文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平凡社 7」の検索結果
3,612件

ベートーヴェン大事典

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
3,500 (送料:¥690~)
バリー・クーパー 原著監修 ; 平野昭, 西原稔, 横原千史 訳、平凡社、341p、27cm
カバー、本体とも小汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥690~)
バリー・クーパー 原著監修 ; 平野昭, 西原稔, 横原千史 訳 、平凡社 、341p 、27cm
カバー、本体とも小汚れ有。
  • 単品スピード注文

古(むかし)←→(と)今比べてわかるニッポン美術入門

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,000
和田京子 編著、平凡社、2010年、175p、26cm
初版 カバー  カバーに僅かなヨレと薄ヨゴレ有るも、本体良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
和田京子 編著 、平凡社 、2010年 、175p 、26cm
初版 カバー  カバーに僅かなヨレと薄ヨゴレ有るも、本体良好 ※送料:195円

中国のマンガ〈連環画〉の世界

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,600
武田雅哉 著、平凡社、2017年 初版1刷、370p 図版24p、22cm、1冊
※カバーにBBシールが貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,600
武田雅哉 著 、平凡社 、2017年 初版1刷 、370p 図版24p 、22cm 、1冊
※カバーにBBシールが貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

知事抹殺 : つくられた福島県汚職事件

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
600 (送料:¥300~)
佐藤栄佐久 著、平凡社、2011.5 初版第6刷、343p、20cm、1冊
重刷 カバー 帯 ランクB カバー:僅汚れ・後カバーに僅値札跡・上部縁僅ヨレ・背に少ヤケ・上部縁僅スレヨレ、帯:少ヤケ、本体の天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく紙面の状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥300~)
佐藤栄佐久 著 、平凡社 、2011.5 初版第6刷 、343p 、20cm 、1冊
重刷 カバー 帯 ランクB カバー:僅汚れ・後カバーに僅値札跡・上部縁僅ヨレ・背に少ヤケ・上部縁僅スレヨレ、帯:少ヤケ、本体の天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく紙面の状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

「テレビは男子一生の仕事」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,300
鈴木嘉一 著、平凡社、2016年 初版1刷、358p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
鈴木嘉一 著 、平凡社 、2016年 初版1刷 、358p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

絵本江戸風俗往来  <東洋文庫> <東洋文庫 ; 50>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
菊池貴一郎 著 ; 鈴木棠三 編、平凡社、1991年3月、296p、18cm
25刷  函付  函背ヤケ  函両面少ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

非常に面白い書物です。徳川時代の年中行事等の風俗全般について詳しく書かれています。また挿絵が理解を助けてくれます。個人的に特に面白かったのは「お記録本屋」に関する記述で、これは先年纏って紹介された「藤岡屋日記」を残した藤岡屋のことなのですが、場所は外神田、所謂今の秋葉原の辺りで古書籍を売りながら時事等を書き留めていたのが藤岡屋だったそうです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵本江戸風俗往来  <東洋文庫> <東洋文庫 ; 50>

500
菊池貴一郎 著 ; 鈴木棠三 編 、平凡社 、1991年3月 、296p 、18cm
25刷  函付  函背ヤケ  函両面少ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 非常に面白い書物です。徳川時代の年中行事等の風俗全般について詳しく書かれています。また挿絵が理解を助けてくれます。個人的に特に面白かったのは「お記録本屋」に関する記述で、これは先年纏って紹介された「藤岡屋日記」を残した藤岡屋のことなのですが、場所は外神田、所謂今の秋葉原の辺りで古書籍を売りながら時事等を書き留めていたのが藤岡屋だったそうです。

中国古陶磁入門

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
中島誠之助 著、平凡社、1996、256p、20cm、1冊
カバー 朱線引き消し跡 1ヵ所写真版書込み 綴じワレ気味の箇所あり
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国古陶磁入門

1,100 (送料:¥320~)
中島誠之助 著 、平凡社 、1996 、256p 、20cm 、1冊
カバー 朱線引き消し跡 1ヵ所写真版書込み 綴じワレ気味の箇所あり
  • 単品スピード注文

一古書肆の思い出 3 (古典籍の奔流横溢)

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥420~)
反町茂雄 著、平凡社、1988、480, 26p、20cm
2刷、函シミ・イタミあり、本体概ね良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥420~)
反町茂雄 著 、平凡社 、1988 、480, 26p 、20cm
2刷、函シミ・イタミあり、本体概ね良
  • 単品スピード注文

中世思想原典集成 16 (ドイツ神秘思想)

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
13,200
上智大学中世思想研究所 編訳・監修、平凡社、2001.4、977p、A5判、1
丸背クロス装、カバー付、栞付、カバー背日焼け、天少シミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
上智大学中世思想研究所 編訳・監修 、平凡社 、2001.4 、977p 、A5判 、1
丸背クロス装、カバー付、栞付、カバー背日焼け、天少シミ

ナチュラリストの誕生 : イギリス博物学の社会史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
デイヴィッド・E.アレン 著 ; 阿部治 訳、平凡社、1990年初版、20cm、1冊
カバー。経年のヤケ有。カバーの縁にイタミ・少シミ汚れ有。三方に茶点シミ汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナチュラリストの誕生 : イギリス博物学の社会史

560 (送料:¥600~)
デイヴィッド・E.アレン 著 ; 阿部治 訳 、平凡社 、1990年初版 、20cm 、1冊
カバー。経年のヤケ有。カバーの縁にイタミ・少シミ汚れ有。三方に茶点シミ汚れ有。
  • 単品スピード注文

薔薇十字団

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,640 (送料:¥300~)
クリストファー・マッキントッシュ 著 ; 吉村正和 訳、平凡社、1990年、295p.、20cm
初版、わずかにたわみ、帯:スレ(二つ折り挟み込み)、カバ:スレ端ヨレ多少、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薔薇十字団

2,640 (送料:¥300~)
クリストファー・マッキントッシュ 著 ; 吉村正和 訳 、平凡社 、1990年 、295p. 、20cm
初版、わずかにたわみ、帯:スレ(二つ折り挟み込み)、カバ:スレ端ヨレ多少、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

後藤新平一代記

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,500 (送料:¥600~)
沢田謙 著、平凡社、昭和4.6.15、421p、20cm
裸本 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
沢田謙 著 、平凡社 、昭和4.6.15 、421p 、20cm
裸本 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ベートーヴェン大事典

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
6,000
バリー・クーパー 原著監修 ; 平野昭, 西原稔, 横原千史 訳、平凡社、1997年、341p、27・・・
天にシミ カバー(背ヤケ、スレ、シミ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベートーヴェン大事典

6,000
バリー・クーパー 原著監修 ; 平野昭, 西原稔, 横原千史 訳 、平凡社 、1997年 、341p 、27cm 、1冊
天にシミ カバー(背ヤケ、スレ、シミ)

アリラン峠の旅人たち : 聞き書朝鮮民衆の世界

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
安宇植 編訳、平凡社、1983.5、235p、20cm
初版5刷 カバー(カバー背ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
安宇植 編訳 、平凡社 、1983.5 、235p 、20cm
初版5刷 カバー(カバー背ヤケ)

革命の堕天使たち : 回想のスターリン時代 <20世紀メモリアル>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
アイノ・クーシネン ; 坂内知子 訳、平凡社、1992
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

革命の堕天使たち : 回想のスターリン時代 <20世紀メモリアル>

3,500
アイノ・クーシネン ; 坂内知子 訳 、平凡社 、1992
四六判 カバー

中世思想原典集成16 (ドイツ神秘思想)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
9,900 (送料:¥800~)
上智大学中世思想研究所 編訳・監修、平凡社、平成13年、977p、22cm、1冊
初版 2001年 栞付 (カバーヤケ・痛み有/小口少汚れ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥800~)
上智大学中世思想研究所 編訳・監修 、平凡社 、平成13年 、977p 、22cm 、1冊
初版 2001年 栞付 (カバーヤケ・痛み有/小口少汚れ有)
  • 単品スピード注文

新・進化論 : 自然淘汰では説明できない!

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
800
ロバート・オークローズ, ジョージ・スタンチュー 著 ; 渡辺政隆 訳、発行所/株式会社平凡社、19・・・
1992年1月20日初版第1刷発行 四六判415ページ、カバー、帯付き 定価2600円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

新・進化論 : 自然淘汰では説明できない!

800
ロバート・オークローズ, ジョージ・スタンチュー 著 ; 渡辺政隆 訳 、発行所/株式会社平凡社 、1992年 、415p 、20cm 、1冊
1992年1月20日初版第1刷発行 四六判415ページ、カバー、帯付き 定価2600円 コンディションはおおむね良好です。

ドイツ・ジャコバン派 消された革命史

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
浜本隆志 著、平凡社、1991、438p、22cm、1冊
カバー 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレ、背少ヤケ、薄いコスレ汚れ、本体小口天に薄い埃ヨゴレ、埃シミ数ヶ所見られますが経年状態良好です、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ・ジャコバン派 消された革命史

900
浜本隆志 著 、平凡社 、1991 、438p 、22cm 、1冊
カバー 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレ、背少ヤケ、薄いコスレ汚れ、本体小口天に薄い埃ヨゴレ、埃シミ数ヶ所見られますが経年状態良好です、送料レターパックプラス

海を渡ったサーカス芸人 : コスモポリタン沢田豊の生涯

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
900
大島幹雄 著、平凡社、1993、325p、20cm
初版 帯 カバー
帯少ヨゴレ・少イタミ
カバー少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ
本体外観経年並のヤケ・少ヨゴレ・イタミ
天地小口シミ
見返しに記名・糊剥がし痕
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

海を渡ったサーカス芸人 : コスモポリタン沢田豊の生涯

900
大島幹雄 著 、平凡社 、1993 、325p 、20cm
初版 帯 カバー 帯少ヨゴレ・少イタミ カバー少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ 本体外観経年並のヤケ・少ヨゴレ・イタミ 天地小口シミ 見返しに記名・糊剥がし痕 本文概ね良好

フランス革命と身体 性差・階級・政治文化

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,200
ドリンダ・ウートラム 著 ; 高木勇夫 訳、平凡社、1993、317p、22cm、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、薄ヤケ、薄いコスレヨゴレ、軽いコスレ跡、軽いヨレ、本体小口三方経年の薄いシミ、経年状態並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランス革命と身体 性差・階級・政治文化

1,200
ドリンダ・ウートラム 著 ; 高木勇夫 訳 、平凡社 、1993 、317p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、薄ヤケ、薄いコスレヨゴレ、軽いコスレ跡、軽いヨレ、本体小口三方経年の薄いシミ、経年状態並

「語られざる昭和史」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,400
七尾和晃【著】、平凡社、2024年 初版1刷、253p、19cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
七尾和晃【著】 、平凡社 、2024年 初版1刷 、253p 、19cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

加藤周一著作集 全15巻+付録「真面目な冗談」1冊の全16冊揃

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
4,950
加藤周一、平凡社、昭53~55、B6判、全16冊
初版函定価27000円B6判 全冊月報入(月報の端にスレ、7・15巻月報に折れ跡・端に少しヤブレ有) 5巻に正誤表入 函に少しヤケ、埃ヤケ、少しよごれ、5・14巻函口下角凹み疵、7巻はこ背に少し凹み跡があります 書籍本体は、ヤケ、埃ヤケ、埃シミ、よごれがある巻があり、5巻背に割れ、6巻5・6Pの腹側上部余白に少しシワ、12巻378・379Pに挟んだ紙の色移り(ヤケた感じ)がありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加藤周一著作集 全15巻+付録「真面目な冗談」1冊の全16冊揃

4,950
加藤周一 、平凡社 、昭53~55 、B6判 、全16冊
初版函定価27000円B6判 全冊月報入(月報の端にスレ、7・15巻月報に折れ跡・端に少しヤブレ有) 5巻に正誤表入 函に少しヤケ、埃ヤケ、少しよごれ、5・14巻函口下角凹み疵、7巻はこ背に少し凹み跡があります 書籍本体は、ヤケ、埃ヤケ、埃シミ、よごれがある巻があり、5巻背に割れ、6巻5・6Pの腹側上部余白に少しシワ、12巻378・379Pに挟んだ紙の色移り(ヤケた感じ)がありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

太陽 特集:アジアを食べる 味の十字路【タイ・シンガポール・香港】 1987年1月no.303

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
平凡社、1987年、172p、29cm、1冊
背・表紙にスレ・ヤケ・キズ・折れ跡、三方に少ヤケ・微シミ、最終pに札剥がし痕。線引き、書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽 特集:アジアを食べる 味の十字路【タイ・シンガポール・香港】 1987年1月no.303

900
、平凡社 、1987年 、172p 、29cm 、1冊
背・表紙にスレ・ヤケ・キズ・折れ跡、三方に少ヤケ・微シミ、最終pに札剥がし痕。線引き、書き込み等はございません。

日本史 : キリシタン伝来のころ 第4 <東洋文庫 ; 164>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
ルイス・フロイス 著 ; 柳谷武夫 訳、平凡社、1970、340p 図版、18cm
函少イタミ。帯(見返しに挟み込み) 奥付後ページに蔵書印。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本史 : キリシタン伝来のころ 第4 <東洋文庫 ; 164>

300
ルイス・フロイス 著 ; 柳谷武夫 訳 、平凡社 、1970 、340p 図版 、18cm
函少イタミ。帯(見返しに挟み込み) 奥付後ページに蔵書印。書込みなし。

太陽 1987年1月~12月(10月欠) 303 304 305 306 307 308 309 310 311 313 314 315

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
30,250 (送料:¥850~)
平凡社、1987、29cm、12
 1月 アジアを食べる
 2月 西洋館への招待
 3月 俳句の魅力
 4月 ユニーク博物館めぐり
 5月 私の京都案内
 6月 快適旅行術
 7月 駅の旅・駅の物語 全国おもしろ駅案内
 8月 日用人の美学
 9月 アールヌーボーの旅
10月 欠
11月 モダンシティストーリー 東京・大阪・神戸
臨時増刊 辰歳年賀状図案集
12月 ヨーロッパ名酒紀行

少やけ・少イタミ  蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,250 (送料:¥850~)
、平凡社 、1987 、29cm 、12
 1月 アジアを食べる  2月 西洋館への招待  3月 俳句の魅力  4月 ユニーク博物館めぐり  5月 私の京都案内  6月 快適旅行術  7月 駅の旅・駅の物語 全国おもしろ駅案内  8月 日用人の美学  9月 アールヌーボーの旅 10月 欠 11月 モダンシティストーリー 東京・大阪・神戸 臨時増刊 辰歳年賀状図案集 12月 ヨーロッパ名酒紀行 少やけ・少イタミ  蔵印
  • 単品スピード注文

太陽 THE SUN 1976年9月号 no.60 特集 古地図を歩く

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
目次 ●[特集]古地図を歩く ●巻頭言 ・古地図/歴史地図/未来の地図/ ・古地図の美とロマン/・街・・・
A4版 162頁 平凡社刊 中村新珠/編 表紙と頁周辺部に少焼け 表紙に少スレ・少スレ汚れ・表紙の周辺部に少痛み 天地小口に少焼け 定価730円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
目次 ●[特集]古地図を歩く ●巻頭言 ・古地図/歴史地図/未来の地図/ ・古地図の美とロマン/・街の中の旅/・日本都市図カタログ/ ●特集グラビア 箱根七湯のぼせ旅 ●特集小説 河内の国のタイム・トラベル ●特集随筆 ・日本図の歴史/・古地図蒐集の思い出/・空想名所案内 他  、昭51
A4版 162頁 平凡社刊 中村新珠/編 表紙と頁周辺部に少焼け 表紙に少スレ・少スレ汚れ・表紙の周辺部に少痛み 天地小口に少焼け 定価730円 

明治維新史研究講座 全6巻+別巻1冊の全7冊揃

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,540
歴史学研究会 編、平凡社、昭43・44、A5判、全7冊
重版(別巻は初版)函帯(1・4巻は帯欠)定価円A5判 別巻に正誤表入 函に少しヤケ、埃ヤケ、函口に少しスレ、函角に紐跡がある巻があり、5巻函口下角に少しヤブレがあります 書籍本体は、小口に少しヤケ、1巻の表裏見返しに蔵書印、4巻天に少しよごれ、別巻背の題字にスレ、本文に鉛筆・ペンで線引きがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治維新史研究講座 全6巻+別巻1冊の全7冊揃

1,540
歴史学研究会 編 、平凡社 、昭43・44 、A5判 、全7冊
重版(別巻は初版)函帯(1・4巻は帯欠)定価円A5判 別巻に正誤表入 函に少しヤケ、埃ヤケ、函口に少しスレ、函角に紐跡がある巻があり、5巻函口下角に少しヤブレがあります 書籍本体は、小口に少しヤケ、1巻の表裏見返しに蔵書印、4巻天に少しよごれ、別巻背の題字にスレ、本文に鉛筆・ペンで線引きがあります

澁澤龍彦 幻想美術館

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,800 (送料:¥600~)
巖谷國士 監修・文、平凡社、2007年初版第3刷、1冊
帯あり カバー表紙まわり若干のスレ・イタミあり 天地小口にわずかな埃シミあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です ソフトカバーB5判

7つの展示室―マニエリスム、シュルレアリスム、江戸~昭和の日本美術、人形、童画、写真、ポスター、オブジェ…澁澤龍彦が熱愛し称賛した古今東西の美術家の傑作・異色作310点を一挙掲載。(帯文より)
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥600~)
巖谷國士 監修・文 、平凡社 、2007年初版第3刷 、1冊
帯あり カバー表紙まわり若干のスレ・イタミあり 天地小口にわずかな埃シミあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です ソフトカバーB5判 7つの展示室―マニエリスム、シュルレアリスム、江戸~昭和の日本美術、人形、童画、写真、ポスター、オブジェ…澁澤龍彦が熱愛し称賛した古今東西の美術家の傑作・異色作310点を一挙掲載。(帯文より)
  • 単品スピード注文

別冊太陽 宮田雅之切り絵の世界 日本のこころ92 WINTER/ 1995

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
編集人:高橋 洋二 構成:米沢 嘉博、平凡社、平成7年(1995年) 初版第1刷、148p 品・・・
文芸名作の挿絵を数多く手がけ、独自の切り絵美学を確立した作家の代表作を一挙掲載。 主な内容:裸婦七姿 / 名作挿絵傑作集 / 中国古典の英雄たち / 和の美を求めて / 極彩色の展開 / 日本の色彩 / ほか ●特別付録ーカレンダー「わらべの十二ヵ月」 / ポストカード「ハレルヤ(天使のうた)」127p~130p
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊太陽 宮田雅之切り絵の世界 日本のこころ92 WINTER/ 1995

1,100
編集人:高橋 洋二 構成:米沢 嘉博 、平凡社 、平成7年(1995年) 初版第1刷 、148p 品切れ・重版未定 、サイズ(cm): 29 x 22.2 x 1 、1
文芸名作の挿絵を数多く手がけ、独自の切り絵美学を確立した作家の代表作を一挙掲載。 主な内容:裸婦七姿 / 名作挿絵傑作集 / 中国古典の英雄たち / 和の美を求めて / 極彩色の展開 / 日本の色彩 / ほか ●特別付録ーカレンダー「わらべの十二ヵ月」 / ポストカード「ハレルヤ(天使のうた)」127p~130p

太陽 No.477 キャパ1913-1954

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
平凡社、2000、180p、29cm、1冊
状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥190~)
、平凡社 、2000 、180p 、29cm 、1冊
状態普通
  • 単品スピード注文

太陽 20巻2号=No.231(1982年2月) <特集 : 日本経済を築いた数寄者たち>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 真鍋喬、平凡社、1982、164p、29 x 21.2cm、1冊
茶是常識 / 白崎秀雄
数寄に生きた実業家 / 白崎秀雄 ; 小田栄一 ; 本誌編集部
実業家の晩年 / 小島直記
グラビア 実業家コレクター
執念と駆け引き / 田中日佐夫
現代のコレクターたち / 伊庭通夫
数寄者の裏方 / 原田伴彦
特集2 美を愛した実業家 ゆかりの美術館 / 青木繁
フォト・ルポルージュ 老い 貧し喜同齢化社会を生きる / 田邊順一
李礼仙 女優たち② / 稲越功一 ; 大江健三郎
山寺のひと わか女ひとの記⑦ / 水上勉 ; 高山辰雄
クチャ河 河岸に立ちて⑪ / 井上靖
旬のたべもの⑧ / 金子信雄 ; 本誌写真部
見上げれば、虹 世界の旅 / 名智健二 ; 沼田忠孝
竹生島から満願堂へ 寂聴巡礼🈡 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 真鍋喬 、平凡社 、1982 、164p 、29 x 21.2cm 、1冊
茶是常識 / 白崎秀雄 数寄に生きた実業家 / 白崎秀雄 ; 小田栄一 ; 本誌編集部 実業家の晩年 / 小島直記 グラビア 実業家コレクター 執念と駆け引き / 田中日佐夫 現代のコレクターたち / 伊庭通夫 数寄者の裏方 / 原田伴彦 特集2 美を愛した実業家 ゆかりの美術館 / 青木繁 フォト・ルポルージュ 老い 貧し喜同齢化社会を生きる / 田邊順一 李礼仙 女優たち② / 稲越功一 ; 大江健三郎 山寺のひと わか女ひとの記⑦ / 水上勉 ; 高山辰雄 クチャ河 河岸に立ちて⑪ / 井上靖 旬のたべもの⑧ / 金子信雄 ; 本誌写真部 見上げれば、虹 世界の旅 / 名智健二 ; 沼田忠孝 竹生島から満願堂へ 寂聴巡礼🈡 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完
  • 単品スピード注文

日本祭礼行事集成 第6巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
日本祭礼行事集成刊行会 編、平凡社、335p 図、22cm
函 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
日本祭礼行事集成刊行会 編 、平凡社 、335p 図 、22cm
函 初版
  • 単品スピード注文

日本老農伝 再版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
9,000
大西伍一 著、平凡社、1933.3、674p、23cm
初版 函(函ヤケ 本文三方少経年変色)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
大西伍一 著 、平凡社 、1933.3 、674p 、23cm
初版 函(函ヤケ 本文三方少経年変色)

円朝ざんまい : よみがえる江戸・明治のことば

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥600~)
森まゆみ 著、平凡社、2006.10.10 初版、354p、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

円朝ざんまい : よみがえる江戸・明治のことば

900 (送料:¥600~)
森まゆみ 著 、平凡社 、2006.10.10 初版 、354p 、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

陶器全集 第5巻

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
平凡社 編、平凡社、25cm
経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。カバーヤブレあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
平凡社 編 、平凡社 、25cm
経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。カバーヤブレあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

太陽 1976-5 特集 宮澤賢治 14(5)(156)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
平凡社、160p、29cm
初版 連載「ぼくはアメリカには感心した」 植草甚一ほか
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、平凡社 、160p 、29cm
初版 連載「ぼくはアメリカには感心した」 植草甚一ほか

太陽 特集・ブラジル 飛騨高山 1965年9月  27号

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
平凡社、1965.9、冊、29cm
表紙擦れ傷み
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、平凡社 、1965.9 、冊 、29cm
表紙擦れ傷み

太陽 1993年11月号 特集 現代美術入門講座 31(11)(389)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
600
平凡社、冊、29cm、1
横尾忠則 美術館は直感で見ろ / 森村泰昌 「モナ・リザ」に髭のはえるまで / 沼田元氣 温泉射的場ミュージアム ほか
本体、ヤケ・少シミ・若干ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽 1993年11月号 特集 現代美術入門講座 31(11)(389)

600
、平凡社 、冊 、29cm 、1
横尾忠則 美術館は直感で見ろ / 森村泰昌 「モナ・リザ」に髭のはえるまで / 沼田元氣 温泉射的場ミュージアム ほか 本体、ヤケ・少シミ・若干ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。

イタリア建築紀行

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,200 (送料:¥600~)
渡辺真弓 著、平凡社、447p、19cm
帯付き。ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
渡辺真弓 著 、平凡社 、447p 、19cm
帯付き。ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

ダウニング街日記 : 首相チャーチルのかたわらで 上下2冊揃い <20世紀メモリアル>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
3,000
ジョン・コルヴィル 著 ; 都築忠七 ほか訳、平凡社、1990、599p、20cm
カバー 状態・経年並概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ダウニング街日記 : 首相チャーチルのかたわらで 上下2冊揃い <20世紀メモリアル>

3,000
ジョン・コルヴィル 著 ; 都築忠七 ほか訳 、平凡社 、1990 、599p 、20cm
カバー 状態・経年並概ね良好

アラビアン・ナイト 第1・2 <東洋文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
前嶋信次 訳、平凡社、1966,1986、2冊、18cm、2冊
函少シミ。2:小口少シミ。セロハンカバー掛け。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アラビアン・ナイト 第1・2 <東洋文庫>

700
前嶋信次 訳 、平凡社 、1966,1986 、2冊 、18cm 、2冊
函少シミ。2:小口少シミ。セロハンカバー掛け。

洋楽事始 音楽取調成績申報書/日本教育史 全2巻揃/子育ての書 全3巻揃/女大学集/家訓集 (2013年版) の7冊 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,540
伊沢修二(編著)/山住正己(校注)/佐藤誠実/山住正己 他(編注)/石川松太郎編/山本真功(編注)、・・・
函少イタミ、少ヨゴレ、経年ジミ有。7冊函日焼け大有。(家訓集)の函良好。本体経年並~良好。初版/初版/2刷/2刷/8刷。定価合計:10400円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洋楽事始 音楽取調成績申報書/日本教育史 全2巻揃/子育ての書 全3巻揃/女大学集/家訓集 (2013年版) の7冊 (東洋文庫)

2,540
伊沢修二(編著)/山住正己(校注)/佐藤誠実/山住正己 他(編注)/石川松太郎編/山本真功(編注) 、平凡社 、昭和46~2013 、8
函少イタミ、少ヨゴレ、経年ジミ有。7冊函日焼け大有。(家訓集)の函良好。本体経年並~良好。初版/初版/2刷/2刷/8刷。定価合計:10400円。

耐火物工業 <大東亜資源化学 2>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥600~)
佐藤功, 鈴木信一, 桧山真平 共著、平凡社、昭和18年、421p、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
佐藤功, 鈴木信一, 桧山真平 共著 、平凡社 、昭和18年 、421p 、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

中世思想原典集成 16 (ドイツ神秘思想)

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
9,400 (送料:¥600~)
上智大学中世思想研究所 編訳・監修 木村直司、平凡社、二〇〇一、977p、22cm、1
帯・カバー・本体共ヤケ・シミ・傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。月報(栞 中世思想史17)付き。
目次 ザンクト・トルートペルトの雅歌 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,400 (送料:¥600~)
上智大学中世思想研究所 編訳・監修 木村直司 、平凡社 、二〇〇一 、977p 、22cm 、1
帯・カバー・本体共ヤケ・シミ・傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。月報(栞 中世思想史17)付き。 目次 ザンクト・トルートペルトの雅歌 他
  • 単品スピード注文

エヴェレストの歴史 冒険小説北極星文庫 6

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,000 (送料:¥300~)
レオナード・ウィバリー 作 ; 河田楨 訳 ; 富山妙子 絵、平凡社、昭和31、247p、19cm
C+ 初版。本体経年相応ヤケシミヨゴレあり古本相応

エベレスト 山岳 登山 登頂
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥300~)
レオナード・ウィバリー 作 ; 河田楨 訳 ; 富山妙子 絵 、平凡社 、昭和31 、247p 、19cm
C+ 初版。本体経年相応ヤケシミヨゴレあり古本相応 エベレスト 山岳 登山 登頂
  • 単品スピード注文

魏晋南北朝通史 内編 <東洋文庫 506>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
岡崎文夫 著、平凡社、1989、407, 16p、18cm、1冊
函背ヤケ、少シミ、少ヨゴレ、角少し潰れ 本文1頁余白少墨シミ、ほかはきれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥320~)
岡崎文夫 著 、平凡社 、1989 、407, 16p 、18cm 、1冊
函背ヤケ、少シミ、少ヨゴレ、角少し潰れ 本文1頁余白少墨シミ、ほかはきれい
  • 単品スピード注文

絵画をいかに味わうか

円錐書店
 北海道札幌市中央区
3,500
ヴィクトル・I.ストイキツァ 著 ; 岡田温司 監訳 ; 喜多村明里, 大橋完太郎, 松原知生 訳、・・・
初版 カバー 見返し記名 本文良好
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

絵画をいかに味わうか

3,500
ヴィクトル・I.ストイキツァ 著 ; 岡田温司 監訳 ; 喜多村明里, 大橋完太郎, 松原知生 訳 、平凡社 、2010 、339p 、20cm
初版 カバー 見返し記名 本文良好

世説新語 3.4.5 計3冊 <東洋文庫847.849.851>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
8,000 (送料:¥600~)
劉 義慶【撰】;井波 律子【訳注】、平凡社、2014年、18cm、3冊
函入。函に経年ヤケ。5の本文角に折り跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
劉 義慶【撰】;井波 律子【訳注】 、平凡社 、2014年 、18cm 、3冊
函入。函に経年ヤケ。5の本文角に折り跡。
  • 単品スピード注文

大西郷書翰大成 5冊揃

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
6,000
西郷隆盛 著 ; 渡辺盛衛 編、平凡社、昭和15~16、22cm、5冊揃
函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、ヘリイタミ、背天・地ヘリキレツ、4の開口部両側2センチ程のキレツ、5の地ヘリ背側と開口部側に1.5センチ程のキレツ、1と5の背圧痕の軽い凹み、本体表紙背少ヤケ、小口三方経年のヤケ、少シミヨゴレ、1の後ろ見返しに古書店札、前見返しと表題部に蔵印、経年状態並下、送料ゆうパック60サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大西郷書翰大成 5冊揃

6,000
西郷隆盛 著 ; 渡辺盛衛 編 、平凡社 、昭和15~16 、22cm 、5冊揃
函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、ヘリイタミ、背天・地ヘリキレツ、4の開口部両側2センチ程のキレツ、5の地ヘリ背側と開口部側に1.5センチ程のキレツ、1と5の背圧痕の軽い凹み、本体表紙背少ヤケ、小口三方経年のヤケ、少シミヨゴレ、1の後ろ見返しに古書店札、前見返しと表題部に蔵印、経年状態並下、送料ゆうパック60サイズ

マルク・ブロック : 歴史のなかの生涯

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,400
キャロル・フィンク 著 ; 河原温 訳、平凡社、1994.8、477p、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :22×15.5cm
・ページ数 :477p
・初版年月日 :1994年8月25日(初版第1刷)
・ISBN : 9784582473315
◆本の状態:良好
・表紙カバー/裏面にうすいシミ少しあり。表面は概ね良好です。・本体/天小口に多少の埃シミあり。・本文/非常に良い。

※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定)
但し代引きはゆうパックになります。


送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
キャロル・フィンク 著 ; 河原温 訳 、平凡社 、1994.8 、477p 、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :22×15.5cm ・ページ数 :477p ・初版年月日 :1994年8月25日(初版第1刷) ・ISBN : 9784582473315 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/裏面にうすいシミ少しあり。表面は概ね良好です。・本体/天小口に多少の埃シミあり。・本文/非常に良い。 ※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定) 但し代引きはゆうパックになります。

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000