文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「市町村 」の検索結果
3,772件

改正 市町村制註釈

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,000
田村浩、大川屋書店、大正9年
小型本392頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改正 市町村制註釈

2,000
田村浩 、大川屋書店 、大正9年
小型本392頁 古書経年のヤケシミ有

最近検定市町村名鑑 昭和11年版

文生書院
 東京都文京区本郷
12,100
堀部 千尋 校閲、福神出版部、昭和11、722p、A5
ノド傷 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最近検定市町村名鑑 昭和11年版

12,100
堀部 千尋 校閲 、福神出版部 、昭和11 、722p 、A5
ノド傷 ISBN:**

近代化のなかの青森県 郷村制から市町村制へ

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
石崎宣雄、津軽書房、昭54、268p、1
A5判 函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代化のなかの青森県 郷村制から市町村制へ

1,000
石崎宣雄 、津軽書房 、昭54 、268p 、1
A5判 函

熊本県市町村合併

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750
昭44、1冊
除籍本 函欠 蔵印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊本県市町村合併

2,750
、昭44 、1冊
除籍本 函欠 蔵印

茨城県市町村別指定文化財一覧 昭和48年度

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
茨城県文化財保護協会 編、昭48、31p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茨城県市町村別指定文化財一覧 昭和48年度

2,200
茨城県文化財保護協会 編 、昭48 、31p 、B5
ISBN:**

全国市町村名変遷総覧

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
日本加除出版株式会社出版部 編、日本加除出版、昭54、1244p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国市町村名変遷総覧

5,500
日本加除出版株式会社出版部 編 、日本加除出版 、昭54 、1244p 、A5
ISBN:**

宮城県主要文化財ガイド74 県内74 全市町村の案内書

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
宮城県文化財保護協会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、宮城県文化財保護協会
  • 単品スピード注文

1950年世界農業センサス 市町村別統計表 40福岡県

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,500
農林省、昭和31
ラベル印表紙汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

1950年世界農業センサス 市町村別統計表 40福岡県

2,500
農林省 、昭和31
ラベル印表紙汚れ有

1950年世界農業センサス 市町村別統計表 18福井県

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,500
農林省、昭和30
ラベル印表紙汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

1950年世界農業センサス 市町村別統計表 18福井県

2,500
農林省 、昭和30
ラベル印表紙汚れ有

滋賀県市町村沿革史 全6巻 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
88,000
弘文堂書店、昭35~昭42
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滋賀県市町村沿革史 全6巻 揃

88,000
弘文堂書店 、昭35~昭42

山形県郡市町村沿革録 山形県原編

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
三春伊佐夫編、山形県郷土文献刊行会、昭和53年
A6 53P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山形県郡市町村沿革録 山形県原編

4,000
三春伊佐夫編 、山形県郷土文献刊行会 、昭和53年
A6 53P

地域発まちの姿自治のかたち

三書樓
 東京都文京区弥生
2,200
市町村シンポジウム実行委員会編、公人社、平成14年08月26日
A5 247P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域発まちの姿自治のかたち

2,200
市町村シンポジウム実行委員会編 、公人社 、平成14年08月26日
A5 247P

岡山県市町村制区域三国全図

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
15,000
山本真一郎著編、明22、72×99、1舗
表紙題箋あり汚 裏少補修あり 
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岡山県市町村制区域三国全図

15,000
山本真一郎著編 、明22 、72×99 、1舗
表紙題箋あり汚 裏少補修あり 

類似団体別市町村財政指数表 昭和49年度

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
東京都総務局行政部地方課、昭和50、213p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

類似団体別市町村財政指数表 昭和49年度

4,400
東京都総務局行政部地方課 、昭和50 、213p 、B5
ISBN:**

改正市町村会議提要

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,050 (送料:¥430~)
山田民藏・三浦教行著、金洋堂、昭和4、348、四六判
函裏・天地に書込み 経年ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改正市町村会議提要

3,050 (送料:¥430~)
山田民藏・三浦教行著 、金洋堂 、昭和4 、348 、四六判
函裏・天地に書込み 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

熊本県市町村合併史

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
熊本県総務部地方課 編、熊本県 総務部 地方課、昭44
B5 1061p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊本県市町村合併史

44,000
熊本県総務部地方課 編 、熊本県 総務部 地方課 、昭44
B5 1061p ISBN:**

愛知県愛知郡 東郷村土地宝典

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,540
帝国市町村地図刊行会、昭和37、1
紐綴じ、ヤケ少痛み、印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県愛知郡 東郷村土地宝典

2,540
、帝国市町村地図刊行会 、昭和37 、1
紐綴じ、ヤケ少痛み、印有

北海道市町村史編集の手引

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
500
高倉新一郎、北海道史研究協議会、平元、P57、1
B6 第2刷 扉に印
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道市町村史編集の手引

500
高倉新一郎 、北海道史研究協議会 、平元 、P57 、1
B6 第2刷 扉に印

地方教育委員会の歩み 五周年記念

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,500
全国市町村教育委員会連合会、教育通信社、昭36、1
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地方教育委員会の歩み 五周年記念

3,500
全国市町村教育委員会連合会 、教育通信社 、昭36 、1

広島県市町村合併史 本編・追録

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
4,950
広島県総務部 編、広島県市長会 [ほか]、1961、1136p+追録、27cm
初版 函なし裸本 追録つき 三方に少やけ。ところどころ角折れ跡あり。写真図版、目次頁に破れ、補修等あり。十数頁書き込み、マーキング等あり。読むには支障ありません。送料ゆうパック60~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広島県市町村合併史 本編・追録

4,950
広島県総務部 編 、広島県市長会 [ほか] 、1961 、1136p+追録 、27cm
初版 函なし裸本 追録つき 三方に少やけ。ところどころ角折れ跡あり。写真図版、目次頁に破れ、補修等あり。十数頁書き込み、マーキング等あり。読むには支障ありません。送料ゆうパック60~

1950年世界農業センサス 市町村別統計表 20長野県

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
農林省、昭和30
背イタミ表紙汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

1950年世界農業センサス 市町村別統計表 20長野県

2,000
農林省 、昭和30
背イタミ表紙汚れ有

新しい決算の見方 つくり方ー市町村の実例を中心として

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
佐藤令一、学陽書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新しい決算の見方 つくり方ー市町村の実例を中心として

30,374 (送料:¥360~)
佐藤令一 、学陽書房
  • 単品スピード注文

平成11年度 岐阜県市町村勢要覧

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
岐阜県知事公室統計調査課 編、岐阜県、平12、1
A4版 P269
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平成11年度 岐阜県市町村勢要覧

3,000
岐阜県知事公室統計調査課 編 、岐阜県 、平12 、1
A4版 P269

人脈北海道 市町村長編

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
北海道新聞社編、昭和48年、昭和48年、330p、B6
初版 カバー少やけ少いたみ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人脈北海道 市町村長編

500
北海道新聞社編 、昭和48年 、昭和48年 、330p 、B6
初版 カバー少やけ少いたみ

市町村史等刊行の実務

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
770
児玉幸多 他、柏書房、1978
函-ヤケ・少シミ 表紙-スレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市町村史等刊行の実務

770
児玉幸多 他 、柏書房 、1978
函-ヤケ・少シミ 表紙-スレ

「愛知県 春日井市土地宝典 第二部

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,500
日本市町村地図編纂会、1962、冊、39㎝、1冊
印有、ページ折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「愛知県 春日井市土地宝典 第二部

2,500
、日本市町村地図編纂会 、1962 、冊 、39㎝ 、1冊
印有、ページ折れ跡有

平成10年度 奈良県内市町村埋蔵文化財発掘調査報告会資料

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
800
平成11年、104P、1冊
■状態:少スレあり
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
、平成11年 、104P 、1冊
■状態:少スレあり

昭和十五年國勢調査内地人口数(市町村別)

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
3,000
内閣統計局、内閣印刷局、昭和16年5月、95頁、B5判、1冊
表紙に小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和十五年國勢調査内地人口数(市町村別)

3,000
内閣統計局 、内閣印刷局 、昭和16年5月 、95頁 、B5判 、1冊
表紙に小印

市町村合併の幻想

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
800
京都自治体問題研究所/編・発行、平16、1
カバ 線引有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

市町村合併の幻想

800
京都自治体問題研究所/編・発行 、平16 、1
カバ 線引有

市町村別人口動態統計 昭和5年

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
内閣統計局 編、昭和7.12、287p、B5
ISBN:** 除籍本 少ヤケ 少イタミ
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
内閣統計局 編 、昭和7.12 、287p 、B5
ISBN:** 除籍本 少ヤケ 少イタミ

三重県市町村合併誌

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,520 (送料:¥800~)
三重県政策部地方分権・合併室、平成18年、367p.、31cm
函:スレよごれ多少・わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,520 (送料:¥800~)
、三重県政策部地方分権・合併室 、平成18年 、367p. 、31cm
函:スレよごれ多少・わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

北海道市町村部落史誌所在目録 昭和44年6月1日現在

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
北海道立図書館、1970、26cm、47p
表紙印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
、北海道立図書館 、1970 、26cm 、47p
表紙印
  • 単品スピード注文

埼玉県郷土の文化財 : 国・県・市町村指定

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
柳田敏司 編著、国土地理協会、昭和57、298p、26cm
初版 ヤケ・シミ・少傷み 線引き・角折れ 地にB印 後見返し剥し跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
柳田敏司 編著 、国土地理協会 、昭和57 、298p 、26cm
初版 ヤケ・シミ・少傷み 線引き・角折れ 地にB印 後見返し剥し跡
  • 単品スピード注文

1950年世界農業センサス 市町村別統計表 1北海道

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,500
農林省、昭和30
ラベル表紙汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

1950年世界農業センサス 市町村別統計表 1北海道

2,500
農林省 、昭和30
ラベル表紙汚れ有

市町村盛衰記 ― データが語る「日本の姿」

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,500
西中眞二郎、出版文化社、平16
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市町村盛衰記 ― データが語る「日本の姿」

1,500
西中眞二郎 、出版文化社 、平16
初版、カバー

埼玉の市町村民所得 昭和57・平成元・3年度

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
埼玉県企画財政部統計課、昭和60-平成6、187+361+196p、B5/A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

埼玉の市町村民所得 昭和57・平成元・3年度

1,650
埼玉県企画財政部統計課 、昭和60-平成6 、187+361+196p 、B5/A4
ISBN:**

第108回国会(常会)想定問答集(局長用) 部内用 市町村税関係

三書樓
 東京都文京区弥生
9,000
自治省税務局、昭和62年3月
B5 290P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第108回国会(常会)想定問答集(局長用) 部内用 市町村税関係

9,000
自治省税務局 、昭和62年3月
B5 290P

就業構造基本調査法規 市町村関係注意事項摘要

三書樓
 東京都文京区弥生
8,000
安田 蔵編、総理府統計局、昭和32年
A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

就業構造基本調査法規 市町村関係注意事項摘要

8,000
安田 蔵編 、総理府統計局 、昭和32年
A5

合併市町村基本調査資料 蔵印有 第一集

三書樓
 東京都文京区弥生
6,300
農林省農林経済局農政課編、同、昭和31年03月30日
B5 149P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

合併市町村基本調査資料 蔵印有 第一集

6,300
農林省農林経済局農政課編 、同 、昭和31年03月30日
B5 149P

第91回国会(常会)想定問答集(局長用) 部内用 市町村税関係

三書樓
 東京都文京区弥生
6,000
自治省税務局、昭和55年2月
B5 177P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第91回国会(常会)想定問答集(局長用) 部内用 市町村税関係

6,000
自治省税務局 、昭和55年2月
B5 177P

兵庫県=合併後の新市町村記入= 新修日本分県地図 33万分の1 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
日本地図共販
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

兵庫県=合併後の新市町村記入= 新修日本分県地図 33万分の1 

800
、日本地図共販

北海道市町村別農業構造累年統計

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,320
農林水産省北海道統計情報事務所、昭56、216p、1
B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道市町村別農業構造累年統計

1,320
、農林水産省北海道統計情報事務所 、昭56 、216p 、1
B5判

青森縣地誌

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
3,000
大和学芸図書、昭746
函少ヤケ 大正9年版復刻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森縣地誌

3,000
、大和学芸図書 、昭746
函少ヤケ 大正9年版復刻

新釈青森県史   前中後

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,500
東奥日報社、昭160
3冊揃 カバー破 少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新釈青森県史   前中後

1,500
、東奥日報社 、昭160
3冊揃 カバー破 少汚

新潟県新旧市町村名索引

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
新潟県史編さん室 1979
B5 孔版 ヤケ 背少イタミ 7, 224p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潟県新旧市町村名索引

1,000
新潟県史編さん室 1979
B5 孔版 ヤケ 背少イタミ 7, 224p

福井県市町村勢要覧 昭和25~27年(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
福井県 編、福井県総務部統計課、昭和27-昭和28、352+328+326p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福井県市町村勢要覧 昭和25~27年(3冊)

9,900
福井県 編 、福井県総務部統計課 、昭和27-昭和28 、352+328+326p 、B5
ISBN:**

弘前市史 上下巻揃 青森県市町村史3・4

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
山上笙介、津軽書房、1992、2
B6 カバー少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
山上笙介 、津軽書房 、1992 、2
B6 カバー少スレ

索引完備 新式市町村便覧

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,625
文啓社、昭9
付/朝鮮・台湾・樺太等、新書判、函 函少痛み有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

索引完備 新式市町村便覧

2,625
、文啓社 、昭9
付/朝鮮・台湾・樺太等、新書判、函 函少痛み有

わが国市町村議会の起源 - SBC学術文庫 43

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,800
上野裕久、信山社、1998、1
A5・494頁、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが国市町村議会の起源 - SBC学術文庫 43

3,800
上野裕久 、信山社 、1998 、1
A5・494頁、カバー、帯

宮城県町村合併誌

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
28,000
宮城県地方課編著、宮城県総務部地方課、900p 図版 地図、22cm
初版 函 経年のためヤケやシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
28,000
宮城県地方課編著 、宮城県総務部地方課 、900p 図版 地図 、22cm
初版 函 経年のためヤケやシミあり

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー