文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「工場」の検索結果
11,244件

年譜の行間 <中公文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥220~)
佐多稲子 著、中央公論社、1986.6、283p、15cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
佐多稲子 著 、中央公論社 、1986.6 、283p 、15cm
  • 単品スピード注文

西常盤貝塚 <諫早市埋蔵文化財調査協議会調査報告書 第4集>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
諫早市埋蔵文化財調査協議会、170p 図版27p、30cm
2000年刊 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西常盤貝塚 <諫早市埋蔵文化財調査協議会調査報告書 第4集>

1,200 (送料:¥185~)
、諫早市埋蔵文化財調査協議会 、170p 図版27p 、30cm
2000年刊 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

近代の児童労働と夜間小学校

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,830 (送料:¥360~)
石井昭示 著、明石書店、1992.2、204p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 痛み 小口汚れ少々 23003F1803
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代の児童労働と夜間小学校

1,830 (送料:¥360~)
石井昭示 著 、明石書店 、1992.2 、204p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 痛み 小口汚れ少々 23003F1803
  • 単品スピード注文

文学案内 昭和10年12月(第1巻第6号)―血の鶴嘴(加賀耿二)、サラリーマン(小倉譲)、製本工場(谷英三)、少年車掌の日記(高草也)、よい文章の作り方(1)(江口渙)、小説のつくり方(3)(貴司山治)、戯曲のつくり方(3)(三好十郎)、詩のつくり方(3)(遠地輝武)、叙事詩のつくり方(3)(小熊秀雄)、短歌のつくり方(3)(渡邊順三)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,800
丸山義二 編・発行/加賀耿二、小倉譲、谷英三、高草也、江口渙、貴司山治、三好十郎、遠地輝武、小熊秀雄・・・
斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学案内 昭和10年12月(第1巻第6号)―血の鶴嘴(加賀耿二)、サラリーマン(小倉譲)、製本工場(谷英三)、少年車掌の日記(高草也)、よい文章の作り方(1)(江口渙)、小説のつくり方(3)(貴司山治)、戯曲のつくり方(3)(三好十郎)、詩のつくり方(3)(遠地輝武)、叙事詩のつくり方(3)(小熊秀雄)、短歌のつくり方(3)(渡邊順三)ほか

4,800
丸山義二 編・発行/加賀耿二、小倉譲、谷英三、高草也、江口渙、貴司山治、三好十郎、遠地輝武、小熊秀雄、渡邊順三、中川紀元、北川冬彦 ほか/村山知義 表紙 、文学案内社 、1935
斑ジミ。線引き等なし。

日本技術史研究

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,100
吉田光邦 著、学芸出版社、257p、22cm
昭和36年 カバー
カバーに強めのヤケ・ヨゴレ・イタミ・小ヤブレ
本体にヤケ・多数シミ・ヨゴレ
本文にペン線引・書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本技術史研究

1,100
吉田光邦 著 、学芸出版社 、257p 、22cm
昭和36年 カバー カバーに強めのヤケ・ヨゴレ・イタミ・小ヤブレ 本体にヤケ・多数シミ・ヨゴレ 本文にペン線引・書込

炭都 撫順の大觀

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
38,000
編輯兼発行者:山崎鋆一郎、能文堂書店(滿洲國撫順東四條通)、昭和10年6月20日 発行、30p(12・・・
裸本。焼け、シミ跡、擦れあり。

・炭都の玄關口(撫順停車場)
・南満洲第一の文化都市
・整然たる地區割
・大炭礦の頭脳(炭礦事務所)
・完備せる満鐵病院
・撫順神社
・炭礦倶楽部
・釣魚台の表忠碑
・堂々たる教育機關
・公共社會施設
・渾河の風景
・露天掘の壮観:パノラマ
・露天掘作業地の一部
・露天掘の被覆剥離作業
・スキツブ捲揚機
・活動する電動採砂機
・剥離作業の段とり
・オイル・シェール工場
・撫順城
・千金大街、満洲人街
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
38,000
編輯兼発行者:山崎鋆一郎 、能文堂書店(滿洲國撫順東四條通) 、昭和10年6月20日 発行 、30p(12~15p折込) 、約11.5x20.8㎝ 、1綴
裸本。焼け、シミ跡、擦れあり。 ・炭都の玄關口(撫順停車場) ・南満洲第一の文化都市 ・整然たる地區割 ・大炭礦の頭脳(炭礦事務所) ・完備せる満鐵病院 ・撫順神社 ・炭礦倶楽部 ・釣魚台の表忠碑 ・堂々たる教育機關 ・公共社會施設 ・渾河の風景 ・露天掘の壮観:パノラマ ・露天掘作業地の一部 ・露天掘の被覆剥離作業 ・スキツブ捲揚機 ・活動する電動採砂機 ・剥離作業の段とり ・オイル・シェール工場 ・撫順城 ・千金大街、満洲人街 ほか

軍需動員演習に関する書類綴[基本戦術講授録・自動車検査の参考・夜行塗料と発光塗料とに就て・九二式重牽引自動車竣工試験報告・日本製鋼所室蘭工場電気溶接工の教育に就て/他]/参考書類綴[兵器廠関係招待会社名・検査部長口演要旨・八九番KS輜長途運行検査成績表・自載式全装軌自動貨車機能試験要領・将来戦に於ける米国野戦砲兵の瓦斯使用・関東軍野戦兵器廠補充自動車部品注文員数調/他]

文生書院
 東京都文京区本郷
93,500
陸軍省/参謀本部/東京検査班/陸軍技術本部第一部/陸軍兵器本廠検査部/他、昭和7-10
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「いのち」の不思議さ 科学選書 12

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
稲田祐二、紀伊国屋書店、平04、184p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 帯イタミ(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
稲田祐二 、紀伊国屋書店 、平04 、184p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 帯イタミ(補修)
  • 単品スピード注文

名古屋牛乳「今日もみんなで飲みましよう」パンフレット

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,000
名古屋牛乳株式会社 編集・発行、表記なし 昭和30年代?一部、三つ折り一枚表裏、折りたたみ22.8×・・・
経年並 見開き/名古屋牛乳のできるまでイラスト、A.P.V超高温瞬間殺菌機・自動壜詰機、自動打栓機、自動冠帽機写真 鯱マークの名古屋牛乳の生い立ち 後表紙/製品のご案内。牛乳各種・ヨーグルト各種・バター写真 内折/名古屋牛乳が誇る三代特色及び工場の設備 表紙/カラー写真、おやつに名古屋牛乳とビスケットらしきお菓子を手に満面の笑顔の少年に写真、上に「今日もみんなで飲みましよう」のコピー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名古屋牛乳「今日もみんなで飲みましよう」パンフレット

5,000
名古屋牛乳株式会社 編集・発行 、表記なし 昭和30年代?一部 、三つ折り一枚表裏 、折りたたみ22.8×11.8㌢
経年並 見開き/名古屋牛乳のできるまでイラスト、A.P.V超高温瞬間殺菌機・自動壜詰機、自動打栓機、自動冠帽機写真 鯱マークの名古屋牛乳の生い立ち 後表紙/製品のご案内。牛乳各種・ヨーグルト各種・バター写真 内折/名古屋牛乳が誇る三代特色及び工場の設備 表紙/カラー写真、おやつに名古屋牛乳とビスケットらしきお菓子を手に満面の笑顔の少年に写真、上に「今日もみんなで飲みましよう」のコピー

0マン (ゼロマン) 全4巻 <コンパクトコミックス>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
3,050
手塚治虫 著、集英社、1967年1967年、2冊、18cm
オール初版、カバー背ヤケ、小口シミヤケ、①巻ページバラケ(ページ数はそろっています)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,050
手塚治虫 著 、集英社 、1967年1967年 、2冊 、18cm
オール初版、カバー背ヤケ、小口シミヤケ、①巻ページバラケ(ページ数はそろっています)

ポピュラサイエンス 日本語版 1954年3月号~12月号 10冊 「グラビア原子力工場の内部」「原子力電池の誕生」「あなたは放射能を浴びている」「フォルクスワーゲンものがたり」「原子力の平和攻勢」「グラビア原子炉を作る原子炉」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
武谷三男「十字路に立つ原子エネルギー」林髞「人間は改造できるか?」高柳健次郎「テレビとともに30年」・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポピュラサイエンス 日本語版 1954年3月号~12月号 10冊 「グラビア原子力工場の内部」「原子力電池の誕生」「あなたは放射能を浴びている」「フォルクスワーゲンものがたり」「原子力の平和攻勢」「グラビア原子炉を作る原子炉」他

8,000
武谷三男「十字路に立つ原子エネルギー」林髞「人間は改造できるか?」高柳健次郎「テレビとともに30年」金子信郎「最近のオートバイの傾向」吉福博「スクーターの誕生」小森幸正「天体望遠鏡の選び方と使い方」藤井尚治「ストレスが病気を起す」他 、ワールドサイエンス 、1954年 、10冊

文学評論 2巻10号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
三好十郎「幽霊荘」佐々木一夫「台湾行」秋田雨雀「五十年生活年譜」坪野哲久「海猫に寄せて」山田清三郎「・・・
背脇少テープ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学評論 2巻10号

2,000
三好十郎「幽霊荘」佐々木一夫「台湾行」秋田雨雀「五十年生活年譜」坪野哲久「海猫に寄せて」山田清三郎「千葉より」矢代東村「工場地帯」高倉テル「文学当面の問題」林房雄「作家クラブのこと」徳永直「スポーツについて」相馬泰三「農村に於ける階級構成と農民の心理」細田民樹、戸坂潤他「『文芸統制』をどう見る?」丸山義二「文芸懇話賞が決定するまで・徳田秋声氏との一問一答」松田解子「最近の詩」貴司山治「芸術内の芸術大衆化論」水村宏一「文化防衛国際作家会議」他 、ナウカ社 、昭和10年 、1冊
背脇少テープ跡

記憶のなかの繭 ―ぼこさんから糸・綿・絹まで

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,800
2010
柏崎ふるさと人物館 良好/使用感なし 図録/展覧会カタログ  柏崎の養蚕概観:  刈羽郡物産見立競  桑畑面積と繭生産高  養蚕戸数と桑畑面積  農家の生産暦  養蚕を奨励した人たち 柏崎の養蚕の終焉  蚕の記憶:  蚕を育てる  桑のこと  繭をつくる 糸の記憶:  出荷される繭  家で糸になる繭  柏崎の製糸工場  出稼ぎ女工 綿・絹の記憶:  真綿になる  絹になる  祈る 繭の記憶を紡ぐ:  蚕を飼う空間桑  道具の転用―真綿掛を例に  暮らしの中の蚕  着物にまつわる話  女性と養蚕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

記憶のなかの繭 ―ぼこさんから糸・綿・絹まで

1,800
、2010
柏崎ふるさと人物館 良好/使用感なし 図録/展覧会カタログ  柏崎の養蚕概観:  刈羽郡物産見立競  桑畑面積と繭生産高  養蚕戸数と桑畑面積  農家の生産暦  養蚕を奨励した人たち 柏崎の養蚕の終焉  蚕の記憶:  蚕を育てる  桑のこと  繭をつくる 糸の記憶:  出荷される繭  家で糸になる繭  柏崎の製糸工場  出稼ぎ女工 綿・絹の記憶:  真綿になる  絹になる  祈る 繭の記憶を紡ぐ:  蚕を飼う空間桑  道具の転用―真綿掛を例に  暮らしの中の蚕  着物にまつわる話  女性と養蚕

週刊新潮 昭和42年2月11日号 表紙画・谷内六郎「つらゝの工場」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈画仙・米寿の顔 -熊谷守一画伯- モノクロ5頁〉〈“黒い霧”完全勝利の作戦 9頁〉〈新潮ギャラリー・・・
B5判、132頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈画仙・米寿の顔 -熊谷守一画伯- モノクロ5頁〉〈“黒い霧”完全勝利の作戦 9頁〉〈新潮ギャラリー フォンタナの新作展から カラー&モノクロ3頁〉〈黒い報告書 肌の黒い16歳の殺人者 7頁〉〈10万円の博士号を買った人 -特許大学に狙われた虚妄の名誉- 4頁〉〈リンダ・マーフィー モノクロ3頁〉〈シーラ・ガベル モノクロ2頁〉、〈山本富士子 モノクロ1頁〉、松本清張、原田康子、柴田錬三郎、山口瞳、五味康祐 、新潮社 、昭和42年 、1冊
B5判、132頁

雲 <心の華叢書 2>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
福原俊丸 著、竹柏会、大正12年、88p、18cm
◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
福原俊丸 著 、竹柏会 、大正12年 、88p 、18cm
◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

21世紀のウォーター・フロンティア:ベトナム南部メコンデルタの多民族社会」研究成果報告書 ベトナム・チャヴィン省チャウタイン県調査報告

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200 (送料:¥220~)
2022年
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

社会・宗教施設
00 A社の概況 24
24
01 A社Ac村の概況
26
02 B社人民委員会の概況説明…………………28
03 A社のAg寺の概況
30
04 B社のBi寺の概況 33
05 B社の役人のD氏との会話…………………35
05 B社のBi寺の情報
36
45
07 B社のBd寺の概況 37
08 B社のカオダイ教徒家庭祭壇………39
09 Bj寺
40
10 Ba廟 41
11 Be廟
42
12 Bc工場
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥220~)
、2022年
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 社会・宗教施設 00 A社の概況 24 24 01 A社Ac村の概況 26 02 B社人民委員会の概況説明…………………28 03 A社のAg寺の概況 30 04 B社のBi寺の概況 33 05 B社の役人のD氏との会話…………………35 05 B社のBi寺の情報 36 45 07 B社のBd寺の概況 37 08 B社のカオダイ教徒家庭祭壇………39 09 Bj寺 40 10 Ba廟 41 11 Be廟 42 12 Bc工場
  • 単品スピード注文

【たばこ資料】事業案内 日本専売公社 昭和27年頃/たばこのできるまで/塩/しょう脳

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
【たばこ資料】事業案内 日本専売公社 昭和27年頃
「日本専売公社の事業:たばこ/塩/しょう脳」
「日本専売公社 地方局 工場及耕作地所在地」
「たばこのできるまで」
「サイズ:約13×12.5cm/開いたサイズ:約25.7×36.8cm(約B4サイズ)」
■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少痛み.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
【たばこ資料】事業案内 日本専売公社 昭和27年頃 「日本専売公社の事業:たばこ/塩/しょう脳」 「日本専売公社 地方局 工場及耕作地所在地」 「たばこのできるまで」 「サイズ:約13×12.5cm/開いたサイズ:約25.7×36.8cm(約B4サイズ)」 ■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少痛み. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

工藝ニュース 第17巻第7号 昭和24年7月号

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
工業技術廳工藝指導所編集、技術資料刊行会、昭和24、1
表紙書込有  表紙ヤケ 経年ヤケ マテリアルの個性 佐野繁次郎 デザインとは明るい生活の歌でなくてはならない 亀倉勇作 制服を脱いだパッケージ 藥品包装の現_ 原弘 包装について 朝日貞俊 アメリカの包装材料 山形光夫 包装の種類と技術の方向 福岡和夫 和歌山縣の工場一瞥記・主婦の欲求するもの 大阪の雜貨 座談會 工藝の輸出をどうするか(二) 末吉菊麿 News・工藝指導所所報・奥付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
工業技術廳工藝指導所編集 、技術資料刊行会 、昭和24 、1
表紙書込有  表紙ヤケ 経年ヤケ マテリアルの個性 佐野繁次郎 デザインとは明るい生活の歌でなくてはならない 亀倉勇作 制服を脱いだパッケージ 藥品包装の現_ 原弘 包装について 朝日貞俊 アメリカの包装材料 山形光夫 包装の種類と技術の方向 福岡和夫 和歌山縣の工場一瞥記・主婦の欲求するもの 大阪の雜貨 座談會 工藝の輸出をどうするか(二) 末吉菊麿 News・工藝指導所所報・奥付

蓼花集 <水甕叢書 ; 第18篇>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
水甕社 編、水甕社、160p、19cm
本体のみ裸本 昭和4年刊 経年ヤケ 巻末日付書き込み 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蓼花集 <水甕叢書 ; 第18篇>

1,200 (送料:¥185~)
水甕社 編 、水甕社 、160p 、19cm
本体のみ裸本 昭和4年刊 経年ヤケ 巻末日付書き込み 本文問題なし
  • 単品スピード注文

アンナの工場観光 株式会社共同通信社 荻野 アンナ

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,460 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,460 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

近代建築 1971年11月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥660~)
近代建築社、156、A4
ヨゴレ、表紙廻りイタミあり

■目次

・スーパー・グラフィック抄

 環境と色彩/ポリクロミーな状況へ 重田良一

 大日精化足立工場煙突

 東京家禽センター パンデコン建築設計研究所

 造形詩(コンクリート・ポエトリー) 新国誠一

・東京大学工学部一号館建築学科図書室増改築 内田祥哉研究室

・日本大学芸術学部 山脇巌建築研究室

・第5スカイビル+渡辺洋治とその造形 渡辺建築事務所

・ロス地震と今後の構造設計 武藤清

・米元さんの家 山下司建築研究室

・石井邸
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代建築 1971年11月号

1,650 (送料:¥660~)
、近代建築社 、156 、A4
ヨゴレ、表紙廻りイタミあり ■目次 ・スーパー・グラフィック抄  環境と色彩/ポリクロミーな状況へ 重田良一  大日精化足立工場煙突  東京家禽センター パンデコン建築設計研究所  造形詩(コンクリート・ポエトリー) 新国誠一 ・東京大学工学部一号館建築学科図書室増改築 内田祥哉研究室 ・日本大学芸術学部 山脇巌建築研究室 ・第5スカイビル+渡辺洋治とその造形 渡辺建築事務所 ・ロス地震と今後の構造設計 武藤清 ・米元さんの家 山下司建築研究室 ・石井邸
  • 単品スピード注文

婦人倶楽部 24巻1号、6号~8号、25巻2号 5冊 グラビヤ女子通信隊、バスの女運転手、乙女棟梁他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
大林清「南方進出の女性と語る」中野実「もんぺさん」福田清人「牧草」山本周五郎「日本婦道記」平出英夫「・・・
24巻1号折込型紙付 7号背剝落 25巻2号防寒下着他3枚付箋貼
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人倶楽部 24巻1号、6号~8号、25巻2号 5冊 グラビヤ女子通信隊、バスの女運転手、乙女棟梁他

6,000
大林清「南方進出の女性と語る」中野実「もんぺさん」福田清人「牧草」山本周五郎「日本婦道記」平出英夫「海軍魂と日本の母/第二次特別攻撃隊十勇士に寄す」江戸川乱歩「応召の釣鐘を溶かす工場を見る」東京産報考案「決戦下の髪形七種」杉野芳子「私の防寒下着の工夫」鹿島孝二「根拠地の乙女たち」尾崎一雄「わすれがたみ」他 、講談社 、昭和18年~19年 、5冊
24巻1号折込型紙付 7号背剝落 25巻2号防寒下着他3枚付箋貼

詳細 いわき市全図 付・「平、小名浜、常磐詳細図」、定期バス路線・観光案内

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,400
塔文社(東京都千代田区九段南2-6-13)、昭和46年(1971年)6月版、88×62.7cm、1枚
一枚物。ケース付き。折り目。「いわき市全図」カラー版。縮尺 1/70000 凡例 県界、都市界、町村界、国有鉄道、会社線、国道、地方主要道、その他道路、神社、寺院、灯台、温泉、市役所、市支所、警察署、郵便局、学校、病院、工場、発電所、鉱泉、名所・旧蹟、キャンプ場、海水浴場。裏面 白地図 縮尺 1/8000 「小名浜」、「平」、「常磐」。観光案内 赤鉛筆引線あり。36736-aya(保管先 liv.rom 五万番函 附近)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詳細 いわき市全図 付・「平、小名浜、常磐詳細図」、定期バス路線・観光案内

4,400
、塔文社(東京都千代田区九段南2-6-13) 、昭和46年(1971年)6月版 、88×62.7cm 、1枚
一枚物。ケース付き。折り目。「いわき市全図」カラー版。縮尺 1/70000 凡例 県界、都市界、町村界、国有鉄道、会社線、国道、地方主要道、その他道路、神社、寺院、灯台、温泉、市役所、市支所、警察署、郵便局、学校、病院、工場、発電所、鉱泉、名所・旧蹟、キャンプ場、海水浴場。裏面 白地図 縮尺 1/8000 「小名浜」、「平」、「常磐」。観光案内 赤鉛筆引線あり。36736-aya(保管先 liv.rom 五万番函 附近)

半眼訥訥

不二書店
 香川県高松市藤塚町
300 (送料:¥185~)
高村薫 著、文芸春秋、2000年第1刷発行、284p、20cm、1
カバー内側と裁断面等にシミ汚れ、経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
高村薫 著 、文芸春秋 、2000年第1刷発行 、284p 、20cm 、1
カバー内側と裁断面等にシミ汚れ、経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

落下傘 <少国民のために ; 第5>

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
800
平等恵了 著、岩波書店、昭和19年、158p、19cm
裸本 古書店値札痕 ややヤケ・シワ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

落下傘 <少国民のために ; 第5>

800
平等恵了 著 、岩波書店 、昭和19年 、158p 、19cm
裸本 古書店値札痕 ややヤケ・シワ

玩具グラフ 27号 -昭和28年9月号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
〈ペンルポ 全国玩具問屋めぐり(3)東京上野の巻・大阪松屋町の巻(その1)・大阪鶴橋問屋街の巻(その・・・
B4判、20頁、美本なれどパンチ穴4つ、〈玩具、食玩、人形、際物の業界誌〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
〈ペンルポ 全国玩具問屋めぐり(3)東京上野の巻・大阪松屋町の巻(その1)・大阪鶴橋問屋街の巻(その2)〉〈小田原のコケシを見て〉〈紙製玩具の出来上るまで -カゴメ・富士の工場を訪れて-〉〈二つのプラスチック玩具〉〈矢野公人「ぼくの青春日記(1)」〉〈郷土玩具 夏なほ寒い一万尺上高地へ〉〈業界往来〉、広告多数 、日本商業通信社(名古屋市) 、昭和28年 、1冊
B4判、20頁、美本なれどパンチ穴4つ、〈玩具、食玩、人形、際物の業界誌〉

廓 第3部 <三一新書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
西口克己 著、三一書房、1958、252p、18cm、1冊
2刷 背少ヤケ 帯背ヤケ 頁ヤケシミ、1ヵ所角折れ 少し歪み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

廓 第3部 <三一新書>

880 (送料:¥190~)
西口克己 著 、三一書房 、1958 、252p 、18cm 、1冊
2刷 背少ヤケ 帯背ヤケ 頁ヤケシミ、1ヵ所角折れ 少し歪み
  • 単品スピード注文

【戦前新聞】大阪毎日新聞 昭和4年6月6日 号外 大阪御駐輦第三日の臨幸

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
【戦前新聞】大阪毎日新聞 昭和4年6月6日 号外 大阪御駐輦第三日の臨幸
「サイズ:約54.5×40.5cm(新聞紙サイズ)/端の切り方が雑です/四つ折りになっています」
「この号外は本紙に再録しません」
「大阪御駐輦第三日の臨幸/高等学校庭における壮快極まる御前競技」
「剣道の野試合や蹴球戦 大日本紡では工場生活を御覧」
「お通りを待つ二百名の盲学生 油紙を敷く娘さん達」
■状態■並 少汚れシミ、ヤケ、少破れ穴、少折れ目シワ、端破れ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
【戦前新聞】大阪毎日新聞 昭和4年6月6日 号外 大阪御駐輦第三日の臨幸 「サイズ:約54.5×40.5cm(新聞紙サイズ)/端の切り方が雑です/四つ折りになっています」 「この号外は本紙に再録しません」 「大阪御駐輦第三日の臨幸/高等学校庭における壮快極まる御前競技」 「剣道の野試合や蹴球戦 大日本紡では工場生活を御覧」 「お通りを待つ二百名の盲学生 油紙を敷く娘さん達」 ■状態■並 少汚れシミ、ヤケ、少破れ穴、少折れ目シワ、端破れ.
  • 単品スピード注文

北帰行 新装版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
500 (送料:¥360~)
外岡秀俊 著、河出書房新社、1976、231p、20cm
帯付き カバーうすヤケ 三方、見開きにヤケシミ
ページ内は書込み等見当たらず、概ね良好です。
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北帰行 新装版

500 (送料:¥360~)
外岡秀俊 著 、河出書房新社 、1976 、231p 、20cm
帯付き カバーうすヤケ 三方、見開きにヤケシミ ページ内は書込み等見当たらず、概ね良好です。
  • 単品スピード注文

井上洋介木版東京百画府 <京都書院アーツコレクション>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
井上 洋介【著】、京都書院 宮帯出版社
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
井上 洋介【著】 、京都書院 宮帯出版社

陶業振興の核心

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,500 (送料:¥300~)
伊勢本一郎 著、技報堂、昭和32年1月発行、292頁、B6判、1冊
裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙に汚れ・角縁に傷み有。天にキズ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陶業振興の核心

2,500 (送料:¥300~)
伊勢本一郎 著 、技報堂 、昭和32年1月発行 、292頁 、B6判 、1冊
裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙に汚れ・角縁に傷み有。天にキズ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

文学案内 1巻6号 勤労者創作奨励号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
貴司山治「これからの新しい作家は生産場面を描かなければならぬ」谷英三「製本工場」高草也「少年車掌の日・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学案内 1巻6号 勤労者創作奨励号

5,000
貴司山治「これからの新しい作家は生産場面を描かなければならぬ」谷英三「製本工場」高草也「少年車掌の日記」北川冬彦「竹礼讃」丸山義二、藤森成吉「藤森成吉氏の創作苦心談」内田博「絵画のために」三好十郎「戯曲のつくり方」遠地輝武「詩のつくり方」小熊秀雄「叙事詩のつくり方」渡辺順三「短歌のつくり方」丸山義二「作家村ハイキング・落合村の巻/石川達三君/窪川稲ささん/中野重治君/村山知義君/壺井栄さん他」中川紀元「森ケ崎の海」他 、文学案内社 、昭和10年 、1冊

特別展 鉄道の街さいたま-鉄道博物館がやってきた!

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
さいたま市立博物館、さいたま市立博物館、平19
A4判52頁 状態:良好 大宮駅と浦和駅の開業/大宮工場の進出と躍進/川越電気鉄道と武州鉄道-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
さいたま市立博物館 、さいたま市立博物館 、平19
A4判52頁 状態:良好 大宮駅と浦和駅の開業/大宮工場の進出と躍進/川越電気鉄道と武州鉄道-ほか
  • 単品スピード注文

郷土観察指導の実際 (「郷土の観察」指導の実際) 長野師範学校附属 国民学校叢書

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
長野師範学校男子部附属国民学校 教科研究会 (代表 上條 茂)、昭和19年(1944年)7月15・・・
背に傷み、背と小口にヤケ。目次 序、第1章 「郷土の観察」の特質、第2章 「郷土の観察」の教材、第3章 「郷土の観察」指導の実際、第4章 「郷土の観察」指導上の諸問題、第5章 「郷土の観察」指導の教材(見晴し台の眺め、私たちの学校、頼朝山、裾花川、七瀬附近の工場、明治天皇御巡幸の聖蹟、城山県社、善光寺、往生地の林檎畑、長野駅、長野県庁、長野市)。35608-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土観察指導の実際 (「郷土の観察」指導の実際) 長野師範学校附属 国民学校叢書

2,980
長野師範学校男子部附属国民学校 教科研究会 (代表 上條 茂) 、昭和19年(1944年)7月15日発行 、1冊
背に傷み、背と小口にヤケ。目次 序、第1章 「郷土の観察」の特質、第2章 「郷土の観察」の教材、第3章 「郷土の観察」指導の実際、第4章 「郷土の観察」指導上の諸問題、第5章 「郷土の観察」指導の教材(見晴し台の眺め、私たちの学校、頼朝山、裾花川、七瀬附近の工場、明治天皇御巡幸の聖蹟、城山県社、善光寺、往生地の林檎畑、長野駅、長野県庁、長野市)。35608-aya

[独] Besuch Sr. Kaiserlichen Hoheit Prinz Kuni mit Gefolge von Japan am 8. Mai 1909

港や書店
 東京都文京区大塚
66,000
Fried. Krupp A.G.、1909、写真18枚、B4横判 革装、1冊
ドイツのクルップ社が制作した、久邇宮邦彦王のクルップ社訪問記念写真帖。/かねてよりヨーロッパ差遣中であった邦彦王(当時は陸軍歩兵中佐)が同社工場を訪れた明治四十二年五月八日の記録。表紙に印刻された表題と社名以外に刊記やキャプションなどは無いが、視察団と会社側の集合写真にのみ全員の氏名が印刷されている。写真は三章立ての構成で、各章毎にタイトルの入った扉頁が付く。/革装の表紙に少スレ有。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[独] Besuch Sr. Kaiserlichen Hoheit Prinz Kuni mit Gefolge von Japan am 8. Mai 1909

66,000
Fried. Krupp A.G. 、1909 、写真18枚 、B4横判 革装 、1冊
ドイツのクルップ社が制作した、久邇宮邦彦王のクルップ社訪問記念写真帖。/かねてよりヨーロッパ差遣中であった邦彦王(当時は陸軍歩兵中佐)が同社工場を訪れた明治四十二年五月八日の記録。表紙に印刻された表題と社名以外に刊記やキャプションなどは無いが、視察団と会社側の集合写真にのみ全員の氏名が印刷されている。写真は三章立ての構成で、各章毎にタイトルの入った扉頁が付く。/革装の表紙に少スレ有。

大田区立郷土博物館紀要 第5号 1994年度

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
大田区立郷土博物館、大田区立郷土博物館、平7
B5判204頁 状態:良好 「てぬぐい展」講演録/「工場まちの探検ガイド」講演録-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
大田区立郷土博物館 、大田区立郷土博物館 、平7
B5判204頁 状態:良好 「てぬぐい展」講演録/「工場まちの探検ガイド」講演録-ほか
  • 単品スピード注文

「農」と「食」のフロンティア

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,410
関満博、学芸出版社、2011年、229p、四六判、1冊
初版 カバー 帯
カバヒラにごくわずかな汚れ・小さな擦れ傷、帯少擦れなどがありますが、その他本文など良好です。
各地で広がる農産物直売所、農産物加工場、レストランなど。そこで活躍する年配の女性たち。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,410
関満博 、学芸出版社 、2011年 、229p 、四六判 、1冊
初版 カバー 帯 カバヒラにごくわずかな汚れ・小さな擦れ傷、帯少擦れなどがありますが、その他本文など良好です。 各地で広がる農産物直売所、農産物加工場、レストランなど。そこで活躍する年配の女性たち。

童謡集 旗・蜂・雲

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
2,500
與田準一、国民図書刊行会、昭和23、206p、19cm
初版 表紙少ヤケ・端少イタミ 蔵印 ページ少シワ・折れ跡
北原白秋序
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

童謡集 旗・蜂・雲

2,500
與田準一 、国民図書刊行会 、昭和23 、206p 、19cm
初版 表紙少ヤケ・端少イタミ 蔵印 ページ少シワ・折れ跡 北原白秋序

国民勤労報国隊関係法令集 福井県学務部職業課 昭和17年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥180~)
本勅令は、従来任意に存在した勤労奉仕隊を義務付けると共に、総合的な調整を
狙ったものである。学校・職場ごとに、14歳以上40歳未満の男子と14歳以上25歳
未満の独身女性を対象とした勤労報国隊が編成され、軍需工場、鉱山、農家などに
おける無償労働に動員された。昭和20年3月、国民勤労動員令の施行にともなって
廃止された。
B6判 54p 表紙蔵印有り
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥180~)
本勅令は、従来任意に存在した勤労奉仕隊を義務付けると共に、総合的な調整を 狙ったものである。学校・職場ごとに、14歳以上40歳未満の男子と14歳以上25歳 未満の独身女性を対象とした勤労報国隊が編成され、軍需工場、鉱山、農家などに おける無償労働に動員された。昭和20年3月、国民勤労動員令の施行にともなって 廃止された。 B6判 54p 表紙蔵印有り ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

若草 5巻4号 竹久夢二表紙・カット

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
川端康成「花嫁姿」宇野千代「『貞操の青い荷札』」佐佐木俊郎「汽笛」鈴木善太郎「妻を愛すべし」岡本かの・・・
小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

若草 5巻4号 竹久夢二表紙・カット

15,000
川端康成「花嫁姿」宇野千代「『貞操の青い荷札』」佐佐木俊郎「汽笛」鈴木善太郎「妻を愛すべし」岡本かの子「つぶやく筆」里村欣三「朝の自由労働者街」鹿地亘「工場地帯」佐伯孝夫「文化教室附近」西條八十「夜の銀座」竹久夢二画「浅草風景」光吉夏弥「イザドラ・ダンカン祭」吉井勇「明治歌壇の回顧」尾山篤二郎「大正歌壇の回顧」与謝野晶子「春!」北見志保子「春の心」大河内伝次郎他「大河内伝次郎氏と卓を囲みて」伏見直江「他伝的自叙伝」若山牧水「愛の書簡集」北原白秋「郷土民謡集」他 、宝文館 、昭和4年 、1冊
小印

自伝トーマス・テルフォードの生涯 : その叙述的物語 付;日立マクセル テルフォード工場創設記  (正誤表付)   保存状態良好の並本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,070
ジョン・リックマン 編 ; 永井厚 訳・著、ニチマ、昭和60年、132, 21p、27cm
初版 両表紙と背ヤケ無し 本体天少点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自伝トーマス・テルフォードの生涯 : その叙述的物語 付;日立マクセル テルフォード工場創設記  (正誤表付)   保存状態良好の並本です。

4,070
ジョン・リックマン 編 ; 永井厚 訳・著 、ニチマ 、昭和60年 、132, 21p 、27cm
初版 両表紙と背ヤケ無し 本体天少点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

新しい生活のくふう(学校図書館文庫)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,800
藤田圭雄 著、牧書店、1954
カバー付。「学図だより」第13号あり。カバーに数字書き込み。ヤケ。汚れ。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新しい生活のくふう(学校図書館文庫)

1,800
藤田圭雄 著 、牧書店 、1954
カバー付。「学図だより」第13号あり。カバーに数字書き込み。ヤケ。汚れ。斑ジミ。

Mediterranean Country Houses<英語・スペイン語>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
Links Internacional、2002年、180頁、31 x 25 x 2センチ、1冊
カバー 全体感:普通 最初の2頁に折跡(日数を経ているのでほとんど分かりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、Links Internacional 、2002年 、180頁 、31 x 25 x 2センチ 、1冊
カバー 全体感:普通 最初の2頁に折跡(日数を経ているのでほとんど分かりません)

生産管理入門 <経営学入門シリーズ> 改訂増補版.

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,800
小川英次, 岩田憲明 著、同文館、1994,3、300p、22cm、1冊
カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生産管理入門 <経営学入門シリーズ> 改訂増補版.

1,800
小川英次, 岩田憲明 著 、同文館 、1994,3 、300p 、22cm 、1冊
カバー 

文学建設 1934年12月号 1巻9号 或る年代/田舎教師/滅亡/草場/山村の秋/囚われた大地の研究/長篇小説に就いて/「われらの成果」について/「工場へ」に就いて/文藝春秋新潮作品評/「詩精神」その他の同人雑誌の作品/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
5,000
五十公野清一/島よし江/井上健次/金親清/飯塚賢一/山岸又一/佐々木一夫/上田廣/長谷川一郎/島田和・・・
A5判、全体に経年茶ヤケ、古紙の茶点染み有、他経年並み、ご注文後他に目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学建設 1934年12月号 1巻9号 或る年代/田舎教師/滅亡/草場/山村の秋/囚われた大地の研究/長篇小説に就いて/「われらの成果」について/「工場へ」に就いて/文藝春秋新潮作品評/「詩精神」その他の同人雑誌の作品/他

5,000
五十公野清一/島よし江/井上健次/金親清/飯塚賢一/山岸又一/佐々木一夫/上田廣/長谷川一郎/島田和夫/酒井重治/松村耕治/ほか 、歩行社 、s
A5判、全体に経年茶ヤケ、古紙の茶点染み有、他経年並み、ご注文後他に目立つ難はお知らせいたします。

散歩の時間

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
2,000 (送料:¥200~)
杉田比呂美・絵と文、晶文社、2000年、1冊 (ページ付なし)、20cm、1冊
カバー帯
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
杉田比呂美・絵と文 、晶文社 、2000年 、1冊 (ページ付なし) 、20cm 、1冊
カバー帯
  • 単品スピード注文

Steven Holl heartスティーヴン・ホール

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥660~)
HATJE CANTZ、95、265×215
テキスト英語・独語・デンマーク語

2009年9月に開館した、スティーヴン・ホール設計によるデンマークのヘアニン現代美術館のプロジェクトブック。この美術館はこの地の有名なシャツ工場のオーナーであるAage Damgaardのピエロ・マンゾーニのコレクションを所有するほか、講堂や音楽スタジオ、メディアライブラリーなどが備えられている。

シャツの形状も着想の元となっているデザインと自然光をうまく取り入れた空間は、丘と池に囲まれた景観と融合している。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Steven Holl heartスティーヴン・ホール

3,300 (送料:¥660~)
、HATJE CANTZ 、95 、265×215
テキスト英語・独語・デンマーク語 2009年9月に開館した、スティーヴン・ホール設計によるデンマークのヘアニン現代美術館のプロジェクトブック。この美術館はこの地の有名なシャツ工場のオーナーであるAage Damgaardのピエロ・マンゾーニのコレクションを所有するほか、講堂や音楽スタジオ、メディアライブラリーなどが備えられている。 シャツの形状も着想の元となっているデザインと自然光をうまく取り入れた空間は、丘と池に囲まれた景観と融合している。
  • 単品スピード注文

MOE 1986年6月号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「CONTENTS」より一部抜粋:・アンデルセンの愛と夢 ・「メルヘン・ドールス・ランド」与勇輝 ・・・・
メルヘン&イメージアート MOE モエ 1986・6 昭和61年6月1日発行 本体のみの冊子、A4判100ページ 定価500円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「CONTENTS」より一部抜粋:・アンデルセンの愛と夢 ・「メルヘン・ドールス・ランド」与勇輝 ・ケテ・クルーゼ人形工場訪問 ・黒井健 中村都夢 田頭よしたか 杉浦範茂 永田萠 ときありえ 嶋口信義 ますむらひろし 長新太 若山憲 工藤直子 松葉口朝子 村上勉 中島潔 俣野温子 小中修司 ほか 、発行所/株式会社偕成社 、1986年 、1
メルヘン&イメージアート MOE モエ 1986・6 昭和61年6月1日発行 本体のみの冊子、A4判100ページ 定価500円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

レイルマガジン1985年6月増刊号 No.18: BEST・トロッコ

菅村書店
 東京都中野区本町
5,000 (送料:¥210~)
ネコパブリッシング/企画室ネコ、昭和60年6月1日発行、130頁、タテ300ミリ×ヨコ235ミリ、1・・・
表紙より/プロトタイプ 立山砂防軌道・安房林用軌道・松本製材、鉱山トロッコ七変化、ファン巣の向こうのトロッコ(工場トロッコ)、設計図なき闘い、ブランド別DL・MCカタログ(KATO・SKW・北陸ets)
モデル 採石場のあるミニレイアウト製作記(HOn)、HO & O、ナローゲージモデルカタログ

スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ・シミ、スレ汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥210~)
、ネコパブリッシング/企画室ネコ 、昭和60年6月1日発行 、130頁 、タテ300ミリ×ヨコ235ミリ 、1冊
表紙より/プロトタイプ 立山砂防軌道・安房林用軌道・松本製材、鉱山トロッコ七変化、ファン巣の向こうのトロッコ(工場トロッコ)、設計図なき闘い、ブランド別DL・MCカタログ(KATO・SKW・北陸ets) モデル 採石場のあるミニレイアウト製作記(HOn)、HO & O、ナローゲージモデルカタログ スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ・シミ、スレ汚れ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

新女性 昭和29年5月 第40号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
表紙・朝倉摂 クラビア・香川京子さん 歌うエンゼル 希望対談・7 話の花束(高見順 戸塚文子)褐色の・・・
A5 表紙はしヤケ 背少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新女性 昭和29年5月 第40号

5,000
表紙・朝倉摂 クラビア・香川京子さん 歌うエンゼル 希望対談・7 話の花束(高見順 戸塚文子)褐色の歌姫ジョセフィン・ベーカー(沢田美喜)日本のナイチンゲール 栄光のかげに(浜崎廣己)特集・保健婦の日記 ビキニの灰をかぶった日本人ー三度目の原爆(岩佐氏壽)昭和女流名作選集・2 キャラメル工場から(佐多稲子 画・松村三冬)旅から帰って―私の見聞記(櫛田ふき)思い出の記・第三部ー帰国から前進座誕生まで(河原崎長十郎 画・水沢ひろし) 、新女性社 、1冊
A5 表紙はしヤケ 背少イタミ

<<前へ 138 139 140 141 142 143 144 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー