文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平 凡」の検索結果
58,156件

中世と中世人

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
880
秦恒平 著、平凡社、1978.6、438p、20cm
カバー、三方に焼け有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世と中世人

880
秦恒平 著 、平凡社 、1978.6 、438p 、20cm
カバー、三方に焼け有り

鹿洲公案: 清朝地方裁判官の記録 (東洋文庫 92)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,480 (送料:¥300~)
藍 鼎元 (著)、宮崎 市定 (翻訳)、平凡社、218
初版。函付き。函角に傷み、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥300~)
藍 鼎元 (著)、宮崎 市定 (翻訳) 、平凡社 、218
初版。函付き。函角に傷み、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

新書764日本の長者番付 (平凡社新書 764) 平凡社 菊地浩之

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
530 (送料:¥380~)
菊地浩之、平凡社、255
表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、天地小口にスレ、本にヨレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥380~)
菊地浩之 、平凡社 、255
表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、天地小口にスレ、本にヨレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

日本歴史地名大系 第9巻 (栃木県の地名)

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
3,500
平凡社地方資料センター編集、平凡社、1988、849p、27cm、1
函汚れ 付図 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歴史地名大系 第9巻 (栃木県の地名)

3,500
平凡社地方資料センター編集 、平凡社 、1988 、849p 、27cm 、1
函汚れ 付図 月報付

日本歴史地名大系 第15巻 (新潟県の地名)

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
平凡社地方資料センター 編、平凡社、昭61、1463p、27cm、1冊
函シミ(※天強め) 函カバー 天少シミ 特別付録「新潟県全図」付 月報付 本体並上 ゆうパック60サイズで発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本歴史地名大系 第15巻 (新潟県の地名)

2,000
平凡社地方資料センター 編 、平凡社 、昭61 、1463p 、27cm 、1冊
函シミ(※天強め) 函カバー 天少シミ 特別付録「新潟県全図」付 月報付 本体並上 ゆうパック60サイズで発送

HEIBON SONG (平凡ソング) 平凡ソング〈ワイド版〉歌のジャンボ・フェア’71 月刊平凡1971年5月号付録

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
平凡出版、1971(昭46)一冊、170頁、21×18㌢
初版 経年相当三方ヤケ強 表紙背上スレ小傷み後表紙端少破れ P10までは紙質の関係か歌手の写真は鮮明で良好 P11以降の歌手、風景等の写真はブレ、ピンボケ、イラスト、歌詞、譜面は普通 表紙/にしきのあきら 平凡特選ニューソング/なべおさみ、土居まさる、三上寛、桂三枝、谷岡ヤスジ 他の異業種の人の歌も多掲載 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

HEIBON SONG (平凡ソング) 平凡ソング〈ワイド版〉歌のジャンボ・フェア’71 月刊平凡1971年5月号付録

2,200
、平凡出版 、1971(昭46)一冊 、170頁 、21×18㌢
初版 経年相当三方ヤケ強 表紙背上スレ小傷み後表紙端少破れ P10までは紙質の関係か歌手の写真は鮮明で良好 P11以降の歌手、風景等の写真はブレ、ピンボケ、イラスト、歌詞、譜面は普通 表紙/にしきのあきら 平凡特選ニューソング/なべおさみ、土居まさる、三上寛、桂三枝、谷岡ヤスジ 他の異業種の人の歌も多掲載 

世界美術全集 別巻第10巻 室内装飾及家具篇

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,500
平凡社編、平凡社、昭6
函・月報付 天金 解説/森口多里・岸田日出刀・川上邦基
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界美術全集 別巻第10巻 室内装飾及家具篇

3,500
平凡社編 、平凡社 、昭6
函・月報付 天金 解説/森口多里・岸田日出刀・川上邦基

一古書肆の思い出2−賈を待つ人−

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
反町茂雄 平凡社 初帯函、昭61
反町茂雄 平凡社 初帯函
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一古書肆の思い出2−賈を待つ人−

2,000
反町茂雄 平凡社 初帯函 、昭61
反町茂雄 平凡社 初帯函

Heibon Song 平凡7月号付録

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
640 (送料:¥185~)
表紙・森田健作、平凡社、昭47.7
18×21cm.178頁 (管理:古書60-2440-美-277)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥185~)
表紙・森田健作 、平凡社 、昭47.7
18×21cm.178頁 (管理:古書60-2440-美-277)
  • 単品スピード注文

ベンヤミンの生涯  平凡社選書

風光書房
 千葉県習志野市花咲
900
野村修、平凡社、1977
中古品(良好)初版 カバー付 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ベンヤミンの生涯  平凡社選書

900
野村修 、平凡社 、1977
中古品(良好)初版 カバー付 状態良好

平凡社版 気象の事典

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
800
浅井冨雄・内田英治・河村武監修、平凡社、1986年、1冊
3刷 カバー 地シミ 528P 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平凡社版 気象の事典

800
浅井冨雄・内田英治・河村武監修 、平凡社 、1986年 、1冊
3刷 カバー 地シミ 528P 

栄西と臨済禅 別冊太陽 日本のこころ 215 

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,320
禅文化研究所 湯原公浩編、平凡社、平26、1冊
平凡社 
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

栄西と臨済禅 別冊太陽 日本のこころ 215 

1,320
禅文化研究所 湯原公浩編 、平凡社 、平26 、1冊
平凡社 

擬態: 自然も嘘をつく (平凡社・自然叢書 20)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,550 (送料:¥350~)
W. ヴィックラー、平凡社、2~2.5cm、1
カバーキレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

擬態: 自然も嘘をつく (平凡社・自然叢書 20)

1,550 (送料:¥350~)
W. ヴィックラー 、平凡社 、2~2.5cm 、1
カバーキレ。
  • 単品スピード注文

育てる 自立への産婆術 平凡社カルチャーtoday8

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
鶴見俊輔 ほか、平凡社、1980年、~2cm、1
小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

育てる 自立への産婆術 平凡社カルチャーtoday8

300 (送料:¥350~)
鶴見俊輔 ほか 、平凡社 、1980年 、~2cm 、1
小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

中国の年中行事 平凡社選書115

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
中村喬、平凡社、1988年
初版・カバー付 天少時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国の年中行事 平凡社選書115

1,500
中村喬、平凡社、1988年
初版・カバー付 天少時代シミ有

葬儀業: 変わりゆく死の儀礼のかたち (1059) (平凡社新書 1059)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
400 (送料:¥350~)
玉川 貴子、平凡社、~2cm、1
耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

葬儀業: 変わりゆく死の儀礼のかたち (1059) (平凡社新書 1059)

400 (送料:¥350~)
玉川 貴子 、平凡社 、~2cm 、1
耳折。
  • 単品スピード注文

大和朝廷と天皇家 平凡社新書

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
350
武光誠著、平凡社、平15
初カバ 292頁 発送スマートレター
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大和朝廷と天皇家 平凡社新書

350
武光誠著 、平凡社 、平15
初カバ 292頁 発送スマートレター

法と言葉の中世史 平凡社ライブラリー

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
笠松宏至、平凡社、~2cm、1
カバー日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法と言葉の中世史 平凡社ライブラリー

300 (送料:¥350~)
笠松宏至 、平凡社 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

新編ワーグナー 「平凡社ライブラリー」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880 (送料:¥300~)
三光長治、平凡社、平25、文庫
カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編ワーグナー 「平凡社ライブラリー」

880 (送料:¥300~)
三光長治 、平凡社 、平25 、文庫
カバ
  • 単品スピード注文

キリスト教史7 (平凡社ライブラリー)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
400 (送料:¥350~)
L.J.ロジエ、平凡社、2.5~3cm、1
耳折。カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリスト教史7 (平凡社ライブラリー)

400 (送料:¥350~)
L.J.ロジエ 、平凡社 、2.5~3cm 、1
耳折。カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

わが山旅五十年(平凡社ライブラリー)

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
700
田部重治、平凡社、1996年
天少シミ カバーややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが山旅五十年(平凡社ライブラリー)

700
田部重治 、平凡社 、1996年
天少シミ カバーややヤケ

遊芸師の誕生 碁打ち・将棋指しの中世史 <平凡社選書111>

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
500
増川宏一、1987
小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

遊芸師の誕生 碁打ち・将棋指しの中世史 <平凡社選書111>

500
増川宏一 、1987
小口シミ

特別な一日 読書漫録 平凡社ライブラリー

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
山田稔著、平凡社、1999、1
カバー付き 縄ヤレ少
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

特別な一日 読書漫録 平凡社ライブラリー

1,320
山田稔著 、平凡社 、1999 、1
カバー付き 縄ヤレ少

日本の無思想

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
500
加藤典洋著、平凡社新書、2007年8刷、1冊
カバー、296頁、新書、地-少擦れ【平凡社新書003】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の無思想

500
加藤典洋著 、平凡社新書 、2007年8刷 、1冊
カバー、296頁、新書、地-少擦れ【平凡社新書003】

新書685伝説の天才柔道家 西郷四郎の生涯 (平凡社新書 685)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
星 亮一、平凡社、2013年、~2cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新書685伝説の天才柔道家 西郷四郎の生涯 (平凡社新書 685)

300 (送料:¥350~)
星 亮一 、平凡社 、2013年 、~2cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

日本の無思想

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
500
加藤典洋著、平凡社新書、1999年5刷、1冊
カバー、296頁、新書、経年-並上【平凡社新書003】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の無思想

500
加藤典洋著 、平凡社新書 、1999年5刷 、1冊
カバー、296頁、新書、経年-並上【平凡社新書003】

日本史事典

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
平凡社編 初版 カバ背少ヤケ 本は天・地少汚れ 本文良、平凡社 定3800円、平13、1
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本史事典

1,500
平凡社編 初版 カバ背少ヤケ 本は天・地少汚れ 本文良 、平凡社 定3800円 、平13 、1
A五

廃墟巡礼 : 人間と芸術の未来を問う旅 <平凡社新書>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
7,550 (送料:¥350~)
宇佐美圭司 著、平凡社新書、平成12年、~2cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

廃墟巡礼 : 人間と芸術の未来を問う旅 <平凡社新書>

7,550 (送料:¥350~)
宇佐美圭司 著 、平凡社新書 、平成12年 、~2cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

ぼくだけのパリ 平凡社カラー新書

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,000
なだ いなだ、平凡社、1978年初版
新書 カバー 古書普通です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ぼくだけのパリ 平凡社カラー新書

1,000
なだ いなだ 、平凡社 、1978年初版
新書 カバー 古書普通です

蒸気機関車 平凡社カラー新書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
阿川弘之、平凡社、1975、1
新書判 初版 カバー 本文経年ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒸気機関車 平凡社カラー新書

600
阿川弘之 、平凡社 、1975 、1
新書判 初版 カバー 本文経年ヤケ

飲食事典 全2冊

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
3,850
本山荻舟、平凡社、平24、2冊
全2冊初版カバ帯 平凡社ライブラリー 文庫判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

飲食事典 全2冊

3,850
本山荻舟 、平凡社 、平24 、2冊
全2冊初版カバ帯 平凡社ライブラリー 文庫判

穢れと大祓  平凡社選書

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,500
山本幸司著、平凡社、1993年、301頁、B6判、1冊
1993年初版2発行 カバー 301頁 B6判 駒651
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

穢れと大祓  平凡社選書

1,500
山本幸司著 、平凡社 、1993年 、301頁 、B6判 、1冊
1993年初版2発行 カバー 301頁 B6判 駒651

平凡社版 世界地図

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
3,000
下中直人編・発行、平凡社、1979、267p
第10版第1刷 本体美 函ヤケ[棚番号]14200
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平凡社版 世界地図

3,000
下中直人編・発行 、平凡社 、1979 、267p
第10版第1刷 本体美 函ヤケ[棚番号]14200

男と女の江戸川柳  平凡社新書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
小栗清吾、平凡社、2014、1
新書判 初版 カバー 小口僅ヨゴレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

男と女の江戸川柳  平凡社新書

500
小栗清吾 、平凡社 、2014 、1
新書判 初版 カバー 小口僅ヨゴレ

別冊太陽 名作コミック集 子どもの昭和史・昭和元年ー二十年 

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥430~)
平凡社、平凡社、平6、1冊
A4判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別冊太陽 名作コミック集 子どもの昭和史・昭和元年ー二十年 

1,000 (送料:¥430~)
平凡社 、平凡社 、平6 、1冊
A4判
  • 単品スピード注文

「小天地」(1946・3創刊号)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
平凡社、平凡社、昭21
橋本増吉・辰野隆・中野好夫・片山哲 他 (下角小虫跡)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「小天地」(1946・3創刊号)

1,500
平凡社 、平凡社 、昭21
橋本増吉・辰野隆・中野好夫・片山哲 他 (下角小虫跡)

ぼくはスペインで戦った

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
800
エズモンド・ロミリー、平凡社、昭49
2刷帯 少ヤケ 平凡社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ぼくはスペインで戦った

800
エズモンド・ロミリー 、平凡社 、昭49
2刷帯 少ヤケ 平凡社 *良

ヒロシマいのちの伝言 被爆者高橋昭博の50年

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
平凡社 高橋昭博、平凡社 高橋昭博、1995
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヒロシマいのちの伝言 被爆者高橋昭博の50年

1,200
平凡社 高橋昭博 、平凡社 高橋昭博 、1995

荻生徂徠年譜考

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
10,000 (送料:¥200~)
平石直昭 著、平凡社、1984、267, 17p、22cm
A5 初版 函少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥200~)
平石直昭 著 、平凡社 、1984 、267, 17p 、22cm
A5 初版 函少ヤケ
  • 単品スピード注文

東京大学教養講座 時間과 人間 平凡叢書1(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
村上陽一郎・滝沢武久ほか신선항訳、平凡書堂、1983、1
菊 平装 初版 状態並 285P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京大学教養講座 時間과 人間 平凡叢書1(韓文)

1,070
村上陽一郎・滝沢武久ほか신선항訳 、平凡書堂 、1983 、1
菊 平装 初版 状態並 285P

武蔵野の夜明け 今昔物語集

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,970
杉浦明平・文 箕田源二郎・絵、平凡社、1979年4月、1
平凡社名作文庫12 初版 中学生から  普通・少し汚れ 絶版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

武蔵野の夜明け 今昔物語集

1,970
杉浦明平・文 箕田源二郎・絵 、平凡社 、1979年4月 、1
平凡社名作文庫12 初版 中学生から  普通・少し汚れ 絶版

初期万葉  平凡社選書57

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
710
阪下圭八著、平凡社、1978年、280頁、B6判、1冊
初版1刷1978年5月発行 カバー 280頁 B6判 駒56
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

初期万葉  平凡社選書57

710
阪下圭八著 、平凡社 、1978年 、280頁 、B6判 、1冊
初版1刷1978年5月発行 カバー 280頁 B6判 駒56

ことばの意味 辞書に書いてないこと 平凡社選書

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
柴田武他著、平凡社、昭51年刊(2刷)、1
B6版・カバー・程度並
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ことばの意味 辞書に書いてないこと 平凡社選書

500
柴田武他著 、平凡社 、昭51年刊(2刷) 、1
B6版・カバー・程度並

つり随筆 猿猴川に死す <平凡社ライブラリー>

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
800
森下雨村:著、平凡社、2005、1冊
初版・カバー・帯 (状態良好)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

つり随筆 猿猴川に死す <平凡社ライブラリー>

800
森下雨村:著 、平凡社 、2005 、1冊
初版・カバー・帯 (状態良好)

文字遊心  白川静著  初版1刷 平凡社ライブラリー  少汚有 K2中 送料300円

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
白川静著、平凡社、1996年11月、503頁、文庫
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
白川静著 、平凡社 、1996年11月 、503頁 、文庫

逝きし世の面影 平凡社ライブラリー

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
渡辺京二、平凡社、2014、1
カバー付き 小口少汚れ 地少キズ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

逝きし世の面影 平凡社ライブラリー

1,320
渡辺京二 、平凡社 、2014 、1
カバー付き 小口少汚れ 地少キズ

新編 中城ふみ子歌集 平凡社ライブラリー515

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,320 (送料:¥185~)
菱川善夫編、平凡社、2004年、381p、文庫判
初版 カバー少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編 中城ふみ子歌集 平凡社ライブラリー515

1,320 (送料:¥185~)
菱川善夫編 、平凡社 、2004年 、381p 、文庫判
初版 カバー少ヤケ
  • 単品スピード注文

戦国史の怪しい人たち ― 天下人から忍者まで

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
450
鈴木眞哉、平凡社、2008
平凡社新書、初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦国史の怪しい人たち ― 天下人から忍者まで

450
鈴木眞哉 、平凡社 、2008
平凡社新書、初版、カバー

太陽 1994年2月号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,000 (送料:¥185~)
平凡社、1994
表紙、裏表紙は少イタミ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
、平凡社 、1994
表紙、裏表紙は少イタミ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

日本人はカレーライスがなぜ好きなのか 平凡社新書

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
350
井上宏生著、平凡社、平12
初カバ帯 230頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人はカレーライスがなぜ好きなのか 平凡社新書

350
井上宏生著 、平凡社 、平12
初カバ帯 230頁

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー