文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平 凡」の検索結果
58,394件

平安朝の家と女性: 北政所の成立 (平凡社選書 169)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,079 (送料:¥350~)
服藤 早苗、平凡社、1997年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,079 (送料:¥350~)
服藤 早苗 、平凡社 、1997年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、252 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

和魂洋才の系譜 内と外からの明治日本 全2冊揃い 平凡社ライブラリー

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
平川祐弘、平凡社、2006、2
カバ付き 上巻:カバ背上少キレ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

和魂洋才の系譜 内と外からの明治日本 全2冊揃い 平凡社ライブラリー

3,850
平川祐弘 、平凡社 、2006 、2
カバ付き 上巻:カバ背上少キレ

初期万葉  平凡社選書57

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
710
阪下圭八著、平凡社、1978年、280頁、B6判、1冊
初版1刷1978年5月発行 カバー 280頁 B6判 駒56
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

初期万葉  平凡社選書57

710
阪下圭八著 、平凡社 、1978年 、280頁 、B6判 、1冊
初版1刷1978年5月発行 カバー 280頁 B6判 駒56

ことばの意味 辞書に書いてないこと 平凡社選書

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
柴田武他著、平凡社、昭51年刊(2刷)、1
B6版・カバー・程度並
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ことばの意味 辞書に書いてないこと 平凡社選書

500
柴田武他著 、平凡社 、昭51年刊(2刷) 、1
B6版・カバー・程度並

つり随筆 猿猴川に死す <平凡社ライブラリー>

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
800
森下雨村:著、平凡社、2005、1冊
初版・カバー・帯 (状態良好)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

つり随筆 猿猴川に死す <平凡社ライブラリー>

800
森下雨村:著 、平凡社 、2005 、1冊
初版・カバー・帯 (状態良好)

文字遊心  白川静著  初版1刷 平凡社ライブラリー  少汚有 K2中 送料300円

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
白川静著、平凡社、1996年11月、503頁、文庫
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
白川静著 、平凡社 、1996年11月 、503頁 、文庫

逝きし世の面影 平凡社ライブラリー

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
渡辺京二、平凡社、2014、1
カバー付き 小口少汚れ 地少キズ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

逝きし世の面影 平凡社ライブラリー

1,320
渡辺京二 、平凡社 、2014 、1
カバー付き 小口少汚れ 地少キズ

新編 中城ふみ子歌集 平凡社ライブラリー515

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,320 (送料:¥185~)
菱川善夫編、平凡社、2004年、381p、文庫判
初版 カバー少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編 中城ふみ子歌集 平凡社ライブラリー515

1,320 (送料:¥185~)
菱川善夫編 、平凡社 、2004年 、381p 、文庫判
初版 カバー少ヤケ
  • 単品スピード注文

戦国史の怪しい人たち ― 天下人から忍者まで

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
450
鈴木眞哉、平凡社、2008
平凡社新書、初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦国史の怪しい人たち ― 天下人から忍者まで

450
鈴木眞哉 、平凡社 、2008
平凡社新書、初版、カバー

太陽 1994年2月号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,000 (送料:¥185~)
平凡社、1994
表紙、裏表紙は少イタミ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
、平凡社 、1994
表紙、裏表紙は少イタミ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

日本人はカレーライスがなぜ好きなのか 平凡社新書

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
350
井上宏生著、平凡社、平12
初カバ帯 230頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人はカレーライスがなぜ好きなのか 平凡社新書

350
井上宏生著 、平凡社 、平12
初カバ帯 230頁

戦争の世紀 第一次世界大戦と精神の危機 平凡社新書

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
桜井哲夫著、平凡社、平11
初カバ帯 262頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦争の世紀 第一次世界大戦と精神の危機 平凡社新書

400
桜井哲夫著 、平凡社 、平11
初カバ帯 262頁

「平凡」第14巻13号 表紙・浅丘ルリ子 表紙下部少切れ 落丁切取り無し 平凡出版(株) 昭和33年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥1,000~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥1,000~)
  • 単品スピード注文

日本中世の百姓と職能民   平凡社選書170

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
770
網野善彦、平凡社、1998
カバー 天‐シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本中世の百姓と職能民   平凡社選書170

770
網野善彦 、平凡社 、1998
カバー 天‐シミ

壬申紀を読む: 歴史と文化と言語 (平凡社選書 148)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
西郷 信綱、平凡社、1993年、~2cm、1
カバー使用感。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

壬申紀を読む: 歴史と文化と言語 (平凡社選書 148)

300 (送料:¥350~)
西郷 信綱 、平凡社 、1993年 、~2cm 、1
カバー使用感。書込。
  • 単品スピード注文

二十世紀を騒がせた本 増補 (平凡社ライブラリー 290) 紀田 順一郎

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
紀田 順一郎、平凡社、1999、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二十世紀を騒がせた本 増補 (平凡社ライブラリー 290) 紀田 順一郎

300 (送料:¥350~)
紀田 順一郎 、平凡社 、1999 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

浮世絵八華 全8巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
7,800 (送料:¥1,200~)
平凡社、8冊
函、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,800 (送料:¥1,200~)
、平凡社 、8冊
函、傷み
  • 単品スピード注文

それいけ!方言探偵団 平凡社新書

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
500
篠崎晃一、平凡社
2021年12月初版1刷カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
篠崎晃一 、平凡社
2021年12月初版1刷カバー 並本

世界の軍用機 アメリカ編 ; ヨーロッパ編 (平凡社カラー新書 ; 16, 38)

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
木村秀政、平凡社、2冊セット、18cm、2
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
木村秀政 、平凡社 、2冊セット 、18cm 、2
カバー
  • 単品スピード注文

落語のレトリック (落語の言語学シリーズ2) 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
野村雅昭、平凡社、1996年、1冊
カバーB6 378p 平凡社選書165
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

落語のレトリック (落語の言語学シリーズ2) 

1,100
野村雅昭 、平凡社 、1996年 、1冊
カバーB6 378p 平凡社選書165

遺された画集 (平凡社ライブラリー・オフシリーズ)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,400
野見山暁治、平凡社、2004、1
初版 文庫判 カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

遺された画集 (平凡社ライブラリー・オフシリーズ)

2,400
野見山暁治 、平凡社 、2004 、1
初版 文庫判 カバ帯

木下杢太郎の生涯と藝術

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,100
野田宇太郎、平凡社、昭55
初帯 小口少汚れ 平凡社 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木下杢太郎の生涯と藝術

1,100
野田宇太郎 、平凡社 、昭55
初帯 小口少汚れ 平凡社 *並

伊予の山河 (平凡社ライブラリー)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
300 (送料:¥350~)
畦地 梅太郎、平凡社、2003
初版、帯オレ、カバースレ少有り [ID:M64388]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊予の山河 (平凡社ライブラリー)

300 (送料:¥350~)
畦地 梅太郎 、平凡社 、2003
初版、帯オレ、カバースレ少有り [ID:M64388]
  • 単品スピード注文

平凡パンチ 1976年10月臨時増刊号 HAWAIIAN Girl’s 表紙:アグネス・ラム 

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,690
平凡出版、1976年、1
初版 水濡れ   s3f-1Loku
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

平凡パンチ 1976年10月臨時増刊号 HAWAIIAN Girl’s 表紙:アグネス・ラム 

2,690
、平凡出版 、1976年 、1
初版 水濡れ   s3f-1Loku

江戸・明治のガラス 平凡社カラー新書114

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
700
由水常雄、平凡社、1979年
カバー 本体にヤケあり 新書版
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸・明治のガラス 平凡社カラー新書114

700
由水常雄 、平凡社 、1979年
カバー 本体にヤケあり 新書版

平凡別冊 スタアグラフ 美空ひばり集

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
4,400
平凡出版、昭32、1冊
背少痛ミ 表紙極少汚レ 本文僅かにシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平凡別冊 スタアグラフ 美空ひばり集

4,400
、平凡出版 、昭32 、1冊
背少痛ミ 表紙極少汚レ 本文僅かにシミ

まるわかり政治語事典 平凡社新書590

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
600
塩田潮、平凡社、2011年
初版、新書サイズ、ソフトカバー、358pp、並 
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

まるわかり政治語事典 平凡社新書590

600
塩田潮 、平凡社 、2011年
初版、新書サイズ、ソフトカバー、358pp、並 

精神史的考察 いくつかの断面に即して 平凡社選書

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
990
藤田省三、平凡社、昭和57
重版カバー 天汚れ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

精神史的考察 いくつかの断面に即して 平凡社選書

990
藤田省三 、平凡社 、昭和57
重版カバー 天汚れ

平凡スタア・グラフ  市川雷蔵集 (付録無し)

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
3,500
清水達夫編、平凡社、昭31
裏表紙少痛み 経年並 B5 134頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

平凡スタア・グラフ  市川雷蔵集 (付録無し)

3,500
清水達夫編 、平凡社 、昭31
裏表紙少痛み 経年並 B5 134頁

羅生門の鬼

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770
島津久基、平凡社、昭57、1冊
東洋文庫 平凡社 函欠
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

羅生門の鬼

770
島津久基 、平凡社 、昭57 、1冊
東洋文庫 平凡社 函欠

世界大地図(「大地図帳」平凡社・「名所大地図」ユーキャン) 2冊1函入 <世界大地図>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
平凡社 [ほか] 編集・制作、ユーキャン、2015/2/2、203p、43cm、2冊
書名:世界大地図(「大地図帳」平凡社・「名所大地図」ユーキャン) 2冊1函入
著者:平凡社 [ほか] 編集・制作
出版元:ユーキャン
刊行年:2015/2/2
版表示:
説明:本書は、世界全域の地理情報を収録した大型地図帳セットである。平凡社編集の「大地図帳」とユーキャン制作の「名所大地図」の2冊を函入りでまとめた構成となっており、世界各国の地形・政治・交通情報を詳細に示している。最新の地理情報を反映した精緻な地図は、国際情勢の把握や旅行計画、地理教育など多様な場面で活用できる実用的な資料集である。

状態:函(キズあり)
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
平凡社 [ほか] 編集・制作 、ユーキャン 、2015/2/2 、203p 、43cm 、2冊
書名:世界大地図(「大地図帳」平凡社・「名所大地図」ユーキャン) 2冊1函入 著者:平凡社 [ほか] 編集・制作 出版元:ユーキャン 刊行年:2015/2/2 版表示: 説明:本書は、世界全域の地理情報を収録した大型地図帳セットである。平凡社編集の「大地図帳」とユーキャン制作の「名所大地図」の2冊を函入りでまとめた構成となっており、世界各国の地形・政治・交通情報を詳細に示している。最新の地理情報を反映した精緻な地図は、国際情勢の把握や旅行計画、地理教育など多様な場面で活用できる実用的な資料集である。 状態:函(キズあり)

「大相撲」 <平凡社カラー新書 57>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
高橋義孝, 北出清五郎 著、平凡社、1977年 初版1刷、144p (図共)、18cm、1冊
優良並可の可  帯欠  カバーにスレ痛み 三方に強いヤケ 本文にも強めのヤケ 通読には大きな差支えのない程度です 国内送料250円
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
高橋義孝, 北出清五郎 著 、平凡社 、1977年 初版1刷 、144p (図共) 、18cm 、1冊
優良並可の可  帯欠  カバーにスレ痛み 三方に強いヤケ 本文にも強めのヤケ 通読には大きな差支えのない程度です 国内送料250円

高橋悠治/コレクション1970年代 <平凡社ライブラリー>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,500 (送料:¥185~)
高橋悠治 著、平凡社、2004、334p、16cm、1
初版 カバーにヤケ、小口にシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
高橋悠治 著 、平凡社 、2004 、334p 、16cm 、1
初版 カバーにヤケ、小口にシミ有り。
  • 単品スピード注文

山の民・川の民 : 日本中世の生活と信仰 <平凡社選書 69>

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,100
井上鋭夫 著 ; 石井進 解説 ; 田中圭一 編・解題、平凡社、252p、20cm

書込み
カバー ヤブレ
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

山の民・川の民 : 日本中世の生活と信仰 <平凡社選書 69>

1,100
井上鋭夫 著 ; 石井進 解説 ; 田中圭一 編・解題 、平凡社 、252p 、20cm
印 書込み カバー ヤブレ

精神現象学 上 <平凡社ライブラリー>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
600 (送料:¥380~)
G.W.G.ヘーゲル 著 ; 樫山欽四郎 訳、平凡社、1997、491p、16cm、1
〈商品No.463226〉 カバーヤケ。本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

精神現象学 上 <平凡社ライブラリー>

600 (送料:¥380~)
G.W.G.ヘーゲル 著 ; 樫山欽四郎 訳 、平凡社 、1997 、491p 、16cm 、1
〈商品No.463226〉 カバーヤケ。本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

平凡社カルチャーtoday 2

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥185~)
大島渚責任編集、平凡社、1980.1、229p、21cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバーヤケ ページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平凡社カルチャーtoday 2

1,480 (送料:¥185~)
大島渚責任編集 、平凡社 、1980.1 、229p 、21cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバーヤケ ページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

ウトナイの鳥

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
340 (送料:¥300~)
嶋田忠 写真 ; 石城謙吉 文、平凡社、117p、22cm
1983年初版。大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウトナイの鳥

340 (送料:¥300~)
嶋田忠 写真 ; 石城謙吉 文 、平凡社 、117p 、22cm
1983年初版。大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中国古典文学大系 49巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
平凡社、537p、23cm
初版。函、月報付き。函角に破れ、かなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国古典文学大系 49巻

300 (送料:¥600~)
、平凡社 、537p 、23cm
初版。函、月報付き。函角に破れ、かなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

「新・歳時の博物誌 1」 <平凡社ライブラリー>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
五十嵐謙吉 著、平凡社、1998年 初版1刷、323p、16cm、1冊
帯欠 カバー幾分の痛み汚れ 三方にヤケと細かな茶斑点 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
五十嵐謙吉 著 、平凡社 、1998年 初版1刷 、323p 、16cm 、1冊
帯欠 カバー幾分の痛み汚れ 三方にヤケと細かな茶斑点 本文の通読には差し支えありません

ワイン物語 芳醇な味と香りの世界史 全3巻揃 (平凡社ライブラリー)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,550
ヒュー・ジョンソン/小林章夫訳、平凡社、2008、3
新書判。カバー。帯揃。本体天極少経年ジミ有。他、良好。初版。定価合計:4500円+税。(平凡社ライブラリー版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ワイン物語 芳醇な味と香りの世界史 全3巻揃 (平凡社ライブラリー)

5,550
ヒュー・ジョンソン/小林章夫訳 、平凡社 、2008 、3
新書判。カバー。帯揃。本体天極少経年ジミ有。他、良好。初版。定価合計:4500円+税。(平凡社ライブラリー版)。

イデオロギーとしての技術と科学 (平凡社ライブラリー) (2015年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
915
ユルゲン・ハーバマス/長谷川宏訳、平凡社、2015、1
新書判。カバー少スレ有。本体良好。3刷。定価1200円+税。薄本。(平凡社ライブラリー版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

イデオロギーとしての技術と科学 (平凡社ライブラリー) (2015年版)

915
ユルゲン・ハーバマス/長谷川宏訳 、平凡社 、2015 、1
新書判。カバー少スレ有。本体良好。3刷。定価1200円+税。薄本。(平凡社ライブラリー版)。

ゲームの規則 全4巻揃 (平凡社版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
12,600
ミシェル・レリス/千葉文夫・谷昌親訳、平凡社、2017~2018、4
カバー背極少日焼け有。帯揃。本体良好。初版。定価合計:14000円+税。(1:抹消/2:軍装/3:縫糸/4:囁音)。白色カバー。厚本。(平凡社版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ゲームの規則 全4巻揃 (平凡社版)

12,600
ミシェル・レリス/千葉文夫・谷昌親訳 、平凡社 、2017~2018 、4
カバー背極少日焼け有。帯揃。本体良好。初版。定価合計:14000円+税。(1:抹消/2:軍装/3:縫糸/4:囁音)。白色カバー。厚本。(平凡社版)。

鬼の宇宙誌 (平凡社ライブラリー)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
650
倉本四郎、平凡社、1998、1
新書判。カバー背上部少イタミ、折れ跡有。帯スレ、背日焼け。本体三方少ヨゴレ、巻末値札はがし跡有。他、本体経年並。初版。定価1300円+税。(平凡社ライブラリー版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

鬼の宇宙誌 (平凡社ライブラリー)

650
倉本四郎 、平凡社 、1998 、1
新書判。カバー背上部少イタミ、折れ跡有。帯スレ、背日焼け。本体三方少ヨゴレ、巻末値札はがし跡有。他、本体経年並。初版。定価1300円+税。(平凡社ライブラリー版)。

月刊 平凡 1956年10月号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
表紙=高千穂ひづる 平凡出版 B5 316 付録欠 シミ 傷み ヤケ 汚れ 折れ 少破れ 背・表紙少・・・
付録欠 シミ 傷み ヤケ 汚れ 折れ 少破れ 背・表紙少欠損
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、表紙=高千穂ひづる 平凡出版 B5 316 付録欠 シミ 傷み ヤケ 汚れ 折れ 少破れ 背・表紙少欠損 、昭31 、1冊
付録欠 シミ 傷み ヤケ 汚れ 折れ 少破れ 背・表紙少欠損

アメノウズメ伝 : 神話からのびてくる道(平凡社ライブラリー) <平凡社ライブラリー>

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
2,500
鶴見俊輔 著、平凡社、1997年、244p、新書
カバー本文とも目立ったイタミなくキレイです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメノウズメ伝 : 神話からのびてくる道(平凡社ライブラリー) <平凡社ライブラリー>

2,500
鶴見俊輔 著 、平凡社 、1997年 、244p 、新書
カバー本文とも目立ったイタミなくキレイです。

別冊太陽 宝塚2001  新世紀に翔くスターたち 

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
平凡社、2001年、143p、29cm、1冊
A4 カバー 経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
、平凡社 、2001年 、143p 、29cm 、1冊
A4 カバー 経年普通

(歌本)平凡ソング -平凡昭和56年9月号付録- 表紙モデル・寺尾聰

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈たのきん三球コンサート・ベスト・セレクション 13頁〉〈アリスよ永遠に 10頁〉、平凡出版、昭和5・・・
新本、A5判、横本、178頁、背に少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈たのきん三球コンサート・ベスト・セレクション 13頁〉〈アリスよ永遠に 10頁〉 、平凡出版 、昭和56年 、1冊
新本、A5判、横本、178頁、背に少経年しみ

本朝度量権衡攷 全2巻揃 平凡社 東洋文庫 (1991/92年 第1刷) ★画像7枚 ご参照くださいませ

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
2,200
狩谷えき斎:著 冨谷至:校注 平凡社、B6 第1刷 函帯付 平凡社、1991/92年、1
(状態:経年並 函小口薄ヤケ 函少埃 帯皺少キレ) 318/304頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
狩谷えき斎:著 冨谷至:校注 平凡社 、B6 第1刷 函帯付 平凡社 、1991/92年 、1
(状態:経年並 函小口薄ヤケ 函少埃 帯皺少キレ) 318/304頁

スワン・マガジン Vol.46 2016冬号 特集:2016/2017シーズン開幕!新国立劇場バレエ団

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
平凡社、2016
B5判94頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、平凡社 、2016
B5判94頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

近世錦絵世相史 第三巻

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,000
浅井勇助、平凡社、昭10、1冊
浅井勇助 平凡社 函 本体背ヤケ シミ 函イタミ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世錦絵世相史 第三巻

3,000
浅井勇助  、平凡社  、昭10 、1冊
浅井勇助 平凡社 函 本体背ヤケ シミ 函イタミ

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー