文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「彌生」の検索結果
11,591件

高松弥生墳墓発掘調査報告 : 半田団地 <津市埋蔵文化財調査報告 4>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,010
津市教育委員会編集、津市教育委員会、1970年、12p 図版7枚、26cm
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高松弥生墳墓発掘調査報告 : 半田団地 <津市埋蔵文化財調査報告 4>

1,010
津市教育委員会編集 、津市教育委員会 、1970年 、12p 図版7枚 、26cm
少ヤケ

野上弥生子 ふるさと作品集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

美しい国

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
川俣晃自、彌生書房、初版C帯カバヤケ甚1978年1300円四六判202頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

美しい国

1,200
川俣晃自 、彌生書房 、初版C帯カバヤケ甚1978年1300円四六判202頁

弥生時代研究の展開

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
3,000
紅村弘、昭和55
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

弥生時代研究の展開

3,000
紅村弘 、昭和55

山村暮鳥全集月報

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
弥生書房、昭36、全2部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山村暮鳥全集月報

2,200
弥生書房 、昭36 、全2部

友の書 <弥生選書>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,650 (送料:¥310~)
ホーフマンスタール 著 ; 都筑博 訳、弥生書房、昭和47年初版、216p 肖像、19cm
カバー折れ跡あり。巻末に少書込みあり。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価680円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥310~)
ホーフマンスタール 著 ; 都筑博 訳 、弥生書房 、昭和47年初版 、216p 肖像 、19cm
カバー折れ跡あり。巻末に少書込みあり。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価680円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

俳人山頭火の生涯 <弥生選書>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
大山澄太 著、弥生書房、223p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
大山澄太 著 、弥生書房 、223p 、19cm
  • 単品スピード注文

琴はしずかに : 八木重吉の妻として

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
吉野登美子 著、弥生書房、1979、199p 図 肖像、19cm
カバー・B6判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

琴はしずかに : 八木重吉の妻として

1,500
吉野登美子 著 、弥生書房 、1979 、199p 図 肖像 、19cm
カバー・B6判・古書・経年並美

戦後の経営  <野上弥生子の叔父。>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
8,400
小手川豊次郎、博文館、1冊
野上弥生子の叔父。 東大卒業後、米国留学を経て日銀入社。本書は戦時下、戦後経済方策を論じた書。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後の経営  <野上弥生子の叔父。>

8,400
小手川豊次郎 、博文館 、1冊
野上弥生子の叔父。 東大卒業後、米国留学を経て日銀入社。本書は戦時下、戦後経済方策を論じた書。

伊東静雄詩集

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
800
伊東静雄 桑原武夫・富士正晴編 浜口陽三表紙装画、彌生書房(弥生書房)=世界の詩16、昭和39 48・・・
四六判より縦が20mm小さいハードカバー 箱(背などヤケなど)・ビニールカバー付き美本 (送料210円)  (西)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊東静雄詩集

800
伊東静雄 桑原武夫・富士正晴編 浜口陽三表紙装画 、彌生書房(弥生書房)=世界の詩16 、昭和39 48第5版
四六判より縦が20mm小さいハードカバー 箱(背などヤケなど)・ビニールカバー付き美本 (送料210円)  (西)

唐山感情集 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,850
日夏耿之介 著、弥生書房、1959.6、224p 図版、四六判、1
角背布装、函付、日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
日夏耿之介 著 、弥生書房 、1959.6 、224p 図版 、四六判 、1
角背布装、函付、日焼けシミ

安徳・島善・片縄地区区画整理事業地内埋蔵文化財調査概報 那珂川町文化財調査報告書第3集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
那珂川町教育委員会、1979、1
B5 初版 状態良 本16P+図7P+地図6枚 弥生時代後期末。弥生時代前・期甕棺墓地
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

安徳・島善・片縄地区区画整理事業地内埋蔵文化財調査概報 那珂川町文化財調査報告書第3集

2,130
、那珂川町教育委員会 、1979 、1
B5 初版 状態良 本16P+図7P+地図6枚 弥生時代後期末。弥生時代前・期甕棺墓地

森本六爾伝 : 弥生文化の発見史

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,100 (送料:¥300~)
藤森栄一 著、河出書房新社、243p 図、20cm
やけ汚れしみヨレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
藤森栄一 著 、河出書房新社 、243p 図 、20cm
やけ汚れしみヨレ
  • 単品スピード注文

野上彌生子全集 第2期第1巻 日記(1)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
野上彌生子、岩波書店、1986、1
B6判 初版 函欠・裸本 印有 僅かにイタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

野上彌生子全集 第2期第1巻 日記(1)

1,000
野上彌生子 、岩波書店 、1986 、1
B6判 初版 函欠・裸本 印有 僅かにイタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

昆虫詩集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
金井直 著、弥生書房、1972、106p、22cm、1冊
函にヤケ、天に細かなシミ、少し痛み、本体は表紙に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
金井直 著 、弥生書房 、1972 、106p 、22cm 、1冊
函にヤケ、天に細かなシミ、少し痛み、本体は表紙に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

いづみの韻(北原弥生歌集)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,800
北原弥生、雁書館、1984.11.20初版、1冊
本の状態(並・)四六判函ハードカバー。昭和42年より59年までの作品の中から選んだ481首を収めた私の第一歌集です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

いづみの韻(北原弥生歌集)

1,800
北原弥生 、雁書館 、1984.11.20初版 、1冊
本の状態(並・)四六判函ハードカバー。昭和42年より59年までの作品の中から選んだ481首を収めた私の第一歌集です

野上彌生子全集 第12巻 小説12 神様ほか 

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,010
野上彌生子、岩波書店、1982、1.00
函付 四六判 美本 函(微ヤケ)保存良好 月報付
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野上彌生子全集 第12巻 小説12 神様ほか 

1,010
野上彌生子 、岩波書店 、1982 、1.00
函付 四六判 美本 函(微ヤケ)保存良好 月報付

捨菜籠 : 随筆

ワグテイルブックストア
 神奈川県横浜市中区元町
12,500
堀口大学 著、弥生書房、1972、185p、20cm、1
1972年特製本50部の内50番。外函有。外函若干ヤケ、ヒモ跡。函パラ・本体パラ有。見返しに著者書名。
発送料金(手数料含)は重量・サイズに応じ次のいずれか: <宅急便> サイズ・距離に応じ計算 / <宅急便コンパクト> 550円(北海道・九州・沖縄 750円) / <クリックポスト>全国一律250円/ <レターパックプラス>全国一律650円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
12,500
堀口大学 著 、弥生書房 、1972 、185p 、20cm 、1
1972年特製本50部の内50番。外函有。外函若干ヤケ、ヒモ跡。函パラ・本体パラ有。見返しに著者書名。

播磨・東溝弥生遺跡1・2 兵庫県加古川市東溝遺跡第一次、第二次・第三次調査概報

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
兵庫県教育委員会編、兵庫県教育委員会、1968・69、2冊
B5 弥生中期・後期 木棺墓 背ヤケ一部補修痕、状態並 本90P+図16P+地図1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

播磨・東溝弥生遺跡1・2 兵庫県加古川市東溝遺跡第一次、第二次・第三次調査概報

3,200
兵庫県教育委員会編 、兵庫県教育委員会 、1968・69 、2冊
B5 弥生中期・後期 木棺墓 背ヤケ一部補修痕、状態並 本90P+図16P+地図1枚

野上弥生子名誉校長白寿記念文集 

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,220
野上弥生子 法政大学女子高等学校編、法政大学女子高等学校、昭59、1
薄冊36頁・背ヤケ    フロ2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野上弥生子名誉校長白寿記念文集 

1,220
野上弥生子 法政大学女子高等学校編 、法政大学女子高等学校 、昭59 、1
薄冊36頁・背ヤケ    フロ2

随筆集 花

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
野上弥生子、新潮社、昭和52年、192p、四六判
初版 函 帯
函 天や背など少ヤケ・縁わずかなイタミ
本 背や表紙など使用感擦れイタミ、天と小口にわずかなシミ・汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
野上弥生子 、新潮社 、昭和52年 、192p 、四六判
初版 函 帯 函 天や背など少ヤケ・縁わずかなイタミ 本 背や表紙など使用感擦れイタミ、天と小口にわずかなシミ・汚れ

弥生時代 : 米づくりの始まる頃

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
八戸市博物館 編、八戸市博物館、昭和61、66p、26cm
ヤケ・少シミ・縁少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
八戸市博物館 編 、八戸市博物館 、昭和61 、66p 、26cm
ヤケ・少シミ・縁少傷み
  • 単品スピード注文

野上弥生子 宮本百合子 集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
野上彌生子 宮本百合子、講談社、1965/02/19 (S40)、1
<日本現代文学全集・講談社版63> A5判 初版 月報付き 414頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野上弥生子 宮本百合子 集

1,010
野上彌生子 宮本百合子 、講談社 、1965/02/19 (S40) 、1
<日本現代文学全集・講談社版63> A5判 初版 月報付き 414頁 函 保存良

定本 八木重吉詩集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
彌生書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、彌生書房
  • 単品スピード注文

リルケ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
ルウ・サロメ、彌生書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
ルウ・サロメ 、彌生書房
  • 単品スピード注文

特別展 弥生時代のはじまり

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

弥生時代へタイムワープ 1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

随筆集 花

コウド舎
 福島県双葉郡浪江町川添
800
野上弥生子、新潮社、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆集 花

800
野上弥生子 、新潮社 、1

長谷川晶遺作集

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,500
長谷川弥生、2007
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長谷川晶遺作集

2,500
、長谷川弥生 、2007

茂吉晩年

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
1,520
上田三四二、弥生書房、1990年
 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茂吉晩年

1,520
上田三四二 、弥生書房 、1990年
 箱

ママの庭

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,100
三田弥生、近代文藝社、1993年9月、172頁、B6判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ママの庭

1,100
三田弥生 、近代文藝社 、1993年9月 、172頁 、B6判 、1冊

淡交 平成二十七年弥生 三月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

初歩図案・カット入門

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
大橋弥生
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
大橋弥生
  • 単品スピード注文

ハイネ詩集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
13,064 (送料:¥360~)
高安 国世、弥生書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ハイネ詩集

13,064 (送料:¥360~)
高安 国世 、弥生書房
  • 単品スピード注文

随筆集 花

久保書店
 東京都練馬区石神井町
300
野上弥生子、新潮社、昭和53年、B6版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆集 花

300
野上弥生子 、新潮社 、昭和53年 、B6版

弥生時代成立の研究 1983

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
紅村 弘
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
紅村 弘
  • 単品スピード注文

吉田松陰の母 吉岡彌生先生序

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

にがい愛

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
田中清光 著、弥生書房、1970、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

にがい愛

300 (送料:¥350~)
田中清光 著 、弥生書房 、1970 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

芭蕉名碑 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
本山桂月、彌生書房、昭36
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芭蕉名碑 

880
本山桂月 、彌生書房 、昭36

茂吉晩年  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
上田三四二、弥生書房、平2、1冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茂吉晩年  

2,200
上田三四二 、弥生書房 、平2 、1冊
 〔B6判〕

詩人千家元麿

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,080
耕治人、弥生書房、昭和33年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩人千家元麿

3,080
耕治人 、弥生書房 、昭和33年

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
野上彌生子、新潮社、昭60
函帯 2刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1,000
野上彌生子 、新潮社 、昭60
函帯 2刷 

特別史跡 登呂遺跡 [絵はがき 計10枚]

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
[登呂遺跡]・約二千年前も弥生式古代文化をしのぶ復元住居/・住居の家屋(復元家屋)/・倉庫(高床復元・・・
SATO刊 ケース有 カラー 15cm×10.5cm ケースに少焼け・少汚れ 絵はがきの裏面の周辺部に少焼け・1枚の絵はがき裏面にスタンプ有 計200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
[登呂遺跡]・約二千年前も弥生式古代文化をしのぶ復元住居/・住居の家屋(復元家屋)/・倉庫(高床復元家屋)/・丸木舟/・約二千年前の弥生式古代ぶんかをしのぶ水田址/・弥生式かめ形土器/ 他 計10枚  、1
SATO刊 ケース有 カラー 15cm×10.5cm ケースに少焼け・少汚れ 絵はがきの裏面の周辺部に少焼け・1枚の絵はがき裏面にスタンプ有 計200円

銅鐸の謎

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
1,800
阪上秀太郎 著、近代文芸社、1995、248p、20cm
本文に線引き書き込みなく、まずまずです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
阪上秀太郎 著 、近代文芸社 、1995 、248p 、20cm
本文に線引き書き込みなく、まずまずです。

ビーチ・ボーイ

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
アルダシール・ヴァキル 著 ; 奥田弥生 訳、花風社、202p、B6(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
アルダシール・ヴァキル 著 ; 奥田弥生 訳 、花風社 、202p 、B6(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

弥生坂

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
北野洸、構想社、平4、1
カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弥生坂

810
北野洸 、構想社 、平4 、1
カバー 帯

日本文学全集 34 野上弥生子集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

寿岳文章集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
壽岳 文章、彌生書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
壽岳 文章 、彌生書房
  • 単品スピード注文

不思議の国のアリス

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
草間彌生
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
草間彌生
  • 単品スピード注文

流れる時

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
串田孫一、彌生書房、1979
帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

流れる時

1,000
串田孫一 、彌生書房 、1979
帯 

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー