文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平 凡」の検索結果
58,394件

江戸の罪と罰 平凡社選書118

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
平松義郎、平凡社、1988
初版 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸の罪と罰 平凡社選書118

1,520
平松義郎 、平凡社 、1988
初版 カバー 

世界名詩集大成 第9 (イギリス篇 第1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥600~)
加納 秀夫、平凡社、508
昭和36年再版。函なし裸本です。月報付き。ヤケシミ汚れと傷み、書込みや中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
加納 秀夫 、平凡社 、508
昭和36年再版。函なし裸本です。月報付き。ヤケシミ汚れと傷み、書込みや中割れがあります。
  • 単品スピード注文

アシジの聖フランシスコ (平凡社ライブラリー)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
800
イエンス・ヨハンネス・ヨルゲンセン/永野藤夫訳、平凡社、1997、1
新書判。カバー極少日焼け、スレ有。本体経年良好。初版。定価1200円+税。(平凡社ライブラリー版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

アシジの聖フランシスコ (平凡社ライブラリー)

800
イエンス・ヨハンネス・ヨルゲンセン/永野藤夫訳 、平凡社 、1997 、1
新書判。カバー極少日焼け、スレ有。本体経年良好。初版。定価1200円+税。(平凡社ライブラリー版)。

愛について エロスとアガペ 上・下巻揃 (平凡社ライブラリー)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,800
ドニ・ド・ルージュモン/鈴木健郎 他訳、平凡社、1993、2
新書判。カバー少スレ有。本体経年良好。2刷。定価合計:2874円+税。(平凡社ライブラリー版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

愛について エロスとアガペ 上・下巻揃 (平凡社ライブラリー)

2,800
ドニ・ド・ルージュモン/鈴木健郎 他訳 、平凡社 、1993 、2
新書判。カバー少スレ有。本体経年良好。2刷。定価合計:2874円+税。(平凡社ライブラリー版)。

トーラーの名において シオニズムに対するユダヤ教の抵抗の歴史 (平凡社ライブラリー)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,230
ヤコブ・M・ラブキン/菅野賢治訳、平凡社、2025、1
新書判。カバー。帯。良好。初版。定価2300円+税。(平凡社ライブラリー版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

トーラーの名において シオニズムに対するユダヤ教の抵抗の歴史 (平凡社ライブラリー)

2,230
ヤコブ・M・ラブキン/菅野賢治訳 、平凡社 、2025 、1
新書判。カバー。帯。良好。初版。定価2300円+税。(平凡社ライブラリー版)。

生きることの近世史 人命環境の歴史から (平凡社ライブラリー)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,280
塚本学、平凡社、2022、1
新書判。カバー。帯極少イタミ有。本体天極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価1800円+税。白色カバー。(平凡社ライブラリー版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

生きることの近世史 人命環境の歴史から (平凡社ライブラリー)

1,280
塚本学 、平凡社 、2022 、1
新書判。カバー。帯極少イタミ有。本体天極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価1800円+税。白色カバー。(平凡社ライブラリー版)。

石と光の思想 ヨーロッパで考えたこと (平凡社ライブラリー)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
700
饗庭孝男、平凡社、1998、1
新書判。カバー背少日焼け有。本体天極少経年ジミ、地少ヨゴレ有。初版。1300円+税。(平凡社ライブラリー版)。白色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

石と光の思想 ヨーロッパで考えたこと (平凡社ライブラリー)

700
饗庭孝男 、平凡社 、1998 、1
新書判。カバー背少日焼け有。本体天極少経年ジミ、地少ヨゴレ有。初版。1300円+税。(平凡社ライブラリー版)。白色背カバー。

月刊 平凡 1956年7月号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
表紙=美空ひばり 平凡出版 B5 326 付録欠 シミ強 傷み ヤケ 汚れ 折れ 破れ 少虫食 背少・・・
付録欠 シミ強 傷み ヤケ 汚れ 折れ 破れ 少虫食 背少欠損
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、表紙=美空ひばり 平凡出版 B5 326 付録欠 シミ強 傷み ヤケ 汚れ 折れ 破れ 少虫食 背少欠損 、昭31 、1冊
付録欠 シミ強 傷み ヤケ 汚れ 折れ 破れ 少虫食 背少欠損

世界考古学事典

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥620~)
平凡社、1979、27cm、2冊
セット函・各カバー 函経年程度のヤケ薄汚れ、カバー縁に小キレ 本冊本文は良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界考古学事典

1,980 (送料:¥620~)
、平凡社 、1979 、27cm 、2冊
セット函・各カバー 函経年程度のヤケ薄汚れ、カバー縁に小キレ 本冊本文は良好です
  • 単品スピード注文

(歌本)平凡ソング -平凡昭和56年9月号付録- 表紙モデル・寺尾聰

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈たのきん三球コンサート・ベスト・セレクション 13頁〉〈アリスよ永遠に 10頁〉、平凡出版、昭和5・・・
新本、美本、A5判、横本、178頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈たのきん三球コンサート・ベスト・セレクション 13頁〉〈アリスよ永遠に 10頁〉 、平凡出版 、昭和56年 、1冊
新本、美本、A5判、横本、178頁

Pocketパンチoh! 第2巻第12号

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,400 (送料:¥360~)
平凡、1969.12、352p、18cm、1
経年紙ヤケあるも状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Pocketパンチoh! 第2巻第12号

1,400 (送料:¥360~)
、平凡 、1969.12 、352p 、18cm 、1
経年紙ヤケあるも状態良好
  • 単品スピード注文

平凡 昭和27年11月号

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
2,500
凡人社、昭和27、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平凡 昭和27年11月号

2,500
、凡人社 、昭和27 、1冊

平凡 昭和27年8月号

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
2,500
凡人社、昭和27、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平凡 昭和27年8月号

2,500
、凡人社 、昭和27 、1冊

ノモンハン事件 機密文書「検閲月報」が明かす虚実

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
250
小林英夫、平凡社 平凡社新書、平成21、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ノモンハン事件 機密文書「検閲月報」が明かす虚実

250
小林英夫 、平凡社 平凡社新書 、平成21 、1冊
カバー

別冊太陽 茶 人と名品

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
平凡社、平凡社、昭 53、1冊
特別付録付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
平凡社 、平凡社 、昭 53 、1冊
特別付録付

中国奇想小説集 古今異界万華鏡 平凡社ライブラリー

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,540
井波律子 編訳、平凡社、2025、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国奇想小説集 古今異界万華鏡 平凡社ライブラリー

1,540
井波律子 編訳 、平凡社 、2025 、1
カバ付き

サウンド・エシックス: これからの「音楽文化論」入門 (平凡社新書 65)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
小沼 純一、平凡社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サウンド・エシックス: これからの「音楽文化論」入門 (平凡社新書 65)

300 (送料:¥350~)
小沼 純一 、平凡社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

山の民・川の民 日本中世の生活と信仰  平凡社選書69

吉田書店
 徳島県徳島市
500
井上鋭夫、平凡社、1987
初版8刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
井上鋭夫 、平凡社 、1987
初版8刷 カバー

情報デザイン入門: インタ-ネット時代の表現術 (平凡社新書 96)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
370 (送料:¥350~)
渡辺 保史、平凡社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

情報デザイン入門: インタ-ネット時代の表現術 (平凡社新書 96)

370 (送料:¥350~)
渡辺 保史 、平凡社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

ベンヤミンの生涯 平凡社選書

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
野村修、平凡社、1977、1
B6判カバー 経年普通 書込線引き等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
野村修 、平凡社 、1977 、1
B6判カバー 経年普通 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

さんせう太夫考・続さんせう太夫考

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,500
岩崎武夫著、平凡社、1985・78年
カバー、平凡社選書23,56、保存 和本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さんせう太夫考・続さんせう太夫考

4,500
岩崎武夫著 、平凡社 、1985・78年
カバー、平凡社選書23,56、保存 和本

中国人のトポス 洞窟・風水・壺中天

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
三浦國雄著、平凡社、1988年、1
カバー背少色褪せ、平凡社選書127
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国人のトポス 洞窟・風水・壺中天

1,650
三浦國雄著 、平凡社 、1988年 、1
カバー背少色褪せ、平凡社選書127

兵学と朱子学・蘭学・国学 近世日本思想史の構図 平凡社選書

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
前田勉、平凡社、2006、1
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

兵学と朱子学・蘭学・国学 近世日本思想史の構図 平凡社選書

1,650
前田勉 、平凡社 、2006 、1
カバー付き

法と言葉の中世史 <平凡社ライブラリー>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
笠松宏至、平凡社、-、2~2.5cm、1
小口経年シミ。カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法と言葉の中世史 <平凡社ライブラリー>

300 (送料:¥350~)
笠松宏至 、平凡社 、- 、2~2.5cm 、1
小口経年シミ。カバー使用感。
  • 単品スピード注文

建築の明日へ: 生活者の希望を耕す (980;980) (平凡社新書 980) 松村 秀一

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
松村 秀一、平凡社、2021、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築の明日へ: 生活者の希望を耕す (980;980) (平凡社新書 980) 松村 秀一

300 (送料:¥350~)
松村 秀一 、平凡社 、2021 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

平凡な人の平凡な犯罪

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
515
佐野 洋
カバ 帯 クリックポスト185円で配送します。 2syo-mae-sita2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
515
佐野 洋
カバ 帯 クリックポスト185円で配送します。 2syo-mae-sita2

仏教遺迹 The Buddhist Monument of Java爪哇的仏教紀念碑BOROBUDUR 印尼婆羅浮屠 精装帯盒

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
20,700
平凡社、平凡社、1972-04、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,700
平凡社 、平凡社 、1972-04 、1
精装

本の雑誌 483号 2023 9月特大号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
本の雑誌社、2023.9、1冊、21cm
新刊同様 特集:平凡社は本当に平凡なのか?
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、本の雑誌社 、2023.9 、1冊 、21cm
新刊同様 特集:平凡社は本当に平凡なのか?

詩人たちの時空 漢賊から唐詩へ 平凡社選書120

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,320
戸倉英美、平凡社、1988
カバー少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩人たちの時空 漢賊から唐詩へ 平凡社選書120

1,320
戸倉英美 、平凡社 、1988
カバー少ヤケ

薬草手帖 上下 全2巻 平凡社カラー新書

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
田中孝治 文  木原浩 写真、平凡社、1980、2
経年ヤケ、シミ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
田中孝治 文  木原浩 写真 、平凡社 、1980 、2
経年ヤケ、シミ

鷲と鷹 Eagles Hawks Falcons

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,200
宮崎学、平凡社、1982年、1冊
カバー 状態は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
宮崎学 、平凡社 、1982年 、1冊
カバー 状態は経年良好です

三くだり半 江戸の離婚と女性たち 平凡社選書105

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
高木侃、平凡社、1988
カバ背種くヤケ・他美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三くだり半 江戸の離婚と女性たち 平凡社選書105

800
高木侃 、平凡社 、1988
カバ背種くヤケ・他美

「平凡」創刊号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,160
〔国枝史郎三上於莵吉中西伊之助白鳥春夫雨情他〕 平凡社、昭3
銀座解剖縦横記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「平凡」創刊号

6,160
〔国枝史郎三上於莵吉中西伊之助白鳥春夫雨情他〕 平凡社 、昭3
銀座解剖縦横記

言語と妄想 危機意識の病理 <平凡社選書33>

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
宮本忠雄 著、、平凡社、1979年 重版、1
B6版 Hカバー 良好 286P、20cm
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言語と妄想 危機意識の病理 <平凡社選書33>

500
宮本忠雄 著、 、平凡社 、1979年 重版  、1
B6版 Hカバー 良好 286P、20cm

賭博の日本史 平凡社選書129

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
増川宏一、平凡社、1989、1
カバースレ汚れ少・ソデ上部ヨレ少
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

賭博の日本史 平凡社選書129

1,000
増川宏一 、平凡社 、1989 、1
カバースレ汚れ少・ソデ上部ヨレ少

中国人の本音 <平凡社新書> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
440
工藤 哲、平凡社、2017/5、270頁、新書判
帯欠
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国人の本音 <平凡社新書> 1刷

440
工藤 哲 、平凡社 、2017/5 、270頁 、新書判
帯欠

日本百景と土産品

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
6,600
平凡社、昭55、4冊
太陽コレクション 平凡社
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本百景と土産品

6,600
、平凡社 、昭55 、4冊
太陽コレクション 平凡社

一化学者の想ひ出

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
平凡社 A.フイッシャ- 桑田智訳、平凡社 A.フイッシャ- 桑田智訳、昭21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一化学者の想ひ出

1,000
平凡社 A.フイッシャ- 桑田智訳 、平凡社 A.フイッシャ- 桑田智訳 、昭21

同時代人の見た中世ヨーロッパ : 十三世紀の例話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥600~)
アローン・Ya.グレーヴィチ 著 ; 中沢敦夫 訳、平凡社、527p、22cm
帯付。カバー内の角に切り取りがあります。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

同時代人の見た中世ヨーロッパ : 十三世紀の例話

1,590 (送料:¥600~)
アローン・Ya.グレーヴィチ 著 ; 中沢敦夫 訳 、平凡社 、527p 、22cm
帯付。カバー内の角に切り取りがあります。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

Heibon Song 平凡9月号付録

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
640 (送料:¥185~)
表紙・郷ひろみ、平凡社、昭48.9
18.5×21cm.176頁 (管理:古書60-2441-美-277)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥185~)
表紙・郷ひろみ 、平凡社 、昭48.9
18.5×21cm.176頁 (管理:古書60-2441-美-277)
  • 単品スピード注文

アイヌ歳時記 二風谷のくらしと心 平凡社新書

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
300
萱野茂、平凡社、2000、1
カバー少日焼 新書判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アイヌ歳時記 二風谷のくらしと心 平凡社新書

300
萱野茂 、平凡社 、2000 、1
カバー少日焼 新書判

故宮案内

風光書房
 千葉県習志野市花咲
600
繭山康彦著、平凡社、1980
中古品(良好)平凡社カラー新書 初版 カバー付 経年良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

故宮案内

600
繭山康彦著 、平凡社 、1980
中古品(良好)平凡社カラー新書 初版 カバー付 経年良好 

これっていいね雑貨主義  コロナ・ブックス 191 

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
880
谷川晃一 川田奎也 写真、平凡社、平26、1冊
平凡社 
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

これっていいね雑貨主義  コロナ・ブックス 191 

880
谷川晃一 川田奎也 写真 、平凡社 、平26 、1冊
平凡社 

心理学事典

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
平凡社、平凡社、平 7、1冊
カバー背ヤケ スレ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
平凡社 、平凡社 、平 7 、1冊
カバー背ヤケ スレ

平凡スタートランプ■永井秀和

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
平凡トランプ株式会社
カード未開封/プラケース
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、平凡トランプ株式会社
カード未開封/プラケース

ガラス入門

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
由水常雄、平凡社、1978
平凡社カラー新書、初版、カバー/小口ヤケ少・地に小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ガラス入門

500
由水常雄 、平凡社 、1978
平凡社カラー新書、初版、カバー/小口ヤケ少・地に小印

中国古代史論 平凡社選書

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000 (送料:¥185~)
宮崎市定、平凡社、1988、1
B6判カバー 経年普通 書込線引き等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
宮崎市定 、平凡社 、1988 、1
B6判カバー 経年普通 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

文学に描かれた「橋」 <平凡社新書>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
磯辺勝(著)、平凡社、2019、185p、18cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
磯辺勝(著) 、平凡社 、2019 、185p 、18cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

ことばのいみ1 平凡社選書47 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
柴田武、株式会社平凡社、昭54
重版・カバー付・経年ヤケ・シミ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ことばのいみ1 平凡社選書47 

800
柴田武  、株式会社平凡社 、昭54
重版・カバー付・経年ヤケ・シミ

ことばの意味2 平凡社選書66 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
柴田武、株式会社平凡社、昭54
初版・カバー付・経年ヤケ・シミ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ことばの意味2 平凡社選書66 

800
柴田武  、株式会社平凡社 、昭54
初版・カバー付・経年ヤケ・シミ

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー