文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「復興誌 」の検索結果
190件

阪神・淡路大震災復興誌 第4巻 1998年度版

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
2,000
財団法人 阪神・淡路大震災記念協会、2000年、672ページ、19 x 26.5 cm
書き込み等なし。
読了上目立つ使用感はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、財団法人 阪神・淡路大震災記念協会 、2000年 、672ページ 、19 x 26.5 cm
書き込み等なし。 読了上目立つ使用感はありません。

西宮神社震災復興誌

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,400
西宮神社社務所、平11、1冊
函(少ヤケ・少シミ・地剥がし跡・少汚れ)・カバー(背僅か汚れ)付 小口少汚れ・僅かヤケ 本文僅かヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西宮神社震災復興誌

1,400
、西宮神社社務所 、平11 、1冊
函(少ヤケ・少シミ・地剥がし跡・少汚れ)・カバー(背僅か汚れ)付 小口少汚れ・僅かヤケ 本文僅かヤケ

狩野川台風 熊坂災害復興誌

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,000
原久雄編、熊坂土地改良区、昭56、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

狩野川台風 熊坂災害復興誌

8,000
原久雄編 、熊坂土地改良区 、昭56 、1冊
菊判 函付

阪神・淡路大震災復興誌 第6巻 2000年度版

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
2,000
財団法人 阪神・淡路大震災記念協会、2002年、692ページ、19 x 26.5 cm
書き込み等なし。
読了上目立つ使用感はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、財団法人 阪神・淡路大震災記念協会 、2002年 、692ページ 、19 x 26.5 cm
書き込み等なし。 読了上目立つ使用感はありません。

伊勢湾台風災害復興誌

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
4,800
愛知県、1964、1
499頁、B5判、函(ヤケ、少スレ、キズ)、本体表紙シミ、三方経年シミ、天小口少ヨゴレ、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
、愛知県 、1964 、1
499頁、B5判、函(ヤケ、少スレ、キズ)、本体表紙シミ、三方経年シミ、天小口少ヨゴレ、レターパックプラスでの発送

横浜復興誌 全4冊

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
34,700 (送料:¥770~)
横浜市役所、昭7
函ヘコミあり、大判、状態良好品。※添付画像の外ビニールは保管用で本体付属のものではございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
34,700 (送料:¥770~)
、横浜市役所 、昭7
函ヘコミあり、大判、状態良好品。※添付画像の外ビニールは保管用で本体付属のものではございません。
  • 単品スピード注文

伊勢戦災復興誌

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
5,500
建設省計画局区画整理課・編、三重県 伊勢市、昭35、54p、B5判、1
非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊勢戦災復興誌

5,500
建設省計画局区画整理課・編 、三重県 伊勢市 、昭35 、54p 、B5判 、1
非売品

阪神淡路大震災 湊川神社復興誌

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500
湊川神社 編刊、平11
函部分ヤケ(薄い色あせ)、カバー、本良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阪神淡路大震災 湊川神社復興誌

1,500
湊川神社 編刊 、平11
函部分ヤケ(薄い色あせ)、カバー、本良

阪神・淡路大震災復興誌 全10冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
30,000 (送料:¥600~)
震災復興調査研究委員会 編、21世紀ひょうご創造協会、1997、0、26cm
表装わずかによごれ 一部の巻小口経年しみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

阪神・淡路大震災復興誌 全10冊揃

30,000 (送料:¥600~)
震災復興調査研究委員会 編 、21世紀ひょうご創造協会 、1997 、26cm
表装わずかによごれ 一部の巻小口経年しみ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

阪神・淡路大震災復興誌 9巻 2003年度版

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
阪神・淡路大震災記念協会、阪神・淡路大震災記念協会、平 17、1冊
925頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
阪神・淡路大震災記念協会 、阪神・淡路大震災記念協会 、平 17 、1冊
925頁

大阪市戦災復興誌

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
8,000 (送料:¥600~)
大阪市役所、大阪市役所、1958、1375、22cm
函やけ・いたみ 小口少やけ・経年少しみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪市戦災復興誌

8,000 (送料:¥600~)
大阪市役所 、大阪市役所 、1958 、1375 、22cm
函やけ・いたみ 小口少やけ・経年少しみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

横須賀市震災誌 附復興誌 <表紙改装済>

港や書店
 東京都文京区大塚
5,500
横須賀市震災誌刊行会、昭7、口絵写真+336p+折込1図 正誤表共、A5判、1冊
但し289-290pと続く「復興誌」扉ページの2枚には下角齧り疵有り。疵は各ページ1文字ずつに極僅か乍ら掛かっておりますが、判読可能かと存じます。
巻末の折込「横須賀市震災要図」は縁部に少疵有り。図面には影響ございません。

ハードカバーの新装表紙で改装いたしました。元表紙は含んでおりません。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横須賀市震災誌 附復興誌 <表紙改装済>

5,500
横須賀市震災誌刊行会 、昭7 、口絵写真+336p+折込1図 正誤表共 、A5判 、1冊
但し289-290pと続く「復興誌」扉ページの2枚には下角齧り疵有り。疵は各ページ1文字ずつに極僅か乍ら掛かっておりますが、判読可能かと存じます。 巻末の折込「横須賀市震災要図」は縁部に少疵有り。図面には影響ございません。 ハードカバーの新装表紙で改装いたしました。元表紙は含んでおりません。

和歌山市戦災復興誌 参考図譜共2冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
19,000
大阪市都市整備協会 編、和歌山県、1992、297、27cm
函わずかによごれ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

和歌山市戦災復興誌 参考図譜共2冊揃

19,000
大阪市都市整備協会 編 、和歌山県 、1992 、297 、27cm
函わずかによごれ 本良好 函有 

中津町ノ水害ト復興誌 昭和7年8月6日水害爆発より昭和8年12月までの経緯 (原刊昭和9年の増補復刊)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
4,000
岐阜県中津川市役所、中津川市、昭52、1冊
A5 本文150頁+図版23頁 裸本 背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中津町ノ水害ト復興誌 昭和7年8月6日水害爆発より昭和8年12月までの経緯 (原刊昭和9年の増補復刊)

4,000
岐阜県中津川市役所 、中津川市 、昭52 、1冊
A5 本文150頁+図版23頁 裸本 背少ヤケ

復興誌 

港や書店
 東京都文京区大塚
7,700
兵庫県土木部計画課・草野茂編、兵庫県土木部計画課 非売、昭25、320p+折込図版、A5判、1冊
兵庫県戦災復興事業誌。/但し表紙には経年ヤケ・クスミ・疵有り。本文は経年薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
兵庫県土木部計画課・草野茂編 、兵庫県土木部計画課 非売 、昭25 、320p+折込図版 、A5判 、1冊
兵庫県戦災復興事業誌。/但し表紙には経年ヤケ・クスミ・疵有り。本文は経年薄ヤケ有り。

昭和二十八年十三号台風海岸復興誌

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
愛知県土木部編、愛知県、昭32、B5、1冊
海外蔵書印有 状態良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和二十八年十三号台風海岸復興誌

2,030
愛知県土木部編 、愛知県 、昭32 、B5 、1冊
海外蔵書印有 状態良好  

横須賀市震災誌附復興誌 横須賀郷土資料叢書7 復刻刊行会ニュース付

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
横須賀郷土資料復刻刊行会、横須賀郷土資料復刻刊行会、1981、336、1
函(経年少ヤケ)・本体背ヤケ・正誤表貼付・元版昭和7年刊行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

横須賀市震災誌附復興誌 横須賀郷土資料叢書7 復刻刊行会ニュース付

2,000
横須賀郷土資料復刻刊行会 、横須賀郷土資料復刻刊行会 、1981 、336 、1
函(経年少ヤケ)・本体背ヤケ・正誤表貼付・元版昭和7年刊行

戦災復興誌 正誤表付 ※横浜市

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
横浜市建設局 編、横浜市建設局、1961、1冊
経年のシミヤケ、僅かな痛み、奥付頁の裏に蔵印消し跡有 後ろ見返しに僅かな下札剥し跡、裏表紙にペン書き入れと下角に少し折れ跡有 中古感有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦災復興誌 正誤表付 ※横浜市

2,000
横浜市建設局 編 、横浜市建設局 、1961 、1冊
経年のシミヤケ、僅かな痛み、奥付頁の裏に蔵印消し跡有 後ろ見返しに僅かな下札剥し跡、裏表紙にペン書き入れと下角に少し折れ跡有 中古感有

伊勢湾台風災害復興誌

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
2,980
愛知県、大判、1
汚れがありますが、中古品として十分ご利用頂けると思います。宅配便(850円・1370円・1730円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,980
愛知県 、大判 、1
汚れがありますが、中古品として十分ご利用頂けると思います。宅配便(850円・1370円・1730円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函

