文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「建設 」の検索結果
29,834件

渋山池古墳群 <一般国道9号(安来道路)建設予定地内埋蔵文化財発掘調査報告書 西地区 11>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,860
島根県埋蔵文化財調査センター 編、建設省松江国道工事事務所、1998、204p 図版72p、30cm
初版 地に若干よごれ。角端に若干折れ跡あり。背に若干いたみあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

渋山池古墳群 <一般国道9号(安来道路)建設予定地内埋蔵文化財発掘調査報告書 西地区 11>

2,860
島根県埋蔵文化財調査センター 編 、建設省松江国道工事事務所 、1998 、204p 図版72p 、30cm
初版 地に若干よごれ。角端に若干折れ跡あり。背に若干いたみあり。

キリストの 建設

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

建設省三十年史

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
12,052 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

建設省三十年史

12,052 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

建設業経理士2級

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本の造園建設業

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

桃花台線建設誌

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
愛知県 編、愛知県、平成4年、583p、27cm、1冊
函欠。三方にシミ、ヨゴレ。後見返しにはがし跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

桃花台線建設誌

3,000
愛知県 編 、愛知県 、平成4年 、583p 、27cm 、1冊
函欠。三方にシミ、ヨゴレ。後見返しにはがし跡。

津軽海峡線工事誌(中小国・浜名間)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
12,220
日本鉄道建設公団盛岡支社 津軽海峡線工事誌編集委員会 編集、日本鉄道建設公団盛岡支社 津軽海峡線工事・・・
初版、447頁、B5判
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

津軽海峡線工事誌(中小国・浜名間)

12,220
日本鉄道建設公団盛岡支社 津軽海峡線工事誌編集委員会 編集 、日本鉄道建設公団盛岡支社 津軽海峡線工事誌編集委員会 発行 、昭和63年(1988年)8月 、1冊
初版、447頁、B5判

建設者*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
冉准舟/天津人民出版、中文書、1975、1冊
工業建設における総路線遂行過程を描く長篇小説。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B6 534頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
冉准舟/天津人民出版 、中文書 、1975 、1冊
工業建設における総路線遂行過程を描く長篇小説。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B6 534頁

大東亜言語建設の基本 (大東亜文化建設研究 6)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,500
志田延義、畝傍書房、昭和18、1
カバー日焼け、イタミ、カバー袖片方欠損有。本体経年焼け有。他、経年並。初版。定価3円62銭。ベージュ色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大東亜言語建設の基本 (大東亜文化建設研究 6)

10,500
志田延義 、畝傍書房 、昭和18 、1
カバー日焼け、イタミ、カバー袖片方欠損有。本体経年焼け有。他、経年並。初版。定価3円62銭。ベージュ色カバー。薄本。

清水建設二百年 経営編、生産編、作品編 全3巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,500
清水建設、平成15、3
大判。セット函少イタミ、少ヨゴレ有。本体良好。3冊共函入。非売品。(経営編、生産編、作品編の全3巻揃)。白色セット函。極厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

清水建設二百年 経営編、生産編、作品編 全3巻揃

3,500
、清水建設 、平成15 、3
大判。セット函少イタミ、少ヨゴレ有。本体良好。3冊共函入。非売品。(経営編、生産編、作品編の全3巻揃)。白色セット函。極厚本。

豪雨出水新聞記事集 那珂川平成10年8月末

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
建設省常陸工事事務所、建設省常陸工事事務所、平 10、1冊
326頁+索引18頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
建設省常陸工事事務所 、建設省常陸工事事務所 、平 10 、1冊
326頁+索引18頁

空から見た三重四川 宮川編

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
2,200
建設省中部地方建設局 三重工事事務所、平8、9p+冊子+地図、A4判、1
「もしも宮川が洪水で氾濫したら」「宮川流域図」付き 経年スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
、建設省中部地方建設局 三重工事事務所 、平8 、9p+冊子+地図 、A4判 、1
「もしも宮川が洪水で氾濫したら」「宮川流域図」付き 経年スレ

2級土木施工管理技士 第一次検定 テキスト 2024年度(令和6年度)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,778 (送料:¥350~)
CIC日本建設情報センター、CIC日本建設情報センター、2024年1月30日(発売年月日の記載となり・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

2級土木施工管理技士 第一次検定 テキスト 2024年度(令和6年度)

1,778 (送料:¥350~)
CIC日本建設情報センター 、CIC日本建設情報センター 、2024年1月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、432 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

淀川生物学的水質汚濁調査 昭和60年

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
松尾雄三(ほか);著、建設省、近畿地方建設局、淀川工事事務所、昭和61年、26cm、1冊
裸本。ヤケ変色。経年汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
松尾雄三(ほか);著 、建設省、近畿地方建設局、淀川工事事務所 、昭和61年 、26cm 、1冊
裸本。ヤケ変色。経年汚れ。
  • 単品スピード注文

石西地域開発計画調査報告書 (島根県)

BBR
 愛知県春日井市
2,820
◆送料無料
昭和51年 建設省中国地方建設局 島根県 64ページ。天地小口、背にヤケあり。表面に多少のヤケ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石西地域開発計画調査報告書 (島根県)

2,820
、◆送料無料
昭和51年 建設省中国地方建設局 島根県 64ページ。天地小口、背にヤケあり。表面に多少のヤケ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

烈震をたどる 釧路沖地震記録誌 5・1・15 道路編

文月書房
 東京都品川区豊町
3,300 (送料:¥600~)
釧路開発建設部、北海道開発局 釧路開発建設部、平成6年、185p
函付属。函に僅か使用感ありますが、本体は良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥600~)
釧路開発建設部 、北海道開発局 釧路開発建設部 、平成6年 、185p
函付属。函に僅か使用感ありますが、本体は良好です。
  • 単品スピード注文

河川技術開発五箇年計画 新しい世紀への21の扉

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,000
建設省河川局編、建設省河川局、平6、A4、1冊
 状態良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河川技術開発五箇年計画 新しい世紀への21の扉

8,000
建設省河川局編 、建設省河川局 、平6 、A4 、1冊
 状態良好  

隅田川筋橋梁調査報告書 その1~2

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
15,000
東京都建設局編、東京都建設局道路部、昭45、B5、2冊
背少キズ  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

隅田川筋橋梁調査報告書 その1~2

15,000
東京都建設局編 、東京都建設局道路部 、昭45 、B5 、2冊
背少キズ  

新日本建設大綱

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
國民黨本部 編纂、國民黨、昭22、30p、19cm
B6 経年ヤケ 小冊子
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
國民黨本部 編纂 、國民黨 、昭22 、30p 、19cm
B6 経年ヤケ 小冊子
  • 単品スピード注文

第79回帝国議会に於て闡明された大東亜建設南方経済建設方針(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
名古屋貿易協会(名古屋市)、昭和17年、1冊
*A5判、54頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、名古屋貿易協会(名古屋市) 、昭和17年 、1冊
*A5判、54頁

浙江省米価変動の研究(編訳彙報第54編 )

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
中支建設資料整備委員会 編、中支建設資料整備委員会事務所編訳部、1941
60頁、中国人民大学他旧蔵印・ラベル/大塚令三他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浙江省米価変動の研究(編訳彙報第54編 )

4,400
中支建設資料整備委員会 編 、中支建設資料整備委員会事務所編訳部 、1941
60頁、中国人民大学他旧蔵印・ラベル/大塚令三他、少シミ少痛

都市を往く荒川 荒川下流工事事務所七十五年史

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
荒川下流工事事務所七十五年史編集委員会、建設省関東地方建設局荒川下流工事事務所、平成2.1、472p・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
荒川下流工事事務所七十五年史編集委員会 、建設省関東地方建設局荒川下流工事事務所 、平成2.1 、472p 、B5
ISBN:**

狩野川放水路工事誌

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
建設省沼津工事事務所編、建設省沼津工事事務所、1967、1冊
27,9×20,3センチ 函 本冊ビニールカバー 函ヤケスレクスミシミ・淵イタミヤブレ 別刷り・正誤表(5ページ)つき
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

狩野川放水路工事誌

27,500
建設省沼津工事事務所編 、建設省沼津工事事務所 、1967 、1冊
27,9×20,3センチ 函 本冊ビニールカバー 函ヤケスレクスミシミ・淵イタミヤブレ 別刷り・正誤表(5ページ)つき

新建設 第3巻第1期-第3巻第6期(1950-1951)・第4巻第1期-第4巻第6期(1951)(合訂本2冊)(精装)・第5巻第1期(1951.10)-1956.08月号〈総第95期)(不揃21冊)(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
35,000
新建設雑誌社・光明日報社、1950・1956、25cm、2冊+21冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新建設 第3巻第1期-第3巻第6期(1950-1951)・第4巻第1期-第4巻第6期(1951)(合訂本2冊)(精装)・第5巻第1期(1951.10)-1956.08月号〈総第95期)(不揃21冊)(中文)

35,000
、新建設雑誌社・光明日報社 、1950・1956 、25cm 、2冊+21冊

統合治水と森林と -語りつぐ天竜川- (長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
中野秀章、企画発行・建設省中部地方建設局天竜川上流工事事務所、昭和61年、1冊
美本、A5判、34頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
中野秀章 、企画発行・建設省中部地方建設局天竜川上流工事事務所 、昭和61年 、1冊
美本、A5判、34頁

北浜五丁目十三番地まで

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,500
小西隆夫著 日建設計 A5 373頁、平3
-日建設計の系譜-
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北浜五丁目十三番地まで

2,500
小西隆夫著 日建設計 A5 373頁 、平3
-日建設計の系譜-

三保ダム建設工事完成図集 酒匂川総合開発事業

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
30,550
神奈川県企業庁・鹿島建設、神奈川県企業庁ほか、昭53、1
269P         2押
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三保ダム建設工事完成図集 酒匂川総合開発事業

30,550
神奈川県企業庁・鹿島建設 、神奈川県企業庁ほか 、昭53 、1
269P         2押

編譯簡報 第1年第2・5号 二冊

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,500
上海 中支建設資料整備事務所、中支建設資料整備事務所、昭和16年、2
390、経年少汚れ・表紙にゴム印、支那鉄道網総設計書・南京の段錦業・延長油田略史ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

編譯簡報 第1年第2・5号 二冊

4,500
上海 中支建設資料整備事務所 、中支建設資料整備事務所 、昭和16年 、2
390、経年少汚れ・表紙にゴム印、支那鉄道網総設計書・南京の段錦業・延長油田略史ほか

逐条解説砂利採取法 <砂利採取法>

文月書房
 東京都品川区豊町
11,000 (送料:¥600~)
通商産業省窯業室, 建設省水政課 監修、ぎょうせい、2000、507p、22cm
目立ったイタミやヨゴレなく、状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥600~)
通商産業省窯業室, 建設省水政課 監修 、ぎょうせい 、2000 、507p 、22cm
目立ったイタミやヨゴレなく、状態良好です。
  • 単品スピード注文

首里金城地区歴史的地区環境整備 基本計画調査

くじらブックス
 沖縄県八重瀬町屋宜原
2,200
那覇市建設部 編、那覇市建設部、1982年、126p、21cm×30cm
昭和57年発行 裸本 見返しに寄贈印有
全体に経年のヤケ、シミ、イタミ有
本文参照に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

首里金城地区歴史的地区環境整備 基本計画調査

2,200
那覇市建設部 編 、那覇市建設部 、1982年 、126p 、21cm×30cm
昭和57年発行 裸本 見返しに寄贈印有 全体に経年のヤケ、シミ、イタミ有 本文参照に問題ありません

秩父多摩国立公園の植物

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,200 (送料:¥160~)
東京都建設局公園緑地部、昭和29年、42p, 図版[8]p、26cm
初版。裸本。私蔵シール貼り付け有り。背焼け、表紙焼け。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秩父多摩国立公園の植物

2,200 (送料:¥160~)
、東京都建設局公園緑地部 、昭和29年 、42p, 図版[8]p 、26cm
初版。裸本。私蔵シール貼り付け有り。背焼け、表紙焼け。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。
  • 単品スピード注文

大東亜建設理念とその実現

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
8,000
田村徳治 著、弘文社、昭和19年、346p、19cm
初版 裸本 背ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大東亜建設理念とその実現

8,000
田村徳治 著 、弘文社 、昭和19年 、346p 、19cm
初版 裸本 背ラベル

復旧への足跡 : 地附山地すべり対策事業の記録

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
5,000 (送料:¥600~)
地附山地すべり記録誌編集委員会 編、長野県長野建設事務所、659p、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
地附山地すべり記録誌編集委員会 編 、長野県長野建設事務所 、659p 、27cm
  • 単品スピード注文

三十年の歩み

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
3,000
三十年史編集委員会編、送電線建設技術研究会 日本電気協会新聞部電気新聞事業開発局、昭和54年、665・・・
函(スレ、シミ有り)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三十年の歩み

3,000
三十年史編集委員会編 、送電線建設技術研究会 日本電気協会新聞部電気新聞事業開発局 、昭和54年 、665p 、27cm 、1冊
函(スレ、シミ有り)

日本国土の変貌 建設業界の未来像 1996年度版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥1,080~)
本吉庸浩, 竹内春雄;著、富田金美、平成8年、31cm、1冊
函。函背に強ヤケ変色・角にイタミ。本体経年美品。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥1,080~)
本吉庸浩, 竹内春雄;著 、富田金美 、平成8年 、31cm 、1冊
函。函背に強ヤケ変色・角にイタミ。本体経年美品。
  • 単品スピード注文

日本海軍建設の人々

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,900
邦枝完二 著、潮文閣、昭和19年、307p、19cm
昭和19年再販 表紙ヤケしみ 見開きに蔵書印
ページ内ヤケしみ
勝海舟 坂本龍馬 榎下武揚 日本海軍建設の八恩人の足跡
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,900
邦枝完二 著 、潮文閣 、昭和19年 、307p 、19cm
昭和19年再販 表紙ヤケしみ 見開きに蔵書印 ページ内ヤケしみ 勝海舟 坂本龍馬 榎下武揚 日本海軍建設の八恩人の足跡

地図をつくる

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
全建設省労働組合地理支部 編、大月書店、1986、198p、22cm、1冊
カバー裏面にシミ、帯付、本体は三方に薄いヤケ、天に細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
全建設省労働組合地理支部 編 、大月書店 、1986 、198p 、22cm 、1冊
カバー裏面にシミ、帯付、本体は三方に薄いヤケ、天に細かなシミ、中は良好です

建設省直轄工事第三回技術研究報告

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
19,800
第三回技術研究報告会(和歌山県白浜)報告集 益谷建設大臣・岩澤建設次官・松村土木研究所長序文、建設省・・・
孔版 本文401頁 第一回・二回研究会は未刊につき概要報告を巻末収録
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

建設省直轄工事第三回技術研究報告

19,800
第三回技術研究報告会(和歌山県白浜)報告集 益谷建設大臣・岩澤建設次官・松村土木研究所長序文  、建設省 、1949/昭和24 、1冊
孔版 本文401頁 第一回・二回研究会は未刊につき概要報告を巻末収録

建設テック革命 : アナログな建設産業が最新テクノロジーで生まれ変わる

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
木村駿著 ; 日経コンストラクション編、令和元、302p、21cm
3刷 カバー カバー少スレ 本体開き癖あり
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
木村駿著 ; 日経コンストラクション編 、令和元 、302p 、21cm
3刷 カバー カバー少スレ 本体開き癖あり
  • 単品スピード注文

名勝再度公園・再度山永久植生保存地・神戸外国人墓地 : 保存管理計画策定報告書

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
2,000
神戸市教育委員会, 神戸市建設局[編]、神戸市建設局、2009年、vi, 107p ; 挿図, 地図・・・
目立つ汚れのない良好な状態です。
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名勝再度公園・再度山永久植生保存地・神戸外国人墓地 : 保存管理計画策定報告書

2,000
神戸市教育委員会, 神戸市建設局[編] 、神戸市建設局 、2009年 、vi, 107p ; 挿図, 地図 、30cm
目立つ汚れのない良好な状態です。

加藤文太郎の追憶 : 不撓不屈の岳人

誠文堂書店
 神奈川県横浜市中区南仲通
2,500
加藤文太郎記念碑建設委員会編集、加藤文太郎記念碑建設委員会、昭和45年8月2日、134p , 図版、・・・
正誤表・付録2枚(「ふるさとの牌完成」「加藤文太郎氏が山下通雄氏に宛てた葉書」)、本冊全体にスレ・イタミ・ヨゴレあり
担当者の都合により在庫及び入金の確認・発送作業等が木曜日・金曜日のみになります。対応が遅くなりますことをご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
加藤文太郎記念碑建設委員会編集 、加藤文太郎記念碑建設委員会 、昭和45年8月2日 、134p , 図版 、21cm
正誤表・付録2枚(「ふるさとの牌完成」「加藤文太郎氏が山下通雄氏に宛てた葉書」)、本冊全体にスレ・イタミ・ヨゴレあり

地域固有の都市景観の創出に資する歴史的資産の保全・活用方策の検討調査報告書 <四全総推進調査費>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
建設省都市局 [編]、建設省都市局、平成3年、237p、30cm
表紙・三方少ヤけ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域固有の都市景観の創出に資する歴史的資産の保全・活用方策の検討調査報告書 <四全総推進調査費>

4,000
建設省都市局 [編] 、建設省都市局 、平成3年 、237p 、30cm
表紙・三方少ヤけ・シミ

地震時における木造住宅耐力壁の内外装仕上材被害防止に関する基礎的研究 <調査研究報告書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
井上正文 著 ; 第一住宅建設協会 編、第一住宅建設協会、1999、30cm、106p
紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
井上正文 著 ; 第一住宅建設協会 編 、第一住宅建設協会 、1999 、30cm 、106p
紙装

都市化農協の地主組合的性格と計画的土地利用への貢献に関する研究 <調査研究報告書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
堀口健治 ほか著 ; 第一住宅建設協会, 地域社会研究所 編、第一住宅建設協会、1996、30cm、・・・
紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
堀口健治 ほか著 ; 第一住宅建設協会, 地域社会研究所 編 、第一住宅建設協会 、1996 、30cm 、68p
紙装

現代アメリカ建設学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

北野建設の三十年

久保書店
 東京都練馬区石神井町
300
昭和52年、A5版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北野建設の三十年

300
、昭和52年 、A5版

道路建設 2018年3月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

道路建設 2018年9月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

松尾建設百年史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,200
同KK、昭61
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松尾建設百年史

2,200
同KK 、昭61

演劇人 創刊号

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
建設社、昭21
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、建設社 、昭21

<<前へ 72 73 74 75 76 77 78 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー