文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「川越」の検索結果
2,248件

雨宮良夫 追悼文集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
社本孝夫 熊建夫 沖村恒雄 池田富十郎 合田純一 江崎充雄 小松原明 川越晃 對崎・・・
115頁・A5判・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雨宮良夫 追悼文集

1,000
社本孝夫 熊建夫 沖村恒雄 池田富十郎 合田純一 江崎充雄 小松原明 川越晃 對崎純由 橘裕子 大橋三千夫 福島克季 蓮池公子 飛塚博史 小松克枝 森川肇 大原一興 古居みつ子 宇都宮啓史 藤原博志 鹿島陽介 保科整 落合明美 、高齢者住宅財団 、平19年
115頁・A5判・経年のヤケ、シミ

史料纂集古記録編174 楽只堂年録3

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
14,300
宮川葉子校訂、八木書店、2014年、264頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】 徳川第5代将軍綱吉の側用人、柳沢吉保の公用日記!※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
宮川葉子校訂 、八木書店 、2014年 、264頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 徳川第5代将軍綱吉の側用人、柳沢吉保の公用日記!※発送まで1~2営業日お時間いただきます

The Critical Point in Art 臨界芸術・'88年位相展

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
3,000 (送料:¥210~)
村松画廊、1983年、43頁、A4判
中綴じ 少ヨレ、シミ、フチ少傷ミ

企画:たにあらた

川越悟、高馬浩、福田新之介、増田聡子、山崎嘉久、伊藤誠、桐原淳行、館勝生、仁科茂、山口奉宏、オノ・ヨシヒロ、川島慶樹、國安孝昌、真木智子、柳幸典、岩本宇司、小田中康浩、高津美絵、田中美和、柳健司
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥210~)
、村松画廊 、1983年 、43頁 、A4判
中綴じ 少ヨレ、シミ、フチ少傷ミ 企画:たにあらた 川越悟、高馬浩、福田新之介、増田聡子、山崎嘉久、伊藤誠、桐原淳行、館勝生、仁科茂、山口奉宏、オノ・ヨシヒロ、川島慶樹、國安孝昌、真木智子、柳幸典、岩本宇司、小田中康浩、高津美絵、田中美和、柳健司
  • 単品スピード注文

都市圏活断層図3 首都圏北部地区 深谷・熊谷・川越・大宮

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
建設省国土地理院編、日本地図センター、平8、1冊
2万5000分の1 4面
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

都市圏活断層図3 首都圏北部地区 深谷・熊谷・川越・大宮

2,000
建設省国土地理院編 、日本地図センター 、平8 、1冊
2万5000分の1 4面

朝日ジャーナル 1973年 第15巻 第49号 特集/大量死を免れるために/日々の糧とねぐらと布/松岡信夫/防煙工学のすすめ/川越邦雄 特集/石油危機をよそに巨大開発/あえて「苫小牧東部」強行する田中内閣/内山卓郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
朝日新聞社、昭和48年12月14日、1冊
可 全体にヤケシミ 若干曲り癖アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日ジャーナル 1973年 第15巻 第49号 特集/大量死を免れるために/日々の糧とねぐらと布/松岡信夫/防煙工学のすすめ/川越邦雄 特集/石油危機をよそに巨大開発/あえて「苫小牧東部」強行する田中内閣/内山卓郎

700
、朝日新聞社 、昭和48年12月14日 、1冊
可 全体にヤケシミ 若干曲り癖アリ

性に病む社会―ドイツ ある近代の軌跡 (歴史のフロンティア)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
600
川越修 著、山川出版社、1995、1
1995年《初版1刷》 カバー付(帯欠) 本体は10枚位に少し黄色き蛍光ラインあり。カバーは経年並ですが良い方です
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

性に病む社会―ドイツ ある近代の軌跡 (歴史のフロンティア)

600
川越修 著 、山川出版社 、1995 、1
1995年《初版1刷》 カバー付(帯欠) 本体は10枚位に少し黄色き蛍光ラインあり。カバーは経年並ですが良い方です

眠い町

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
小川未明 作 堀越千秋 絵、架空社、2006年、1冊 (ページ付なし)、31cm、1
初版 カバー 美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
小川未明 作 堀越千秋 絵 、架空社 、2006年 、1冊 (ページ付なし) 、31cm 、1
初版 カバー 美本です。

河越合戦図 銅版画 (河越合戦、河越夜戦 北条氏康綱成・今川義元等・現埼玉県川越市)

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,000
1枚、16.7㎝×24.5㎝
中央にゆるい折れ跡とヤケがみられます。過日仕入れた段ボールの文書類からみつかりました。同サイズの合戦地図や城郭図40枚余りのなかの1枚で出自等不明ですのでご了承下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、1枚 、16.7㎝×24.5㎝
中央にゆるい折れ跡とヤケがみられます。過日仕入れた段ボールの文書類からみつかりました。同サイズの合戦地図や城郭図40枚余りのなかの1枚で出自等不明ですのでご了承下さい

史学雑誌第113編第4号 15世紀末のロシア正教会における正統と異端(34頁掲載・宮野裕)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
710
宮野裕・川越美穂・川勝守生ほか、山川出版社、平16・4、1
近世江戸石灰市場の形成と会所制(川勝)ほか・線引等はありません   :
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史学雑誌第113編第4号 15世紀末のロシア正教会における正統と異端(34頁掲載・宮野裕)ほか

710
宮野裕・川越美穂・川勝守生ほか 、山川出版社 、平16・4 、1
近世江戸石灰市場の形成と会所制(川勝)ほか・線引等はありません   :

新編 埼玉県史 資料編17 近世8 領主

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
3,500 (送料:¥600~)
埼玉県 編、埼玉県、昭和60、1066p、22cm
函 帯 月報 付図3枚(川越城下図・岩槻城絵図・忍御城内外絵図) 函ヤケ・少シミ 帯ヤケ・少シミ 本体シミ大・少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新編 埼玉県史 資料編17 近世8 領主

3,500 (送料:¥600~)
埼玉県 編 、埼玉県 、昭和60 、1066p 、22cm
函 帯 月報 付図3枚(川越城下図・岩槻城絵図・忍御城内外絵図) 函ヤケ・少シミ 帯ヤケ・少シミ 本体シミ大・少ヤケ
  • 単品スピード注文

コンピュータによる推論技法 (Computation & software science)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,900
L・ウォス他/川越恭二ほか訳、マグロウヒル、1989、561p、A5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、袖に糊付けしています。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コンピュータによる推論技法 (Computation & software science)

2,900
L・ウォス他/川越恭二ほか訳 、マグロウヒル 、1989 、561p 、A5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、袖に糊付けしています。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。

新建築 1963年10月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・西の宮のM氏邸 : 坂倉準三建築研究所

・西の宮のM氏邸レポート 西沢文隆

・野村邸 : 坂倉準三建築研究所大阪支所

・S邸 : 吉村設計事務所 奥村まこと

・小袋坂の家 高瀬隼彦

・山科の家 : 彦谷建築設計事務所

・東寺尾の家 阿久井喜孝、草柳大蔵

・いまいの家 深谷浩一

・技の建築―義済堂 早川正夫

・追分の山荘 : 大江宏建築設計事務所

・Nさんの軽井沢山荘 : 吉村設計事務所

・Tさんの山荘 : 石野建築設計事務所

・Oさんの小別荘 : RIA建築綜合研究所

・建築の性能評価/アパート

・座談会 まえがきにかえて 小木曽定彰、鈴木成文、川越邦雄、岩下秀男、金辰輔

・平面 鈴木成文

・光 小木曽定彰

・火災 川越邦雄

・気候 野村豪

・音 久我新一

・保守・耐久 山田水城

・コスト 岩下秀男

・総合評価 岩下秀男
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1963年10月号

2,200 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・西の宮のM氏邸 : 坂倉準三建築研究所 ・西の宮のM氏邸レポート 西沢文隆 ・野村邸 : 坂倉準三建築研究所大阪支所 ・S邸 : 吉村設計事務所 奥村まこと ・小袋坂の家 高瀬隼彦 ・山科の家 : 彦谷建築設計事務所 ・東寺尾の家 阿久井喜孝、草柳大蔵 ・いまいの家 深谷浩一 ・技の建築―義済堂 早川正夫 ・追分の山荘 : 大江宏建築設計事務所 ・Nさんの軽井沢山荘 : 吉村設計事務所 ・Tさんの山荘 : 石野建築設計事務所 ・Oさんの小別荘 : RIA建築綜合研究所 ・建築の性能評価/アパート ・座談会 まえがきにかえて 小木曽定彰、鈴木成文、川越邦雄、岩下秀男、金辰輔 ・平面 鈴木成文 ・光 小木曽定彰 ・火災 川越邦雄 ・気候 野村豪 ・音 久我新一 ・保守・耐久 山田水城 ・コスト 岩下秀男 ・総合評価 岩下秀男
  • 単品スピード注文

埼玉県歴史の道調査報告書 既刊18冊揃い

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
59,400 (送料:¥1,090~)
埼玉県立歴史資料館/埼玉県教育委員会編、埼玉県教育委員会/埼玉県県政情報資料室、昭57~平6、18冊
各A4判 状態:良好 県内鎌倉街道伝承地確認調査報告書/鎌倉街道上道/日光御成道/日光道中/日光脇往還/中山道/秩父往還/荒川の水運/新河岸川の水運/入間川の水運/利根川の水運/秩父甲州往還/川越街道/元荒川の水運/綾瀬川の水運/秩父巡礼道/信州・上州道/川越・児玉往還
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
59,400 (送料:¥1,090~)
埼玉県立歴史資料館/埼玉県教育委員会編 、埼玉県教育委員会/埼玉県県政情報資料室 、昭57~平6 、18冊
各A4判 状態:良好 県内鎌倉街道伝承地確認調査報告書/鎌倉街道上道/日光御成道/日光道中/日光脇往還/中山道/秩父往還/荒川の水運/新河岸川の水運/入間川の水運/利根川の水運/秩父甲州往還/川越街道/元荒川の水運/綾瀬川の水運/秩父巡礼道/信州・上州道/川越・児玉往還
  • 単品スピード注文

近世中国の接壌地帯における物流・人口往来・言語問題

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
川越泰博(中央大学文学部)、平17
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判136頁 背の下部に少し傷みあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
川越泰博(中央大学文学部) 、平17
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判136頁 背の下部に少し傷みあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

昭和モダン藤島武二と新制作初期会員たち

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,500
廣田生馬, 折井貴恵 編、神戸市立小磯記念美術館 川越市立美術館、2012、135p、30cm、1冊
展覧会図録 表紙裏表紙表面スレキズあり 本文書込み等なし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和モダン藤島武二と新制作初期会員たち

1,500
廣田生馬, 折井貴恵 編 、神戸市立小磯記念美術館 川越市立美術館 、2012 、135p 、30cm 、1冊
展覧会図録 表紙裏表紙表面スレキズあり 本文書込み等なし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

街道紀行 第2巻 (関東略)

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
毎日新聞社 編、毎日新聞社、平成3年初版、154p、38cm
カバー付で本文状態きれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

街道紀行 第2巻 (関東略)

500
毎日新聞社 編 、毎日新聞社 、平成3年初版 、154p 、38cm
カバー付で本文状態きれいです。

埼玉県埋蔵文化財調査事業団報告書45 住宅・都市整備公団川越・鶴ケ島地区埋蔵文化財発掘調査報告 : 鶴ケ丘(E区) <埼玉県埋蔵文化財調査事業団報告書 第45集>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
埼玉、埼玉県埋蔵文化財調査事業団、1985年、B5版80p 図版24p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

埼玉県埋蔵文化財調査事業団報告書45 住宅・都市整備公団川越・鶴ケ島地区埋蔵文化財発掘調査報告 : 鶴ケ丘(E区) <埼玉県埋蔵文化財調査事業団報告書 第45集>

1,520
埼玉 、埼玉県埋蔵文化財調査事業団 、1985年 、B5版80p 図版24p

毛利敬親公家臣より差出の書付写 

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
78,000
元治年間以降
筆写本 半紙判 十七丁 紐綴 状態経年良 蛤御門の変から第二次長州征伐に至る間の事情 表題書付:長門宰相内 鷹巣庄吉 藝州候願書:松平安藝守 藝州家来届:松平安藝守家来 菅野肇 松平大膳大夫の書面に対する松平安藝守の返書 細川候上書:細川越中守 肥後藩士より差出の書付:細川越中守家老代 長岡衛門 國許より使者家代 長谷川仁左衛門 留守居役 澤村循蔵 薩州藩士上書:松平修理大夫家来 岩下佐治右衛門 二階堂某 市木次十郎 新納嘉藤次 海江田武次 肥前より建白 十月十九日申渡の書付:神奈川奉行支配組頭 脇屋卯三郎 尾張前大納言へ御沙汰 奥平大膳大夫宛 尾張前大納言慶勝書面 松平安藝守様へ指出の書付 吉川監物歎願等 尾張候より長州へ御達 小倉表触 成瀬隼人廻達 その他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

毛利敬親公家臣より差出の書付写 

78,000
、元治年間以降
筆写本 半紙判 十七丁 紐綴 状態経年良 蛤御門の変から第二次長州征伐に至る間の事情 表題書付:長門宰相内 鷹巣庄吉 藝州候願書:松平安藝守 藝州家来届:松平安藝守家来 菅野肇 松平大膳大夫の書面に対する松平安藝守の返書 細川候上書:細川越中守 肥後藩士より差出の書付:細川越中守家老代 長岡衛門 國許より使者家代 長谷川仁左衛門 留守居役 澤村循蔵 薩州藩士上書:松平修理大夫家来 岩下佐治右衛門 二階堂某 市木次十郎 新納嘉藤次 海江田武次 肥前より建白 十月十九日申渡の書付:神奈川奉行支配組頭 脇屋卯三郎 尾張前大納言へ御沙汰 奥平大膳大夫宛 尾張前大納言慶勝書面 松平安藝守様へ指出の書付 吉川監物歎願等 尾張候より長州へ御達 小倉表触 成瀬隼人廻達 その他 

小茂田青樹展 小江戸文化シリーズ5 市制施行100周年・開館20周年記念特別展

古書かいた
 東京都杉並区天沼
1,100 (送料:¥250~)
折井貴恵 編集、川越市立美術館、2022年発行、127頁、A4、1冊
表紙角に少し傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥250~)
折井貴恵 編集 、川越市立美術館 、2022年発行 、127頁 、A4 、1冊
表紙角に少し傷みあり
  • 単品スピード注文

関東の城 <探訪ブックス 日本の城 2> 〔新装版〕

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
小学館、1989、327p、15cm
文庫判 第1版第1刷 カバー・帯・ビニールカバー付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
、小学館 、1989 、327p 、15cm
文庫判 第1版第1刷 カバー・帯・ビニールカバー付き

未刊随筆百種 天保新政録 川越松山之記 近世珍談集など10篇 第12巻

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
三田村鳶魚 編、中央公論社、485p、20cm
初版 函 パラカバ パラカバ
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

未刊随筆百種 天保新政録 川越松山之記 近世珍談集など10篇 第12巻

800
三田村鳶魚 編 、中央公論社 、485p 、20cm
初版 函 パラカバ パラカバ

東洋学著作目録総覧

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
川越泰博、沖積舎、1980、109p
函ヤケ、傷み。本体ヤケ、シミ。
東洋学研究者の著作目録・著作年表が、いつ・どこに・どのような形で発表されているかがわかるよう編纂。収録範囲は、明治以降、昭和五十五年一月までとし、東洋学のすべての諸分野の研究者を包括し、大凡四一〇余名を収録。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
川越泰博 、沖積舎 、1980 、109p
函ヤケ、傷み。本体ヤケ、シミ。 東洋学研究者の著作目録・著作年表が、いつ・どこに・どのような形で発表されているかがわかるよう編纂。収録範囲は、明治以降、昭和五十五年一月までとし、東洋学のすべての諸分野の研究者を包括し、大凡四一〇余名を収録。

近代を生きる女たち  一九世紀ドイツ社会史を読む

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
川越修・姫岡とし子ほか編著、未来社、1991年、四六判、1冊
カバー裏にシミ跡 小口天に数個の斑点シミ 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
川越修・姫岡とし子ほか編著 、未来社 、1991年 、四六判 、1冊
カバー裏にシミ跡 小口天に数個の斑点シミ 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

ことりっぷ Magazine Vol.34 2022年秋号 おいしいがある町へ―森と海のめぐみ (川越・金沢・加賀・富山・小布施・岐阜・奈良・瀬戸内・佐賀)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
415
昭文社 旅行ガイドブック 編集部、昭文社、2022
表紙に旧蔵所の印あり 令和4年9月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/re88dqyfg8g36fualr61n/83512.jpg?rlkey=ji9dc6lkv1ql5ic6861yhpzge&st=j53yaujy&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ことりっぷ Magazine Vol.34 2022年秋号 おいしいがある町へ―森と海のめぐみ (川越・金沢・加賀・富山・小布施・岐阜・奈良・瀬戸内・佐賀)

415
昭文社 旅行ガイドブック 編集部 、昭文社 、2022
表紙に旧蔵所の印あり 令和4年9月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/re88dqyfg8g36fualr61n/83512.jpg?rlkey=ji9dc6lkv1ql5ic6861yhpzge&st=j53yaujy&dl=0

敵討三編三組盃 中下巻 三編3巻の内 黄表紙 <和泉屋市兵衛板>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
63,000
楚満人作・豊広画、文化刊、中本、2冊
和泉屋市兵衛板 絵題簽付 川越貸本屋印 墨汚れ箇所有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

敵討三編三組盃 中下巻 三編3巻の内 黄表紙 <和泉屋市兵衛板>

63,000
楚満人作・豊広画 、文化刊 、中本 、2冊
和泉屋市兵衛板 絵題簽付 川越貸本屋印 墨汚れ箇所有

「甦る文明開化 ~日本橋・銀座・築地」 中央区立郷土天文館・第6回特別展

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
800
野口孝一・川越仁恵編集執筆、中央区教育委員会、平20
図録 カラー図版 中央区全図欠 後表紙背側横方向に3本の少シワ 他は良好 26頁+開拓使物産売捌所(旧日本銀行)平面展開図3頁付(立体図折り込み仕掛け) 297×210 発送ゆうメール
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「甦る文明開化 ~日本橋・銀座・築地」 中央区立郷土天文館・第6回特別展

800
野口孝一・川越仁恵編集執筆 、中央区教育委員会 、平20
図録 カラー図版 中央区全図欠 後表紙背側横方向に3本の少シワ 他は良好 26頁+開拓使物産売捌所(旧日本銀行)平面展開図3頁付(立体図折り込み仕掛け) 297×210 発送ゆうメール

兵学者 佐藤信淵 

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
川越重昌、鶴書房、昭18
函に少ヤケとほこりヨゴレ少・函背脇にコワレ多とはがれ跡少 本体背にヤケ多 小口にヤケ多と経年シミ多 小口と見返しと奥付頁に「北海道札幌市東橋国民学校」の所蔵印あり
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

兵学者 佐藤信淵 

1,500
川越重昌 、鶴書房 、昭18
函に少ヤケとほこりヨゴレ少・函背脇にコワレ多とはがれ跡少 本体背にヤケ多 小口にヤケ多と経年シミ多 小口と見返しと奥付頁に「北海道札幌市東橋国民学校」の所蔵印あり

わたしの相原求一朗 一点展

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
わたしの相原求一朗 一点展 実行委員会、2009、1冊
アートギャラリー呼友館(川越)等での個人所蔵の相原の絵を一同に集めた第1回目の展覧会の図録 裏表紙小口側縁少スレ 状態並 87頁 カラー76図版 ソフトカバー 22.5x28cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、 わたしの相原求一朗 一点展 実行委員会 、2009 、1冊
アートギャラリー呼友館(川越)等での個人所蔵の相原の絵を一同に集めた第1回目の展覧会の図録 裏表紙小口側縁少スレ 状態並 87頁 カラー76図版 ソフトカバー 22.5x28cm

初公開映像で蘇る昭和のSL DVDBOOk Vol..2 <宝島mook>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,500 (送料:¥320~)
宝島社、2005年、48p、28cm、1冊
初版/DVD(肥薩線D51・小海線C56・川越線9600・志布志線C58・五能線8620)付/定価3500円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥320~)
、宝島社 、2005年 、48p 、28cm 、1冊
初版/DVD(肥薩線D51・小海線C56・川越線9600・志布志線C58・五能線8620)付/定価3500円
  • 単品スピード注文

ドイツ・ギムナジウム200年史 エリート養成の社会史

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,500
M. クラウル/望田幸男/隈本泰弘/田村栄子/川越修/竹中亨/堤正史、ミネルヴァ書房、248、菊判、・・・
カバーやけスレ弱/小口天地やけ薄、天に薄シミ薄汚れ/本文にページ折れ1か所、ほか目立ったイタミはありません(1986年4月発行)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
M. クラウル/望田幸男/隈本泰弘/田村栄子/川越修/竹中亨/堤正史 、ミネルヴァ書房 、248 、菊判 、1
カバーやけスレ弱/小口天地やけ薄、天に薄シミ薄汚れ/本文にページ折れ1か所、ほか目立ったイタミはありません(1986年4月発行)

中国典籍研究

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,980
川越泰博、国書刊行会、昭和53年、1冊
箱ヤケ、少痛、本文少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
川越泰博 、国書刊行会 、昭和53年 、1冊
箱ヤケ、少痛、本文少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

精神薄弱児研究(119)特集・身辺自立/精神薄弱児の日常生活活動/精薄施設における入浴時間の効率的活用について/彫刻と安井幸太郎君/特殊教育風土記-留萌市・川越市/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
石毛すみ・中村与吉ほか/小野寺公子/井上稲二郎/矢部進/他、日本文化科学社、1968年8月
表紙ヤケスレ。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神薄弱児研究(119)特集・身辺自立/精神薄弱児の日常生活活動/精薄施設における入浴時間の効率的活用について/彫刻と安井幸太郎君/特殊教育風土記-留萌市・川越市/他

1,000 (送料:¥300~)
石毛すみ・中村与吉ほか/小野寺公子/井上稲二郎/矢部進/他 、日本文化科学社 、1968年8月
表紙ヤケスレ。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

档案の世界*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
前島佳孝 川越泰博 荷見守義 高遠択児等著 中央大学人文科学研究所編/中央大学出版、2009、1冊
周文王之碑 中山王徐達 秋審招冊。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 精装 A5 250頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
前島佳孝 川越泰博 荷見守義 高遠択児等著 中央大学人文科学研究所編/中央大学出版 、2009 、1冊
周文王之碑 中山王徐達 秋審招冊。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 精装 A5 250頁

明日をめざして : 受刑者がつづる更生への誓い

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,700 (送料:¥300~)
久我洋二、平成3.4.1 再販、195p、22cm
カバー小破れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明日をめざして : 受刑者がつづる更生への誓い

2,700 (送料:¥300~)
、久我洋二 、平成3.4.1 再販 、195p 、22cm
カバー小破れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

逗子市史 通史編 古代・中世・近世・近現代編

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,800 (送料:¥600~)
逗子市、1997.3、918p、22cm、1
函ヨゴレ少、本体良好。レターパックプラスで発送。古代の逗子と三浦半島、鎌倉幕府、近世逗子村落、前橋・川越藩の時代、寺領、幕末の村々、田越村の成立、逗子町、大衆文化、戦争、戦後。918p、22x17
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

逗子市史 通史編 古代・中世・近世・近現代編

2,800 (送料:¥600~)
、逗子市 、1997.3 、918p 、22cm 、1
函ヨゴレ少、本体良好。レターパックプラスで発送。古代の逗子と三浦半島、鎌倉幕府、近世逗子村落、前橋・川越藩の時代、寺領、幕末の村々、田越村の成立、逗子町、大衆文化、戦争、戦後。918p、22x17
  • 単品スピード注文

社会国家を生きる

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,900
川越 修・辻 英史、法政大学出版局、2008.12、346P、20cm
初版: カバー: 線引き
ページに経年焼けシミなし、本文に鉛筆での記入あり、やや使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会国家を生きる

1,900
川越 修・辻 英史 、法政大学出版局 、2008.12 、346P 、20cm
初版: カバー: 線引き ページに経年焼けシミなし、本文に鉛筆での記入あり、やや使用感あり

ダーシー・バッセルのやさしいピラティス : コアプログラム・レッスン

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,100
ダーシー・バッセル 著 ; 川越まどか 訳、新書館、2006年、187p、25cm
初版 カバー 帯
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ダーシー・バッセル 著 ; 川越まどか 訳 、新書館 、2006年 、187p 、25cm
初版 カバー 帯 良好

細川越中守慶順書状額 溝口八十五郎宛

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
正月二日/江戸末期頃
■商品詳細

【書名】 細川越中守慶順書状額 溝口八十五郎宛
【巻冊】 遍額一面
【著者】 
【成立】 正月二日/江戸末期頃

★ 書状/21.5×57.5㎝
★ 遍額/93×32.5㎝/アクリル
★ 細川越中守慶順=細川韶邦(ほそかわ よしくに)は、江戸時代後期の大名、明治時代初期の華族。肥後国熊本藩11代藩主、同藩初代藩知事。熊本藩細川家12代。
★ 10代藩主・細川斉護の次男として誕生した。母は比企氏。幼名は訓三郎、六之助。はじめ父・斉護の偏諱を取って護順(もりゆき)、のち藩主就任時に兄・慶前と同じく12代将軍・徳川家慶から偏諱を授与されて慶順(よしゆき)と名乗る。

★ 溝口八十五郎=溝口勝如(みぞぐち かつゆき)は、江戸時代後期(幕末)の旗本。通称は八十五郎。伊勢守。石高2500石。子に友三郎(末子、溝口勝為の養子)ら。
★ 小普請組、中奥番士、使番、目付と昇進する。文久元年(1861年)ロシア軍艦対馬占領事件では外国奉行小栗忠順と共に折衝に当たった。慶応元年(1865年)長州征討に陸軍奉行として従軍し、京で陸軍奉行並、勘定奉行(慶応3年1月16日 - 12月28日)を歴任し、田安徳川家の家老となった。
★ 明治以降は徳川家達公爵家の家令(使用人を統括する執事のような存在)を務めていた。明治25年(1881年)、親交のあった勝海舟は、長男の小鹿が没したため、徳川慶喜の末子精を養嗣子にしたいと願い、勝如はこれをまとめた。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
、正月二日/江戸末期頃
■商品詳細 【書名】 細川越中守慶順書状額 溝口八十五郎宛 【巻冊】 遍額一面 【著者】  【成立】 正月二日/江戸末期頃 ★ 書状/21.5×57.5㎝ ★ 遍額/93×32.5㎝/アクリル ★ 細川越中守慶順=細川韶邦(ほそかわ よしくに)は、江戸時代後期の大名、明治時代初期の華族。肥後国熊本藩11代藩主、同藩初代藩知事。熊本藩細川家12代。 ★ 10代藩主・細川斉護の次男として誕生した。母は比企氏。幼名は訓三郎、六之助。はじめ父・斉護の偏諱を取って護順(もりゆき)、のち藩主就任時に兄・慶前と同じく12代将軍・徳川家慶から偏諱を授与されて慶順(よしゆき)と名乗る。 ★ 溝口八十五郎=溝口勝如(みぞぐち かつゆき)は、江戸時代後期(幕末)の旗本。通称は八十五郎。伊勢守。石高2500石。子に友三郎(末子、溝口勝為の養子)ら。 ★ 小普請組、中奥番士、使番、目付と昇進する。文久元年(1861年)ロシア軍艦対馬占領事件では外国奉行小栗忠順と共に折衝に当たった。慶応元年(1865年)長州征討に陸軍奉行として従軍し、京で陸軍奉行並、勘定奉行(慶応3年1月16日 - 12月28日)を歴任し、田安徳川家の家老となった。 ★ 明治以降は徳川家達公爵家の家令(使用人を統括する執事のような存在)を務めていた。明治25年(1881年)、親交のあった勝海舟は、長男の小鹿が没したため、徳川慶喜の末子精を養嗣子にしたいと願い、勝如はこれをまとめた。

医療費のしくみ イラスト図解 診療報酬と患者負担がわかる 平成24年度改定対応 最新3版.

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
木村憲洋, 川越満 著、日本実業出版社、157p、A5 (厚さ3cm以内)
比較的良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

医療費のしくみ イラスト図解 診療報酬と患者負担がわかる 平成24年度改定対応 最新3版.

300
木村憲洋, 川越満 著 、日本実業出版社 、157p 、A5 (厚さ3cm以内)
比較的良好です。

明代中国の疑獄事件: 藍玉の獄と連座の人々 風響社 川越 泰博

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
4,225 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,225 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

「まなざしを織る」の記録

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,320 (送料:¥185~)
アートプログラム青梅実行委員会2014、2015年、87頁、270×210mm
山路紘子、酒井祐二、川越悟、中津川浩章、母袋俊也、小滝雅道、マルティン・ファウゼル、原田丕、加納光於、山口啓介、カナイサワコ、大隅秀雄、戸谷成雄、木村幸恵、浅野彌弦、作間敏宏、塩野麻理、渋谷和良

背ヤケ、スレ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥185~)
、アートプログラム青梅実行委員会2014 、2015年 、87頁 、270×210mm
山路紘子、酒井祐二、川越悟、中津川浩章、母袋俊也、小滝雅道、マルティン・ファウゼル、原田丕、加納光於、山口啓介、カナイサワコ、大隅秀雄、戸谷成雄、木村幸恵、浅野彌弦、作間敏宏、塩野麻理、渋谷和良 背ヤケ、スレ
  • 単品スピード注文

鹿児島の旅 附図付

共立書院
 北海道札幌市手稲区
900
川越政則、渕上印刷株式会社出版部、1
昭和45年 初版 カバー帯・附図付 本文は余り読んで無く良いのですが、中身が経年焼け・小口周りに少しホコリの点シミあり。カバーも背の下地の白に少し焼けと少しホコリの点シミあり。帯は背焼けあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
川越政則 、渕上印刷株式会社出版部 、1
昭和45年 初版 カバー帯・附図付 本文は余り読んで無く良いのですが、中身が経年焼け・小口周りに少しホコリの点シミあり。カバーも背の下地の白に少し焼けと少しホコリの点シミあり。帯は背焼けあり。

ことわざでビシッと決める朝礼集 事例100話と豊富な話材

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
8,261 (送料:¥360~)
中川 越、ぱる出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ことわざでビシッと決める朝礼集 事例100話と豊富な話材

8,261 (送料:¥360~)
中川 越 、ぱる出版
  • 単品スピード注文

大宮-宿場と交通 全2冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850 (送料:¥220~)
大宮郷土史研究会、大宮郷土史研究会、平7、2冊
各B5判 102頁/56頁 Ⅱの表紙に経年によるシミあり その他状態:良好 日本鉄道会社余聞/天神橋とその周辺について/廃線踏査(大宮-川越間チンチン電車)/旧大宮宿関係墓標調査報告/山崎家文書駅逓手控・日誌について ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥220~)
大宮郷土史研究会 、大宮郷土史研究会 、平7 、2冊
各B5判 102頁/56頁 Ⅱの表紙に経年によるシミあり その他状態:良好 日本鉄道会社余聞/天神橋とその周辺について/廃線踏査(大宮-川越間チンチン電車)/旧大宮宿関係墓標調査報告/山崎家文書駅逓手控・日誌について ほか
  • 単品スピード注文

国土計画と貨物運賃政策 獨逸チューリンゲン地方の実例~

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
10,000
パウル・シュルツ・キーゾフ博士著 鈴木明 川越八郎訳、運輸通信省鉄道総局、昭19年1月、1
428頁 ヤケ汚有
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国土計画と貨物運賃政策 獨逸チューリンゲン地方の実例~

10,000
パウル・シュルツ・キーゾフ博士著 鈴木明 川越八郎訳 、運輸通信省鉄道総局 、昭19年1月 、1
428頁 ヤケ汚有

(俳句雑誌) かすみ 9、10、14、16号 4冊一括 昭和21年~22年 表紙画・安井曽太郎

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
高浜虚子、山口青邨、富安風生、中村草田男、編輯兼発行人・柳沢篤義(埼玉県川越市)、昭和21~22年、・・・
A5判、各24~28頁、中央折れ、〈9号 昭和21年12月号 24頁〉、〈10号 昭和22年1月号 24頁〉、〈14号 昭和22年5月号 24頁〉、〈16号 昭和22年7月号 28頁、表紙しみ〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
高浜虚子、山口青邨、富安風生、中村草田男 、編輯兼発行人・柳沢篤義(埼玉県川越市) 、昭和21~22年 、1冊
A5判、各24~28頁、中央折れ、〈9号 昭和21年12月号 24頁〉、〈10号 昭和22年1月号 24頁〉、〈14号 昭和22年5月号 24頁〉、〈16号 昭和22年7月号 28頁、表紙しみ〉

現代画家精選2 川田恒之輔 

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,160
田中穣 解説、貢真社、1973、1冊
パラフィンカバー(ヤケ)、カバー(背上部傷み)付 本体状態良い方 カラー12図版(長崎懐古、バイオリンのある風景等)に素描2点 年譜  解説部に15点のモノクロ図入 川田恒之輔は日本画から洋画に転向した川越の昭和洋画家 26.5x37cm 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代画家精選2 川田恒之輔 

2,160
田中穣 解説 、貢真社 、1973 、1冊
パラフィンカバー(ヤケ)、カバー(背上部傷み)付 本体状態良い方 カラー12図版(長崎懐古、バイオリンのある風景等)に素描2点 年譜  解説部に15点のモノクロ図入 川田恒之輔は日本画から洋画に転向した川越の昭和洋画家 26.5x37cm 

北大寮歌集 (1976年校訂版)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
北大恵迪寮、水野一・川越守校訂、北海道大学図書刊行会、昭51
表紙に少すれ・背文字に色あせ少 帯に少すれと帯背に色あせ多 小口に少ヤケと少すれとシミ跡少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北大寮歌集 (1976年校訂版)

900
北大恵迪寮、水野一・川越守校訂 、北海道大学図書刊行会 、昭51
表紙に少すれ・背文字に色あせ少 帯に少すれと帯背に色あせ多 小口に少ヤケと少すれとシミ跡少

週刊プレイボーイ 1991年7月30日

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
[グラビア]川越美和 河合美果 ちはる 中村綾 中森みさと 新藤恵美 高沢順子、発行所/集英社、19・・・
WEEKLYプレイボーイ 7.30 NO.31 平成3年7月30日発行 B5判278ページ 定価250円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
[グラビア]川越美和 河合美果 ちはる 中村綾 中森みさと 新藤恵美 高沢順子 、発行所/集英社 、1991年 、1
WEEKLYプレイボーイ 7.30 NO.31 平成3年7月30日発行 B5判278ページ 定価250円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

現代アートの社会実践 平成26年度次代の文化を創造する新進芸術家育成事業 Social practice in contemporary art : 2014 educational project for emerging artists creating culture in the next generation

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,160
池田剛介, 川越健太編、東京藝術大学、2015、1冊
展覧会図録 状態良 123頁 アルフレッド・ジャー、アブデラ・カラーム、ウォン・シュンキット、長谷川祐子、イ・ヨンウ、西野達、リー・ミンウェイ 21x30cm ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代アートの社会実践 平成26年度次代の文化を創造する新進芸術家育成事業 Social practice in contemporary art : 2014 educational project for emerging artists creating culture in the next generation

2,160
池田剛介, 川越健太編 、東京藝術大学 、2015 、1冊
展覧会図録 状態良 123頁 アルフレッド・ジャー、アブデラ・カラーム、ウォン・シュンキット、長谷川祐子、イ・ヨンウ、西野達、リー・ミンウェイ 21x30cm ソフトカバー

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組