文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「弟 子」の検索結果
10,460件

孔家秘話 : 孔子七十七代の子孫が語る

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
605
孔徳懋 口述 ; 柯蘭 筆記 ; 相川勝衛 訳、大修館書店、1994、299p、19cm
再版 カバー付 本文に鉛筆等で書き込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

孔家秘話 : 孔子七十七代の子孫が語る

605
孔徳懋 口述 ; 柯蘭 筆記 ; 相川勝衛 訳 、大修館書店 、1994 、299p 、19cm
再版 カバー付 本文に鉛筆等で書き込みあり

【雑誌付録】母の種本 子供を良くする急所 婦人倶楽部 昭和10年新年號附録/武井武雄

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
【雑誌付録】母の種本 子供を良くする急所 婦人倶楽部 昭和10年新年號附録 B6判.
「表2広告:うぶ湯の時から花王石鹸」
「折込:この絵でお子様方の智能をおためし下さい」
「折込:日本児童の標準体格」
「子供を良くするお話と童話:村岡花子/北村寿夫/池田宣政/西條八十/水谷まさる/サトウ・ハチロー/ほか」
「挿絵:武井武雄/河目悌二/蕗谷虹兒/黒崎義介/島田啓三/ほか」
「略画と智慧遊び:黒崎義介/河目悌二/大槻さだを/ほか」
「表3広告:文化暖爐・文化カイロ」他176p.
■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、表3広告pに印あり.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
【雑誌付録】母の種本 子供を良くする急所 婦人倶楽部 昭和10年新年號附録 B6判. 「表2広告:うぶ湯の時から花王石鹸」 「折込:この絵でお子様方の智能をおためし下さい」 「折込:日本児童の標準体格」 「子供を良くするお話と童話:村岡花子/北村寿夫/池田宣政/西條八十/水谷まさる/サトウ・ハチロー/ほか」 「挿絵:武井武雄/河目悌二/蕗谷虹兒/黒崎義介/島田啓三/ほか」 「略画と智慧遊び:黒崎義介/河目悌二/大槻さだを/ほか」 「表3広告:文化暖爐・文化カイロ」他176p. ■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、表3広告pに印あり. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

婦人之友 昭和35年5月号 表紙絵:前田青邨 目次カット:森田正治巻頭口絵/色の世界・日本衣裳の色彩=橋本明治選・文 しゃくなげの室生寺=入江泰吉撮影、文・亀井勝一郎 のびよ兄弟:宮口精二氏子息、進藤純孝氏子息、白河市南湖牧場長・河合豊雄氏子息河合尚規・浩規兄弟 対談/今日の結婚をめぐって:親側・芹沢光治良・久米愛×若い家庭人側・清水万弘・久米あつみ 誰が守るか日本の自然美/福原麟太郎・福島慶子・清家清 私の日記/笠信太郎・鈴木信太郎・竹腰美代子 書評・飯塚浩二 映画評・荻昌弘・飯島小平 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
羽仁賢良 編集、婦人之友社、1960(昭35)一冊
初版 年代並〜年代相当 表紙及び三方ヤケ汚れシミ等 後方グラビア/1960年春のコレクションーパリモードー解説・田中千代 カルダン、ジャン・バツー、ニナ・リッチ、ギラロッシュ、マダム・グレー、ディオール、ジャック・グリーフ、ランバンカステイヨ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

婦人之友 昭和35年5月号 表紙絵:前田青邨 目次カット:森田正治巻頭口絵/色の世界・日本衣裳の色彩=橋本明治選・文 しゃくなげの室生寺=入江泰吉撮影、文・亀井勝一郎 のびよ兄弟:宮口精二氏子息、進藤純孝氏子息、白河市南湖牧場長・河合豊雄氏子息河合尚規・浩規兄弟 対談/今日の結婚をめぐって:親側・芹沢光治良・久米愛×若い家庭人側・清水万弘・久米あつみ 誰が守るか日本の自然美/福原麟太郎・福島慶子・清家清 私の日記/笠信太郎・鈴木信太郎・竹腰美代子 書評・飯塚浩二 映画評・荻昌弘・飯島小平 他

3,300
羽仁賢良 編集 、婦人之友社 、1960(昭35)一冊
初版 年代並〜年代相当 表紙及び三方ヤケ汚れシミ等 後方グラビア/1960年春のコレクションーパリモードー解説・田中千代 カルダン、ジャン・バツー、ニナ・リッチ、ギラロッシュ、マダム・グレー、ディオール、ジャック・グリーフ、ランバンカステイヨ 

シャーロック・ホームズの愛弟子 <集英社文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
ローリー・キング 著 ; 山田久美子 訳、集英社、1997 初版本、530p、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ローリー・キング 著 ; 山田久美子 訳 、集英社 、1997 初版本 、530p 、16cm

女たちの闇 : シャーロック・ホームズの愛弟子 <集英社文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
ローリー・キング 著 ; 山田久美子 訳、集英社、427p、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ローリー・キング 著 ; 山田久美子 訳 、集英社 、427p 、16cm

御乱心 : 落語協会分裂と、円生とその弟子たち

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
三遊亭円丈 著、主婦の友社、267p、19cm
4刷  カバー 帯 小口キズ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
三遊亭円丈 著 、主婦の友社 、267p 、19cm
4刷  カバー 帯 小口キズ有

"隠居"のススメ : 好き勝手に生きる

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
990 (送料:¥200~)
上岡龍太郎, 弟子吉治郎 著、青春出版社、2003年、255頁、20cm
初版、カバー小キズ、天小ヤケシミ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥200~)
上岡龍太郎, 弟子吉治郎 著 、青春出版社 、2003年 、255頁 、20cm
初版、カバー小キズ、天小ヤケシミ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

クラーク先生とその弟子たち

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
3,000
大島正健 著 ; 大島正満, 大島智夫 補訂、新地書房、1991、384p、20cm
初版・ カバー・葉書の正誤表付・B6判・定価3399・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クラーク先生とその弟子たち

3,000
大島正健 著 ; 大島正満, 大島智夫 補訂 、新地書房 、1991 、384p 、20cm
初版・ カバー・葉書の正誤表付・B6判・定価3399・並美

御乱心 : 落語協会分裂と、円生とその弟子たち

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
三遊亭円丈 著、主婦の友社、267p、19cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

御乱心 : 落語協会分裂と、円生とその弟子たち

1,100 (送料:¥420~)
三遊亭円丈 著 、主婦の友社 、267p 、19cm
カバー
  • 単品スピード注文

フランスにやって来たキリストの弟子たち : 「レゲンダ」をはぐくんだ中世民衆の心性

中央書房
 東京都小金井市本町
550
田辺保 著、教文館、2002、294p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
田辺保 著 、教文館 、2002 、294p 、19cm

中国近代思想と現代 : 知的状況を考える <研文選書 35>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
河田悌一 著、研文出版、1987、353, 15p、20cm、1冊
小口少シミ カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国近代思想と現代 : 知的状況を考える <研文選書 35>

800 (送料:¥200~)
河田悌一 著 、研文出版 、1987 、353, 15p 、20cm 、1冊               
小口少シミ カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

御乱心 : 落語協会分裂と、円生とその弟子たち  初版カバ帯

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
三遊亭円丈 著、主婦の友社、1986、19cm、267p
初版カバ 帯背ヤケ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
三遊亭円丈 著 、主婦の友社 、1986 、19cm 、267p
初版カバ 帯背ヤケ

子供之友23巻5号 藤村 酔茗 羽仁説子 山本鼎 絵/深沢省三 河目悌二 前島とも 曲/弘田龍太郎 付録付

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
婦人之友社、昭11・5、1冊
藤村 酔茗 羽仁説子 山本鼎 絵/深沢省三 河目悌二 前島とも 曲/弘田龍太郎 付録付 婦人之友社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子供之友23巻5号 藤村 酔茗 羽仁説子 山本鼎 絵/深沢省三 河目悌二 前島とも 曲/弘田龍太郎 付録付

27,500
、婦人之友社 、昭11・5 、1冊
藤村 酔茗 羽仁説子 山本鼎 絵/深沢省三 河目悌二 前島とも 曲/弘田龍太郎 付録付 婦人之友社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

長英逃亡 全2冊 <新潮文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
580
吉村昭 著、新潮社、平成元年・23年、16cm
文庫・ 上は初版・下巻は改版・ カバー・総定価1150・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長英逃亡 全2冊 <新潮文庫>

580
吉村昭 著 、新潮社 、平成元年・23年 、16cm
文庫・ 上は初版・下巻は改版・ カバー・総定価1150・並美

こけしの追求 <し版450部(162番)>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
深沢要 著、昭森社、昭和27年、125p 図版、19cm、1冊
全体感:経年並 函(経年ヤケ、擦れ) 書籍(背薄ヤケ・角スレ、裏見返しに変色箇所・・・サブ画像参照) 本文(書込・線引等はお知らせすべき事項はないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
深沢要 著 、昭森社 、昭和27年 、125p 図版 、19cm 、1冊
全体感:経年並 函(経年ヤケ、擦れ) 書籍(背薄ヤケ・角スレ、裏見返しに変色箇所・・・サブ画像参照) 本文(書込・線引等はお知らせすべき事項はないようです。)

人間釈迦

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,000 (送料:¥220~)
武者小路実篤 著、社会教育協会、昭和24年、144p 図版、19cm
◇払下げ本(蔵書印・ラベル)◇日焼けシミ・汚れ酷い◇表紙傷み酷い◇頁折れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥220~)
武者小路実篤 著 、社会教育協会 、昭和24年 、144p 図版 、19cm
◇払下げ本(蔵書印・ラベル)◇日焼けシミ・汚れ酷い◇表紙傷み酷い◇頁折れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

セウガク二年生 昭和9年12月(第10巻第11号)―すぐれた読物(推薦文)(小川未明)、もちつき(永井花水)、長篇西洋童話・猫のハリス(6)(宇野浩二・作/河目悌二・画)、長篇連載漫画・コロコロコンペト(9)(ハラヤスヲ)、キリンサンフクビキの巻(オカケンヂ・画)、長篇童話・小さい兵隊(7)(横山美智子・作)、名剣雲切丸(秩父三郎・作/新井五郎・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,500
小川未明(推薦文)、永井花水、宇野浩二・作/河目悌二・画、ハラヤスヲ、オカケンヂ・画、横山美智子・作・・・
塗り絵色塗り。解答書き込み消し跡。一部余白部に墨汚れ。表紙に少々傷・少々折れ跡。巻頭貼り付き剥し跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

セウガク二年生 昭和9年12月(第10巻第11号)―すぐれた読物(推薦文)(小川未明)、もちつき(永井花水)、長篇西洋童話・猫のハリス(6)(宇野浩二・作/河目悌二・画)、長篇連載漫画・コロコロコンペト(9)(ハラヤスヲ)、キリンサンフクビキの巻(オカケンヂ・画)、長篇童話・小さい兵隊(7)(横山美智子・作)、名剣雲切丸(秩父三郎・作/新井五郎・画)ほか

4,500
小川未明(推薦文)、永井花水、宇野浩二・作/河目悌二・画、ハラヤスヲ、オカケンヂ・画、横山美智子・作、秩父三郎・作/新井五郎・画、佐藤末吉 ほか 、小学館 、1934
塗り絵色塗り。解答書き込み消し跡。一部余白部に墨汚れ。表紙に少々傷・少々折れ跡。巻頭貼り付き剥し跡。

少年少女日本文学全集 ビルマの竪琴 夜あけ朝あけ 兄弟いとこものがたり 14

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
阿部知二 等編 竹山道雄 住井すえ 吉田甲子太郎、講談社、381p、23cm
初版 函 解説 荒正人 著者近影4ページ ※未使用品 ※経年劣化によるしみや傷みあり 函傷み 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
阿部知二 等編 竹山道雄 住井すえ 吉田甲子太郎 、講談社 、381p 、23cm
初版 函 解説 荒正人 著者近影4ページ ※未使用品 ※経年劣化によるしみや傷みあり 函傷み 送料600円

歴史学研究 2003年 8月号 No.778号 論文/高度経済成長期における脳性マヒ者運動の展開/鈴木雅子/南冥学派の壬辰義兵活動/貫井正之 書評/西別府元日「律令国家の展開と地域社会」/森田悌

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
青木書店、平成15年8月15日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史学研究 2003年 8月号 No.778号 論文/高度経済成長期における脳性マヒ者運動の展開/鈴木雅子/南冥学派の壬辰義兵活動/貫井正之 書評/西別府元日「律令国家の展開と地域社会」/森田悌

1,000
、青木書店 、平成15年8月15日 、1冊
可 全体にヤケシミ

出口王仁三郎の十年目の弟子 湯浅仁斎想い出語り (いづみづブックレット 1)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
湯浅仁斎、いづとみづ、昭和60、1
紙装。本体表紙少日焼け、少ヨゴレ有。本体天少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価1500円。ピンク色背/白色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

出口王仁三郎の十年目の弟子 湯浅仁斎想い出語り (いづみづブックレット 1)

880
湯浅仁斎 、いづとみづ 、昭和60 、1
紙装。本体表紙少日焼け、少ヨゴレ有。本体天少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価1500円。ピンク色背/白色表紙。薄本。

パルダイヤン物語 騎士父子の冒険

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
ミシェル・ゼヴァコ/鈴木悌男訳、近代文芸社、2005、1
カバー少日焼け、少スレ有。帯背日焼け、少イタミ有。本体天、小口極少経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価1900円+税。金色背/青色カバー。厚本。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パルダイヤン物語 騎士父子の冒険

800
ミシェル・ゼヴァコ/鈴木悌男訳 、近代文芸社 、2005 、1
カバー少日焼け、少スレ有。帯背日焼け、少イタミ有。本体天、小口極少経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価1900円+税。金色背/青色カバー。厚本。●

眞宗の信仰と戯曲『出家と其弟子』

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
5,250
高楠順次郎、大日本眞宗宣傳協會(東京市赤坂区)、大11(1922)、1冊
4版・少ヤケ 四六判上製ボール表紙装73頁・出版案内4頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

眞宗の信仰と戯曲『出家と其弟子』

5,250
高楠順次郎 、大日本眞宗宣傳協會(東京市赤坂区) 、大11(1922) 、1冊
4版・少ヤケ 四六判上製ボール表紙装73頁・出版案内4頁

ユダヤは日本に何をしたか―我が愛する子や孫へ語り継ぎたい

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
6,000
渡部悌治、成甲書房、2003
初版 カバー 帯 平成15年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/8hchvlby6td85wai9fx8p/89960.jpg?rlkey=s31j8j016vtws49l18slrnt8f&st=fg3jk3w6&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ユダヤは日本に何をしたか―我が愛する子や孫へ語り継ぎたい

6,000
渡部悌治 、成甲書房 、2003
初版 カバー 帯 平成15年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/8hchvlby6td85wai9fx8p/89960.jpg?rlkey=s31j8j016vtws49l18slrnt8f&st=fg3jk3w6&dl=0

ジャン・バロワ/弟子 世界文学全集19

不二書店
 香川県高松市藤塚町
1,500 (送料:¥185~)
マルタン・デュ・ガール/ブールジェ 訳・山内義雄、河出書房、昭和31年、397p、23cm、1冊
月報・登場人物しおり付き/箱ヤケ、少し傷み汚れ、本の状態は経年によるヤケシミ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
マルタン・デュ・ガール/ブールジェ 訳・山内義雄 、河出書房 、昭和31年 、397p 、23cm 、1冊
月報・登場人物しおり付き/箱ヤケ、少し傷み汚れ、本の状態は経年によるヤケシミ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。
  • 単品スピード注文

菅茶山とその弟子たち 神辺の歴史と文化4

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
神辺郷土史研究会 編、神辺郷土史研究会 刊、昭和51、1
B5判 全29頁 ヤケ、スレキズ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

菅茶山とその弟子たち 神辺の歴史と文化4

1,500
神辺郷土史研究会 編 、神辺郷土史研究会 刊 、昭和51 、1
B5判 全29頁 ヤケ、スレキズ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

トレース・エレメンツ 日豪の写真メディアにおける精神と記憶

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
東京オペラシティ文化財団、2008年、141頁、260×190mm
小キズ、少シミ 古橋悌二, 古屋誠一, 松井智惠, 志賀理江子, 田口和奈, Philip Brophy, Jane Burton, Alex Davies, Genevieve Grieves, Sophie Kahn
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、東京オペラシティ文化財団 、2008年 、141頁 、260×190mm
小キズ、少シミ 古橋悌二, 古屋誠一, 松井智惠, 志賀理江子, 田口和奈, Philip Brophy, Jane Burton, Alex Davies, Genevieve Grieves, Sophie Kahn
  • 単品スピード注文

パルダイヤン物語―騎士父子の冒険

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
ミシェル・ゼヴァコ著 鈴木悌男訳、近代文芸社、平17、1冊
カバー(湿気シミ・少ヤケ・少スレ・少ヨレ・裏少シミ・少汚れ)付 本体表紙少ヨレ・少汚れ 小口少ヤケ・少スレ・少汚れ 見返し・扉頁少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パルダイヤン物語―騎士父子の冒険

1,000
ミシェル・ゼヴァコ著 鈴木悌男訳 、近代文芸社 、平17 、1冊
カバー(湿気シミ・少ヤケ・少スレ・少ヨレ・裏少シミ・少汚れ)付 本体表紙少ヨレ・少汚れ 小口少ヤケ・少スレ・少汚れ 見返し・扉頁少ヤケ

仏弟子達のことば註 全4冊 -パラマッタ・ディーパニ-

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
69,800
及川真介、春秋社、大型本、4
おおむね良い状態です。宅配便(850円・1370円・1730円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
69,800
及川真介 、春秋社 、大型本 、4
おおむね良い状態です。宅配便(850円・1370円・1730円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函

ALAN アラン ペーパームーンコミック 3冊セット ・アラン通巻4号特集実録探偵物語  ・15号特集歌舞伎  ・兄弟仁義らっぽり任侠版 2刷 波津彬子編 ヤケシミ汚難痛  E3右 レターパックプラス送付

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
みのり書房 新書館、昭和58年12月 4月 1982年10月、176・178・103頁、B5版
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、みのり書房 新書館 、昭和58年12月 4月 1982年10月 、176・178・103頁 、B5版

つきない思い出 まあちゃん

共立書院
 北海道札幌市手稲区
950
森田フミ子 著、文芸社、2011、1
2011年《初版1刷》 カバー・帯付 献上本ですが著者の弟さんのコメントと印です。本文は余り使用感も無く良好。カバーと帯も良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

つきない思い出 まあちゃん

950
森田フミ子 著 、文芸社 、2011 、1
2011年《初版1刷》 カバー・帯付 献上本ですが著者の弟さんのコメントと印です。本文は余り使用感も無く良好。カバーと帯も良いです。

出家とその弟子

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
1,700 (送料:¥0~)
倉田百三、岩波書店、大正11年6月25日245版発行
表紙背表紙が半分外れ、印・値札剥がし跡あり、その他経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.6cm、重さ約312g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥0~)
倉田百三 、岩波書店 、大正11年6月25日245版発行
表紙背表紙が半分外れ、印・値札剥がし跡あり、その他経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.6cm、重さ約312g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

殺人小説集

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
5,000
浜尾四郎、春陽堂書店、1936
15版(40) 表紙少皺・裏表紙ラベルあり 表紙小口天地本体焼け染みアリ 本体上部少傷みあり 目録部ラベルあり 押印アリ 「彼が殺したか」「悪魔の弟子」「探偵作家の死」「夢の殺人」他計11編収録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

殺人小説集

5,000
浜尾四郎 、春陽堂書店 、1936
15版(40) 表紙少皺・裏表紙ラベルあり 表紙小口天地本体焼け染みアリ 本体上部少傷みあり 目録部ラベルあり 押印アリ 「彼が殺したか」「悪魔の弟子」「探偵作家の死」「夢の殺人」他計11編収録

文様 花乃志ほ里 上・中

山﨑書店
 京都府京都市中京区下御霊前町631-3岡崎ビル1F 
132,000
河原崎晃洞、内田美術、昭9
花鳥風月の文様を柔らかな色彩で表現する図案本です。全3巻揃 美本 画は山本雪佳の弟子であった河原崎晃洞。 24.5×36cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文様 花乃志ほ里 上・中

132,000
河原崎晃洞 、内田美術 、昭9
花鳥風月の文様を柔らかな色彩で表現する図案本です。全3巻揃 美本 画は山本雪佳の弟子であった河原崎晃洞。 24.5×36cm

芸術新潮 1984年 7月号 第35巻 第7号 アート・ニューズ写真特集/白川義員、中国十二景 特集/なぜいま「ロダンの女弟子」/巨匠の陰の美貌の彫刻家カミーユ・クローデル/粟津則夫

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
新潮社、昭和59年7月1日、1冊
可 全体にヤケシミ 表紙折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸術新潮 1984年 7月号 第35巻 第7号 アート・ニューズ写真特集/白川義員、中国十二景 特集/なぜいま「ロダンの女弟子」/巨匠の陰の美貌の彫刻家カミーユ・クローデル/粟津則夫

1,000
、新潮社 、昭和59年7月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ 表紙折れ

俳句の方法 現代俳句の青春 角川選書

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
藤田湘子、角川書店、1994年刊、255頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 Ⅰ「俳句の出発(昭和17-22年)」からⅣ「新しい手法へ(昭和27-30年)」まで あとがき 充実した結社の修業と師弟の絆を綴る
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
藤田湘子 、角川書店 、1994年刊 、255頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 Ⅰ「俳句の出発(昭和17-22年)」からⅣ「新しい手法へ(昭和27-30年)」まで あとがき 充実した結社の修業と師弟の絆を綴る

漫画学校 少年クラブ昭和24年9月号(第36巻9号)付録

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
4,400
沢井一三郎、中野正治、石田英助、倉金章介、佐次たかし、安孫子つねじ、河目悌二、おおたじろう、大日本雄・・・
P26/表紙少キズ、裏表紙記名消し跡、少角折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漫画学校 少年クラブ昭和24年9月号(第36巻9号)付録

4,400
沢井一三郎、中野正治、石田英助、倉金章介、佐次たかし、安孫子つねじ、河目悌二、おおたじろう 、大日本雄弁会講談社 、昭和24
P26/表紙少キズ、裏表紙記名消し跡、少角折れ

幼稚園 昭和32年7月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
木村定雄、藤井とむ、林義雄、清水崑、沢井一三郎、黒崎義介、平井芳夫、河目悌二、根本進、山本一二、はや・・・
B5判、丸背、50頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
木村定雄、藤井とむ、林義雄、清水崑、沢井一三郎、黒崎義介、平井芳夫、河目悌二、根本進、山本一二、はやみりいち、鈴木寿雄、石田英助、安泰、山本まつ子、川上四郎、小林純一、小泉淳 、小学館 、昭和32年 、1冊
B5判、丸背、50頁

はらいそ Paraiso

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
110,000
川上澄生、私家版
限定50部の家蔵本 奥付に墨署名 見返しに浅野武彦宛て献呈署名・彩色模様(!)入り 手彩色木版画8葉(扉含む) カバーシワ切れ傷み有 背少ヤケ有 浅野武彦は川上澄生の苫小牧の弟子 池内店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

はらいそ Paraiso

110,000
川上澄生 、私家版
限定50部の家蔵本 奥付に墨署名 見返しに浅野武彦宛て献呈署名・彩色模様(!)入り 手彩色木版画8葉(扉含む) カバーシワ切れ傷み有 背少ヤケ有 浅野武彦は川上澄生の苫小牧の弟子 池内店在庫

漢文大系5 十八史略/小学纂註/御注孝経/弟子職

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,430
冨山房、大2、A5判
裸本 重版A5判 ヤケ、表装に擦れ、背上部表装に少し欠け、綴じに少し緩み、余白に書き入れ、25・26Pの上角余白に破れ欠けがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文大系5 十八史略/小学纂註/御注孝経/弟子職

1,430
、冨山房 、大2 、A5判
裸本 重版A5判 ヤケ、表装に擦れ、背上部表装に少し欠け、綴じに少し緩み、余白に書き入れ、25・26Pの上角余白に破れ欠けがあります

子守唄倶楽部 サトウ・ハチロー著 挿絵・河目悌二 初版 大日本雄弁会講談社 昭和12年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
7,940 (送料:¥300~)
B6判 裸本242p 経年シミ有り 1箇所(157p下部)汚れ
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,940 (送料:¥300~)
B6判 裸本242p 経年シミ有り 1箇所(157p下部)汚れ ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

家の光 昭和18年5月号 表紙画・吉澤廉三郎

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈桜井弘・文、細木原青起・絵「わしが国さの人物風土記 沖縄の巻」4頁、河瀬瀧子、玉井徳太郎、諏訪三郎・・・
美本、A5判、94頁、裏表紙に記名
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈桜井弘・文、細木原青起・絵「わしが国さの人物風土記 沖縄の巻」4頁、河瀬瀧子、玉井徳太郎、諏訪三郎、三芳悌吉、木村毅 、産業組合中央会 、昭和18年 、1冊
美本、A5判、94頁、裏表紙に記名

キンダーブック 第8集第8編 昭和28年10月号 ふゆがくる

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,000
表紙・松田文雄 川上四郎、黒崎義介 おちば(吉田一穂 堀文子・画)武井武雄、河目悌二、フレーベル館、・・・
16P 表紙角オレすじ 背ややイタミ 僅かに角ソリ ごく薄く鉛筆記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック 第8集第8編 昭和28年10月号 ふゆがくる

2,000
表紙・松田文雄 川上四郎、黒崎義介 おちば(吉田一穂 堀文子・画)武井武雄、河目悌二  、フレーベル館 、1冊
16P 表紙角オレすじ 背ややイタミ 僅かに角ソリ ごく薄く鉛筆記名

文藝春秋 第十三年第三號 昭和十年三月特別號 「子弟の教育を如何にすべきか座談会 9名参加」「山本五十六代表一問一答」「太平洋の日英米 伊藤正徳」「直木氏のこと 横光利一」「都市欄 名古屋 静岡 岐阜 大阪」

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
990
文藝春秋新社、420頁 全体に経年感、経年ヤケ、状態並み、通読に問題無し。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文藝春秋 第十三年第三號 昭和十年三月特別號 「子弟の教育を如何にすべきか座談会 9名参加」「山本五十六代表一問一答」「太平洋の日英米 伊藤正徳」「直木氏のこと 横光利一」「都市欄 名古屋 静岡 岐阜 大阪」

990
、文藝春秋新社 、420頁 全体に経年感、経年ヤケ、状態並み、通読に問題無し。

ロビンソン漂流記 講談社の絵本 ゴールド版 20 <講談社の絵本>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
三芳悌吉絵 ; 富沢有為男文 ; 猪野賢一編、講談社、昭34、56p、26cm、1冊
小傷 寺山修司詩「さかな」 「金色の王子」「あわぶくおばさん」他
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
三芳悌吉絵 ; 富沢有為男文 ; 猪野賢一編 、講談社 、昭34 、56p 、26cm 、1冊
小傷 寺山修司詩「さかな」 「金色の王子」「あわぶくおばさん」他

神津恭介の復活

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
910
高木彬光、出版芸術社、1993・9・10初版、1冊
本の状態(並下・小口シミ)四六判ハードカバー。結婚子規の席上で弟が兄を刺殺!?さらに真夏の猛暑のなか花嫁が凍死体で
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神津恭介の復活

910
高木彬光 、出版芸術社 、1993・9・10初版 、1冊
本の状態(並下・小口シミ)四六判ハードカバー。結婚子規の席上で弟が兄を刺殺!?さらに真夏の猛暑のなか花嫁が凍死体で

坂の上の雲(NHKスペシャルドラマ歴史ハンドブック)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
司馬遼太郎/原作・題字、NHK出版、2009・12・5初版、1冊
本の状態(並・)A5判帯ソフトカバー。秋山好古・真之兄弟正岡子規らが生きた明治・日本の実像を紹介!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

坂の上の雲(NHKスペシャルドラマ歴史ハンドブック)

710
司馬遼太郎/原作・題字 、NHK出版 、2009・12・5初版 、1冊
本の状態(並・)A5判帯ソフトカバー。秋山好古・真之兄弟正岡子規らが生きた明治・日本の実像を紹介!

非対称情報の経済学(スティグリッツと新しい経済学)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
藪下史郎、光文社新書、2002・7・20初版、1冊
本の状態(並)新書判。2001年ノーベル経済学賞スティグリッツの経済学を直弟子がやさしく解説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

非対称情報の経済学(スティグリッツと新しい経済学)

450
藪下史郎 、光文社新書 、2002・7・20初版 、1冊
本の状態(並)新書判。2001年ノーベル経済学賞スティグリッツの経済学を直弟子がやさしく解説

心臓を貫かれて  上下巻 <文春文庫>

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
880 (送料:¥220~)
マイケル・ギルモア 著 ; 村上春樹 訳、文芸春秋、1999年、405p、16cm、2
カバー 帯(下巻のみ)
1刷 価格は2冊の総額です
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
マイケル・ギルモア 著 ; 村上春樹 訳 、文芸春秋 、1999年 、405p 、16cm 、2
カバー 帯(下巻のみ) 1刷 価格は2冊の総額です
  • 単品スピード注文

東北福祉大学芹沢銈介美術工芸館年報 6 2014年度 (論文「アイヌ人物六曲一双屛風とアイヌ風俗画」佐藤花菜・濱田淑子、ほか)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500 (送料:¥185~)
東北福祉大学芹沢けい介美術工芸館、2015.6、73p、30cm、1
状態良好。クリックポストで発送。論文「芹沢銈介・釈迦十大弟子尊像-型絵染への挑戦」門脇佳代子。30x21
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北福祉大学芹沢銈介美術工芸館年報 6 2014年度 (論文「アイヌ人物六曲一双屛風とアイヌ風俗画」佐藤花菜・濱田淑子、ほか)

1,500 (送料:¥185~)
、東北福祉大学芹沢けい介美術工芸館 、2015.6 、73p 、30cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。論文「芹沢銈介・釈迦十大弟子尊像-型絵染への挑戦」門脇佳代子。30x21
  • 単品スピード注文

柳田国男とその弟子たち : 民俗学を学ぶマルクス主義者

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
鶴見太郎 著、人文書院、1999、255p、20cm
背シミ 表紙多少のスレ 天と小口にシミ 鉛筆で書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柳田国男とその弟子たち : 民俗学を学ぶマルクス主義者

600
鶴見太郎 著 、人文書院 、1999 、255p 、20cm
背シミ 表紙多少のスレ 天と小口にシミ 鉛筆で書き込み

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー