文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「建設 」の検索結果
30,004件

[雑誌]鹿島建設月報 1982年3月 川治ダム特集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
福岡県庁舎、東京ガス・袖ヶ浦工場 ほか、鹿島建設株式会社
A4判・59頁 社内報
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]鹿島建設月報 1982年3月 川治ダム特集

800
福岡県庁舎、東京ガス・袖ヶ浦工場 ほか 、鹿島建設株式会社
A4判・59頁 社内報

建設機械と施工法 現場技術者のための

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
日本建設機械化協会、技報堂出版、1966
346頁 26cm 函 旧蔵者の丸印 書込少し 昭41年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

建設機械と施工法 現場技術者のための

1,500
日本建設機械化協会 、技報堂出版 、1966
346頁 26cm 函 旧蔵者の丸印 書込少し 昭41年刊

五十年のあゆみ (山口工事事務所)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,500
山口工事事務所 建設省中国地方建設局、1986
B5判 函にヤケあり 本体にビニカバ付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

五十年のあゆみ (山口工事事務所)

2,500
、山口工事事務所 建設省中国地方建設局 、1986
B5判 函にヤケあり 本体にビニカバ付き

淀城跡公園石垣改修工事報告書

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,650
中村石材工業・作成、京都市建設局公園緑地部、平2
A4判 京都市建設局公園緑地部 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

淀城跡公園石垣改修工事報告書

1,650
中村石材工業・作成 、京都市建設局公園緑地部 、平2
A4判 京都市建設局公園緑地部 *良

建設技能労働者実態調査報告 昭和39年

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
建設省計画局
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建設技能労働者実態調査報告 昭和39年

2,200
建設省計画局

日立プラント建設株式会社史1 昭4共成組設立~昭54

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
9,000
日立プラント建設㈱、昭54、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日立プラント建設株式会社史1 昭4共成組設立~昭54

9,000
日立プラント建設㈱ 、昭54 、1冊

港都壺芦島の全貌

文生書院
 東京都文京区本郷
9,350
錦西県公署壺芦島都邑建設局、錦州省錦西県壺芦島都邑建設局、康徳5、33、A5
【除籍本 少線引 少イタミ】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,350
錦西県公署壺芦島都邑建設局 、錦州省錦西県壺芦島都邑建設局 、康徳5 、33 、A5
【除籍本 少線引 少イタミ】 ISBN:**

滝川建設協会小史

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
滝川建設協会、1981、1冊
A5・290頁、カバーにヤケ、細かなシミ、本体は三方にヤケ、細かなシミ若干、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、滝川建設協会 、1981 、1冊
A5・290頁、カバーにヤケ、細かなシミ、本体は三方にヤケ、細かなシミ若干、中は良好です

赤川流域の暮らしと文化

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,500
「赤川流域の暮らしと文化」編集委員会、1998
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤川流域の暮らしと文化

2,500
「赤川流域の暮らしと文化」編集委員会 、1998

常吉大橋工事誌 (資料集共2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
大阪市建設局土木部橋梁課/駒井・川田・日橋・栗本特定建設工事共同企業体、平成15.3、77+213p・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
大阪市建設局土木部橋梁課/駒井・川田・日橋・栗本特定建設工事共同企業体 、平成15.3 、77+213p 、A4
ISBN:**

土木建設技術全書9 道路トンネル 道路建設講座

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
村上良丸・長友成樹、山海堂、昭52、1
A5 改装5刷 函一部縛り痕、本文状態良 466P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

土木建設技術全書9 道路トンネル 道路建設講座

1,600
村上良丸・長友成樹 、山海堂 、昭52 、1
A5 改装5刷 函一部縛り痕、本文状態良 466P

土木建設技術全書11 工事管理の実務 道路建設講座

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
小倉二郎、山海堂、昭52、1
A5 改装5刷 函状態並 本文美本 本420P+表3枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

土木建設技術全書11 工事管理の実務 道路建設講座

1,600
小倉二郎 、山海堂 、昭52 、1
A5 改装5刷 函状態並 本文美本 本420P+表3枚

建設 大正11年4月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
小池静、大島理太郎、小山義八郎、石原秀太郎、清水千勝、建設社(栃木県足利市)、大正11年、1冊
*A5判、32頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
小池静、大島理太郎、小山義八郎、石原秀太郎、清水千勝 、建設社(栃木県足利市) 、大正11年 、1冊
*A5判、32頁

もがみがわ中流紀行

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
1,000
東北建設協会編、東北地方建設局新庄工事事務所、昭63
141P、A4判、直轄河川改修30周年記念、表紙擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

もがみがわ中流紀行

1,000
東北建設協会編 、東北地方建設局新庄工事事務所 、昭63
141P、A4判、直轄河川改修30周年記念、表紙擦れ

青年運動 四巻二号

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
建設者同盟、大正14年、32頁、1冊
「血の里程標」「老闘士の死」他。
印、少塗潰し、シール貼付あり。難あり。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
、建設者同盟 、大正14年 、32頁 、1冊
「血の里程標」「老闘士の死」他。 印、少塗潰し、シール貼付あり。難あり。

関東の道 関東歴史街道

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,200
株式会社関東建設弘済会、1988年、1冊
小口スレ/ソフトカバー/カバー/編:関東地方建設局道路部
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
、株式会社関東建設弘済会 、1988年 、1冊
小口スレ/ソフトカバー/カバー/編:関東地方建設局道路部

共同利用模範牧場建設の記録

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
農用地開発公団共同利用模範牧場建設の記録編さん委員会、農林省畜産局、昭和53.3、501p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

共同利用模範牧場建設の記録

3,850
農用地開発公団共同利用模範牧場建設の記録編さん委員会 、農林省畜産局 、昭和53.3 、501p 、B5
ISBN:**

新潟東港のあらまし

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
新潟東港開発建設事務所他、新潟東港開発建設事務所他、1979
24頁、集落移転と住民対策他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潟東港のあらまし

3,850
新潟東港開発建設事務所他 、新潟東港開発建設事務所他 、1979
24頁、集落移転と住民対策他、経年劣化

党建設論 党建設における当面の理論的諸問題

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
2,100
山本勝彦、こぶし書房、昭37(1962)、1冊
無刊記・経年並本(日付書入有) B5変型判並製26頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

党建設論 党建設における当面の理論的諸問題

2,100
山本勝彦 、こぶし書房 、昭37(1962) 、1冊
無刊記・経年並本(日付書入有) B5変型判並製26頁

土木建設技術全書 道路建設講座1-12  11冊 

吉田書店
 徳島県徳島市
8,500
山海堂、山海堂、昭53
同講座編全12冊の内(9)1冊欠 箱堅牢なれどシミ点多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土木建設技術全書 道路建設講座1-12  11冊 

8,500
山海堂 、山海堂 、昭53
同講座編全12冊の内(9)1冊欠 箱堅牢なれどシミ点多

建設線運輸運転調査標準 昭和11年11月10日建計第760号 昭和15年11月26日建辰第1794号改正

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
鉄道省建設局 編、38p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建設線運輸運転調査標準 昭和11年11月10日建計第760号 昭和15年11月26日建辰第1794号改正

2,200
鉄道省建設局 編 、38p 、A4
ISBN:**

名寄線建設概要

金沢書店
 東京都中野区東中野
38,000
鉄道省北海道建設事務所、大10、1冊
 写真8頁、折込図・表5枚 HP画像有 菊 45頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名寄線建設概要

38,000
、鉄道省北海道建設事務所 、大10 、1冊
 写真8頁、折込図・表5枚 HP画像有 菊 45頁

木津川砂防百年のあゆみ

文生書院
 東京都文京区本郷
18,700
近畿地方建設局木津川上流工事事務所 編、近畿地方建設局木津川上流工事事務所、昭56.9、660p、B・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木津川砂防百年のあゆみ

18,700
近畿地方建設局木津川上流工事事務所 編 、近畿地方建設局木津川上流工事事務所 、昭56.9 、660p 、B5
ISBN:**

名古屋・神戸高速道路調査報告書

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
8,800
ワトキンス調査団/建設省訳、建設省道路局、昭31、1
A4判、P181、少ヤケ・少シミ 付図4葉添付
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋・神戸高速道路調査報告書

8,800
ワトキンス調査団/建設省訳 、建設省道路局 、昭31 、1
A4判、P181、少ヤケ・少シミ 付図4葉添付

欧米の公共工事建設システム : 工事入札・コンサルタント選定・ボンド・CM・VE

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
3,500
国際建設技術協会 編、国際建設技術協会、1995.5、317p、22cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:317p
・発行年:1995年5月30日(第1版第1刷)
・ISBN : 9784802898911
◆本の状態:良好
・本体の地に6cm長の法人名の蔵書スタンプあり。・表紙カバーの縁に多少シワあり。・本体、本文は非常に良い。書き込みなし。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
国際建設技術協会 編 、国際建設技術協会 、1995.5 、317p 、22cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:317p ・発行年:1995年5月30日(第1版第1刷) ・ISBN : 9784802898911 ◆本の状態:良好 ・本体の地に6cm長の法人名の蔵書スタンプあり。・表紙カバーの縁に多少シワあり。・本体、本文は非常に良い。書き込みなし。

建設工事に伴う騒音振動対策ハンドブック 第3版.

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥185~)
日本建設機械化協会、331p、27cm
【24時間以内発送】2001年2月3版 本文1ページに蛍光マーカーのライン有 裸本 表紙裏に薄ヨゴレ・背色褪せ 三方に薄ヨゴレ少 その他概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建設工事に伴う騒音振動対策ハンドブック 第3版.

4,800 (送料:¥185~)
、日本建設機械化協会 、331p 、27cm
【24時間以内発送】2001年2月3版 本文1ページに蛍光マーカーのライン有 裸本 表紙裏に薄ヨゴレ・背色褪せ 三方に薄ヨゴレ少 その他概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

有明海地域総合開発調査結果の概要

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,800 (送料:¥250~)
九州農政局九州地方建設局、昭41、211p
B5裸本 経年良 
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有明海地域総合開発調査結果の概要

1,800 (送料:¥250~)
、九州農政局九州地方建設局 、昭41 、211p
B5裸本 経年良 
  • 単品スピード注文

赤川流域の暮らしと文化

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,800
「赤川流域の暮らしと文化」編集委員会 編、無明舎 建設省東北地方建設局月山ダム工事事務所、1996、・・・
非売品 B5 カバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
「赤川流域の暮らしと文化」編集委員会 編 、無明舎 建設省東北地方建設局月山ダム工事事務所 、1996 、353p 、27cm 、1冊
非売品 B5 カバー 状態概ね経年普通

沖縄における多目的ダムの建設

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
15,270
内閣府沖縄総合事務局北部ダム事務所 監修 ; 沖縄建設弘済会 編、内閣府沖縄総合事務局北部ダム事務所・・・
函 函/上角片側端にしわ 本体/良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖縄における多目的ダムの建設

15,270
内閣府沖縄総合事務局北部ダム事務所 監修 ; 沖縄建設弘済会 編 、内閣府沖縄総合事務局北部ダム事務所 、平15 、531p 、31cm
函 函/上角片側端にしわ 本体/良好

住宅の光環境計画のための基礎的調査研究 <調査研究報告書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
中村洋 ほか著 ; 第一住宅建設協会, 地域社会研究所 編、第一住宅建設協会、1996、30cm、9・・・
紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
中村洋 ほか著 ; 第一住宅建設協会, 地域社会研究所 編 、第一住宅建設協会 、1996 、30cm 、95p
紙装

流量年表 【第3回】 昭和17年・昭和18年

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
建設省河川局 編、建設省河川局、昭和26年3発行月、258頁、B5判、1冊
【付図1枚】 裸本。経年ヤケ・シミ・薄汚れ有。表紙に反り・角縁に傷み有。見返しに正誤表貼り付け・記名書き消し跡有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

流量年表 【第3回】 昭和17年・昭和18年

1,500 (送料:¥300~)
建設省河川局 編 、建設省河川局 、昭和26年3発行月 、258頁 、B5判 、1冊
【付図1枚】 裸本。経年ヤケ・シミ・薄汚れ有。表紙に反り・角縁に傷み有。見返しに正誤表貼り付け・記名書き消し跡有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

あすの街と港を考える : 次世代の都市づくり港づくりへシリーズ3 <港湾キャンペーン>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500
日刊建設工業新聞社編集、日刊建設工業新聞社、214p、30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
日刊建設工業新聞社編集 、日刊建設工業新聞社 、214p 、30cm

あすの街と港を考える : 次世代の都市づくり港づくりへ シリーズ2 <港湾キャンペーン>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500
日刊建設工業新聞社編集、日刊建設工業新聞社、154p、30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
日刊建設工業新聞社編集 、日刊建設工業新聞社 、154p 、30cm

駿河千代遺跡 : 国道1号静清バイパス山崎新田地内埋蔵文化財発掘調査報告書

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
静岡市教育委員会, 静岡県教育委員会, 建設省中部地方建設局 編、静岡市教育委員会、1977年、B5・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

駿河千代遺跡 : 国道1号静清バイパス山崎新田地内埋蔵文化財発掘調査報告書

1,520
静岡市教育委員会, 静岡県教育委員会, 建設省中部地方建設局 編 、静岡市教育委員会 、1977年 、B5版58p 図65p

三井建設社史

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
1,880
社史編纂室、三井建設株式会社、平成5、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三井建設社史

1,880
社史編纂室 、三井建設株式会社 、平成5 、1

棉産改進事業工作報告 編訳彙報 第49編

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
中支建設資料整備委員会 編、中支建設資料整備事務所編訳部、昭16.1、291p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

棉産改進事業工作報告 編訳彙報 第49編

3,300
中支建設資料整備委員会 編 、中支建設資料整備事務所編訳部 、昭16.1 、291p 、A5
ISBN:**

淮史述要 編訳彙報 第14編

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
中支建設資料整備委員会 編、中支建設資料整備事務所編訳部、昭15.3、72p、A5
ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

淮史述要 編訳彙報 第14編

3,300
中支建設資料整備委員会 編 、中支建設資料整備事務所編訳部 、昭15.3 、72p 、A5
ヤケ 少イタミ ISBN:**

尻別川浚渫工事影響調査報告書 【生物環境編】

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,000
北海道開発局小樽開発建設部、北海道開発局小樽開発建設部、昭58
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尻別川浚渫工事影響調査報告書 【生物環境編】

3,000
北海道開発局小樽開発建設部 、北海道開発局小樽開発建設部 、昭58

熱海線建設概要 昭和九年十二月  <表紙濡れシミ 綴じイタミ>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
8,800
鉄道省熱海建設事務所、昭9、1冊
表紙濡れシミ 綴じイタミ
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熱海線建設概要 昭和九年十二月  <表紙濡れシミ 綴じイタミ>

8,800
、鉄道省熱海建設事務所 、昭9 、1冊
表紙濡れシミ 綴じイタミ

120年の歩み 鹿島建設

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
鹿島建設株式会社、昭和34、1
大判。折込カバー装。本体表紙背イタミ有。本体経年並。黒色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

120年の歩み 鹿島建設

550
、鹿島建設株式会社 、昭和34 、1
大判。折込カバー装。本体表紙背イタミ有。本体経年並。黒色背表紙。薄本。

東急建設1969飛躍の十年

目目書店
 東京都中野区東中野
3,300
株式会社エスプリ編集、東急建設、昭和44、1
カバーヤケシミ少スレ傷 天ヤケシミ 経年ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
株式会社エスプリ編集 、東急建設 、昭和44 、1
カバーヤケシミ少スレ傷 天ヤケシミ 経年ヤケシミ

日大建設者 第31号/第32号/第33号 3部

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
16,500
日大建設者編輯部、1933年5月30日/6月20日/6月30日、3p~2p、39x27㎝、3部
ガリ版
折れ目から折りたたんでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
、日大建設者編輯部 、1933年5月30日/6月20日/6月30日 、3p~2p 、39x27㎝ 、3部
ガリ版 折れ目から折りたたんでお送りします。

建設者同盟の歴史 大正期のヴ・ナロード運動

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
建設者同盟史刊行委員会 著、日本社会党中央本部機関紙局、昭54、414p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建設者同盟の歴史 大正期のヴ・ナロード運動

3,850
建設者同盟史刊行委員会 著 、日本社会党中央本部機関紙局 、昭54 、414p 、B6
ISBN:**

佐賀県建設業協会史

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,500
賀県建設業協会 編、昭和51
函付 A5 278p 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし使用感ほとんどなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県建設業協会史

4,500
賀県建設業協会 編 、昭和51
函付 A5 278p 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし使用感ほとんどなし

ホタル

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
建設省中部地方建設局木曽川上流工事事務所、1978、1冊
B5・66頁、背下部に少し痛み、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、建設省中部地方建設局木曽川上流工事事務所 、1978 、1冊
B5・66頁、背下部に少し痛み、中は良好です

治水の歴史をたずねて 琵琶湖湖水にまつわる散歩道

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,200
琵琶湖工事事務所水質調査課、建設省近畿地方県建設局、1985年発行、1
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
琵琶湖工事事務所水質調査課 、建設省近畿地方県建設局 、1985年発行 、1

新日本の建設

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
810
武者小路実篤、建設社、昭21
10数p朱線引 旧蔵者記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新日本の建設

810
武者小路実篤 、建設社 、昭21
10数p朱線引 旧蔵者記

長良川河口堰調査 平成6年5月19日〜21日に実施した全ゲート操作による調査結果

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
建設省中部地方建設局他、平6、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長良川河口堰調査 平成6年5月19日〜21日に実施した全ゲート操作による調査結果

1,100
建設省中部地方建設局他 、平6 、1冊

橋梁と基礎  2019年 5月号  特集・道路橋の新しい設計手法に対する取り組み

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
建設図書、建設図書、2019/5、1
(A4版)初版・良本・P67
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

橋梁と基礎  2019年 5月号  特集・道路橋の新しい設計手法に対する取り組み

1,000
建設図書 、建設図書 、2019/5 、1
(A4版)初版・良本・P67

増補版 諸経費率早見表 建設省土木工事積算基準による

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
土木工事積算研究会・編、財団法人 建設物価調査会、平成5、1
B5判
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補版 諸経費率早見表 建設省土木工事積算基準による

1,500
土木工事積算研究会・編 、財団法人 建設物価調査会 、平成5 、1
B5判

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー