文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平成17」の検索結果
2,152件

鉄道ダイヤ情報別冊 プロトタイプの世界 国鉄~JRの試作車両・量産先行車プロフィール

ブックパレード
 北海道札幌市白石区菊水一条
2,180 (送料:¥185~)
交通新聞社、2005年、160p、26cm
平成17年12月30日発行
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,180 (送料:¥185~)
、交通新聞社 、2005年 、160p 、26cm
平成17年12月30日発行
  • 単品スピード注文

大阪春秋 No.120 平成17年秋号:特集大阪の山々

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
新風書房、2005年、1冊
付録付(戦争漫才読本の表紙一覧) 表面少シミ 少反り 普通 B5判 120ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪春秋 No.120 平成17年秋号:特集大阪の山々

3,000
、新風書房 、2005年 、1冊
付録付(戦争漫才読本の表紙一覧) 表面少シミ 少反り 普通 B5判 120ページ

速読英単語 入門編 [改訂版] 入試必須の基礎単語750語

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
400
風見寛、Z会出版、平成17年、1
Z会出版 平成17年 並装 カバー 「英文解説」あり。概ね良好。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

速読英単語 入門編 [改訂版] 入試必須の基礎単語750語

400
風見寛 、Z会出版 、平成17年 、1
Z会出版 平成17年 並装 カバー 「英文解説」あり。概ね良好。

はじめての日常ハングル入門

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
趙Chan Woo 著 アイ・イーシー発行 平成17年改訂 A5判121頁、1冊
帯ソフトカバーは有りません。裸本経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はじめての日常ハングル入門

800
趙Chan Woo 著 アイ・イーシー発行 平成17年改訂 A5判121頁  、1冊
帯ソフトカバーは有りません。裸本経年並 

雪月花―大塚布見子歌集 (新現代歌人叢書) 大塚 布見子

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥200~)
1
【状態】ビニールカバー付。カバーに茶汚れ有。天に汚れ有。平成17年発行。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雪月花―大塚布見子歌集 (新現代歌人叢書) 大塚 布見子

420 (送料:¥200~)
、1
【状態】ビニールカバー付。カバーに茶汚れ有。天に汚れ有。平成17年発行。
  • 単品スピード注文

敬天愛人 第23号 平成17年発行

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,200
西郷南洲顕彰会、西郷南洲顕彰会、A5
表紙、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
西郷南洲顕彰会 、西郷南洲顕彰会 、A5
表紙、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円】

水野恭子展 : 平成17年度勝央美術文学館特別展

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
勝央美術文学館編、勝央美術文学館、2021、31p、24cm、1冊
2版 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水野恭子展 : 平成17年度勝央美術文学館特別展

550 (送料:¥200~)
勝央美術文学館編 、勝央美術文学館 、2021 、31p 、24cm 、1冊
2版 状態良好です
  • 単品スピード注文

就実学園百年史 就実学園 創立百年記念事業実行委員会 平成17年発行

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
8,000 (送料:¥600~)
箱付き。スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
箱付き。スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

上富岡遺跡 : 平成17年度緊急発掘調査報告書

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
大船渡市教育委員会 編、大船渡市教育委員会、2006、73p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

上富岡遺跡 : 平成17年度緊急発掘調査報告書

1,000
大船渡市教育委員会 編 、大船渡市教育委員会 、2006 、73p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

平塚のお祭り : その伝統と創造 : 平成17年度夏期特別展

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
4,400
浜口哲一 [ほか] 本文執筆 ; 沢村泰彦編、平塚市博物館、平成17年、60p、30cm
図録 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平塚のお祭り : その伝統と創造 : 平成17年度夏期特別展

4,400
浜口哲一 [ほか] 本文執筆 ; 沢村泰彦編 、平塚市博物館 、平成17年 、60p 、30cm
図録 状態良好

祢宜屋敷遺跡調査報告書 平成17年度 <菊川市埋蔵文化財報告書 第3集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
静岡県菊川市教育委員会 編、静岡県菊川市教育委員会、2006年、70p 図版14枚、30cm
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祢宜屋敷遺跡調査報告書 平成17年度 <菊川市埋蔵文化財報告書 第3集>

1,500
静岡県菊川市教育委員会 編 、静岡県菊川市教育委員会 、2006年 、70p 図版14枚 、30cm
少ヤケ

朝日町の文化財

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
三重県三重郡朝日町文化財調査委員会編 朝日町教育委員会、平成元年、1冊
平成17年名谷A遺跡・ B遺跡現地説明会資料他付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝日町の文化財

1,500
三重県三重郡朝日町文化財調査委員会編 朝日町教育委員会 、平成元年 、1冊
平成17年名谷A遺跡・ B遺跡現地説明会資料他付

志摩文化財年報 第25集 平成17年度

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,320
志摩文化財調査保護委員協議会、平17、87p、B5判、1
経年スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,320
、志摩文化財調査保護委員協議会 、平17 、87p 、B5判 、1
経年スレ

第二句集 沙羅

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
谷口自然、私家版、2005
初版 カバー 平成17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xroc7iu2sl3xrnl/70294.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

第二句集 沙羅

1,100
谷口自然 、私家版 、2005
初版 カバー 平成17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xroc7iu2sl3xrnl/70294.jpg?dl=0

元禄期越前の幕府領 大庄屋日記 1・2 2冊揃

BBR
 愛知県春日井市
4,320
◆送料無料
平成17年~平成19年版。福井県文書館  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

元禄期越前の幕府領 大庄屋日記 1・2 2冊揃

4,320
、◆送料無料
平成17年~平成19年版。福井県文書館  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

山内一豊: 土佐二十万石への道 (別冊歴史読本 22)

BBR
 愛知県春日井市
1,000
◆送料無料
平成17年。新人物往来社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山内一豊: 土佐二十万石への道 (別冊歴史読本 22)

1,000
、◆送料無料
平成17年。新人物往来社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

日本地図のたのしみ

BBR
 愛知県春日井市
4,820
◆送料無料
平成17年初版。  今尾 恵介 (著) 角川学芸出版  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。    
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本地図のたのしみ

4,820
、◆送料無料
平成17年初版。  今尾 恵介 (著) 角川学芸出版  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。    

兵庫の森林土木史

BBR
 愛知県春日井市
7,560
◆送料無料
平成17年 兵庫県治山林道協会 兵庫県農林水産部治山課監修 函にスレ、キズはありますが、中身状態は並です
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

兵庫の森林土木史

7,560
、◆送料無料
平成17年 兵庫県治山林道協会 兵庫県農林水産部治山課監修 函にスレ、キズはありますが、中身状態は並です

祢宜屋敷遺跡調査報告書 平成17年度 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
静岡県菊川市教育委員会、静岡県菊川市教育委員会、平成18年、1
菊川市埋蔵文化財報告書第3集、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

祢宜屋敷遺跡調査報告書 平成17年度 

1,300
静岡県菊川市教育委員会 、静岡県菊川市教育委員会 、平成18年 、1
菊川市埋蔵文化財報告書第3集、美本

えひめ、その住まいとくらし 平成17年度 えひめ地域学調査報告書

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,500
愛媛県教育委員会、平成18年、1冊
小口天地に少汚れ。小口天地少汚れ。A4判211p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

えひめ、その住まいとくらし 平成17年度 えひめ地域学調査報告書

1,500
、愛媛県教育委員会 、平成18年 、1冊
小口天地に少汚れ。小口天地少汚れ。A4判211p

中土佐町関係新聞記事集(2) (平成14年1月~平成17年3月)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
林勇作(編)、中土佐町教育委員会、平成17、316頁、26×18㎝
ヤケ小汚れ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
林勇作(編) 、中土佐町教育委員会 、平成17 、316頁 、26×18㎝
ヤケ小汚れ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

美術館における古美術鑑賞の実践(書跡作品の鑑賞教育推進) 平成17年度 芸術拠点形成事業 報告書

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
出光美術館、平成18、29㎝、1冊
紙装。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

美術館における古美術鑑賞の実践(書跡作品の鑑賞教育推進) 平成17年度 芸術拠点形成事業 報告書

1,100 (送料:¥185~)
、出光美術館 、平成18 、29㎝ 、1冊
紙装。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

淡交 平成17年9月号増刊 【特集】茶人と茶道具 名器をめぐる茶人群像

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
(茶道誌 淡交)、淡交社、2005
A5判  経年概ね並    【管理番号:R-23 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

淡交 平成17年9月号増刊 【特集】茶人と茶道具 名器をめぐる茶人群像

800
(茶道誌 淡交) 、淡交社 、2005
A5判  経年概ね並    【管理番号:R-23 C0】

半期報告書の作成要領(平成17年9月中間期提出用)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
財団法人財務会計基準機構、財団法人財務会計基準機構、平17
保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

半期報告書の作成要領(平成17年9月中間期提出用)

4,000
財団法人財務会計基準機構 、財団法人財務会計基準機構  、平17
保存良 書き込みなし

建築工事標準詳細図 平成17年版 国土交通省大臣官房庁営繕部整備課監修

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
公共建築協会、公共建築協会、平成17年、202、A4ソフト、1冊
少擦れ・ヤケ・汚れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
公共建築協会 、公共建築協会 、平成17年 、202 、A4ソフト 、1冊
少擦れ・ヤケ・汚れ有、本文概ね良

朗読CD 太宰治 斜陽 CD 5枚組

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,500
奈良岡朋子:朗読、ANY、2005
平成17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/e8anoe5rey4drei/82080.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
奈良岡朋子:朗読 、ANY 、2005
平成17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/e8anoe5rey4drei/82080.jpg?dl=0

京都市内遺跡立会調査報告 平成17年度

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
740 (送料:¥250~)
京都市文化市民局、2006
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミあり。 サイズ: 300mm    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
740 (送料:¥250~)
、京都市文化市民局 、2006
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミあり。 サイズ: 300mm    
  • 単品スピード注文

京都市内遺跡試掘調査報告 平成17年度

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
740 (送料:¥250~)
京都市文化市民局、2006
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミあり。 サイズ: 300mm    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
740 (送料:¥250~)
、京都市文化市民局 、2006
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミあり。 サイズ: 300mm    
  • 単品スピード注文

条解破産規則

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,400 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
※平成17年2月 第1版第1刷※発行:財団法人法曹会 ▲ 表紙:背に色あせ▲ 外観:少々使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,400 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
※平成17年2月 第1版第1刷※発行:財団法人法曹会 ▲ 表紙:背に色あせ▲ 外観:少々使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
  • 単品スピード注文

住民税理論マスター 平成17年度版 (税理士受験シリーズ 40)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,060 (送料:¥350~)
0、TAC出版、2004年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▲ 若干スレキズ・薄ヤケ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,060 (送料:¥350~)
、TAC出版 、2004年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、171 、単行本
▲ 若干スレキズ・薄ヤケ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

NHK年鑑 2005

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
NHK放送文化研究所:編、日本放送出版協会、2005
平成17年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/592qfqh2lyzqhr3/70626.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
NHK放送文化研究所:編 、日本放送出版協会 、2005
平成17年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/592qfqh2lyzqhr3/70626.jpg?dl=0

妻の肖像

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
徳岡孝夫、文藝春秋、2005
2刷 カバー 帯 平成17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xfk44oii1oucpy2/66085.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

妻の肖像

700
徳岡孝夫 、文藝春秋 、2005
2刷 カバー 帯 平成17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xfk44oii1oucpy2/66085.jpg?dl=0

あめつちを動かす: 三島由紀夫論集

BBR
 愛知県春日井市
1,470
◆送料無料
平成17年1版。松本 徹 (著)  試論社  帯つき。カバーにシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あめつちを動かす: 三島由紀夫論集

1,470
、◆送料無料
平成17年1版。松本 徹 (著)  試論社  帯つき。カバーにシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

究極の大戦艦 大和・武蔵の真実 丸 2005年12月別冊

BBR
 愛知県春日井市
2,420
◆送料無料
平成17年。竹川真一 潮書房 裸本。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

究極の大戦艦 大和・武蔵の真実 丸 2005年12月別冊

2,420
、◆送料無料
平成17年。竹川真一 潮書房 裸本。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

研究紀要 第34集 平成16年度

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
阿曽沼要、大島英介、小野寺永幸ほか、岩手県南史談会、B5判
平成17年7月 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
阿曽沼要、大島英介、小野寺永幸ほか 、岩手県南史談会 、B5判
平成17年7月 並本

地域歴史遺産の活用を図る地域リーダーの養成事業 現代的教育ニーズ取組支援プログラム 平成17年度報告書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
神戸大学編・刊、平18、1
A4版 P77 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域歴史遺産の活用を図る地域リーダーの養成事業 現代的教育ニーズ取組支援プログラム 平成17年度報告書

1,000
神戸大学編・刊 、平18 、1
A4版 P77 美本

日本の市区町村別将来推計人口 平成17(2005)~47(2035)年(人口問題研究資料 第321号) 平成20年12月推計(CD共)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
国立社会保障・人口問題研究所 編、平成21.3、267p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
国立社会保障・人口問題研究所 編 、平成21.3 、267p 、A4
ISBN:**

俳句 平成17年5月号 【大特集】吟行は作句の源泉 【入門特集】実例・擬人法の句

書林堂
 福島県相馬市
560
岩淵喜代子・矢島渚男・正木ゆう子 他多数、角川書店
状態概ね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句 平成17年5月号 【大特集】吟行は作句の源泉 【入門特集】実例・擬人法の句

560
岩淵喜代子・矢島渚男・正木ゆう子 他多数 、角川書店
状態概ね良

口述過去問集刑事系 平成17年度版 (司法試験シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
10,962 (送料:¥350~)
0、早稲田経営出版、2006年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

口述過去問集刑事系 平成17年度版 (司法試験シリーズ)

10,962 (送料:¥350~)
、早稲田経営出版 、2006年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、1065 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

飛騨史略(復刻版)

BBR
 愛知県春日井市
1,160
◆送料無料
平成17年発刊。 岐阜県郷土資料研究協議会  カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

飛騨史略(復刻版)

1,160
、◆送料無料
平成17年発刊。 岐阜県郷土資料研究協議会  カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

保守主義と時価会計: 透明性の拡大

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,510
早川 豊 (編集)
平成17年4版。全体的におおむね良好です。少々のキズあります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

保守主義と時価会計: 透明性の拡大

1,510
早川 豊 (編集)
平成17年4版。全体的におおむね良好です。少々のキズあります。

サイン本 寵歌變 塚本邦雄歌集  (新現代歌人叢書 1)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
塚本邦雄、短歌新聞社、平成17年
B6 ビニールカバー付き 署名入り 平成17年 初版 送料250円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
塚本邦雄 、短歌新聞社 、平成17年
B6 ビニールカバー付き 署名入り 平成17年 初版 送料250円

創立五十周年記念誌 1955-2005

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,770
井之頭町会、2005、1冊
非売品 状態並 127頁 図版入 平成17年刊 ソフトカバー 21x29.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,770
、井之頭町会 、2005 、1冊
非売品 状態並 127頁 図版入 平成17年刊 ソフトカバー 21x29.5cm

外国著作権法令集 中華人民共和国編・台湾編(文化庁芸術団体人材育成支援事業 平成17年度) 36

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
増山 周、著作権情報センター、平成18.3、168p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
増山 周 、著作権情報センター 、平成18.3 、168p 、A5
ISBN:**

句集 男坂

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,500
新保吉章、桂書房、平成17年、207、19.3x14cm
平成17年11月3日発行。帯付き。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
新保吉章 、桂書房 、平成17年 、207 、19.3x14cm
平成17年11月3日発行。帯付き。送料¥198~。

無刑録 訳注 第十八巻(最終巻)

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,800
芦東山(芦徳林) 小野寺東一郎=訳注、大東町教育委員会(現岩手県一関市)、219P、B5判
平成17年7月 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無刑録 訳注 第十八巻(最終巻)

1,800
芦東山(芦徳林) 小野寺東一郎=訳注 、大東町教育委員会(現岩手県一関市) 、219P 、B5判
平成17年7月 並本

平成17年度 四街道市内遺跡発掘調査報告書 亀崎殿台遺跡(第2次) 富士見ヶ丘No.-3遺跡 馬場No.-1遺跡

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
四街道市教育委員会、四街道市教育委員会、平18
A4判7頁+図版4頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
四街道市教育委員会 、四街道市教育委員会 、平18
A4判7頁+図版4頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

ペルシャ文明の曙 : 文明の基層を探る : 平成17年度企画展

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
松戸市立博物館 編、松戸市立博物館、79p、30cm
表紙少スレ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ペルシャ文明の曙 : 文明の基層を探る : 平成17年度企画展

1,000
松戸市立博物館 編 、松戸市立博物館 、79p 、30cm
表紙少スレ汚れ

市内遺跡発掘調査報告書 平成17年度

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
ひたちなか市教育委員会、ひたちなか市教育委員会、平 18、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
ひたちなか市教育委員会 、ひたちなか市教育委員会 、平 18 、1冊

日本大学統一テスト問題と詳解数学編 (平成12年度~平成17年度)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
891 (送料:¥350~)
須田恒、清水書院、2006年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
891 (送料:¥350~)
須田恒 、清水書院 、2006年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、142 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000