阪神・淡路大震災復興誌 第7巻:2001年度版

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000
阪神・淡路大震災記念協会編、阪神・淡路大震災記念協会、2003、1冊
並製 本体本文良好 26x19cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阪神・淡路大震災復興誌 第7巻:2001年度版

4,000
阪神・淡路大震災記念協会編 、阪神・淡路大震災記念協会 、2003 、1冊
並製 本体本文良好 26x19cm

横須賀郷土資料叢書第7輯 横須賀市震災誌附復興誌(復刻版)

BBR
 愛知県春日井市
2,820
◆送料無料
昭和7年発行。 横須賀郷土資料復刻刊行会  刊行ニュース付き。天地小口に少しヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横須賀郷土資料叢書第7輯 横須賀市震災誌附復興誌(復刻版)

2,820
、◆送料無料
昭和7年発行。 横須賀郷土資料復刻刊行会  刊行ニュース付き。天地小口に少しヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

横濱復興誌 第三編

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
12,000
付図付 横濱市役所、昭和7年
第三編 事業の実際(二)・公園・下水事業・地下埋設物整理・用途地域・防火地区・教育事業・社会事業・衛生施設、折込付図付  ※裸本 印有
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
付図付 横濱市役所 、昭和7年
第三編 事業の実際(二)・公園・下水事業・地下埋設物整理・用途地域・防火地区・教育事業・社会事業・衛生施設、折込付図付  ※裸本 印有

横須賀郷土資料叢書第7輯 横須賀市震災誌附復興誌(復刻版)

BBR
 愛知県春日井市
2,820
◆送料無料
昭和7年発行。 横須賀郷土資料復刻刊行会  刊行ニュース付き。蔵書印あり。天地小口に少しヤケあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横須賀郷土資料叢書第7輯 横須賀市震災誌附復興誌(復刻版)

2,820
、◆送料無料
昭和7年発行。 横須賀郷土資料復刻刊行会  刊行ニュース付き。蔵書印あり。天地小口に少しヤケあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

横須賀郷土資料叢書  7-横須賀市震災誌 附復興誌-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
横須賀市震災誌刊行会、横須賀郷土資料復刻刊行会、1981、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

横須賀郷土資料叢書  7-横須賀市震災誌 附復興誌-

1,800
横須賀市震災誌刊行会 、横須賀郷土資料復刻刊行会 、1981 、1冊
日焼け

横須賀市震災誌附復興誌 昭和7年刊復刻版 <横須賀郷土資料叢書第7輯 >

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
7,700
横須賀市震災誌刊行会編、横須賀郷土資料復刻刊行会、昭56、1冊
横須賀郷土資料叢書第7輯  復刻刊行会ニュース付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横須賀市震災誌附復興誌 昭和7年刊復刻版 <横須賀郷土資料叢書第7輯 >

7,700
横須賀市震災誌刊行会編 、横須賀郷土資料復刻刊行会 、昭56 、1冊
横須賀郷土資料叢書第7輯  復刻刊行会ニュース付

横須賀郷土資料叢書 揃1~9輯 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
31,500
横須賀郷土資料叢書復刻刊行会、昭53-56、全9凾
解説、刊行会ニュース付 「横須賀市震災誌附復興誌」「横須賀海軍工廠沿革誌正」「横廠工友沿革史」他横須賀関連書籍原装復刻叢書。明細はお問い合わせ下さい
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横須賀郷土資料叢書 揃1~9輯 

31,500
横須賀郷土資料叢書復刻刊行会 、昭53-56 、全9凾
解説、刊行会ニュース付 「横須賀市震災誌附復興誌」「横須賀海軍工廠沿革誌正」「横廠工友沿革史」他横須賀関連書籍原装復刻叢書。明細はお問い合わせ下さい

横須賀市震災誌 : 附・復興誌

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
7,000 (送料:¥600~)
横須賀市震災誌刊行会 編、横須賀市震災誌刊行会、昭和7年、23cm、1冊
裸本。表紙擦れ・強めのイタミ。喉イタミ。ヤケ変色。附図一部ヤブレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
横須賀市震災誌刊行会 編 、横須賀市震災誌刊行会 、昭和7年 、23cm 、1冊
裸本。表紙擦れ・強めのイタミ。喉イタミ。ヤケ変色。附図一部ヤブレ。
  • 単品スピード注文

横須賀市震災誌 : 附・復興誌

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
7,000
横須賀市震災誌刊行会 編、横須賀市震災誌刊行会、昭和7年、336p、23cm、1冊
裸本、表紙背文字褪色不明瞭、本体小口三方経年強ヤケ、両見返しに蔵印、後ろ見返しに震災要図・正誤表貼り付け、経年状態並下、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

横須賀市震災誌 : 附・復興誌

7,000
横須賀市震災誌刊行会 編 、横須賀市震災誌刊行会 、昭和7年 、336p 、23cm 、1冊
裸本、表紙背文字褪色不明瞭、本体小口三方経年強ヤケ、両見返しに蔵印、後ろ見返しに震災要図・正誤表貼り付け、経年状態並下、送料レターパックプラス

水害復興誌

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
一関市 編、一関市、62p 図版24枚 地図 表、19cm
昭和27年4月 表紙周りに小シミ・背に切れ目、最終ページに記名消し痕あり、本文は問題ありません。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
一関市 編 、一関市 、62p 図版24枚 地図 表 、19cm
昭和27年4月 表紙周りに小シミ・背に切れ目、最終ページに記名消し痕あり、本文は問題ありません。

水害復興誌

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000
一関市 編、一関市、62p 図版24枚 地図 表、19cm
経年ヤケ 背表紙、天に大シミ 表紙角少折れ跡 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水害復興誌

5,000
一関市 編 、一関市 、62p 図版24枚 地図 表 、19cm
経年ヤケ 背表紙、天に大シミ 表紙角少折れ跡 本文に線引き書き込みありません

横須賀市震災誌 : 附・復興誌

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
9,800 (送料:¥185~)
横須賀市震災誌刊行会 編、横須賀市震災誌刊行会、昭和7、336p、23cm、1
正誤表貼付、折込地図「横須賀市震災要図。裸本、状態経年並、文中良好。震災写真35p、復興写真10p、本336p、22.5x15.5
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

横須賀市震災誌 : 附・復興誌

9,800 (送料:¥185~)
横須賀市震災誌刊行会 編 、横須賀市震災誌刊行会 、昭和7 、336p 、23cm 、1
正誤表貼付、折込地図「横須賀市震災要図。裸本、状態経年並、文中良好。震災写真35p、復興写真10p、本336p、22.5x15.5
  • 単品スピード注文

水害復興誌

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000
一関市 編、一関市、62p 図版24枚 地図 表、19cm
背の下部にテープ補修 経年感 裏表紙に僅少書き込み 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
一関市 編 、一関市 、62p 図版24枚 地図 表 、19cm
背の下部にテープ補修 経年感 裏表紙に僅少書き込み 本文に線引き書き込みありません

[除籍本] 阪神・淡路大震災復興誌

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
総理府阪神・淡路復興対策本部事務局 編、発行/大蔵省印刷局、2000年、587p 図版12枚、30c・・・
大学図書館の除籍本です。 平成12年6月30日発行 A4判587ページ 本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。※蔵書印や寄贈印、除籍印の捺印、蔵書管理の為のラベルやシールの類が貼られています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
総理府阪神・淡路復興対策本部事務局 編 、発行/大蔵省印刷局 、2000年 、587p 図版12枚 、30cm 、1
大学図書館の除籍本です。 平成12年6月30日発行 A4判587ページ 本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。※蔵書印や寄贈印、除籍印の捺印、蔵書管理の為のラベルやシールの類が貼られています。

横須賀郷土資料叢書 第6・7・9輯

紅谷書店
 東京都北区赤羽
4,400
横須賀郷土資料復刻刊行会/編、横須賀郷土資料復刻刊行会、昭56・57、23x16、3冊
函付 第6輯/三浦郡地誌・三浦郡生徒用史談・横須賀町、三浦郡、神奈川県地誌史談・横須賀研究・解説書・復刻刊行会ニュースNO・6 第7輯/横須賀市震災誌附復興誌・復刻刊行会ニュースNO・7 折込横須賀市震災要図 第9輯/第一回横須賀市統計書・解説書・復刻刊行会ニュースNO・9 折込表 横須賀市全図 背少ヤケ有 ヤケ少シミ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

横須賀郷土資料叢書 第6・7・9輯

4,400
横須賀郷土資料復刻刊行会/編 、横須賀郷土資料復刻刊行会 、昭56・57 、23x16 、3冊
函付 第6輯/三浦郡地誌・三浦郡生徒用史談・横須賀町、三浦郡、神奈川県地誌史談・横須賀研究・解説書・復刻刊行会ニュースNO・6 第7輯/横須賀市震災誌附復興誌・復刻刊行会ニュースNO・7 折込横須賀市震災要図 第9輯/第一回横須賀市統計書・解説書・復刻刊行会ニュースNO・9 折込表 横須賀市全図 背少ヤケ有 ヤケ少シミ有

戦災復興誌 第1巻~第10巻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
198,000
建設省編、都市計画協会、昭32-38、全10冊
函無し タイトル頁に旧蔵団体印有 背下部に図書分類ラベル貼り有 第1巻:計画事業編 第2巻:清算編 第3巻:法制編 第4巻:都市編1 第5巻:都市編2 第6巻:都市編3 第7巻:都市編4 第8巻:都市編5 第9巻:都市編6 第10巻:都市編7 
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
198,000
建設省編 、都市計画協会 、昭32-38 、全10冊
函無し タイトル頁に旧蔵団体印有 背下部に図書分類ラベル貼り有 第1巻:計画事業編 第2巻:清算編 第3巻:法制編 第4巻:都市編1 第5巻:都市編2 第6巻:都市編3 第7巻:都市編4 第8巻:都市編5 第9巻:都市編6 第10巻:都市編7 

東京市教育復興誌 昭和5年3月

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,500
東京市 編、東京市、昭和5、495p、22cm
495頁、正誤表貼付け、函あり /送料ゆうパケット3㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京市教育復興誌 昭和5年3月

4,500
東京市 編 、東京市 、昭和5 、495p 、22cm
495頁、正誤表貼付け、函あり /送料ゆうパケット3㎝

特別展 80年目の記憶-関東大震災といま

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
神奈川県立歴史博物館、神奈川県立歴史博物館、2003
【展覧会図録】A4判112頁 状態:良好 描かれた関東大震災/関東大震災と絵葉書/海外からの同情と援助/復興記念横浜大博覧会/震災誌・復興誌/震災を刻んだ石碑 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
神奈川県立歴史博物館 、神奈川県立歴史博物館 、2003
【展覧会図録】A4判112頁 状態:良好 描かれた関東大震災/関東大震災と絵葉書/海外からの同情と援助/復興記念横浜大博覧会/震災誌・復興誌/震災を刻んだ石碑 ほか
  • 単品スピード注文

阪神・淡路大震災復興誌(1~8巻/全8冊セット)兵庫県 財団法人21世紀ひょうご創造協会 1997年~

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
10,000 (送料:¥1,780~)
財団法人21世紀ひょうご創造協会
(1~8巻/全8冊セット)。一冊づつ全ページの確認はしておりません。<br>
見落としがある事をご了承ください。<br>
また、状態については確認出来たものの中で一番悪い物に合わせて出品しております。<br>
全ての書籍が記載と同じではありません。
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、多少の剥し跡、多少の書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥1,780~)
、財団法人21世紀ひょうご創造協会
(1~8巻/全8冊セット)。一冊づつ全ページの確認はしておりません。<br> 見落としがある事をご了承ください。<br> また、状態については確認出来たものの中で一番悪い物に合わせて出品しております。<br> 全ての書籍が記載と同じではありません。 表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、多少の剥し跡、多少の書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

東京市教育復興誌 昭和5年3月

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
東京市 編、東京市、1930、495p、22cm
本書は、関東大震災(1923年)後の東京市における教育復興の経緯と成果を記録した公式記録書である。東京市が編纂し1930年に刊行した本書は、震災によって壊滅的な被害を受けた学校施設の復旧状況、教育行政の再建過程、および復興期における教育政策の全容を詳細に記録する。震災後の都市復興史および近代日本の教育行政史を研究する上で欠かせない一次資料であり、当時の教育現場の実態と行政の対応を具体的なデータとともに伝える貴重な文献である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
東京市 編 、東京市 、1930 、495p 、22cm
本書は、関東大震災(1923年)後の東京市における教育復興の経緯と成果を記録した公式記録書である。東京市が編纂し1930年に刊行した本書は、震災によって壊滅的な被害を受けた学校施設の復旧状況、教育行政の再建過程、および復興期における教育政策の全容を詳細に記録する。震災後の都市復興史および近代日本の教育行政史を研究する上で欠かせない一次資料であり、当時の教育現場の実態と行政の対応を具体的なデータとともに伝える貴重な文献である。

昭和二十八年十三号台風海岸復興誌

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,500 (送料:¥350~)
愛知県土木部 編、愛知県、昭和32年、278p 。写真93p 地図9枚、27cm
裸本。背角スレ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和二十八年十三号台風海岸復興誌

1,500 (送料:¥350~)
愛知県土木部 編 、愛知県 、昭和32年 、278p 。写真93p 地図9枚 、27cm
裸本。背角スレ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー