

中学教師 <岩波新書>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
太田昭臣、岩波書店、1984
岩波新書 1984刊 ★単品送料¥200(国内)
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中学教師 <岩波新書>

600
太田昭臣 、岩波書店 、1984
岩波新書 1984刊 ★単品送料¥200(国内)

岩野泡鳴全集 第一巻

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
4,400
岩野美衛、臨川書店、平 6、1冊
函帯ヤケ 本体並 月報付き
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩野泡鳴全集 第一巻

4,400
岩野美衛 、臨川書店 、平 6 、1冊
函帯ヤケ 本体並 月報付き

インカ ― 昔と今 (岩波写真文庫197)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
岩波書店編集部編、岩波書店、1956
初版、背スレ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インカ ― 昔と今 (岩波写真文庫197)

300
岩波書店編集部編 、岩波書店 、1956
初版、背スレ少

ラダック曼荼羅 ― 岩宮武二写真集

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
4,000
岩宮武二、岩波書店、1987
初版、函・本体カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラダック曼荼羅 ― 岩宮武二写真集

4,000
岩宮武二 、岩波書店 、1987
初版、函・本体カバー付

神皇正統記 <岩波文庫 黄 116ー1>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,000
岩佐正、岩波書店、2013年7月10日、1冊
第16刷 カバー付き。本文良好。
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

神皇正統記 <岩波文庫 黄 116ー1>

1,000
岩佐正 、岩波書店 、2013年7月10日 、1冊
第16刷 カバー付き。本文良好。

岩波講座 現代思想 1~16

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
22,000
岩波書店、岩波書店、平5-7、全16冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波講座 現代思想 1~16

22,000
岩波書店 、岩波書店 、平5-7 、全16冊

岩崎彌之助傳 上下巻揃い

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥600~)
岩崎弥太郎・岩崎弥之助伝記編纂会、昭46、2
A5 裸本 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
、岩崎弥太郎・岩崎弥之助伝記編纂会 、昭46 、2
A5 裸本 少ヤケ
  • 単品スピード注文

岩合光昭写真集 岩合さんの好きなネコ

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
岩合 光昭、辰巳出版
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩合光昭写真集 岩合さんの好きなネコ

400
岩合 光昭 、辰巳出版
キズ・ヨゴレ

ある小学校長の回想  岩波新書

吉田書店
 徳島県徳島市
600
岩波書店 金沢嘉市、岩波書店 金沢嘉市、1969
新書判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ある小学校長の回想  岩波新書

600
岩波書店 金沢嘉市 、岩波書店 金沢嘉市 、1969
新書判

ジャーナリズム 岩波新書 <新書:岩波新書>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,848 (送料:¥260~)
清水幾太郎、岩波書店
書き込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,848 (送料:¥260~)
清水幾太郎 、岩波書店
書き込みあり
  • 単品スピード注文

札幌 <岩波写眞文庫>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600
岩波書店編集部編、岩波書店、1988、1
本体歪み有 天小口ヤケシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌 <岩波写眞文庫>

600
岩波書店編集部編 、岩波書店 、1988 、1
本体歪み有 天小口ヤケシミ

岩村町資料篇1 遠山由来記、巌邑府誌 全4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
岐阜県岩村町、昭和53年、4冊
4冊1函入良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩村町資料篇1 遠山由来記、巌邑府誌 全4冊

1,500
岐阜県岩村町 、昭和53年 、4冊
4冊1函入良好

岩波講座 現代思想 全12冊

吉田書店
 徳島県徳島市
6,000
岩波、岩波、昭31、12
全体に箱背ヤケ、スレ 9冊月報付 蔵名・印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波講座 現代思想 全12冊

6,000
岩波 、岩波 、昭31 、12
全体に箱背ヤケ、スレ 9冊月報付 蔵名・印

化学繊維(岩波写真文庫43)

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
400
岩波書店編、岩波書店、1951年、B6
経年劣化ヤケシミ、酸化、少傷
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
岩波書店編 、岩波書店 、1951年 、B6
経年劣化ヤケシミ、酸化、少傷

岩波講座 現代の法〈3〉政治過程と法

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
800 (送料:¥350~)
岩村 正彦、岩波書店、1997
初版、函スレ有り [ID:M18148]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座 現代の法〈3〉政治過程と法

800 (送料:¥350~)
岩村 正彦 、岩波書店 、1997
初版、函スレ有り [ID:M18148]
  • 単品スピード注文

岩手の山菜百科

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,220
薊舎、 岩手日報社出版部、岩手日報社、平成11年4月、199頁、B6判、1冊
カラー百科シリーズ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩手の山菜百科

1,220
薊舎、 岩手日報社出版部 、岩手日報社 、平成11年4月 、199頁 、B6判 、1冊
カラー百科シリーズ3

読書のすすめ 第4集

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
330
岩波文庫編集部、岩波書店岩波文庫、1996
1刷  天に線  少ヤケ
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

読書のすすめ 第4集

330
岩波文庫編集部 、岩波書店岩波文庫 、1996
1刷  天に線  少ヤケ

岩手山 岩手の地誌三部作 第一部

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
3,050
宮部哲郎、岩手放送、昭和48年9月、308頁、A4判、1冊
函、限定一千部の内100852番
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩手山 岩手の地誌三部作 第一部

3,050
宮部哲郎 、岩手放送 、昭和48年9月 、308頁 、A4判 、1冊
函、限定一千部の内100852番

岩手県町村合併誌

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
岩手県総務部地方課 編、岩手県 総務部 地方課、昭32
B5 957p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩手県町村合併誌

44,000
岩手県総務部地方課 編 、岩手県 総務部 地方課 、昭32
B5 957p ISBN:**

岩波講座 現代の生物 6冊 全9冊の内1・2・3・4・8・9 分売1冊500円

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
岩波、岩波、昭42
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波講座 現代の生物 6冊 全9冊の内1・2・3・4・8・9 分売1冊500円

3,000
岩波 、岩波 、昭42

岩波文庫 大地 上中下 岩波文庫  <リクエスト復刊> <岩波文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
エミール・ゾラ 著 ; 田辺貞之助, 河内清 共訳、岩波書店、1987、182p、15cm、3
スレ 帯 各巻奥付付近に日付書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
エミール・ゾラ 著 ; 田辺貞之助, 河内清 共訳 、岩波書店 、1987 、182p 、15cm 、3
スレ 帯 各巻奥付付近に日付書込み

わが体験的教育論 <岩波新書> 初版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
400
中野孝次 著、岩波書店、1985.5、204p、18cm、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 栞・出版お知らせ付き。天ヤケ 経年劣化があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
中野孝次 著 、岩波書店 、1985.5 、204p 、18cm 、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 栞・出版お知らせ付き。天ヤケ 経年劣化があります。

岩波 新・哲学講義 全9巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥1,000~)
野家啓一 [ほか] 編集、岩波書店、9冊、21cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥1,000~)
野家啓一 [ほか] 編集 、岩波書店 、9冊 、21cm
傷み
  • 単品スピード注文

岩手県中世文書 上巻 中巻【2冊揃】 <文化財調査報告>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
岩手史学会、昭和35、冊、26cm
B5 裸本 スレヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、岩手史学会 、昭和35 、冊 、26cm
B5 裸本 スレヤケシミ

火山及び火山岩 <岩波全書> 第2版.

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,400
久野久 著、岩波書店、283p 図、19cm
カバー薄ヨゴレ、日焼けあります。ページカビの臭いします。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
久野久 著 、岩波書店 、283p 図 、19cm
カバー薄ヨゴレ、日焼けあります。ページカビの臭いします。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

<<前へ 78 79 80 81 82 83 84 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー