文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「建設 」の検索結果
30,005件

橋梁年鑑 平成11年版(平成 9年度完工)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
日本橋梁建設協会編、日本橋梁建設協会、1999年、243、B5ハードカバー、1冊
カバー擦れ・傷・汚れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
日本橋梁建設協会編 、日本橋梁建設協会 、1999年 、243 、B5ハードカバー 、1冊
カバー擦れ・傷・汚れ有、本文概ね良

トダ・コンストラクション №8 昭和42年5月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
戸田建設株式会社
A4半裁判40冊子(建設作品紹介)・ヤケしみ少ユガミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

トダ・コンストラクション №8 昭和42年5月

1,600
戸田建設株式会社
A4半裁判40冊子(建設作品紹介)・ヤケしみ少ユガミ

伝統を誇る総合建設会社 清水建設(ザ・会社シリーズ)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
長峰竹芳、朝日ソノラマ、S56、1
新書-181,7頁、カバー、ヤケ、少赤線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝統を誇る総合建設会社 清水建設(ザ・会社シリーズ)

500
長峰竹芳 、朝日ソノラマ 、S56 、1
新書-181,7頁、カバー、ヤケ、少赤線引

住宅供給企業の住宅建設動向調査結果 昭和49・50・52・54年度(4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
建設省住宅局、住宅産業情報サービス、昭和50-55、206+216+141+195p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住宅供給企業の住宅建設動向調査結果 昭和49・50・52・54年度(4冊)

13,200
建設省住宅局 、住宅産業情報サービス 、昭和50-55 、206+216+141+195p 、B5
ISBN:**

ぎんなん 法運寺本堂書院庫裡建設記念誌

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
同建設委員会、1990、115p
函 宮城県仙台市若林区連坊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぎんなん 法運寺本堂書院庫裡建設記念誌

4,000
同建設委員会 、1990 、115p
函 宮城県仙台市若林区連坊

五洋建設 PENTA-OCEAN CONSTRUCTION 1896-1996

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,750 (送料:¥200~)
五洋建設株式会社、1996、188p、約36.5㎝
表紙若干縁キズ、天地小口若干ヤケシミ、本文書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
、五洋建設株式会社 、1996 、188p 、約36.5㎝
表紙若干縁キズ、天地小口若干ヤケシミ、本文書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

治水の歴史をたずねて 琵琶湖湖水にまつわる散歩道

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,500
琵琶湖工事事務所水質調査課編、建設省近畿地方建設局、昭和60
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

治水の歴史をたずねて 琵琶湖湖水にまつわる散歩道

1,500
琵琶湖工事事務所水質調査課編 、建設省近畿地方建設局 、昭和60

信濃川百年史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
12,000
建設省北陸地方建設局編、昭54、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信濃川百年史 

12,000
建設省北陸地方建設局編 、昭54 、1冊

共同化への挑戦 全京都建設協同組合史-その30年と展望

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
全京都建設協同組合、昭61、B5判
函ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

共同化への挑戦 全京都建設協同組合史-その30年と展望

2,200 (送料:¥300~)
、全京都建設協同組合 、昭61 、B5判
函ヤケ
  • 単品スピード注文

征清紀念碑建設趣意書

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,000
1896
1枚(建設発起者『湯船青年会』の印,赤ボールペン書込み,穴あき(本文には問題なし),少キレ)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

征清紀念碑建設趣意書

2,000
、1896
1枚(建設発起者『湯船青年会』の印,赤ボールペン書込み,穴あき(本文には問題なし),少キレ)

日建設計の歴史 -1900~1990-(大阪市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
株式会社日建設計(大阪市)、平成2年、1冊
美本、A4判変型、218頁、裸本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、株式会社日建設計(大阪市) 、平成2年 、1冊
美本、A4判変型、218頁、裸本

土木施工管理技術特別研修テキスト(法規編)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
建設省大臣官房技術調査室 編、全国建設研修センター、1冊
初版 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
建設省大臣官房技術調査室 編 、全国建設研修センター 、1冊
初版 書込み
  • 単品スピード注文

図説建設白書 昭和54年版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
創造書房、157
蔵書印 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
、創造書房 、157
蔵書印 線引き
  • 単品スピード注文

砂子遺跡 八戸平原開拓建設事業(世増ダム建設)に伴う遺跡発掘調査報告

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
青森県教育委員会 2000
A4 付図 経年良 280p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

砂子遺跡 八戸平原開拓建設事業(世増ダム建設)に伴う遺跡発掘調査報告

2,000
青森県教育委員会 2000
A4 付図 経年良 280p

阿羅漢の賦 青森県建設業協会上北支部創立40周年記念誌

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
青森県建設業協会上北支部、昭1156
B5 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿羅漢の賦 青森県建設業協会上北支部創立40周年記念誌

500
、青森県建設業協会上北支部 、昭1156
B5 函 

「石手川ダム」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
建設省・四国地方建設局 石手川ダム事務所、刊記不詳、1枚
優良並可の可 1枚8折 とじ穴 ヤケ痛み汚れ等あります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
、建設省・四国地方建設局 石手川ダム事務所 、刊記不詳 、1枚
優良並可の可 1枚8折 とじ穴 ヤケ痛み汚れ等あります

香港物語 -西松建設 海外の30年-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
今井新一著、西松建設、平4、1冊
初 牧野純子表紙題字 背シミ 裏表紙傷 311頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

香港物語 -西松建設 海外の30年-

2,000
今井新一著 、西松建設 、平4 、1冊
初 牧野純子表紙題字 背シミ 裏表紙傷 311頁 菊判(A5判)

追憶

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,560
米丸忠魂碑建設委員会編、米丸忠魂碑建設委員会、1975
150頁、忠魂碑の再建について/特攻志願のころ他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

追憶

7,560
米丸忠魂碑建設委員会編 、米丸忠魂碑建設委員会 、1975
150頁、忠魂碑の再建について/特攻志願のころ他、極少疲

ドキュメンタリー土木史 大四郎と久兵衛 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
10,000
黒葛原 祐、月刊建設 全日本建設技術協会、2007年発行、365頁、B5、1冊
B5・初版・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドキュメンタリー土木史 大四郎と久兵衛 初版

10,000
黒葛原 祐 、月刊建設 全日本建設技術協会 、2007年発行 、365頁 、B5 、1冊
B5・初版・美本

建設機械用語

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
4,500
社団法人日本建設機械化協会編、技報堂、昭和49年、312頁、B6判、1冊
初版 函点シミヤケ 本体はビニルカバー付で比較的良好
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
社団法人日本建設機械化協会編 、技報堂 、昭和49年 、312頁 、B6判 、1冊
初版 函点シミヤケ 本体はビニルカバー付で比較的良好

豊牧・平根地区地すべり調査中間報告書 昭和49・50年度編(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
建設省東北地方建設局新庄工事事務所 編、昭和49・50、210+192p、B5、2冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊牧・平根地区地すべり調査中間報告書 昭和49・50年度編(2冊)

11,000
建設省東北地方建設局新庄工事事務所 編 、昭和49・50 、210+192p 、B5 、2冊
ISBN:**

来島海峡航路線型幅員調査報告書瀬戸内海(商港)調査

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
運輸省第三港湾建設局 編、運輸省第三港湾建設局、昭42.3、77p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

来島海峡航路線型幅員調査報告書瀬戸内海(商港)調査

4,950
運輸省第三港湾建設局 編 、運輸省第三港湾建設局 、昭42.3 、77p 、A4
ISBN:**

阿賀野川右岸低平地総合排水整備計画調査報告書 昭和61・62年度(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
建設省河川局 編、建設省河川局、昭62-63、218+104p、A4、2冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿賀野川右岸低平地総合排水整備計画調査報告書 昭和61・62年度(2冊)

13,200
建設省河川局 編 、建設省河川局 、昭62-63 、218+104p 、A4 、2冊
ISBN:**

わかりやすい建設業の元請・下請ルール: 建設業法令遵守ガイドライン(第5版)対応 監理技術者制度運用マニュアルの改正に対応

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
695 (送料:¥350~)
0、建設業適正取引推進機構、2018年4月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▲ 表紙:角折れ▲ 外観:多少使用感、ヨレ少々・スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
695 (送料:¥350~)
、建設業適正取引推進機構 、2018年4月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、303 、大型本
▲ 表紙:角折れ▲ 外観:多少使用感、ヨレ少々・スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
  • 単品スピード注文

わかりやすい建設業の元請・下請ルール: 建設業法令遵守ガイドライン(第5版)対応 監理技術者制度運用マニュアルの改正に対応

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
695 (送料:¥350~)
0、建設業適正取引推進機構、2018年4月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
紙面:数頁に角折れ ▲ 表紙:折れ跡▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
695 (送料:¥350~)
、建設業適正取引推進機構 、2018年4月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、303 、大型本
紙面:数頁に角折れ ▲ 表紙:折れ跡▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
  • 単品スピード注文

新日本の建設 <國民經書>

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
10,000 (送料:¥210~)
岩間六郎編纂、岩間六郎、明治44年、7, 203, 9p、1冊
文庫判 裸本 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥210~)
岩間六郎編纂 、岩間六郎 、明治44年 、7, 203, 9p 、1冊
文庫判 裸本 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

忘れられないこと

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
創立50周年記念図書編纂委員会 編纂、高藤建設、247p、22cm
平成8年刊 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

忘れられないこと

1,500 (送料:¥185~)
創立50周年記念図書編纂委員会 編纂 、高藤建設 、247p 、22cm
平成8年刊 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

振り返る建設業 人との出会い

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥600~)
株式会社建設新聞社 :編、株式会社建設新聞社、2004(平成16)年12月、419頁、22㎝
本書全体にヤケ・ヨゴレ・スレ、少イタミ、カバー天側に少ヤブレ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥600~)
株式会社建設新聞社 :編 、 株式会社建設新聞社 、2004(平成16)年12月 、419頁 、22㎝
本書全体にヤケ・ヨゴレ・スレ、少イタミ、カバー天側に少ヤブレ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
  • 単品スピード注文

建築もののはじめ考

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
大阪建設業協会 編、新建築社、昭和50.12.10 第4刷、504p、21cm
カバー無し 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築もののはじめ考

600 (送料:¥300~)
大阪建設業協会 編 、新建築社 、昭和50.12.10 第4刷 、504p 、21cm
カバー無し 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

生コン経営の実務 <生コンの実務シリーズ 第1巻>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
9,611 (送料:¥360~)
建設材料研究会 編著、技術書院、148p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
9,611 (送料:¥360~)
建設材料研究会 編著 、技術書院 、148p 、21cm
  • 単品スピード注文

(朝鮮)羅津港絵葉書 モノクロ写真版11枚(3枚続パノラマ2枚含む)満鉄羅津建設事務所 戦前

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
19,800 (送料:¥180~)
羅津港全景(3枚組パノラマ)2種・羅津築港作業・羅津港と市街本町・
羅津港間依洞波止場・満鉄羅津建設事務所・満鉄羅津建設事務所と宿舎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
19,800 (送料:¥180~)
羅津港全景(3枚組パノラマ)2種・羅津築港作業・羅津港と市街本町・ 羅津港間依洞波止場・満鉄羅津建設事務所・満鉄羅津建設事務所と宿舎
  • 単品スピード注文

江戸東京博準備'83 東京都江戸東京博物館建設準備概要

目目書店
 東京都中野区東中野
1,000
東京都生活文化局コミュニティ文化部江戸東京博物館建設準備室編集、東京都生活文化局コミュニティ文化部江・・・
表紙少スレ背少ヤケ 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
東京都生活文化局コミュニティ文化部江戸東京博物館建設準備室編集 、東京都生活文化局コミュニティ文化部江戸東京博物館建設準備室 、昭和59 、1
表紙少スレ背少ヤケ 経年並

建設月報 昭和24年6月号 第2巻第6号

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,030
建設省弘報課編、昭24、1
建設省弘報課 20頁 表紙/戦災都市復興土地区画整理事業進捗近況 ヤケ シミ 汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

建設月報 昭和24年6月号 第2巻第6号

2,030
建設省弘報課編 、昭24 、1
建設省弘報課 20頁 表紙/戦災都市復興土地区画整理事業進捗近況 ヤケ シミ 汚

雋傑坂本龍馬

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
4,180 (送料:¥600~)
坂本・中岡銅像建設会 編、象山社、昭和56、515頁、22cm
帯、函ヤケ小キズ、天地小口小ヤケ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,180 (送料:¥600~)
坂本・中岡銅像建設会 編 、象山社 、昭和56 、515頁 、22cm
帯、函ヤケ小キズ、天地小口小ヤケ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

シールド工事施工記録 大阪市高速電気軌道第4号線地下線路工事(東区北久太郎町4丁目~2丁目)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
9,900
大阪市交通局高速鉄道建設本部建設部第4建設事務所、S44、428p、B5判、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印) 表紙角少スレ、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シールド工事施工記録 大阪市高速電気軌道第4号線地下線路工事(東区北久太郎町4丁目~2丁目)

9,900
、大阪市交通局高速鉄道建設本部建設部第4建設事務所 、S44 、428p 、B5判 、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印) 表紙角少スレ、その他特に問題なし

写真集 中部の水害

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
4,070
建設省中部地方建設局 編集、社団法人 中部建設協会 発行、昭和56年
狩野川、大井川、鈴鹿川など一級水系、二級水系に分けて昭和20〜50年代の中部地方の水害状況写真を集めたもの。約30×21センチ、344ページ。経年によるヤケ・よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真集 中部の水害

4,070
建設省中部地方建設局 編集 、社団法人 中部建設協会 発行 、昭和56年
狩野川、大井川、鈴鹿川など一級水系、二級水系に分けて昭和20〜50年代の中部地方の水害状況写真を集めたもの。約30×21センチ、344ページ。経年によるヤケ・よごれ。

飛鳥山遺跡

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
東京都北区教育委員会郷土博物館建設準備室、1996、30cm、2冊
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、東京都北区教育委員会郷土博物館建設準備室 、1996 、30cm 、2冊

木曽三川 :その流域と河川技術

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000
木曽三川その流域と河川技術編集委員会・中部建設協会編、建設省中部地方建設局発行、昭和63年、1冊
函背に少しラベル跡があります 958頁 B5判 見返しに正誤表貼 厚さ3センチ超(送料に御注意ください)
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木曽三川 :その流域と河川技術

2,000
木曽三川その流域と河川技術編集委員会・中部建設協会編 、建設省中部地方建設局発行 、昭和63年 、1冊
函背に少しラベル跡があります 958頁 B5判 見返しに正誤表貼 厚さ3センチ超(送料に御注意ください)

庄内平野水害・地盤液状化予測地形分類図

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,000 (送料:¥160~)
大矢雅彦、古藤田喜久雄、他、建設省東北地方建設局酒田工事事務所、不明、地図 1枚 : 色刷、110×・・・
「自然災害を知る・防ぐ」の付図。やや使用感有り。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

庄内平野水害・地盤液状化予測地形分類図

1,000 (送料:¥160~)
大矢雅彦、古藤田喜久雄、他 、建設省東北地方建設局酒田工事事務所 、不明 、地図 1枚 : 色刷 、110×80cm
「自然災害を知る・防ぐ」の付図。やや使用感有り。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

高齢期における住生活の拠点に関する研究 <調査研究報告書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
片岡正喜 ほか著 ; 第一住宅建設協会, 地域社会研究所 編、第一住宅建設協会、1993、30cm、・・・
紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
片岡正喜 ほか著 ; 第一住宅建設協会, 地域社会研究所 編 、第一住宅建設協会 、1993 、30cm 、71p
紙装

住宅ローンの破綻と債権回収の法制度 : 調査 <調査研究報告書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
五十部豊久 ほか著 ; 第一住宅建設協会, 地域社会研究所 編、第一住宅建設協会、1996、30cm・・・
紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
五十部豊久 ほか著 ; 第一住宅建設協会, 地域社会研究所 編 、第一住宅建設協会 、1996 、30cm 、117p
紙装

『建設の機械化』 第15号~202号内 

港や書店
 東京都文京区大塚
198,000
建設機械化協議会/日本建設機械化協会、昭26-41、162冊
復興期から経済成長期に至る本邦建設業機械化の貴重な記録。

編集発行人である協会会長は金森誠之・谷口三郎・内海清温と変遷。事務所も創刊時の小松製作所内から十五号刊行時は建設省土木研究所内へ、その後はオフィスビルに独立している。

二十号までは中綴じの軽装判。二十一号より表紙付の冊子となる。欠号=27・52・59~61・63~82・172号。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『建設の機械化』 第15号~202号内 

198,000
建設機械化協議会/日本建設機械化協会 、昭26-41 、162冊
復興期から経済成長期に至る本邦建設業機械化の貴重な記録。 編集発行人である協会会長は金森誠之・谷口三郎・内海清温と変遷。事務所も創刊時の小松製作所内から十五号刊行時は建設省土木研究所内へ、その後はオフィスビルに独立している。 二十号までは中綴じの軽装判。二十一号より表紙付の冊子となる。欠号=27・52・59~61・63~82・172号。

要素の配置と見えからみた浮世絵隅田川景観の特長 <調査研究報告書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
鈴木信宏 著 ; 第一住宅建設協会, 地域社会研究所 編、第一住宅建設協会、1993、30cm、83・・・
紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
鈴木信宏 著 ; 第一住宅建設協会, 地域社会研究所 編 、第一住宅建設協会 、1993 、30cm 、83p
紙装

阿賀川史 : 改修70年のあゆみ

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
5,500 (送料:¥850~)
阿賀川史編集委員会編、建設省北陸地方建設局阿賀川工事事務所、1994.3、676p, 図版8枚、31・・・
函 ハードカバー 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥850~)
阿賀川史編集委員会編 、建設省北陸地方建設局阿賀川工事事務所 、1994.3 、676p, 図版8枚 、31cm 、1
函 ハードカバー 
  • 単品スピード注文

関東の道 : 『関東の道』発刊20周年記念 : 1985-2004

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,200
関東建設弘済会、2005年(奥付無し)、816p、B5、1冊
三方少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ、カバー日ヤケ少汚れ少スレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、関東建設弘済会 、2005年(奥付無し) 、816p 、B5 、1冊
三方少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ、カバー日ヤケ少汚れ少スレ有

建設省建築研究所 都市・住宅・建設経済部門小史-百人町における33年間のあゆみ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
建設省建築研究所第1研究部・第6研究部編、建設省建築研究所、昭53
B5判57頁 表紙に経年によるシミあり 赤ペンによる線引き一ヶ所あり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
建設省建築研究所第1研究部・第6研究部編 、建設省建築研究所 、昭53
B5判57頁 表紙に経年によるシミあり 赤ペンによる線引き一ヶ所あり
  • 単品スピード注文

日本のマンホール : 写真集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
建設省下水道部 監修 ; 水道産業新聞社 編、水道産業新聞社、1997、303p、26cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本のマンホール : 写真集

1,650 (送料:¥200~)
建設省下水道部 監修 ; 水道産業新聞社 編 、水道産業新聞社 、1997 、303p 、26cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

Taisei Quarterly 84号 (平成5年1月) <特集 : 港 大成建設PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
表紙イラストレーション : 永井一正、大成建設、1993、36p、29.6 x 21cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
表紙イラストレーション : 永井一正 、大成建設 、1993 、36p 、29.6 x 21cm 、1冊

Taisei Quarterly 86号 (平成5年12月) <特集 : 宿 大成建設PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
表紙イラストレーション : 永井一正、大成建設、1993、36p、29.6 x 21cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
表紙イラストレーション : 永井一正 、大成建設 、1993 、36p 、29.6 x 21cm 、1冊

『すまい』 第11・12集 

港や書店
 東京都文京区大塚
1,650
建設大臣官房弘報課編、建設大臣官房弘報課、昭25、2冊
四六判 各8P 非売

建設省による住宅建設啓蒙のシリーズパンフレット。「第11集・日照と住居」「第12集・家の手入れと掃除」の2冊。12集の巻尾で「一応打ち切ります」と終刊が告知されている。

何れも経年少ヤケ及び少疵有。小さく綴穴有。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
建設大臣官房弘報課編 、建設大臣官房弘報課 、昭25 、2冊
四六判 各8P 非売 建設省による住宅建設啓蒙のシリーズパンフレット。「第11集・日照と住居」「第12集・家の手入れと掃除」の2冊。12集の巻尾で「一応打ち切ります」と終刊が告知されている。 何れも経年少ヤケ及び少疵有。小さく綴穴有。

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー