文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「序文」の検索結果
15,866件

大学への数学ⅡB

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
7,500 (送料:¥600~)
中田義元・根岸世雄・藤田宏 共著、研文書院、1975年、449、索引、21.5x15.6cm
カバー欠。カバーに発行年が記載されているので正確にはわかりませんが序文の著者から「読者へ」に1975年6月15日とあります。本文P327、P350にクリップがあります。P219、P220にマーキングがあります。後部ボードに汚れ箇所があります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,500 (送料:¥600~)
中田義元・根岸世雄・藤田宏 共著 、研文書院 、1975年 、449、索引 、21.5x15.6cm
カバー欠。カバーに発行年が記載されているので正確にはわかりませんが序文の著者から「読者へ」に1975年6月15日とあります。本文P327、P350にクリップがあります。P219、P220にマーキングがあります。後部ボードに汚れ箇所があります。
  • 単品スピード注文

染色仕上 <基礎繊維工学 5>

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,500 (送料:¥600~)
日本繊維機械学会、昭和46年10月発行、426頁・48頁、A5判、1冊
裸本。強いヤケ有。表紙角縁に傷み・地小口に擦れ有。天にシミ・薄汚れ有。序文頁の縁(余白部分)に少汚れ・少破れ欠け有。見返しに個人蔵書印有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

染色仕上 <基礎繊維工学 5>

2,500 (送料:¥600~)
、日本繊維機械学会 、昭和46年10月発行 、426頁・48頁 、A5判 、1冊
裸本。強いヤケ有。表紙角縁に傷み・地小口に擦れ有。天にシミ・薄汚れ有。序文頁の縁(余白部分)に少汚れ・少破れ欠け有。見返しに個人蔵書印有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

華麗なる伊万里 雅の京焼 特別展

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
東京国立博物館・読売新聞社 編集、読売新聞社、平成17年、143頁+作品リスト及び英文22頁、18・・・
初版 カバー=わずかにスレあり 本体良好 2005年東京国立博物館で開催の展覧会図録 序文/伊藤嘉章 華麗なる伊万里/初期伊万里、伊万里・古九谷様式、伊万里・柿右衛門様式、金襴手、鍋島 雅の京焼/仁清、乾山、古清水、潁川・木米・道八・保全 作品図版 110点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

華麗なる伊万里 雅の京焼 特別展

2,000
東京国立博物館・読売新聞社 編集 、読売新聞社 、平成17年 、143頁+作品リスト及び英文22頁 、18.7×25.5㌢
初版 カバー=わずかにスレあり 本体良好 2005年東京国立博物館で開催の展覧会図録 序文/伊藤嘉章 華麗なる伊万里/初期伊万里、伊万里・古九谷様式、伊万里・柿右衛門様式、金襴手、鍋島 雅の京焼/仁清、乾山、古清水、潁川・木米・道八・保全 作品図版 110点

建築のディテール [第8] (木造 第2)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
日本建築家協会 編、彰国社、昭和41年、178p (図版共)、28cm、1冊
初版 函焼けています。 本体良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
日本建築家協会 編 、彰国社 、昭和41年 、178p (図版共) 、28cm 、1冊
初版 函焼けています。 本体良好です。

日蓮大聖人御書 五大部

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
池田大作、創価学会、昭50、B6判
重版函定価1400円B6判 革装 函にヤケ、くすみ、角に少し擦れがあります 書籍本体は、小口にヤケ、少し埃ヤケ、裏見返しの書き入れをサンドペーペーで消した跡、扉~序文に少しよごれがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日蓮大聖人御書 五大部

880
池田大作 、創価学会 、昭50 、B6判
重版函定価1400円B6判 革装 函にヤケ、くすみ、角に少し擦れがあります 書籍本体は、小口にヤケ、少し埃ヤケ、裏見返しの書き入れをサンドペーペーで消した跡、扉~序文に少しよごれがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

花と植物百科ーすべて園芸家のためのー

善光洞山崎書店
 長野県長野市
4,400
クリストファー・ブリッケル 塚本洋太郎監訳英国王立園芸協会監修、同朋舎出版、1992年刊、668頁、・・・
初版 カバー背薄くやけ 書込み線引き等無し美本 序文、監訳者のことば この本の使い方、植物の起源と学名、庭の創作、植物栽培の手引き 植物カタログ 植物事典(術語の解説、普通名索引、謝辞) 8000以上の植物種4000枚の写真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
クリストファー・ブリッケル 塚本洋太郎監訳英国王立園芸協会監修 、同朋舎出版 、1992年刊 、668頁 、A4判
初版 カバー背薄くやけ 書込み線引き等無し美本 序文、監訳者のことば この本の使い方、植物の起源と学名、庭の創作、植物栽培の手引き 植物カタログ 植物事典(術語の解説、普通名索引、謝辞) 8000以上の植物種4000枚の写真

オランダの干拓 <日本の干拓とオランダの干拓 第1編>

港や書店
 東京都文京区大塚
3,300
古賀俊夫、(市川市)古賀干拓事務所、昭45、126p 別添附図共、B5判、1冊
過去3回のオランダ干拓工事視察を経たオランダ・デルタプラン技術論。オランダ築堤権威者・ヤンセン博士序文。裏見返のポケットにはK.L.M提供のオランダ地図(原文)が収納されている。/経年少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オランダの干拓 <日本の干拓とオランダの干拓 第1編>

3,300
古賀俊夫 、(市川市)古賀干拓事務所 、昭45 、126p 別添附図共 、B5判 、1冊
過去3回のオランダ干拓工事視察を経たオランダ・デルタプラン技術論。オランダ築堤権威者・ヤンセン博士序文。裏見返のポケットにはK.L.M提供のオランダ地図(原文)が収納されている。/経年少ヤケ有り。

中国の印章

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
羅福? 王人聰 安藤更生 訳、二玄社、昭49、A5判
重版函定価1800円A5判 函にヤケ、函角に擦れがあります 書籍本体は、小口に埃シミ、表裏見返しにテープでセロファンを貼り付けてありますが、序文・目次に少しシミ浮き、本文・図版に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の印章

880
羅福? 王人聰 安藤更生 訳 、二玄社 、昭49 、A5判
重版函定価1800円A5判 函にヤケ、函角に擦れがあります 書籍本体は、小口に埃シミ、表裏見返しにテープでセロファンを貼り付けてありますが、序文・目次に少しシミ浮き、本文・図版に目立ったよごれ、傷みはありません

種蒔く人 4巻19号 大正12年6月号 柳瀬正夢表紙カット

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
山川亮「頭脳労働者と組合運動」山口小静「安倍能成氏の平和論」三宅信「母への書」前田河広一郎「暴力」藤・・・
ペン書線引書入多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

種蒔く人 4巻19号 大正12年6月号 柳瀬正夢表紙カット

8,000
山川亮「頭脳労働者と組合運動」山口小静「安倍能成氏の平和論」三宅信「母への書」前田河広一郎「暴力」藤森成吉「裂片」武藤直治「文化主義と新宗教主義」小牧近江、佐々木孝丸「『クラルテ』序文」津田光造「愚劣なる空論を排す」「アナとボルの争ひ」金子洋文「酒」他 、種蒔き社 、大正12年 、1冊
ペン書線引書入多数

句集 慈父悲母 

森書房
 大分県大分市大道町
1,650
倉田紘文、木耳社、昭和51年(1976年)、194p
献呈本 函=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=前の遊び紙に謹呈と書いた用紙貼り付け 日付記入あり。 本文中に「書込み無し」と査定。 旧定価2000円  / 子規-虚子-素十と受け継がれて来た写生俳句の大道に拠り、忠実にその実践をしつづける若き俳人倉田紘文の第一句集-帯より- / 序文・高野素十 / 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 慈父悲母 

1,650
倉田紘文 、木耳社 、昭和51年(1976年) 、194p
献呈本 函=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=前の遊び紙に謹呈と書いた用紙貼り付け 日付記入あり。 本文中に「書込み無し」と査定。 旧定価2000円  / 子規-虚子-素十と受け継がれて来た写生俳句の大道に拠り、忠実にその実践をしつづける若き俳人倉田紘文の第一句集-帯より- / 序文・高野素十 / 

女剣劇

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
浅香光代著、学風書房、1958、277p, 図版[6]p、20cm
初版、カバー付き。
本体に強いヤケ・ヨゴレ、グラビアページに貼り付きハゲのあるページが2枚、カバーにヤケ・ヨゴレ・スレ、カバーの背の上下部に少し欠け、見返しにラベルのはがし跡があります。
村上元三の序文。
装丁:浅山守一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
浅香光代著 、学風書房 、1958 、277p, 図版[6]p 、20cm
初版、カバー付き。 本体に強いヤケ・ヨゴレ、グラビアページに貼り付きハゲのあるページが2枚、カバーにヤケ・ヨゴレ・スレ、カバーの背の上下部に少し欠け、見返しにラベルのはがし跡があります。 村上元三の序文。 装丁:浅山守一
  • 単品スピード注文

日本植物生態図鑑-合弁類1・2

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
15,000 (送料:¥880~)
沼田真、浅野貞夫/浅野貞夫・図、築地書館、昭44
初版 2冊揃(序文では全5巻を予定しているが既刊は2冊) 函痛み クロスシミ有 -第1巻 165頁 合弁類82種収録 別冊「総論」付/第2巻 本文173頁 25科86種収録 索引付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本植物生態図鑑-合弁類1・2

15,000 (送料:¥880~)
沼田真、浅野貞夫/浅野貞夫・図 、築地書館 、昭44
初版 2冊揃(序文では全5巻を予定しているが既刊は2冊) 函痛み クロスシミ有 -第1巻 165頁 合弁類82種収録 別冊「総論」付/第2巻 本文173頁 25科86種収録 索引付
  • 単品スピード注文

夜の崖 : 佐藤鬼房句集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,000
佐藤鬼房 著、酩酊社、昭30、128p 図版、18cm、1冊
初版 書込み 序文:西東三鬼 跋:鈴木六林男
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
佐藤鬼房 著 、酩酊社 、昭30 、128p 図版 、18cm 、1冊
初版 書込み 序文:西東三鬼 跋:鈴木六林男

天理図書館 稀書目録(天理図書館叢書第十二輯)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
5,000
天理図書館(代表 冨永牧大)編、天理図書館、昭15、1
B5 序文(中山正善)2+刊行にあたりて2+凡例1+目次4+図版21+本体187+索引21頁 本背に傷あり
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天理図書館 稀書目録(天理図書館叢書第十二輯)

5,000
天理図書館(代表 冨永牧大)編 、天理図書館 、昭15 、1
B5 序文(中山正善)2+刊行にあたりて2+凡例1+目次4+図版21+本体187+索引21頁 本背に傷あり

積分とその応用 <数学ライブラリー 26>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,000
春日屋伸昌 著、森北、185p、22cm A5
カバーに一部汚れ、序文頁に1ヶ所赤鉛筆線引き、見返頁に小印、小口に薄汚れがございます。ご了承くださいませ。【送料 クリックポスト185円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
春日屋伸昌 著 、森北 、185p 、22cm A5
カバーに一部汚れ、序文頁に1ヶ所赤鉛筆線引き、見返頁に小印、小口に薄汚れがございます。ご了承くださいませ。【送料 クリックポスト185円】

学芸記者<哲>セレクション 文学と音楽のあいだ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
900
黛哲郎 安岡章太郎・大江健三郎・序文 朝日新聞学芸部・編、河出書房新社、1994年、1冊
初版、カバー、351ページ、四六判、カバーシミ カバー背ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

学芸記者<哲>セレクション 文学と音楽のあいだ

900
黛哲郎 安岡章太郎・大江健三郎・序文 朝日新聞学芸部・編 、河出書房新社 、1994年 、1冊
初版、カバー、351ページ、四六判、カバーシミ カバー背ヤケ

読谷村立歴史民俗資料館紀要30

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
読谷村立歴史民俗資料館編、読谷村教育委員会、2006/3、86頁、B5判
奥付頁に書込み消し跡 「元アメリカ兵からの返還品2」「戦後軍用地問題のはじまり2」「厨子甕研究ノート1」 「野村欽定楽譜(工工四)序文について」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

読谷村立歴史民俗資料館紀要30

1,100
読谷村立歴史民俗資料館編 、読谷村教育委員会 、2006/3 、86頁 、B5判
奥付頁に書込み消し跡 「元アメリカ兵からの返還品2」「戦後軍用地問題のはじまり2」「厨子甕研究ノート1」 「野村欽定楽譜(工工四)序文について」 ほか

浅間山 : 戯曲集

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,500 (送料:¥600~)
岸田国士 著、白水社、1932、403p、20cm
背イタミあり。函付き
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
岸田国士 著 、白水社 、1932 、403p 、20cm
背イタミあり。函付き
  • 単品スピード注文

近代小売書店への道 財政のあり方と税務のポイント

青木書店
 東京都葛飾区堀切
10,000
永島徳造、新文化通信社、昭45
少焼 極少線引 すいせん序文/田辺茂一 B5判 115頁 昭和44年12月初版の昭和45年1月第2刷
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代小売書店への道 財政のあり方と税務のポイント

10,000
永島徳造 、新文化通信社 、昭45
少焼 極少線引 すいせん序文/田辺茂一 B5判 115頁 昭和44年12月初版の昭和45年1月第2刷

鈴屋大人都日記 全2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
石塚龍麿編 伊勢人安田広治序 文政二年夏目甕麿跋入、文政2年刊、2冊
原装題簽付2冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鈴屋大人都日記 全2冊

15,000
石塚龍麿編 伊勢人安田広治序 文政二年夏目甕麿跋入 、文政2年刊 、2冊
原装題簽付2冊揃

利府村誌

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
10,000 (送料:¥600~)
宮城郡利府村村誌編纂委員会 編、利府村、1963年、823p 図版13枚 地図、22cm
正誤表付き
函にヤケ、スレ、クスミ、角に一部折れ
また函の地に数字書込あり
表紙(布装)に少キズ、少ヨゴレ
本冊微ヤケ。小口三方に斑シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥600~)
宮城郡利府村村誌編纂委員会 編 、利府村 、1963年 、823p 図版13枚 地図 、22cm
正誤表付き 函にヤケ、スレ、クスミ、角に一部折れ また函の地に数字書込あり 表紙(布装)に少キズ、少ヨゴレ 本冊微ヤケ。小口三方に斑シミ。
  • 単品スピード注文

小論理学

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,300
ゲオルク・ヴィルヘルム・フリードリヒ・ヘーゲル 著 ; 松村一人 訳、北隆館、1947.11 3版、・・・
丸背紙装、経年並
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
ゲオルク・ヴィルヘルム・フリードリヒ・ヘーゲル 著 ; 松村一人 訳 、北隆館 、1947.11 3版 、540, 14p 、A5判 、1
丸背紙装、経年並

日本國勢調査記念録 全3冊揃(秋田県版)

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
15,000 (送料:¥880~)
日本國勢調査記念録出版協會、大正11年、3冊1帙
1・2巻・全国共通国勢調査事業記録(重版) 3巻・県別記念録(秋田県版 初版) 帙 -1巻(187頁+図版 御沙汰書、通牒及訓示、序文、凡例、国勢調査、国勢調査の意義、国勢調査の起源、国勢調査の沿革、国勢調査の使命、国勢調査の目的、国勢調査の様式、国勢調査の事項、国勢調査の時期、国勢調査の地域、国勢調査の結果表、国勢調査の機関、国勢調査の費用、国勢調査の整理、参考用写真) 2巻(264頁+図版 序、法規官制、法案始末、国勢大観、国勢比較、調査問答、調査講演、宣伝方法、美談逸話) 3巻(秋田県版 序文、本協会顧問及役員、国勢調査員、国勢調査区数及国勢調査員数、国勢調査費、世帯及人口、記念章辞令及徽章、統計主任真影、町村長真影、国勢調査員真影)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本國勢調査記念録 全3冊揃(秋田県版)

15,000 (送料:¥880~)
、日本國勢調査記念録出版協會 、大正11年 、3冊1帙
1・2巻・全国共通国勢調査事業記録(重版) 3巻・県別記念録(秋田県版 初版) 帙 -1巻(187頁+図版 御沙汰書、通牒及訓示、序文、凡例、国勢調査、国勢調査の意義、国勢調査の起源、国勢調査の沿革、国勢調査の使命、国勢調査の目的、国勢調査の様式、国勢調査の事項、国勢調査の時期、国勢調査の地域、国勢調査の結果表、国勢調査の機関、国勢調査の費用、国勢調査の整理、参考用写真) 2巻(264頁+図版 序、法規官制、法案始末、国勢大観、国勢比較、調査問答、調査講演、宣伝方法、美談逸話) 3巻(秋田県版 序文、本協会顧問及役員、国勢調査員、国勢調査区数及国勢調査員数、国勢調査費、世帯及人口、記念章辞令及徽章、統計主任真影、町村長真影、国勢調査員真影)
  • 単品スピード注文

小論理学 上下

セカンドブックアーチ
 静岡県静岡市清水区銀座9
3,500
2
上下巻 奥付付近に購入期日記名あり。パラフィン紙 帯 24刷
遠方の倉庫に置いてあるので、発送まで3-6日ほど時間をいただいております。 学生の方、学生証のコピーをメールに提示された場合に限り3000円以上の本は1割引きにします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小論理学 上下

3,500
、2
上下巻 奥付付近に購入期日記名あり。パラフィン紙 帯 24刷

小論理学

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥600~)
ヘーゲル 著 ; 松村一人 訳、北隆館、昭21、554p、21cm
A5 再版 カバーイタミ ヤケ シミ 印、僅かな書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
ヘーゲル 著 ; 松村一人 訳 、北隆館 、昭21 、554p 、21cm
A5 再版 カバーイタミ ヤケ シミ 印、僅かな書込み
  • 単品スピード注文

世界の詩論 : アリストテレスからボヌフォアまで

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
6,300
窪田般弥, 新倉俊一 編、青土社、23cm
微ヤケ 天少シミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の詩論 : アリストテレスからボヌフォアまで

6,300
窪田般弥, 新倉俊一 編 、青土社 、23cm
微ヤケ 天少シミ

現代に生きる親鸞 : 青年の歎異抄

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
井上信一 著、実業之世界社、20821、276p、19cm
書名:現代に生きる親鸞 : 青年の歎異抄
著者:井上信一 著
出版元:実業之世界社
刊行年:1957/01/01
版表示:
説明:井上信一による『現代に生きる親鸞 : 青年の歎異抄』は、1957年に実業之世界社から刊行された書籍で、親鸞の教えを現代の視点から捉え直そうとした試みがうかがえます。若者の立場から「歎異抄」を読み解くことで、伝統的な宗教思想が今の時代にどう関連するのかを探る内容とされており、宗教や思想に関心のある読者に適しているかもしれません。古い時代の著作ながら、現在も一定の示唆を与える一冊と考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
井上信一 著 、実業之世界社 、20821 、276p 、19cm
書名:現代に生きる親鸞 : 青年の歎異抄 著者:井上信一 著 出版元:実業之世界社 刊行年:1957/01/01 版表示: 説明:井上信一による『現代に生きる親鸞 : 青年の歎異抄』は、1957年に実業之世界社から刊行された書籍で、親鸞の教えを現代の視点から捉え直そうとした試みがうかがえます。若者の立場から「歎異抄」を読み解くことで、伝統的な宗教思想が今の時代にどう関連するのかを探る内容とされており、宗教や思想に関心のある読者に適しているかもしれません。古い時代の著作ながら、現在も一定の示唆を与える一冊と考えられます。 状態:

財政理論 : 公共経済の研究 全3冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
12,000
マスグレイヴ ; 木下和夫 監修 ; 大阪大学財政研究会 訳、有斐閣、昭52、3
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

財政理論 : 公共経済の研究 全3冊

12,000
マスグレイヴ ; 木下和夫 監修 ; 大阪大学財政研究会 訳 、有斐閣 、昭52 、3
菊判 函

歴史における科学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,680
J.D.バナール; 鎮目 恭夫、1966年、1冊
書名:歴史における科学
著者:J.D.バナール; 鎮目 恭夫
出版元:
刊行年:1966年
版表示:
説明:「歴史における科学」は、J.D.バナールによる科学と歴史の関わりを探る内容を、鎮目恭夫が手がけた日本語版で、1966年に刊行されました。科学の発展が歴史の流れにどのように影響を与えてきたかを考察しており、当時の学術的視点を知る手がかりとなる一冊と言えそうです。専門的な知識に触れつつも、広く興味を持つ読者にも届くよう配慮がなされているため、科学の歴史に関心がある方に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,680
J.D.バナール; 鎮目 恭夫 、1966年 、1冊
書名:歴史における科学 著者:J.D.バナール; 鎮目 恭夫 出版元: 刊行年:1966年 版表示: 説明:「歴史における科学」は、J.D.バナールによる科学と歴史の関わりを探る内容を、鎮目恭夫が手がけた日本語版で、1966年に刊行されました。科学の発展が歴史の流れにどのように影響を与えてきたかを考察しており、当時の学術的視点を知る手がかりとなる一冊と言えそうです。専門的な知識に触れつつも、広く興味を持つ読者にも届くよう配慮がなされているため、科学の歴史に関心がある方に適しているかもしれません。 状態:

概観佐渡

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥600~)
佐渡郡教育研究会, 両津市教育研究会 編、概観佐渡刊行委員会、昭和39年、532p 図版 地図、1冊
A5 函(ヤケ、切れ)本体ほぼ良好 献呈記入有 佐渡おけさの踊り方付
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
佐渡郡教育研究会, 両津市教育研究会 編 、概観佐渡刊行委員会 、昭和39年 、532p 図版 地図 、1冊
A5 函(ヤケ、切れ)本体ほぼ良好 献呈記入有 佐渡おけさの踊り方付
  • 単品スピード注文

乃木将軍日記

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,200
乃木希典 著 ; 天野信太郎 編、乃木将軍遺徳顕彰会、昭11、226p 図版 肖像、20cm、1冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

乃木将軍日記

2,200
乃木希典 著 ; 天野信太郎 編 、乃木将軍遺徳顕彰会 、昭11 、226p 図版 肖像 、20cm 、1冊
函付

狼男の言語標本 : 埋葬語法の精神分析 : 付・デリダ序文《Fors》(叢書・ウニベルシタス)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,050 (送料:¥800~)
ニコラ・アブラハム, マリア・トローク 著 ; 港道隆, 森茂起, 前田悠希, 宮川貴美子 訳、法政・・・
初版 2006年 見返し裏剥がれ跡・記名日付書込み有(少痛み・少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,050 (送料:¥800~)
ニコラ・アブラハム, マリア・トローク 著 ; 港道隆, 森茂起, 前田悠希, 宮川貴美子 訳 、法政大学出版局 、平成18年 、301p 、20cm 、1冊
初版 2006年 見返し裏剥がれ跡・記名日付書込み有(少痛み・少汚れ)
  • 単品スピード注文

神信仰の生成 : 宗教の発端に関する研究 上下巻揃い <岩波文庫 ; 3001-3007>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
ゼェデルブローム 著 ; 三枝義夫 訳、岩波書店、昭和17-21、2冊、16cm、2
文庫 ヤケスレ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
ゼェデルブローム 著 ; 三枝義夫 訳 、岩波書店 、昭和17-21 、2冊 、16cm 、2
文庫 ヤケスレ シミ

巫系文学論 増補版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥600~)
藤野岩友 著、大学書房、昭44、278p 表、22cm
A5 裸本 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
藤野岩友 著 、大学書房 、昭44 、278p 表 、22cm
A5 裸本 少ヤケ
  • 単品スピード注文

マルクス主義の三つの源泉と三つの構成部分 <科学的社会主義の古典選書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
レーニン [著] ; 高橋勝之, 大沼作人 訳. カール・マルクス : ほか / レーニン [著] ・・・
初版 カバー 書き込み等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

マルクス主義の三つの源泉と三つの構成部分 <科学的社会主義の古典選書>

500
レーニン [著] ; 高橋勝之, 大沼作人 訳. カール・マルクス : ほか / レーニン [著] ; 高橋勝之, 大沼作人 訳 、新日本出版社 、1999.1 、242p 、21cm
初版 カバー 書き込み等はございません

小論理学 上巻 <岩波文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
ヘーゲル 著 ; 松村一人 訳、岩波書店、昭和42年、331p、15cm
18刷 帯 記名 小シミ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

小論理学 上巻 <岩波文庫>

500
ヘーゲル 著 ; 松村一人 訳 、岩波書店 、昭和42年 、331p 、15cm
18刷 帯 記名 小シミ

謝康楽集(紹興大典 集部)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
〔南北朝〕謝霊運、中華書局、2025年12月
謝康樂集 /紹興大典·集部 〔南北朝〕謝靈運 撰
谢康乐集(绍兴大典 集部) 谢灵运 撰 [明]沈启源辑 中华书局

本書は、明沈啓源撰、万暦十一年刊『謝康楽集』四巻の影印本。
賦・楽府・雑詩・表・論・書・志などの部門に分かれ、とくに七十首余の雑詩は謝霊運の文学的成果を最もよく示している。明代は謝霊運の詩文を収集・整理することが盛んであり、その中でも沈啓源本は重要な成果とされている。冒頭には焦竑の序文が付され、『中国古籍総目』によれば、沈啓源本は謝霊運詩文集の中でも比較的早い単行本であり、現存が稀少である。今回、国家図書館蔵沈啓源刊本を底本として影印する。

《謝康楽集》四巻,謝霊運撰,明沈啓源輯,明万歴十一年(1583)刻本。是集分賦、楽府、雑詩、表、論、書、志等目,其中雑詩七十余首,集中代表了謝霊運的文学成就。明代是收集整理謝霊運詩文的重要時期,沈啓源輯本是比較重要的一種,書前有焦竑序文,另据《中国古籍総目》著録,沈輯刻本是謝霊運詩文集較早的単行本,原書存世稀少,此次影印,建議以国図蔵沈啓源輯刻本為底本。

《谢康乐集》四卷,谢灵运撰,明沈启源辑,明万历十一年(1583)刻本。是集分赋、乐府、杂诗、表、论、书、志等目,其中杂诗七十余首,集中代表了谢灵运的文学成就。明代是收集整理谢灵运诗文的重要时期,沈启源辑本是比较重要的一种,书前有焦竑序文,另据《中国古籍总目》著录,沈辑刻本是谢灵运诗文集较早的单行本,原书存世稀少,此次影印,建议以国图藏沈启源辑刻本为底本。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
〔南北朝〕謝霊運 、中華書局 、2025年12月
謝康樂集 /紹興大典·集部 〔南北朝〕謝靈運 撰 谢康乐集(绍兴大典 集部) 谢灵运 撰 [明]沈启源辑 中华书局 本書は、明沈啓源撰、万暦十一年刊『謝康楽集』四巻の影印本。 賦・楽府・雑詩・表・論・書・志などの部門に分かれ、とくに七十首余の雑詩は謝霊運の文学的成果を最もよく示している。明代は謝霊運の詩文を収集・整理することが盛んであり、その中でも沈啓源本は重要な成果とされている。冒頭には焦竑の序文が付され、『中国古籍総目』によれば、沈啓源本は謝霊運詩文集の中でも比較的早い単行本であり、現存が稀少である。今回、国家図書館蔵沈啓源刊本を底本として影印する。 《謝康楽集》四巻,謝霊運撰,明沈啓源輯,明万歴十一年(1583)刻本。是集分賦、楽府、雑詩、表、論、書、志等目,其中雑詩七十余首,集中代表了謝霊運的文学成就。明代是收集整理謝霊運詩文的重要時期,沈啓源輯本是比較重要的一種,書前有焦竑序文,另据《中国古籍総目》著録,沈輯刻本是謝霊運詩文集較早的単行本,原書存世稀少,此次影印,建議以国図蔵沈啓源輯刻本為底本。 《谢康乐集》四卷,谢灵运撰,明沈启源辑,明万历十一年(1583)刻本。是集分赋、乐府、杂诗、表、论、书、志等目,其中杂诗七十余首,集中代表了谢灵运的文学成就。明代是收集整理谢灵运诗文的重要时期,沈启源辑本是比较重要的一种,书前有焦竑序文,另据《中国古籍总目》著录,沈辑刻本是谢灵运诗文集较早的单行本,原书存世稀少,此次影印,建议以国图藏沈启源辑刻本为底本。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

神信仰の生成 : 宗教の発端に関する研究 上下巻 <岩波文庫 ; 3001-3007>

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,650
ゼェデルブローム 著 ; 三枝義夫 訳、岩波書店、昭和17、2冊、16cm
目次に線引、汚れやヤケが大きなページもあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
ゼェデルブローム 著 ; 三枝義夫 訳 、岩波書店 、昭和17 、2冊 、16cm
目次に線引、汚れやヤケが大きなページもあります。

琉球大観

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,500
石野瑛 著、武相学園、1960.1、312p 図版、22cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー(裸本)
・本のサイズ :22×15.5cm
・ページ数 :312p
・発行年月日 :1960年1月1日
・ISBN :なし
◆本の状態:並下
・函欠の裸本になります。・表紙/背に色褪せあり。角、縁に擦り切れあり。・本体/天地小口にヤケ、シミあり。・本文/余白にヤケの転移あり。通読には支障ありません。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
石野瑛 著 、武相学園 、1960.1 、312p 図版 、22cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー(裸本) ・本のサイズ :22×15.5cm ・ページ数 :312p ・発行年月日 :1960年1月1日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並下 ・函欠の裸本になります。・表紙/背に色褪せあり。角、縁に擦り切れあり。・本体/天地小口にヤケ、シミあり。・本文/余白にヤケの転移あり。通読には支障ありません。

スペインの迷路

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
G.ブレナン 著 ; 鈴木隆 訳、合同、1969年1月、398p、22cm
2刷  函付  函少ヤケ 本体三方ヤケ無し 本体天と地に個人に印あり  両見開く上部に年月日の書き込みあり 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

ヨーロッパへの大きな影響を与えた国々、ギリシャ、イタリア、ドイツ、フランス、スペイン、イギリスを考えるときに、スペインは、中南米に与えた影響の大きさにおいて、近代のイギリスの次に重要な意味があるかもしれない。

スペインの断片を本書において知ることができる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スペインの迷路

700
G.ブレナン 著 ; 鈴木隆 訳 、合同 、1969年1月 、398p 、22cm
2刷  函付  函少ヤケ 本体三方ヤケ無し 本体天と地に個人に印あり  両見開く上部に年月日の書き込みあり 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 ヨーロッパへの大きな影響を与えた国々、ギリシャ、イタリア、ドイツ、フランス、スペイン、イギリスを考えるときに、スペインは、中南米に与えた影響の大きさにおいて、近代のイギリスの次に重要な意味があるかもしれない。 スペインの断片を本書において知ることができる。

大極殿の研究 : 日本に於ける朝堂院の歴史

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
11,000
福山敏男 編、平安神宮、1955年、168, 88p 図版85枚、26cm
外装無 少やけながら良好な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
福山敏男 編 、平安神宮 、1955年 、168, 88p 図版85枚 、26cm
外装無 少やけながら良好な状態です。

年鑑広告美術 1957

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
編 : 東京アド・アートディレクターズクラブ ; 序文 : 藤本倫夫 ; 文 : 勝見勝、植村鷹千代・・・
函(小印あり ; 背にイタミあり ; 消去・補修済み)、カバー、英文併記

序文 / 藤本倫夫
平和日本の自己表現としての商業デザイン / 勝見勝
モダン・アートとデザインの交流 / 植村鷹千代
経営と表現 / 衣笠静夫
A・D・C賞受賞者発表
編集計画 / 新井静一郎

ポスター / 文 : 山名文夫
雑誌広告 / 文 : 祐乗坊宣明
新聞広告 / 文 : 新井静一郎
ダイレクト・メール / 文 : 藤本倫夫
パッケージ / 文 : 岡秀行
P・S広告 / 文 : 川崎民昌
ディスプレー / 文 : 今泉武治
屋外広告 / 文 : 河合仁四郎
テレビ / 文 : 今泉武治
後附
・A・D・C会員名簿
・日宣美,二科会,東商美,会員名簿
・索引・広告索引
広告
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
編 : 東京アド・アートディレクターズクラブ ; 序文 : 藤本倫夫 ; 文 : 勝見勝、植村鷹千代、衣笠静夫、新井静一郎 ; 装幀 : 亀倉雄策 、美術出版社 、1957 、234p 、30 x 21.5cm 、1冊
函(小印あり ; 背にイタミあり ; 消去・補修済み)、カバー、英文併記 序文 / 藤本倫夫 平和日本の自己表現としての商業デザイン / 勝見勝 モダン・アートとデザインの交流 / 植村鷹千代 経営と表現 / 衣笠静夫 A・D・C賞受賞者発表 編集計画 / 新井静一郎 ポスター / 文 : 山名文夫 雑誌広告 / 文 : 祐乗坊宣明 新聞広告 / 文 : 新井静一郎 ダイレクト・メール / 文 : 藤本倫夫 パッケージ / 文 : 岡秀行 P・S広告 / 文 : 川崎民昌 ディスプレー / 文 : 今泉武治 屋外広告 / 文 : 河合仁四郎 テレビ / 文 : 今泉武治 後附 ・A・D・C会員名簿 ・日宣美,二科会,東商美,会員名簿 ・索引・広告索引 広告

日本漁船発動機史

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
5,000
日本舶用発動機会、昭和34年、417p 図版、27cm、1冊
箱欠
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本漁船発動機史

5,000
、日本舶用発動機会 、昭和34年 、417p 図版 、27cm 、1冊
箱欠

増補 巫系文学論

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,400
藤野岩友 著、大学書房、昭44、278p 表、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補 巫系文学論

4,400
藤野岩友 著 、大学書房 、昭44 、278p 表 、22cm

郷土数学の研究法 <郷土数学叢書 ; 第1輯>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,860 (送料:¥600~)
萩野公剛 編著、富士短期大学出版部、昭和39年、356p 図版、22cm
函スレ傷み少あり。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,500円。函等にやや傷みありますが、経年並のものと考えコンディション評価は「並」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,860 (送料:¥600~)
萩野公剛 編著 、富士短期大学出版部 、昭和39年 、356p 図版 、22cm
函スレ傷み少あり。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,500円。函等にやや傷みありますが、経年並のものと考えコンディション評価は「並」といたしました。
  • 単品スピード注文

【英語洋書】 アメリカの民主主義 『Democracy in America』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,000
Alexis de Tocqueville (アレクシ・ド・トクヴィル) ; with an int・・・
【ハードカバー】c1994年。カバー付属。
全体的に若干ヤケがあります。カバーに部分的に薄いくすみ・一部にシミ・ややスレがあります。それ以外は特に問題はありません。

●シリーズ名:Everyman's library, 179

●総目次の主な訳
・序文. 年表. 本文について.
第1部
・第12版への著者序文
・第1巻目次
・著者序論
・アメリカの民主主義
第2部
・第2部への著者序文
・第2巻目次
・『アメリカの民主主義』第2部
・著者付録
・第1巻索引. 第2巻索引.

●内容
近代政治思想・政治社会学の古典として名高い、フランスの政治思想家アレクシ・ド・トクヴィルの代表作。
1830年代のアメリカ社会を観察し、民主主義、地方自治、宗教、市民社会、平等、自由の関係を分析した不朽の名著です。
本書は Everyman's Library 版で、政治思想史家アラン・ライアンによる序論、参考文献、年表、索引を収録。原著全2巻を収めた充実した構成となっています。
総目次・各巻目次を収録し、第1巻では北アメリカの地理、アングロ・アメリカ人の起源、人民主権、ニューイングランドの自治制度、宗教と民主政、アメリカ合衆国を構成する三つの人種の将来などを論じ、第2巻では民主主義が思想・宗教・文学・芸術・家族・社会・政治制度に与える影響を幅広く考察。
民主主義研究のみならず、アメリカ史、政治学、社会学、自由主義思想史を学ぶ読者にもおすすめの一冊です。

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
Alexis de Tocqueville (アレクシ・ド・トクヴィル) ; with an introduction by Alan Ryan 、D. Campbell , Distributed by Random House 、c1994年 、2 v. in 1(lxxii, 434, xi, 394 p.) 、21 cm
【ハードカバー】c1994年。カバー付属。 全体的に若干ヤケがあります。カバーに部分的に薄いくすみ・一部にシミ・ややスレがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●シリーズ名:Everyman's library, 179 ●総目次の主な訳 ・序文. 年表. 本文について. 第1部 ・第12版への著者序文 ・第1巻目次 ・著者序論 ・アメリカの民主主義 第2部 ・第2部への著者序文 ・第2巻目次 ・『アメリカの民主主義』第2部 ・著者付録 ・第1巻索引. 第2巻索引. ●内容 近代政治思想・政治社会学の古典として名高い、フランスの政治思想家アレクシ・ド・トクヴィルの代表作。 1830年代のアメリカ社会を観察し、民主主義、地方自治、宗教、市民社会、平等、自由の関係を分析した不朽の名著です。 本書は Everyman's Library 版で、政治思想史家アラン・ライアンによる序論、参考文献、年表、索引を収録。原著全2巻を収めた充実した構成となっています。 総目次・各巻目次を収録し、第1巻では北アメリカの地理、アングロ・アメリカ人の起源、人民主権、ニューイングランドの自治制度、宗教と民主政、アメリカ合衆国を構成する三つの人種の将来などを論じ、第2巻では民主主義が思想・宗教・文学・芸術・家族・社会・政治制度に与える影響を幅広く考察。 民主主義研究のみならず、アメリカ史、政治学、社会学、自由主義思想史を学ぶ読者にもおすすめの一冊です。 ■送料:全国一律600円

植物社会学語彙 <郷土科学叢刊 ; 第5輯>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,200 (送料:¥185~)
パヴィヤール, ブロン・ブランケ 著 ; 郷土教育聯盟 訳、刀江書院、昭和9、66p、20cm、1冊
紙装。個人丸印。経年の日焼・少汚れ。値札跡。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

植物社会学語彙 <郷土科学叢刊 ; 第5輯>

2,200 (送料:¥185~)
パヴィヤール, ブロン・ブランケ 著 ; 郷土教育聯盟 訳 、刀江書院 、昭和9 、66p 、20cm 、1冊
紙装。個人丸印。経年の日焼・少汚れ。値札跡。
  • 単品スピード注文

農業文化の起源 : 掘棒と鍬と犁

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥600~)
エミール・ヴェルト 著 ; 藪内芳彦, 飯沼二郎 訳、岩波書店、昭43、605p、22cm、1冊
裸本 序文・序章に線引き ヤケ 小口天シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農業文化の起源 : 掘棒と鍬と犁

880 (送料:¥600~)
エミール・ヴェルト 著 ; 藪内芳彦, 飯沼二郎 訳 、岩波書店 、昭43 、605p 、22cm 、1冊
裸本 序文・序章に線引き ヤケ 小口天シミ
  • 単品スピード注文

中島広足全集 第2篇

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
9,000
弥富破摩雄, 横山重 校、大岡山書店、23cm
初版 函瑕疵、ヤケシミ 本体各小口に経年によるヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中島広足全集 第2篇

9,000
弥富破摩雄, 横山重 校 、大岡山書店 、23cm
初版 函瑕疵、ヤケシミ 本体各小口に経年によるヤケシミあり

巫系文学論 増補

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥600~)
藤野岩友 著、大学書房、昭44、22cm、1冊
函背ヤケ 贈呈本 小口シミ多
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

巫系文学論 増補

3,300 (送料:¥600~)
藤野岩友 著 、大学書房 、昭44 、22cm 、1冊
函背ヤケ 贈呈本 小口シミ多
  • 単品スピード注文

<<前へ 127 128 129 130 131 132 133 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー