文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「市町村 」の検索結果
3,781件

愛知郡日進町土地宝典

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
日本市町村地図編纂会、1962、冊、39㎝、1冊
印有、ページ少テープにての補修有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知郡日進町土地宝典

2,000
、日本市町村地図編纂会 、1962 、冊 、39㎝ 、1冊
印有、ページ少テープにての補修有

逐条解釈 改正市町村財務規程(改訂版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
大塚辰治、良書普及会、1935
重版箱/448頁、シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

逐条解釈 改正市町村財務規程(改訂版)

2,860
大塚辰治 、良書普及会 、1935
重版箱/448頁、シミ少疲

市町村名語源辞典

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
溝手理太郎編、東京堂出版、1992、1冊
菊判 カバー 天・蔵書印あり カバースレ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市町村名語源辞典

1,650
溝手理太郎編 、東京堂出版 、1992 、1冊
菊判 カバー 天・蔵書印あり カバースレ

合併の記録 岡山市と周辺市町村合併の記録

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
岡山市企画室企画課 編、岡山市、昭和46、353p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

合併の記録 岡山市と周辺市町村合併の記録

3,300
岡山市企画室企画課 編 、岡山市 、昭和46 、353p 、B5
ISBN:**

沖縄県市町村民所得 平成8年度

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
沖縄県企画開発部統計課編、沖縄県統計協会、平11、185p
A4判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄県市町村民所得 平成8年度

1,000
沖縄県企画開発部統計課編 、沖縄県統計協会 、平11 、185p
A4判

昭和十五年国勢調査内地人口数(市町村別) 昭和15

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
17,000
内閣統計局編、内閣印刷局、昭和15、1
全96頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭和十五年国勢調査内地人口数(市町村別) 昭和15

17,000
内閣統計局編 、内閣印刷局 、昭和15 、1
全96頁

市町村別人口動態統計 昭和10年

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
内閣統計局 編、昭和13.3、200p、B5
ISBN:** 少ヤケ 少イタミ 裏表紙外れ
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
内閣統計局 編 、昭和13.3 、200p 、B5
ISBN:** 少ヤケ 少イタミ 裏表紙外れ

福島県市町村年鑑 1951

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,520
福島民報社 *昭和26年
並 経年状態 背などヤケ・背キズ (中大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福島県市町村年鑑 1951

2,520
、福島民報社 *昭和26年
並 経年状態 背などヤケ・背キズ (中大判)

昭和56年「別冊1億人の昭和史 岐阜県の昭和史」各市町村郷土風景/旧町村名

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
10,492 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

昭和56年「別冊1億人の昭和史 岐阜県の昭和史」各市町村郷土風景/旧町村名

10,492 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

和歌山県管内市町村改定全図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
71×48 十八万七千五百分一 井上斎他 三宅小次郎、明治期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
71×48 十八万七千五百分一 井上斎他 三宅小次郎 、明治期

全国市町村名変遷総覧 日本加除出版㈱ 明治22年から現在まで 新旧対照表付

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
1245P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国市町村名変遷総覧 日本加除出版㈱ 明治22年から現在まで 新旧対照表付

5,500
1245P

埼玉県市町村合併史 上・下巻 2冊

三書樓
 東京都文京区弥生
20,000
埼玉県地方課編、埼玉県自治研究会、昭和35年
A5 835P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

埼玉県市町村合併史 上・下巻 2冊

20,000
埼玉県地方課編 、埼玉県自治研究会 、昭和35年
A5 835P 箱入

フランス市町村法典 改訂版

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,300
村上順訳、地方自治総合研究所、1994、400、A5、1冊
表紙少傷 本文良好
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス市町村法典 改訂版

4,300
村上順訳 、地方自治総合研究所 、1994 、400 、A5 、1冊
表紙少傷 本文良好

市町村別日本国勢総覧1 北海道・東北編 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,600
日本図書センター、1985、1
函ヤケシミ・イタミ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市町村別日本国勢総覧1 北海道・東北編 

6,600
、日本図書センター 、1985 、1
函ヤケシミ・イタミ 

最新石川県市町村ハンドブック郵便番号付

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
懸文堂、1975
129頁/並、町名呼びかた他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新石川県市町村ハンドブック郵便番号付

2,200
、懸文堂 、1975
129頁/並、町名呼びかた他

福島県市町村年鑑1959(昭和35年度版)

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
福島民報社、福島民報社、昭和34年、354、1
函(経年ヤケ・少汚れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福島県市町村年鑑1959(昭和35年度版)

3,000
福島民報社 、福島民報社 、昭和34年 、354 、1
函(経年ヤケ・少汚れ)

東京と三多摩 都制運動参加の記

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
佐藤 孝太郎 著、東京市町村自治調査会、平成4、331p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京と三多摩 都制運動参加の記

1,650
佐藤 孝太郎 著 、東京市町村自治調査会 、平成4 、331p 、A5
ISBN:**

埼玉県市町村合併史 上・下巻(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
埼玉県地方課 編、埼玉県自治研究会、昭和35、835+1214p、A5
ISBN:B000JAOZPM
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

埼玉県市町村合併史 上・下巻(2冊)

22,000
埼玉県地方課 編 、埼玉県自治研究会 、昭和35 、835+1214p 、A5
ISBN:B000JAOZPM

広島県市町村合併史 (附図共)

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
広島県総務部地方課、広島県市長会町村会、昭36、1136p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広島県市町村合併史 (附図共)

16,500
広島県総務部地方課 、広島県市長会町村会 、昭36 、1136p 、B5
ISBN:**

京都府市町村合併史

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,000
京都府立総合資料館編、昭43(1968年)、1冊
318.262   B5   1580p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都府市町村合併史

3,000
京都府立総合資料館編 、昭43(1968年) 、1冊
318.262   B5   1580p

市町村別人口動態統計 大正14年

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
内閣統計局 編、昭和2.3、297p、B5
ISBN:** 除籍本 少ヤケ 少イタミ
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
内閣統計局 編 、昭和2.3 、297p 、B5
ISBN:** 除籍本 少ヤケ 少イタミ

全国市町村便覧

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
藤谷崇文館、1冊
函欠 厚冊小本 経年変化
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

全国市町村便覧

1,500
、藤谷崇文館 、1冊
函欠 厚冊小本 経年変化

ふくおか風土記97

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
情報環境研究所 制作、福岡県市町村ふるさと交流センター、0、1冊
未開封
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふくおか風土記97

500
情報環境研究所 制作 、福岡県市町村ふるさと交流センター 、1冊
未開封

市町村別現住人口表 大正7年12月現在

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
内閣統計局編、内閣統計局、対象8年、109、1
経年少ヤケ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

市町村別現住人口表 大正7年12月現在

3,000
内閣統計局編 、内閣統計局 、対象8年 、109 、1
経年少ヤケ・少汚れ

統計上ヨリ見タル埼玉県ニ於ケル市町村ノ地位

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
印有 61頁 附録19頁 埼玉県知事官房、昭7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

統計上ヨリ見タル埼玉県ニ於ケル市町村ノ地位

5,000
印有 61頁 附録19頁 埼玉県知事官房 、昭7

福島県町村合併全体計画 (地図) 各市町村の人数入り

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
35,000
昭和29年以前頃、1
彩色一枚もの、高さ65、巾75センチ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福島県町村合併全体計画 (地図) 各市町村の人数入り

35,000
、昭和29年以前頃 、1
彩色一枚もの、高さ65、巾75センチ

市町村税課率及吏員一覧 昭和9・10・11年度(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
福岡県知事官房(総務部) 統計課、昭和9.9-11.10、58×90cm
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市町村税課率及吏員一覧 昭和9・10・11年度(3冊)

9,900
福岡県知事官房(総務部) 統計課 、昭和9.9-11.10 、58×90cm
ISBN:**

東海三県市町村長議員名鑑

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,050
中日新聞編集局編、中日新聞本社、1979、1
函(ヤケ・イタミ) 本体良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海三県市町村長議員名鑑

3,050
中日新聞編集局編 、中日新聞本社 、1979 、1
函(ヤケ・イタミ) 本体良好

平成14年度 奈良県内市町村埋蔵文化財発掘調査報告会資料

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
1,000
平成15年、117P、1冊
■状態:おおむね良好です。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、平成15年 、117P 、1冊
■状態:おおむね良好です。

市町村新生計画に対する助言勧告集 第1輯

文生書院
 東京都文京区本郷
5,940
山口県農山漁村振興対策審議会、昭和28.7、179p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市町村新生計画に対する助言勧告集 第1輯

5,940
山口県農山漁村振興対策審議会 、昭和28.7 、179p 、B5
ISBN:**

北の紋章

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
清水敏一・久仁恵、清水敏一・久仁恵、昭和53年、1
限定版、函、函少傷・012番・北海道市町村の紋章
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北の紋章

3,000
清水敏一・久仁恵 、清水敏一・久仁恵 、昭和53年 、1
限定版、函、函少傷・012番・北海道市町村の紋章

市町村財政の状況 昭和56年度/ (決算・分析編)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
岐阜県総務部地方課 編、昭57
B5 655+209p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市町村財政の状況 昭和56年度/ (決算・分析編)

4,400
岐阜県総務部地方課 編 、昭57
B5 655+209p ISBN:**

昭和の市町村大合併と千葉県 : 企画展

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
千葉県文書館 編、千葉県文書館、平成14年(2002)、10p、30cm
状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
千葉県文書館 編 、千葉県文書館 、平成14年(2002) 、10p 、30cm
状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

介護保険関係資料集 1~8  1制度論 市町村事務等・2市町村事務処理手順及び様式・3都道府県事務等・4特別徴収・5要介護認定・6ケアマネジメント・7他施策との関連等・8事務連絡集 平成12年3月

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
35,200
厚生省老人保健福祉局介護保険制度施行準備室監修、社団法人生活福祉研究機構、2000、A4、全8冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
35,200
厚生省老人保健福祉局介護保険制度施行準備室監修 、社団法人生活福祉研究機構 、2000 、A4 、全8冊

長野県市町村分図 ※付・長野県全図

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000
信濃毎日新聞社出版部編、信濃毎日新聞社、昭和56、98p、30cm
ビニールカバー縮みによる表紙傷み、見返し等にシミあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
信濃毎日新聞社出版部編 、信濃毎日新聞社 、昭和56 、98p 、30cm
ビニールカバー縮みによる表紙傷み、見返し等にシミあり

長野県市町村変遷表・地名索引

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
4,000 (送料:¥800~)
長野県図書館協会編、長野県図書館協会、57, 34p、27x37cm、1
蔵印記名 函欠 日焼け遊び紙テープ跡
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長野県市町村変遷表・地名索引

4,000 (送料:¥800~)
長野県図書館協会編 、長野県図書館協会 、57, 34p 、27x37cm 、1
蔵印記名 函欠 日焼け遊び紙テープ跡
  • 単品スピード注文

市町村沿革史-愛知の百年

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
愛知県総務部編、愛知県市長会・愛知県町村会、昭43
B5判117頁 背の角に擦れ跡あり 背の下部に少し傷みあり 付録地図あり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
愛知県総務部編 、愛知県市長会・愛知県町村会 、昭43
B5判117頁 背の角に擦れ跡あり 背の下部に少し傷みあり 付録地図あり
  • 単品スピード注文

市町村民必携

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
松本通信社、昭14
総209頁 長野県松本市 井口清作(編集・印刷・発行)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

市町村民必携

8,000
、松本通信社 、昭14
総209頁 長野県松本市 井口清作(編集・印刷・発行)

市町村別耕地面積統計 昭和62年

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,800
農林水産省経済局統計情報部編、農林統計協会、昭63、256p、1
B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市町村別耕地面積統計 昭和62年

1,800
農林水産省経済局統計情報部編 、農林統計協会 、昭63 、256p 、1
B5判

市町村合併史料

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
常陸太田市史編さん委員会、常陸太田市、昭 52、1冊
117頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
常陸太田市史編さん委員会 、常陸太田市 、昭 52 、1冊
117頁

市町村別現住人口表 昭和36年12月現在

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
内閣統計局編、内閣統計局、明治37年、164、1
経年少ヤケ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

市町村別現住人口表 昭和36年12月現在

3,000
内閣統計局編 、内閣統計局 、明治37年 、164 、1
経年少ヤケ・少汚れ

市町村決算の概況 欠12冊

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
自治省財政局指導課、昭44~平5
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市町村決算の概況 欠12冊

27,500
自治省財政局指導課 、昭44~平5

合併の記録 岡山市と周辺市町村合併の記録

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
2,000
岡山市企画室企画課 編、岡山市、昭和46、353p、B5
函少ヤケ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

合併の記録 岡山市と周辺市町村合併の記録

2,000
岡山市企画室企画課 編 、岡山市 、昭和46 、353p 、B5
函少ヤケ

西三河市町村別鳥類目録 その3 岡崎市

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
西三河野鳥の会、1990、49p、26㎝
ビニールカバー貼付けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
西三河野鳥の会 、1990 、49p 、26㎝
ビニールカバー貼付けあり

日本の農業 -あすへの歩み- 28・市町村農政と農業集落

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
農政調査委員会、S39、1
A5、113頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の農業 -あすへの歩み- 28・市町村農政と農業集落

500
農政調査委員会 、S39 、1
A5、113頁、ヤケ

青森県史叢書 小川原湖周辺と三本木原台地の民俗

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
3,000
青森県、昭895
A4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森県史叢書 小川原湖周辺と三本木原台地の民俗

3,000
、青森県 、昭895
A4

高知花ガイド 53市町村・花めぐりガイドマップ

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000
テレビ高知花の基金、平成13年、B5判
帯 小口イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高知花ガイド 53市町村・花めぐりガイドマップ

1,000
、テレビ高知花の基金 、平成13年 、B5判
帯 小口イタミ少

平成16年度 奈良県内市町村埋蔵文化財発掘調査報告会資料

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
1,000
平成17年、102P、1冊
■状態:おおむね良好です。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、平成17年 、102P 、1冊
■状態:おおむね良好です。

市町村崩壊 破壊と再生のシナリオ

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,070
穂坂邦夫 著、スパイス、2005年、255頁
帯、カバー:スレ・キズ・ヤケ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市町村崩壊 破壊と再生のシナリオ

1,070
穂坂邦夫 著 、スパイス 、2005年 、255頁
帯、カバー:スレ・キズ・ヤケ

大阪府市町村文化行政実態調査報告書 昭和51年度

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
大阪府企画部文化振興室、昭和52、406p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪府市町村文化行政実態調査報告書 昭和51年度

6,600
大阪府企画部文化振興室 、昭和52 、406p 、B5
ISBN:**

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー