文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「工場」の検索結果
11,081件

植物工場 初カバー帯 天少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
長竹裕子、新潮社、平2・4、1冊
初カバー帯 天少日焼 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

植物工場 初カバー帯 天少日焼

1,100
長竹裕子 、新潮社 、平2・4 、1冊
初カバー帯 天少日焼 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

【ビール資料】サッポロビール 紙製コースター 6枚セット/明治9年創業当時の商標

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
【ビール資料】サッポロビール 紙製コースター 6枚セット
「SAPPORO BEER」
「年代不明ですが昭和40~50年代頃のものと思われます」
「北海道庁(2枚)/サッポロビール第2工場/札幌大通り/時計台/ポプラ並木」
「ウラ面は6枚とも明治9年創業当時の商標」
「サイズ:約9×9cm」
■状態■並~並上 少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
【ビール資料】サッポロビール 紙製コースター 6枚セット 「SAPPORO BEER」 「年代不明ですが昭和40~50年代頃のものと思われます」 「北海道庁(2枚)/サッポロビール第2工場/札幌大通り/時計台/ポプラ並木」 「ウラ面は6枚とも明治9年創業当時の商標」 「サイズ:約9×9cm」 ■状態■並~並上 少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

工場電気設備: 設備診断・余寿命推定から更新へ オーム社

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
8,550 (送料:¥350~)
オーム社、218
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、スレ、ヤケ、多少の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
8,550 (送料:¥350~)
、オーム社 、218
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、スレ、ヤケ、多少の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

Jean Nouvel <GA Document Extra 07>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
二川幸夫 : 企画・編集・撮影、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トー・・・
英文併記

STUDIO(インタビュー) / 二川由夫
WORKS
・リヨン・オペラ座
・トゥール・コングレス・センター
・カルチエ財団
・ギャラリー・ラファイエット・ベルリン
・ユーラリール・センター
PROJECTS
・ルツェルン文化センター
・ナント市裁判所
・さいたまアリーナ
・スォッチモビル工場
・テナガ・ナショナル・パーク
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
二川幸夫 : 企画・編集・撮影 、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、1996 、141p 、30 x 22.7cm 、1
英文併記 STUDIO(インタビュー) / 二川由夫 WORKS ・リヨン・オペラ座 ・トゥール・コングレス・センター ・カルチエ財団 ・ギャラリー・ラファイエット・ベルリン ・ユーラリール・センター PROJECTS ・ルツェルン文化センター ・ナント市裁判所 ・さいたまアリーナ ・スォッチモビル工場 ・テナガ・ナショナル・パーク
  • 単品スピード注文

大阪の歴史 24号 1988年3月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1988-3、82p、21cm
平野郷 / 白木小三郎/p1~16
エッシェル青年の大阪便り--明治初期のオランダ人の書翰から / フォス美弥子/p17~30
住友金属桜島工場への爆撃について / 佐々木和子/p33~45
明治初年の雑居地住人 / 堀田暁生/p47~57
戦後復興期の大阪市政--清掃・民生行政その他思い出すことなど / 北神正/p58~81
書評と紹介/p31~32
みおつくし(大塩事件余聞) / 田中豊/p46~46
受贈図書/p45~45,81~81
市史編纂日誌/p82~82
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1988-3 、82p 、21cm
平野郷 / 白木小三郎/p1~16 エッシェル青年の大阪便り--明治初期のオランダ人の書翰から / フォス美弥子/p17~30 住友金属桜島工場への爆撃について / 佐々木和子/p33~45 明治初年の雑居地住人 / 堀田暁生/p47~57 戦後復興期の大阪市政--清掃・民生行政その他思い出すことなど / 北神正/p58~81 書評と紹介/p31~32 みおつくし(大塩事件余聞) / 田中豊/p46~46 受贈図書/p45~45,81~81 市史編纂日誌/p82~82 グラシン紙包装にてお届け致します。

工場 新潮社 小山田 浩子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
920 (送料:¥350~)
小山田 浩子、新潮社、245
2014年第5刷発行。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
920 (送料:¥350~)
小山田 浩子 、新潮社 、245
2014年第5刷発行。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

社史に見る太平洋戦争

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
井上ひさし 編、新潮社、平07、478p、菊判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
井上ひさし 編 、新潮社 、平07 、478p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

国土計画 3巻2号(通巻9号)

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
国土計画研究所、国土計画研究所、昭19・6月、194p、A5、1冊
【目次】都市の被空襲直後推定と其の對策準備考 吉田享二 國土計畫的都市疎開論――高度の綜合的計畫性を具備せよ 加藤一 勤勞動員の現段階と其の限界 美濃口時次郞 農工調整の方式 酉水孜郞 米穀自給圈試論 松本治彥 大東亞國土計畫設定方策の硏究 北條嘉右衞門 航空機工業の立地條件――發動機及びプロペラ工場の立地に就いて 山中鹿之助 諸家の見たる決戰國土計畫の在り方 硏究所編 空間問題としての工業の集中分散――カール・C・タールハイム 硏究所篇
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国土計画 3巻2号(通巻9号)

4,000
国土計画研究所 、国土計画研究所 、昭19・6月 、194p 、A5 、1冊
【目次】都市の被空襲直後推定と其の對策準備考 吉田享二 國土計畫的都市疎開論――高度の綜合的計畫性を具備せよ 加藤一 勤勞動員の現段階と其の限界 美濃口時次郞 農工調整の方式 酉水孜郞 米穀自給圈試論 松本治彥 大東亞國土計畫設定方策の硏究 北條嘉右衞門 航空機工業の立地條件――發動機及びプロペラ工場の立地に就いて 山中鹿之助 諸家の見たる決戰國土計畫の在り方 硏究所編 空間問題としての工業の集中分散――カール・C・タールハイム 硏究所篇

血を売る男 : 許三観売血記

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,400 (送料:¥300~)
余華 著 ; 飯塚容 訳、河出書房新社、285p、20cm
【2013年初版 カバー 帯】帯少イタミあり。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
余華 著 ; 飯塚容 訳 、河出書房新社 、285p 、20cm
【2013年初版 カバー 帯】帯少イタミあり。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

宮沢賢治外伝 : 日高野にともる因果交流電灯

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
佐藤成 著、でくのぼう、1996.12、327p、20cm
カバー 帯ヤケ 天シミ 書きこみなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治外伝 : 日高野にともる因果交流電灯

1,300
佐藤成 著 、でくのぼう 、1996.12 、327p 、20cm
カバー 帯ヤケ 天シミ 書きこみなし

都市住宅 1974年02月号 建築保存新工夫 欧州編表紙シリーズ 京都御所清涼殿前庭の呉竹

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
鹿島出版会、76、A4
■表紙シリーズ「マニエリスムの相の下に」26

・透籬-京都御所清涼殿前庭の呉竹

構成・文・写真 磯崎新

■特集 建築保存新工夫 欧州編

・保存戦略についての覚書 ヨーロッパから学ぶこと 三宅理一

・建築保存新工夫102選 欧州編

旧用途-住宅/学校/事務所/美術館・図書館・文化センター/商店・レストラン/劇場/教会/城・兵舎/倉庫・工場・駅/その他

・財産共有のために 鈴木博之

・コンサヴェーションを支えるもの イギリスの保存活動 吉田早苗
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市住宅 1974年02月号 建築保存新工夫 欧州編表紙シリーズ 京都御所清涼殿前庭の呉竹

1,100 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、76 、A4
■表紙シリーズ「マニエリスムの相の下に」26 ・透籬-京都御所清涼殿前庭の呉竹 構成・文・写真 磯崎新 ■特集 建築保存新工夫 欧州編 ・保存戦略についての覚書 ヨーロッパから学ぶこと 三宅理一 ・建築保存新工夫102選 欧州編 旧用途-住宅/学校/事務所/美術館・図書館・文化センター/商店・レストラン/劇場/教会/城・兵舎/倉庫・工場・駅/その他 ・財産共有のために 鈴木博之 ・コンサヴェーションを支えるもの イギリスの保存活動 吉田早苗
  • 単品スピード注文

エアリアマップ 都市地図 C31405 「鎌倉市街図」周辺地域・観光ガイド入り 縮尺 1/10000

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,960
昭文社、1974年2月、87.8×62.3cm、1枚
ケース付き。淡彩色版。ケース付き。折り目、赤ペンにて丸印と書き込み。都市地図「鎌倉」縮尺 1/10000、。記号 都道府県界、市郡界、町村界、大字町界、丁目界、道路、国鉄、私鉄、モノレール、バス路線、県庁、市役所、町村役場、警察署、消防署、郵便局、電報電話局、その他の官公署、公共施設、公立学校、私立学校、工場、銀行。裏面 白地図「大船付近」「鎌倉霊園付近」縮尺 1/10000。「鎌倉とその周辺」縮尺 1/50000 余白に年月日を記載「49.9.13」 。36786-aya(保管先 liv.rom 五万番 白地図)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エアリアマップ 都市地図 C31405 「鎌倉市街図」周辺地域・観光ガイド入り 縮尺 1/10000

3,960
、昭文社 、1974年2月 、87.8×62.3cm 、1枚
ケース付き。淡彩色版。ケース付き。折り目、赤ペンにて丸印と書き込み。都市地図「鎌倉」縮尺 1/10000、。記号 都道府県界、市郡界、町村界、大字町界、丁目界、道路、国鉄、私鉄、モノレール、バス路線、県庁、市役所、町村役場、警察署、消防署、郵便局、電報電話局、その他の官公署、公共施設、公立学校、私立学校、工場、銀行。裏面 白地図「大船付近」「鎌倉霊園付近」縮尺 1/10000。「鎌倉とその周辺」縮尺 1/50000 余白に年月日を記載「49.9.13」 。36786-aya(保管先 liv.rom 五万番 白地図)

建設省国土地理院承認済 「仙台市とその周辺」縮尺 1/58000 「松島観光案内図」塩釜・名取・多賀城・七ヶ浜・利府

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
地図センター(仙台市東一番丁)、不詳(昭和42年 1967年 頃)、87.8×62.6cm、1枚
一枚物。白地図。表紙(ペンにて購入月日を記載「42.12.1 求む」)付き。折り目、赤ペン引線、ペン書き込みあり。凡例 郡市界、町村界、国有鉄道、市内電車、国道、主要地方みt、その他道路、県庁、市役所、町村役場、官公署、学校、郵便局、病院、工場、警察署、消防署、電報電話局、神社、寺院、記念碑、名所旧蹟、城跡、温泉、海水浴場。「松島観光案内図」「塩釜」。36735-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

建設省国土地理院承認済 「仙台市とその周辺」縮尺 1/58000 「松島観光案内図」塩釜・名取・多賀城・七ヶ浜・利府

3,300
、地図センター(仙台市東一番丁) 、不詳(昭和42年 1967年 頃) 、87.8×62.6cm 、1枚
一枚物。白地図。表紙(ペンにて購入月日を記載「42.12.1 求む」)付き。折り目、赤ペン引線、ペン書き込みあり。凡例 郡市界、町村界、国有鉄道、市内電車、国道、主要地方みt、その他道路、県庁、市役所、町村役場、官公署、学校、郵便局、病院、工場、警察署、消防署、電報電話局、神社、寺院、記念碑、名所旧蹟、城跡、温泉、海水浴場。「松島観光案内図」「塩釜」。36735-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

新しい生活のくふう <学校図書館文庫 ; 46>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,500
藤田圭雄 著 ; 渡辺三郎 絵、牧書店、161p 図版、19cm
昭和29年4月初版カバー帯 カバーにスレ、天口ヤケ
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新しい生活のくふう <学校図書館文庫 ; 46>

2,500
藤田圭雄 著 ; 渡辺三郎 絵 、牧書店 、161p 図版 、19cm
昭和29年4月初版カバー帯 カバーにスレ、天口ヤケ

製陶余録

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
富本憲吉 著、昭森社、昭16(1931)、213p、20cm、1冊
再版 函 函背傷本体背ヤケ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
富本憲吉 著 、昭森社 、昭16(1931) 、213p 、20cm 、1冊
再版 函 函背傷本体背ヤケ

キネマ旬報 復刊第12号 -昭和26年4月上旬号-(表紙モデル)ジョン・ドリュウ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈戦慄の七日間、シイラ山の狼、二十日鼠と男たち、“白痴”ロケスナップ 各モノクロ2頁〉〈津村秀夫「日・・・
B5判、88頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈戦慄の七日間、シイラ山の狼、二十日鼠と男たち、“白痴”ロケスナップ 各モノクロ2頁〉〈津村秀夫「日本映画界に望む -事態は急迫している!-」2頁〉〈座談会「日本最初の天然色映画 -“カルメン故郷に帰る”を語る-」宮本三郎、島崎清彦、城戸四郎、清水千代太、双葉十三郎ほか 7頁〉〈島崎清彦「色彩映画の発展 -各種色彩方式の進出-」3頁〉〈座談会「映画工場の心臓打診 -大映多摩川撮影所座談会-」6頁〉〈シナリオ 戦慄の七日間 18頁〉 、キネマ旬報新社 、昭和26年 、1冊
B5判、88頁

宇宙論入門 <河出文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
稲垣足穂 (著)、河出書房新社、昭和61、235p、15cm
初版 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
稲垣足穂 (著) 、河出書房新社 、昭和61 、235p 、15cm
初版 経年並
  • 単品スピード注文

機械工作ハンドブック 増補第2版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
工作機械研究会 編、養賢堂、958p、22cm
函 シミ ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
工作機械研究会 編 、養賢堂 、958p 、22cm
函 シミ ヤケ
  • 単品スピード注文

研究紀要おいでるみん Vol.8

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
資生堂企業資料館、資生堂企業資料館、1999
B5判132頁 状態:良好 資生堂東京工場の五十三年・墨東に眠る ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
資生堂企業資料館 、資生堂企業資料館 、1999
B5判132頁 状態:良好 資生堂東京工場の五十三年・墨東に眠る ほか
  • 単品スピード注文

すべてを党に <青木新書>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500
呉運鐸 竹内実・訳、青木書店、1955、234p、18cm、1冊
ヤケ 外装にスレ有
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

すべてを党に <青木新書>

500
呉運鐸 竹内実・訳 、青木書店 、1955 、234p 、18cm 、1冊
ヤケ 外装にスレ有

週刊朝日 昭和32年7月14日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈林房雄の東京見物(上)-若ノ花と都電- 4頁〉〈人物双曲線 -剣豪もの花形作家-(柴田錬三郎と五味・・・
B5判、86頁、表紙少はがれ・左下角少破れ、目次4cm裂け
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈林房雄の東京見物(上)-若ノ花と都電- 4頁〉〈人物双曲線 -剣豪もの花形作家-(柴田錬三郎と五味康祐)2頁〉〈臼井吉見「『楢山節考』と現代 -ある文化講演会から-」3頁〉〈徳川夢声連載対談「問答有用」邱永漢 頁〉〈日本の企業・キャノン -世界的水準のカメラ工場- モノクロ&記事8頁〉〈貫禄のできた伊吹まり代(日劇ミュージック・ホール)1頁〉〈生活の歌 -女子野球助監督- モノクロ2頁〉、獅子文六、小島政二郎、今東光 、朝日新聞社 、昭和32年 、1冊
B5判、86頁、表紙少はがれ・左下角少破れ、目次4cm裂け

婦人之友 第38巻第9号 昭和19年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
9,000
表紙・吉岡堅二 都民われ(窪田空穂)工場にみる若き女性の生活(羽仁説子)集団疎開の子供たちを訪ねて(・・・
菊判 本文最終ページ角切れ 裏表紙に鉛筆記名 巻末少角ソリ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人之友 第38巻第9号 昭和19年9月

9,000
表紙・吉岡堅二 都民われ(窪田空穂)工場にみる若き女性の生活(羽仁説子)集団疎開の子供たちを訪ねて(吉田幾世)我が家の栄養生産(香川綾)家庭食糧増産常会・決戦に備へる秋作 魚の貯蔵、魚粉の食用化によつて蛋白質の確保(東秀雄)戦時的保存食へ切替へよ(牧野良三)新しい凍結乾燥(大枝信六)生芋の貯蔵(岩崎康男)貯蔵の大敵カビ 乾燥芋と芋粉(木原芳次郎)貯蔵と栄養(櫻井芳人)防虫の研究 背廣を國民服に(西島芳太郎) 、婦人之友社
菊判 本文最終ページ角切れ 裏表紙に鉛筆記名 巻末少角ソリ ヤケシミ

新聞協会報 昭和27年1月10日(木)新聞の自由と法律/NHK JOKRニュース合戦

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
日本新聞協会発行、1952年
新聞協会報 昭和27年1月10日(木) 日本新聞協会発行 1952年 タブロイド判4面.
「第794号」
「1面:新聞の自由と法律 座談会2/一般日刊紙の増頁回数と購読料(下)/ほか」
「2面:報道自由 世界各国の現況/モノタイプで機械化 新聞工場の合理化/ほか」
「3面:大ビルは新聞販売の宝船?/地方紙は大賑い/ほか」
「4面:新聞記者時代 正宗白鳥(下)/NHK JOKRニュース合戦/ほか」
■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、端折れ目、端少破れ、八つ折折り目あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、日本新聞協会発行 、1952年
新聞協会報 昭和27年1月10日(木) 日本新聞協会発行 1952年 タブロイド判4面. 「第794号」 「1面:新聞の自由と法律 座談会2/一般日刊紙の増頁回数と購読料(下)/ほか」 「2面:報道自由 世界各国の現況/モノタイプで機械化 新聞工場の合理化/ほか」 「3面:大ビルは新聞販売の宝船?/地方紙は大賑い/ほか」 「4面:新聞記者時代 正宗白鳥(下)/NHK JOKRニュース合戦/ほか」 ■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、端折れ目、端少破れ、八つ折折り目あり.
  • 単品スピード注文

新しいロシヤ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
770 (送料:¥350~)
シャルル・ヴィルドラック 著 ; 渡辺一夫 訳、酣燈社、226p 地図、19cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
シャルル・ヴィルドラック 著 ; 渡辺一夫 訳 、酣燈社 、226p 地図 、19cm
傷み
  • 単品スピード注文

超宗教を建つるまで

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
15,000 (送料:¥800~)
谷口雅春 著、光明思想普及会、426p、20cm
傷み、裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥800~)
谷口雅春 著 、光明思想普及会 、426p 、20cm
傷み、裸本
  • 単品スピード注文

製本および仕上げ加工

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
A.G.マーチン : 著 ; 西川清雄 : 訳、印刷学会出版部、1980、225p、21 x 15c・・・
初版、カバー

感謝のことば
緒言
1 用紙管理
2 折り
3 穴あけその他
4 綴じ
5 並製その他ルーズリーフ製本
6 製本技術とその原則
7 箔押し
8 糊付けおよび丁会い
9 断裁機と折り機
10 上製本
11 誘電体熱加工
12 接着剤と接着
13 無線綴じと製本
14 工場レイアウトと品質管理
加工用材料
訳者あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
A.G.マーチン : 著 ; 西川清雄 : 訳 、印刷学会出版部 、1980 、225p 、21 x 15cm 、1冊
初版、カバー 感謝のことば 緒言 1 用紙管理 2 折り 3 穴あけその他 4 綴じ 5 並製その他ルーズリーフ製本 6 製本技術とその原則 7 箔押し 8 糊付けおよび丁会い 9 断裁機と折り機 10 上製本 11 誘電体熱加工 12 接着剤と接着 13 無線綴じと製本 14 工場レイアウトと品質管理 加工用材料 訳者あとがき

ヒストリア 85号 = Historia : journal of Osaka Historical Association (85)(85);1979・12

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
大阪歴史学会 編、大阪歴史学会、1979・6、108p、21cm
目次
1979年度〔大阪歴史学会〕大会特集号-1- / / p1~107
都祁の氷池と氷室(創立30周年記念講演) / 井上薫 / p1~30
部会報告 / / p31~107
<中世>中世大和の寺院と在地勢力--西大寺を中心として / 大石雅章 / p31~55
<近世>近世摂河における河川支配の実態と性格--堤奉行と川奉行を通して / 村田路人 / p56~77
<近代>戦時体制下における重工業の地方立地と誘致政策の展開--住友金属和歌山工場の立地を中心に / 小田康徳 / p78~107
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
大阪歴史学会 編 、大阪歴史学会 、1979・6 、108p 、21cm
目次 1979年度〔大阪歴史学会〕大会特集号-1- / / p1~107 都祁の氷池と氷室(創立30周年記念講演) / 井上薫 / p1~30 部会報告 / / p31~107 <中世>中世大和の寺院と在地勢力--西大寺を中心として / 大石雅章 / p31~55 <近世>近世摂河における河川支配の実態と性格--堤奉行と川奉行を通して / 村田路人 / p56~77 <近代>戦時体制下における重工業の地方立地と誘致政策の展開--住友金属和歌山工場の立地を中心に / 小田康徳 / p78~107 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

唐川びとへ : 精霊たちの庭出雲・唐川

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
白谷達也 写真 ; 古澤陽子 文、ラトルズ、155p、25cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

唐川びとへ : 精霊たちの庭出雲・唐川

800
白谷達也 写真 ; 古澤陽子 文 、ラトルズ 、155p 、25cm
キズ・ヨゴレ

研究紀要おいでるみん Vol.6

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
資生堂企業資料館、資生堂企業資料館、1998
B5判188頁 状態:良好 資生堂東京工場の五十三年・オリーブの神話 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
資生堂企業資料館 、資生堂企業資料館 、1998
B5判188頁 状態:良好 資生堂東京工場の五十三年・オリーブの神話 ほか
  • 単品スピード注文

新都市の構成 <科学新書 ; 51>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
菱田厚介 著、河出書房、昭和18年、160p、19cm、1冊
カバー点シミ・ヤケ
小口ヤケ
初版
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
菱田厚介 著 、河出書房 、昭和18年 、160p 、19cm 、1冊
カバー点シミ・ヤケ 小口ヤケ 初版

技術の友 第23巻2号 通巻63号

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
2,400
成瀬安秀 巻頭巻末写真コロナハードトップ・カローラクーペ・スプリンター・トヨエース、トヨタ自動車工業・・・
雑誌 非売品 (特集)安全・公害 海外における自動車の安全公害規制の動向・事故誘因を主とした交通事故調査・大気汚染実態調査のねらい・工場公害と法規制の動向・当社における排出ガス品質保証体制などの論文。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

技術の友 第23巻2号 通巻63号

2,400
成瀬安秀 巻頭巻末写真コロナハードトップ・カローラクーペ・スプリンター・トヨエース 、トヨタ自動車工業株 トヨタ技術会 、1972/昭和47 、1冊
雑誌 非売品 (特集)安全・公害 海外における自動車の安全公害規制の動向・事故誘因を主とした交通事故調査・大気汚染実態調査のねらい・工場公害と法規制の動向・当社における排出ガス品質保証体制などの論文。

A+U : architecture and urbanism : 建築と都市 79:08 No,107

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
エー・アンド・ユー、エー・アンド・ユー、1979.8、冊、30cm
特集:ショーの製塩工場/アムステルダムの近世建築
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
エー・アンド・ユー 、エー・アンド・ユー 、1979.8 、冊 、30cm
特集:ショーの製塩工場/アムステルダムの近世建築

新鋭文学叢書 労働市場 第18編

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
橋本英吉著、改造社、昭和5、227p 肖像、19cm
経年ヤケ・キバミ・シミ、折れ・シワ・背イタミ・背曲がり大・線引あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新鋭文学叢書 労働市場 第18編

1,100
橋本英吉著 、改造社 、昭和5 、227p 肖像 、19cm
経年ヤケ・キバミ・シミ、折れ・シワ・背イタミ・背曲がり大・線引あり

講和明新春小諸町附近営業案内双六/裏面・附近名勝地営業案内 長野県色刷り 観光ニッポン社 昭和30年代?

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥1,000~)
商店62点掲載■割烹岡源・婚礼一式おふらや・大塚魚店・大和屋呉服店
信州味噌笠原憲三醸造・小諸産業油脂工場・ひしや食堂・田村病院・松屋漆器店
おかめ食堂・浅麓孵化場・つるや旅館・まる九菓子店・長栄社製糸場・西洋生菓子ウサギヤ
魚津写真館・井上ミシン商会・菱野温泉・カフェオーロラ・コロナカステーラ盛林堂・竹内金物店・他 
76×54.5㎝ 両面印刷 折目少痛み H
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥1,000~)
商店62点掲載■割烹岡源・婚礼一式おふらや・大塚魚店・大和屋呉服店 信州味噌笠原憲三醸造・小諸産業油脂工場・ひしや食堂・田村病院・松屋漆器店 おかめ食堂・浅麓孵化場・つるや旅館・まる九菓子店・長栄社製糸場・西洋生菓子ウサギヤ 魚津写真館・井上ミシン商会・菱野温泉・カフェオーロラ・コロナカステーラ盛林堂・竹内金物店・他  76×54.5㎝ 両面印刷 折目少痛み H ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

鉄道ジャーナル: 1977年12月号 通巻130号: 特集・現代 日本の私鉄

菅村書店
 東京都中野区本町
1,100 (送料:¥210~)
鉄道ジャーナル社、昭和52年12月1日発行、132頁、タテ255ミリ×ヨコ190ミリ、1冊
目次より/グラビア エレガント・レディ 小田急にみる私鉄の彩り、日本の私鉄 北から南から、資料編・私鉄現況報告、私鉄の優等列車 急行を中心とした私鉄のスピードランナー、座談会 関東の電車関西の電車、東部の貨物列車、近代化するナロー鉄道 近畿日本鉄道・北勢線、汽車会社のディーゼル機関車製番号(続)、車両とともに30年・大井工場OBの思い出ばなし⑪ ほか

背にヤケ、フチ・角に少剝がれ跡、少汚れ、スレ跡、イタミがあります。SB
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
、鉄道ジャーナル社 、昭和52年12月1日発行 、132頁 、タテ255ミリ×ヨコ190ミリ 、1冊
目次より/グラビア エレガント・レディ 小田急にみる私鉄の彩り、日本の私鉄 北から南から、資料編・私鉄現況報告、私鉄の優等列車 急行を中心とした私鉄のスピードランナー、座談会 関東の電車関西の電車、東部の貨物列車、近代化するナロー鉄道 近畿日本鉄道・北勢線、汽車会社のディーゼル機関車製番号(続)、車両とともに30年・大井工場OBの思い出ばなし⑪ ほか 背にヤケ、フチ・角に少剝がれ跡、少汚れ、スレ跡、イタミがあります。SB
  • 単品スピード注文

私の部屋 98号 夏休み号 1988年 パッチワーク作って飾る 自分らしい部屋のつくり方

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
婦人生活社、冊、30cm
1988年 主婦の新商売 カントリー雑貨の夢工場 コッペさんのどうぶつ絵本
型紙・カレンダー切離しなし
全体にヤケ・強めのイタミ 表紙に大きなヤブレ破損および修復跡
読めれば良しとされる方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の部屋 98号 夏休み号 1988年 パッチワーク作って飾る 自分らしい部屋のつくり方

1,000
、婦人生活社 、冊 、30cm
1988年 主婦の新商売 カントリー雑貨の夢工場 コッペさんのどうぶつ絵本 型紙・カレンダー切離しなし 全体にヤケ・強めのイタミ 表紙に大きなヤブレ破損および修復跡 読めれば良しとされる方向けです

『週刊サンケイ』1965年分、不揃27冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
28,800
前田重信編、産経新聞出版局、1965
1月4、11、18日/2月15日/3月1、8、15、29日/4月19、26日/5月10日/6月21、28日/7月19日/8月9、16、30日/9月6、13、27日/10月4、11、18日/11月22日/12月20、27日号、九竜虫を食べる人たち/特集全国データ大学生の結婚意識/混血歌手キクのデビューできない事情/屍体処理部隊/グラビア集団離村冷害の広島県吉和村他、主婦連合会「おにいちゃん」隊長―春野鶴子男装/曽野綾子「兵器工場」他、シミ疲装2×2センチ穴、シミ疲/背少痛、極少えんぴつ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊サンケイ』1965年分、不揃27冊分

28,800
前田重信編 、産経新聞出版局 、1965
1月4、11、18日/2月15日/3月1、8、15、29日/4月19、26日/5月10日/6月21、28日/7月19日/8月9、16、30日/9月6、13、27日/10月4、11、18日/11月22日/12月20、27日号、九竜虫を食べる人たち/特集全国データ大学生の結婚意識/混血歌手キクのデビューできない事情/屍体処理部隊/グラビア集団離村冷害の広島県吉和村他、主婦連合会「おにいちゃん」隊長―春野鶴子男装/曽野綾子「兵器工場」他、シミ疲装2×2センチ穴、シミ疲/背少痛、極少えんぴつ

東京職人

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
Beretta P-05 著、雷鳥社、301p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
Beretta P-05 著 、雷鳥社 、301p 、22cm
  • 単品スピード注文

季刊アプローチ approach 1976年 Winter 特集 : 英国にみる伝統建築の保存と修復 第56号 <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 竹中工務店 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピ・・・
かたち・移築された中世の農家 ウインクハースト・ハウス
英国人の環境保存運動 / 木原啓吉
特集 : 英国にみる伝統建築の保存と修復 / 文 : ジョン・ロー
 ウエスト・ディーン・カレッジ
 ウィールド・ダウンランド民家博物館
竹中の技術 DCM 深層混合処理工法
日本プレスセンタービル
日本チバガイギー篠山工場
タケナカトピックス
英文要約
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 竹中工務店 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピーアール 、竹中工務店 、1976 、40p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
かたち・移築された中世の農家 ウインクハースト・ハウス 英国人の環境保存運動 / 木原啓吉 特集 : 英国にみる伝統建築の保存と修復 / 文 : ジョン・ロー  ウエスト・ディーン・カレッジ  ウィールド・ダウンランド民家博物館 竹中の技術 DCM 深層混合処理工法 日本プレスセンタービル 日本チバガイギー篠山工場 タケナカトピックス 英文要約

恐慌 <プロレタリア前衛小説戯曲新選集>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
8,000
中本たか子 著、塩川書房、昭和5年、208p、19cm、1冊
プロレタリア前衛小説戯曲新選集、第3版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
中本たか子 著 、塩川書房 、昭和5年 、208p 、19cm 、1冊
プロレタリア前衛小説戯曲新選集、第3版

デカルトの鏡

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
金塚貞文 著、河出書房新社、1998.1、329p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・ページ数:329P
・本のサイズ:20×13.5cm
・発行年月日:1998年1月20日(第1刷)
・ISBN:9784309012056
◆本の状態:良好下/
・表紙カバー/縁にしわ、うすい黄ばみあり。本体/天に細かいシミあり。本文/良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
金塚貞文 著 、河出書房新社 、1998.1 、329p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・ページ数:329P ・本のサイズ:20×13.5cm ・発行年月日:1998年1月20日(第1刷) ・ISBN:9784309012056 ◆本の状態:良好下/ ・表紙カバー/縁にしわ、うすい黄ばみあり。本体/天に細かいシミあり。本文/良好です。

写真週報 (314)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
情報局、1944-03、冊、30cm
経年焼
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真週報 (314)

1,200
、情報局 、1944-03 、冊 、30cm
経年焼

技能章に輝く産業戦士

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
池田さぶろ文・画、国民工業学院、1942、214p、19cm
1943年3月刊の再版。裸本。
本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、腹にスリキズ、見返しにラベルのはがし跡があります。
”第一回技能競練優勝者の苦心談等を中心として一般の技能競練運動についての興味関心を喚起せんとして此書が公にされることになったことは実に適切なる企であって、此運動発展に資するところ尠からざるものと信じて疑わない”(大日本産業報国会業務局長・三輪壽壮の序文)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
池田さぶろ文・画 、国民工業学院 、1942 、214p 、19cm
1943年3月刊の再版。裸本。 本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、腹にスリキズ、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”第一回技能競練優勝者の苦心談等を中心として一般の技能競練運動についての興味関心を喚起せんとして此書が公にされることになったことは実に適切なる企であって、此運動発展に資するところ尠からざるものと信じて疑わない”(大日本産業報国会業務局長・三輪壽壮の序文)。
  • 単品スピード注文

資本論 全5冊揃 <マルクス=エンゲルス全集 23a・23b・24・25a・25b>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,800 (送料:¥820~)
大内兵衛, 細川嘉六 監訳、大月書店、1971-1974、20cm、5冊
(資本論)全5冊揃 (24)少量の赤線引き・書込み有 函少ヤケ (25a)函背穴キズ、(25b)函キレ 小口少シミ
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

資本論 全5冊揃 <マルクス=エンゲルス全集 23a・23b・24・25a・25b>

2,800 (送料:¥820~)
大内兵衛, 細川嘉六 監訳 、大月書店 、1971-1974 、20cm 、5冊
(資本論)全5冊揃 (24)少量の赤線引き・書込み有 函少ヤケ (25a)函背穴キズ、(25b)函キレ 小口少シミ
  • 単品スピード注文

大都市近郊並に殷賑産業地帯に於ける農地事情調査

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
12,000
農林省農政局、農林省農政局、昭16、512頁、21cm
※印有り。  線引き書込み切取、破れ等は有りません。
古書のため経年劣化は多少見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
農林省農政局 、農林省農政局 、昭16 、512頁 、21cm
※印有り。  線引き書込み切取、破れ等は有りません。 古書のため経年劣化は多少見られます。

昭和化学工業株式会社35年史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,500
昭和化学工業株式会社社史編纂委員会 編、昭和化学工業、1968、322p (図, 肖像共)、27cm・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和化学工業株式会社35年史

2,500
昭和化学工業株式会社社史編纂委員会 編 、昭和化学工業 、1968 、322p (図, 肖像共) 、27cm 、1冊

日本ライトハウス40年史

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
日本ライトハウス四十年史編集委員会 編、日本ライトハウス、1962、22cm、298p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
日本ライトハウス四十年史編集委員会 編 、日本ライトハウス 、1962 、22cm 、298p

法学博士桑田熊蔵遺稿集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
12,000
桑田一夫 編、昭9
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法学博士桑田熊蔵遺稿集

12,000
桑田一夫 編 、昭9
菊判 函

最近之米国

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
22,000
秋保安治 著、日本学術普及会、大6、470p、A5、1冊
三方少日ヤケ少汚れ、背少日ヤケ少スレ、表裏表紙シミ跡少スレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
秋保安治 著 、日本学術普及会 、大6 、470p 、A5 、1冊
三方少日ヤケ少汚れ、背少日ヤケ少スレ、表裏表紙シミ跡少スレ有

工芸ニュース Vol.25 No.2 1957年2月 <ハーマンミラー家具工場>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 文 : 渡辺力、豊口克平、菱田安彦 ; 表紙デザイン : 久富・・・
意匠センターの育成
アクセサリー・デザイン / 菱田安彥
アクセサリー・デザインの問題
アクセサリーの歴史
ダリのアクセサリー・デザイン
欧米のアクセサリー・デザイン
日本のアクセサリー・デザイン
米国デザイナー招聘による工業デザイン講習会報告:Aコース / 内藤正光
米国デザイナー招聘による工業デザイン講習会報告:Bコース / 知久篤
第5回新日本工業デザイン入賞作品
レポート-CoIDのデザイン会議 / 渡辺力
アメリカの工業デザインを見る②工場② / 豊口克平
 ハーマンミラー家具工場
 ゼネラル・エレクトリック・カンパニー
イタリー製品紹介②家具(グラフ)
 肘掛椅子 / フランコ・アルビーニ
 安楽椅子
 小椅子
デコラ・センター / 剣持勇
展覧会,ニュース,図書紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 文 : 渡辺力、豊口克平、菱田安彦 ; 表紙デザイン : 久富浩 、丸善 、1957 、53p 、B5判 、1冊
意匠センターの育成 アクセサリー・デザイン / 菱田安彥 アクセサリー・デザインの問題 アクセサリーの歴史 ダリのアクセサリー・デザイン 欧米のアクセサリー・デザイン 日本のアクセサリー・デザイン 米国デザイナー招聘による工業デザイン講習会報告:Aコース / 内藤正光 米国デザイナー招聘による工業デザイン講習会報告:Bコース / 知久篤 第5回新日本工業デザイン入賞作品 レポート-CoIDのデザイン会議 / 渡辺力 アメリカの工業デザインを見る②工場② / 豊口克平  ハーマンミラー家具工場  ゼネラル・エレクトリック・カンパニー イタリー製品紹介②家具(グラフ)  肘掛椅子 / フランコ・アルビーニ  安楽椅子  小椅子 デコラ・センター / 剣持勇 展覧会,ニュース,図書紹介

<<前へ 139 140 141 142 143 144 145 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー