文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「川越」の検索結果
2,248件

蒸機の時代 No.8 '02夏 No.8

游書館
 北海道札幌市白石区
2,030
プレス・アイゼンバーン、1冊
道南のD52/山陰海岸/オランダの保存鉄道/山陽のC62とC59/夕張線/日向路のC55/川越線の9600/C12/甲府のD51/日鉄羽鶴/インドネシアの蒸機. ★外装少スレヘタリ 各頁美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蒸機の時代 No.8 '02夏 No.8

2,030
、プレス・アイゼンバーン 、1冊
道南のD52/山陰海岸/オランダの保存鉄道/山陽のC62とC59/夕張線/日向路のC55/川越線の9600/C12/甲府のD51/日鉄羽鶴/インドネシアの蒸機. ★外装少スレヘタリ 各頁美本

近世漢方医学書集成76 川越衡山 傷寒論脈証式

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,500
大塚敬節・矢数道明編、名著出版、昭57、1冊
四六判 函付 定価7300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世漢方医学書集成76 川越衡山 傷寒論脈証式

5,500
大塚敬節・矢数道明編 、名著出版 、昭57 、1冊
四六判 函付 定価7300円

令和・萬年暦(小)ポケット版 大正5~令和25

鴨書店
 東京都北区上十条
6,600 (送料:¥430~)
福田有典 著  武部重信・川越み登り 編纂、天象学会 発行 中尾書店 発売、令元、1
大正5~令和25 B6(文庫の大きさ) 小豆色ビニール表紙 特製定規付 新本 
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥430~)
福田有典 著  武部重信・川越み登り 編纂 、天象学会 発行 中尾書店 発売 、令元 、1
大正5~令和25 B6(文庫の大きさ) 小豆色ビニール表紙 特製定規付 新本 
  • 単品スピード注文

下級武士と幕末明治 川越・前橋藩の武術流派と士族授産 近代史研究叢書12

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,800 (送料:¥185~)
布施賢治 著、岩田書院、2006、369、22cm
函わずかによれ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

下級武士と幕末明治 川越・前橋藩の武術流派と士族授産 近代史研究叢書12

3,800 (送料:¥185~)
布施賢治 著 、岩田書院 、2006 、369 、22cm
函わずかによれ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

関東周辺 高原で遊ぶ’93 キャンプ場&アウトドアスポーツ徹底ガイド <マップルマガジン>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
昭文社、1993.7、143p、26cm
経年によるヨレあり。軽井沢、菅平あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、昭文社 、1993.7 、143p 、26cm
経年によるヨレあり。軽井沢、菅平あり。

日本名城紀行 2(南巻頭・東海)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
第二アートセンター、小学館文庫、1989・5・20初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。円地文子(江戸城)尾崎秀樹(川越城)杉浦明平(長篠城)豊田穣(犬山城)三浦朱門(滝山・八王子城)他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本名城紀行 2(南巻頭・東海)

350
第二アートセンター 、小学館文庫 、1989・5・20初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。円地文子(江戸城)尾崎秀樹(川越城)杉浦明平(長篠城)豊田穣(犬山城)三浦朱門(滝山・八王子城)他

川越街道 歴史の道調査報告書12

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
埼玉県教育委員会 埼玉県立博物館、埼玉県政情報資料室、平2、1冊
良好 A4 47
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川越街道 歴史の道調査報告書12

2,000
埼玉県教育委員会 埼玉県立博物館 、埼玉県政情報資料室 、平2 、1冊
良好 A4 47

本庄市 今井川越田遺跡Ⅰ・Ⅱ 埼玉県埋蔵文化財調査事業団報告書 第177・178集

ALFA音響
 富山県南砺市松原
2,000
財団法人 埼玉県埋蔵文化財調査事業団、平成7年9月30日・平成8年11月1日、675頁、A4判、2冊
本庄今井工業団地関係埋蔵文化財発掘調査報告 Ⅰ・Ⅱ 付図1枚あり  背、小口に日焼けやシミがあります。本文は綺麗です。
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本庄市 今井川越田遺跡Ⅰ・Ⅱ 埼玉県埋蔵文化財調査事業団報告書 第177・178集

2,000
、財団法人 埼玉県埋蔵文化財調査事業団 、平成7年9月30日・平成8年11月1日 、675頁 、A4判 、2冊
本庄今井工業団地関係埋蔵文化財発掘調査報告 Ⅰ・Ⅱ 付図1枚あり  背、小口に日焼けやシミがあります。本文は綺麗です。

その表示・キャンペーンは違反です : 規制緩和時代の広告・販促法 イラスト版 <不当景品類及び不当表示防止法>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,400
川越憲治 著、日本経済新聞社、1997.2、218p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :218p
・発行年月日 :1997年2月24日(1版1刷)
・ISBN :9784532145552
◆本の状態:良好上
・天にうすい汚れ少しあり。表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
川越憲治 著 、日本経済新聞社 、1997.2 、218p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :218p ・発行年月日 :1997年2月24日(1版1刷) ・ISBN :9784532145552 ◆本の状態:良好上 ・天にうすい汚れ少しあり。表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

玉葱栽培全書

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,500 (送料:¥180~)
川越誠吉 著、有隣堂、79p、19cm
表紙にシミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

玉葱栽培全書

3,500 (送料:¥180~)
川越誠吉 著 、有隣堂 、79p 、19cm
表紙にシミあり
  • 単品スピード注文

日本の家 : 風土・歴史・ひとが築いた町並みと住まい 3(北海道・東北・関東)

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
藤井恵介 監修 ; 和田久士 写真、講談社、2004、155p、25×26cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
藤井恵介 監修 ; 和田久士 写真 、講談社 、2004 、155p 、25×26cm
カバー

ロシア国籍日本人の記録 : シベリア抑留からソ連邦崩壊まで <中公新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
川越史郎 著、中央公論社、221p、18cm
初版 カバー ※扉ページに蔵書印
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
川越史郎 著 、中央公論社 、221p 、18cm
初版 カバー ※扉ページに蔵書印

ロシア国籍日本人の記録 : シベリア抑留からソ連邦崩壊まで <中公新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
600
川越史郎 著、中央公論社、1994年、221p、18cm
初版 カバー 帯 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ロシア国籍日本人の記録 : シベリア抑留からソ連邦崩壊まで <中公新書>

600
川越史郎 著 、中央公論社 、1994年 、221p 、18cm
初版 カバー 帯 並上

マーケット・デザイン <講談社選書メチエ 593>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
川越敏司 著、講談社、2015.2、254p、19cm
新刊同様 経済学の最先端分野
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
川越敏司 著 、講談社 、2015.2 、254p 、19cm
新刊同様 経済学の最先端分野

【パンフ】矢作川水系/矢作川 越戸発電所

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,500
中部電力、昭44、1
21×30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、中部電力 、昭44 、1
21×30cm

日本民俗社会の基礎構造

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
2,400
上野和男 著、ぎょうせい、平成4年、318p、A5判、1
カバー僅イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,400
上野和男 著 、ぎょうせい 、平成4年 、318p 、A5判 、1
カバー僅イタミ

東京七福神を歩く 古寺巡礼ー8 JTBキャンブックス

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,500
佐藤真理子:編集、JTBパブリッシング、2007年、1冊
【谷中/隅田川/浅草名所/深川/亀戸/柴又/日本橋/港/新宿山ノ手/元祖山手/東海/小江戸川越】
初版、A5判、ソフトカバー、143pp、本文:三方に少変色、カバー:薄い変色有
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
佐藤真理子:編集 、JTBパブリッシング 、2007年 、1冊
【谷中/隅田川/浅草名所/深川/亀戸/柴又/日本橋/港/新宿山ノ手/元祖山手/東海/小江戸川越】 初版、A5判、ソフトカバー、143pp、本文:三方に少変色、カバー:薄い変色有

令和・萬年暦(中) 携帯版  大正5~令和25

鴨書店
 東京都北区上十条
8,800 (送料:¥430~)
福田有典 著  武部重信・川越み登り 編纂、天象学会 発行 中尾書店 発売、令6
大正5~令和25 A5(コピー用紙の半分) 小豆色ビニール表紙 特製定規付 新本 
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥430~)
福田有典 著  武部重信・川越み登り 編纂 、天象学会 発行 中尾書店 発売 、令6
大正5~令和25 A5(コピー用紙の半分) 小豆色ビニール表紙 特製定規付 新本 
  • 単品スピード注文

アジア・美の様式〈上〉―インド・中国・朝鮮・日本編

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,001 (送料:¥0~)
J. オーボワイエ 訳者:石沢 良昭、関根 秋雄、川越 泰博、岩崎 力(訳者複数)、連合出版、367
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア・美の様式〈上〉―インド・中国・朝鮮・日本編

1,001 (送料:¥0~)
J. オーボワイエ 訳者:石沢 良昭、関根 秋雄、川越 泰博、岩崎 力(訳者複数) 、連合出版 、367
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

歿後10年 道 北の大地とひと筋 相原求一朗の世界

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
相原麻木 構成/高橋玄洋 監修、丸広百貨店、2009、1冊
丸広百貨店創立60周年特別企画 丸広百貨店川越店での展覧会図録 状態並 95頁 カラー89図版 ハードカバー 23.5x28.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
相原麻木 構成/高橋玄洋 監修 、丸広百貨店 、2009 、1冊
丸広百貨店創立60周年特別企画 丸広百貨店川越店での展覧会図録 状態並 95頁 カラー89図版 ハードカバー 23.5x28.5cm

臨界芸術・'88年の位相展

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,500 (送料:¥185~)
村松画廊、1988年、43頁、A4判
中綴じ ヤケ、シミ、フチ少傷ミ

企画:たにあらた

川越悟、高馬浩、福田新之介、増田聡子、山崎嘉久、伊藤誠、桐原淳行、館勝生、仁科茂、山口奉宏、オノ・ヨシヒロ、川島慶樹、國安孝昌、真木智子、柳幸典、岩本宇司、小田中康浩、高津美絵、田中美和、柳健司
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
、村松画廊 、1988年 、43頁 、A4判
中綴じ ヤケ、シミ、フチ少傷ミ 企画:たにあらた 川越悟、高馬浩、福田新之介、増田聡子、山崎嘉久、伊藤誠、桐原淳行、館勝生、仁科茂、山口奉宏、オノ・ヨシヒロ、川島慶樹、國安孝昌、真木智子、柳幸典、岩本宇司、小田中康浩、高津美絵、田中美和、柳健司
  • 単品スピード注文

家族と地域社会 その存在形態と意識形態 愛知大学綜合郷土研究所研究叢書6

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,440
川越淳二、1990、1
名著出版 函(スレ、少汚)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家族と地域社会 その存在形態と意識形態 愛知大学綜合郷土研究所研究叢書6

2,440
川越淳二 、1990 、1
名著出版 函(スレ、少汚)

もろかた (諸県) 第36号 都城文教の父 川越實先生 特集号

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,600
都城史談会、1
B5、傷み少なく良い状態です。年代に比してきれいです。並上。書込みなし。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

もろかた (諸県) 第36号 都城文教の父 川越實先生 特集号

2,600
、都城史談会 、1
B5、傷み少なく良い状態です。年代に比してきれいです。並上。書込みなし。

令和・萬年暦(中) 携帯版  大正5~令和25

鴨書店
 東京都北区上十条
8,800 (送料:¥430~)
福田有典 著  武部重信・川越み登り 編纂、天象学会 発行 中尾書店 発売、令6
大正5~令和25 A5(コピー用紙の半分) 小豆色ビニール表紙 特製定規付 新本 
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥430~)
福田有典 著  武部重信・川越み登り 編纂 、天象学会 発行 中尾書店 発売 、令6
大正5~令和25 A5(コピー用紙の半分) 小豆色ビニール表紙 特製定規付 新本 
  • 単品スピード注文

令和・萬年暦(中) 携帯版  大正5~令和25

鴨書店
 東京都北区上十条
8,800 (送料:¥430~)
福田有典 著  武部重信・川越み登り 編纂、天象学会 発行 中尾書店 発売、令6
大正5~令和25 A5(コピー用紙の半分) 小豆色ビニール表紙 特製定規付 新本 
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥430~)
福田有典 著  武部重信・川越み登り 編纂 、天象学会 発行 中尾書店 発売 、令6
大正5~令和25 A5(コピー用紙の半分) 小豆色ビニール表紙 特製定規付 新本 
  • 単品スピード注文

ドイツ資本主義とエネルギー産業 工業化過程における石炭業・電力業/歴史のなかの社会国家 20世紀ドイツの経験 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
田野慶子/辻英史、川越修編、東京大学出版会/山川出版社、2003/2016、2
カバー。本体良好。初版。定価合計:11800円+税。ベージュ色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ資本主義とエネルギー産業 工業化過程における石炭業・電力業/歴史のなかの社会国家 20世紀ドイツの経験 の2冊

3,300
田野慶子/辻英史、川越修編 、東京大学出版会/山川出版社 、2003/2016 、2
カバー。本体良好。初版。定価合計:11800円+税。ベージュ色/白色カバー。

新編物語藩史 03

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
金井圓編、新人物往来社、昭51、494頁、A5、1冊
函 沼田藩・前橋藩・安中藩・高崎藩・館林藩・忍藩・岩槻藩・川越藩・佐倉藩・館山藩・小田原藩。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編物語藩史 03

2,500 (送料:¥0~)
金井圓編 、新人物往来社 、昭51 、494頁 、A5 、1冊
函 沼田藩・前橋藩・安中藩・高崎藩・館林藩・忍藩・岩槻藩・川越藩・佐倉藩・館山藩・小田原藩。
  • 単品スピード注文

令和・萬年暦(中) 携帯版  大正5~令和25

鴨書店
 東京都北区上十条
8,800 (送料:¥430~)
福田有典 著  武部重信・川越み登り 編纂、天象学会 発行 中尾書店 発売、令6
大正5~令和25 A5(コピー用紙の半分) 小豆色ビニール表紙 特製定規付 新本 
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥430~)
福田有典 著  武部重信・川越み登り 編纂 、天象学会 発行 中尾書店 発売 、令6
大正5~令和25 A5(コピー用紙の半分) 小豆色ビニール表紙 特製定規付 新本 
  • 単品スピード注文

校刻 日本外史 揃十二冊(巻之一-巻之二十二)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,400
安芸 頼襄(頼久太郎) 子成 著、川越 保岡元吉 校、出版人 華族 従五位 松平直方(・・・
和装本。題簽付き。1冊表紙汚れ。表紙に粉吹き。36760-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

校刻 日本外史 揃十二冊(巻之一-巻之二十二)

4,400
安芸 頼襄(頼久太郎) 子成 著、川越 保岡元吉 校 、出版人 華族 従五位 松平直方(東京麹町区下貳番町四十八番地) 、明治13年(1880年)6月1日六刻御届 、22.5×15.2×13.7cm 、1組(揃十二冊)
和装本。題簽付き。1冊表紙汚れ。表紙に粉吹き。36760-aya(保管先 彌 段ボ函)

復刻版地図 館林(群馬県邑楽郡館林町) 館林及川越近傍 第二号(第一軍管地方迅速測図) 明治十七年測量同二十一年製版 同年五月二日出版 縮尺 1/20000

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
陸地測量部、不詳(元版は明治21年5月22日出版)、57.7×44cm、1枚
1枚物。白地図。折り目。裏面にスタンプ「(迅速貳萬) 館林」。36648-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

復刻版地図 館林(群馬県邑楽郡館林町) 館林及川越近傍 第二号(第一軍管地方迅速測図) 明治十七年測量同二十一年製版 同年五月二日出版 縮尺 1/20000

2,970
、陸地測量部 、不詳(元版は明治21年5月22日出版) 、57.7×44cm 、1枚
1枚物。白地図。折り目。裏面にスタンプ「(迅速貳萬) 館林」。36648-aya(保管先 廻廊 file)

日本民俗社会の基礎構造

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
上野和男 著、ぎょうせい、平成4、318p、22cm
A5 初版 カバー少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
上野和男 著 、ぎょうせい 、平成4 、318p 、22cm
A5 初版 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

日本民俗社会の基礎構造

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
3,200 (送料:¥300~)
上野和男 著、ぎょうせい、318p、22cm
背ヤケ 線引き少しあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200 (送料:¥300~)
上野和男 著 、ぎょうせい 、318p 、22cm
背ヤケ 線引き少しあり
  • 単品スピード注文

ゲーム理論による社会科学の統合 (叢書〈制度を考える〉)

BBR
 愛知県春日井市
4,630
◆送料無料
2011年初版第3刷。ハーバート・ギンタス (著), 小川 一仁 (翻訳), 川越 敏司 (翻訳), 佐々木 俊一郎 (翻訳), 成田 悠輔 (翻訳)  NTT出版  帯つき。印あり。天地小口にヤケあり。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゲーム理論による社会科学の統合 (叢書〈制度を考える〉)

4,630
、◆送料無料
2011年初版第3刷。ハーバート・ギンタス (著), 小川 一仁 (翻訳), 川越 敏司 (翻訳), 佐々木 俊一郎 (翻訳), 成田 悠輔 (翻訳)  NTT出版  帯つき。印あり。天地小口にヤケあり。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

近代を生きる女たち:一九世紀ドイツ社会史を読む

BBR
 愛知県春日井市
1,470
◆送料無料
1990年第1刷。 川越修、姫岡とし子他共著、未来社  天にヤケ、少しシミあり。地に少しスレあり。12,13頁の角に破れありますが、読むぶんには問題ありません。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代を生きる女たち:一九世紀ドイツ社会史を読む

1,470
、◆送料無料
1990年第1刷。 川越修、姫岡とし子他共著、未来社  天にヤケ、少しシミあり。地に少しスレあり。12,13頁の角に破れありますが、読むぶんには問題ありません。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

令和・萬年暦(中) 携帯版  大正5~令和25

鴨書店
 東京都北区上十条
8,800 (送料:¥430~)
福田有典 著  武部重信・川越み登り 編纂、天象学会 発行 中尾書店 発売、令6
大正5~令和25 A5(コピー用紙の半分) 小豆色ビニール表紙 特製定規付 新本 
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥430~)
福田有典 著  武部重信・川越み登り 編纂 、天象学会 発行 中尾書店 発売 、令6
大正5~令和25 A5(コピー用紙の半分) 小豆色ビニール表紙 特製定規付 新本 
  • 単品スピード注文

タイポグラフィックス・ティー typographics tee 1980年9月号 no.4

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1980 日本タイポグラフィ協会 中綴じ 15p 29x21

本の状態 やけ

文字たちが話しかけてきた<川越編>
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
1980 日本タイポグラフィ協会 中綴じ 15p 29x21 本の状態 やけ 文字たちが話しかけてきた<川越編>

西洋への憧れ 個のめざめ 日本近代洋画の東西/浅井忠と京都の弟子たち 函入り2冊セット

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,200
浅井忠ほか、川越市立美術館/佐倉市立美術館/国立美術館、2014年1月
状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西洋への憧れ 個のめざめ 日本近代洋画の東西/浅井忠と京都の弟子たち 函入り2冊セット

2,200
浅井忠ほか 、川越市立美術館/佐倉市立美術館/国立美術館 、2014年1月
状態良好。

週刊プレイボーイ 第23巻第40号<追悼特集 堀江しのぶ>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
集英社、1988年10月11日、B5判、1冊
・1988/10/11号週刊プレイボーイ
西田ひかる (水着表紙)
堀江しのぶ(ビキニ/16P/追悼特集)
川越美和(水着/4P)
北原歩 (水着/4P)
原田まさみ (ヌード/4P) 
円谷優子 (ノースリーブ/1P)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、集英社 、1988年10月11日 、B5判 、1冊
・1988/10/11号週刊プレイボーイ 西田ひかる (水着表紙) 堀江しのぶ(ビキニ/16P/追悼特集) 川越美和(水着/4P) 北原歩 (水着/4P) 原田まさみ (ヌード/4P)  円谷優子 (ノースリーブ/1P)

河越氏と河肥庄 : 郷土の鎌倉時代史 <川越叢書 ; 第8巻>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
2,500 (送料:¥210~)
内山留吉 著、川越叢書刊行会、昭和31年、126p 図版 地図、19cm、1冊
裸本/焼け・染み・少傷み/図版頁染み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥210~)
内山留吉 著 、川越叢書刊行会 、昭和31年 、126p 図版 地図 、19cm 、1冊
裸本/焼け・染み・少傷み/図版頁染み
  • 単品スピード注文

河越氏と河肥庄 : 郷土の鎌倉時代史 <川越叢書 ; 第8巻>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
内山留吉 著、川越叢書刊行会、1956、19cm、126p 図版 地図
見返しに謹呈サイン
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
内山留吉 著 、川越叢書刊行会 、1956 、19cm 、126p 図版 地図
見返しに謹呈サイン
  • 単品スピード注文

この絵、私が持ってました。 収集家・安齊羊造と近代日本画家との愉快な交流 (小江戸文化シリーズ、3)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
折井貴恵 編、川越市立美術館、2016、1冊
展覧会図録 本体状態並 127頁 60図版 コレクションのほとんどが大正震災の罹災で失われた ソフトカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
折井貴恵 編 、川越市立美術館 、2016 、1冊
展覧会図録 本体状態並 127頁 60図版 コレクションのほとんどが大正震災の罹災で失われた ソフトカバー B5

「終のすみか」をさがして : しいたげられる老人たち (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
川越智子 著 ; 和田秀樹 監修、ぜんにち、2002、287p、20cm、1
4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2002年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
川越智子 著 ; 和田秀樹 監修 、ぜんにち 、2002 、287p 、20cm 、1
4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2002年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

エリナー・ファージョン : ファンタジー世界を読み解く

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
川越ゆり 著、ラボ教育センター、平成13年、255, 6p、20cm、1
オリジナルな視点で展開するファンタジー論 2001年5月30日初版第1刷発行 四六判255ページ、カバー、帯付き 定価1700円 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

エリナー・ファージョン : ファンタジー世界を読み解く

500
川越ゆり 著 、ラボ教育センター 、平成13年 、255, 6p 、20cm 、1
オリジナルな視点で展開するファンタジー論 2001年5月30日初版第1刷発行 四六判255ページ、カバー、帯付き 定価1700円 良好

「下級武士と幕末明治」  川越・前橋藩の武術流派と士族授産 <近代史研究叢書 12>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,500
布施賢治 著、岩田書院、2006年 1刷、356, 13p、22cm、1冊
※函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 函にスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
布施賢治 著 、岩田書院 、2006年 1刷 、356, 13p 、22cm 、1冊
※函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 函にスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

『会報』12号~25号内9冊

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
22,000
埼玉県立川越高等女学校校友会同窓会、大15~昭12
菊判 各152~231P+口絵
在号=12、14、15、17、19~22、25号。19号は「創立二十周年記念号」。

■記事=「綾部虎治郎:三浦按針」「藤村作講演:若き女性への希望」「金栗四三講演:運動競技の思出」「菅公と塙保己一先生」「ミス川越高等女学校の胎内時代と赤子時代」「学校沿革漫談」「鮮満を旅して」「満洲事変と本校」「本校に於ける栄養給食の施設と状況」「河崎なつ講演:明日の女性」「武蔵野の文学」「小原國芳講演:日本女性の行方」「岡本かの子講演:人生の光明を見よ」「H.ホイヴェルス講演:霊の美と心の平和」等々。

12号と15号に英字記名、20号表紙に宛名ラベル貼付、各冊湿気シミ等経年相応の劣化有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『会報』12号~25号内9冊

22,000
埼玉県立川越高等女学校校友会同窓会 、大15~昭12
菊判 各152~231P+口絵 在号=12、14、15、17、19~22、25号。19号は「創立二十周年記念号」。 ■記事=「綾部虎治郎:三浦按針」「藤村作講演:若き女性への希望」「金栗四三講演:運動競技の思出」「菅公と塙保己一先生」「ミス川越高等女学校の胎内時代と赤子時代」「学校沿革漫談」「鮮満を旅して」「満洲事変と本校」「本校に於ける栄養給食の施設と状況」「河崎なつ講演:明日の女性」「武蔵野の文学」「小原國芳講演:日本女性の行方」「岡本かの子講演:人生の光明を見よ」「H.ホイヴェルス講演:霊の美と心の平和」等々。 12号と15号に英字記名、20号表紙に宛名ラベル貼付、各冊湿気シミ等経年相応の劣化有。

中南米音楽 1962年4月号 95号 特集・ビクター・レコードの話題

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
加年松城二編集 「ビクター・ラテン愛好会とそのレコード」高橋忠雄 「メヒア万才・・・メヒアとマリアッ・・・
86頁 頁ムレ跡 三方経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中南米音楽 1962年4月号 95号 特集・ビクター・レコードの話題

1,000
加年松城二編集 「ビクター・ラテン愛好会とそのレコード」高橋忠雄 「メヒア万才・・・メヒアとマリアッチたち」谷川越治 「カルロス・ディ・サルリ物語」A・カント 太田昌宏訳他 、中南米音楽研究会編集部 、昭37 、1
86頁 頁ムレ跡 三方経年ヤケ

近世漢方医学書集成 76 川越衡山 傷寒論脈証式

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,880
大塚敬節 他編、名著出版、昭和57、1
函日焼け、少イタミ、ヨゴレ有。本体表見返し、タイトルページに蔵書印有。他、本体経年並。初版。定価7300円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世漢方医学書集成 76 川越衡山 傷寒論脈証式

1,880
大塚敬節 他編 、名著出版 、昭和57 、1
函日焼け、少イタミ、ヨゴレ有。本体表見返し、タイトルページに蔵書印有。他、本体経年並。初版。定価7300円。厚本。

わたしの相原求一朗 一点展 ②

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
わたしの相原求一朗 一点展 実行委員会、2013、1冊
川越市立美術館市民ギャラリー等での個人所蔵の相原の絵を一同に集めた展覧会2回目の図録 状態並 103頁 カラー91図版 ソフトカバー 22.5x28cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、 わたしの相原求一朗 一点展 実行委員会 、2013 、1冊
川越市立美術館市民ギャラリー等での個人所蔵の相原の絵を一同に集めた展覧会2回目の図録 状態並 103頁 カラー91図版 ソフトカバー 22.5x28cm

アサヒグラフ 1977年6月3日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
朝日新聞社、昭52
表紙:笠井紀美子/消え行く“日本の樹”ブナ樹林の四季/若三杉 初優勝/市郡別がん死亡率の疫学分布/川越/大塚末子 直線を着るショー/上野 鈴本演芸場/日本笑い話考/宇井無愁「落語のふるさと」/わが家の夕めし:福永洋一
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥660~)
、朝日新聞社 、昭52
表紙:笠井紀美子/消え行く“日本の樹”ブナ樹林の四季/若三杉 初優勝/市郡別がん死亡率の疫学分布/川越/大塚末子 直線を着るショー/上野 鈴本演芸場/日本笑い話考/宇井無愁「落語のふるさと」/わが家の夕めし:福永洋一
  • 単品スピード注文

逗子市史 資料編2 (近世2) (寛延2年―明治4年) 資料編 2 (近世 2)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,500 (送料:¥600~)
逗子市、1988.3、835p、22cm、1
函、別冊付録「近世市域村々金融証文一覧表」、「近世資料編年目録」。状態良好。レターパックプラスで発送。前橋・川越藩期、海防・開国期、幕末・維新期。835p、22x17
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

逗子市史 資料編2 (近世2) (寛延2年―明治4年) 資料編 2 (近世 2)

2,500 (送料:¥600~)
、逗子市 、1988.3 、835p 、22cm 、1
函、別冊付録「近世市域村々金融証文一覧表」、「近世資料編年目録」。状態良好。レターパックプラスで発送。前橋・川越藩期、海防・開国期、幕末・維新期。835p、22x17
  • 単品スピード注文

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700