文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「建物」の検索結果
6,883件

日本銀行増築第一期工事概要書

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥660~)
日本銀行、25、150×225
1938年に完成した日本銀行本店別館の第1期工事概要書。長野宇平治によって設計され、外観は辰野金吾のデザインによる本館に忠実に倣った。増築は第1~3期に分けられ、各工期で完成した建物をそれぞれ1~3号館と呼ぶ。各階平面図と内外観の写真を収録。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本銀行増築第一期工事概要書

11,000 (送料:¥660~)
、日本銀行 、25 、150×225
1938年に完成した日本銀行本店別館の第1期工事概要書。長野宇平治によって設計され、外観は辰野金吾のデザインによる本館に忠実に倣った。増築は第1~3期に分けられ、各工期で完成した建物をそれぞれ1~3号館と呼ぶ。各階平面図と内外観の写真を収録。
  • 単品スピード注文

【英・独・仏文】建物のためのアール・ヌーヴォー調の鉄金具;門扉・外灯などの図面と写真集(過去と現代) Le fer forge DANS LE JARDIN ET LA MAISON

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
19,000
Otto Schmiler、Office Du Livre、1979、296p、1
カバー端イタミ微、ハードカバー。小口シミ微、本体良好。ゆうパックで発送。門扉、郵便受、ドア、ランタン、明り取り窓、手摺り、窓枠、ガーデンファニチャー、スクリーンなど。総アート296p。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【英・独・仏文】建物のためのアール・ヌーヴォー調の鉄金具;門扉・外灯などの図面と写真集(過去と現代) Le fer forge DANS LE JARDIN ET LA MAISON

19,000
Otto Schmiler 、Office Du Livre 、1979 、296p 、1
カバー端イタミ微、ハードカバー。小口シミ微、本体良好。ゆうパックで発送。門扉、郵便受、ドア、ランタン、明り取り窓、手摺り、窓枠、ガーデンファニチャー、スクリーンなど。総アート296p。

武蔵高等学校六年史 二五八二年―二五八七年 開校式日来賓諸君に呈する

港や書店
 東京都文京区大塚
27,500
昭3頃か、54p+折込1図 写真入、A5判、1冊
旧制武蔵高等学校(現・武蔵大学、練馬区豊玉上)の編年体記念誌。
口絵の校舎写真2枚、本文中の挿図写真、巻末折込の「武蔵高等学校敷地建物略図」を所収。

経年薄ヤケ。表紙少ヤケスレ。同校図書部印有。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
、昭3頃か 、54p+折込1図 写真入 、A5判 、1冊
旧制武蔵高等学校(現・武蔵大学、練馬区豊玉上)の編年体記念誌。 口絵の校舎写真2枚、本文中の挿図写真、巻末折込の「武蔵高等学校敷地建物略図」を所収。 経年薄ヤケ。表紙少ヤケスレ。同校図書部印有。

人文地理 14巻6号 通巻78号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
人文地理学会編、柳原書店、昭和37
日本農家の建物構成と配置方法、和泉の宮郷の分布と成立、他 シミ大・ヤケ・少痛み 目次線引き
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
人文地理学会編 、柳原書店 、昭和37
日本農家の建物構成と配置方法、和泉の宮郷の分布と成立、他 シミ大・ヤケ・少痛み 目次線引き
  • 単品スピード注文

第9回嶺南埋蔵文化財研究院 調査研究発表会(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
嶺南埋蔵文化財研究院編、嶺南埋蔵文化財研究院、1998.12、107P、B5、1
B5 初版 特段の瑕疵ナシ 本文状態良 107P 大邱八達洞遺蹟木棺墓にたいして/三国時代聚落の立地に関する一考察/浦項玉城里古墳群出土鉄器にたいする金属学的理解/大邱市漆谷3地区建物址遺蹟発掘調査概報
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
嶺南埋蔵文化財研究院編 、嶺南埋蔵文化財研究院 、1998.12 、107P 、B5 、1
B5 初版 特段の瑕疵ナシ 本文状態良 107P 大邱八達洞遺蹟木棺墓にたいして/三国時代聚落の立地に関する一考察/浦項玉城里古墳群出土鉄器にたいする金属学的理解/大邱市漆谷3地区建物址遺蹟発掘調査概報

絵葉書 金刀比羅宮の印象  モノクロ、袋付き

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
裏面に「金刀比羅宮参拝記念」朱印捺印、大正写真工芸所製 WAKAYAMA JAPAN、戦前、16枚
大宮橋・大鳥居・高松行電車看板建物(駅舎か)、琴平山全景、宝物館、高灯籠、桜の馬場参道、大門、賢木門、御本宮側面、御本宮廣高台、高台よりの讃岐富士遠望、御旅所、御神馬像、白峰社、旭社、厳魂神社、宮司琴陵実常銅像
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 金刀比羅宮の印象  モノクロ、袋付き

3,250
裏面に「金刀比羅宮参拝記念」朱印捺印 、大正写真工芸所製 WAKAYAMA JAPAN 、戦前 、16枚
大宮橋・大鳥居・高松行電車看板建物(駅舎か)、琴平山全景、宝物館、高灯籠、桜の馬場参道、大門、賢木門、御本宮側面、御本宮廣高台、高台よりの讃岐富士遠望、御旅所、御神馬像、白峰社、旭社、厳魂神社、宮司琴陵実常銅像

奈良国立文化財研究所創立40周年記念学報第51冊 平城宮発掘調査報告14 第二次大極殿院の調査

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥890~)
奈良国立文化財研究所、奈良国立文化財研究所、1993
A4判 カバ 本文:253頁+図面46頁+図版160頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥890~)
奈良国立文化財研究所 、奈良国立文化財研究所 、1993
A4判 カバ 本文:253頁+図面46頁+図版160頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

平城宮発掘調査報告 14 (平城宮第二次大極殿院の調査) <奈良国立文化財研究所創立40周年記念学報 ; 第51冊>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,200
奈良国立文化財研究所、1993、253p 図版102枚、30cm
A4 カバーヤケスレ 本体三方シミヨゴレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、奈良国立文化財研究所 、1993 、253p 図版102枚 、30cm
A4 カバーヤケスレ 本体三方シミヨゴレ 初版

1001814■戦前 絵葉書■東京 帝国ホテル (建物)

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
800 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001812■戦前 絵葉書■東京駅前  郵船ビル(建物 自転車 レトロカー)

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
800 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 69巻4号 1974年1月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1973-1、21cm
目次
論説 //p3~142
法律扶助の基本問題--ジュディケアの功罪をめぐって-中- / 小島武司/p3~66
アメリカ根抵当権法の展開-12- / 槙悌次/p67~90
仮登記の機能的類別について / 生熊長幸/p91~119
ドイツ「既判力の客観的限界論」の展開-1- / 文字浩/p120~142
判例批評(最高裁民集二六巻一〇号 二七巻二号) //p143~188
登記簿上の建物所有名議人と建物収去義務(最判昭和47.12.7) / 石田喜久夫/p143~153
年次有給休暇制度と休暇の利用目的等(最判昭和48.3.2) / 秋田成就/p154~167
入会権確認訴訟の入会権者の死亡と訴訟承継人等(最判昭和48.3.13) / 岩井万亀/p168~188
補遺(最高裁民集二六巻四号) //p188~195
車との接触なき受傷と相当因果関係(最判昭和47.5.30) / 潮海一雄/p188~195
交際民訴判例研究 / 畑郁夫/p196~203
状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1973-1 、21cm
目次 論説 //p3~142 法律扶助の基本問題--ジュディケアの功罪をめぐって-中- / 小島武司/p3~66 アメリカ根抵当権法の展開-12- / 槙悌次/p67~90 仮登記の機能的類別について / 生熊長幸/p91~119 ドイツ「既判力の客観的限界論」の展開-1- / 文字浩/p120~142 判例批評(最高裁民集二六巻一〇号 二七巻二号) //p143~188 登記簿上の建物所有名議人と建物収去義務(最判昭和47.12.7) / 石田喜久夫/p143~153 年次有給休暇制度と休暇の利用目的等(最判昭和48.3.2) / 秋田成就/p154~167 入会権確認訴訟の入会権者の死亡と訴訟承継人等(最判昭和48.3.13) / 岩井万亀/p168~188 補遺(最高裁民集二六巻四号) //p188~195 車との接触なき受傷と相当因果関係(最判昭和47.5.30) / 潮海一雄/p188~195 交際民訴判例研究 / 畑郁夫/p196~203 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

(財)かながわ考古財団 平成9年度発掘調査成果発表会 公開セミナー 古代の大型建物跡 発表要旨-役所か邸宅か

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
かながわ考古学財団、かながわ考古学財団、1998
A4判36頁+図版2頁+口絵2頁 ボールペンの書き込み・線引きあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
かながわ考古学財団 、かながわ考古学財団 、1998
A4判36頁+図版2頁+口絵2頁 ボールペンの書き込み・線引きあり
  • 単品スピード注文

建築雑誌 第57輯第696号「熱帯地の住居2」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
佐藤武夫・井上一典共訳、京都帝大建築学教室(印度建築論文目録1)、建築学会、1943-3、30cm
目次
戰時建築規格原案 作成。中村傳治
戦時建築規格の効用と其の性格・藤田金一郎,
我國に於ける規格統一事業の動向
戰時建築規格制定の意義・橫山不學
建築研究評議會の發足・中澤誠一郎:
木構造計算規準案··大藏省營繕管財局
構造用鋼挫屈規定(DINE 4114) 一部改正案,
··菅野 誠課
生活様式に就いて···森田茂介
引揚邦人の南方住居の平面計畫に就いて (2)·
佐藤籃

熱帶地 佳居(2)····
····工学傳土佐藤武夫·井上一典共譯
印度建築文献目錄(1)
··京都帝國大學工學部建築學教室編

文献抄錄·書評,
新指定國寶建造物,
時報···
本會記事。
即時日本標準規格 戰時建築規格作或要鑭·建築物構造種別選定規準
居住用建物·木造工場建物。
建築設計資料集成(65)
防空施設 (7~10)
ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
佐藤武夫・井上一典共訳、京都帝大建築学教室(印度建築論文目録1) 、建築学会 、1943-3 、30cm
目次 戰時建築規格原案 作成。中村傳治 戦時建築規格の効用と其の性格・藤田金一郎, 我國に於ける規格統一事業の動向 戰時建築規格制定の意義・橫山不學 建築研究評議會の發足・中澤誠一郎: 木構造計算規準案··大藏省營繕管財局 構造用鋼挫屈規定(DINE 4114) 一部改正案, ··菅野 誠課 生活様式に就いて···森田茂介 引揚邦人の南方住居の平面計畫に就いて (2)· 佐藤籃 熱帶地 佳居(2)···· ····工学傳土佐藤武夫·井上一典共譯 印度建築文献目錄(1) ··京都帝國大學工學部建築學教室編 文献抄錄·書評, 新指定國寶建造物, 時報··· 本會記事。 即時日本標準規格 戰時建築規格作或要鑭·建築物構造種別選定規準 居住用建物·木造工場建物。 建築設計資料集成(65) 防空施設 (7~10) ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

New Public Architecture (新しい公共建築)

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,200
Jeremy Myerson、Books Nippan、平成 8年(1996年) 初版、240 p ・・・
1990年代半ばには、公共建築への関心と投資が復活しました。市民当局は、10年前半の景気後退の後、荒廃した都市や地域を再生し、その地域に投資や雇用を呼び込むという課題に直面しています。これらの条件は、新世代の「磁石」の建物とインテリアを刺激しました。新しい公共建築では、図書館、博物館、市庁舎、地方政府、芸術、メディア、コンベンションセンター、学校、大学、劇場、コンサートホール、シナゴーグなど、これらのプロジェクトの50以上を調査しています。スイミングバス、水族館、大使館。ジェレミー・マイヤーソンは、公共空間のデザインと建築における新しい精神の進歩を記録し、世界中の建築家やデザイナーが伝統的な形の建物を巧妙かつ驚くべき方法で再発明していることを明らかにします。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

New Public Architecture (新しい公共建築)

2,200
Jeremy Myerson 、Books Nippan 、平成 8年(1996年) 初版 、240 p 絶版 、サイズ(cm): 29.5 x 24.2 x 2.3 、1
1990年代半ばには、公共建築への関心と投資が復活しました。市民当局は、10年前半の景気後退の後、荒廃した都市や地域を再生し、その地域に投資や雇用を呼び込むという課題に直面しています。これらの条件は、新世代の「磁石」の建物とインテリアを刺激しました。新しい公共建築では、図書館、博物館、市庁舎、地方政府、芸術、メディア、コンベンションセンター、学校、大学、劇場、コンサートホール、シナゴーグなど、これらのプロジェクトの50以上を調査しています。スイミングバス、水族館、大使館。ジェレミー・マイヤーソンは、公共空間のデザインと建築における新しい精神の進歩を記録し、世界中の建築家やデザイナーが伝統的な形の建物を巧妙かつ驚くべき方法で再発明していることを明らかにします。

及川徹 ふうしまんが集 No.2

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,500
及川徹、1968/3、26x18㎝、1冊
限定50部 版画:18.3x13cm大 版画 1.天は人の上に人を作る 2.家族 3.吹雪の声 4.イヴの夜 5.建物疎開のあと 6.山の娘 7.鬼ごっこ 8.ビンタ 9.冬の顔 10.下宿屋の夜 11.戦争が終わった日 12.盆栽 13.鏡 14.ビルの街 15.戦争の顔 16.土地摩 以上16作品 (1.天は人の上に人を作る」の題名欠
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
及川徹 、1968/3 、26x18㎝ 、1冊
限定50部 版画:18.3x13cm大 版画 1.天は人の上に人を作る 2.家族 3.吹雪の声 4.イヴの夜 5.建物疎開のあと 6.山の娘 7.鬼ごっこ 8.ビンタ 9.冬の顔 10.下宿屋の夜 11.戦争が終わった日 12.盆栽 13.鏡 14.ビルの街 15.戦争の顔 16.土地摩 以上16作品 (1.天は人の上に人を作る」の題名欠

赤松家 門・塀・土蔵保存修理工事報告書

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥660~)
静岡県磐田市、A4
静岡県磐田市所在の赤松家 門・塀・土蔵の保存修理工事報告書。主要建物は明治25年から30年代に建てられ和風と洋風混在の地方には珍しい貴重な近代化遺産で県・市文化財に指定されている。本書では修理工事事業の概要および各種資料がまとめられた。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤松家 門・塀・土蔵保存修理工事報告書

4,400 (送料:¥660~)
、静岡県磐田市 、A4
静岡県磐田市所在の赤松家 門・塀・土蔵の保存修理工事報告書。主要建物は明治25年から30年代に建てられ和風と洋風混在の地方には珍しい貴重な近代化遺産で県・市文化財に指定されている。本書では修理工事事業の概要および各種資料がまとめられた。
  • 単品スピード注文

住宅建築別冊 4 混構造住宅の詳細 宮脇檀建築研究室の作品30題

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850 (送料:¥440~)
建築思潮研究所、建築資料研究社、168、A4
シミ、ヤケ、ヨゴレあり

宮脇檀建築研究室で試みた30軒の混構造の住宅が展開されている。

■目次

1章 混構造の新しい展開を求めて

2章 混構造の概念をつくってきた建物達

3章 混構造の計画とディテール
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅建築別冊 4 混構造住宅の詳細 宮脇檀建築研究室の作品30題

3,850 (送料:¥440~)
建築思潮研究所 、建築資料研究社 、168 、A4
シミ、ヤケ、ヨゴレあり 宮脇檀建築研究室で試みた30軒の混構造の住宅が展開されている。 ■目次 1章 混構造の新しい展開を求めて 2章 混構造の概念をつくってきた建物達 3章 混構造の計画とディテール
  • 単品スピード注文

さっぽろ文庫 23 札幌の建物

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
札幌市教育委員会編 (札幌市教育委員会文化資料室 札幌市資料館内)、北海道新聞社、昭57
カバー背に少ヤケと経年シミ(ほこりジミ)多 帯に少すれ 小口に少すれと僅シミ・天小口に少ヤケとほこりヨゴレ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さっぽろ文庫 23 札幌の建物

700
札幌市教育委員会編 (札幌市教育委員会文化資料室 札幌市資料館内) 、北海道新聞社 、昭57
カバー背に少ヤケと経年シミ(ほこりジミ)多 帯に少すれ 小口に少すれと僅シミ・天小口に少ヤケとほこりヨゴレ少

ながさき1998 長崎県宅建協会30年史

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
3,050
協会創立30周年記念事業特別委員会記念誌発行部会編集、長崎県宅地建物取引業協会発行、平10
函 函少背ヤケ 本体天と小口に少シミありますが状態良好
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ながさき1998 長崎県宅建協会30年史

3,050
協会創立30周年記念事業特別委員会記念誌発行部会編集 、長崎県宅地建物取引業協会発行 、平10
函 函少背ヤケ 本体天と小口に少シミありますが状態良好

【学習社会科図鑑(A5サイズ・全40ページ)】「小学四年生」昭和27年7月号付録

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
小学館・発行/’52年
「乗物のうつりかわり・めずらしい建物・めずらしい切手・時計のいろいろ・着物のできるまで」等

◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙周縁部一部ケズレ。裏表紙記名欄ペンによる書き込み有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、小学館・発行/’52年
「乗物のうつりかわり・めずらしい建物・めずらしい切手・時計のいろいろ・着物のできるまで」等 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙周縁部一部ケズレ。裏表紙記名欄ペンによる書き込み有。

寝室及化粧室 <建築写真類聚 第1期第15回>

港や書店
 東京都文京区大塚
1,100
建築写真類聚刊行会、洪洋社 再版、大8、プレート50枚揃、B6判 紙帙、1冊
寝室及化粧室の室内装飾写真集。国名や建物名称に関するキャプション無し。/但し全プレート表面と紙帙には意匠印有り。経年薄ヤケ有り。紙帙には水喰シミと僅疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
建築写真類聚刊行会 、洪洋社 再版 、大8 、プレート50枚揃 、B6判 紙帙 、1冊
寝室及化粧室の室内装飾写真集。国名や建物名称に関するキャプション無し。/但し全プレート表面と紙帙には意匠印有り。経年薄ヤケ有り。紙帙には水喰シミと僅疵有り。

続 美術館・博物館は「いま」―機構・運営の理想と現実 (日外教養選書)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
湯本 豪一 (編集)、日外アソシエーツ、1996-1、253p、18cm
美術館・博物館の現在を日々の経験に即して綴る好評の書、第二弾。建物づくりから、直営・財団運営のあり方、学芸員の採用や経理など、現実問題を具体的に示す。
初版 カバー 帯 美本 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
湯本 豪一 (編集) 、日外アソシエーツ 、1996-1 、253p 、18cm
美術館・博物館の現在を日々の経験に即して綴る好評の書、第二弾。建物づくりから、直営・財団運営のあり方、学芸員の採用や経理など、現実問題を具体的に示す。 初版 カバー 帯 美本 グラシン紙包装にてお届け致します。

今井 沿革と事業の全貌 

港や書店
 東京都文京区大塚
22,000
田中一編、日刊土木建築資料新聞社、昭15、217P+図版100P余、B5判、1冊
北海道の有力呉服店「今井商店」大観。/今井の創業・事業の全貌・建築物・余録の四篇。後半は資料篇として各地の取引業者広告を所収。/第三篇「建築物」は各支店の建築写真(64P)・図面(10P)・建物概要から成る。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今井 沿革と事業の全貌 

22,000
田中一編 、日刊土木建築資料新聞社 、昭15 、217P+図版100P余 、B5判 、1冊
北海道の有力呉服店「今井商店」大観。/今井の創業・事業の全貌・建築物・余録の四篇。後半は資料篇として各地の取引業者広告を所収。/第三篇「建築物」は各支店の建築写真(64P)・図面(10P)・建物概要から成る。

平城宮発掘調査報告14 (平城宮第二次大極殿院の調査) <奈良国立文化財研究所創立40周年記念学報第51冊>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,000
奈良国立文化財研究所、1983、253p 図版102枚、A4
カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、奈良国立文化財研究所 、1983 、253p 図版102枚 、A4
カバー

再現・葛城の豪族居館を推理する : 第5回特別展 <香芝市二上山博物館特別展示図録>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
香芝市二上山博物館編、香芝市二上山博物館、1994.4、25p、26cm
目次
表表紙 香芝市鎌田遺跡の豪族居館・正面(撮影: 阿南辰秀氏)
原色図版 鎌田遺跡 護岸遺構・井堰遺構
「再現・ 葛城の豪族居館を推理する」
目次例言
I 再現・葛城の豪族居館を推理する..
1. 再現・葛城の豪族居館を推理する
2. 鎌田遺跡発掘調査の概要
3. 検出遺構と出土遺物の概要
4. 高床建物の復元図作成
5. 鎌田遺跡出土建築部材および木製品

古墳時代の豪族居館
1. 弥生時代の大型建物
2. 古墳時代の豪族居館
Ⅲ 家形埴輪と豪族居館 :
1. 家形埴輪と豪族居館
2. 豪族居館と家形埴輪の配置 ・・・
Ⅳ 全国の豪族居館関連遺跡所在地
V 古墳時代関係年表
展示品一覧:
展示協力者・資料提供者一覧
引用・参考文献
挿図出典一覧
催し物のご案内 …
正誤表 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
香芝市二上山博物館編 、香芝市二上山博物館 、1994.4 、25p 、26cm
目次 表表紙 香芝市鎌田遺跡の豪族居館・正面(撮影: 阿南辰秀氏) 原色図版 鎌田遺跡 護岸遺構・井堰遺構 「再現・ 葛城の豪族居館を推理する」 目次例言 I 再現・葛城の豪族居館を推理する.. 1. 再現・葛城の豪族居館を推理する 2. 鎌田遺跡発掘調査の概要 3. 検出遺構と出土遺物の概要 4. 高床建物の復元図作成 5. 鎌田遺跡出土建築部材および木製品 Ⅱ 古墳時代の豪族居館 1. 弥生時代の大型建物 2. 古墳時代の豪族居館 Ⅲ 家形埴輪と豪族居館 : 1. 家形埴輪と豪族居館 2. 豪族居館と家形埴輪の配置 ・・・ Ⅳ 全国の豪族居館関連遺跡所在地 V 古墳時代関係年表 展示品一覧: 展示協力者・資料提供者一覧 引用・参考文献 挿図出典一覧 催し物のご案内 … 正誤表 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

版画アルバム

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
小野忠重 : 編、ダヴィッド社、1957、図版103p (解説共)、A5判、1冊
初版

人物
はだか

肖像
手足
こども
群像
はたらく人
古い中国
異国趣味
見るもの聞くもの
諷刺
奇妙なかたち
昔の人・日本
昔の人・西洋
けもの


虫・貝
草・木

果物


山と空
風雨雪
玩具
器物
卓上
室内
建物
農村

のりもの
地図
抽象
文字
文様
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
小野忠重 : 編 、ダヴィッド社 、1957 、図版103p (解説共) 、A5判 、1冊
初版 人物 はだか 顏 肖像 手足 こども 群像 はたらく人 古い中国 異国趣味 見るもの聞くもの 諷刺 奇妙なかたち 昔の人・日本 昔の人・西洋 けもの 鳥 魚 虫・貝 草・木 花 果物 水 夜 山と空 風雨雪 玩具 器物 卓上 室内 建物 農村 街 のりもの 地図 抽象 文字 文様

ようこそ、集英社館へ。遺跡と人間…その生命の詩 <パンフレット (万国博関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
国際科学技術博覧会集英社館事務局、国際科学技術博覧会集英社館事務局、1985、観音折り8p、25.6・・・
世界の遺跡をとおして、人間を、そして未来を見つめよう!
大きな感動が生まれる大映像ホール(定員500名)
世界の文化遺産を一堂に集めた展示ホール
建物 集英社館は建物も展示品のひとつです

残してくれたものが残すべきものを教えてくれる
展示
・仮面とドクロ
・エジプトのミイラと木棺
映像
・感動の大映像(ポセイドン神殿・石舞台・ボロブドール遺跡・ギーザのピラミッド・万礼節)

集英社館スタッフ
総合演出 / 岡田晋
総合演出・プロデュース / 泉織香
設計監修 / 千原大五郎
外装造形監修 / 佐藤忠良
映像監督 / 斎藤耕一
映像音楽 / 宇崎竜童
展示音響・照明構成・仮面協力 / 大橋力
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
国際科学技術博覧会集英社館事務局 、国際科学技術博覧会集英社館事務局 、1985 、観音折り8p 、25.6 x 10.7cm 、1冊
世界の遺跡をとおして、人間を、そして未来を見つめよう! 大きな感動が生まれる大映像ホール(定員500名) 世界の文化遺産を一堂に集めた展示ホール 建物 集英社館は建物も展示品のひとつです 残してくれたものが残すべきものを教えてくれる 展示 ・仮面とドクロ ・エジプトのミイラと木棺 映像 ・感動の大映像(ポセイドン神殿・石舞台・ボロブドール遺跡・ギーザのピラミッド・万礼節) 集英社館スタッフ 総合演出 / 岡田晋 総合演出・プロデュース / 泉織香 設計監修 / 千原大五郎 外装造形監修 / 佐藤忠良 映像監督 / 斎藤耕一 映像音楽 / 宇崎竜童 展示音響・照明構成・仮面協力 / 大橋力

住まいのエスノロジー 日本民家のルーツを探る 住まい学大系/007

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥185~)
杉本尚次、住まいの図書館出版局 星雲社、1987
初版 カバー帯焼け、切れ等少傷み有 栞付 当時定価1900円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
杉本尚次 、住まいの図書館出版局 星雲社 、1987
初版 カバー帯焼け、切れ等少傷み有 栞付 当時定価1900円
  • 単品スピード注文

ヒストリア46号 = Historia : journal of Osaka Historical Association (46);1966・9

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
大阪歴史学会 編、大阪歴史学会、1966-9、53p、21cm
目次
明治初年の小学校教育の成立--西宮地方を中心として / 白土芳人 / p40~52
6月12日に開かれた「教科書検定訴訟を支援する大阪集会」について / 吉田晶 / p12~15
歴史教育の現状と教科書問題--歴史科学協議会の研究活動を中心に / 曽根地之 / p16~26
教科書検定の現状と問題点--歴史教育の正常化のために / 直木孝次郎 / p1~11
現行の日本史高校用教科書をどうみるか / 大阪歴史学会中世史部会 / p27~30,53
特集・教科書問題 / / p1~30,53
地方の文化財行政と保護組織の問題--藤谷・山中・宇田「堺市元十五銀行建物存置運動について」を読んで / 神谷力 / p36~39
文化財保存問題雑感--藤谷・山中・宇田「堺市元十五銀行建物存置運動について」を読んで / 利谷信義 / p31~35
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
大阪歴史学会 編 、大阪歴史学会 、1966-9 、53p 、21cm
目次 明治初年の小学校教育の成立--西宮地方を中心として / 白土芳人 / p40~52 6月12日に開かれた「教科書検定訴訟を支援する大阪集会」について / 吉田晶 / p12~15 歴史教育の現状と教科書問題--歴史科学協議会の研究活動を中心に / 曽根地之 / p16~26 教科書検定の現状と問題点--歴史教育の正常化のために / 直木孝次郎 / p1~11 現行の日本史高校用教科書をどうみるか / 大阪歴史学会中世史部会 / p27~30,53 特集・教科書問題 / / p1~30,53 地方の文化財行政と保護組織の問題--藤谷・山中・宇田「堺市元十五銀行建物存置運動について」を読んで / 神谷力 / p36~39 文化財保存問題雑感--藤谷・山中・宇田「堺市元十五銀行建物存置運動について」を読んで / 利谷信義 / p31~35 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

井水連絡計画図 

港や書店
 東京都文京区大塚
13,200
日本橋消防署、戦前、109×79cm 印刷・肉筆、1枚
日本橋消防署管内の消防用水調査地図と思われる。
区域の形で切り抜いた東京市日本橋区の印刷地図を大型洋紙に貼付し、日本橋交叉点周辺の建物14ヶ所について井水と電動ポンプの有無とそのデータを肉筆記入したもの。

白木屋・大同生命ビル・榛原ビル・住友ビル・日本ビル・中央ビル・日本生命(高島屋)・三菱銀行・西川商店・愛知ビル・野村ビル・国分商店・国分倉庫・国分倉庫(呉服橋)の14ヶ所。
それぞれ所在地を赤鉛筆の矢印で図示し、建物名称と住所・世帯主氏名・井水と電動ポンプの有無・電動ポンプの馬力と揚水量等をペンで記入している。
上記タイトルとクレジットは余白部に大きく墨書されたもの。

折畳保存。全体に経年少ヤケ及び微疵有り。調査記入箇所には影響しないが、一部地図に少々掛かる水喰茶シミ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
日本橋消防署 、戦前 、109×79cm 印刷・肉筆 、1枚
日本橋消防署管内の消防用水調査地図と思われる。 区域の形で切り抜いた東京市日本橋区の印刷地図を大型洋紙に貼付し、日本橋交叉点周辺の建物14ヶ所について井水と電動ポンプの有無とそのデータを肉筆記入したもの。 白木屋・大同生命ビル・榛原ビル・住友ビル・日本ビル・中央ビル・日本生命(高島屋)・三菱銀行・西川商店・愛知ビル・野村ビル・国分商店・国分倉庫・国分倉庫(呉服橋)の14ヶ所。 それぞれ所在地を赤鉛筆の矢印で図示し、建物名称と住所・世帯主氏名・井水と電動ポンプの有無・電動ポンプの馬力と揚水量等をペンで記入している。 上記タイトルとクレジットは余白部に大きく墨書されたもの。 折畳保存。全体に経年少ヤケ及び微疵有り。調査記入箇所には影響しないが、一部地図に少々掛かる水喰茶シミ有り。

銀行会社 巻四 建築写真類聚 4期8回

港や書店
 東京都文京区大塚
7,700
洪洋社、大12、1冊
プレート50枚揃 初版 紙帙 但し状態下記

刊行準備中に関東大震災が発生したため、急ぎ被災を免れた建物を中心に編纂された東京のオフィス建築写真集。多くは震災前の撮影と推測されるが、中にはガラスが割れたり臨時の貼り紙があったりと震災直後と思われる写真もある。大阪のオフィス建築4枚含む。全プレートに建物名称入。

日本興業銀行・三菱銀行・横浜正金東京支店・明治商業銀行本郷支店・東海銀行牛込支店・藤田銀行白山支店・日本昼夜銀行江戸川支店・千代田館ビル・実業ビル・丸ビル・東京会館・三菱本社・有楽館ビル・大川田中事務所・三菱仲二号館・永楽ビル等々…。大阪の4件は大阪銀行集会所・報徳銀行・北浜ビル・難波ビル。

プレートは経年少ヤケ有り。但し紙帙には汚れシミと経年疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
洪洋社 、大12 、1冊
プレート50枚揃 初版 紙帙 但し状態下記 刊行準備中に関東大震災が発生したため、急ぎ被災を免れた建物を中心に編纂された東京のオフィス建築写真集。多くは震災前の撮影と推測されるが、中にはガラスが割れたり臨時の貼り紙があったりと震災直後と思われる写真もある。大阪のオフィス建築4枚含む。全プレートに建物名称入。 日本興業銀行・三菱銀行・横浜正金東京支店・明治商業銀行本郷支店・東海銀行牛込支店・藤田銀行白山支店・日本昼夜銀行江戸川支店・千代田館ビル・実業ビル・丸ビル・東京会館・三菱本社・有楽館ビル・大川田中事務所・三菱仲二号館・永楽ビル等々…。大阪の4件は大阪銀行集会所・報徳銀行・北浜ビル・難波ビル。 プレートは経年少ヤケ有り。但し紙帙には汚れシミと経年疵有り。

大和・纒向遺跡 増補新版.

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
5,000
石野博信 編、学生社、2008年、558p、22cm
カバ、帯、増補新版初版。帯ヤケ、破れ、折れ等の傷みあり。カバ僅かに背ヤケ。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大和・纒向遺跡 増補新版.

5,000
石野博信 編 、学生社 、2008年 、558p 、22cm
カバ、帯、増補新版初版。帯ヤケ、破れ、折れ等の傷みあり。カバ僅かに背ヤケ。本体概ね状態良好。

洋風の門 第1 <建築写真文庫 ; 第1期 第11>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
彰国社 : 編 ; 北尾春道 : 責任編集、彰国社、1954、図版94p (解説共)、B6判、1冊
初版、 カバー

概説
庁舎・公館の門
学園の門
住宅の門
切石乱積の門
整形切石乱積の門
不整形板石乱積の門
切石整層積の門
板石練積の門
方柱切石造の門
コンクリート造の門
煉瓦造の門
鋼管鋳鉄の門
木造柱の門
建物の一部を門とせる形式
緑門
庭門
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
彰国社 : 編 ; 北尾春道 : 責任編集 、彰国社 、1954 、図版94p (解説共) 、B6判 、1冊
初版、 カバー 概説 庁舎・公館の門 学園の門 住宅の門 切石乱積の門 整形切石乱積の門 不整形板石乱積の門 切石整層積の門 板石練積の門 方柱切石造の門 コンクリート造の門 煉瓦造の門 鋼管鋳鉄の門 木造柱の門 建物の一部を門とせる形式 緑門 庭門

建築 <知の遊びコレクション>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥600~)
ジョナサン・グランシー 著 ; 村上能成 訳、新樹社、2007年、512p、23cm
◇表紙傷み・汚れ◇頁開き癖◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥600~)
ジョナサン・グランシー 著 ; 村上能成 訳 、新樹社 、2007年 、512p 、23cm
◇表紙傷み・汚れ◇頁開き癖◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

国営吉野ヶ里歴史公園南内郭西方倉庫群建物等基本設計報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,800
国土交通省九州地方整備局国営吉野ヶ里歴史公園工事事務所編、国土交通省九州地方整備局国営吉野ヶ里歴史公・・・
少スレ・少ヨゴレ・少キズ・三方少キズ・少ヨゴレ。125・126ページ折れ跡、縁少イタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国営吉野ヶ里歴史公園南内郭西方倉庫群建物等基本設計報告書

2,800
国土交通省九州地方整備局国営吉野ヶ里歴史公園工事事務所編 、国土交通省九州地方整備局国営吉野ヶ里歴史公園工事事務所 、2001年 、584p 、30cm 、1冊
少スレ・少ヨゴレ・少キズ・三方少キズ・少ヨゴレ。125・126ページ折れ跡、縁少イタミ。

光国志慶録 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980,000
朝鮮刊本 奉謨堂旧蔵本、1冊
外題「光国志慶録 全」「宣祖/粛宗」 毎半葉7行16字、四周双辺白口花双魚尾 本の寸法31×20.7cm、匡郭内寸法23.1×17.3cm 朱絲 全40丁 第1丁目に「奉謨堂印」中型朱印有 奉謨堂は奎章閣附属建物のひとつ。正祖より御製、御筆等朝鮮王朝宝物を保管する。
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

光国志慶録 

1,980,000
朝鮮刊本 奉謨堂旧蔵本 、1冊
外題「光国志慶録 全」「宣祖/粛宗」 毎半葉7行16字、四周双辺白口花双魚尾 本の寸法31×20.7cm、匡郭内寸法23.1×17.3cm 朱絲 全40丁 第1丁目に「奉謨堂印」中型朱印有 奉謨堂は奎章閣附属建物のひとつ。正祖より御製、御筆等朝鮮王朝宝物を保管する。

高知市の昭和

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
8,800 (送料:¥800~)
樹林舎 高知県教科書、2014年、263頁、図版 16頁、31cm
初版、帯、正誤表付き、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥800~)
、樹林舎 高知県教科書 、2014年 、263頁、図版 16頁 、31cm
初版、帯、正誤表付き、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

読谷村立歴史民俗資料館紀要31

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
読谷村立歴史民俗資料館編、読谷村教育委員会、2007/3、150頁、B5判
古本 「偏見と無知~ハンセン病患者・回復者・そに家族の苦悩」「収蔵資料で目についた甕型厨子甕について」「グスク時代の建物跡集成」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

読谷村立歴史民俗資料館紀要31

1,650
読谷村立歴史民俗資料館編 、読谷村教育委員会 、2007/3 、150頁 、B5判
古本 「偏見と無知~ハンセン病患者・回復者・そに家族の苦悩」「収蔵資料で目についた甕型厨子甕について」「グスク時代の建物跡集成」 ほか

新潟県師範学校 平面図 3舗

古書 芳々屋
 山梨県北杜市高根町東井出
13,200 (送料:¥0~)
無刊記(明治後期~昭和戦前頃)、3舗
○現在新潟県師範学校新築 増築 移築 建物配置平面図
3舗の中でこちらが最大で、約40x54.5cm

○新設新潟県男師範学校平面図

○新設新潟県女師範学校平面図

折り目、破れ、虫舐め、裏面を含めシミなどございます
※単品のご購入・クレジット決済の方は「単品スピード注文」をご利用ください。 発送方法はゆうパック、レターパックプラス(一律520円)、クリックポスト(一律185円)、定形外郵便などになります。 合計6000円以上で送料無料とさせていただきます。 複数ご購入の場合は「通常注文」からご注文ください。 金額やサイズに応じて発送方法をこちらで選択いたします。 通常、一日以内の発送を心がけておりますが、土日休日や業務上遠方へ外出している場合は発送が遅れてしまう事がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200 (送料:¥0~)
、無刊記(明治後期~昭和戦前頃) 、3舗
○現在新潟県師範学校新築 増築 移築 建物配置平面図 3舗の中でこちらが最大で、約40x54.5cm ○新設新潟県男師範学校平面図 ○新設新潟県女師範学校平面図 折り目、破れ、虫舐め、裏面を含めシミなどございます
  • 単品スピード注文

浅井の古墳 絵葉書集 4枚一組

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
愛知県一宮市 編集・発行、昭和33~34年? 一組、4枚、普通葉書サイズ
初版 たとう入/経年並 後ろ一宮市付近交通略図 絵葉書良好/岩塚古墳石室の全景(昭和33年3月発掘)+岩塚古墳から発掘された平瓶・長頸壺・大型盌、8号古墳の全景・12号古墳の全景、一宮市浅井出土品陳列館建物、陳列観内部・陳列戸棚内部の4枚一組
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浅井の古墳 絵葉書集 4枚一組

2,000
愛知県一宮市 編集・発行  、昭和33~34年? 一組 、4枚 、普通葉書サイズ
初版 たとう入/経年並 後ろ一宮市付近交通略図 絵葉書良好/岩塚古墳石室の全景(昭和33年3月発掘)+岩塚古墳から発掘された平瓶・長頸壺・大型盌、8号古墳の全景・12号古墳の全景、一宮市浅井出土品陳列館建物、陳列観内部・陳列戸棚内部の4枚一組

室内装飾 巻一・二  <建築写真類聚 第2期第4,11回>

港や書店
 東京都文京区大塚
5,500
建築写真類聚刊行会、洪洋社 初版/第5版、大12・13、プレート各50枚・計100枚揃、B6判 紙帙・・・
恐らく欧米のアール・デコ風室内装飾写真集。国名や建物名称に関するキャプション無し。/プレートは経年薄ヤケ有り。紙帙には経年少ヤケ及び少疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
建築写真類聚刊行会 、洪洋社 初版/第5版 、大12・13 、プレート各50枚・計100枚揃 、B6判 紙帙 、2冊
恐らく欧米のアール・デコ風室内装飾写真集。国名や建物名称に関するキャプション無し。/プレートは経年薄ヤケ有り。紙帙には経年少ヤケ及び少疵有り。

絵葉書 (事変後の尼港市街パノラマの一部)尼港河岸の一部にて建物は焼残りし漁業倉庫なり ロシア領尼港 (現、ニコラエフスク・ナ・アムーレ)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,590
不詳 (1945年以前)、1枚
原色版。袋欠。赤子を抱いた女(東洋人?)とロシア人女性。尼港事件 1920年3月-5月に起きた赤軍パルチザンによる住民虐殺事件。3427-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 (事変後の尼港市街パノラマの一部)尼港河岸の一部にて建物は焼残りし漁業倉庫なり ロシア領尼港 (現、ニコラエフスク・ナ・アムーレ)

1,590
、不詳 (1945年以前) 、1枚
原色版。袋欠。赤子を抱いた女(東洋人?)とロシア人女性。尼港事件 1920年3月-5月に起きた赤軍パルチザンによる住民虐殺事件。3427-aya

東京高等工芸学校一覧 昭和六年度 

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
東京高等工芸学校、昭6、63p+口絵写真16p+折込1図、A5判、1冊
東京高等工芸学校(現・千葉大学工学部)の昭和6年度要覧。折込の建物配置図入。/経年薄ヤケ有り。裏表紙に1本折跡有り。金具錆びにより綴割れ個所有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
東京高等工芸学校 、昭6 、63p+口絵写真16p+折込1図 、A5判 、1冊
東京高等工芸学校(現・千葉大学工学部)の昭和6年度要覧。折込の建物配置図入。/経年薄ヤケ有り。裏表紙に1本折跡有り。金具錆びにより綴割れ個所有り。

寝室化粧室  <建築写真類聚 第1期第15回>

港や書店
 東京都文京区大塚
2,200
建築写真類聚刊行会、洪洋社 第3版、大9、プレート50枚揃、B6判 紙帙、1冊
寝室及化粧室の室内装飾写真集。国名や建物名称に関するキャプション無し。後に『寝室及化粧室』と改題。/プレートは経年少ヤケ有り。函には経年少ヤケ及び微擦れ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
建築写真類聚刊行会 、洪洋社 第3版 、大9 、プレート50枚揃 、B6判 紙帙 、1冊
寝室及化粧室の室内装飾写真集。国名や建物名称に関するキャプション無し。後に『寝室及化粧室』と改題。/プレートは経年少ヤケ有り。函には経年少ヤケ及び微擦れ有り。

高崎市烏川河川敷周辺寫眞(倉賀野河岸カ)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
高崎片町/小幡氏□製、明治後期〜大正期頃
■商品詳細

【書名】 高崎市烏川河川敷周辺寫眞
【巻冊】 一枚
【著者】 高崎片町/小幡氏□製
【成立】 明治後期〜大正期頃

★ 寫眞の大きさ/21×28㎝
★ 台紙(枠)に傷みあり
★ 左手の向こう河岸に石垣が見え、建物が並び繁栄しているように見える。倉賀野河岸を撮影した可能性がある。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
高崎片町/小幡氏□製 、明治後期〜大正期頃
■商品詳細 【書名】 高崎市烏川河川敷周辺寫眞 【巻冊】 一枚 【著者】 高崎片町/小幡氏□製 【成立】 明治後期〜大正期頃 ★ 寫眞の大きさ/21×28㎝ ★ 台紙(枠)に傷みあり ★ 左手の向こう河岸に石垣が見え、建物が並び繁栄しているように見える。倉賀野河岸を撮影した可能性がある。

絵葉書 函館名所

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
戦前 (1945年以前)、4枚
モノクロ写真、袋欠。湯ノ川千人風呂野外浴場ノ実況 (男児多数、三階建ての建物)、湯ノ川温泉兼楽園ノ景 (レート歯磨の前掛けの中居、荷運びの男、帽子を被り洋傘を手にした和装の女性の後ろ姿、多数の女性と幼児)、湯ノ川温泉場遊覧地香雪ノ景(2景)。2017.08.08.aya-2283-b
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 函館名所

2,540
、戦前 (1945年以前) 、4枚
モノクロ写真、袋欠。湯ノ川千人風呂野外浴場ノ実況 (男児多数、三階建ての建物)、湯ノ川温泉兼楽園ノ景 (レート歯磨の前掛けの中居、荷運びの男、帽子を被り洋傘を手にした和装の女性の後ろ姿、多数の女性と幼児)、湯ノ川温泉場遊覧地香雪ノ景(2景)。2017.08.08.aya-2283-b

外国絵葉書 エルサレム (Jerusalem)ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
The Cairo Postcard Trust-Cairo、不詳 (戦後 1945年以降)、15枚
カラー版、袋欠、エルサレム(Jerusalem)11枚 Tomb of the virgin and Grotte of the Agony、El-Akusaモスク内部・外観、the holy Seplchreavis のパノラマ、Court of Davis and Hippicus 、金門、Gethseman 教会、us The ascension cupola、Salemon 寺院、The hinnom vallay the blood field ベツレヘム(Betlehem パノラマ)1枚、ヘブロン(Hebron The Abraham oak)1枚、ジャファ(Jaffa 海岸の建物と舟)1枚、死海(パレスチナ 浜辺の男たちと帆船)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

外国絵葉書 エルサレム (Jerusalem)ほか

4,380
、The Cairo Postcard Trust-Cairo 、不詳 (戦後 1945年以降) 、15枚
カラー版、袋欠、エルサレム(Jerusalem)11枚 Tomb of the virgin and Grotte of the Agony、El-Akusaモスク内部・外観、the holy Seplchreavis のパノラマ、Court of Davis and Hippicus 、金門、Gethseman 教会、us The ascension cupola、Salemon 寺院、The hinnom vallay the blood field ベツレヘム(Betlehem パノラマ)1枚、ヘブロン(Hebron The Abraham oak)1枚、ジャファ(Jaffa 海岸の建物と舟)1枚、死海(パレスチナ 浜辺の男たちと帆船)

各種建物構造設計実例 増補改訂

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
石井勇 著、井上書院、昭33、432, 19p、22cm
A5 函 ヤケ 印、少書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
石井勇 著 、井上書院 、昭33 、432, 19p 、22cm
A5 函 ヤケ 印、少書込み
  • 単品スピード注文

都市住宅 1986年09月号 ニューヨーク・ルネサンス

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
鹿島出版会、60、A4
■特集 ニューヨーク・ルネサンス

・「ニューヨーク」ルネサンスorデカダンス 隈研吾

・この大都市において、ある一貫したスタイルの表現としての建築を作ることは、不適当だし不可能だと思う。

インタヴュー:ジェームズ・スチュワート・ポルシェク

・NYは世界の首都であり、豊かな人の象徴であり、その富の拡大は周辺の地域に有益な効果をもたらします。

インタヴュー:ハリー・マックロウ

・われわれの活動は、単に具体的なプロジェクトに対する賛成や反対の表明ではなく、ある地域の将来像に対する提案も含んでいます。

インタヴュー:ケント・バーウィック

・古い建物を美術館として利用することによって、市のお金を建物でなく、アートや展覧会の方に使うことが可能になるのです。

インタヴュー:アレナ・ハイス

・都市としてのNYの長所は、グリッドの中を建物で満たしてこそ発揮されるのであり、そのストリートラインの内側で多様性と差異を・・・。

インタヴュー:ピーター・グルック

・座談会:今、ニューヨークは、アートを抜きには語れない!

川俣正+大竹秀子+田上節朗+隈研吾

・川俣正・PROJECT1-PS1

・川俣正・PROJECT2-LIMELIGHT

・川俣正・PROJECT3-TILTED ARC

・PERFORMANCE SCENE 田上節朗

・ART SCENE 川俣正

・FASHION SCENE 大竹秀子

・NEW YORK WALKING MAP NYの現在を読み解くための250ポイント 隈研吾+大竹秀子+田上節朗
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市住宅 1986年09月号 ニューヨーク・ルネサンス

1,650 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、60 、A4
■特集 ニューヨーク・ルネサンス ・「ニューヨーク」ルネサンスorデカダンス 隈研吾 ・この大都市において、ある一貫したスタイルの表現としての建築を作ることは、不適当だし不可能だと思う。 インタヴュー:ジェームズ・スチュワート・ポルシェク ・NYは世界の首都であり、豊かな人の象徴であり、その富の拡大は周辺の地域に有益な効果をもたらします。 インタヴュー:ハリー・マックロウ ・われわれの活動は、単に具体的なプロジェクトに対する賛成や反対の表明ではなく、ある地域の将来像に対する提案も含んでいます。 インタヴュー:ケント・バーウィック ・古い建物を美術館として利用することによって、市のお金を建物でなく、アートや展覧会の方に使うことが可能になるのです。 インタヴュー:アレナ・ハイス ・都市としてのNYの長所は、グリッドの中を建物で満たしてこそ発揮されるのであり、そのストリートラインの内側で多様性と差異を・・・。 インタヴュー:ピーター・グルック ・座談会:今、ニューヨークは、アートを抜きには語れない! 川俣正+大竹秀子+田上節朗+隈研吾 ・川俣正・PROJECT1-PS1 ・川俣正・PROJECT2-LIMELIGHT ・川俣正・PROJECT3-TILTED ARC ・PERFORMANCE SCENE 田上節朗 ・ART SCENE 川俣正 ・FASHION SCENE 大竹秀子 ・NEW YORK WALKING MAP NYの現在を読み解くための250ポイント 隈研吾+大竹秀子+田上節朗
  • 単品スピード注文

N24071101○神奈川県常置委員審査会日誌第8号 明治21年11月○議長福井直吉 出席8名 議案:公立十全医院所属の建物及び備品等一切を区部地方税に移管 原案可決○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24071101○神奈川県常置委員審査会日誌第8号 明治21年11月○議長福井直吉 出席8名 議案:公立十全医院所属の建物及び備品等一切を区部地方税に移管 原案可決○和本古書古文書

神奈川県常置委員審査会日誌第8号 明治21年11月○議長福井直吉 出席8名 諮問案:公立十全医院所属の建物及び備品等一切を区部地方税に移管 原案可決○和本古書古文書
200x140㎜
4頁
汚れ、破れがあります

神奈川県常置委員会
区部委員5名 今村角太郎、福島辰次郎、最上幸吉、斎藤松三、宮川友篤
郡部委員7名 青木正太郎、吉野泰三、福井直吉、古谷正橘、中村克昌、中川良知、中溝昌弘

※公立十全病院 現在の横浜市立大学医学部附属市民総合医療センターの起源
明治4年 早矢仕有的(はやし・ゆうてき)の首唱により「仮病院」開設、火災類焼により閉院
同5年 太田町6丁目に「横浜病院」(十全病院の前身)開院、野毛老松町の新施設に全て移し、「横浜共立病院」と改称
同7年 横浜共立病院を県立とし「十全医院」と改称
同24年 神奈川県十全医院を横浜市に移管し、「横浜市十全医院」と改称
昭和19年 横浜市立医学専門学校附属十全病院と改称
同24年 横浜医科大学病院と改称
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24071101○神奈川県常置委員審査会日誌第8号 明治21年11月○議長福井直吉 出席8名 議案:公立十全医院所属の建物及び備品等一切を区部地方税に移管 原案可決○和本古書古文書 神奈川県常置委員審査会日誌第8号 明治21年11月○議長福井直吉 出席8名 諮問案:公立十全医院所属の建物及び備品等一切を区部地方税に移管 原案可決○和本古書古文書 200x140㎜ 4頁 汚れ、破れがあります 神奈川県常置委員会 区部委員5名 今村角太郎、福島辰次郎、最上幸吉、斎藤松三、宮川友篤 郡部委員7名 青木正太郎、吉野泰三、福井直吉、古谷正橘、中村克昌、中川良知、中溝昌弘 ※公立十全病院 現在の横浜市立大学医学部附属市民総合医療センターの起源 明治4年 早矢仕有的(はやし・ゆうてき)の首唱により「仮病院」開設、火災類焼により閉院 同5年 太田町6丁目に「横浜病院」(十全病院の前身)開院、野毛老松町の新施設に全て移し、「横浜共立病院」と改称 同7年 横浜共立病院を県立とし「十全医院」と改称 同24年 神奈川県十全医院を横浜市に移管し、「横浜市十全医院」と改称 昭和19年 横浜市立医学専門学校附属十全病院と改称 同24年 横浜医科大学病院と改称
  • 単品スピード注文

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー